Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / О бессмертии души. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О бессмертии души.
Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин
Тема: #99832    23.02.15 23:53    Просмотров: 4352 [29]

Сообщений: 100    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Бог — вечен, Он не имеет ни начала ни конца Своему Бытию. Наша душа, хотя и имеет начало своему существованию, но она не знает конца, она бессмертна". Жестоко обмануты те, люди, которых научили тому, что если человек физически умер, то на этом его бытие закончилось. Душа человека бессмертна и он может иметь общение с нами, как прежде, когда обращаемся к усопшему, его душа жива и слышит нас и отзывается на наши возгласы к ней. В вечности - нет времени, нет расстояний и любая наша мысль бывает услышана усопшим.............

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

Тема: #99832
07.03.15 05:54
Ответ на #3827387 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю по милости Божией это не будет применено,но а если и применят то к ограниченному кругу людей.Дело в том,что в Духовном мире исчезнут все соблазны земные,за женщин не нужно бороться,за богатство тоже,за хлеб тоже,по этой причине и не будет смысла так наказывать людей,попугать нас нужно,поэтому и написано так.Кроме того Христос даже разбойника простил и он попал в рай и страдания Христа за людей тоже нужно учитывать.А по настоящему мы все грешны,нет праведного ни одного.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

06.03.15 23:35
Ответ на #3827368 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, вы правы, понимать иносказания надо не буквально, но это не значит. что надо искажать иносказания Христа. Ни в буквальном смысле Ангелы, хотя такое сравнение в Библии вы сможете встретить и не один раз, думаю что Человек это нечто даже высшее, поскольку не об Ангелах сказано в Библии а о человеке. что мы сотвопены по образу и подобию Божьему. Сравнивая нас с Ангелами, Христос хотел показать нам, что у на будет преображённое тело. Не такое как мы имеем сейчас.
Когда будет всеобщее воскресение. человек продолжить обожествляться и это будет по нашим меркам бесконечно. Потом что Бог Бесконечен и Неисчерпаем, а человек как и любое творенье ограничен и всегда есть потенциал к развитию это будет стяжания Небесной любви, трудно представить себе то, что никогда не видел и не вкушал. Как это будет? Кто может вам рассказать?
Что касается ада. Нет у нас в Православии ветхозаветного понятия ада. Кстати в Ветхозаветном понятии даже праведники находились в аду. После воскресения Христа, Христос как первый Человек воскресший. а потом всё Человечество за собой увлечёт. Всё мы вокреснем. а душа мучается почему? Говоря. ад. геена огненная. мучения. страдания. но это по отношению к нашим земным страданиям, тоже самое. ведь если человек завистлив. вор, клеветник, пьяница. наркоман, убийца и многое другое, он же уже на будучи на земле страдает и когда умирает его страдания обостряются. Вот почему важно в каждом грехе ежедневно каяться. Стяжать праведность, чтобы самому меньше потом страдать. Ад и рай это состояние души. В чём тебя смерть застигнет в том и будешь пребывать. Можете пребывать на уровне самых гнусных грешников. которые ни в чём раскаиваются, ищут оправдания, мстят за себя, не прощают, злорадствуют. и так далее и так человек может земной мир покинуть и так будет от их же грехов страдать. А можно пребывать в любви на земле, прощать, творить добро. даже когда с тобой несправедливо поступают, вместо разжигания вражды, праведные люди стремятся к миру и стараются всех примирить, да многое другое, и понимаете когда вы творите добро на земле радость в сердце происходит. и эта же радость многократно увеличивается когда душа покидает наш земной мир. Потому что человек жил праведно. Вот и сказал Христос много у меня обителей. Это как спортсмены, есть которые в первых рядах, есть которые достигли средних результатов. есть которые не готовы. Приходит время соревнования кто готов покажет хорошие результаты и радость черпает а кто не готов. в уныние будет пребывать. поскольку результаты будут плачевны.
Если спросите любого православного готов ли он сейчас умереть. по той причине что уже достиг высот духовных, вам ответят, что и близко не готовы. Потому что мы видим в чём согрешаем, видим свои болячки. Как у один всеми почитаемый святой говорил, не знаю положил ли я начало покаянию во своих грехах. Вот таково состояния наше всегда жить в покаянии совершенствоваться духовно. А что будет в "будущем веке" то есть после всеобщего воскресения, никто вам не скажет даже Апостол Павел писал - об этом мы можем рассуждать гадательно, как сквозь тусклое стекло.
Наше дело на земле - покаяние, а остальное будет сюрпризом :)

