Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Новости
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Новости
Все новости / Удача или напор? Мечта или реальность? Семитысячник - это серьёзно!!!
 
Удача или напор? Мечта или реальность? Семитысячник - это серьёзно!!!
 
Команда Детского Экстремального проекта достигла высоты 6200 м на маршруте на пик Ленина, преодолев вершину Раздельная !!! Установлен высотный штурмовой лагерь на высоте 6100 м, там две палатки, еда и примус! Трое переночевали там! На пятницу вновь установилась ясная погода и группа под руководством Сергея Кочкина, в которой вышли двое детей Денис Люлин и Антон Ковригин, и взрослый альпинист Александр Ильин, ночевали на высоте 5300 м. Утром они вышли наверх, но оценка действий Антона Коригина показала, что он не пойдёт выше. Мальчик остался в первом лагере и дождался второй четвёрки, для которой приготовил горячий чай, пришедшийся весьма кстати: стояло такое яркое солнце, что все почувствовали себя в Африке, а не на Памире...
 

Самая горячая радость была у юного восходителя Дениса Люлина, ведь он был на высоте Раздельная, это 6200 метров, это та самая желанная для него высота Мак-Кинли, о которой все мальчишки мечтали уже этой весной, когда готовилась экспедиция ковалёвцев на высочайший пик Северной Америки. Но та экспедиция не состоялась, америка отложена, сейчас вся команда рвётся на пик Ленина и вот Денис Люлин разменял североамериканскую высоту. Сам он отнёсся к своему успеху весьма философски, заметив кстати, что там-то, вообще-то, Полярный круг, а это во много раз сложнее, чем у нас тут на Памире! Главное, это самочувствие, и взрослые альпинисты Сергей Кочкин и Александр Ильин всё своё внимание уделяли именно самочувствия Дениса. В итоге Сергей Кочкин, хоть и опытный альпинист, но так переусердствовал, что не заметил про себя, что он в своём режиме акклиматизации пропустил ночёвку на 5300 м, поэтому вечером у него начались все признаки горной болезни . Всю ночь Сергей терпел, мучался, но к утру всё улеглось. Такие старания взрослого альпиниста вызвали серьёзные нарекания у руководителя экспедиции отца Андрея Воронина!
По поводу Антона Ковригина сообщили, что он чувствует себя отлично на высоте 5300 м, и готов пройти дополнительную акклиматизацию, чтобы потом идти на 6100 м. Главное, что он не просто бесцельно проводил время в Первом лагере, а реально работал, ожидая группу отца Андрея Воронина. Когда же подошла эта четвёрка, то все были очень обрадованы старанием Антона, когда он стал угощать всех густым горячим чаем. Как отметил в своём репортаже в московский штаб сопровождения зам.руководителя проекта Андрей Рычковский, у нас всех было такое сильное обезвоживание, что мы больше ни о чём и не мечтали, тольок о питье, и Антон как чувствовал ,что мы в этом нуждаемся больше всего его чай вызвал у всех возгласы восторга! На подъёме от АВС (4400 м) до 5300 м было так жарко, словно мы шли по пустыне Сахаре, а не по склонам семитысячника на Памире! Погода выстоялась опять, светит такое солце, как на пляжах Брунея. Старожилы удивляются что случилось с погодой, но мы то знаем что ..?

В итоге, на 5300 м ночевали пятеро из них двое детей, Антон и Саша Ковригин, а на 6100 м ночевали трое: Кочкин, Ильин и Денис Люлин. С утра они будут меняться: тройка спускается вниз, а пятёрка пойдёт ночевать на 6100 м. Если, конечно, случится нормальная погода! В чём, впрочем, никто из команда Детского Экстремального проекта не сомневается!



Портал VVV.RU

 
30.07.2006, 17:47:00
 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.02375 сек.