Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Усыновление / Это политика России?!
 
Это политика России?!
 
В Администрации Санкт-Петербурга считают нормальным, что 80% русских сирот усыновляют иностранцы...
 

В Колпинском районе Санкт-Петербурга продолжает развиваться конфликтная ситуация вокруг Детского дома-школы N27, воспитанников которого хотят вывезти для отдыха в США. Несмотря на протесты общественности, Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга не собирается отменять поездку. Более того, чиновники от образования считают, что возмущение колпинской общественности ничем не обосновано.

Как заявила нам главный специалист по работе с детскими домами Комитета по образованию Санкт-Петербурга О.К.Нестерко, сирот вывозят за границу на полтора месяца из пяти детских домов в рамках программы "Мир", которая действует в Санкт-Петербурге в течение 6 лет.

"Детей там никто не оставляет, они вывозятся со своими педагогами на отдых в Америку и возвращаются обратно. На каждого ребенка оформлена страховка, которую дает за иностранные семьи мэр города. По каждому ребенку собирается большой пакет документов и все дети, естественно, возвращаются в Россию - это гарантирует американская сторона. Ни один ребенок за 5 лет действия этой программы не остался за границей", - заявила О.Нестерко.

Отвечая на вопрос, где все-таки будут проживать дети, г-жа Нестерко заявила, что часть из них будут жить в детских лагерях, часть - в американских семьях. Для того, чтобы курировать детей, за границу будут также выезжать специалисты Комитета и районных отделов образования. "Каждая группа детей едет под ответственность не фонда, а конкретного специалиста. Из 27-го детского дома едут два специалиста с четырьмя или пятью детьми", - пояснила она.

Оказывается, существует распоряжение Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга об организации поездки петербургских сирот в США. Мы надеемся, что это постановление, как и конкретные списки детей, которые органы опеки отправляют за границу, не являются документами закрытыми и будут в ближайшее время нам предоставлены для ознакомления и обнародования. Также мы надеемся выяснить, кто является инициатором программы вывоза русских сирот за границу и кто входит в общественный фонд "Мир", на который ссылается сотрудница Комитета.

Как заявила чиновница, жители г. Колпино мало что могут сделать для детского дома. Зато общественный фонд "Мир", который организует эту поездку, постоянно помогает Комитету по образованию: приобретает для детей тренажерные залы, оказывает помощь в проведении и организации летнего отдыха и вообще ведет огромную работу в этом направлении. "Я не знаю, чем возмущается общественность, - недоумевает г-жа Нестерко. - Оказывалась ли со стороны общественности какая-то помощь детскому дому?"

Чиновница, видимо, полагает, что американцы добрее русских. Однако, мы уверены, что дело в другом. Нашим чиновникам от опеки надо учиться у американских коллег, ведь государственные органы опеки в США действительно опекают своих сирот, не отправляя их с легким сердцем за тридевять земель.

Заметим здесь, что православные колпинцы уже несколько лет посещают сирот 27-го Детского дома, стараясь принимать участие в их дальнейшей судьбе. Некоторые из них стали крестными родителями детей, другие стараются по возможности разнообразить жизнь сирот, помочь им стать достойными гражданами своего Отечества. Правда, такая деятельность верующих не приносит дивидендов органам опеки, типа поездки в США на отдых со своими подопечными... Конечно, с русскими одни проблемы, не то, что с богатыми американцами.

Комментируя высказывания директора Детского дома N27, в которых он фактически признал, что в данном случае речь идет не столько об отдыхе, сколько о предполагаемом усыновлении, О.Нестерко заявила:

"Усыновление и поездка на отдых - это разные вещи. Международное усыновление идет через центр, который находится на Звенигородской, 10. Есть закон о банке данных детей-сирот на усыновление. Сейчас у нас есть установка губернатора города В.И.Матвиенко на расформирование и закрытие детских домов, и на всех детей мы заводим банк данных для усыновления. 80% из них идет на усыновление за границу - это политика России, а не позиция конкретного детского дома. Потому что российские граждане детей из детских домов старше 12 лет не усыновляют, особенно из детских домов коррекционного развития, которых у нас 23". Вот, оказывается, как понимают демографическую политику России некоторые чиновники в Администрации Санкт-Петербурга!