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

06.03.15 17:43
Ответ на #3827385 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***читаем Откр.20:12-14,Ад будет уничтожен***

Там же, пункт 15-тый прочтите.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.03.15 17:34
Ответ на #3827384 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы знаете не смешно,а доказательств у Вас нет,по той простой причине,что этого нет в Писании.Ад будет до конца века,читаем Откр.20:12-14,Ад будет уничтожен только после великого суда.ст.13,тогда отдало море мертвых,бывших в нём,и смерть и Ад отдали мертвых,КОТОРЫЕ БЫЛИ В НИХ;и судим был каждый по делам своим,а смерть и ад повержены в озеро огненное.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

06.03.15 17:18
Ответ на #3827382 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Кто-то придумал,что Христос разрушил Ад,этого нет в Писании,кто придумал это?***

Это шахтёры во всем виноваты и Данила-мастер - на самом деле, это они ад разрушили.
Насверлили дыр, понимаешь... управы на них нет. :(

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.03.15 16:02
Ответ на #3827369 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У Православных нет ясной картины,что будет после Кончины века.Хотя в Писании всё это есть.Кто-то придумал,что Христос разрушил Ад,этого нет в Писании,кто придумал это?.Преисподняя с душами будет до Конца века,в ней обителей много,об этом можно узнать в стихах о воскрешении Лазаря и богатого,есть и в книге 3-ия Ездры,которая есть в Православной Библии.Меня удивляет что многие вещи описанные в Писании не замечают,а своё придумывают?. Душа человека вечна,за какие такие грехи её можно сжечь?,кроме того Христос пострадал за людей,взяв грехи человечества.Некоторые после таких заключений о том,что все грешники будут уничтожены,представляют Бога злодеем,а Бог есть-любовь.Все грехи,которые человек совершает при своей жизни касаются только ближних его людей,Богу мы ничего сделать не можем,за что же Бог будет уничтожать людей,если Бог даже в жизни не уничтожает,таких,как Чикатило?.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.03.15 13:48
Ответ на #3827361 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пока не прочтете материал у вас не будет полной картины,
Да не нужна мне полная картина, я сначала простую хочу картинку.
что после воскресения Христа ад разрушен и в том, представлении которое имели древние люди ада уже не существует.

Как это сочетается со словами Мины: "а все остальные из ада пойдут в огонь вечный. Короче, они {душа} сгорят на всегда - это смерть душевная и окончательная."?

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.03.15 13:33
Ответ на #3827360 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но, душа жива. может слышать.
Хорошо, когда человек мертв его душа может слышать. Допустим. А когда человек воскреснет и станет живой - тогда он что еще сможет делать? Чего лишен мертвый человек, по сравнению с живым?
Иносказаний много в Библии, это просто сравнение.
А в чем смысл этого сравнения? Что с чем сравнивается? Если не буквально, значит в Царствии небесном все-таки женятся и выходят замуж?

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

06.03.15 12:31
Ответ на #3827330 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пока не прочтете материал у вас не будет полной картины, читайте книги которые я вам показал.
Вы даже и не поняли, что после воскресения Христа ад разрушен и в том, представлении которое имели древние люди ада уже не существует.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

