Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Детские дома, приюты, дома ребенка, интернаты / В Ростовской области работает детский приют при церкви
 
В Ростовской области работает детский приют при церкви
 
В Ростовской области в станице Манычской работает детский приют при храме Святой Параскевы.
 

"Приют действует по уставу православной церкви, и в области такой приют - единственный", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его глава - отец Александр Маликов, священник прихода. Он объясняет появление приюта просто: "Каждый должен заботиться о ближнем".

По словам отца Александра, появлению приюта предшествовала работа лагеря "Преображение", который уже пять лет подряд собирает в каникулы более пятисот детей. "Их присылают сюда, в старинную казачью станицу, церковные приходы Дона. И каждый раз по окончанию работы лагеря оставались несколько детей, которым просто некуда было идти, - говорит отец Александр. - Двое из них так и остались в станице, продолжая жить при приходе. Так возникли мысли о приюте.

Активно работать с детьми в приходе побаивались: ведь церковь в стране отделена от государства. Но идея была поддержана губернатором области и благотворительным фондом "Покровский".

Сейчас в небольшом двухэтажном здании живут десять детей от четырех до 13 лет, многие из которых попросту собраны по округе - из хуторов Арпачина, Красного, Первомайского. Почти у всех есть родители, которые не лишены родительских прав, но которые эти права реализовывать или уже не могут, или не хотят. Когда одну девочку отпустили на две недели домой к матери, она вернулась в приют почерневшей: "заботливая" мамаша гоняла ее на прополку лука к фермерам, отбирая заработанные деньги на выпивку.

"А некоторые, которых привозили сюда, и разговаривать не могли", - вспоминает староста храма Владимир Футорян. Появлялись они с воспаленными страстями, и приходилось завоевывать их доверие, по словам отца Александра, шагами сердечной любви.

Не все молодые педагоги смогли выдержать этот экзамен. Впрочем, и документы некоторым детям выправлять приходилось. Сейчас это обычные ребята со своими детскими проблемами. Они ходят и в детский сад, и в школу.

В самом приюте преподают изобразительное искусство, шитье, вышивание, вязание. Планируется постройка плотницкой, столярной, иконописной мастерских, кузницы. Сегодня на территории приюта идёт стройка: за счет фонда "Покровский" и за частные пожертвования возводится корпус, где расположатся церковная школа и трапезная. Есть у приюта огород и две коровы. Ведутся переговоры с администрацией района о выделении земли под свое подсобное хозяйство.

"Это действительно единственный в области православный приют, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" возглавляющая благотворительный фонд защиты брошенных младенцев "Я без мамы" Вера Имченко. - Будь побольше таких отцов Александров, и самих приютов было бы побольше".

Напомним, что в сентябре 2007 года было запланировано создание усилиями Всевеликого Войска Донского и ростовской епархии шести приютов для беспризорных детей и подростков.


Дата публикации: 26.07.2008

Источник: "Кавказский узел"

 
27.07.2008, 11:31:14
Вера Волошинова
 

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00266 сек.