Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Детские дома, приюты, дома ребенка, интернаты / ДЕД МОРОЗ ОЧЕНЬ ЗАНЯТ. И кажется, он не волшебник
 
ДЕД МОРОЗ ОЧЕНЬ ЗАНЯТ. И кажется, он не волшебник
 
В городе Великом Устюге на родине Деда Мороза тоже есть детский дом. Там живут пятьдесят детей. Их собирают по Вологодской области и стараются не разделять сестер и братьев. Эти дети редко бывают сиротами. Чаще их родители лишены родительских прав, то есть пьют горькую. В детском доме детям лучше. Там они сыты и одеты. Правда, у них мебель разваливается, и у Деда Мороза время на них находится, в основном, летом.
 

papers-object-291.jpg
Темнеет рано и светлеет поздно. Вотчина Деда Мороза от Великого Устюга километрах в десяти. Там красивый сосновый лес, белый снег и подсвеченный лампочкой деревянный терем, про который, рассказывают, мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что терем похож на сарай. Устюжане говорят, что это Юрий Лужков придумал раскручивать Великий Устюг как вотчину Деда Мороза, потому что Великому Устюгу ровно столько же лет, сколько Москве. Там строится парк развлечений, гостиницы, аттракционы, вместо деревянного терема построят вроде как ледяной дворец из стекла. Темно, вечер, несколько бензиновых пил работают одновременно. К 20-му декабря вырезают ледяные скульптуры и репетируют праздник, потому что 20-го приедет праздничный поезд из Москвы. Специальный поезд. И Юрий Лужков приедет, и всякие знаменитости. Снегурочка с забавным северным выговором, спрашивает у мальчика лет семи в микрофон:

- Ты клянешься-то совершать чудеса по мере сил?

- Клянусь-то, — отвечает мальчик.

Город старый и двухэтажный. Снег с улиц не убирают, а просто укатывают колесами, и улицы от этого белые. В великоустюгском детском доме есть теплица, там выращивают овощи, еще есть кролики и куры. Директор детского дома говорит, что прикладного смысла в этом подсобном хозяйстве нет, просто надо смотреть правде в глаза, скорее всего, эти дети не поступят ни в какие институты и не станут жить ни в каком городе. Станут жить в деревне и кормиться приусадебным хозяйством.

Мы идем в старшую группу. Дети играют в шахматы. Я спрашиваю, чего они собираются делать после школы, и пятнадцатилетний мальчик уверенно говорит мне:

- Поступать в юридический.

- Зачем?

- Я буду адвокатом, адвокат защищает невиновных.

- А виновных разве не защищает?

- И виновных тоже. Адвокат защищает всех.

- А Дед Мороз, - спрашиваю, - настоящий?

- Дед Мороз не настоящий. Его просто придумали для праздника. Это хорошо, что его придумали, но его, к сожалению, нет.

В средней группе есть девочка по имени Юна. Хорошенькая и, говорят, хорошо поет. Юне одиннадцать лет. Она говорит, что надо просто отличать настоящего Деда Мороза от ненастоящего. Юна умеет вязать и шить. Она сшила всем куклам платья. Она участвовала в областном певческом конкурсе. Она связала себе шарф. На конкурсе Юне подарили значок. Юна приколола значок к шарфу, но не носит этот шарф, потому что носит другой.

- Покажи шарф-то? - говорю я, невольно подделываясь под северный говор.

Девочка идет в спальню и приносит зеленый шарф с белым значком. На значке нарисован медведь и написано "Единая Россиия".

- Юна, - я спрашиваю, - чем отличается настоящий Дед Мороз от ненастоящего?

- Ненастоящий, - девочка улыбается снисходительно, - ненастоящий на батарейках, а настоящий сам по себе.

Еще в младшей группе есть девочка Тоня, которая рассказала мне, что днем они делают снеговиков, а ночью снеговики ломаются и тают. Я спросил:

- Может быть, снеговики ломаются от того, что ходят по ночам в гости к Деду Морозу?

- Нет, - твердо ответила Тоня, - снеговики никуда не ходят.

- Откуда ты знаешь, ты же ночью спишь?

- Я сплю, но снеговики не ходят. Они просто ломаются и тают.

Кроме литерного поезда в Новый Год и на Рождество, в Великий Устюг, в вотчину Деда Мороза приезжает еще много поездов и автобусов. Туристический бизнес потихонечку развивается. Буквально ни одного свободного дня. Каждый день елки. Директор детского дома говорит, что, может быть, для ее детей у Деда Мороза найдется часок, но точно не в Новый Год, а когда-нибудь потом, во время школьных каникул.

В центре Великого Устюга есть почта Деда Мороза, и там написано, что за отчетный год Дед Мороз получил уже полмиллиона писем от детей. Но только не из детского дома. Детдомовские Деду Морозу не пишут. Они не верят в сказки. Им никто не рассказывал сказок, пока они жили с родителями, которые теперь лишены прав. Их редко кормили, их запирали на неделю одних в деревенских домах, так что соседи взламывали дверь, забирали ребенка и отвозили в приют.

Письма пишет директор детского дома. Тоже не Деду Морозу, а в местную администрацию. Просит денег на мебель и компьютеры. По нормативам каким-то там мебель за те двадцать лет, что она служит, не должна была сломаться, но она сломалась. По тем же нормативам компьютер положен только в бухгалтерии, впрочем, там его тоже нет.

И вот еще что. В младшей группе есть мальчик по имени Димка. Его не усыновят никогда. Потому что он цыган. Русские не усыновляют цыган. Даже на родине Деда Мороза, даже ради новогоднего волшебства.


Дата публикации: 19.12.2003

Источник: "Коммерсант"

 
17.12.2005, 03:20:51
Валерий Панюшкин
 

 

Комментарии

 

Антон [гость]

20.01.2011, 17:14:54

 

ищю двух детей

я ищю двух девочек от 3 до 7 зовут Силенские Таня и Алина,очень прошу вас хотя бы выслать их фото на почтовый адрес fenix2009rap@rambler.ru Их ищет сестра их матери.С уважением Антон Юрьевич

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00245 сек.