Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Статьи и отчеты
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Статьи и отчеты
Все статьи / Общий раздел / Ковалевский детский дом / Материально-техническая база
 
Материально-техническая база
 
В развитии материально-технической базы Ковалевского детского дома можно выделить два тенденции: стихийности и планомерности.
 

papers-object-56.jpg
Стихийное развитие происходило с самого начала реконструкции разрушенной школы, которая началась с сентября 1993-го года. Четыре стены с дырами оконных и дверных проемов составляли периметр, в центре которого зеленела лужа затхлой воды; через дыры в кровле проникали солнечные лучи. Окружающий ландшафт не пестрел разнообразием: напротив некогда главного входа - площадка изуродованного асфальта, позади - 2,5 га заросшей бурьяном территории, в центре которой - столетняя липовая аллея. И больше ничего. Такой вид имел наш объект в самом начале. К концу 1995-го года здание площадью 800 кв.м. было практически отремонтировано; в двухстах метрах от него была пробурена скважина, установлена водонапорная башня и подведен водопровод. В июне следующего года был построен металлический ангар под склад, площадью 290 кв. м.
papers-object-57.jpg
Благотворителями нам был подарен автобус ПАЗ, а департамент образования и Костромская епархия нам купили машину УАЗ для перевозки мелких грузов. Встала острая необходимость в строительстве теплого гаража, прачечной и административных помещений. Летом 1997 года помимо вышеперечисленных объектов также была построена мини-ферма и теплица. В следующем году ферма была расширена, выстроено щитовое здание столярной мастерской, начато строительство нового жилого корпуса. Все столярные изделия, а также мебель были изготовлены на нашей производственной базе.

papers-object-58.jpg
Новый корпус был заселен 11 декабря 1999 г. Это красивое двухэтажное кирпичное строение общей площадью 1200 кв. м. с домашней церковью во имя Покрова Божьей Матери. Здание представляет 5-ти квартирный дом, где также располагаются медпункт, изолятор, учительская, кабинет логопеда и Каминный зал с настоящим камином, библиотекой и телевизором, где дети могут вместе проводить время, отмечать праздники, читать книги. В цокольном этаже находятся газовая котельная, детская столярная мастерская, овощехранилище и складские помещения. Каждая квартира располагается в двух уровнях, имеет площадь ~120 кв. м. и оригинальную планировку. На первом этаже находится прихожая, кухня-столовая, на втором - 3 спальни и комната дежурного воспитателя. На каждом этаже квартиры имеется санузел с ванной или душем.

papers-object-59.jpg
В 2001 году было закончено строительство здания спортзала, соединенного с Новым корпусом отапливаемым переходом. Размеры зала 12х24 м., высота - 10 м. По оценкам многих специалистов наш зал является одним из лучших в Костромской области. Профильный вид спорта - борьба самбо и дзюдо, поэтому помещение оснащено первоклассным профессиональным оборудованием и инвентарем для этих целей. Занятия проходят от трех до четырех раз в неделю, в зале планируется проведение соревнований по борьбе областного значения. К потолочным балкам подвешены веревки для тренировок по альпинизму. На территории детского дома также имеется футбольное поле и спортивная площадка, которая в зимнее время превращается в хоккейное поле. Бег на лыжах мы рассматриваем как необходимый навык каждого воспитанника. В силу специфики наших экстремальных походов мы имеем прекрасное туристическое, альпинистское и спелео- (для исследования пещер) снаряжение, газовые кухни, рации, прибор спутниковой навигации, байдарки парусный катамаран, моторную и надувные лодки, кроме того, - аппаратуру для кино-фото съемки и монтажа своих фильмов.

papers-object-60.jpg
Столярные мастерские возникли у нас не сразу. Московская фирма Kami-Станкоагрегат подарила нам фрезерный станок в 1995 году, и до настоящего времени, практически каждый квартал, передает нам те или иные станки и деревообрабатывающий инструмент. Это позволило создать при детском доме отличную производственную базу, на которой трудятся на хозрасчете первоклассные специалисты, способные передать нашим детям премудрости своего мастерства. В мастерских изготавливаются не только окна и двери, но и мебель из массивов древесины. Продукция идет как на нужды детского дома, так и на продажу, что позволяет сводить концы с концами в финансовом отношении, а кроме того, - данное производство мы рассматриваем как рабочие места для выпускников нашего Дома в недалеком будущем. Столярное производство мы планируем расширить и перевести часть мощностей в законсервированный Старый корпус, где будет проводиться профессиональное обучение ребят.

Большое место в нашей жизни занимает сельскохозяйственный комплекс. Помимо того, что каждая семья имеет свой собственный огород в 10 соток, мы имеем 3 га пашни, которую используем под посадку картофеля и кормовой свеклы для скота.Технику для обработки земли мы арендуем в местном совхозе по необходимости. Мини ферма состоит из двух частей: коровника и свинарника. В настоящее время мы содержим 4 коровы с разным временем отела и нескольких телят. В свинарнике имеется две свиноматки и откармливается семь поросят (новорожденные идут в продажу, либо замещают старших съеденных "товарищей"). Комбикорм покупаем в совхозе. Такой тип хозяйства позволяет нам обеспечивать нужды Дома молоком и мясом.

Поскольку детский дом находится в 4,5 км от города, свой транспорт является для нас важнейшим элементом. Ежедневная доставка сотрудников к месту работы, а детей в различные школы города и района заставила нас пустить свой собственный рейсовый автобус ПАЗ. Также выручает нас УАЗ-фермер. При гараже находится авто слесарная мастерская, оборудование для которой было подарено нам Министерством образования РФ. Многие детки с удовольствием работают в гараже, осваивая, возможно, будущую специальность.

Финансирование у Детского Дома смешанное. Примерно 30% поступает бюджетных средств из области согласно Учредительному Договору с Департаментом образования. По этому договору Государство оплачивает питание каждого ребенка, а также производит выплаты заработной платы сотрудникам, согласно утвержденному типовому штатному расписанию. Остальные средства мы получаем от благотворителей, большинство из которых объединено в Попечительский Совет. Совет вместе с Администрацией Дома утверждает бюджетный план, определяет стратегию развития учреждения. Некоторые благотворители финансируют (по своему выбору) отдельные целевые программы, согласно представленным и утвержденным сметам. Детский дом обязан отчитываться за потраченные средства по установленному графику.


 
31.01.2006, 08:38:45
Протоиерей Андрей Воронин
 

 

Добавить комментарий

 

Имя:
E-mail:
Заголовок:
*Сообщение:
 

 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.01161 сек.