06.03.15 12:30
Ответ на #3827329 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не имеет значение в каком состоянии душа. вы не ловили, что ад это состоянии души, люди страдают от того, что не совершали покаяние при жизни, и эти греховные страсти их мучают. Но, душа жива. может слышать.
Что касается буду как ангелы, это же не буквально. Иносказаний много в Библии, это просто сравнение.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.03.15 11:55
Ответ на #3827303 | Мина. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вид Ангела описан у Иез.1 и гл.10,а также в Откр.гл.4,где даётся вид Господа,а мы будем подобны Ангелам и Господу после Воскресения.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.03.15 00:23
Ответ на #3827260 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что ещё не понятного?
Впрочем осталось непонятным. Когда Христос говорил про "будете как ангелы на небесах" и "в Раю не женятся и не выходят замуж" он живых людей имел в виду, или мертвых? Логичнее звучит, что это он эти Ваши "неприкаянные души" имел в виду.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.03.15 00:21
Ответ на #3827260 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам уже чётко написал - душа бессметрна, а тело воскренет в новом обличьи. Что ещё не понятного?
Да все понятно. Просто это означает, что между живым и мертвым человеком есть разница, и живой человек (в своей первой жизни, или в обновленном теле после воскресения) - более целостный и совершенный чем отдельная неприкаянная душа. Даже если она, как Вы говорите, что-то там видит и слышит.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

05.03.15 23:03
Ответ на #3827229 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

конечно не согласен, лучше бы вы ту книгу прочли, Серафима Роуза, она объёмная, а читается легко.

вот ещё одна книга
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/ilarion2/contents.html

а это последняя глава в этой книге:

Глава XI. Жизнь будущего века

Рай. Царство Небесное

Рай есть не столько место, сколько состояние души; как ад является страданием, происходящим от невозможности любить и непричастности Божественному свету, так и рай есть блаженство души, проистекающее от преизбытка любви и света, к которым всецело и полностью приобщается тот, кто соединился со Христом. Этому не противоречит то, что рай описывается как место с различными "обителями" и "чертогами"; все описания рая - лишь попытки выразить человеческим языком то, что невыразимо и превосходит ум.

В Библии "раем" (paradeisos) называется сад, где Бог поместил человека; этим же словом в древне церковной традиции называли будущее блаженство людей, искупленных и спасенных Христом. Оно также именуется "Царством Небесным", "жизнью будущего века", "восьмым днем", "новым небом", "небесным Иерусалимом". Святой апостол Иоанн Богослов говорит: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля уже миновали, и моря уже нет; И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними, они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже: ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое... Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой... И вознес меня (ангел) в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имел славу Божию... Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его... И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Апок. 21:1-6, 10, 22-24, 27). Это самое раннее в христианской литературе описание рая.

Читая описания рая, встречающиеся в агиографической и богословской литературе, необходимо иметь в виду, что большинство писателей Восточной Церкви говорят о рае, который они видели, в который бывали восхищены силой Святого Духа. Даже среди наших современников, переживших клиническую смерть, встречаются люди, побывавшие в раю и рассказавшие о своем опыте; в житиях святых мы находим множество описаний рая. Преподобная Феодора, преподобная Ефросиния Суздальская, преподобный Симеон Дивногорец, святой Андрей Юродивый и некоторые другие святые были, подобно апостолу Павлу, "восхищены до третьего неба" (2 Кор. 12:2) и созерцали райское блаженство. Вот что говорит о рае святой Андрей (X в.): "Я увидел себя в раю прекрасном и удивительном, и, восхищаясь духом, размышлял: "что это?.. как я очутился здесь?".. Я видел себя облеченным в самое светлое одеяние, как бы истканное из молний; венец был на главе моей, сплетенный из великих цветов, и я был опоясан поясом царским. Радуясь этой красоте, дивясь умом и сердцем несказанному боголепию Божия рая, я ходил по нему и веселился. Там были многие сады с высокими деревьями: они колебались вершинами своими и увеселяли зрение, от ветвей их исходило великое благоухание... Невозможно те деревья уподобить ни одному земному дереву: Божия рука, а не человеческая посадила их. Птиц в этих садах было бесчисленное множество... Увидел я реку великую, текущую посреди (садов) и их наполняющую. На другом берегу реки был виноградник... Дышали там с четырех сторон ветры тихие и благоухающие; от их дыхания колебались сады и производили дивный шум листьями своими... После этого мы вошли в чудный пламень, который нас не опалял, но только просвещал. Я начал ужасаться, и опять руководивший меня (ангел) обратился ко мне и подал мне руку, говоря: "Нам должно взойти и еще выше". С этим словом мы очутились выше третьего неба, где я увидел и услышал множество небесных сил, поющих и славословящих Бога... (Взойдя еще выше), я увидел Господа моего, как некогда Исаия-пророк, сидящего на престоле высоком и превознесенном, окруженного серафимами. Он был облечен в багряную одежду, лицо Его сияло неизреченным светом, и Он с любовью обратил ко мне Свои очи. Увидев Его, я пал перед Ним на лицо мое... Какая же тогда от видения лица Его объяла меня радость, того невозможно выразить, так что и ныне, поминая это видение, исполняюсь неизреченной сладости [1]". Преподобная Феодора видела в раю "прекрасные селения и многочисленные обители, уготованные любящим Бога", и слышала "голос радости и веселия духовного [2]".

