Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Детский дом семейного типа семьи Лисиченко, Украина / Любовь как она есть
 
Любовь как она есть
 
Борис Борисович Лисиченко, предприниматель из маленького городка Попасное, что в Луганской области, воспитывает десятерых детей. Вместе с женой, разумеется. Случай в наше время исключительный и сам по себе. Много вы знаете предпринимателей, имеющих многодетные семьи? Много ли вы знаете благополучных многодетных семей? То-то же.
Но здесь ситуация еще более феноменальная: шестеро из десяти детей - приемные.
 

papers-object-394.jpg
Точнее, одну девочку Лисиченко удочерили, взяв из роддома, где ее оставила мать. Для остальных его семья стала приемной. Но на вопросы журналистов родители отвечать не любят. Они уже точно знают, о чем их будут спрашивать. Во-1-х, о том, влияет ли их принадлежность к баптистской церкви на воспитание детей, во-2-х, не взяли ли Лисиченко детей, чтобы поправить свое материальное положение, в-3-х, есть ли в семье ревность родных детей к приемным и наоборот.

И все же, Борис Борисович о семье рассказывает. Говорит - мол, не для саморекламы, которая ему, священнослужителю, пастору баптистского прихода, не нужна и только мешает, а для того, чтобы и другие люди последовали примеру. Ведь в Луганской области сегодня проживает 5094 маленьких сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Первую девочку мама бросила в роддоме. Лисиченко узнали об этом случайно, знакомая, работающая на "скорой помощи" рассказала. И было это 3 года назад. Мама Лена и папа Боря, к тому времени имевшие четверых своих детей, в принципе, уже всерьез подумывали об усыновлении. И когда увидели малышку, сомнений не осталось - ребенка удочерили. "Мы могли и можем иметь еще и своих собственных детей. Это не проблема. Но эту девочку мы сразу полюбили. Это очень важно - не пожалели, а именно полюбили. Я вообще считаю, что жалость в этом деле не нужна. Сегодня тебе жалко, завтра - нет, а уж если ты полюбил ребенка, то никогда от него не откажешься", - говорит Борис Борисович.

В маленьком городке, где все всех знают, а уж семью священнослужителей - точно, факт усыновления оставить в тайне невозможно. Да Лисиченко и не собираются этого делать. На то есть и другая причина. В начале прошлого года Лисиченко взяли сразу пятерых воспитанников Северодонецкого интерната и создали семейный детский дом. В отличие от общепринятой практики, когда мама с папой долго ездят по разным детдомам и интернатам, выбирая самого милого сердцу ребенка, Лисиченко никого не выбирали. Взяли тех, кого предложили сами воспитатели. "Как можно смотреть ребенку, который понимает, что его оценивают, в глаза, а потом отказаться от него. Ведь он понимает, что его забраковали. Это такая обида..." - рассказывает папа Боря. Критерии отбора были простыми - дети должны были подойти по возрасту, а главное - они могли быть усыновлены. Ведь в наших детдомах подавляющее большинство воспитанников имеют одного и даже обоих родителей, и не все они лишены своих родительских прав, даже отдав ребенка на попечение государству. Двое из пяти - брат и сестра. По словам Бориса Борисовича, его и жену все ребята стали сразу, еще в интернате, называть мамой и папой.

Так вот, вскоре после того, как ребята приехали к Лисиченко домой, у них возникла естественная детская ревность - мол, своих детей вы обязательно любите больше, иначе и быть не может. И тогда Борис Борисович и Елена Альбертовна рассказали им о маленькой Лиле: "Разве вы могли догадаться, что эта девочка у нас неродная? Что мы ее удочерили? Вы видите разницу?" Этот аргумент оказался самым веским. "Ей повезло больше, чем нам, ее успели усыновить малышкой", - сказали ребята, и тема была закрыта. Сегодня ребята, если и обижаются на своих приемных родителей, как это бывает в любой семье, то уж никак не потому, что те кого-то из них любят больше.

Приемные дети, конечно, сложные. У каждого своя история, и у каждого она трагическая. Маленькую Ксюшу папа облил кислотой, предварительно предупредив ее брата, что будет убивать его сестру. У девочки обожжено тело, выгорели волосы на затылочной части головы, а новые не растут, потому что кожа покрыта шрамами. Теперь Лисиченко ищут возможность прооперировать девочку в США, и, похоже, такая возможность у них появилась.

