**Уровень Авраама и его готовность пожертвовать сыном, это лишь детоводитель к уровню Иисуса. Иисус требовал большего-от всех домочадцев быть отвязанным, чтобы быть достойным Его**
конечно уровень Сына Божьего, это не потолок ни для кого, это просто недостижимый уровень.
а поступок Авраама, исполнившем волю Бога, это иллюстрация веры в Творца
***Повторяю. Уровень Авраама и его готовность пожертвовать сыном, это лишь детоводитель к уровню Иисуса.***
Александр Петрович, не нужно вам повторять. Просто, если человек, мог пожертвовать сыном ради Бога, то и Бог пожертвовал Своего Сына ради человека. А кто этот человек? Авраам - его дети. Авраам это пример совершенства Отца.
***Иисус требовал большего-от всех домочадцев быть отвязанным...***
Не только. ...ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мк.3:35)
***О спасении только себя-это Ваши слова. Вернитесь и уточните автора этих слов.***
Слова прп. Серафима я привёл в подтверждении своих слов, что именно об этом я и говорил.
****Ибо потолок в христианстве это достижение уровня Иисуса.***
Любимый сын Авраама Исаак, прообраз Иисуса. Но кто Авраам для Исаака? Отец. Кто Исаак для Авраама? Сын. Быть совершенным как Отец.*
Повторяю. Уровень Авраама и его готовность пожертвовать сыном, это лишь детоводитель к уровню Иисуса. Иисус требовал большего-от всех домочадцев быть отвязанным, чтобы быть достойным Его.
***Если цель спасения-совершенствования только спасение себя, то это самый низкий уровень достижения спасения-совершенства.***
У нас православных наоборот*
О спасении только себя-это Ваши слова. Вернитесь и уточните автора этих слов. Я лишь их прокомментировал аналогом с востока.
*По словам прп. Серафима Саровского: "Спаси себя и тысячи вокруг тебя спасутся". *
Значит говорил о более высоком уровне спасения. Но спасение себя это необходимое условие для дальнейшего возрастания, как бы начальная задача.
В христианстве вообще не разработаны уровни достижения совершенства.
Есть только отдельные слова о разной славе звёзд. Есть принципы, "усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк 6.40. Есть максимальная по высоте цель-"будьте совершенны как Отец ваш Небесный". Есть слова. Что "побеждающий наследует всё в Царстве Небесном".
Есть слова "о большем венце" в Царстве Небесном, чем когда либо имели Отцы.
Лучше новую тему посмотрите о "Назначении человека"
**Пик совершенства, пожертвовать своим сыном ради любви к Богу, что и сделал Авраам**
Это пик для иудаизма-детоводителя к НЗ, а для христианства это только начало. Ибо потолок в христианстве это достижение уровня Иисуса.
*И совершенным мы становимся для спасения себя же.*
Не только... Если цель спасения-совершенствования только спасение себя, то это самый низкий уровень достижения спасения-совершенства. Если говорить языком востока, то это уровень Архата.
Это я сказал на случай, если слышали что либо об этом.
***Самосовершенствование это постоянный отказ от своей выгоды.***
Можно иметь выгоду от самосовершенствования, или чего мы достигнем став совершенным? И совершенным мы становимся для спасения себя же. Пик совершенства, пожертвовать своим сыном ради любви к Богу, что и сделал Авраам
****Зато какой я хороший товарищь-товарищу помог:) С точки зрения человека это хороший поступок, а с точки зрения совершенствования-это плохой поступок.***
Это совершенствование должно находиться под контролем, иначе не далеко и до себялюбия.:-)*
Для информации. Самосовершенствование это постоянный отказ от своей выгоды. Такого понятия как самолюбие не должно быть в принципе от начала практики.
...Через три дня кит выбросил пророка живым на берег. После этого Иона пошел в Ниневию для исполнения воли Божией. Целый день он ходил по городу и проповедовал всем, говоря: "Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена!" Тут происходит чудо, мало уступающее предыдущему: к словам Ионы прислушиваются. Сам царь "встал с престола своего, и снял с себя облачение свое, и покрылся вретищем, и сел на пепел", повелев, чтобы "отвратился каждый от злого пути и от насилия рук своих". Происходит подлинное преображение народа. Жители поверили его словам. Они вместе с царем наложили на себя пост, стали молиться и приносить покаяние в своих грехах. И когда "Бог увидел дела их, что они отвратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел".
***Зато какой я хороший товарищь-товарищу помог:) С точки зрения человека это хороший поступок, а с точки зрения совершенствования-это плохой поступок.***
Это совершенствование должно находиться под контролем, иначе не далеко и до себялюбия.:-)
***Во вторых, если в человеческом обществе не положено знать события судьбы, значит это на пользу людям. Ради их же спасения.***
Мы знаем что может случиться, но также знаем что может и не случиться. Поэтому получишь двойку если не выучишь урок, мы это знаем судьба. :-) Но можем её изменить.
////////////// Главная трудность учения о предопределении состоит в том, пребывает ли само предопределенное лицо в причинном отношении к своему предопределению; или со стороны Бога – постановляет ли Бог предопределить человека, принимая или же не принимая во внимание его заслуги. ///////////////
Конечно пребывает - "почва", например в которую сеется "семя" и само "семя" - Слово Божье... или эго самой твари... плоть у Адама (низшая природа)...
Даже если и предопределено, кто может сказать, кому что?
«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил»(Рим 8:29-30).
Говорят: "бережённого Бог бережёт". Поэтому если вы слышите предостережение и Благую Весть (Евангелие), руководствуетесь этим в жизни, то вы предопределены к жизни вечной и спасению. Если же вы не верите и не руководствуетесь Божественным Словом, несмотря на то, что всё предопределено, это остаётся ваш выбор.
Никто не знает свою судьбу, но «дети обетования сами признаются за себя».
Много можно привести примеров, где в Библии говорится о предопределённости, где есть уже те, в ком живёт слово Божие, а в ком нет, кто сыны света, а кто века сего.
И многие пытаются примирить выбор и предопределение через «относительную» свободу. И снова… как тогда примирить, по праву и нравственно, предопределение сынов света и сынов века сего, допущение Богом грехопадения и предопределение, например, сатаны или Иуды Искариота? Понимание этого возможно лишь в познании Божественного Замысла.
Практически же для каждого даётся возможность. «Тот, кто имеет уши слышать, да слышит».
Есть такой пример у Апостола Павла. Он говорит, что «все бегут на ристалище, но награду получает один». «Бежите и вы» - призывает Апостол. То есть, необходимо двигаться в соответствующем направлении. «Дети Божьи и дети дьявола узнаются так: всякий не делающий правды не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (1Иоан.3:10).
В итоге, выбор - это тоже предопределение на его возможность, поэтому где-то в Посланиях говорится, что Сам Бог воспроизводит в нас "хотение".
" Есть ли вина на тех, кто по словам притчи посеян на каменнистых местах?" Какая вина тех кто не может услышать, либо не доверчив?------------------------------------------------------------------" ...так часть людей изначально не предназначенна к спасению" Нежели спасение важнее воскресения?" кто же эти сыны лукавого.....заслужили ли они наказание, став жертвой злой воли дьявола".Обманутые люди могут быть жертвой злой воли.Наказание заслужить могут многие" Кого лбит Бог, того и наказует" , из литературы церковной.Кто же? не важнее ли зачем идут на конфротацию и зачем пытаются остаться во власти ?
****Знать всё заранее о своей судьбе или своё предопределение это всё равно что выпить яд против спасения.***
Да, или зная свое предопределение (осуждение Богом за грех) не пытаться его изменить. Например, Ниневия.*
Напомните, кто там кого пытался изменить?
А что мы все грешны у Вас прямо в НЗ сказано. Так что была или не была Ниневия, если человек верующий, то покайся=изменяй своё сознание=совершенствуйся. В этом смысл жизни. Для этого и мы родились на этой земле и в этом теле, которое может страдать за нарушение Закона Бытия.
*Когда человек совершенствуется, он становится постоянно изменяемым*
Надо полагать, что именно так:) Иначе без на месте-не догоню, так согреюсь:)
*и приобретая опыт, вы будете видеть будущее другого, начинающего совершенствоваться человека. А если это будет ваш друг, вы не подскажете ему следующий шаг, конечно, если он вас об этом попросит?*
Может видеть, а может и не видеть. Это уже ясновидение будет. Но это совсем не обязательное следствие или сопутствующее явление. Можно быть намного выше, но ничего не иметь из этих способностей. Кстати не опыт определяет способность видеть будущее. Опыт и в миру позволяет старшему с опытом предсказать младшему результат его действий.
Если другой тоже начал совершенствоваться, то его судьба меняется, а путь совершенствования (или старыми словами-новая судьба) уже никто не может увидеть. Если и увидят, то события старой судьбы-значит неверная будет информация. От неё только вред-это первое.
Во вторых, если в человеческом обществе не положено знать события судьбы, значит это на пользу людям. Ради их же спасения.
И в третьих, Ваш совет может быть хорош для Вас, но не подходить товарищу.
В четвертых, если товарищ начал самосовершенствоваться, то разумеется можно обсудить с ним его ситуацию, когда обратится, но принимать решение должен будет сам.
В пятых-в любой ситуации нужно смотреть в себя, находить в себе привязки и представления, которые привели к конфликтной ситуации. Их надо увидеть, то бишь осознать и постараться избавиться от них сознательно.
***Так и в спасении. Если завтра будет известно, что сосед по коммуналке устроит разборки, то Вы уедите на дачу. ***
Это одна из версий, или одно из разрешений ситуации.**
Любая версия уже будет содержать в себе знание о будущем конфликте, Вы будете морально готовы и конфликт не затронет душу. Даже можете первым устроить разговор по душам, за жизнь. Сгладите назревший конфликт. А когда не знаете о конфликте, то тогда от неожиданности он затронет Вашу душу и она будет страдать. Вот в такой ситуации и есть возможность самосовершенствоваться.
А если душа от полученной информации и готовности к конфликту останется спокойной, то от такого события мало пользы. В комфорте невозможно самосовершенствоваться. Сделали товарищу медвежью услугу. Зато какой я хороший товарищь-товарищу помог:) С точки зрения человека это хороший поступок, а с точки зрения совершенствования-это плохой поступок.
Всё получается наоборот.
***Знать всё заранее о своей судьбе или своё предопределение это всё равно что выпить яд против спасения.***
Да, или зная свое предопределение (осуждение Богом за грех) не пытаться его изменить. Например, Ниневия.
***Человек должен совершенствоваться в неведении, по велению сердца выбирать свои поступки.***
Когда человек совершенствуется, он становится постоянно изменяемым, и приобретая опыт, вы будете видеть будущее другого, начинающего совершенствоваться человека. А если это будет ваш друг, вы не подскажете ему следующий шаг, конечно, если он вас об этом попросит?
***Так и в спасении. Если завтра будет известно, что сосед по коммуналке устроит разборки, то Вы уедите на дачу. ***
Это одна из версий, или одно из разрешений ситуации.