Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Усыновление / Они прижимали к сердцу теперь уже своего сына и не хотели думать, что тот – ВИЧ-инфицированный
 
Они прижимали к сердцу теперь уже своего сына и не хотели думать, что тот – ВИЧ-инфицированный
 
Об этой молодой семье - двадцативосьмилетней Светлане и тридцатитрехлетнем Евгении - сегодня знает вся Украина. Имея свою одиннадцатимесячную дочь Анечку, они официально усыновили ВИЧ-инфицированного ребенка. Ранее в Украине на таких детей оформлялось только опекунство. Теперь у молодых родителей есть еще четырехлетний сын со статусом ВИЧ-позитивный. Весть об этом облетела все телеканалы Украины.
 

Труднее всего было для Светланы и Жени преодолеть кабинетные мытарства: Жовтневая служба по делам детей в Мариуполе из Мариуполя направила документы в Мангуш, из Мангуша - в Донецк, из Донецка - в специализированный детский дом в Макеевке, - на это ушло девять месяцев. Светлана шутит: "Я этого ребенка словно вынашивала и теперь родила". Их проверяли и перепроверяли: и где работают, и в каких условиях живут, и ладят ли между собой. Но о чем бы ни шел разговор, он неизменно заканчивался отталкивающим во-просом: "Как вы решились на такое?" Это задевало за живое больше всего.

Потому-то и сейчас, нежно прижимая мальчика к себе, поглаживая его по головке и сердечно спрашивая: "Скажи, кто я тебе?" - она, услышав от него желаемое "мама", целует в щечку и говорит: "Он такой же, как и все дети. И в чем вина этого красивого малыша, что его биологическая мама ведет, мягко говоря, непорядочный образ жизни. Уверена, что семейное тепло и родительская забота, помощь работников соответствующих служб, медики-специалисты - все мы сделаем жизнь ребенка здоровой и счастливой".

Оба - и Светлана, и Евгений - родились в Мариуполе: он в Приморском, она в Ильичевском районах. Учились в разных школах. А познакомились они гораздо позже - в Церкви Добрых Перемен. Светлана пришла в Церковь сама, а Евгению посоветовала обратиться сюда одна из верующих - был в его жизни период, когда земля уходила из-под ног: сегодня он инвалид второй группы общего заболевания.

Познакомились, вскоре поженились. На жизнь смотрели реально, понимали: без своего угла счастья не будет. Купили в одном из сел Першотравневого района дом. Потом стали обзаводиться хозяйством. "У нас просторный дом, есть своя земля, - рассказывает Светлана. - Корову не держим, но имеем много кур, гусей, свиней, кролей". Есть у них свои обязанности и по отношению к Церкви Добрых Перемен. В селе находится небольшой храм. Евгений работает там администратором, а Светлана - бухгалтером. Мысль об усыновлении ВИЧ-инфицированного пришла к ним не случайно. Пастырь Церкви, руководитель благотворительного фонда "Пилигрим" Геннадий Мохненко сам относится к обездоленным детям с особенным участием и паству к этому призывает. Не без его влияния решили Светлана и Евгений усыновить ВИЧ-инфицированного. А приняв такое решение, сделали все и делали это с большой любовью, чтобы такой ребенок вошел в их семью как родной.

Светлана честно признается, что на усыновленного им ребенка выбор пал не сразу, рассказывает: "Хотели поначалу взять такого, которому не исполнилось еще и трех лет. Но процедура выбора сложная - это ведь не товар в магазине покупать. Мы сидели в комнате, куда приводили разных детей: нужно было, чтобы ребенок к нам потянулся и мы - к нему. Такого контакта все не получалось. Тогда нам сказали, что есть ребенок постарше - четырехлетний мальчик. Когда его привели, он к нам сразу направился. И мы с Женей почувствовали - это наш сын".

Мальчик около трех лет жил в макеевском специализированном доме "Малютка" среди 85 проживающих там подобных ему детей. Как рассказывает социальный работник общественной организации "Новый статус", обеспечивающей социальное и правовое сопровождение этой семьи, Елена СТАРОСВЕТСКАЯ, биологическая мать ведет без-образный образ жизни, упо-требляет наркотики, сама является ВИЧ-инфицированной. Анализы новорожденного мальчика показали наличие антител к вирусу ВИЧ, но статус ВИЧ-инфицированного ему установили не сразу - до 18 месяцев у ребенка сохраняются материнские антитела от вируса ВИЧ. А вдруг затем случится чудо!

