Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Наука, еще не осознавая, совершила очередной шаг к признанию органической космологии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Наука, еще не осознавая, совершила очередной шаг к признанию органической космологии
Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин
Тема: #99752    29.01.15 05:24    Просмотров: 2439 [40]

Не показывать | Исправить | Ответить

На форуме имело место немало дискуссий о том, что такое время. В ходе этих дискуссий ряд собеседников, относящих себя к людям, более компетентным в вопросах физики и более сведущим в достижениях современной науки, утверждали, что время это всего лишь одна из придуманных человеком (для удобства) размерностей. Т.е. что время не есть реально существующий физический фактор с неким набором сугубо ему, времени, присущих физических свойств. Такими своими утверждениями те, кто отстаивал подобные позиции, не только проявляли свою неосведомленность в СТО и своё непонимание даже её начал и основ, но и, как показывает следующее информационное сообщение, обнаружили своё выпадение из того сегмента, в котором перспективным образом развивается и движется современная наука.

Со своей стороны замечу, что данная (приводимая ниже) информация является свидетельством о том, что современная наука, сама ещё не осознавая того, совершила ещё один шаг в своем поэтапном движении к признанию в дальнейшем органической космологии (включая и её такой подраздел, как хронокинетическая физика) как наиболее адекватной гносеологической модели познания и изучения Вселенной.

Испанские физики предсказали исчезновение времени из Вселенной

Из Вселенной уходит время, считают испанские физики. Это прямо скажем, невероятное утверждение можно было бы не воспринимать всерьез, если бы их статья не была опубликована в авторитетном научном журнале Physical Review D. Профессора Хосе Сеньовилла, Марк Марс, Рауль Вера доказывают, что время из нашей Вселенной медленно исчезает и может окончательно "испариться" через миллиарды лет.

В принципе науке давно известен эффект замедления времени. Он следует из уравнений Специальной теории относительности Эйнштейна. Эффект подтвердили многие эксперименты. Но чтобы время исчезало... До такого сам великий Эйнштейн не додумался. Радикальная гипотеза испанцев вызывает у физиков много вопросов, но у нее есть и приверженцы. Например, Гэри Гиббонс, космолог Кембриджского университета, находит в ней ряд достоинств: "Мы считаем, что время появилось при Большом Взрыве, но раз оно может появляться, значит, может и исчезать - это всего лишь обратный эффект".

Гипотеза испанцев особенно привлекает одним своим следствием. Она ставит крест на знаменитой "темной энергии". Дело в том, что в конце XX века ученые сделали сенсационное открытие: наша Вселенная не просто расширяется, но делает это с ускорением. Обнаружившие этот эффект ученые стали в 2011 году лауреатами Нобелевской премии по физике. Что же разгоняет Вселенную? Этот феномен стал одной из самых больших загадок природы, над которой вот уже почти 20 лет бьются физики. Они ввели понятие "темная энергия" и именно ей приписали эффект ускорения. Правда, до сих пор никто не представляет, что же это такое, откуда берется, хотя версий более, чем достаточно. Кстати, поэтому этот феномен и получил название "темной энергии".

И вот испанцы решили проблему кардинально. Они предложили вообще исключить само понятие "темной энергии". "Мы обманываем сами себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением, и, возлагая вину за это на "темную энергию", -- говорит Хосе Сеньовилла. - Она вообще вымысел. На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения, и получаем эффект ускорения". Впрочем, ученый успокаивает, что время вообще перестанет быть временем через миллиарды лет, когда нашей Земли уже не будет.

http://www.rg.ru/2015/01/26/vremya-site-anons.html

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

Тема: #99752
03.03.15 05:32
Ответ автору темы | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неделю или две назад подумалось, при чтении одной из новостийных публикаций про черные дыры, что надо бы впоследствии заменить термин "черные дыры" на более адекватное физической природе данных астрономических объектов название.

Сегодня по дороге на работу появился один из возможных вариантов – "эфирные воронки".

Вроде бы, неплохо.

И намного более соответствует (чем ныне используемый термин) астрофизической действительности.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

24.02.15 19:12
Ответ автору темы | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто замечательное открытие. Молодцы! И вполне ко времени.

Астрономы подтвердили существование сильнейших ветров, исходящих от сверхмассивных чёрных дыр

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2378849&cid=2161

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

05.02.15 11:21
Ответ на #3824069 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вселенная-это живой организм,темная материя это плоть Вселенной.В Библии написано,человек подобен Богу,по этой причине Вселенная развивается по тому же закону,как и человеческий плод.Материя подчиняется закону времени,духовные тела-вечны,для них нет времени.Бог по всей видимости больше Вселенной,Вселенную можно назвать Сыном Божьим,по этой причине Он растёт и развивается подобно закону развития человеческого плода,только размеры слишком разные.

Андрей Добронравов

православный христианин

31.01.15 13:06
Ответ на #3824378 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вселенная не расширяется, не сжимается и не разбегается. Она просто растёт.**

визуально нам кажется, что разбегается

про носящиеся камни, это конечно перебор, мы ещё не понимаем устройства Вселенной, потому что мы видим только срез многомерного континиума... всё гораздо сложнее

всё что вы перечисляете, скорее всего присутствует, к тому же виримая нами Вселенная, это только материальная ее часть, а есть неисчислимые полуматериальные структуры, намного более сложные по своему устройству

Андрей Добронравов

православный христианин

31.01.15 13:01
Ответ на #3824383 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вселенная расширяется не по типу прибавления пространства на границе, а "увеличение количества пространства по всему объёму пространства".**

разумется, разве я против

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

31.01.15 11:11
Ответ на #3824382 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- В современной литературе физический смысл времени именно то, про который говорю я. Время -- это способ сравнения скорости протекания физических процессов...

Дмитрий Германович, идите и читайте литературу и публикации по СТО.
Ну и по другим вопросам, которые я Вам предложил для обдумывания.

Я Вас уважаю, и будь у меня время на полемику с Вами, я бы такой возможностью воспользовался. Но ввиду того, что у меня нет времени на "топтание с Вами на месте", ставлю фильтр, отключающий для Вас возможность размещения в топике Ваших текстов.

Примите мои искренние извинения.

Иванов Дмитрий Германович

атеист

31.01.15 09:45
Ответ на #3824190 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///дело возможно в том, что Вселенная не разбегается, а расширяется.

Дело, возможно, в том, что читаете вы невнимательно. Пишут "разбегаются ЗВЁЗДЫ" и связывают это с расширением Вселенной в каждой точке: ///ускорение расширения Вселенной.
Вселенная расширяется не по типу прибавления пространства на границе, а "увеличение количества пространства по всему объёму пространства". Кавычки, т.к. это объяснение на пальцах, а не строго научное. Т.е., если бы было возможно пометить 2 точки "чистого" пространства и измерить между ними расстояние, то через некоторое время между этими точками расстояние увеличилось бы, какие бы мы точки не взяли.

атеист

31.01.15 09:38
Ответ на #3824377 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Того её физического смысла, каким его осознали основатели специальной теории относительности, и который излагается в современной учебной и справочной литературе касательно СТО.

В современной литературе физический смысл времени именно то, про который говорю я. Время -- это способ сравнения скорости протекания физических процессов. Вы же пытаетесь объяснить время как когда-то пытались объяснять термодинамические процессы, вводя субстанцию "теплород". Так вот как нет никакой субстанциональной температуры, так и нет никакого субстанционального времени.

Читать до просветления: ///В 1905 году в рамках специальной теории относительности Альберт Эйнштейн впервые сформулировал принцип релятивистского замедления времени. Согласно ему, в движущемся теле все физические процессы происходят медленнее, чем в неподвижном. Поэтому, если взять двое одинаковых часов, одни поместить в космический корабль и отправить в полёт на высокой скорости, а другие оставить на Земле, после возвращения первых часов окажется, что они по сравнению с неподвижными отстают.

Ваши же размышлизмы бессмыслены и неправомочны, т.к. совершенно непонятно, почему для движущихся тел время течёт медленнее, чем для неподвижных и это не зависит от направления движения.

Ваши попытки что-то объяснить просто смехотворны. ///Сама реальность представляет собой тончайшую плёнку. -- это объяснение?! что это за плёнка, из чего она состоит и т.д. вы как-то не объяснили.

///Ваши прежние утверждения о том, что элементарные частицы могут существовать без внешнего фактора, обуславливающего их известное высокоэнергетическое существование, есть абсурд и отрицание закона сохранения энергии.

Извините, но это ВАШИ идеи, что любое движение может происходить только из-за притока энергии из-вне есть отрицание закона сохранения энергии и отстало от жизни лет на 3 тысячи.

///Пока не принесёте объяснения того, почему верхняя внутренняя область Солнца вращается постоянно в одну сторону, а нижняя в противоположную,

Я уже писал: как только вы объясните, почему это противоречит известным науке законам физики и почему вращение должно идти иначе? Да и какое это имеет отношение к вопросу "Что такое время?"

///Почему я могу, даже не заглядывая в собственно работы такого характера, приходить к каким-то заключениям касательно их?

В каком журнале по физике из списка ВАК я могу ознакомиться с вашими статьями?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

31.01.15 08:49
Ответ на #3824190 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- дело возможно в том, что Вселенная не разбегается, а расширяется... представьте себе резиновый шар... он увеличивается в размерах с одной скоростью, расстояния на поверхности увеличиваются тоже линейно.

На моё понимание (которому в обобщающем порядке дал название "органическая космология") Вселенная не расширяется, не сжимается и не разбегается. Она просто растёт.

Об этом я давно уже (ещё в 90-х) написал на форуме в топике "Вселенная есть живой организм".

Есть об этом и в анонсе по ранее приведенному в топике адресу:
http://sobor.vinchi.ru/universal/organic_cosmology.php

Да и можете поразмышлять сами. Что является для Бога более целесообразным, более удобным и более оптимальным?
Создание Вселенной как скопища мотающихся по мертвым просторам скопищ булыжников и пыли?
Или создание Вселенной как сложнейшей системы высочайшего уровня морфологической организации с глубочайшими, неисчислимыми и многоуровневыми корреляциями? Что обуславливает наличие более продвинутых форм самонастройки, управления, контроля параметров, самовоспроизводства, эволюции локальной и в целом, ну и т.п.

Да и вообще - какая из вышеназванных форма сотворения Вселенной является более искусной, более вдохновенной и более творческой?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

31.01.15 08:19
Ответ на #3824333 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий Германович, Вы сначала разберитесь с тем, почему Вы сами не можете достигнуть понимания физического смысла специальной теории относительности. Того её физического смысла, каким его осознали основатели специальной теории относительности, и который излагается в современной учебной и справочной литературе касательно СТО.
А то, видно, у Вас как сложилось ньютонианское восприятие действительности на момент получения Вами образования (вероятно, это происходило в 60-х или 70-х годах), так Вы и остались в том ньютонианском миропонимании и толковании, которое, по признанию современной науки, может только условно описывать физические процессы, да и то в ограниченном диапазоне происходящего.

Вот когда с этим зияющим пробелом в своих знаниях и в своём понимании физики разберётесь, тогда и приходите.

А заодно, имейте совесть, признайте (во-первых, прежде всего сами для себя), что Ваши прежние утверждения о том, что элементарные частицы могут существовать без внешнего фактора, обуславливающего их известное высокоэнергетическое существование, есть абсурд и отрицание закона сохранения энергии. Не исповедуйте двойные стандарты для физики, признавая, что в одних областях физики законы сохранения энергии действительны и безусловно исполнимы, а в других областях о таковых законах можно и не вспоминать, так как там, как Вы считаете, эти законы могут не работать.
А то получается, что для Макса Планка эта проблема существует, и он высказал по ней своё мнение, а для Иванова Дмитрия Германовича такой проблемы нет, так как он нашёл для себя её объяснение в том, что для этого случая в мире элементарных частиц законы сохранения энергии не существуют.

Да и к небу, конечно же, обратите Ваши глаза и Ваш ясный и незамутненный мысленный взор :)
Пока не принесёте объяснения того, почему верхняя внутренняя область Солнца вращается постоянно в одну сторону, а нижняя в противоположную, и что является энергетическим/силовым фактором такого постоянного встречного вращения неизмеримого по масштабам и массе количества вещества, Вам в моих топиках по теме физики делать нечего.
Так что думайте, изучайте, ищите ответ. Если принесёте устраивающее меня научное объяснение по данному вопросу сегодня, завтра или через неделю, а не через 30 или 50 лет, то я буду только рад и благодарен Вам :)

И касательно информации о наработках испанских физиков.
На сегодняшний день для меня достаточно, что их наработки позволили им задаться вопросом, поднятым ими для обсуждения, обдумывания в научной среде.
Это уже немало значит, так как сегодня ещё даже предварительно не обсуждается немало тем, рассматривающих ряд таких физических и других явлений и процессов во Вселенной, которые являются куда более реальными, чем значимая часть толкуемого современной наукой в целом и физикой в частности
Да и в начале обсуждения (в топике) я сразу же отметил, что у меня нет некритичного восприятия к выводам испанцев - (моё сообщение №3824069 от 29.01.15) - "Кстати, к слову сразу же замечу, что не согласен с испанскими физиками относительно темной материи. Тут, скорее всего, они что-то ещё не доработали."

Почему я могу, даже не заглядывая в собственно работы такого характера, приходить к каким-то заключениям касательно их? Потому, что по ряду аспектов мне известны готовые ответы.
Поэтому, к примеру, мне не только понятен (в отличие от Вас) физический смысл СТО, но и известно, почему такое имеет место в реальности. В то время, когда даже создатели СТО и нынешние ведущие специалисты в этой сфере ещё об этом не имеют ни малейшего представления.
Поэтому также мне понятно, где Декарт и Гегель правы и в чём они опередили современную науку. Или - почему правы, в отличие от их оппонентов, Макс Планк и Максвелл. Ну и т.д. ...

Тут ведь, наверное, всё дело в том, что мне самому на самом деле интересно, как всё устроено и всё происходит в действительности, и поэтому я пытаюсь поэтапно и подетально разбираться в интересующих меня вопросах, стараясь не пропускать каждую мелочь, даже если она, на первый взгляд, может показаться с точки зрения современного миропонимания абсурдной или несуществующей.
А для Вас физика есть всего лишь область для, возможно, профессиональной (скажем, преподавательской) деятельности, но в формальном её исполнении.

атеист

30.01.15 21:22

Сенсационный заголовок к пустой статье. Вы пытаетесь подтвердить свои невнятные измышлизмы ссылкой на статью в обычной новостной газете, написанной журналистом, разбирающимся в физике не больше вашего. Для начала выясните, что именно пресловутые испанские учёные называют временем и что подразумевают (если вообще именно так они выразились) под исчезновением времени.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

30.01.15 17:45
Ответ на #3824186 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересным познавательным примером, который можно рассматривать (с точки зрения органической космологии) как упрощенную наглядную модель Вселенной, впадающей в определенное состояние, является дерево в зимний период года.
Как известно, в течение зимнего периода все жизненные процессы в дереве останавливаются, также прекращают движение по стволу и ветвям дерева потоки питательного сока. Именно это движение потоков и принимается органической космологией как движение времени.

И так, мы видим в дереве, готовящемся к зимнему сезону, поэтапную остановку движения потоков. Умирает при этом само дерево? Нет, не умирает. Исчезает и перестаёт существовать физически это дерево? Нет, не исчезает. Оно как стояло, так и стоит на прежнем месте, где выросло и продолжает в летний период расти.
То же самое может происходить и с Вселенной, если Вселенная является, так называемым, "многолетним растением".
Т.е. спустя некоторый ("над-вселенский") временной период, по завершении, скажем так, ("над-вселенского") "зимнего сезона", обусловившего впадение Вселенной в "спячку", опять начнётся движение потоков. Или, говоря другими словами, опять появится во Вселенной время.

Для нас же, для людей, конечно же, всё может выглядеть при впадении Вселенной в "спячку" кардинально трагичней. Это в том случае, если замедление времени происходит достаточно длительный период и неравномерно в различных областях.
Если же такой процесс происходит практически моментально и при сравнительно одинаковых параметрах для областей такой размерности как Солнечная система или, ещё лучше, для таких масштабов, как наша галактика, то тогда, скорее всего, мы можем даже не заметить, что время остановилось. Всё просто замрёт, остановится на N-й период ("над-вселенского") времени.
А потом наступит пробуждение. Которое, вполне допустимо, может также происходить достаточно "безболезненно". Просто всё опять начнёт двигаться, и мы даже будем не в курсе, что между известными нам событиями А и Б (как то, например, начало поворота нами головы вправо (событие А) и завершение нами поворота головы вправо (событие Б)) происходило нечто над-вселенское.
Хотя такое "безболезненное" впадение в "спячку" вряд ли возможно. Так как, как видим, процесс предзимнего "засыпания" деревьев сопровождается сначала пожелтением, а потом и падением листвы с этих деревьев. А чем являются такие процессы, если они происходят с "телом" Вселенной? Пожелтение и падение листвы для Вселенной означает, что в ней гаснут звезды.
И тут, чтобы понять, как это будет выглядеть внутри Вселенной, непосредственно с планет, похожих на нашу, необходимо выяснить, что происходит раньше или с небольшим опережением. Или происходит замедление и остановка времени (потоков), и поэтому звезды гаснут (желтеет и опадает листва). Тогда это менее трагичней.
Если же звезды начинают гаснуть достаточно динамично уже при некоторых начальных спадах в движении времени, то тогда все последующие события на планетах могут иметь достаточно апокалиптичный масштаб и характер.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

30.01.15 10:02
Ответ на #3824186 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Вообще-то верующий человек сталкиваясь с очередной гипотезой от мирских учёных должен соизмерять их выводы с планами наверху. В Вашем Писании сказано-"се творю всё новое", но главное сказано, "чтобы колебимое стало неколебимым". Т.е. не вечное, уничтожаемое, стало вечным, не уничтожаемым.
Поскольку всё, что существует, может существовать только во времени, то исчезновение времени эквивалентно уничтожению Бытия. Явное противоречие планам на верху-сотворить вечное Бытие.

Одним из наставлений святых отцов является рекомендация о том, что во всём следует соблюдать меру. Думаю, такой совет применим и к исследовательским методикам, к методам осуществления исследовательской и познавательной деятельности. Т.е. нужно осознавать, что не каждый исследуемый локальный вопрос и не на каждом этапе исследования может быть сверен с Писанием и Преданием. В чем, например, может заключаться и как может быть осуществлена проверка специальной теории относительности? Или каким образом может быть осуществлена такая проверка при рабочих исследованиях по теме сверхпроводимости металлов, по теме диэлектриков и т.п.?
Но даже и на тех этапах и на тех уровнях, где такая проверка не только возможна, но и целесообразна, нужно быть очень внимательным, и не выдавать первое попавшееся собственное впечатление за вердикт высшего порядка, исходящий сверху.
И тут, Александр, приведенные Вами размышления и первичные заключения являются хорошим наглядным примером ошибок такого вида, которые возникают из-за поспешного и невнимательного подхода.
Дело в том, что, во-первых, замедление или остановка времени никоим уничтожающим образом не влияет на то, что существует, но является невещественным, т.е. на Духа и духов.
Из понимания, формирующегося и пополняющегося в созданном мной топике о Духе и духах, становится понятным, что будучи по специфике своего воплощения и своего существования идентичными компьютерным программам, они пребывают вне времени, вне зависимости от времени.
Каким образом такое проявляется?
Посудите сами. Вот есть у нас компьютерная программа; допустим, антивирусный пакет от Касперского или от Symantec. Вы её установили с инсталляционного носителя (с CD или с DVD) некоторое время назад, и она работает на Вашем компьютере. Работает в то время, когда он включен. При этом сам эта программа ( физически!!! ) не стареет. Т.е. "морально" (касательно своих возможностей, способностей своей очередной версии), конечно, с течением времени программа, как говорится, "устаревает". Но вот именно физически (так как это имеет место у плоти, у материальных предметов) старения и процесса разложения для компьютерных программ и, соответственно, для Духа и духов не существует. Так Вы можете выключить компьютер и затем включить его только спустя полгода или спустя 5 лет. И за это время или даже за много и много больший временной период физическому старению программа не подвергнется. Сам физический носитель на котором записана такая программа, может, конечно, претерпеть влияние времени. А программа - нет.
Запишите эту программу на физический носитель, обладающий такими физико-химическими свойствами, которые в наивысшей мере невосприимчивы к внешним физическим и химическим факторам, и такая программа может храниться в неизменности, не старея, не разрушаясь, не разлагаясь, века и тысячелетия. Причем, для самой этой программы тот период времени, пока она хранится на носителе, не будучи задействованной, не будучи активированной, фактически, не существует. Для неё, для программы тут даже не важно и абсолютно не существенно, сколько прошло со дня её выключения, - или полчаса, или 280 тысяч лет, или 400 миллионов лет. Для неё эти периоды равнозначны между собой и даже просто вообще равны, по сути, нулю.

Но почему, говоря о Духе и духах, привожу примеры о компьютерных программах?
Дело в том, что компьютерные программы являются наиболее близкими к Духу и духам, как познавательные модели, объектами.
Самым мощнейшим и однозначным свидетельством и подтверждением этому являются следующие строки:
- "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Иоанн 1:1)

В целом немало в святоотеческой и богословской литературе подтверждений тому, что данная методика изучения и осмысления, вполне уместна и целесообразна. И тут сразу же вспомню, что сам я вышел на такое понимание через текст, приписываемый св. Иоанну Златоусту. Почему и написал в известном топике, что через этот текст получил "ключ" (к теме Духа).

Интересным по этому поводу является и то, что произошло совершенно недавно, на днях.
Так, читая святоотеческие и богословские труды о том, что такое духовность (касательно поднятого недавно вопроса о культуре и искусстве), читал по ходу темы в содержании выбранных по интересующей тематике текстов о человеческом духе и о человеческой душе. И вот, встретив описание о том, что функциями души является установление взаимодействия между плотью и духовным миром, вспомнил, что примерно (схематически) подобная функция в компьютерных технологиях возлагается на операционные системы (Windows, MacOS, Android и т.п.) - установление взаимодействия между собственно компьютерным оборудованием, с одной стороны, и компьютерными программами (в т.ч. и с прикладными профессиональными пакетами высокого уровня), с другой.
Т.е. дух человека (в данной исследовательской модели) можно идентифицировать как многокомпонентный прикладной пакет высокого уровня, а душу - как операционную систему, на которую и устанавливается ("инсталлируется") дух конкретного человека. Например, если задатки и врожденные способности человека проявляют себя таким образом, что он наиболее предрасположен к математике, то это значит, что компонентное содержание и специализация его духа имеет одну комплектацию и специализацию, если же человек предрасположен к искусствам или, допустим, к менеджменту, то другие. Ну и т.п.
Но сам дух человека "инсталлируется", скажем так, "поверх" души. Сначала, идентично операционной системе, "инсталлируется" душа.
И тут, принимая и осознавая, что дух человека является, вроде бы как, более высокого порядка и уровня "программа", нежели душа (которая тоже, по сути, является программой, т.е. духом, о чем и пишут святые отцы и богословы), в то же время есть смысл обратить внимание на то, что у души человека есть некое свойство, которое не позволяет в познавательной иерархии выставлять дух человека выше его души, как нечто более высокое и более близкое к Богу.
Так как похоже, что именно душа является, скажем так, "зародышем" Бога, "зародышем" будущего бога, коим должен по определению и по изначальному божественному замыслу стать каждый человек. Если, конечно, он, этот (конкретный) человек, не совершит ряд неисправимых ошибок и, как говорится, не погубит окончательно свою душу.
Тут я вспомню о том, что уже достаточно давненько пообещал Вам написать про обожение. И таковое написание ещё не состоялось и по сей день. Такое имеет место в связи с тем, что мне ещё непонятны ряд аспектов. Я ещё не осознал и не понял их более менее понятно и отчетливо для себя, чтобы о них писать. И у меня ещё даже не сформировалась даже рабочая (предварительная) схема-концепция. А если и есть какие-то на уровне интуиции проявляющие себя сектора (скажем так, векторного порядка), в направлении которых, как предполагаю, есть смысл думать и задаваться вопросами, то это ещё настолько размыто и больше присутствует на уровне чувства, а не более менее оформившейся мысли, что более определенно говорить об этом ещё рано.
Но по крайней мере к сегодняшнему дню уже есть понимание, что процесс обожения следует рассматривать и в отношении следования по этому пути человеческой души, её взросления на этом пути, и в отношении следования и взросления на этом пути человеческого духа. Т.е. двухкомпонентное рассмотрение, так как душа и дух. по своей "программной" морфологии и по своим свойствам, имеют немалые между собой различия. И, соответственно, надо понимать, что и процессы, происходящие с ними на таком пути могут в немалой мере различаться.

И ещё добавлю пару слов об используемой аналогии между духами и компьютерными программами.
Этот приём, на мое предположение, является уместным и целесообразным не только для исследовательской деятельности, для обретения и расширения собственного понимания по теме Духа, духов и души. Такой метод, думаю, сможет дать намного более значимые результаты в миссионерской деятельности. И прежде всего в подростковой и молодежной аудитории.
Так, если сегодня для подростков компьютерные программы являются неподлежащими никакому сомнению реально существующими объектами. И подростками это без всяких сомнений понимаемо и принимаемо, хотя сами по себе компьютерные программы являются однозначно, как и духи, невещественными, нематериальными. То в отношении духов у наибольшей части подростков и юношества, являющихся неверующими, не знающими Бога, мнение более менее однозначно; духи неверующими подростками воспринимаются как выдумки бабулек и прежних поколений ввиду их необразованности и ввиду неразвитости в прошлые века науки.
И тут, в такой ситуации, именно разъяснение на примере компьютерных программ (которые также как и духи, не будучи вещественными, тем не менее существуют и производят различные действия или даже исполняют достаточно серьезные функции управления сложнейшими системами) позволит наиболее доходчиво объяснить подросткам о реальности духов и о специфики их существования.

Более того, доказывать на принципиальном уровне о существовании духов как неких программных модулей, рождаемых Вселенной и существующей во Вселенной уже неисчислимое количество миллионов и миллиардов лет, фактически, уже нет необходимости. Это уже наукой, фактически, принципиально доказано. Таковым доказательством является открытие ДНК и выявление её ключевых свойств и функций.
ДНК является специализированным (материальным) носителем, на который записываются и с которого считываются программные модули, входящие в программный пакет, обуславливающий и определяющий физиологическую жизнедеятельность и морфологическое формирование живого организма. Т.е. та программа, что записывается и считывается к исполнению с ДНК, с содержащихся в ней генов, это и есть одна из разновидностей духов, многообразие и спектры функциональной специализации которых в природе, в материальном и духовном мире, просто неисчислимы.

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

30.01.15 08:51

Однажды у меня родилось такое определение времени:
Время - это переживания Бога, когда Он перелистывает страницы Книги Бытия.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.01.15 21:41

ускорение расширения Вселенной

дело возможно в том, что Вселенная не разбегается, а расширяется... представьте себе резиновый шар... он увеличивается в размерах с одной скоростью, расстояния на поверхности увеличиваются тоже линейно. А в нашем пространстве, зависимотсь уже квадратичная

то же и со временем: кривизна пространсва всё время падает, как и скорость времени

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*