Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Аксиома исихазма Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Аксиома исихазма
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #99732    22.01.15 18:11    Просмотров: 10240 [33]

Не показывать | Исправить | Ответить

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго

Аксиома исихазма:

Только на "чистом листе" ума, можно прочитать Божественное откровение без ошибок.

Бог Есть Любовь и только Любовь
Бог Есть Любовь и только Любовь

Ссылка - Аксиома исихазма

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #99732
22.01.15 22:24
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. "
Отсутствуют существенные признаки-они выделены.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.01.15 23:39
Ответ на #3823412 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорисуй

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

23.01.15 12:00
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

27.01.15 07:05

Мир тебе, Андрей!

"Только на "чистом листе" ума, можно прочитать Божественное откровение без ошибок. Только на "чистом листе" ума, можно прочитать Божественное откровение без ошибок. Только на "чистом листе" ума, можно прочитать Божественное откровение без ошибок."

Мысль понятна, только она ошибочна. Даже минимум два раза.

Если я читаю на "чистом листе" ума, то сделать это я могу с помощью того же ума. Если ум разделился, то таким двойственным умом ничего целого нельзя познать, не говоря уже о том, чтоб Божественное откровение получить.

В действительности ум тут ни при чем. Откровение дается и все. А уж чистый или грязный, то тут нам никто, кроме Бога сказать не может, хотя в христианстве принято, что все грешны, а, следовательно, и ум не может быть чистым. Вон Моисей был косноязычен, т.е. ущербен умом и тем не менее его Бог избрал в качестве своего законодавца и пророка.

Как человек кидает в аквариум корм рыбам, так и Бог кидает нам в ум свои откровения. Вот его нет, а вот оно уже есть. В чистый или же грязный, но откровение уже есть. Что такое откровение? Это процесс общения Бога с человеком или же содержание ума, что есть результатом этого общения? Как заметил Александр Петрович, но отсутствуют кой-какие детали в этом "иконостасе". Так вот первым отсутствует "не ищет своего" (чистого ума). :-))

Некую похожая "заморочка" случилась в свое время с избранием шестого чаньского патриарха. Как меня просветила как-то Соня, но после этого получилось две ветви чань: одна "чистого изначального ума", а другая "вечно-грязного ума, который следует очищать". Очищать нужно от "пыли". То значит у тебя первый случай. :-)) У всего православия - второй, а у тебя - первый.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

27.01.15 12:28
Ответ на #3823818 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кинь корм в мутный поток и не факт, что рыба съест именно то, что ты ей кинул. А вдруг какой червячок более аппетитный ее соблазнит?

Анатолий Т.

27.01.15 15:50
Ответ на #3823865 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Кинь корм в мутный поток и не факт, что рыба съест именно то, что ты ей кинул. "

Я что-то кидал? Откуда в меня что-то может быть? Ведь я же исихазмом не занимаюсь, а значит кой-какую "рыбу" (с рептилоидом за плечами) от человека могу отличить. Вот человека от Божьего человека - не могу. Ну пока сам мне не откроется. Но я же и не стремлюсь с нормой к ним подойти ... Как Сократ говорил? "Говори, говори, чтоб я мог тебя увидеть".

"А вдруг какой червячок более аппетитный ее соблазнит"

Андрей, а по существу вопроса сказать чего-нибудь слабо? Я же уже сказал, что мысль понятна (Матф.5:8, Деян.28:27): "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят", "Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их".

Только вот выражена она неверно. Вот что нужно понять или же хотя бы оговорить, чтоб правильные вопросы поставить:

Как человек кидает в аквариум корм рыбам, так и Бог кидает нам в ум свои откровения. Вот его нет, а вот оно уже есть. В чистый или же грязный, но откровение уже есть. Что такое откровение? Это процесс общения Бога с человеком или же содержание ума, что есть результатом этого общения?

Смотри, до чего греки додумались, а потом некие христиане эту философию столетиями "жевали". Вот как Платон объяснял - прости за тавтологию - идею идеи. Вот есть комната, которую превратили в камеру-обскуру. Т.е. в ней окно зашторено темной ширмой, в которой сделано отверстие. На стенке будут видны люди, что ходят по улице, только в перевернутом виде. Вот так и с умом, нашим миром и миром идей. Ум - это "дырка" между нашим миром и миром идей. Но Бога нет ни в первом, ни во втором - Он вне их. Хотя некоторые, которых называют исихастами, сосредотачивая ум на "мантре", чувства тоже на кой-чем и делая еще кой-какие подробности, получают иногда интересный результат, до которого не доходят другие. На них, условно говоря, сходит откровение. То что же есть это самое откровение?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

27.01.15 15:57
Ответ на #3823903 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>То что же есть это самое откровение?

Чистый ум исихаста и его аскетическая жизнь свидетельствуют о том, что все, что через них происходит, словом, делом, помышлением и есть, зачастую, Божие откровение, если это угодно Богу в данном конкретном случае.

Олег А

православный христианин

28.01.15 13:57
Ответ на #3823818 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, добрый день.

***Если я читаю на "чистом листе" ума, то сделать это я могу с помощью того же ума. Если ум разделился, то таким двойственным умом ничего целого нельзя познать, не говоря уже о том, чтоб Божественное откровение получить.***

Люди познающие себя видят со стороны себя же, и свои ошибки, и это нормально. Я понимаю "чистый лист" - это умение отличать добро от зла, даже если оно (зло) претворилось добром. Если умеешь отличать, то прочитаешь Божественное Откровение без ошибок.

Анатолий Т.

28.01.15 16:48
Ответ на #3823904 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир тебе, Андрей!

"Чистый ум исихаста и его аскетическая жизнь свидетельствуют о том, что все, что через них происходит, словом, делом, помышлением и есть, зачастую, Божие откровение, если это угодно Богу в данном конкретном случае."

Понятно. Хорошо понятно. И даже понятно хорошо, т.е. по-хорошему. :-))

Теперь смотрим вот на то самое откровение, о котором был мой вопрос. Разве может появится любое, в том числе и Божье, откровение в чье-то голове, если в нем нет некоего напряжения, что должно разрешиться. Вариант слепого из главы 9 от Иоанна, когда человек уже рожден для проявлений дел Божьих, мы рассматривать пока не будем. А что значит это напряжение? Да ту же самую нечистоту, но, конечно, при открытости Богу, а не кому-то другому. Но это так к слову.

А вот слово "аскетическая" ведь можно понять двояко. Внешне, что предполагает некое устранение от мира людей, и внутренне, что уже указывает на отстранение от мира и пребывание с Богом. И вот теперь моя главное замечание. Если судить еще и по второму слову "зачастую", то мы уже имеем позицию православия, что все не без греха, но некоторые при этом могут быть с Богом.

Но тут, главное, не перепутать, не ошибиться с открытостью. Ведь, как я уже написал Илье, что ратовал тут у нас на форуме за христианские символы, как главный двигатель христианства, что есть Сила Любви и просто Сила. Так вот откровение - это открытие нас кому-то или же даже, если брать самый общий смысл, которые вкладывают в это слово все люди, то и чему-то, и, одновременно, открытие чего-то или же кого-то нам. Как это происходит, то это уже другой разговор. Когда мы открыты друг для друга, если брать персонифицированный случай, то мы вместе, мы одно целое. Ну пусть и не во всем и не всегда, но все же ... Тут еще можно, но скорее, конечно, будет не кстати такого философа как Ницше с его "Когда мы смотрим в бездну, то бездна в ответ смотрит на нас".

Анатолий Т.

28.01.15 17:58
Ответ на #3824003 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Олег!

"Люди познающие себя видят со стороны себя же, и свои ошибки, и это нормально."

Ну это "нормально" еще нужно хорошенечко рассмотреть. :-)) Вот чего утверждает один из апокрифов:

"Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. "

Т.е. одного самосмотрения бывает маловато. Сами от себя мы ничего сделать не можем или же если и сделаем, то это будет худо-бедно смотреться и быть.

"Я понимаю "чистый лист" - это умение отличать добро от зла, даже если оно (зло) претворилось добром. Если умеешь отличать, то прочитаешь Божественное Откровение без ошибок."

Я бы ни рискнул заикаться об правдивости и ошибках своего откровения. Ведь оно выше меня, от кого бы оно не исходило. Я могу сказать лишь о том, о чем в теме Омелина "Вера и знание" Зоряна Смагулова почти что в самом начале обсуждения уже заикнулась: мы можем (и должны) согласовывать наше умопостроение с полученными нашими откровениями. Как там из совковых времен: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" (фильм и роман "Два капитана"). :-))) Ключевое слово к нашему разговору будет "искать".

Макушин Владимир Николаевич

28.01.15 18:56
Ответ на #3824023 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Анатолий!
"""Я бы ни рискнул заикаться об правдивости и ошибках своего откровения. Ведь оно выше меня, от кого бы оно не исходило."""

Может быть и *откровение*, от мечтания сердца своего- выдаивание желаемого за действительное. Можно нагнать на себя страх, и получать соответствующие откровения. О мировом заговоре, ...
-----------------------------------

"Чистый лист" ума есть открытость Богу. Откровения Божьи получают как ответ на решения актуальных задач в мире. Тут уместно обратить внимание на Вечерю, с омовением ног. Которые загрязняются на путях в этом мире.

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
(Иоан.13:14)
Ноги омываются водою живою, от Духа Святого. При этом, происходит увещевание, обличение, назидание

Анатолий Т.

28.01.15 19:36
Ответ на #3824026 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"Может быть и *откровение*, от мечтания сердца своего- выдаивание желаемого за действительное. Можно нагнать на себя страх, и получать соответствующие откровения. О мировом заговоре, ..."

Тогда нужно говорить о личных откровениях и собственно об откровениях. Первые возвышают нас над собой, а вторые возвышают человечество посредством нас. Другое дело, что те, кто получают откровения второго рода не всегда открываются миру. Другие же делают своим уделом служение людям и на этом пути без открытия себя миру ну никак.

Так Иисус открыл для нас Бога, который есть Любовь. Но ведь любовь и до этого люди испытывали и говорили о ней. В Древней Греции было даже четыре термина, которые обозначали это. И "агапэ" (безусловная любовь) как раз и был ближе всего Христовому Откровению. А вот уже сыскался и один из признаков откровения: безусловность.

"Может быть и *откровение*, от мечтания сердца своего- выдаивание желаемого за действительное"

Смотрим. Есть желание или же мечтание сердца - это напряжение. И оно как-то разрешается. А разрешается оно в соответствии с тем, что мы есть в данный момент. Т.е. мир как-то реагирует - происходит ответ на "стук" нашего сердца. Тогда позвольте Вас спросить, а при чем тут действительность? Не хотите ли Вы сказать, что знаете "как оно есть"? Но ведь есть же 1Кор.8:2 ... Тогда о чем Ваш разговор? Какая его цель?

"Можно нагнать на себя страх, и получать соответствующие откровения. О мировом заговоре, ..."

Ага. У страха глаза велики ... Но какое это имеет отношение к нашему разговору? Где тут есть откровение? Ведь есть наличие условия получения. Пусть даже человек его и не осознает.

28.01.15 19:57
Ответ на #3824031 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Другое дело, что те, кто получают откровения второго рода не всегда открываются миру."""

Откровения Божьи направлены на открытие Божьих замыслов и путей миру. Божьи люди есть проводники Божьей воли. Так что праведники всегда открываются миру.
- Исключений нет.
-------------------------------
""Тогда о чем Ваш разговор? Какая его цель?""
На форумах заходят в темы чтобы высказаться по теме. Тема о откровениях. Я и высказываюсь о них. Такое впечатление, это приводит вас в ступор, недоумение.
----------------
""Где тут есть откровение?""

Личное откровение. Которое может быть общественно значимым. А значит, выходящим за рамки личного откровения. Например, на основе страха перед чипизацией личности.

О лжепророках хоть что нибудь знаете?

Анатолий Т.

28.01.15 21:05
Ответ на #3824035 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

... Так что праведники всегда открываются миру.
- Исключений нет."

Это Вы серьезно? На счет исключений. А Вам известно, что даже не всем исихастам удается вкусить результаты своего действия? Т.е. "техника" исполнения доведена до совершенства, но вот Божьего исозволения нет. Вычитал инфу в книге по иисусовой молитве. А праведник, насколько я знаю, - это человек, что следует моисеевым заповедям.

"Тогда о чем Ваш разговор? Какая его цель?"

"На форумах заходят в темы чтобы высказаться по теме. Тема о откровениях. Я и высказываюсь о них. Такое впечатление, это приводит вас в ступор, недоумение."

Владимир, я заметил, что Вы на форуме. :-)) И это, ни даже Ваши ответы ответы в ступор или же недоумение меня не привели. Я просто спросил - ведь Вы немного не по теме высказались. Скажем так, рядом.

Будем считать, что Вы просто высказались. Ведь смотрите, что Вы комментировали. Не мое ли высказывание по поводу своих откровений? Посему и вопросы. Или Вы не следите за разговором, а может даже за своими высказываниями, за их логикой, не предполагаете нити разговора, не проглядываете возможные варианты ответа (реакцию) того, кому адресуете свой пост?

Дальше, для предыдущего и следующего комментария, восстанавливаем всю цепочку разговора.

"Я бы ни рискнул заикаться об правдивости и ошибках своего откровения. Ведь оно выше меня, от кого бы оно не исходило."

"Можно нагнать на себя страх, и получать соответствующие откровения. О мировом заговоре, ..."

"Ага. У страха глаза велики ... Но какое это имеет отношение к нашему разговору? Где тут есть откровение? Ведь есть наличие условия получения. Пусть даже человек его и не осознает. "

"Личное откровение. Которое может быть общественно значимым. А значит, выходящим за рамки личного откровения. Например, на основе страха перед чипизацией личности."

Помимо уже заданного и выделенного вопроса, который касается Вашего примера, позвольте задать еще один вопрос, конкретный вопрос. Как связаны Ваши примеры с мировым заговором и чипизацией к моему замечанию о своих откровениях? И еще один вопрос, по существу разговора. Если есть проблема с чипизацией, и есть у кого-то мысли по поводу того, чтоб их решить, но как они могут при этом называться откровением, пусть даже и личным. Владимир, а Вы понимаете, что мне приходится предположить, что Вы не в теме. Т.е. мысль, что пришла в голову какому-то человеку Вы не отличаете от откровения. А ведь не все, в том числе и те, кто кричит "Эврика!", получают откровение. Этому есть название: "инсайт" или "озарение". Т.е. мы светом своего ума осветили некую ментальную данность. Но тут откровения-то как такового и нет. Есть открытие в уме, но не откровение, т.е. открытие чему-то внешнему по отношении к нашему уму. (Второй признак)

Владимир, и что мне прикажете мне с Вами делать? За флуд я Вас не могу выдворить из темы. Потом у меня есть такое - грешен! - плохое предположение, по опыту предыдущих "стельбищ", исключительно, что Вы уйдете в глухую защиту и можете выдавить из себя какой-то несуразный аргумент или замечание.

Или может все же меня порадуете открытым разговором?

"О лжепророках хоть что нибудь знаете?"

Хорошо. Мы говорим об откровении. Давайте я задам наводящие вопросы, чтоб Вы могли увязать этот вопрос с темой. А эти лжепророки себя считают таковыми? Т.е. Вы отправляете меня смотреть на человека извне. А как на меня, то истину навести тут может только Бог. И следующий вопрос. А получают ли откровения от Бога или же от кого-то еще эти лжепророки и те, кого признавали за еретиков во время оное? Тут уж Вы сами, пожалуйста, пораскиньте умом.

28.01.15 22:00
Ответ на #3824043 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А Вам известно, что даже не всем исихастам удается вкусить результаты своего действия?""

Чтобы иметь откровения Божьи надо вкушать хлеб насущный, а не результаты своего действия. Тот кто получает откровения Божьи для людей называется пророком.
----------------------------------
"""Я просто спросил - ведь Вы немного не по теме высказались. Ведь смотрите, что Вы комментировали. Не мое ли высказывание по поводу своих откровений?"""

Я прокомментировал ваше высказывание о откровениях. Так что высказался по теме.
---------------------------------
"""Как связаны Ваши примеры с мировым заговором и чипизацией к моему замечанию о своих откровениях?"""

Свои откровения тождественны личному откровению. Которые могут быть разнообразными. Примеры привёл.
Озарение есть новое понимание чего либо.
Откровение есть сообщение человеку воли Бога. Например, может быть "откровение Божье" что антихрист осуществит заговор и придёт к власти. При этом, осуществит чипизацию людей.
- И в попущении Божьем есть Его воля
---------------------------------------
"""Давайте я задам наводящие вопросы, чтоб Вы могли увязать этот вопрос с темой."""

Откровения получают пророки и лжепророки. Другие люди, разве что озарения
---------------------------
""Тут уж Вы сами, пожалуйста, пораскиньте умом.""

В вашей серии вопросов нет ведения о лжепророках. Так что это Вам надо пораскинуть умом и почитать что нибудь о них. Иначе опять наш диалог сведётся к ликбезу для вас

--------------------------------------------
Кстати, согласно христианскому учению высказывание
"""Я бы ни рискнул заикаться об правдивости и ошибках своего откровения. Ведь оно выше меня, от кого бы оно не исходило."""

Подразумевает что откровение может быть и от Древнего Змея- *от кого бы оно не исходило*

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Разное 1207

Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии

7 февраля 2023 в 00:05Андрей Рыбак
Планировавшийся раздел России Эвакуация Сибири и международный директорат. Глобальный план в действии / Игорь Гринев читать далее »

Эсхатология 706

Достойное, пастырское слово митрополита Павла в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2023 в 18:10Игорь Афонин
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры Наместник Киево-Печерской Лавры с любовью о блаженной Ксении Петербургской: Святая Ксения оказывала помощь даже атеистам, красноармейцам в ... читать далее »

Паломничество 256

Святые источники Седмиозерского леса в Татарстане

6 февраля 2023 в 08:41Андрей Бузик
В Седмиозерную Богородицкую пустынь паломники приходят к двум святым родникам. Находятся они на нерукотворном островке первозданной природы, недалеко расположился действующий монастырь. В одном ... читать далее »

Проповедь 119

О покаянии. Беседа в неделю мытаря и фарисея

5 февраля 2023 в 05:53Андрей Бузик
Неделя о мытаре и фарисее Беседа в неделю мытаря и фарисея Сказана в Донском кафедральном соборе в Новочеркасске в 1845 году Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче! Сегодняшня песнь после утреннего ... читать далее »

Молитва 378

Дай мне, Господи, принять ощущение Заключающейся в них Силы

4 февраля 2023 в 14:22Андрей Рыбак
прп. Исаак Сирин Преп. Исаак Сирин – Пока человек не примет Утешителя, потребны ему Божественные Писания для того, чтобы памятование доброго напечатлевалось в мысли его, и непрестанным чтением ... читать далее »

Спорт - Экстрим 260

Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте

3 февраля 2023 в 22:31Андрей Рыбак
Мыс Горн на яхте с детьми Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте читать далее »

Притчи 293

Упал, опять вставай. Притча

3 февраля 2023 в 14:48Андрей Рыбак
Вставай Россия Упал, опять вставай. Притча читать далее »

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: "Я не чувствую давления"

Перед шестым чемпионатом мира в своей жизни Микаэла Шиффрин (США) ответила на вопросы журналистов. Самая титулованная горнолыжница намерена участвовать в четырех гонках мирового первенства в ... читать далее »

Сноукайтинг

Второй день фестиваля "Жигулевское море"

Пятый день Чемпионата России ( увы, безветренный), второй день фестиваля "Жигулевское море" и раздача заслуженных титулов и наград лучшим среди ветрозависимого сообщества - все было сегодня. И ... читать далее »

Документы 231

Всем по цифровому рублю! С 1 апреля 2023 года

6 февраля 2023 в 23:43Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Всем по цифровому рублю! С 1 апреля 2023 года Вот ловушка и захлопывается. За что воюем? читать далее »

Календарь 3445

7 февраля. Святителя Григория Богослова, архиеп. Константинопольского. Преподобного Анатолия Оптинского, Старшего. Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали».

6 февраля 2023 в 17:44Андрей Бузик
25 января по старому стилю / 7 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 1. Поста нет. Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Прп. Анатолия Оптинского, Старшего ... читать далее »

Святые 396

Память блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой

6 февраля 2023 в 04:23Андрей Бузик
Cвятая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге. 0 детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что ... читать далее »

Детям 597

Чебурашка. Грустно.

5 февраля 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Чебурашка Чебурашка. Грустно. читать далее »

Стихи 1324

Едва ль угоден...

4 февраля 2023 в 09:54Владимир Лучит
*** Едва ль угоден будет Богу человек, не сознающий с Ним единства своего, терзаем страхом всё ещё перед судом и приговором Справедливости Его. *** Знать, Помощь Божия, о коей часто разные ... читать далее »

Лица 477

«Будет украинская церковь (раскол) и вас всех погонят! Будете молиться по домах!"

3 февраля 2023 в 17:14С. Александра
АЛЕКСИЙ (Бойко), в схиме ИУЛИАН монах блаженны Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией,то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор. 1:21)... ... читать далее »

Чудо 322

Удивительный случай при освящении воды на Крещение

3 февраля 2023 в 14:40Андрей Рыбак
Крещенская вода в храме Удивительный случай при освящении воды на Крещение читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Триатлон

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3.

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3. Этот старт интересен тем, что в нём участвует довольно много триатлетов из России. Победу среди мужчин одержал как раз наш соотечественник   Илья Слепов. Гонку ... читать далее »

Горные лыжи

Заключительная гонка и церемонии награждения в Белорецке

В Башкортостане состоялся слалом для девушек 12-13 лет в рамках Всероссийских соревнований "Памяти ЗТР Кедриной Л.В." на ГЛЦ "Мраткино" в городе Белорецке. В обоих заездах быстрее всех была Виктория ... читать далее »

SOS! 516

Прорезь прицела узкая

6 февраля 2023 в 18:48Андрей Рыбак
Спецназ. Беслан "Прорезь прицела узкая" читать далее »

Выживание. 302

Агафья Лыкова. Секреты зимовки в Тайге

6 февраля 2023 в 09:49Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова | КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! | Секреты зимовки в Тайге читать далее »

Кино 104

Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм

5 февраля 2023 в 14:58Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм читать далее »

Песни 102

А снег идёт - Юлия Щербакова

4 февраля 2023 в 16:47Андрей Рыбак
Юлия Щербакова А снег идёт - Юлия Щербакова "А снег идёт" — популярная песня композитора Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко, написанная для кинофильма «Карьера Димы Горина», выпущенного в ... читать далее »

Жития 379

Житие и страдание святого преподобномученика Анастасия Персянина

4 февраля 2023 в 05:22Андрей Бузик
Мученичество святого Анастасия. Миниатюра Минология Василия II. 985. Ватиканская библиотека Когда святой город Иерусалим был взят персидским царем Хозроем1 и святые места пребывания Христа Господа ... читать далее »

Воины 376

Соловки. На страже Русского Севера

3 февраля 2023 в 14:52Андрей Рыбак
Соловки, гравюра, XVII век Соловки. На страже Русского Севера Как соловецкие монахи одержали победу над британской эскадрой. "Моя Россия" - ютюб режиссера фильма Владимира Шуванникова. Во время ... читать далее »

Духовное 1049

Как это Случилось - так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский

2 февраля 2023 в 22:46Андрей Рыбак
Старец Силуан Афонский Как это Случилось- так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский Старец Силуан Афонский Мудрость! "И не понимает душа, как это случилось; - то ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Сноуборд

Австралиец Валентино Гусели стал призёром этапа Кубка мира в Маммот-Маунтейне в хаф-пайпе и слоуп-стайле

На этой неделе состоялись два этапа Кубка мира по сноуборду. В Маммот-Маунтейне (США) женщины и мужчины соревновались в нью-скульных дисциплинах. Победы одержали японцы Мицуки Оно и Рука Хирано (в ... читать далее »

Сноукайтинг

"Жигулевское море", третий день

Мунус 8 на термометре, яркое солнце, атмосфера горнолыжного курорта и   полный штиль. Таким оказался третий день Чемпионата России по сноукайтингу и первый день фестиваля активного отдыха "Жигулевское ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru