Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Усыновление / У Олежки из Дома ребенка "Антошка" появились канадские мама и папа
 
У Олежки из Дома ребенка "Антошка" появились канадские мама и папа
 
Соединенные Штаты Америки, Канада, Германия, Италия, Испания, Франция... Граждане этих государств практически ежегодно усыновляют малышей из краматорского Дома ребенка "Антошка". Как живется детишкам за границей, и какую заботу проявляют о них новые родители?
 

Узнав о том, что в эти дни проходит официальная процедура усыновления одного из постояльцев "Антошки" семейной парой из Канады, "ВП" решил познакомиться с усыновителями поближе.

papers-object-262.jpg

"Своего малыша мы полюбили заочно"

В Доме ребенка меня предупредили, что гости - французы, ни слова по-русски не понимают и что переводчика в данное время с ними нет. Ничего, решила я, что-нибудь придумаю. Но говорить "на пальцах", пользуясь дворовым сурдопереводом, слава Богу, не пришлось: дружное и радостное: "Yes!" на моё робкое: "May be you speak English?" тотчас смело языковой барьер подчистую.

Ив и Изабель Рой оказались довольно приятными и симпатичными молодыми людьми. Они приехали из канадской провинции Квебек. Им по 32 года. Ив - учитель физкультуры и английского языка, а его жена - профессиональная няня. В браке они с 1998 года. Изабель много лет мечтала забеременеть, но ничего не получалось. Не привели к успешному результату и несколько проведенных попыток инсеминации - искусственного оплодотворения женщины спермой мужа.

Но мысль о том, что у них обязательно должен быть ребенок, молодую семью не покидала. Они хотели, чтобы рядом с ними появилась кроха, о которой они бы заботились и которую бы сильно-сильно любили. И не важно, мальчик бы это был или девочка.

Взвесив все "за" и "против", в апреле прошлого года они решили на время прекратить отчаянные попытки лечиться и обратились в агентство по усыновлению. Украину выбрали потому, что, как им объяснили, здесь можно без особых проблем усыновить не одного, а даже двоих малышей.

Спустя год после принятия столь важного в их жизни решения, у супругов Рой были готовы все документы к путешествию в не знакомую им страну. 13 марта 2007 года, проведя 10 часов в небе между двумя материками, канадцы приземлились в Киеве. Уже на следующий день они отправились в Департамент по усыновлению детей, где из огромного банка данных им предложили выбрать ребенка.

Выбор пал на Олежку - милого мальчика возрастом 1 год и 8 месяцев из краматорского Дома ребенка "Антошка". По словам Ива, пока ехали к нему, они с женой очень волновались. Перед глазами, как на фото, стояло его бледное личико с карими бусинками-глазами. Будучи по натуре очень впечатлительными людьми, они своего малыша всем сердцем полюбили заочно.

Был Олегом, а стал Самюэлем

Долгожданная встреча состоялась 16 марта. "Мы сразу узнали нашего мальчика. Взяли его на руки и долго обнимали. Он тогда еще не понимал, кто мы и зачем пришли, но теперь уже всё понимает!" - радостно восклицает Ив.

С самого первого дня они с Изабель, указывая друг на друга, стали называть себя в присутствии ребенка папой и мамой. Благо, во французском языке эти слова произносятся, как и в русском, только с ударением на последний слог. Новое имя они для мальчика тоже придумали, и теперь его зовут Самюэль Олег Ив Рой.

"Конечно, пока мы будем говорить с ним только на французском, чтобы он привыкал и к нам, и к новому для него образу жизни. Но чуть позже, лет с пяти, он будет изучать английский и русский языки. Кроме того, мы хотим, чтобы он знал и историю государства, в котором родился", - заботливо поправляя шапочку на головке ребенка, подчеркивает папа.

Каждый день супруги общаются по электронной почте со своими родными, рассказывают о прогулках с мальчиком, отсылают им фотографии. Изабель говорит, что в ее семье она сейчас - самая младшая, так что появления этого малыша ее родные ждут с огромным нетерпением.

Все, что молодые люди знают о биологических родителях ребенка - это то, что живут они в 60 км от Краматорска. (Мальчик родился 25 июля 2005 года и был оставлен матерью в роддоме города Доброполье. Впоследствии женщина была лишена родительских прав. - Авт.).

Правда о том, что иностранцы усыновляют больных детей, подтвердилась и в этом случае. У Олега - врожденная пахово-мошоночная грыжа. "It is not problem!" - браво произносят канадцы и заверяют, что медицинским обследованием ребенка и его лечением займутся сразу же по приезде домой.

С краматорчанами канадцам приходится общаться на языке жестов

А пока готовятся последние выездные документы, Ив и Изабель знакомятся с Краматорском. Почти месяц они живут в съемной квартире на ул. Юбилейной. Занимаются спортом, чтобы не терять форму, и даже по утрам бегают.

Признаются, что ни на французском, ни на английском им поговорить здесь практически не с кем. Максимум, что можно услышать от прохожих, это ломаное: "I am not understand you". В основном приходится обходиться языком жестов: например, в "Арбате", куда они ходят за покупками.

Не в пример краматорскому городскому пейзажу, который канадские гости иначе как "boxes... boxes... boxes..." не называют, местность, в которой они живут, не усеяна одноликими домами-коробками. В Квебеке у них есть собственный домик с чудесным садом и верандой. Небольшой, но очень уютный, и одна из его комнат уже успешно превращается в детскую.

"Красивый, как папа, и умный, как мама"

Дважды в день мама и папа проведывают своего сынишку. Приносят ему новую одежду и игрушки, купленные в "Baby market" на ул. Парковой. Гуляют с ним в спортзале и во дворе на детской площадке. Увидев, как они заглядывают в группу, когда приходят его навестить, Олежка начинает смеяться и раскачивает манеж так, что, кажется, вот-вот сам из него выпрыгнет!

"Он хороший и здоровый мальчик. А еще - очень красивый! Смотрите, у него глаза красивые, как у меня!" - смеясь, демонстрирует мне внешнее сходство с ребенком счастливый папа. "Зато умным будет, как мама!" - подмигивая, говорит Изабель.

Не нужно быть докой в физиогномике, чтобы заметить, что на лицах этих людей фальши не видно. Как-то всё у них по-настоящему: по-доброму, без лести и показного дружелюбия. Они не стесняются говорить на откровенные темы, чем легко располагают к общению.

В среду, 11 апреля, Ив, Изабель и маленький Самюэль уедут в Киев. Поживут там недельку, а потом улетят домой. Они пообещали доктору Романову, что обязательно будут сообщать ему, как живется в новой семье малышу. То же было обещано и "Восточному проекту". А если всё будет very well, семья Рой через время вернется в "Антошку" за новым членом семьи. Не исключено, что это будет девочка. "Главное, - говорят они, - чтобы мы ей понравились!".

Главный врач Дома ребёнка Анатолий Романов: "На вывоз детей установлены квоты"

- Дом ребёнка "Антошка" - одно из пяти учреждений в Донецкой области, где живут оставленные без родительского попечения дети в возрасте до четырёх лет. Большинство малышей отправляются на полное государственное обеспечение не в силу каких-либо серьезных врожденных заболеваний, а по социальным причинам: лишение родителей родительских прав; психические заболевания членов семьи, отбывание родителями тюремного срока и пр.

В прошлые годы неплохо оправдывала себя практика временного проживания детей в "Антошке". Пока родители доучивались, трудоустраивались или искали жильё, их дети находились здесь. Но после того как государство стало выделять социальную помощь на ребенка в размере 8 с половиной тысяч гривен, детей из таких семей даже на временный постой отдавать перестали.

Хоть в последние годы и отмечена тенденция к увеличению числа усыновителей из числа граждан Украины, государство позаботилось о том, чтобы генофонд не так массово покидал пределы исторической родины. С этой целью правительством установлены квоты для каждой страны. Так, на текущий год в Соединенные Штаты Америки не должно уехать более 550 усыновленных детей, а в Италию и Испанию - более 500.


Справка "ВП"

В 2005 году из краматорского Дома ребенка за рубеж с новыми родителями отправились 34 ребенка, тогда как гражданами Украины были усыновлены всего 8. В 2006 году обрели семьи 50 малышей: 39 из них усыновили иностранцы. Кроме того, 12 детей "ушли под опеку", причем только в двух случаях опекунство оформили родственники.



Дата публикации: 11.04.2007

Источник: "Восточный проект"

 
23.04.2007, 03:47:26
Елена Савченко
 

 

Комментарии

 

Nadezda [гость]

15.02.2012, 02:16:52

 

pogalusta otvetite

Здраствуйте Романов Анатолий Алексеевич,
меня завут Надежда, я живу в Германии я очень хочу удочерить девочку,
какие для этого нужны документы?
С нетерпением буду ждать от вас ответа.С уважением,Надя.

 

ирина [гость]

21.03.2013, 23:30:28

 

здрвствуйте Роман Анатольевич

я живу в краматорске,у меня двое своих деток сын и дочь.у нас большой частный дом.я всю жизнь хочу взять хоть одного сироту и дать ему семью и любов.я понимаю,что усыновить сейчас трудно..но может хоть под опеку можно?им же так не хватает мамы..а моей любви хватит что бы сделать ребенка счастливым..и не важно,девочка мальчик..я уже люблю его..этого малыша,пусть мы даже не знакомы.спасибо вам.

 

Лера [гость]

04.04.2013, 01:09:02

 

здравствуйте. прекрасная статья. только вот не пойму, столько информации какие документы подготовить и с чего начать здесь на сайте, да и на других страницах, а вы спрашиваете здесь как усыновить. если действительно хочется взять ребенка , не ждите что все вам поднесут на блюдце. бегите и собирайте документы. если не готовы собрать информацию ( даже зайти в социальные службы спросить совета и т.д.) может даже и не стоит.
простите за резкость если обидела.

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00701 сек.