Мы будем следить за развитием этой ситуации и информировать наших читателей о дальнейшей судьбе русских детей.

Русская линия
www.rusk.ru

 
02.08.2006, 14:14:05
 

 

Комментарии

 

Ruffe [гость]

21.08.2006, 14:54:08

 

Лучше пусть страдают по детдомам, так что ли?

Это нормально, когда дети находят семью.
Русскую, американскую, немецкую - да хоть китайскую.
Если россияне не торопятся усыновлять - дайте возможность им быть усыновленными иностранцами. Давайте исходить из интересов ребенка, а не стенать попусту, что дети "уходят за границу".

 

Андрей [гость]

24.08.2006, 19:16:43

 

Я не верю иностранцам, их общество таково, что детей туда отправлять просто опасно.

 

Саша [гость]

24.08.2006, 19:40:10

 

А вы в курсе, что русская семья, живущая за пределами России, в вопросе усыновления приравнивается к иностранной? что в эту статистику попадают детки, которые прекрасно усыновлены нашими же соотечественниками, родной язык которых остается русским и которые в сознательном возрасте часто выбирают возвращение на родину?

И через какие круги ада приходится проходить иностранным (т.е. и зарубежным русским) усыновителям - по сравнению с проживающим "согласно прописке" мамами и папами? Иностранным усыновителям приходится, чтобы получить русского ребенка:
а) пройти жесткий, даже жестокий, я бы сказала, бюрократический отбор (а критерии для получения разрешения на международное усыновление в Испании, например - это повеситься можно, процедура оценки занимает около года, но может растянуться и больше)
б) заплатить 20.000 - 30.000 евро аккредитованной в РФ организации (т.к. сейчас иностранное усыновление возможно только через эти организации), зачастую заложив дом, продав машину (опять же испанцы, про которых я знаю не понаслышке, в массе своей люди небогатые).

в) несколько раз съездить в страну.

г) взять ребенка, на которого написали уже с десяток отказов "исконно русские "усыновители, ребенка, как правило, больного или у/о (здоровых в международное усыновление предпочитают не давать).

И при этом в гуманной стране, которая не хочет отдавать свой ценнейший генофонд налево, ДД переполнены, родители из нормальных семей не спешат забирать оттуда детей, а детки, которые там выросли, 10% сразу кончают жизнь самоубийством по выходе, а еще 40% пополняют ряды преступного мира.

У меня на все это просто слов нет...

Да, безусловно, нужен контроль. нельзя отдавать детей за границу и забывать о них. Ну блин, можно же сделать должность в консульстве - один-два работника, которые будут каждый день обходить 2-3 семьи в зоне влияния своего консульства! А если условия содержания ребенка не устраивают - экстрадикция. Так, кстати, поступает Болгария...

А про комментарий "их общество таково, что отправлять туда детей опасно" - ваще молчу. Где оно, это опасное общество? Вы посмотрите, что представляет из себя Россия, если судить по новостям (даже собственным, российским!) - то самолет падает, то взрыв на рынке, то убийства... Мы-то знаем, что одно дело - выхваченные происшествия и беды, что реальная жизнь - она не такая (и тут я подписываюсь - я живу наполовину на чужбине, но люблю свою страну и гражданство свое не отдам). Так давайте допустим соответственно, что то, что мы видим в телевизоре про пресловутые "западные страны" (и кстати говоря, как бы ни старались журналюги - картины-то такой уж страшной не получается), тоже не 100% отражение действительности, а?

 

Катя [гость]

07.09.2006, 14:23:03

 

Согласна с Сашей

Абсолютно согласна с Сашей. Я живу за границей, у меня трое своих детей. Усыновила бы четвёртого, но процедура эта для меня невозможна в том виде, в каком она существует.