На вопрос, трудно ли справляться с детьми, которые в силу врожденных особенностей, не слишком благополучной наследственности и дурного воспитания в собственной семье зачастую трудны в общении, своенравны, вспыльчивы, не приучены трудиться, Борис Борисович отвечает философски: "Даже если бывает трудно, любовь превозмогает все. Если кто-то из ребят навещает родителей или бабушку, те обычно прямо говорят - мол, не верю, что мое чадо может быть трудолюбивым, послушным и спокойным". Оказывается, может.

"Дети помогают мне и маме, ведь нам трудно. Все по очереди дежурят, участвуют в приготовлении обеда, в уборке. Старшие ребята могут и на производстве мне подсобить", - рассказывает Борис Лисиченко. Семья в неделю съедает 4 лотка яиц, около 10 кг мяса, ящик куриных окорочков, 5 кг лимонов, много других фруктов и овощей. В день уходит 3 булки белого хлеба и буханка черного. Не обделены ребята и лакомствами. Летом ездили всей семьей на море. Идиллии, конечно, нет, а разве она часто встречается в обычных семьях? Дети и спорят, и ссорятся, и обижаются, и ревнуют. Но в доме есть главное - дух семьи, где все любят друг друга.

Борис Борисович - предприниматель. Его бизнес - производство памятников-надгробий - позволяет обеспечивать большую семью всем необходимым. Дети хорошо одеты, у всех есть велосипеды, в доме - 2 компьютера, необходимая бытовая техника. Местные власти любят семью Лисиченко и помогают во всем. Борис Борисович особенно это подчеркивает: "Попаснянские чиновники - люди отзывчивые. Не знаю, как в других районах, но нашим я очень благодарен. Никакого бюрократизма, формализма. Работники службы социальной защиты всегда оказывают помощь вовремя и очень доброжелательно. Берут на себя оформление всех необходимых документов на получение пособий на детей, субсидий; к праздникам обязательно готовят подарки".

Вообще-то этой семье положен большой дом. Но предприниматель Лисиченко сам построил просторное жилье для всех. Дети живут по трое в комнате, где есть вся необходимая, удобная и с любовью подобранная мебель. Семья воспитывает питомцев в религиозном, но не фанатическом духе. Каждый ребенок знает, что он может быть усыновлен в любой момент, в том числе, и другими людьми, но дети уверены, что мама Лена и папа Боря никому их не отдадут. Почему до сих пор не усыновили сами? Ответ простой - усыновление лишает семью права на государственные пособия, а без них десятерых содержать немыслимо. "Но если какая-то семья вдруг будет настаивать на усыновлении наших детей, мы тут же сделаем это сами!", - говорят Лисиченко.

Вероятность того, что кто-то позарится на этих детей, невелика. В области проживает слишком много ребят, которых можно усыновить. Семей, готовых сделать это, пока значительно меньше. В прошлом году только 93 ребенка были усыновлены гражданами Украины. Хотя, по словам Раисы Родиной, руководителя областной службы по делам несовершеннолетних, в последние годы наметилась явная тенденция к увеличению числа желающих, и, что особенно отрадно, не только среди иностранцев, но и среди наших граждан. Охотно берут деток из Луганской области жители западных регионов Украины, где брошенных детей значительно меньше. Более строгие нравственные устои, патриархальный, в хорошем смысле слова, менталитет - все это залог того, что брошенных детей там мало, и тех быстро усыновляет кто-то из родни. Вот и едут в Донбасс за малышами.

В этом году на Луганщине планируется создать еще 7 детских домов семейного типа и 39 приемных семей. Цифры эти не надуманы, именно столько семей уже выразили намерение принять сирот. В будущем от интернатной формы воспитания сирот в том виде, в котором она практикуется сейчас, вообще планируют отказаться. На смену большим интернатам должны прийти небольшие, приближенные к месту рождения и проживания детей дома, в которых будут жить и учиться не более 50 человек.


Дата публикации: 26.01.2007

Источник: www.zadonbass.org

 
06.03.2007, 09:56:23
Елена Привен
 

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.01143 сек.