Но чуда не произошло. В крови у ребенка и по истечении этого срока были выявлены антитела от вируса ВИЧ, к тому же мальчик часто болел, а поэтому ему и был присвоен статус ВИЧ-позитивный. Не усынови его Светлана с Женей, он бы, как дети и до него (и будут после него), по исполнении четырех лет был бы направлен в школу-интернат. Очень редко забирают из детского дома таких детей - это первый в Украине случай усыновления. Правда, главврач детдома утверждает: второй, первой, по его словам, была семья из Донецка, и это при том, что поступают ежегодно в детдом до двадцати детей. Можно только предполагать, каков при его здоровье был бы исход проживания там.

Знаю и понимаю, что могут подумать многие обыватели по поводу поступка молодой семьи: усыновить обездоленного и ни в чем не повинного ребенка - это хорошо, но ведь жить, играть, питаться он будет вместе с родной дочерью Светланы и Евгения - не подвергается ли опасности ее здоровье? Светлана настроена оптимистично: "Я не боюсь ни его заболевания, ни заботы, ни труда по уходу за ним. Наоборот - это счастье, когда ребенок в доме. Не нам должно быть стыдно, что мы усыновили ВИЧ-инфицированного, а тем, кто не протягивает руку помощи таким детям, что такие дети поступают в школы-интернаты. А ведь он нормальный ребенок".
Это подтверждает и Елена Старосветская: "ВИЧ-инфицированные дети абсолютно не опасны. ВИЧ-инфицироваться другой человек может только при половых контактах, о чем в данном случае говорить не приходится, или если его кровь попадет в кровь другого человека. Между детьми такого возраста это тоже мало вероятно. Другое дело, что такой ребенок нуждается в специальном уходе, скажем, ему нужно давать лишь кипяченое молоко, не жарить глазунью. Пища должна способствовать укреплению здоровья малыша. Если ребенок аллергетик, заметить, на что идет аллергия, и исключить появление ее. ВИЧ-инфицированный ребенок должен проходить регулярные обследования, в чем наша служба будет этой семье помогать. Если мальчик нуждается в антиретровирусной терапии, то обязательно проводить ее - в Украине она бесплатная".

Известный в Мариуполе специалист по этим вопросам заведующий городским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Павел Довгалевский, на приеме которого уже побывали родители с усыновленным мальчиком, подтвердил безопасность контакта ВИЧ-инфицированного ребенка со здоровым, еще раз подчеркнув, что бытовым путем инфекция не передается. Правда, у детей должны быть, скажем, индивиду-альные зубные щетки, но это общие правила гигиены, от них нужно прятать, к примеру, острые предметы - а разве обычному ребенку можно давать играть ими?! К тому же родители прошли уже подробный инструктаж по уходу за малышом.

Кто-то может сказать, что такой уход - это хлопотно и трудно или, что еще несправедливее, семья будет получать на ребенка большие деньги. Судите сами - сего-дня пенсия усыновленного мальчика составляет всего 280 гривен в месяц. Да, согласна, всего предвидеть в жизни нельзя, могут возникнуть различные ситуации. Но ведь и обычные дети попадают иногда в куда более опасные обстоятельства. А по поводу трудностей хочу сказать: представьте себе только, что вы своей заботой спасаете человеку жизнь! Что может быть благороднее и милосерднее?! Сегодня, по данным представителя Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в Украине зарегистрированы 114 тысяч ВИЧ-инфицированных, и это только официальная цифра. В Мариуполе сегодня живут и наблюдаются 49 ВИЧ-инфицированных детей.

…Недавно биологическая мать усыновленного мальчика родила еще одного ребенка, ВИЧ-статус которого пока не определен. Евгений со Светланой планируют усыновить и его, "братья должны жить вместе" - таково их мнение.


Дата публикации: 4.09.2007

Источник: Газета "Приазовский рабочий"

 
05.09.2007, 18:18:51
Таисия Коваль
 

 

Комментарии

 

Вера [гость]

14.09.2007, 07:43:58

 

ok!

VМолодцы,поддерживаю!

 

Ольга [гость]

27.09.2007, 14:13:30

 

Молодцы! Уважаю!!!! Счастья вам и поменьше осуждения вокруг.
И пусть ребенок, когда вырастет, сумеет достойно оценить ваши труды.

 

Светлана [гость]

30.12.2007, 07:47:36

 

Пусть дом ваш обходят беды стороной, счастья, любви вам и вашим деткам!

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00848 сек.