Я не могу заплатить такие деньги за ребёнка. Но могла бы растить его, кормить, обучать, лечить итд.

Никакой выгоды от этого, кроме радости, что у ребёнка есть теперь защита, мне не нужно.
Ребёнок бы говорил по-русски, мы ходим в русскую церковь.
Кому от этого было бы плохо?! Уж не думаю, что ребёнку лучше в детдоме.

Поставили бы хоть одного человека в каждом консульстве на усыновление русскими, живущими за границей, что ли...Чтобы упростить процедуру. Это ведь детям, в первую очередь, нужно.

Хотя тоже, наверное, будет такой чиновник шантажировать и деньги тянуть с приёмных родителей.
Наплевать им на детей. ((((

 

Дима [гость]

08.09.2006, 03:17:41

 

А у меня вопрос к Андрею. Раз уж "их" общество настолько опасно, а наше нет, то сколько конкретно детей он усыновил на сегодняшний день, дабы не отдать их на растерзание зарубежным монстрам? Заранее спасибо за ответ.

 

Дима [гость]

08.09.2006, 03:19:20

 

А то языком трепать мы все умеем. А вот делом доказать...

 

Наталья [гость]

24.10.2006, 22:00:31

 

По-моему, на сегодняшний день,люди зв рубежом живут лучше и могут себе позволить вырастить и воспитать ребенка, обеспечив его всем необходимым. А уж в Америке благотворительность - позиция большинства людей, живущих здесь. Не вижу ничего плохого в том, что ребенок из детского дома получит возможность жить в нормальной стране с родителями,которые его любят. Это лучше,чем остаться сиротой. Что его ждёт после детского дома в России? Ничего хорошего,как правило.

 

Ефросинья [гость]

21.11.2006, 14:36:27

 

Совершенно согласна с Катей и Сашей. Я живу за границей, мы - смешанная пара (мой муж иностранец). Сейчас ждем своего ребеночка, но подумывали об усыновлении еще и российского. Так надо столько походить по мукам! Такая это бюрократия! Только в Россию надо выехать три-четыре раза за год на период не меньше двух недель (это кто такой отпуск из работодателей предоставит??). В общем, оставили пока эту идею. Ощущение, что специально палки в колеса вставляются.
И постоянно идет это зомбирование росс. СМИ о том, что приемные иностранные родители измываются над детьми, отдают их на органы и т.п. Но почему-то ни разу не сказали о том, сколько детишек обрели за границей нормальную жизнь, свободную от агрессии, скольким деткам помогли в плане здоровья (а в странах Европы бесплатное или частично финансируемое здравоохранение).
Хорошо, пусть власти фаворизируют росс. семьи на усыновление, это логично и правильно. Только много ли наших семей решилось на этот шаг? Иногда читаю на форумах о финансовой помощи больным деткам, так наши граждане цинично пишут "Всем не поможешь, это - естественный отбор". Мороз по коже от таких слов...

 

Дима [гость]

01.02.2007, 06:01:33

 

Очень содержательно! А модераторы здесь есть?

 

Иоанн [администратор]

27.02.2007, 19:34:34

 

есть

 

Баха [гость]

25.02.2009, 21:01:18

 

2 июля 2005 г. 33-летняя гражданка США Пегги Хилт забила до смерти свою приемную дочь из России.
За последние 15 лет было зафиксировано 14 случаев убийства детей, усыновленных из России.
О неприменимости этих данных к оценке ситуации в отношении российских детей за рубежом в целом можно уверенно утверждать, учитывая, что такая статистика сформирована лишь из фактов, получивших публичную огласку. Сколько детей вне пределов Российской Федерации погибает от рук приемных родителей, точно сказать невозможно. Так же как нельзя сказать, сколько наших детей становятся жертвами побоев, издевательств, работорговли, сексуального насилия и др. и Как? не пугает? так пусть берут? что там 14 детей убитых? ведь зато сколько деток счастливо живут. так в ырассуждаете что ли?!!!!

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.04683 сек.