Во всех описаниях рая подчеркивается, что земные слова могут лишь в малой степени изобразить небесную красоту, так как она "несказанна" и превосходит человеческое постижение. Говорится также о "многих обителях" рая (Ин. 14:2), то есть о разных степенях блаженства. "Одних (Бог) почтит большими почестями, других меньшими, - говорит святитель Василий Великий, - потому что "звезда от звезды разнится в славе" (1 Кор. 15:41). И поскольку "многи обители" у Отца, то одних упокоит в состоянии более превосходном и высоком, а других в низшем [3]". Впрочем, для каждого его "обитель" будет наивысшей доступной ему полнотой блаженства - в соответствии с тем, насколько он приблизился к Богу в земной жизни. Все святые, находящиеся в раю, будут видеть и знать один другого, а Христос будет видеть и наполнять всех, говорит преподобный Симеон Новый Богослов. В Царстве Небесном "праведники просветятся, как солнце" (Мф. 13:43), уподобятся Богу (1 Ин. 3:2) и познают Его (1 Кор. 13:12). По сравнению с красотой и светозарностью рая наша земля есть "мрачная темница", и свет солнца по сравнению с Триипостасным Светом подобен маленькой свечке [4]. Даже те высоты богосозерцания, на которые восходил преподобный Симеон при жизни, по сравнению с будущим блаженством людей в раю - все равно, что небо, нарисованное карандашом на бумаге, в сравнении с настоящим небом [5].

По учению преподобного Симеона, все образы рая, встречающиеся в житийной литературе, - поля, леса, реки, дворцы, птицы, цветы и т.д., - лишь символы того блаженства, которое заключается в непрестанном созерцании Христа:

Ты - Царствие Небесное,
Ты - кротких всех земля, Христе,
Ты - рай мой зеленеющий.
Ты - мой чертог божественный...
Ты - пища всех и жизни хлеб.
Ты - влага обновления,
Ты - чаша живоносная,
Источник Ты воды живой,
Ты - свет для всех святых Твоих...
А "многие обители"
Являют нам, как думаю,
Что будет много степеней
Любви и просвещения,
Что каждый в меру сил своих
Достигнет созерцания,
И мера та для каждого
Величьем будет, славою,
Покоем, наслаждением -
Хотя и в разной степени.
Итак, палаты многие,
Различные обители,
Одежды драгоценные...
Венцы разнообразные,
И камни, и жемчужины,
Цветы благоуханные...-
Всем этим там является
Одно лишь созерцание
Тебя, Владыко Господи! [6]

О том же говорил святитель Григорий Нисский: "Поскольку в настоящем веке жизнь проводится нами различно и разнообразно, то много есть такого, в чем принимаем участие, например время, воздух, место, пища, питье, одежда, солнце, светильник и многое другое, служащее потребностям жизни, и ничто из всего этого не есть Бог. Ожидаемое же блаженство ни в чем этом не имеет нужды: всем этим взамен всего будет для нас естество Божье, уделяющее себя соразмерно всякой потребности той жизни... Бог для достойных бывает и местом, и жилищем, и одеждой, и пищей, и питьем, и светом, и богатством, и царством... Кто бывает всем, Тот бывает и во всех (Кол. 3:11) [7]". После всеобщего воскресения Христос наполнит Собой всякую человеческую душу и все творение, и уже ничего не останется вне Христа, но все преобразится и просияет, изменится и переплавится. Это и есть нескончаемый "невечерний день" Царства Божьего, "вечная радость, вечная Литургия у Бога и в Боге [8]". Все лишнее, временное, всякие ненужные подробности быта и бытия исчезнут, а Христос будет царствовать в душах искупленных Им людей и в преображенном Космосе. Это будет окончательная победа Добра над злом, Света над тьмой, рая над адом, Христа над антихристом. Это будет окончательное упразднение смерти. "Тогда сбудется слово написанное: "Поглощена смерть победою. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?".. (Ос. 13:14) Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1 Кор. 15:54-57).

Цит. по: Епископ Игнатий (Брянчанинов). Сочинения в 5 томах. Т. 3. СПб., 1905. Сс. 83-87 ^
Там же. С. 84 ^
Василий Великий. Сочинения в 3-х томах. Т. 1. С. 405 ^
Слово нравственное 1, 264-396 [SC 122, 292-300] ^
Благодарение 2, 250-252 [SC 113, 350] ^
Гимн 1, 132-159 [SC 156, 168-170] ^
Gregoriou Nyssis erga. T. 1. Sel. 316 ^
Архимандрит Киприан (Керн). О часе смертном. М., 1990. С. 13 ^

Мина.
Мина.

православный христианин

05.03.15 18:21
Ответ на #3827287 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"сеется тело душевное, восстает тело духовное" (1Кор.15:44).

Имеется ввиду сеется материальное, восстает божественное.
Хорошо, можно сказать еще - духовное тело, эфирное , астральное, тонкое.
Термин "тонкое тело" использует святитель Игнатий Брянчанинов, поэтому я тоже воспользовалась им.
"Душам человеческим предназначено одно место жительства, одинаковое наслаждение и одинаковая казнь с ангелами, служит указанием, что души – существа по всему подобные ангелам. Это очевидно из вышеприведенных слов Господа, сказавшего, что праведные человеки по воскресении подобны и равны Ангелам.

Святой Макарий Великий говорит, что ангелы имеют образ и вид, так как и душа имеет свой образ и вид, и что этот образ, наружный вид как ангела так и души, есть образ и вид внешнего человека в его теле. Тот же угодник Божий научает, что ангелы и души, хотя и очень тонки по существу своему, однако при всей тонкости своей суть тела. Они – тела тонкие, эфирные, так как, напротив, наши земные тела очень вещественны и грубы. Грубое человеческое тело служит одеждою для тонкого тела – души".

50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Песни 70

Светлана Феодулова "Прекрасное далеко"

22 сентября 2021 в 23:53Андрей Рыбак
Закат в городе Солнца Светлана Феодулова "Прекрасное далеко" (Е. Крылатов) читать далее »

Календарь 2953

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах. Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

22 сентября 2021 в 14:36Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю четверг Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, ... читать далее »

Катастрофы 279

О следах ядерных катастроф на территории России

21 сентября 2021 в 18:37Андрей Рыбак
Чернобыль - Ядерный реактор Степан Калмыков о следах ядерных катастроф на территории России Что привело к гибели от лучевой болезни ученых ядерщиков из сверхсекретного города Саров на военном ... читать далее »

Природа 204

О медведике Серафима Саровского в частности и об отношении к животным в целом:

21 сентября 2021 в 10:19Леночка Борисовна
Сразу хочу написать для особо активных и не в меру назойливых комментаторов форума Логослова - все, что здесь написано является частным мнением обычной женщины, ее воспоминаниями, эмоциями, ... читать далее »

Искусство 1196

Древняя русская скоропись (1907). Беляев И. С.

20 сентября 2021 в 18:11Леночка Борисовна
Полное название книги: Беляев И.С. - Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVIII столетий (1907). Древнерусская скоропись. В этой небольшой, но очень ценной и ... читать далее »

Высказывания 509

Афон Иеромонах Рафаил. 10. Быть с Богом.

19 сентября 2021 в 23:36Андрей Рыбак
Афон, весна, 8 Афон Иеромонах Рафаил. 10. Быть с Богом. читать далее »

Патерик 207

Блаженного Иоанна Карпафийского сто семнадцать глав.

18 сентября 2021 в 16:39Андрей Бузик
преподобный Иоанн Карпафский 1. Все доброе произошло от благого [источника], и в сущем нет никакого зла, ибо ничто лукавое не может произойти от благого по сущности. 2. Благое по сущности есть ... читать далее »

Семья 118

Мария Шукшина: «думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера»

17 сентября 2021 в 10:49Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина: «думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера» читать далее »

Любовь 94

Слушать со вниманием, слышать с пониманием, исполнять с любовью.

16 сентября 2021 в 10:31Андрей Рыбак
Возрастайте в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Туризм 142

Горный массив Чедым - врата в Вечность

15 сентября 2021 в 09:16Андрей Рыбак
Симеон Афонский (Иеромонах Симон ) слева. В горах Абхазии Горный массив Чедым - врата в Вечность Горный массив Чедым, Главного Кавказского хребта - место, в котором наполнялись вдохновением в ... читать далее »

Путешествия

"Дальше дороги просто не было": руководитель "пропавшей экспедиции" дал большое интервью

20 сентября в Томск вернулась этнографическая экспедиция, которую 16 сентября объявили пропавшей. Её участники, среди которых были члены Русского географического общества, прошли по Тунгусской кочевой ... читать далее »

Путешествия

Граффити с портретом Фёдора Конюхова по обе стороны Тихого океана

На одной из улиц Владивостока появилось яркое граффити с портретом Фёдора Конюхова. Молодые приморские художницы Татьяна Ермакова, Юлия Лебедева и Мария Олейник посвятили его грядущему юбилею ... читать далее »

История 513

«Державная Апология». Парадоксы России или «церковь», воюющая с Богом?

22 сентября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Державная Икона Божией Матери «Державная Апология». Парадоксы России или «церковь», воюющая с Богом? читать далее »

Предание 276

Вопрос о симонии в историческом прошлом и в современной русской церковной жизни. Остроумов С.

22 сентября 2021 в 13:48Леночка Борисовна
Апостолъ Петръ и Симонъ волхвъ Санкт-Петербургская православная духовная академия Архив журнала «Христианское чтение» С. Остроумов Вопрос о симонии в историческом прошлом и в современной ... читать далее »

SOS! 499

Пермский расстрел и Книга Жизни

21 сентября 2021 в 16:30Фокин Сергей
Книга Жизни СОН ДЛЯ СЛЕДСТВИЯ «…когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, – будет злодействовать в земле ... читать далее »

Планета 245

Сон Раскольникова и массовая вакцинация — откуда Достоевский знал?

20 сентября 2021 в 22:02Андрей Рыбак
Массовая принудительная вакцинация. Это эксперимент над человечеством против Бога Кургинян: Сон Раскольникова и массовая вакцинация — откуда Достоевский знал? читать далее »

Детям 576

Рождество Богородицы – интересный разговор с детьми.

20 сентября 2021 в 16:28Андрей Бузик
Мы стараемся заинтересовать и удивить детей на уроках, чтобы им захотелось побольше узнать. А им и стараться не приходиться – они и так удивляют. Может, для того, чтобы нам захотелось подумать. Много ... читать далее »

Здоровье 428

Медицинский факультет Гарвардского университета: естественный иммунитет в 27 раз сильнее, чем иммунитет от вакцины.

19 сентября 2021 в 18:17Андрей Рыбак
Вирус Медицинский факультет Гарвардского университета: естественный иммунитет в 27 раз сильнее, чем иммунитет от вакцины. Новое исследование Гарвардского университета показывает, что, на самом ... читать далее »

Литература 384

Легенды на основе исторически реальных событий:

18 сентября 2021 в 06:46Леночка Борисовна
James Barry (1741 – 1806), "Обращение Полемона" Люди пересказывают то, чему их учили, добавляя (порой бессознательно) своей ретуши — и в итоге через несколько пересказов появляется и фиксируется ... читать далее »

Афон 182

Пожар на Афоне, на келье преподобного Иосифа Исихаста. 7 сентября 2021 года.

