Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Приют для детей-сирот Веры Михайловны Сергеевой, Казахстан / Не приют, а дом родной
 
Не приют, а дом родной
 
Час молится за Сашу, час - за Иру, час - за Машу... Приемных детишек у 73-летней Веры Михайловны аж двадцать восемь. И каждый со своим характером, со своей изломанной судьбой.
 

Просили хлеб - семьей стали

А началось все десять лет назад, когда Вера Сергеева с дочкой Аней прислуживали в Саранской церкви. То время было трудным для всех. У церкви постоянно толпились детишки и просили на хлеб. Прихожане и священнослужители подкармливали их сколько могли. Делая вечерний обход территории, Вера Михайловна заметила спящего прямо под дверью на ступеньках 7-летнего мальчугана, которого она обогрела, накормила и оставила у себя. Оказалось, мать его погибла, а отец не проявлял к сыну никакого интереса. Вскоре к дверям церкви подбросили маленькую девочку. Так набралось с десяток малышей.

Зиму продержались ребятишки под опекой Веры Михайловны и Анны Николаевны в церковных комнатушках, а на лето бабуля забрала их всех к себе на дачу. Поиски родителей результатов не дали: детям возвращаться было некуда, детские дома в то время были переполнены, и Вера Михайловна вместе с сыном и дочерью решили оставить ребят у себя. На нескольких приемышей удалось оформить опекунство. Вскоре встал вопрос о размещении внезапно разросшегося семейства. Так они оказались в поселке Наводолинском, где им подвернулось здание пустующего детсада. Селяне прониклись уважением к столь необычной семье и всем миром помогли превратить голые стены в место, пригодное для проживания.

Нет худа без добра

"Поначалу казалось, что нас преследуют сплошные неудачи, - вспоминает Вера Михайловна. - Но потом мы поняли, что "все содействует ко благу". Нам постоянно Господь посылает нужных и неравнодушных людей". Въехали в здание детсада, общими усилиями отремонтировали его. Нашлась фирма, которая вот уже 10 лет оплачивает приюту электроэнергию. Шахтеры помогают углем и шлакоблоками, предприниматели - приобрести скот и продукты, неравнодушные люди - одеждой и мебелью. "Не знаю, как бы мы жили, - продолжает свой рассказ бабуля, - если б не помощники. Судите сами: мы только одного хлеба по 16 килограммов в день съедаем, а еще ведь каждого из 28 одеть надо, в школу собрать".

Были времена, когда каша и стакан молока (для малышей) были пределом возможностей. Потом появилась собственная мини-пекарня, куры, гуси, свиньи, коровы и даже лошади. Меню значительно расширилось: яйца, молоко, сметана, творог, мясо... Вскоре и огород стал давать свой урожай.

И только все наладилось, как новая проблема навалилась на жильцов приюта. Здание детсада было выставлено на торги. Собрала Вера Михайловна свои сбережения, продала квартиры (свою и дочкину) и отправилась на аукцион. Но один предприниматель сразу такую цену заломил, что соперничать с ним бабуле было бесполезно. Новый хозяин разрешил детям перезимовать в здании, а к весне велел освободить помещение.

Стала Вера Михайловна искать другое жилище для своей малолетней оравы и купила на аукционе пустующий дом в Топаре. Ни в какое сравнение с родным детсадом он, конечно, не шел. И площадь 400 квадратов (что в два с половиной раза меньше имевшейся), и состояние здания "убитое". Опять всем миром кинулись на восстановление жилища. Восстановили. Но тут подарком небес стало возвращение обжитого детсада в Новодолинском. Местный аким, узнав, что около 30 человек могут оказаться на улице, предложил предпринимателю другое здание. Продала Вера Михайловна коров и выкупила ставшее родным жилище. Так у приюта появился свой "филиал" в Топаре.

И жизнь, и слезы, и любовь...

Сколько раз мы ни встречались с хозяйками приюта, ни разу не слышала я ни капли сожаления в голосе Веры Михайловны или Анны Николаевны: "Дети у нас все хорошие. Всякое бывает: и ругать приходится, и помогать, но никаких ссор и обид. Все решаем по-мирному". Дети называют Веру Михайловну не иначе как бабуля. И столько теплоты, трепета и уважения в их голосе! Никогда они не видели бабулю или тетю Аню праздно сидящими без дела, никогда не видели их в гневе. Поэтому и сами стараются соответствовать заданной планке. Здесь никто не курит, не пьет, не сквернословит, не убегает из дома, не пропускает уроков. И даже к заведенному правилу - два часа в день посвящать делам по хозяйству - относятся философски: "Никто кроме нас это не сделает, для себя же трудимся".

Все они могут делать сами: и копать, и электроприборы чинить, и за скотиной ухаживать, и красить, и мастерить... Только чувствовали мальчишки недостаток мужского авторитета в их доме. Но и эти молитвы были услышаны. Однажды поселковые попросили Владимира помочь отремонтировать в приюте грузовой автомобиль. Во время ремонта пацаны души не чаяли в дяде, сутками лежали с ним под машиной, а в разговоре между делом нахваливали свою тетю Аню. Через две недели автомастер пришел свататься...

Есть и еще семья в семье: одна из воспитанниц влюбилась без памяти в неженатого сына бабули. Многие были против такого развития событий - ведь разница между влюбленными была в 20 лет. Рита плакала на груди у бабули и в конце концов доказала всем, что из нее выйдет хорошая хозяйка и у них будет крепкая семья. Молодожены обвенчались и въехали в тот самый дом (в Топаре), что приобрела на торгах Вера Михайловна. Сами со старшими детьми восстановили и отремонтировали его и теперь воспитывают там не только своего (уже шестилетнего) сына, но и шестерых ребят, которые получают профессиональное образование в учебных заведениях. "Я и не думала, что из Риты получится такая замечательная сноха, - удивляется Вера Михайловна. - Дома у них всегда чисто, уютно, на столе вкусная пища, дети опрятные. И откуда мудрости столько у этой 23-летней девушки?"

Все при месте, все при деле

За десять лет детишки подросли, и настала пора им пускаться в свободное плавание. И здесь бабуля подсуетилась: выяснила, что в Шахтинске в одном из домов целый стояк квартир пустует. Добилась у властей оформления ордеров на пятерых своих выпускников. "Приютские" были в шоке от состояния будущего своего жилья, а соседи по дому испугались "детдомовцев", но когда увидели, как браво ребята взялись за работу, поняли, что опасаться их не стоит. Бабуля договорилась в округе с магазинами, что если кто-то придет к ним покупать мебель, сантехнику и бытовые приборы, пусть старье свое не выкидывают: мы, мол, готовы забрать все. Так появилась у ребят и квартира и обстановка. Сначала они обижались: "Бабуля растолкала нас всех, по разным углам разъединила", но потом поняли, ЧТО для них сделала Вера Михайловна. Не каждая семья может обеспечить своего ребенка жильем, а бабуля и жилье дала, и обстановку, и образование, и работу подыскала... Сейчас они заходят в приют, благодарят.

Вскоре очередную партию повзрослевших воспитанников выпускать надо. "Квартир в Шахтинске мне больше не дадут, - удручена Вера Михайловна, - но я добьюсь для своих детей отдельного жилья".

В заботах о себе забывает

"Если бы не дети, - рассуждает бабуля, - то я бы давно скисла. А сейчас мне и болеть-то некогда. Десять лет назад я еле передвигалась, а сейчас бегаю". И правда, сколько раз мы собирались приехать в Новодолинский приют, звонили, да Веру Михайловну никак дома застать не могли: то она в акимате, то в школе, то на работе у детей, то за мукой уехала, то по спонсорам побежала...

Близится лето - пора ремонта, подготовки к зиме и очередному учебному году, а где взять денег? Бюджетного финансирования у приюта нет. А к бабулиной пенсии добавляются лишь восемь пособий на детей по утере кормильца. На это и живут три десятка человек. Никогда и ни у кого не просит Вера Михайловна денег, берет все, что предложат: в хозяйстве все пригодится. И ежедневно поминает дарителей в своих всенощных молитвах.


Дата публикации: 31.05.2007

Источник: Областная газета "Индустриальная Караганда"

 
10.06.2007, 10:29:29
Надежда Павлова
 

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00509 сек.