Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Новости
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Новости
Все новости / Д.Э.П. / Вторая попытка штурма пика Ленина командой Детского Экстремального проекта -2006
 
Вторая попытка штурма пика Ленина командой Детского Экстремального проекта -2006
 
Первая четвёрка Детского Экстремального проекта не смогла взойти на вершину пика Ленина. Было сделано две попытки, 3-го и 4-го августа, но в первый день сильнейший ветер вернул группу назад в штурмовой лагерь 6100 м. Вторая попытка не получилась из-за ошибок взрослых альпинистов в подборе своего снаряжения. В обеих попытках принимал участие доблестный юный альпинист Денис Люлин. Он мечтал встретить свой День Рождения на вершине пика Ленина, но не вышло! Все болельщики поздравляют Дениса, рады за него! Он сделал столько много альпинистской работы на такой высоте, что уже может гордиться собой! Вторая группа сейчас на штурме, их выход происходит в густейшем облаке, которое легло на склоны... Высота облачности -5880 метров!!! Видимость 30 метров!!!!!
 

Всего три российских команды, включая нашу детскую, из 40-ка других работают на пике Ленина в этом сезоне! У каждой своя цель, это понятно! Например, мощнейшая команда Красноярского края поставила новый скоростной рекорд восхождения на пик Ленина, они буквально за 6 часов слетали туда иобратно! Все довольные и счастливые! Молодцы, здорово!

Но вся наша экспедиция Детского Экстремального проекта проводится исключительно с точки зрения альпинистской работы юных восходителей, всё подчинено только им: оценке их самочувствия, самоконтроля, активности, адекватности, интереса, психологической устойчивости, это должны помнить все болельщики и журналисты. Поэтому не надо удивляться, когда со склонов пика Ленина приходят сведения, что на вершину поднялись уже около 100 иностранных альпинистов, а наша экспедиция, мол, сидит на месте! Поднялись взрослые, опытные, матёрые альпинисты, новичков даже среди взрослых тут было трое-четверо! Все они прекрасно знают о Детской команде Ковалёвского Детского дома рядом с собой и возвращаясь с вершины просто изумляются, что по их следам собираются идти дети, они выражают своё восхищение ещё и ещё, признавая верной неторопливость Детской команды в этом крайне серьёзном деле. Ожидание погоды, конечно же, не может оставаться бесконечным: на 9 августа у детей обратные билеты на самолёт в Москву. Так что в запасе у них всего один день! Не получится - вниз! Ничего страшного: дети были на 6200 м, это высота вожделенной американской Мак-Кинли, куда они всё равно стремятся в своих мечтах и добьются своего! А пока, пока пик Ленина 7134 метров, и это тоже стихия!

После двух попыток штурма первая четвёрка, под руководством Сергея Кочкина, сняла первый лагерь с высот 5300 метров и спустилась вниз в Базовый, на Луковую поляну. Там героев ожидают остальные участники экспедиции, четверо подростков, которые прошли акклиматизацию кто на 5300, кто на 6200 м, и которые просто заждались уже своих! Ждать всегда сложнее всего, лучше самому биться наверху со стихиями, чем ждать!

Первая четвёрка, во главе с руководителем проекта отцом Андреем Ворониным, после ночёвки на 6100 м с 4-го на 5 августа, вышла рано-рано утром на штурм вершины! В составе неё - доблестный кинооператор экспедиции, штурмовик Александр Ковригин, который не расстаётся со своей видеокамерой никогда, он отснял уже 25 кассет и сказал, что стремится отснять ещё 10 уже на вершине! Поболеем за наших детей!

 
05.08.2006, 07:10:23
портал VVV.RU
 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.02084 сек.