17 сентября 2021 в 09:59Андрей Рыбак
Келья Иосифа Исихаста на Афоне Пожар на Афоне, на келье преподобного Иосифа Исихаста. 7 сентября 2021 года. Чудом Божиим храм остался цел. читать далее »

Интересно 510

Виссарион о чувственной и жертвенной любви

15 сентября 2021 в 23:53Андрей Рыбак
жена Виссариона - София Тороп Виссарион о чувственной и жертвенной любви читать далее »

Шутка 191

Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло

14 сентября 2021 в 21:12Андрей Рыбак
Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло Он так умиляет, сложно ... читать далее »

Альпинизм

На Маттерхорн поднялись с южной стены по новому

Новый маршрут к вершине Матернхорна открыли по южной стене. 11-12 сентября им поднялись три итальянца Франсуа Каццанелли, Франческо Ратти и Марко Фарина. Идея первопрохода возникла во время курса ... читать далее »

Каякинг

В Братиславе стартует чемпионат мира

В среду, 22 сентября, в столице Словакии - Братиславе стартует чемпионат мира по гребному слалому. Впервые в история мировой чемпионат пройдёт в один год с Олимпиадой играми и у чемпионов токийских ... читать далее »

Духовное 928

Преподобный Исаак Сирин. О благодарности Богу, с присовокуплением краткого изложения первоначальных учений.

22 сентября 2021 в 16:44Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Благодарность приемлющего побуждает дающего давать дары большие прежних. Кто неблагодарен за малое, тот и в большем лжив и неправеден. Кто болен и знает ... читать далее »

Стихи 1075

В пути неблизком...

22 сентября 2021 в 09:54Владимир Лучит
*** В пути неблизком к совершенству духа, честно говоря, не так уж страшно повстречаться с неожиданной преградой иль бедою – чтобы взглянуть невозмутимо ей в лицо с готовностью сразиться с ней ради ... читать далее »

Поиск Святой Руси 315

Внимай только Богу!

21 сентября 2021 в 12:12Андрей Рыбак
Внимай только Богу! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Рождеством Богородицы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Общий 1305

Почему ныне Вся Россия Духовно Мертва?

20 сентября 2021 в 21:28Александра С.
Икона Воскрешающая Русь " Почему ныне Вся Россия Духовно Мертва? Потому, Что  ОНА  Убила своего  Царя-Христа, Который есть  Её  ИСТОЧНИК  ЖИЗНИ!  (Источник Силы, Славы, Власти и Права).  НЕ ... читать далее »

Народное творчество 46

Разговор про рубку домов.

20 сентября 2021 в 11:17Андрей Рыбак
Изба, сруб Разговор про рубку домов. читать далее »

Лица 456

Актриса Екатерина Васильева о постриге: «Мне хочется спастись!»

18 сентября 2021 в 17:21Андрей Бузик
Актриса Екатерина Васильева, принявшая на 77 году жизни монашеский постриг с именем Василисса дала первое, и, как она заявляет, единственное интервью о переменах в ее жизни. Вопросы инокине Василиссе ... читать далее »

Разное 1165

Или Россия, или "Гугл". Выбор уже сделан

18 сентября 2021 в 00:53Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Или Россия, или "Гугл". Выбор уже сделан Иск Царьграда к "Гуглу" и к каналу "Ютьюб" имеет все шансы стать судьбоносным. Наш суд признал полную обоснованность требований Царьграда. А ... читать далее »

Память 336

Крымский Августин. О подвижнике новейших времен.

16 сентября 2021 в 17:46Андрей Бузик
Иеромонах Августин (Половецкий) «...подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности – это живые ... читать далее »

Народный промысел 81

Городецкая роспись.

15 сентября 2021 в 16:29Андрей Бузик
Городецкая роспись. Городецкая роспись зародилась в Поволжье, в деревнях Нижегородской губернии. Они были расположены неподалёку от крупного села под названием Городец. Там проходили ярмарки, на ... читать далее »

Святые 290

Пять старцев ХХ века.

14 сентября 2021 в 16:10Андрей Бузик
Люди и в советские времена тянулись к подвижникам. Старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был окружён верующими Как узнать настоящего старца? Чем он отличается от обычного ... читать далее »

Авиация

Путешествие по Волге на самолёте BOREY

Полёт на самолёте   это непередаваемые впечатления. А если это самолёт-амфибия, и полёт проходит целиком над водой   это еще и безопасность, спокойствие, уверенность. И возможность не искать на ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат мира в Москве: за последними наградами

На Чемпионате мира по скалолазанию в Москве настало время дисциплины "лазание на трудность". Понедельник, 20 сентября, был целиком посвящен квалификационному раунду соревнований. На старт вышли 70 ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru