на форуме имеется несколько тем, касающихся предопределения к спасению это учение реформатское, наше церковь его не принимает
все знают, что ожидает тех, кто не принял и не уверовал в Иисуса Христа
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
так сказано в Евангелиях... почему же вы видим так много не верующих, сомневающихся и атеистов?
об этом сказано в евангельских притчах Иисуса Хрсита:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.""
надо понимать, что одни не разумеют сказанное, другие же хотя и разумеют и с радостью принимают, но мирские заботы или непостоянство не позволяют таким жить по учению
И только часть посеянного приносит плоды... кто же виноват в том, что произнесенное Слово Божье не приносит плодов?
Есть ли вина на тех, кто по словам притчи посеян на каменистых местах?
мало того, посеяны не только добрые семена, руками лукавого посеяны и плевелы:
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.""
. ...И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! ""
как видно, посеянное лукавым не может дать добрых плодов... за что таковые будут ввергнуты в пещь огненную... так, часть людей изначально не предназначена к спасению
кто же эти, сыны лукавого, коим не суждено спастись в этой жизни? заслужили ли они наказание, став жертвой злой воли дьявола:
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым
§§§§§ на форуме имеется несколько тем, касающихся предопределения к спасению это учение реформатское, наше церковь его не принимает§§§§§
Нет, Церковь не принимает не предопределения ко спасению, а реформатское учение об отвержении (репробации), т.е. безусловном или абсолютном предопределении неких людей к вечному наказанию в геенне огненной. Условное же отвержение на основе предвиденных будущих грехов Церковь вполне принимает.
Тем более принимает Церковь истину, что Бог своим предвечным постановлением предопределил неких людей к вечному блаженству. Об этом яснее всего свидетельствует Рм 8,29-30: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."
А если скажете, что это "католические штучки", почитайте хоть епископа Илию Минятия, в недоброжелательности которого к католикам нельзя усомниться, а он пишет так: "Учение о предопределении есть догмат веры, основанный на Священном Писании, и никто из православных в нем не сомневается. Ихже предуведе, ясно говорит Павел, тех и предустави сообразных быти образу Сына Своего. А ихже предустави, тех и призва, а ихже призва, сих и оправда; а ихже оправда, сих и прослави (Рим.8:29.30). В превышающей разумение книге таинственного божественного предвидения, кого возлюбил, Бог вписал к жизни, а кого возненавидел – к смерти: Иакова возлюбих, Исава же возненавидех (2:13), говорит Сам Бог. Как горшечник готовит из одной и той же глины один сосуд в честь, а другой – не в честь, так и всемогущий Бог одних из своих тварей прославляет, как ценные, а других отвергает, как ненужные. Егоже хощет, милует, а егоже хощет, ожесточает (9:18). Бог действует по Своей воле и кто может ему прекословить? Воли Его кто противиться может?" (Слово о предопределении в первую неделю Поста).
Читайте Отцов Церкви, например Блж. Августина, как он защищал предопределение против еретиков пелагиан и семипелагиан.
***как видно, посеянное лукавым не может дать добрых плодов... за что таковые будут ввергнуты в пещь огненную... так, часть людей изначально не предназначена к спасению...***
1Тим.2:3—4. Сие бо добро и приятно пред Спасителем нашим Богом, Иже всем человеком хощет спастися, и в разум истины прийти.
Церковь не принимает не предопределения ко спасению, а реформатское учение об отвержении (репробации), т.е. безусловном или абсолютном предопределении неких людей к вечному наказанию в геенне огненной. Условное же отвержение на основе предвиденных будущих грехов Церковь вполне принимает.**
как же быть с этими сынами лукавого, которые будут выполоты в надлежащее время и брошены в огонь неугасимый? Или же часть "плевелов" со временем превратится в "пшеницу"?
**Тем более принимает Церковь истину, что Бог своим предвечным постановлением предопределил неких людей к вечному блаженству. Об этом яснее всего свидетельствует Рм 8,29-30: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."**
если Бог предопределил некоторых к вечному блаженству, значит остальных Он не предопределил. Это же понятно. А эти, кого Он не предопределил ожидают спасения, как и все, прилагая силы, что бы этого спасения достичь
**если скажете, что это "католические штучки"**
здесь ничего личного, только факты
** почитайте хоть епископа Илию Минятия, http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=99709 в недоброжелательности которого к католикам нельзя усомниться, а он пишет так: "Учение о предопределении есть догмат веры, основанный на Священном Писании, и никто из православных в нем не сомневается.**
вот как... впервые слышу
**В превышающей разумение книге таинственного божественного предвидения, кого возлюбил, Бог вписал к жизни, а кого возненавидел – к смерти: Иакова возлюбих, Исава же возненавидех (2:13), говорит Сам Бог. Как горшечник готовит из одной и той же глины один сосуд в честь, а другой – не в честь, так и всемогущий Бог одних из своих тварей прославляет, как ценные, а других отвергает, как ненужные. Егоже хощет, милует, а егоже хощет, ожесточает (9:18). Бог действует по Своей воле и кто может ему прекословить? Воли Его кто противиться может?" (Слово о предопределении в первую неделю Поста).**
своеобразные рассуждения, что тут скажешь... Бог никого не ненавидит, если говорить по существу, а что некоторых он отвергает, это следует из Евангелий
**Читайте Отцов Церкви, например Блж. Августина, как он защищал предопределение против еретиков пелагиан и семипелагиан.**
да, именно на блж Авгутина и ссылаются реформаты, здесь была тема, которую я не могу найти
"Когда апостол Павел в своих посланиях говорит о предопределении участи людей, он имеет в виду только спасаемых (Рим. 8, 29–30; Еф. 1, 5, 11), но отнюдь не погибающих. Никогда и нигде он не говорит о предопределении к погибели. Виднейший русский православный экзегет профессор Η. Η. Глубоковский делает по этому поводу следующее замечание: «Благовестник судьбу погибающих вовсе не приписывает предопределению божественному и скорее оттеняет их личную виновность» [63]. То же утверждает и профессор Нового Завета ректор Свято-Сергиевской Академии в Париже епископ Кассиан: «В 8-й главе послания к римлянам апостол Павел говорит только о спасении… Он ничего не говорит о предопределении осуждения» [64].
Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), и предопределение ко спасению следует понимать как выражение непреклонной воли Божией сделать все необходимое для спасения тех, кто хорошо пользуется своей свободной волей, кто со страхом и трепетом совершает свое спасение (Флп. 2:12), кто «ищет благодати и свободно покоряется ей» (Послание восточных патриархов, член III) и остается верным до смерти (Откр. 2, 10).
Те же, которые худо пользуются своей свободной волей и противятся благодати, своей нераскаянностью и греховным образом жизни сами обрекают себя на погибель и духовную смерть, то есть на лишение возможности находиться в общении с Источником вечной жизни.
«Предопределение, — пишет профессор Н. Н. Глубоковский, — говорит единственно то, что есть в мире греховное человечество, не окончательно погибшее и потому удостаиваемое божественного милосердия» (С. 35).
Что же касается мнений некоторых неправославных богословов об «индивидуальном предопределении каждого человека к той или иной участи» — независимо от самого человека, — то их следует считать лишь умозаключениями, не имеющими незыблемой основы в Божественном Откровении.""
как же это понимать - если преопределение относится только к спасаемым... что же произойдет с теми, кто не преопределен ко спасению?
Кальвин открыто преподавал доктрину о двойном предопределении, которая включает в себя избрание и лишение спасения. Он описывал ее следующим образом:
«Предопределением мы называем предвечный замысел Бога, в котором Он определил, как желает поступить с каждым человеком. Не все люди созданы в равных услових, но Бог предназначает одних к вечной жизни, а других к вечному проклятию. В зависимости от цели, для которой создан человек, мы говорим, предназначен ли он к смерти или к жизни».[20]
Кальвин был далеко не первым человеком, отстаивающим вопрос двойного предопределения. Августин учил о предопределении к вечной жизни и вечной смерти. В VII веке Исидор Севильский первым по-настоящему заговорил о «двойном предопределении», а в IX веке Готшальк дал точное описание двойного предопределения. Во времена Средневековья доминировал взгляд об исключительно одиночном предопределении избранных людей (включая Фому Аквинского); однако в то же самое время преподавался вопрос о лишении спасения – вместе или в противоположность вопросу предопределения, но не как часть его.[21] В период позднего Средневековья сторонник взглядов Августина Томас Брадвардин возродил к жизни понятие двойного предопределения. Затем, среди деятелей Реформации Мартин Лютер и Буцер учили разновидностям двойного предопределения еще до того, как это преподал Кальвин.[22] Но именно твердое отстаивание Кальвином своих взглядов на двойное предопределение популяризировало эту идею среди реформаторских кругов.
Избрание включает в себя лишение спасения
Согласно мнению Кальвина, Божье дело избрания включает в себя лишение спасения: «Никакого избрания не было бы, если бы оно не противостояло [opposita] отвержению».[23] Бог не может избрать или предпочесть некоторых людей, не отвергнув других: «Определенно существует взаимоотношение между избранием и отвержением, таким образом, избрания… не может быть, если мы не исповедуем тот факт, что Бог отделил [segregasse] определенных людей от остальных по Своему благоволению».[24] Французский вариант этого отрывка звучит еще яснее: «Бог в избрании отделяет [separe] Своих от остальных, таким образом, Он не может избрать, не избирая одних и не отвергая [rejette] других».[25] В других отрывках Кальвин утверждал: «Так же как Бог избрал некоторых людей, Он отверг [rejette] всех остальных, кто был неугоден Ему – и одно действие влечет за собой [emporte] другое. Потому что когда происходит избрание, берется не все, но избирается только часть».[26]
Хотя Кальвин мог таким образом представить лишение спасения как логическое последствие избрания, он акцентировал то, что Писание учит по этому вопросу: «Следуя очевидным положениям Писания, мы говорим, что Бог в Своем предвечном и непреложном плане [consilio] однажды определил [constituisse], кого Он желал [vellet] спасти и кого оставить на гибель [devovere exitio]».[27]
«Взгляд Кальвина на лишение спасения» Дональд Синнема
@@@"Когда апостол Павел в своих посланиях говорит о предопределении участи людей, он имеет в виду только спасаемых (Рим. 8, 29–30; Еф. 1, 5, 11)...@@@
Рассуждения апостола очень милы. Доверчивые христиане станут ОКОНЧАТЕЛЬНО счастливы в тот момент, когда хотя бы один из них вне Райских кущ встретит хотя бы одного реально спасённого, безотносительно того, предопределена была его участь или нет. Продвинутые учёные продолжают искать средства связи между Царствием небесным и земной жизнью. Пока лидируют буддисты (область нетленных тел), эзотерики (письма махатм у мадам Блаватской) и атеистические последователи мистера Моуди... Профессор Н. Н. Глубоковский в лидерах не числится.
Мир вам, Зоряна Смагулова.
Об этом яснее всего свидетельствует Рм 8,29-30:
Вы здесь упускаете к Римлянам 8- 25 "но когда надеемся того чего не видим тогда ожидаем в терпении"
"Надежда в невидимое" есть вера человека и в ней заключена воля его к спасению.
К Римлянам 8-26 "Так же и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными"
Если у человека есть вера и воля ко спасению, то и Сам Дух верующему помогает придти ко спасению.
Думаю достаточно, чтобы сказать, что предопределение Божие основано на волеизъявлении человека в вере своей.
Только те люди, которые не проявили достаточную веру, могут быть отвергнуты Богом.
Еще раз мир вам, Зоряна.
Воли Его кто противиться может?"
Да воли Божией ни кто не может противиться. Кроме тех, кто не хочет жить по Его заповедям. Воля Бога это жизнь человека по его заповедям. И Христос показал, что человек, любой, может в соответствии с этими заповедями жить. Он (Христос) ведь жил в среде людей и не грешил.
Так что с предопределением, могут согласиться те, кто лелеет надежду без труда попасть в рай. Царствие Небесное с трудом берется.
Бог благ и всех спасет! Чего хочет Бог,так и будет. И об этом говорит сам Апостол Иоанн Богослов в Апокалиптических откровениях о последних мгновениях смерти и ада. Почитайте внимательно,там все написано, особенно последовательность уничтожения греха и адских страданий. Строки давать не буду,что бы был повод еще раз перечитать сюжет. Мы просто не до конца понимаем всей сути пребывания нашего на земле. Хотя в Библии об этом прямо говорится в сюжете об Адаме и Еве и плоде познания добра и зла.
Бог насильно никого не делает Себе чадом. Он дал человеку свободу воли и выбора, посему лично от каждого человека зависит какой он выбор сделает: станет чадом Божьим или сыном лукавого, добрым семенем или плевелом, агнцем или козлищем. Все рождаются равными, но от каждого лично зависит его выбор, что он посеет в своем сердце, доброе семя от Сына Божьего или семя плевела от лукавого. Это не предопределение, а попущение Божье. Человек уклоняется от любви, сходит с пути любви, но Бог всегда остается Любовью и только Любовью. Жертва Господня имеет для людей тот смысл, что она дает людям возможность свободно выбрать правильный путь. Бог не хочет, да и «не может» спасти людей насильно. Он только зовет и призывает. А услышит ли человек Бога и пойдет ли за Ним – зависит от него самого.
Петров Иван православный христианин нет доступа на форум
Думаю, надо бы рассмотреть: Творец всех душ человеческих есть Бог-Отец. Сыны же лукаваго не есть рожденные лукавым или сотворенные им. Потому что сатана ничего творить не может, а берёт готовое.
Так или не так?
Петров Иван православный христианин нет доступа на форум