Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Воспитание / Если мама ушла...
 
Если мама ушла...
 
 

Сыну 13 лет. Уже год я в разводе с женой, сын живет со мной. При разводе бывшая жена фактически отказалась от ребенка, он очень обижен на нее. Я боюсь, что отношение мальчика к матери будет перенесено им на всех женщин, такая тенденция наблюдается. Как этого избежать?


Психолог Максим Цветков:


Здравствуйте! Общение с мамой для мальчика очень важно – в этом общении он учится взаимодействию с женщинами. А на примере папы у мальчиков формируется отношение к женщинам. Вашему сыну, конечно, очень тяжело и обидно – это естественно в такой ситуации. Он лишился очень многого.


Но как ему относиться к поступку мамы? Судя по Вашим словам, он ее не простил. Но мне кажется, что и Вы тоже ее не простили. Как сейчас, после того, что произошло, к женщинам относитесь лично Вы? Если Вы уважительно относитесь ко всем женщинам и к Вашей бывшей жене тоже, то и Ваш сын в конце концов станет относиться к ним также. Если же Вы не простили свою жену, и считаете всех женщин созданиями как минимум ветреными, то и он проникнется таким же отношением.


Здесь есть дополнительный вопрос: а как такое простить? Как утихомирить свою обиду?



Общий ответ: надо попытаться понять поведение этого человека. Я с высокой вероятностью могу утверждать, что в ее жизни (или в жизни ее родителей) было похожее событие: кто-то ее бессовестно бросил. Может быть, ее отец или мать. Может быть, они развелись, или один из родителей умер, когда ей было, например, 12 лет. А другой родитель ничего не смог ей объяснить (самому тяжело), и она вынуждена была справляться со своей болью одна. А у ребенка нет особых сил и возможностей справиться с такой болью. А может быть, ей очень больно видеться с Вами и Вашим сыном, как бывает больно видеть то, что навсегда потерял.


Во всяком случае важно понять: никакая подлость не совершается «просто так», от «хорошей жизни». На подлость человека толкает только собственная боль, которая в нем живет. Даже если он ее уже не чувствует.

Священник Дмитрий Березин:


Для начала вам нужно научиться оправдывать бывшую супругу, ведь в разводе не бывает виноват только один человек.


Как вы жили совместно? Как шел процесс расставания? Как вы жили этот год отдельно? В ответах на эти вопросы вы сможете найти массу причин того состояния сына, в котором он сейчас пребывает.


Если вы научитесь сами прощать и оправдывать других людей, особенно супругу, и научите этому сына, это будет лучшим из преподанных ему уроков. А если он найдет в себе силы оправдать мать и простить ее за этот поступок – ведь были же перед этим 12 лет совместной жизни матери и сына, и можно найти в этих годах много хорошего, – то и в будущем в отношении с той женщиной, которую он захочет видеть своей женой, у него все будет хорошо.

 
03.06.2013, 10:54:58
 

 

Комментарии

 

HKMNIPbS [гость]

12.09.2013, 13:48:39

 

PxxcjZr3R

Help, I've been informed and I can't become ignotanr.

 

Xuf7OeJjJ [гость]

15.09.2013, 19:41:08

 

O3GUJCWLDiJb

None can doubt the veictray of this article.

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00754 сек.