Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Иоанно-Богословский женский монастырь
 
Иоанно-Богословский женский монастырь
 
Единственный на данное время в Архангельской епархии женский монастырь, был основан 31 октября 1994 года, по благословению епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона.
 

8 ноября 1994 года состоялось учредительное собрание вновь образованной православной общины Иоанно-Богословского женского монастыря Сурского. Организацией собрания по благословению владыки занялась инокиня Вера (Рудалева). На собрании общины инокиня Вера (Рудалева), была избрана старшей сестрой.

19 декабря 1994 года состоялась регистрация общины в Министерстве Юстиции Российской Федерации по Архангельской области.

По благословению епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона инокиня Вера (Рудалева) с 1-го января 1995 года назначается старшей сестрой Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря Архангельской и Мурманской епархии. А 22 февраля 1995 года последовало утверждение ее в этой должности, на заседании Священного Синода РПЦ под председательством Патриарха.

«Выписка из журнала № 9 заседания священного синода РПЦ от 22 февраля 1995 года:
В заседании Священного синода под председательством Патриарха –
Слушали: 2. Ходатайство Преосвященного Епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона о благословении на возрождение женского монастыря, основанного в 1907 году святым Иоанном Кронштадтским в городе Архангельске и о назначении настоятельницы.
Постановили: 1. Благословить возрождение монашеской жизни в Свято-Иоанно-Богословском женском монастыре в Архангельске.
2. Назначить старшей сестрой Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря инокиню Веру (Рудалеву)».


На июнь 1995 года община насчитывала 19 сестер.

С 1994 года по 1996 год сестры общины пытаются вернуть, для воссоздаваемого монастыря, здание Архангельского подворья Иоанно-Богословского-Сурского женского монастыря, но безуспешно. Поэтому в 1996 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона монастырь переносится в деревню Ершовка (Лявлинского с/с) Приморского района Архангельской области.

О приюте для девочек.

С 1996 года при монастыре появляется сиротский приют для девочек. Основной состав – это дети из неблагополучных семей, взятые в приют буквально с улицы. Воспитанницы монастыря обучаются в школе, для этого в монастырь приглашаются преподаватели из средней школы села Лявля. Работают кружки вязания, вышивания, кулинарии. Дети с удовольствием ухаживают за животными овцами, козами, курами.

В 2001 году норвежской благотворительной организацией были закуплены для приюта шесть швейных машин и дети стали обучаться шитью в собственной швейной мастерской.

29 января 2001 года происходит перерегистрация монастыря в Министерстве Юстиции РФ по Архангельской области.

А 30 июля 2003 года на основании решения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и постановлением Священного Синода РПЦ монахиня Афанасия (Рудалева), старшая сестра Иоанно-Богослоовского женского монастыря, назначается настоятельницей данного монастыря с возложением Наперсного креста по должности.
В день празднования Нерукотворенного Образа Спасителя и иконы Божией Матери "Феодоровская" епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в Свято-Ильинском соборе огласил постановление Святейшего Патриарха и Священного Синода об утверждении монахини Афанасии (Рудалевой) настоятельницей Иоанно-Богословского женского монастыря д. Ершовка Приморского района Архангельской области с возложением наперсного креста по должности. После окончания Божественной литургии Его Преосвященство возложил на монахиню Афанасию наперсный крест и пожелал помощи Божией в несении монашеского подвига и трудов по созиданию женской обители.

В настоящее время в монастыре идет активное строительство. Построен жилой двухэтажный дом для насельниц обители его осталось только обустроить изнутри.

Кроме того, рядом с домом начато строительство монастырской каменной церкви. Средства на строительство монастырского храма жертвуют различные благотворители, как руководители различных предприятий так и простые люди. Сейчас насельницы обители молятся в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сейчас в монастыре проживает около восьми воспитанниц от 8 до 17 лет.
При монастыре привечают всех девочек и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, но все-таки больше всего рады мамам с дочками, которые серьезно желают посвятить свою дальнейшую жизнь служению Богу.

Из отчета Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря
(деревня Ершовка) за 2003 год.


Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь находится в красивейшем месте на берегу реки Северная Двина, в 32-х километрах от г. Архангельска. Здание, в котором располагается монастырь, около 140 лет.
В монастыре проживают: настоятельница монастыря монахиня Афанасия (Рудалева), инокиня Стефания (Вавилова), дети, которых судьба закидывает в монастырь. Количество их колеблется от 8 до 10 человек. Так как из-за жилищных условий больше принять детей пока не представляется возможным. В монастыре также проживают послушницы и трудницы, которые помогают вести хозяйство и обрабатывать землю, за счет которой монастырь и существует. Кроме этого монастырь живет на пожертвования, которые привозят паломники.

Распорядок дня в монастыре следующий: молебен Иоанну Богослову и далее ежедневно: полунощница, 1-й, 3-й,6-й часы, чин обедницы, малое повечере, утренние молитвы, чтение псалтири-10 кафисм (в посты-20 кафисм), акафисты: «Слава Богу за все», иконе Пресвятой богородицы «Неупиваемая чаша», блаженной Матроне Московской, апостолу евангелисту Иоанну Богослову и все праздничные акафисты.

Около семи лет читается в монастыре, а ранее в общине, акафист Божией матери «Неупиваемая чаша».

Детская обитель при монастыре.

В общем-то, детской обители отдельно от монастыря не существует, в монастыре все живут дружной единой семьей. Живущие в монастыре дети трудновоспитуемые, так как предыдущую жизнь их окружало пьянство родителей или неимение таковых.

Основная цель монастыря: заменить семью, научить детей молиться и дать навыки самообслуживания таких, например как: стирка белья, помощь на кухне, помывка в бане, выпечка хлеба.

Также воспитанницы монастыря в свободное от учебы время помогают монахиням и трудницам в ведении монастырского хозяйства: посадке, прополке, поливу огородов. Выпасу мелкого рогатого скота, ухода за животными и птицей. Также занимаются заготовкой лечебных трав.
Но все-таки главный труд детей – учеба. В монастыре есть возможность получить профессию: швеи, скотницы, доярки, птичницы, пекаря, уборщицы. Девочки под руководством опытного преподавателя сами шьют постельные комплекты, рукавицы, ватные одеяла и т.п. А также вяжут на спицах и крючком.

В 2003 году между музеем деревянного зодчества «Малые Карелы» и монастырем был заключен договор на обучение детей прясть и ткать. Из музея был привезен ткацкий станок, который освоили все. В учебе воспитанницы монастыря успевают. Преобладающая оценка у девочек «4».

В монастырь регулярно приезжают детские группы из Северодвинска, Архангельска, п. Боброво, п. Пинеги.

Девочки принимают участие в исполнении молитвенного правила монастыря, читая псалтирь и акафисты.

Дата публикации: 18.06.2004

Источник: Архангельская и Холмогорская епархия

 
11.01.2006, 09:12:36
 

 

Комментарии

 

Мария [гость]

22.12.2012, 10:43:10

 

о приюте

Зравствуйте! Я могла бы и хотела работать воспитателем(учила в пед.,на Дош.Факе,правда не доучилась, всвязи с переездом), продавцом, есть опыт работы, администратором, официантом, горничной...на Ваше усмотрение, но у меня есть дочь 13 лет будет в сочельник, могли бы мы приехать с ней вместе, она тоже очень любит детей.

 

Ираида [гость]

27.06.2013, 02:10:40

 

Здравствуйте! Хотела бы удочерить девочку дошкольного возраста. можно инвалида(рядом реабилитационный центр)

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.00547 сек.