Логин: Пароль:  
Регистрация »
Поиск:  
Новости
Подписка на новости

Имя:
E-mail:



Журнал распространяется по подписке. На него можно подписаться в любом почтовом отделении, вы найдете его в каталогах « Вся пресса России» и «Росспечать» с одним индексом - 44150. Подписка в Интернете: www.presscafe.ru  Ознакомиться с журналом можно на его сайте www.journaldetskidom.ru


CIROTA.RU

Rambler's Top100

Благотворительная программа «Милосердие - детям»
 Новости
Все новости / Разное / Пример настоящего христианского терпения
 
Пример настоящего христианского терпения
 
Работая координатором Патронажной службы, встречаешься с ситуациями, которые иногда надолго остаются в памяти. Одна из задач координатора – осуществить встречу добровольца или патронажной сестры с подопечным Православной Службы Милосердия.
 

Обратились за помощью родственники женщины, которая много лет не вставала с постели. Старшая сестра милосердия меня сразу предупредила: «Случай очень тяжелый. Женщина получала уход 1-2 раза в неделю (включая смену памперсов). Большие пролежни, кровоточащие язвы на ногах».

В воскресный день еду за патронажной сестрой, отработавшей смену в 23-й горбольнице. По пути покупаю лекарства, перчатки, маски. Нужный адрес в противоположном конце города – поселке Кольцово. Доброволец Костя (новенький, но перспективный, по словам старшей сестры) уже ждет.

Сходу включаемся в работу, про себя читая молитвы. С первого взгляда на больную возникает мысль: «Бедная женщина, как же она это терпит?» Ее и без того страшное состояние усугубилось вирусным простудным заболеванием. Она переживает за нас, чтобы не заразились.

Костя уже обрабатывает раны на ногах, каждый палец доставляет подопечной боль. Костя очень переживает за нее, успокаивает. Пытаемся шутить, обоюдно задаем вопросы. Обращаю внимание на ее взгляд – необыкновенно глубокий, ясный, даже светящийся, и в то же время – радостный и добрый. А еще – очень одинокий. За все благодарит. Костя делает все почти профессионально, самое главное – с душой. Сестра смазывает мазью делаемые мной тампоны, вдвоем обрабатывают раны. Одна маска оказалась бракованной. Подхожу помочь поддержать ногу. Женщина переживает, как же я без маски.

Сердце сжимается от желания облегчить боль и невозможности это выполнить. Костя с сестрой совершают чудеса. Понимаем, что Царство Божие действительно «нудится». Хочу попробовать себя в деле, и вдруг… Проблема. Никто не умеет обрабатывать такие огромные пролежни. Женщина понимающе ободряет. Беремся, делаем, как можем. Мысли только об одном: «Как она это выдерживает столько лет?.. А я иногда еще умудряюсь думать, что мне нелегко живется!»

Всю самую тяжелую работу Костя взял на себя. Как приятно, что еще встречается такая молодежь. Радует то, что самые надежные люди работают у нас.

Почти в 22 часа везу сестру домой. Разговариваем о том, какой замечательной женщине помогли, увидели пример настоящего христианского терпения. Остается открытым вопрос: «Кто кому больше нужен: мы – им или они – нам?»

На следующий день узнали грустную весть: женщины не стало через 20 минут после нашего отъезда. Покинула мир в присутствии добросердечной соседки, принесшей еду, не в одиночестве. «Отмучилась», – со слезами в голосе сказала сестра.

Татьяна Леонтьева, сестра милосердия
Патронажной службы

 
21.01.2013, 04:22:48
 

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi & Илья
©® Vinchi Group 2005

0.01448 сек.