Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Православные приюты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Православные приюты
Православные приюты / Православный Свято-Димитриевский детский дом, г. Москва
 
Православный Свято-Димитриевский детский дом, г. Москва
 
 
Тип: НОУ
Директор: Никулина Лидия Владимировна
Кол-во детей: 32
Возраст от: 3
Возраст до: 18
Доп. информация:
Пока первый детский дом, устроенный сестричеством, был государственным, многие проблемы воспитания и воцерковления детей трудно было решить. Необходим был церковный детский дом.
С 1994 года начались поиски возможных вариантов создания такого детдома. В первую очередь стоял вопрос с помещением. И вот трудами сестер и прежде всего секретаря Попечительского совета сестричества Аллы Никитичны Торгало в 1995 году этот вопрос был решен: НПП «Радий» передало сестричеству помещение пустого детского сада для устройства в нем по благословению Святейшего Патриарха Алексия II Свято-Димитриевского детского дома для 30 девочек. Был начат сбор средств для реконструкции здания, оформление необходимых документов. К 1999 году был сделан капитальный ремонт, надстроен еще один этаж, устроен домовый храм прп. Серафима Саровского. Очень помогла в этом организация «Москапстрой», курировал строительство мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.10 ноября 2000 года детский дом освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На освящении присутствовал и Ю.М. Лужков.
В марте 2001 года в детском доме появились первые дети — брат и сестра. С 2003 года и по сей день в детдоме проживают 32 человека — 28 девочек и 4 мальчика — братья девочек, еще две девочки взяты под опеку. Возраст детей — от 3 до 18 лет, примерно половина из них — дошкольники, остальные дети учатся в Традиционной гимназии и Димитриевской школе, одна девочка учится в Свято-Тихоновском богословском университете, одна — студентка Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.
В детском доме много кружков: вышивка, керамика, музыка, театральный, танцы. С детьми занимаются дефектолог, логопед, специалист по лечебной физкультуре — всего здесь 25 сотрудников. На лето дети выезжают на дачу в Московскую область. Для них организуют также паломнические поездки.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=26&id=3073
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес:
125315, г. Москва, ул. Самеда Вургуна, 3
Телефон: (495) 151-78-66
 


Статьи
 

Может ли ребенок быть счастлив в детском доме?

Беседа с директором Свято-Димитриевского православного детского дома для девочек Лидией Владимировной Никулиной.

27.11.2007, 22:08:11

Комментариев: 5

Подробнее

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00515 сек.