*Предопределение это знать все заранее. Знать какая мысль придет к тебе заранее это..*
Знать всё заранее о своей судьбе или своё предопределение это всё равно что выпить яд против спасения. Человек должен совершенствоваться в неведении, по велению сердца выбирать свои поступки. Для этого и дана свобода выбора, но выбор должен быть в неведении. Иначе нельзя совершенствоваться в этом теле. Т.е. вы не научитесь самостоятельно решать задачки с точки зрения нравственности, а уж тем более духовности, если ниже условия будет приведён ответ. Ответ нужно искать самому. Так и в спасении. Если завтра будет известно, что сосед по коммуналке устроит разборки, то Вы уедите на дачу. Значит избежали испытание для себя. Когда ещё предоставится такой случай? Знание запланированных событий жизни приведёт к тому, что будете подстилать соломку (сделаете всё, чтобы избежать неприятностей и страданий или потерь), если должен упасть и должно быть больно.
Это уже Ваше богословие? Ничего не бывает без причины. А воля лишь последний фактор в цепочке причин.**
нет, не моё... вопрос в том, сколько процентов приходится на волю - 1? 5?
**Он прервал меня и сказал, богословы это боги ослов.**
встречаются всякие чудаки и оригиналы, дело житейское
** они для небесной канцелярии являются поводом изменить первоначальный план жизни. Такому если и суждено под самосвал попасть и умереть, то останется жив.**
остается верить вам на слово
**Попробуйте покаяться=изменение сознания. Полагаю и от таблеток откажетесь. Попытка не пытка.**
это все христиане, кто пьет какие таблетки, включая патриархов, - все нераскаянные?
**Вы знаете что такое прийти к Богу?**
знаю
**Иуда всю проповедь возле Бога был, а разбойнику все эти священники с их молитвами были до лампочки. Кто из них пришел к Богу? Кого дал Отец?**
разбойнику сильно повезло, а так бы он и остался где был. Так то человек может спастись даже не оказавшись в таком месте и в такое время... а вот разбойники, те скорее мимо кассы. Потому что спасение связано не с разбоем, а исполнением воли Божьей
**Зачем сказано "внимай себя", не смотреть во вне на чужие соринки, а заниматься своими брёвнами в своём глазу?**
бревна здесь не при чем
сказано внимай себе, не потому что причина в нас самих
**Это не причины, это внешние соблазны, что не сложно понять. А работа сантехником нужна для прокорма себя**
я не против работы сантехника, хотя бывают и другие. А стать сыном лукавого, это не соблазн, и зависит не от нас, как понятно из Писания
**Вообще никакого отношения не имеет. А подобие куда дели?**
подобие вообще не при деле, если мы зависим от причин полностью находящихся вне нас
**если Вы о рае**
не о рае
**человек наполовину от Бога, наполовину от змия имеет:) А дальше жизнь и свободный выбор в каждый момент жизни. В притче о плевелах тот же дуализм. Вопрос лишь куда чаша перевесит перед приходом Сына Человеческого.**
чаша первесит у того, кому суждено. А остальные сыны лукавого, который посеял их когда никто не видел
**ачем Бог сотворил сынов лукавого для озера? Если программа жесткая, то зачем тогда Иисус приходил, если всё равно всем сынам Бога в Царство Небесное, а сынам лукавого в озеро.**
Спаситель приходил, потому что без Голгофы Царствие Небесное было закрыто для всех, его как бы и не было, а значит попадать было некуда
*на момент рождения человек имеет план жизни, судьбой называется**
в богословии нет судьбы: если на вас наехал самосвал, это проявление вашей воли*
Это уже Ваше богословие? Ничего не бывает без причины. А воля лишь последний фактор в цепочке причин.
Лет десять тому в беседе с православным архимандритом упомянул о богослове известном. Он прервал меня и сказал, богословы это боги ослов. Хотя у самого была кандидатская. Пришлось проглотить и продолжать уже без ссылок.
*** Не будет человек никуда стремиться, ни зачем не гнаться, ничего не желать, ни с кем бороться, просто будет плыть по течению жизни-реализуется судьба.**
а если будет, это уже не судьба?*
Это будет судьба но под воздействием упрямых стремлений человека в миру. Они и корректируют судьбу. Не сильно, но корректируют, это когда неосознанно человек живёт. А когда решил возвратиться туда, откуда упал, тогда судьба корректируется, но уже сверху. Это и называется, что человек может поменять судьбу. Человек совершает поступки, а они для небесной канцелярии являются поводом изменить первоначальный план жизни. Такому если и суждено под самосвал попасть и умереть, то останется жив.
*Через свободу выбора и воли этот план может быть изменён, как в одну, так и в другую сторону.**
вопрос дискуссионный - может ли*
Попробуйте покаяться=изменение сознания. Полагаю и от таблеток откажетесь. Попытка не пытка.
***те, кому не суждено прийти к Богу, могут прийти, но им будет значительно трудней ибо будет больше страданий. Себя надо будет преодолевать,.........и ещё разное.**
те, кому не суждено, те и не придут*
А Вы знаете что такое прийти к Богу? Иуда всю проповедь возле Бога был, а разбойнику все эти священники с их молитвами были до лампочки. Кто из них пришел к Богу? Кого дал Отец?
***Это у Вас в религии ни за что ни про что одного сыном лукавого назначают, а другого сыном Бога:)
У всего есть причина и она в нас самих.**
причина не в самих, так думать это маниловщина.*
Зачем сказано "внимай себя", не смотреть во вне на чужие соринки, а заниматься своими брёвнами в своём глазу? Теперь ясно, что имел ввиду Иисус-Он призывал маниловщиной заниматься:)
*Причина вовне, вот вы и стали сыном лукавого. Или чемпионом мира по прыжкам в ширину или гроссмейстером. Или слесарем-сантехником*
Это не причины, это внешние соблазны, что не сложно понять. А работа сантехником нужна для прокорма себя и семьи, если она есть. Крест то надо свой нести? Есть ещё старики которых надо кормить и поэтому надо вкалывать хоть дворником.
***Предопределение это скорей предрасположенность, но не железная догма, программа. Иначе на фига этот "образ и подобие" в наличии свободы выбора и воли? **
образ к воле отношение имеет лишь косвенное...*
Вообще никакого отношения не имеет. А подобие куда дели?
*если лукавый посеял, не может посеянное иметь плод добрый, иначе абсурд... или он ничего не сеял, а сказано для убедительности*
Ну если Вы о рае, то кроме змия, если помните, еще и Бог в Адама вдохнул. Так что человек наполовину от Бога, наполовину от змия имеет:) А дальше жизнь и свободный выбор в каждый момент жизни. В притче о плевелах тот же дуализм. Вопрос лишь куда чаша перевесит перед приходом Сына Человеческого.
P.S. Так зачем Бог сотворил сынов лукавого для озера? Если программа жесткая, то зачем тогда Иисус приходил, если всё равно всем сынам Бога в Царство Небесное, а сынам лукавого в озеро.
на момент рождения человек имеет план жизни, судьбой называется**
в богословии нет судьбы: если на вас наехал самосвал, это проявление вашей воли
** Не будет человек никуда стремиться, ни зачем не гнаться, ничего не желать, ни с кем бороться, просто будет плыть по течению жизни-реализуется судьба.**
а если будет, это уже не судьба?
**после рождения включается и начинает действовать свобода выбора и воли (усилия направленные на себя в выбранном направлении) в условиях мирских соблазнов.
Через свободу выбора и воли этот план может быть изменён, как в одну, так и в другую сторону.**
вопрос дискуссионный - может ли
**те, кому не суждено прийти к Богу, могут прийти, но им будет значительно трудней ибо будет больше страданий. Себя надо будет преодолевать,.........и ещё разное.**
те, кому не суждено, те и не придут
**Это у Вас в религии ни за что ни про что одного сыном лукавого назначают, а другого сыном Бога:)
У всего есть причина и она в нас самих.**
причина не в самих, так думать это маниловщина. Причина вовне, вот вы и стали сыном лукавого. Или чемпионом мира по прыжкам в ширину или гроссмейстером. Или слесарем-сантехоиком
**Предопределение это скорей предрасположенность, но не железная догма, программа. Иначе на фига этот "образ и подобие" в наличии свободы выбора и воли? **
образ к воле отношение имеет лишь косвенное... если лукавый посеял, не может посеянное иметь плод добрый, иначе абсурд... или он ничего не сеял, а сказано для убедительности
***Это важные мировоззренческие моменты и им из снов не научаются.**
Согласен, не научаются, но берут во внимание.**
Если нет других источников, то берут во внимание. По крайней мере такие сны дают надежду. Но это мировоззренческие моменты и желательно иметь ответы из Писаний, чтобы было ясно всем верующим как изменить судьбу. Иначе все станут фаталистами и тогда труба полная.
*Предопределение совершается задолго до посевов лукавого или Сына человеческого. Иначе это не предопределение, а самостоятельный, свободный выбор человека, который по образу и подобию?**
Богу всё ведомо задолго до появления человека... что с того?*
А то, что на момент рождения человек имеет план жизни, судьбой называется. Не будет человек никуда стремиться, ни зачем не гнаться, ничего не желать, ни с кем бороться, просто будет плыть по течению жизни-реализуется судьба. Раньше только "теоретические выводы", а теперь реальное бытие. А после рождения включается и начинает действовать свобода выбора и воли (усилия направленные на себя в выбранном направлении) в условиях мирских соблазнов.
Через свободу выбора и воли этот план может быть изменён, как в одну, так и в другую сторону.
Так что предопределение хоть и существует, но остаётся возможность изменения предначертанной судьбы. Кому суждено было прийти к Богу в силу заблуждения в миру может направиться в другую сторону. Падать очень легко. Но тяжело подниматься.
А те, кому не суждено прийти к Богу, могут прийти, но им будет значительно трудней ибо будет больше страданий. Себя надо будет преодолевать,.........и ещё разное.
***Зачем Бог брак сотворил (сыны лукавого) для озера огненного?**
вопрос хороший... в обсуждаемом контексте это совершенно не понятно...*
Это Ваша судьба такая-не иметь ответов на возникшие вопросы:)
*вот вы родились даже и не подозревая, что оказались "сыном лукавого"... ходили в храм, молились, причащались... а всё уже было решено*
Это у Вас в религии ни за что ни про что одного сыном лукавого назначают, а другого сыном Бога:)
У всего есть причина и она в нас самих.
Все кто рождаются в теле нашем ничего не знают о судьбе и не положено знать. Иначе соломку будут подстилать. А дальше-решено не решено, всё определяет уразумение, выбор и воля, но это в идеале естественно.
Предопределение это скорей предрасположенность, но не железная догма, программа. Иначе на фига этот "образ и подобие" в наличии свободы выбора и воли? Иначе просто запрограммированный биоробот. "Богу все возможно". Вы "бог и сын Всевышнего" или нет?
Предопределение совершается задолго до посевов лукавого или Сына человеческого. Иначе это не предопределение, а самостоятельный, свободный выбор человека, который по образу и подобию?**
Богу всё ведомо задолго до появления человека... что с того?
**Зачем Бог брак сотворил (сыны лукавого) для озера огненного?**
вопрос хороший... в обсуждаемом контексте это совершенно не понятно... вот вы родились даже и не подозревая, что оказались "сыном лукавого"... ходили в храм, молились, причащались... а всё уже было решено
***Дискуссии, навязывание своего Писания другим, приводят к насилию воли, к войнам и в дискуссиях души к аду приближаются.***
Мы ведь разумные люди зачем кому - то навязывать свое Писание. Помните как в детстве, в школе, если ты отличник к тебе и относятся хорошо, и уважают, и просят помочь, отличники не курят. А если ты двоечник, значит разгильдяй, на тебя смотрят как человека без разума. И двоечник на всех обижен.
Так же можно и разговаривать о людях пришедших к старости, "отличниками" или "двоечниками".
Посмотрите о чем пишет например Иоанн Богослов пришедший к старости, и о чем пишет например Будда, о чем пишет Мухаммед, и о чем пишет Сократ или Платон.
Для меня например лучше чем Иоанн Богослов (из приведенных выше) никто не написал, и что вы думаете на меня из них кто то обиделся. :-)))
В притче сказано о слове, а не о людях, которым уготован вечный огонь или Царство Небесное.
Или Вы не различаете о чем притча-о слове или о людях с предопределением?**
ну какая разница, вы тему то прочтите, это же притча**
Большая разница. Нельзя на ней строить разговор о предопределении. Предопределение совершается задолго до посевов лукавого или Сына человеческого. Иначе это не предопределение, а самостоятельный, свободный выбор человека, который по образу и подобию?
А если никакой разницы, то Вы и строите:)
Зачем Бог брак сотворил (сыны лукавого) для озера огненного?