В притче сказано о слове, а не о людях, которым уготован вечный огонь или Царство Небесное.
Или Вы не различаете о чем притча-о слове или о людях с предопределением?**
ну какая раззница, вы тему то прочтите, это же притча
Это не тот вопрос, который требует дискуссий, тем более существует понятие предопределения.
Дискуссии, навязывание своего Писания другим, приводят к насилию воли, к войнам и в дискуссиях души к аду приближаются. Лучше в любой конфессии исполнять свои заповеди, что и требует каждое Писание, а остальное дела Бога, если выражаться обобщённо.
*"Сынов лукавого" сотворил Бог*
Не мог Он их сотворить, если по образу и подобию. Да собственно нигде и не написано, что успел сотворить по подобию. Это была лишь задумка. Поэтому человеку и дана свобода воли, чтобы в сотрудничестве с Богом-синергии, выбрать свой путь и наконец прибиться к какому-то берегу.
*Я думаю, душа как и тело рождается от родителей, а духа дает Бог.*
А у нас душа вместе с духом (умом) приходит в чрево матери в какой то момент и рождается вместе с телом. А сотворена или рождена очень давно. Очень давно. Но дальше известное расхождение мировозрений.
***А для мусульманина нет более Святой и достоверной книги, чем Коран.***
Хорошо, но почему то творение земли и человека, и некоторые моменты описанные в книге мусульман, пересекаются с Библией, либо Библия искажена, либо книга мусульман.
***Вам не куда деваться и остаётся только верить этому. Правда сыновья Адама смогли себе жен найти, хотя и были первенцы.***
Авраам взял себе в жены племянницу. От Лота родились, Моав и Бен - Амми, матери их, дочери Лота. От них родилась Руфь моавитянка - прабабка царя Давида.
***Плевелы это слово или люди, предназначенные для озера огненного?-это первое.***
В притче о плевелах, под плевелами разумеются сыны лукавого.
***Если люди, поскольку разговор идёт о предопределении, то кто их сотворил?-это второе.***
"Сынов лукавого" сотворил Бог, как и самого "лукавого".
***К тому же какое отношение к нынешним людям имеет Адам с Евой, если нас тогда ещё не было?
Ведь вроде по христианство Бог творит душу человека, вместе с духом человеческим перед рождением. Поправьте, если не прав и скажите сами-когда и кто творит душу и дух человека для их пребывания в теле от земных родителей? С Адамом ясно. Но с современным человеком не ясно, когда сотворена бессмертная душа ныне живущего человека?***
Мы уже заложены были в проекте, с самого начала - в Адаме. Я думаю, душа как и тело рождается от родителей, а духа дает Бог.
*есть источник - Библия, и достоверней Её на земле книги нет, и не будет, конечно если какой нибудь "умник", из СИ, не нагородит чего нибудь.*
А для мусульманина нет более Святой и достоверной книги, чем Коран. Такие утверждения имеют авторитет только внутри конфессии, являются результатом веры и не могут служить аргументом
для иноверцев. Для внешнего общения нужны более светские аргументы.
*Да, пигмеи и все племена какие есть на земле, от Ноя.*
Вам не куда деваться и остаётся только верить этому. Правда сыновья Адама смогли себе жен найти, хотя и были первенцы.
*P.s. Не знаю насколько правда, но от белых родителей может родиться черный ребенок, если в роду были черные.*
А на моём веку-от смешанных пар рождались только темные дети, если один из родителей темный.
Не встречал белых детей от смешанных пар.
***Рождаются два ребёнка, оба имеют совершенно чистое, не загрязнённое миром сознание, но один заранее создан для спасения, а другой для погибели? Если так, то можно сказать, что сотворён брак. Причём брака больше. Опять же возникает вопрос. Это Бог творил? Нет естественно!***
Адам и Ева родили двух сыновей (конечно не двух) один убил другого, каин для спасения, Авель для гибели.
Где впервые были посеяны "плевелы"?**
Плевелы это слово или люди, предназначенные для озера огненного?-это первое.
Если люди, поскольку разговор идёт о предопределении, то кто их сотворил?-это второе.
К тому же какое отношение к нынешним людям имеет Адам с Евой, если нас тогда ещё не было?
Ведь вроде по христианство Бог творит душу человека, вместе с духом человеческим перед рождением. Поправьте, если не прав и скажите сами-когда и кто творит душу и дух человека для их пребывания в теле от земных родителей? С Адамом ясно. Но с современным человеком не ясно, когда сотворена бессмертная душа ныне живущего человека?
***Но апостолы всё же и туда ходили, но уже получается по своей инициативе.***
Мы знаем из Библии как Иона по своей инициативе, уплыл, но Господь его остановил. Так что вся инициатива хождения апостолов в любую другую страну была с Богом согласована.
*После потопа 8 человек осталось, зачем, оставил бы 6 или 4? Оставил бы Ноя с женой, и Сима с женой.*
***Это по иудейским источникам. По другим не только Ной. А поскольку по факту на сегодня много рас, то значит остались (спаслись во время потопа) и представители этих рас также. Из белого человека ну никак не получится китаец за несколько тысяч лет или возникнет негроидная раса:)
По Вашему пигмеи и другие племена в Африки или аборигены Амазонки тоже от Ноя?:)***
Можно предположить что угодно, но есть источник - Библия, и достоверней Её на земле книги нет, и не будет, конечно если какой нибудь "умник", из СИ, не нагородит чего нибудь.
Да, пигмеи и все племена какие есть на земле, от Ноя.
P.s. Не знаю насколько правда, но от белых родителей может родиться черный ребенок, если в роду были черные.
*Пусть ради них, но всем.*
Вы конечно вправе игнорировать апокриф от Андрея, но там ясно сказано не ходить на север.
"К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева. Ибо когда язычники не имеющие закона по природе законное делают, то не имея закона , они сами себе закон»
(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3)."
Это стратегический момент и для христианизации севера совсем не подходит. Ладно, что было, то было и быльём поросло.
Публично проповедовать можно только всем. А там уж Отец выберет представителей своего народа и если достоин, то приведёт. Кстати в то время Вселенной именовалась Римская империя, а не вся земля. Поэтому где был тогда буддизм, там он и остался. Зачем желтым людям Царство Небесное белого человека? У них спасение в парадизы (раи) своих Будд. Не зря Святой Дух запретил Павлу ходить на восток Римской империи-в Асию, а значит запретил и дальше Римской империи на восток. Но апостолы всё же и туда ходили, но уже получается по своей инициативе.
А это нельзя запретить.
*После потопа 8 человек осталось, зачем, оставил бы 6 или 4? Оставил бы Ноя с женой, и Сима с женой.*
Это по иудейским источникам. По другим не только Ной. А поскольку по факту на сегодня много рас, то значит остались (спаслись во время потопа) и представители этих рас также. Из белого человека ну никак не получится китаец за несколько тысяч лет или возникнет негроидная раса:)
По Вашему пигмеи и другие племена в Африки или аборигены Амазонки тоже от Ноя?:)
***Рождаются два ребёнка, оба имеют совершенно чистое, не загрязнённое миром сознание, но один заранее создан для спасения, а другой для погибели? Если так, то можно сказать, что сотворён брак. Причём брака больше. Опять же возникает вопрос. Это Бог творил? Нет естественно!***
Адам и Ева родили двух сыновей (конечно не двух) один убил другого, каин для спасения, Авель для гибели.
***ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, это решение Божье, а не наще с вами. И наш приход здесь ничего не меняет: спасение зависит от предопределения к оному - избранные записаны в книгу Жизни. а остальные нет***
Плохо от этого никому не будет, подойти и попросить записаться в книгу Жизни. Интересно кто просит всех слышат? Насколько мне известно, рядом с каждым из нас есть Ангел Хранитель.
*И Евангелие будет проповедано всем народам, заметьте всем.*
***Осталось ответить для чего? А это было выброшено редакторами. Ради колен израилевых! которые разбрелись по миру, рассеяны их Богом.***
Пусть ради них, но всем.
***В Евангелие от Матфея Он говорил: «В город Самарийский не входите»."***
А то что с самарянкой (у нее даже мужа не было - любовник), Господь Сам заговорил, уже меняет дело. И из того, как относились иудеи к самарянам, становится понятным, что Господь хотел охранить самарян от ревностных до "безумия" иудеев. Возьмите Петра, взял и отрубил ухо рабу. Хотя вобщем за это противление (конечно не конкретно за это) а за то что он начал прекословить Господу, Он назвал его сатаной.
***От того что проповедано осталась только кроха в записанном. Причем этой крохой названа сотня евангелий, которые были в ходу на момент написания этой Вашей строки. Это Иоанн утверждал. Потом оставили четыре и раз пятнадцать ещё редактировали под текущие нужды времени и властей. Вы это учитываете?***
Остаться верным пусть даже этим Евангелиям, тоже большой труд. А то что говорят переписывали, "не пойман за руку не вор". Клеветать, можно дьяволу, и даже правду говорить.
После потопа 8 человек осталось, зачем, оставил бы 6 или 4? Оставил бы Ноя с женой, и Сима с женой.
*Какой ещё лукавый, если по Вашему Писанию людей творил Бог?**
так сказано в притче: Сеятель сеял добрые семена, а потом пришел лукавый и посеял "плевелы"... до поры они ещё растут, а потом им уготован огонь вечный*
В притче сказано о слове, а не о людях, которым уготован вечный огонь или Царство Небесное.
Или Вы не различаете о чем притча-о слове или о людях с предопределением?
"Мк 4.13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? 14 Сеятель слово сеет. 15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. 16 Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, 17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются. 18 Посеянное в тернии означает слышащих слово, 19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода. 20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат. "
А поле это человеческий мир с человеческими душами, в которых и сеется слово. А люди эти уже с предопределением родились. Откуда же брак то? И в книге жизни явно виден брак.
Кто бракодел?