Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Корзина (темы для последующего удаления) / Вопрос о молитве о т.наз. Новороссии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос о молитве о т.наз. Новороссии
Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик
Тема: #99681    05.01.15 15:13    Просмотров: 6767 [84]

На форуме есть молитвенная тема "Помолимся о Новороссии". Автор не приветствует в ней дискуссий.

Мой вопрос: благословляет ли Православная Церковь молиться за несуществующие государства (Новороссия)
1) фантастические - Кондуит и Швамбранию, Нарнию,
2) канувшие в лету - Новгородскую республику, Урарту,
3) потециально возможные в будущем - Объединенные Якутские Эмираты, Мурманское Королевство и пр.?

Есть ли решения Соборов, правила Отцов, исторические прецеденты молитв за несуществующие государства?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

Тема: #99681
22.04.15 15:23
Ответ автору темы | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

=== На форуме есть молитвенная тема "Помолимся о Новороссии". Автор не приветствует в ней дискуссий.

Мой вопрос: благословляет ли Православная Церковь молиться за несуществующие государства (Новороссия) ===

Зоряночка!

На самом деле, некорректность такой постановки вопроса, она очевидна для любого вменяемого человека независимо от его веры. И все вопросы подобного рода, как должно быть вам известно, не имеют и не могут иметь однозначного ответа, но только точку зрения наблюдателя.

Потому что, когда вы говорите о государстве (в данном случае о Новороссии), независимо от того существует оно на карте мира или нет, вы говорите о территории и ни о чём более, совершенно опуская тот факт, что на этой территории живут миллионы людей со своим личным миро восприятием, традициями, культурой и пониманием что есть добро, а что зло. В вашем вопросе нет учёта судеб миллионов реальных людей и нет их чаяний, но акцент на территории. Это чисто западный подход к проблеме, который западному взгляду кажется верным до той поры, пока они могут оставаться сторонними наблюдателями. И когда вас убеждают, что России нужна дополнительная территория, откуда и её (как бы) неизбежная агрессия, то речь идёт об эксплуатации страха, страха не территории западных стран, а людей, эти страны населяющие.

Православная же Церковь благословляет молиться не за государство Новороссия, как вы ставите вопрос, а за людей, народы, населяющие эту территорию. И если бы вы это смогли понять, то ваш вопрос, вам самой показался бы диким. Бог не создавал государства, он создал народы и Его интерес не в государствах, а в людях, которых он создал. Поэтому Православная Церковь, радея за людей, особенно к ней причастных, не делает ничего плохого, призывая молиться за них, уповая на Господа. Если я помолюсь за вас и ваших близких, моя молитва не будет за признанное государство польское или ещё какое, она будет за людей, которым я чувствую свою сопричастность.

Андрей Добронравов

православный христианин

22.04.15 13:45
Ответ на #3830062 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

да, всё так... народ сегодня не обременен знаниями истории, потому любая пропагагда легко докажет, что белое это черное... я когда то в детстве всё это читал во всех поднобностях у Соловьева... и мне непонятны причитания о страданих крымской орды под гнетом России
и тем более мне не понятно с какого бока ко всему этому относится Украина... что советская власть приписала все эти земли Новороссии к украине - укры против советской имерии, так и землю надо бы вернуть России

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

22.04.15 07:20

История Донбасса в картинках

православный христианин

22.04.15 07:18
Ответ на #3822837 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

Два года из истории Крыма. 1571-1572.

Крымское ханство XVI века - яркий представитель набегового хозяйства. В набеге, возглавляемом ханом, участвовало практически все взрослое мужское население Крыма.

В течение первой половины XVI века произошло до 40 нападений крымских татар на территорию Русского государства. Набеги приходились в основном во время, когда русские крестьяне участвовали в полевых работах и не могли быстро укрыться в крепостях: на День Святой Троицы — в начале июня, во время жатвы — в конце июля или начале августа. Цель - грабежи и захват пленников для перепродажи, особенно детей.

В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей - данник Османского падишаха Селима II. Его данники -- польский король Сигизмунд II, московский царь Иоанн Грозный, воюющие между собой в Ливонской войне. С одобрения Сигизмунда Девлет-Гирей набирает войско в несколько десятков тысяч человек и двигается на север, с помощью русских проводников-перебежчиков обходит пограничную линию фортов, находит тайные броды через Оку, обходит Серпухов, где стоит с опричным войском Иван Грозный, подходит к Москве.

Царь Иван IV отходит в Ростов, остатки сторожевых отрядов и нон-комбатанты из предместий бегут в Москву. Крымцы поджигают предместья столицы. Сильный ветер гонит стену огня к центру. Люди в панике бегут к северным воротам столицы. Начинается давка, «в три ряда шли по головам один другого, и верхние давили тех, кто были под ними». В течение трех часов Москва выгорает дотла. Пожар мешает татарам грабить в предместьях. Осаждать Кремль хан не решается и уходит с множеством пленных (60-150 тысяч; 10-80 тысяч убитых), услыхав о приближении большого русского войска. Русские гонятся за ханом вплоть до Дикого поля (= земли южнее Белгорода).

В июле 1572 года хан Девлет Гирей собирает 80 тысяч татар и ногайцев, турки посылают ему в помощь 7000 янычар. Выдвигается на Москву. «Еду в Москву на царство».
На южной границе России - у Серпухова и Коломны - 20 000 земцев и опричников, 7000 немецких наемников, отряд запорожских казаков. Способ защиты - гуляй-города. Секретное оружие - пушки.

Девлет-Гирей по обычаю обходит Серпухов и устремляется на Москву. За ним вдогонку устремляются русские. Войско хана растягивается на 15 км - авангард выходит на речку Пахру (протекает через Подольск), арьергард остается у села Молоди (совр. Чеховский район). Ударом русских войск арьергард уничтожен. Хан разворачивает войско, русские создают "гуляй-город", нападающих крымцев поливают артиллерией. С 29 июля по 3 августа крымцы безуспешно пытаются взять окруженный гуляй-город, горы трупов, у осажденных русских подходят к концу, боеприпасы, закончилась вода, они едят лошадей, но держатся. Под вечер 3 августа часть русских войск незаметно покидает гуляй-город у ударяет крымцам в тыл. Крымцы и турки не выдерживают и бегут. Большинство (90%) - перебито в погоне и тонет во время переправы через Оку. Убиты сын, внук, зять Девлет-Гирея, все янычары, множество мурз.
Крымское ханство лишилось больше половины своих подданных мужского пола. Пограничные форты Русского царства сдигаются на 300 км на юг. Заложены Белгород и Воронеж.

православный христианин

22.04.15 07:17
Ответ на #3822837 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

//Новороссия, это древнерусские замли, завоеванные татарами, дикое поле а также Азов, Измаил и др. принадлежали Турции. А крым был захвачен татарами
Вот у них то и была отвоевана Новороссия и Крым

История Новороссии.

до V в. до н.э.Меоты(протоадыги)→Киммерийцы(иранск.яз.семья)→Синды(иранск/адыги)→Скифы(иранск)→Сарматы(иранск)→Готы (герм.)→Гунны(тюрки? 370-453)→Анты→Аварский каганат→Западно-тюркский каганат→Великая Булгария→Хазарский каганат 750-965 →Печенеги 965-1036→Огузы (торки)→Половецкая степь 1055-1236→Золотая орда→Походы Тамерлана 1391-1395, разрушение всех поселений. Начало Дикого Поля→Крымское ханство, Ногайская степь. 1441-1783. С 1478 г. - вассал Османской империи.→
Русско-польская война (1654-1667).
Русско-турецкие войны
1672-1681 годы
1686-1700 годы
1710-1713 годы
1735-1739 годы
1768-1774 годы
1787-1791 годы→
с 1791 - Российская империя.
еще до 1770-х по Причерноморью, от будущего Николаева до включая территорию нынешнего Мариуполя кочевали остатки Ногайской орды (Буджакская, Едисанская, Джамбуйлуцкая, Едичкульская орды)
Мариуполь - 1779.
Екатеринослав (Днепропетровск) - 1787
Николаев основан 1789 г, князь Г.Потемкин
Луганск основан 1790 г., шотландский инженер К.Гаскойн
Донецк (Юзовка) - 1869 г., валлийский бизнесмен Дж.Хьюз.
Одесса - 1795 (б.Хаджибей)
Новороссийская губерния - будущие Одесская, Николаевская, Кировоградская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская области и Крым.

По данным переписи 1897 года, население Луганска составляет 20404 человек, распределённых по родному языку следующим образом:
великорусский - 13 907,
малорусский - 3902,
еврейский - 1449,
белорусский - 716.
Национальный состав Донецка в 1926 году, в тыс. человек
Русские 59,518
Украинцы 27,582
Евреи 11,342
Поляки 1,346
Белорусы 1,399

1917-1919 - события революции и Гражданской войны. Власть поочерёдно находится в руках большевиков, Центральной рады, австро-германских войск, донских казаков, Вооружённых Сил Юга России.
Апрель 1918 - Луганск - столица Донецко-Криворожской Республики.
Февраль 1919 - декабрь 1920 - столица Донецкой губернии.
Декабрь 1919 - 1991 - СССР
1991-2014 - Украина
с 2014 - Крымский ФО РФ, ЛНР, ДНР

Ильин Дмитрий Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

21.04.15 22:47

Наверное это может внести с одной стороны чуждый огонь политических страстей, с другой стороны можно впасть в прелесть что нам точно известен Промысел и Суд Божий о происходящем.

Есть икона известная когда при междуусобице 2х княжеств они противостоят с хоругвями. Но у одних хоругвь с крестом впереди, а вторая хоругвь внутри войска просто тёмная. А у других - обе с Крестом. И Богородицы Икона Знамения вторых (нарисованная на этой Иконе) возвращает стрелы в тех, у кого внутри тёмная хоругвь. Поэтому наверное и в молитве надо следить чтобы был крест и снаружи и внутри на сердечной молитве. И были добрыми воинами Христовыми Духом Мирным.

Садовский Владимир Владимирович

православный христианин

18.01.15 19:22

Зоряна, а что вы так молитв боитесь? Молитва еще ничего плохого никому не принесла. Господь наш не машина и не механизм. Он Есть Истинна. И если молитва неправедная Он ее не услышит. Православная церковь в отличие от других оных не вмешивается в политику (не призывает например к свержению законной власти). Мы молимся за людей которые сейчас гибнут от налетов авиации и от обстрелов артиллерии в Луганске и Донецке.
Но не думаю, что в древнем Риме христиане мололись за своего императора Нерона, или евреи молились бы за своего Ирода. Так и я, да простит меня Господь, не смогу молиться за киевские власти. Мы молимся за мир в Украине.

Андрей Добронравов

православный христианин

15.01.15 04:44
Ответ на #3822783 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

В Турции не было провинции или ландшафта "Новороссия". Если я ошибаюсь, жду турецких карт или др. источников**

Новороссия, это древнерусские замли, завоеванные татарами, дикое поле а также Азов, Измаил и др. принадлежали Турции. А крым был захвачен татарами
Вот у них то и была отвоевана Новороссия и Крым

**Украина засвидетельствована уже в "Слове о полку Игореве". Крым принадлежал ей еще во времана Тмутороканского княжества.**

никакой Украины в то премя не было, было Древнерусское государство... понятие Украины появилось во премана турецео-татарско-польской экспансии на южных землях Российского государства

**Сегодня (!) террористические организации иностранного происхождения "лнр" и "днр" называют так временно подконтрольную им территорию беззакония и бандитизма.**

эти организации ничем не хуже тех, которые устроили путч в Киеве, на так называемом "майдане незалежности"... понятно, что никто не хочет жить в террористическом бендеровском государстве, где заправляют детки ветеранов дивизии Галичина

**Совершенно верно. Украина несомненно поправит: вернет наш Крым и земли украинского Донбасса.**

Крым это террирория России, если вы не знаете, а Новороссия - с какой стати она оказалась украинстой никто не знает... если вы разалили СССР, теперь нечего удивляться что тоже самое происходит и на Украине... или можно делать только то, что вам удобно?

**Одно другому не помеха. Неинтересное Вам - не читайте.**

интересно, но всё здесь написанное наводит на грустные мысли

Олег А

православный христианин

15.01.15 03:17
Ответ на #3822812 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

***Вот я и прошу, покажите, где же РПЦ благословляет молиться за т.наз. "Новороссию"! ***

В церкви, дома, в любом месте, РПЦ благословляет молиться за Новороссию.

Я верю, вы верите, они верят, что если двое или трое собраны во имя Христа, молиться за Новороссию, тогда и Господь Сам посреди них. Они (собранные во имя Господне) об этом объявляют и доказывают: вначале словами, потом делами, что Бог благословляет дело, начатое во имя Его.

А вот то, что Господь Сам благословляет молиться за Новороссию, вы не верите, "Фома". Так спросите Его.

Лемехов Александр Юрьевич

православный христианин

14.01.15 23:30
Ответ на #3822812 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

@@@Я думаю, Вы думаете, они думают.@@@

Ты думаешь, он думает, мы думаем....- можно ведь и так,а? @@@Если двое или трое вне Церкви собираются в Имя Христово, Христа посреди них нет.@@@

О чём это Вы?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.01.15 23:12
Ответ на #3822787 | Олег А православный христианинНе показывать

§§§§§§§ Так что, если церковь благословляет, значит не самочинн§§§§§

Вот я и прошу, покажите, где же РПЦ благословляет молиться за т.наз. "Новороссию"!

§§§§§§§Я думаю Бог благословляет молиться за Новороссию§§§§§§§

Я думаю, Вы думаете, они думают... А я прошу показать, где благословение Церкви, без всяких "думаю, считаю, предполагаю, невтерпеж хочу и т.д."

§§§§§§§потому что молятся за Новороссию двое или трое... а продолжение вы знаете.§§§§§§§

В Евангелии - где двое или трое не за "Новороссию молятся", а собрались в Имя Христово, там и Он посреди них. Причем не всякие двое или трое, а двое или трое из ВАС (говорит Иисус своим Апостолам), т.е. из учеников Господних, уже соединенных Им в первоначальную Церковь. Если двое или трое вне Церкви собираются в Имя Христово, Христа посреди них нет. Тем более Его нет с ними, если они собираются помимо Церкви, да еще и не в Имя Христово, а в имя мнимой "Новороссии"...

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.01.15 22:59
Ответ на #3822796 | Мина. православный христианинНе показывать

Спасибо!

Итак, при всех несуразностях Обращения мнимая "Новороссия" и молитва о ней в нем ни одним словом не упоминаются.

Вместо "Новороссии" Патриарх Кирилл благословляет молиться "о мире на Украине", о "чадах в земле украинстей сущих".

О чем я и толкую.

Мина.
Мина.

православный христианин

14.01.15 19:50
Ответ на #3822784 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

====То есть молитва за "Новороссию" проходит все-таки самочинно, без благословения Церкви, и даже против официальной позиции Церкви? ====

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви

Дорогие братья и сестры, обращаюсь ныне ко всей Полноте нашей Церкви, ко всем народам исторической Руси.

Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни.

Что происходит сегодня, прежде всего, в Донецкой и Луганской областях, и как следует относиться к происходящему членам нашей Святой Церкви?

В южных пределах исторической Руси разгорелась ныне междоусобная брань.

Результаты кровавого конфликта ужасают. Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова. Лишь дьявол может праздновать победу, когда в сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа.

Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей.

Что же касается Церкви, ее оружие и ее щит — молитва и Слово Божие, которое «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4:12).

Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов.

Особый призыв — к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки; как во времена междоусобной брани умоляли Отца Небесного о ее прекращении подвигоположники русского монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, как молился о прекращении ненавистной розни мира сего примиритель русских земель преподобный Сергий Радонежский, как взывали ко Господу во дни кровавого хаоса и гражданской войны святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и священномученик Владимир, митрополит Киевский.

Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, текст которой я сегодня благословил к употреблению.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» (1 Фес. 5:23).

Молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине:

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.

17 июня 2014 года

Олег А

православный христианин

14.01.15 17:57
Ответ на #3822784 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

§§§§§§§ Не благословляет, если не просят благословения. Если просят благословения, благословляет.§§§§§§§

***То есть молитва за "Новороссию" проходит все-таки самочинно, без благословения Церкви, и даже против официальной позиции Церкви?***

Вы ведь знаете все что разрешено будет на земле, будет разрешено и на небе. Так что, если церковь благословляет, значит не самочинно.

Я думаю Бог благословляет молиться за Новороссию, потому что молятся за Новороссию двое или трое... а продолжение вы знаете.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.01.15 16:25
Ответ на #3822638 | Олег А православный христианинНе показывать

§§§§§§§ Не благословляет, если не просят благословения. Если просят благословения, благословляет.§§§§§§§

То есть молитва за "Новороссию" проходит все-таки самочинно, без благословения Церкви, и даже против официальной позиции Церкви?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.01.15 16:22
Ответ на #3822592 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

§§§§§§§ если быть до конца честным, придется признать, что земли Новороссии были отвоеваны у Турции и присоединены к Российской импери, когда никакой Украины ещё в природе не было, была Малороссия, к которой Новороссия никакого отношения не имела. Как и Крым.§§§§§§§

В Турции не было провинции или ландшафта "Новороссия". Если я ошибаюсь, жду турецких карт или др. источников. Украина засвидетельствована уже в "Слове о полку Игореве". Крым принадлежал ей еще во времана Тмутороканского княжества. И если "Новороссия" и Крым - исконно российская земля в соответствии с вашей пропагандистской установкой, зачем их нужно было завоевывать, присоединять?!

Кроме того я не дискутирую, что означало понятие "Новороссия" некогда в далеком прошлом. Сегодня (!) террористические организации иностранного происхождения "лнр" и "днр" называют так временно подконтрольную им территорию беззакония и бандитизма.

§§§§§§§ а кто что захватил в смутные времена, так это всё можно поправить§§§§§§§

Совершенно верно. Украина несомненно поправит: вернет наш Крым и земли украинского Донбасса.

§§§§§§§ лучше бы вы писали в богословские темы, там вас читать намного интересне姧§§§§§

Одно другому не помеха. Неинтересное Вам - не читайте.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.01.15 16:07
Ответ на #3822680 | Лемехов Александр Юрьевич православный христианинНе показывать

§§§§§ Я стараюсь §§§§§

Отнюдь.

§§§§§Кстати, с Вашим "письмецом" пришло аж 13 вирусов. Не правда ли символично ?§§§§§

Я Вам никаго "письмеца" не писала. Если что получили, то с форума, его подарочек.

православный христианин

13.01.15 15:37
Ответ на #3822590 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

"""Или напишем что-то по теме?"""
Я стараюсь
Кстати, с Вашим "письмецом" пришло аж 13 вирусов. Не правда ли символично ?

Олег А

православный христианин

13.01.15 10:57

***Мой вопрос: благословляет ли Православная Церковь молиться за несуществующие государства (Новороссия)***

Не благословляет, если не просят благословения. Если просят благословения, благословляет.

Олег А

православный христианин

13.01.15 10:55
Ответ на #3822577 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Хочется спросить вас тоже, Где в Евангелие Иисус Христос призывал к войнам, где написано что христианин может убивать другого христианина?

P.s. Пусть даже плохого христианина.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

13.01.15 07:42
Ответ на #3822590 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

фото хорошее. слов нет. тока выбиваетесь порой из женского образа))

Андрей Добронравов

православный христианин

12.01.15 22:56
Ответ на #3822550 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

В Украине русской земли нет, как и некой "Новороссии" нет, вся земля в Украине - украинская, до последнего квадратного сантиметра. И всем охочим мы будем это твердо втолковывать.**

если быть до конца честным, придется признать, что земли Новороссии были отвоеваны у Турции и присоединены к Российской импери, когда никакой Украины ещё в природе не было, была Малороссия, к которой Новороссия никакого отношения не имела. Как и Крым.
а кто что захватил в смутные времена, так это всё можно поправить
лучше бы вы писали в богословские темы, там вас читать намного интереснее

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 22:50
Ответ на #3822586 | Лемехов Александр Юрьевич православный христианинНе показывать

Меня фотография вполне устраивает. На вопрос Ваш могу сообщить, что у меня нет не только фотографий с метлой, но даже и самой метлы. Будем дальше оффтопить, троллить или флудить? Или напишем что-то по теме?

православный христианин

12.01.15 22:18
Ответ на #3822542 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Зоряна, настоятельно рекомендую поменять фотографию. У Вас есть такие, где Вы на метле?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 21:35
Ответ на #3822572 | Мина. православный христианинНе показывать

Чтоб не было грязно и мерзко как любая клевета: попробуйте хоть одно предложение написать без лжи, для начала, Хорошо помолиться "Царю Небесный", "Богородице Дево". Когда получится, напишите два предложения, и так постепенно можно достичь приемлемого результата.

Мина.
Мина.

православный христианин

12.01.15 21:14

Мы молимся не за государство, а за русский народ, который убивают на украине. Церковь против геноцида!

В отличие от католической церкви, в которой все крестовые походы начинались по благословению Пап. Хочется спросить вас тоже, Где в Евангелие Иисус Христос призывал к войнам, где написано что христианин может убивать другого христианина?

Что делали армии поляков, шведов, литовцев ,французов, немцев на русских землях?
Вы католики именем Христа народы убивали.
В 1238 году римский папа благословил короля Швеции на крестовый поход против новгородских земель, а всем участникам этого похода обещал отпущение грехов. В 13 веке разорили Константинополь. А во второй мировой войне 1941 года вы католики фашистов Гитлера поддержали.

Грязно все это и мерзко. Оправдаться теперь хотите......
Говорить больше об этом не хочу.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 20:33
Ответ на #3822560 | Мина. православный христианинНе показывать

О лирике тут говорить не буду. Не хотите ли ответить на вопрос темы?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 20:32
Ответ на #3822555 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать

Я этого дальше не развиваю; ответьте лучше на принципиальный вопрос темы.

Мина.
Мина.

православный христианин

12.01.15 20:24

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

12.01.15 19:56
Ответ на #3822550 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

ну да ну да, живодеры знатные встречаются среди вас, видимо наследственное. вот хоть и поляки подтвердят.

а насчет земли... она ж росчерком пера пьяного Ельцина не даруется. и та земля что не под поляками не под венграми не была. она исконно русская. вот хоть Гоголя с Шевченко спросите. они плоть от плоти украинского народа, поди ка вам уж врать не станут.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 19:33
Ответ на #3822549 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать

В Украине русской земли нет, как и некой "Новороссии" нет, вся земля в Украине - украинская, до последнего квадратного сантиметра. И всем охочим мы будем это твердо втолковывать.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

12.01.15 19:22
Ответ на #3822544 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

А в Новороссии, Тамил-Иламе, Ичкерии, государстве Идель-Урала, Нарнии людей нет, потому что нет населения в фейковых государствах. №№№

а вот Мосейчук бы с вами поспорил насчет Ичкерии, земля ему пухом.

что касается Новороссии - она пока не государство. но и не фейк. а часть русской земли, на которой живут русские украинцы, как и на большей части пока еще Украины. и люди там конечно есть, а вот будет ли государство... время покажет. может и ваши мечты сбудутся. кто знает, подзасучите шаровары и отроете в донбасских степях еще одно Черное море, нынешнее то клятые москали в конец запоганили.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:53
Ответ на #3822539 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

§§§§§§§ Т.е. вы считаете, что в Новороссии уже и людей быть не может?§§§§§§§

Я считаю, что в частично временно оккупированных Донецкой и Луганской областях и во временно аннексированном Крыму люди есть. А в Новороссии, Тамил-Иламе, Ичкерии, государстве Идель-Урала, Нарнии людей нет, потому что нет населения в фейковых государствах.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:46
Ответ на #3822536 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

§§§§§§ многие молются об Украине.§§§§§§

В том числе официально в храмах Московского Патрархата. Спасибо. О мнимой Новороссии официально в храмах Московского Патрархата не молятся. Спасибо второй раз.

§§§§§§бендеровцы, это украинские националисты, воевавшие на стороне Германи觧§§§§

В какой компьютерной игре? Medal of Honor или Call of Duty? Там кажется бендеровцы заключили союз с марсианами, но побеждают вампиры?

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 18:38
Ответ на #3822538 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Т.е. вы считаете, что в Новороссии уже и людей быть не может?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:35
Ответ на #3822532 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

§§§§§§Вы не смешивайте народы и политику.§§§§§§

Опять рупь пять... Я-то как раз и не смешиваю, я РАЗДЕЛЯЮ. Смешиваете Вы!

Я спрашиваю о молитве за т.наз. "Новороссию".

Вы мне - молитва-то за страждущий народ. А я говорю, нет проблем за народ-то молиться, я о другом, о "Новороссии", сепаратистском фантоме...

Вы мне мантруете: молимся-де за страждущий народ...

Это игра у Вас такая, или не хотите понимать, о чем я?

Андрей Добронравов

православный христианин

12.01.15 18:31
Ответ на #3822498 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Все это и писавших поручаю справедливости Божией.**

может быть и всех вас, боровшихся за развал СССР, поручили справедливости Божьей? Отсюда и проблемы

** на мой вопрос о канонах, мнениях Отцов, благословении Церкви молиться за несуществующие государства и сепаратистские территории, об исторических примерах такого никто ответить не пожелал или не смог. **

строго говоря, сепаратистская территория, это как раз нынешняя Украина, как ни обидно это может звучать... тем не менее никого это не останавливает - многие молются об Украине.
Так что задайте этот вопрос сначала себе

**Кто такие бендеровцы?**

бендеровцы, это украинские националисты, воевавшие на стороне Германии

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

12.01.15 18:30
Ответ на #3822533 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

ваши тонкие иронии писаны таким толстым карандашом.что даже скучно. поисписались видать за много лет на форуме:)

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:28
Ответ на #3822531 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать

§§§§§§ а официозная позиция РПЦ это дело тонкое, политически выверенное. как на самом деле Патриарх молится один Господь ведает.§§§§§§

Ну, знаете ли, я исхожу из того, что Ваш Патриарх - не прожженный лицемер, который внешне хочет казаться одним, а внутренне совсем иной. Принимаю, что он искренний, откровенный, прямодушный человек, как и подобает всякому христианину. Впрочем, может Вам и виднее, кто Ваш архипастырь.

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 18:24
Ответ на #3822530 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

За имамат вряд ли, а за людей в нем, думаю молились, и никто их за это не осуждал.
Вы не смешивайте народы и политику. Мы молимся, в первую очередь за людей, под каким бы флагом они не стояли..
Молились же за Союз Советских.. но понятно, что не о победе идеологии коммунизма во всем мире, а о людях живущих в границах такой страны, о спасении и мире их..
Только увольте, параллелей не провожу, просто не нужно смешивать Божие и кесарево.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

12.01.15 18:19
Ответ на #3822518 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

О мнимой "Новороссии" ни слова. Почему же чада Русской Церкви самочинно молятся не о том, о чем молится их Мать-Церковь? В том числе беспрепятственно тут на форуме? №№№

прямо сразил наповал :)

как посмели, негодники... да вот так. земле украинской, стране украинской и народу украинскому всего то20 лет с небольшим, а судя по последним действиям умалишенной хунты и это времечко кончается.

а новороссии и русским, всем и финским и татарским и украинским гораздо поболее. имеем право.

а официозная позиция РПЦ это дело тонкое, политически выверенное. как на самом деле Патриарх молится один Господь ведает.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:16
Ответ на #3822524 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

§§§§§§§ Молиться можно о ком угодно, Церковь это никогда не запрещала, если это будет молитва любви и сочувствия, молитва о спасении.§§§§§§§

Да? И что, были примеры, когда верующие Московского Патриархата молились (разумеется с любовью и сочувствием) за Рейхскомиссариат "Украина", Локотскую Республику, Ичкерию, Северо-Кавказский имамат и пр.?

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 18:12
Ответ на #3822526 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Не нужно казуистики ;) Что вы так жонглируете понятиями..
Православные молятся не только о Новороссии но и о всей Православной и братской Украине (что бы там вы сегодня не говорили), особенно на литургии вместе со всей церковью. Но корень болезни сегодня не в Новороссии, она только - следствие.
Молитва никогда не может повредить и принести зло.. что вы так беспокоитесь о наших молитвах?

Я повторюсь, главное, чтоб это были действительно молитвы а не яд ненависти который закомуфлировав христианскими словами, некоторые "вожди" иногда навязывают как "молитвы".

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 18:01
Ответ на #3822524 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

Я не знаю, что такое "КатолицИЗМ", это идеология такая или учение некоего человека по имени Католиц? А "Православизм" есть?

А как получилось, что Православие в лице Московского Патриархата указывает направление молиться за реальную Украину, а людям православным на это направление начхать, и они моляться за несуществующую Новороссию? Это православное понятие свободы? Такое в Церкви испокон веков именовалось самочинием.

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 17:50

== О мнимой "Новороссии" ни слова. Почему же чада Русской Церкви самочинно молятся не о том, о чем молится их Мать-Церковь? В том числе беспрепятственно тут на форуме? ==
----------------

Потому, что в отличии от Католицизма, Православие указывает только направление, более заботится о духе, чем о форме (формализме), т.е. оно не ограничивает свободу. Не превращается в Православии человек в болванку, на которую можно записать все, что угодно, а потом воспроизводить..
Молиться можно о ком угодно, Церковь это никогда не запрещала, если это будет молитва любви и сочувствия, молитва о спасении. Главное, чтоб она не превратилась в молитву ненависти, облаченную христианскими терминами.
Тут, очевидно, что Христианство оканчивается, с какой бы стороны такие "молитвы" не зазвучали.

Зоряна, не оцеживайте комара..

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 17:40
Ответ на #3822521 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

На клевету и ложь твердо обещала не отвечать. Бог да вразумит клеветников.

У меня в теме конкретный вопрос и мне хотелось бы прочесть конкрентный ответ.

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 17:37

И на мой взгляд эти молитвы о СУЩЕСТВЕ всего, что происходит сегодня на Украине.
Новороссия - только плоды, следствия утраты главного украинским народом любви, понимания и сочувствия к тем, кто не такой как "Я", т.е. вы Зоряна и многие не Зап. Украине, кто в простонародии и называется бендеровцами, по их ненависти к России и не только России.

Теперь вы зарядили этой ненавистью уже всю Украину.
А сами знаете - что сеешь, то и жнешь.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 17:29
Ответ на #3822515 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

Итак, вижу молитву за землю Украинскую, страну Украинскую, народ украинский...

О мнимой "Новороссии" ни слова. Почему же чада Русской Церкви самочинно молятся не о том, о чем молится их Мать-Церковь? В том числе беспрепятственно тут на форуме?

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 17:21
Ответ на #3822509 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Вот официальный циркуляр, эти молитвы читаются на каждой литургии во всей Русской церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

на сугубой ектении

О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

далее молитва

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков.

Аминь.

на заупокойной ектении

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 17:13
Ответ на #3822507 | Геннадий В. православный христианинНе показывать

§§§§§§ Мы молимся не о "сепаратистских территориях" (кстати, об этом термине кем-то навязанным можно много спорить.. но в любом случае, вы должны понимать и чувствовать, что он не христианский), а о людях страдающих от войны и разрухи.
Кто может запретить молиться о них и о мире на христианской земле? Послушайте внимательно слова молитв на Литургии в Русской церкви.. и кто вам мешает молиться о том же пусть и другими словами?§§§§§§

Я не спрашивала о молитве "о людях страдающих от войны и разрухи." Нет вопросов. Сама молюсь ежедневно. О "них и о мире на христианской земле" молюсь день за днем. У меня вопрос о молитве за мнимую "Новороссию" и ее "воинах" (хотя армия может быть только у легального государства, без государства - незаконные вооружённые формирования, участие в которых в качестве незаконных комбатантов уголовно наказуемо законной властью).

Например, на Цейлоне существовало тамильское повстанческое движение "Тигры освобождения Тамил-Илама", сражавшееся за создание независимого тамильского государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки. Может ли Церковь и чада ея молиться за Тамил-Илам? Да, тут понятно, тамилы не православные. Но возьмем аналогичную ситуацию абстрактно, в принципе.

Может ли Церковь молиться не за мир, не за страждущий народ, а за некое мнимое государство, которое хотят в будущем создать и создают сепаратисты террористической борьбой?

§§§§§§Послушайте внимательно слова молитв на Литургии в Русской церкв觧§§§§

Хочу послушать. И что, молятся официально за "Новороссию"? Кто и где?

Геннадий В.

православный христианин

12.01.15 16:54
Ответ на #3822498 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

== Констатирую: на мой вопрос о канонах, мнениях Отцов, благословении Церкви молиться за несуществующие государства и сепаратистские территории, об исторических примерах такого никто ответить не пожелал или не смог. Если кто все-таки пожелает - милости прошу. В политические дискуссии вступать не буду, на оскорбления и клевету отвечать по-прежнему тоже. ==
-----------------------

Зоряна, странный вопрос от христианки. Есть слова самого Христа о молитве за всех включая гонящих, злословящих и ненавидящих..
По существу - у Христианина не может быть врагов внешних, могут быть только внутренние.
Ваш вопрос в лучших тонах евангельских фарисеев, оцеживающих комара и поглащающих верблюда..

Мы молимся не о "сепаратистских территориях" (кстати, об этом термине кем-то навязанным можно много спорить.. но в любом случае, вы должны понимать и чувствовать, что он не христианский), а о людях страдающих от войны и разрухи.
Кто может запретить молиться о них и о мире на христианской земле? Послушайте внимательно слова молитв на Литургии в Русской церкви.. и кто вам мешает молиться о том же пусть и другими словами?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

12.01.15 14:00
Ответ на #3822255 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

Отвечаю Вам и всем: я преднамеренно не отвечала на оценочно-политические мнения в теме, часто - на прямую ложь, оскорбления меня, моей Родины и моего народа. Молчала и ничего не оспаривала. Все это и писавших поручаю справедливости Божией.

Благодарю между тем всех в теме за участие.

Констатирую: на мой вопрос о канонах, мнениях Отцов, благословении Церкви молиться за несуществующие государства и сепаратистские территории, об исторических примерах такого никто ответить не пожелал или не смог. Если кто все-таки пожелает - милости прошу. В политические дискуссии вступать не буду, на оскорбления и клевету отвечать по-прежнему тоже.

P.S. Кто такие бендеровцы?

Андрей Добронравов

православный христианин

10.01.15 12:29

непонятные восклицания... если целостность СССР ничего не стоила и его разделение радостно принято "мировым сообществом", почему же Украина дрлжна быть единой и неделимой?
Если бендеровцы там расправляются с русскими, которые как теперь принято в Европах стали людьми второго сорта... как вы радовались в 91 году, так теперь радуются в Крыму и в Новороссии

М. Николаев

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

09.01.15 04:39
Ответ на #3822100 | Букин Андрей православный христианинНе показывать

..Нет там "междоусобицы".

Там вражда неприкрытая.

М. Николаев

нет доступа
на форум

09.01.15 04:37

....Правил тут быть не может, но вопрос не простой.

Молиться за соотечественников, оказавшихся в опасности - да. Но....

Полагаю, следует реально представлять - ЧТО там произошло и происходит.

Вряд ли многие знают, например, что начавшие сопротивление - г-н "Стрелков" - Гиркин ( сотрудник ФСБ РФ) и А. Бородай - являются сотрудниками "православного" олигарха г-на Малафеева, последний же вместе с олигархом Юрьевым - фактически афилированы в структуру фонда Ф. Темплтона, США.

Основное занятие фонда - операции с активами разрушаемых стран.

Фонд уже скупил более половины долговых обязательств Украины.

Имеются сведения и о том, что г-н Малафеев заодно финансировал и небезызвестный "Правый Сектор".

В настоящее время Гиркин и Бородай - отстранены, но ситуация в Новороссии - по прежнему тяжелая.

Сотрудниками правоохранительных органов Луганской республики - убиты повстанцы и глава отряда А. Беднов ( "Бэтмэн").

Свои - своих....

Так что....вопрос -не прост.

Молиться за простых граждан, вчера еще безразлично отплевывавшихся от любых вопросов политики?

Как и некоторые сектанты с "православных" форумов? Только если за вразумление.

Ну и за кого можно молиться без оглядки?

ИМХО, - ЗА ДЕТЕЙ НОВОРОССИИ.

Букин Андрей

православный христианин

08.01.15 18:39

Ответ уже был в теме, но что то на него никто внимания не обратил и продолжаются разглагольствования: православные РПЦ МП молятся на каждой литургии за прекращение междоусобицы. И не надо придумывать ничего.

ИванКл.

православный христианин

07.01.15 17:31

***2) канувшие в лету - Новгородскую республику, Урарту

....Добавьте - Украину. :)

Олег А

православный христианин

07.01.15 17:14
Ответ на #3821934 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Уфологам, астрологам это ведомо***

Что то вы далеко от темы.

Макушин Владимир Николаевич

07.01.15 17:10
Ответ на #3821932 | Олег А православный христианинНе показывать

""Но, что то всё - таки случается.""

Уфологам, астрологам это ведомо

Олег А

православный христианин

07.01.15 16:40
Ответ на #3821931 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***При этом, не случается чтобы Новороссия стала в составе России***

Но, что то всё - таки случается.

07.01.15 16:33
Ответ на #3821928 | Олег А православный христианинНе показывать

**Вот я там и живу где правит президент.**

При этом, не случается чтобы Новороссия стала в составе России

Олег А

православный христианин

07.01.15 16:05
Ответ на #3821926 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Может ваше мнение основано на уверенности что Вы живёте в Царствии Небесном, в котором все решения для общества и людей?***

Я думаю что царство это где царь, государство это где государь. А президент где правит? Вот я там и живу где правит президент.

***Междоусобица это разве ""человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь решений, наделенных достоинством уполномочия со стороны общества, для которого они принимаются.""?***

Не знаю.

07.01.15 14:25
Ответ на #3821889 | Олег А православный христианинНе показывать

У вас идеалистическое представление о политике. То что возможно, не факт что есть. Рекомендую обратить внимание на то что происходит на Украине.
Междоусобица это разве ""человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь решений, наделенных достоинством уполномочия со стороны общества, для которого они принимаются.""?
Может ваше мнение основано на уверенности что Вы живёте в Царствии Небесном, в котором все решения для общества и людей?

Иван Константинович
Иван Константинович

православный христианин

07.01.15 12:09

Новороссия существует, достаточно успешно противостоя нацистам в бою. Сам факт противостояния доказывает существование. Ибо то, что не существует - не борется. Элементарная логика.
Потому вопрос некорректен. И, скорее всего, задан с целью чисто пропагандистской, ибо содержит в своей формулировке выводы, заранее предпочитаемые автором темы.

нет доступа
на форум

07.01.15 11:42

1. А такое благословление от имени церкви есть?
Единственное благословление из "уст официального источника" - это Молитва о прекращении междоусобныя брани на Божественной литургии по сугубой ектении чтомая. Всё.
Всё остальное - частное мнение каких либо людей.

Кроме того, в великой ектении просят о своей стране и граде, т.е. той местности, где стоит сейчас храм, ну или люди молятся.

Вопрос: А почему Вы решили, что есть благословление Православной Церкови молиться за несуществующие государства (Новороссия)?

Олег А

православный христианин

07.01.15 05:44
Ответ на #3821875 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

Я имею ввиду, что политика и задача - это прежде всего человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь решений, наделенных достоинством уполномочия со стороны общества, для которого они принимаются.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помошник

07.01.15 00:08
Ответ на #3821876 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

тема не о них, а о молитве за Новороссию, дескать она статус не имеет государства и молится нельзя

Ну, здесь-то всё понятно, какие и чьи пропагандистские уши торчат. Попытка не мытьём так катаньем добиться отказа Новороссии в любой легитимности. Например, обманом добиться, чтобы люди не молились даже (то есть, чтобы молитвами своими не мешали неонацистам творить свои беззакония на Украине). Тщетные надежды, Бог-то правду видит.

Славгородский Владимир Викторович

православный христианин

06.01.15 22:05
Ответ на #3821860 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Нет, но вы сами осуждаете себя. Ратуете за закон, ставите его выше человека, и сами же утверждаете словами Павла, - совесть выше закона. Очевидное противоречие христианскому учению.***
В чем противоречие моих слов. С одной стороны, закон обязателен для тех, кто стоит под клятвой закона, с другой стороны если ты принимаешь веру во Христа и дух истины, ты можешь исполнять закон по совести, т.е соотносить его с Заповедями Божьими. Если ты, находясь под клятвой закона, имеешь веру в Господа, то ты обязан исполнять все законы, но если ты видишь, что какой-то закон противоречит Заповедям Божьим, то обязан по страху Божьему обличить этот закон перед всеми и добиться его изменения, или уйти из власти, а если понадобиться то и отдать свою жизнь за истину.

***Ваше дело молиться или не молиться, но не надо обосновывать запрет на молитву.***
Покажите где я призывал к запрету молиться за Божию благодать?.

Владимир Макеев

православный христианин

06.01.15 20:49
Ответ на #3821794 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Уважаемая Зоряна! Несуществующее государство и непризнанное государство - не одно и то же. Я уверен, что долг каждого христианина молиться о том, чтобы воля народа и Воля Божья совпали и Новороссия стала полноценным и признанным государством.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 20:44
Ответ на #3821873 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Согласен с молитвой о правителях, но тема не о них, а о молитве за Новороссию, дескать она статус не имеет государства и молится нельзя. Формализм, попытка закон духовный подстроить под государственное устройство.

Там некоторых правителей не только осуждать, судить надо, хотя бы по законам человеческим.

06.01.15 20:41
Ответ на #3821855 | Олег А православный христианинНе показывать

""правда с ложью не случается.""

1 В политике ни чего случайного нет,- только закономерности
2 В политике бывает, ложь есть правда
- Рекомендую обратить внимание на идеологические информационные войны.
3 Правда и ложь могут и вместе оказаться
----------------------
""И задача тоже имеет решение, что то одинаковое.""

Извините, но, это бессвязный набор слов. Похоже, вас опять на флуд потянуло.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помошник

06.01.15 20:37
Ответ на #3821871 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

А как их не осуждать

А так, как Христос заповедовал. И ещё раз: воздержитесь от пререканий на сей счёт.

Кроме всего прочего, это ведь не ваш собеседник лично устроил кровавую бойню на Украине.

А по существу... Закон человеческий, увы, может запрещать молитву. Примеров таких в истории уйма. А правитель подчиняется закону. И не у всякого правителя хватит мужества перешагнуть через безбожный закон и поступить по совести. Посему молиться надо о правителях даже хотя бы для того, чтобы в час Х, в момент истины, правитель сумел-таки поступить по-Божески.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 20:20
Ответ на #3821870 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

А как их не осуждать, Украину превратили в кровавую бойню, а теперь ищут оправдания в христианском учении.

И Вас с Рождеством.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помошник

06.01.15 20:15
Ответ на #3821869 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Василий, я не о том. Не надо на личности переходить.

Закон, запрещающий молитву ищет тот, кто потерял вначале веру, а затем и совесть.

Неправда. Человек просто заблуждаться может. Кто-со-мной-не-согласен-тот-неимеет-совести - это осуждение. И демагогия.

Сказано не для дискуссии. Просто примите к сведению, пожалуйста.

С Рождеством Христовым!

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 20:08
Ответ на #3821867 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Чего тут обсуждать, молитва всегда благо. Закон, запрещающий молитву ищет тот, кто потерял вначале веру, а затем и совесть.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помошник

06.01.15 20:04
Ответ на #3821854 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Василий, давайте всё-таки обсуждать не личности собеседников, а предмет темы.

Олег А

православный христианин

06.01.15 19:27

***Есть ли решения Соборов, правила Отцов, исторические прецеденты молитв за несуществующие государства?***

Разумный человек не будет молится за не существующее государство, или будет, если таковое он хочет создать. А Новороссия существует, об ней говорят по телевизору, люди жизни свои отдают за Родину - Новороссию, значит нужно молится, за существующее государство Новороссию.

Вы такие вопросы задаете, что и ребенок ответит на такой вопрос.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 18:58
Ответ на #3821858 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

Нет, но вы сами осуждаете себя. Ратуете за закон, ставите его выше человека, и сами же утверждаете словами Павла, - совесть выше закона. Очевидное противоречие христианскому учению.
Кроме того в пылу политических интриг, не забывайте, что просьба к Богу для добра за кого нибудь не возможна к запрету. Ваше дело молиться или не молиться, но не надо обосновывать запрет на молитву.

православный христианин

06.01.15 18:47
Ответ на #3821854 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Вот, вот, кроме как по совести, которой у вас по видимому нет.***

Разве мы обсуждаем друг-друга? Сказано: "И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести."(К Рим. 13:5). У христиан начало всякой мудрости есть страх Божий, именно этот страх заставляет истинно верующего исполнять земные законы "по совести". Если земные законы заставляют преступать заповеди Божьи или противоречат им, то христианин в праве не исполнять такой закон, но более того в духе истины обличить беззаконников, которые его исполняют.

Олег А

православный христианин

06.01.15 18:30
Ответ на #3821841 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Случаются случайности.***

Может быть, но правда с ложью не случается.

***Политика состоит из решений,- таковые не случайны***

И задача тоже имеет решение, что то одинаковое.

православный христианин

06.01.15 18:22
Ответ на #3821852 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Оправдание вера, а не закон.***
Находящийся под клятвой закона и нарушающий его, не оправдается и верой, ибо верующий закон не преступает, кроме как по совести.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 18:17
Ответ на #3821850 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

Оправдание вера, а не закон.

Олег А

православный христианин

06.01.15 18:13
Ответ на #3821842 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

***Любого человека, не находящегося под клятвой закона...***

Согласен.

***...покаяние это уже следующий шаг.***

Для находящихся под законом.

православный христианин

06.01.15 17:51
Ответ на #3821847 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***НЕ о внешнем молитесь, да внутренним о внутреннем. Нет смысла молится за Государство насилия и беззакония.***

Мы и молимся за государства, за начальства и власти земные именно потому, что сами они лишены благодати Божьей, ибо государства есть царства-звери, а начальства и власти стоят под клятвой закона.

православный христианин

06.01.15 17:47
Ответ на #3821846 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Ваши интерпретации оставьте при себе, для меня достаточно молитвы, данной Христом, где всё сказано.***

То же самое я могу сказать и о ваших интерпретациях, но сути вопроса это не меняет.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 17:37
Ответ на #3821845 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

НЕ о внешнем молитесь, да внутренним о внутреннем. Нет смысла молится за Государство насилия и беззакония.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 17:32
Ответ на #3821844 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

Ваши интерпретации оставьте при себе, для меня достаточно молитвы, данной Христом, где всё сказано.

православный христианин

06.01.15 17:29
Ответ на #3821823 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Вопрос был, - можно ли молиться за несуществующее государство? Я дал в тему пример молитвы к Отцу. Царствие Божие ещё не пришло, и христиане веруют и молятся, что бы оно пришло. Кроме того, Новороссия является частью земли и нет кощунства в молитве об этой части к Господу. Вообще, молитву за какую то землю, за мир на этой земле, относить к кощунству, - есть кощунство над верой.***

Царство не имеющее над собой кесаря и легитимных законов является незаконным царством перед Богом, именно поэтому Православие всегда ревновало о законности кесарей. Ибо только кесари несут ответственность перед Богом за определенную территорию. Царство без законов - есть царство беззаконников.

православный христианин

06.01.15 17:24
Ответ на #3821820 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

***Христиане веруют, что придёт Царствие Божье сюда, на землю, верой и молитва к Отцу, - "да придёт Царствие Твоё" Поэтому называть веру христиан кощунством может только не христианин в силу своего невежества.***

Христиане веруют и молятся за то, что Царстве Божие придет в земные храмы, которые есть суть христиане: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1-е Кор.3:16). Их же Царством есть Царство Небесное.

православный христианин

06.01.15 17:18
Ответ на #3821811 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

***В данном случае речь идет о божественном законе (которому христиане не следуют, кстати, но сейчас не об этом), а не о Гражданском кодексе или Конституции Украины (России).***

Божественный закон имеет значение только для христиан, имеются в виду именно все те законы, которыми должны руководствоваться стоящие у власти и которые могут быть вообще не верующие. Это ваше вольное толкование,

православный христианин

06.01.15 17:12
Ответ на #3821802 | Олег А православный христианинНе показывать

***Освободивший человека, осознавшего свои преступления перед Ним.***

Любого человека, не находящегося под клятвой закона, покаяние это уже следующий шаг.

06.01.15 17:05
Ответ на #3821834 | Олег А православный христианинНе показывать

Случаются случайности. Политика состоит из решений,- таковые не случайны

Олег А

православный христианин

06.01.15 14:28
Ответ на #3821830 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Случайность, тут, ни при чём***

Вы это о чем?

06.01.15 13:25
Ответ на #3821829 | Олег А православный христианинНе показывать

""но этого не случилось.""

Случайность, тут, ни при чём

Олег А

православный христианин

06.01.15 13:03
Ответ на #3821825 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Крым присоединили не обращая внимание на обманутых. Но, обратили внимание на Военно- морскую базу, чтобы она была на территории России. И обеспечивался широкий выход к черному морю. Такой стратегической значимости у Донбасса нет.***

И нато мы не испугались. Если бы мы зашли в Донбасс, то обман, который укровский лже - презид сеет, подтвердился бы, но этого не случилось.

Фома Фомич

сомневающийся

06.01.15 13:02

Преждевременный вопрос.Очень много людей надо убить ,что бы Новороссии не стало.Процесс этот идёт... он сами понимаете не быстрый.Православные молятся за мир.

06.01.15 12:25
Ответ на #3821823 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Царство Божье не государство, и государством ни когда не будет

06.01.15 12:17
Ответ на #3821803 | Олег А православный христианинНе показывать

**Для большинства обманутых, враги Россияне, так что все происходит из осторожности не навредить обманутым.**

Крым присоединили не обращая внимание на обманутых. Но, обратили внимание на Военно- морскую базу, чтобы она была на территории России. И обеспечивался широкий выход к черному морю. Такой стратегической значимости у Донбасса нет.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 11:34
Ответ на #3821822 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

Вопрос был, - можно ли молиться за несуществующее государство? Я дал в тему пример молитвы к Отцу. Царствие Божие ещё не пришло, и христиане веруют и молятся, что бы оно пришло. Кроме того, Новороссия является частью земли и нет кощунства в молитве об этой части к Господу. Вообще, молитву за какую то землю, за мир на этой земле, относить к кощунству, - есть кощунство над верой.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 11:12
Ответ на #3821820 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Кощунство не в этом, а в том, что Ваши слова можно было так понять, что молиться за Новороссию - все равно что молиться за Царство Божие.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 11:05
Ответ на #3821817 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

Христиане веруют, что придёт Царствие Божье сюда, на землю, верой и молитва к Отцу, - "да придёт Царствие Твоё" Поэтому называть веру христиан кощунством может только не христианин в силу своего невежества.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 10:24
Ответ на #3821813 | Кайсарова Олеся Леонидовна православный христианинНе показывать

Тема была не об этом.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 10:22
Ответ на #3821814 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Из Вашего ответа можно понять, что Вы приравниваете Новороссию к Царствию Божиему, что есть кощунство.

Смирнов Александр Викторович
Смирнов Александр Викторович

православный христианин

06.01.15 10:19

Зоряна! Ваша тема изначально имеет гниловатую подоплеку. А это не правильно и не хорошо со стороны любого христианина, т.е. он (она) это должны понимать, по крайней мере, и стараться соответствовать.
Здесь ведь дело не в форме и не в названии. Главное - смысл. А он говорит - помолимся о прекращении кровопролития в междоусобной брани.
Русская Православная Церковь, на каждой Литургии молится о "чадах в земле украинстей сущих".
Ненависть между востоком и западом Украины - вещь привнесенная искусственно.

http://www.youtube.com/watch?v=20-nMp9LGzc

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

06.01.15 09:44

Надеюсь, Зоряна, в католический сочельник (нынче православный) вы уже обсудили эту не терпящую отлагательств тему в общине своего небольшого храма, а падре придали итоговому документу надлежащий богословский лоск и соответствующие латинские цитаты. Не могли бы Вы познакомить нас с резолюцией, вероятно, направленной по инстанции Святому престолу?

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 09:28
Ответ на #3821812 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

Каждый осуждает в меру своей испорченности.

Кайсарова Олеся Леонидовна

православный христианин
нет доступа
на форум

06.01.15 09:28

Униаты на Украине прямо на майдане призывают к войне. Им это можно???

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 09:19
Ответ на #3821810 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать

Остроумно ответили, хотя и не без кощунки.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 09:18
Ответ на #3821800 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

Бог обязывает существующие земные начальства и власти строго придерживаться существующих законов: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона"(К Гал.3:10), более того, любое отклонение от существующих законов называется беззаконием, которое есть суть греха: "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."(1-е Иоан.3:4).
В данном случае речь идет о божественном законе (которому христиане не следуют, кстати, но сейчас не об этом), а не о Гражданском кодексе или Конституции Украины (России).

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.01.15 09:09

Мой вопрос: благословляет ли Православная Церковь молиться за несуществующие государства

==============================================

На моё разумение, - да, позволяет. Это молитва Господня, которую дал нам Христос, - ".... да, придёт Царствие Твоё..."

Т. Василий

нет доступа
на форум

06.01.15 08:06

Поляки и немцы много веков мечтали о богатейших украинских черноземах. Вполне возможно, что и молились о них.

Ну вот, теперь они их получили.

Теперь пусть русские молятся, может быть даст Бог удастся вернуть.

Вообще, считаю постановку вопроса немного не корректной. Вы, Заряна лукавите.

Если кто то будет молиться за Новороссию, то в первую очередь эта молитва будет за людей которые живут на этих землях. Им сейчас туго приходится.

Земли Новороссии были переданы Украине большевистской хунтой незаконно. Поэтому Украине придется их вернуть.

То что делает сейчас украинская армия на востоке украины, тоже противозаконно. Это геноцид русского народа и применение военной силы против мирного населения. По международным нормам это считается преступлением. Они просто пользуются тем, что запад их покрывает

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

06.01.15 06:50

Выходит, и за Горный Алтай молиться нельзя? Это ведь не государство!

Олег А

православный христианин

06.01.15 04:24
Ответ на #3821793 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

***Украина искусственное образование. Лучше всего чтобы Донбасс вошёл в состав России. Это не происходит из за боязни войны с НАТО***

Это ваша собственная версия. Для большинства обманутых, враги Россияне, так что все происходит из осторожности не навредить обманутым.

Там, в нато, боятся некого, у них нет обороны, а у нас есть, но если мы пойдем наступать, то за Родину ура! А они за доллары(фантики) ура.

Олег А

православный христианин

06.01.15 04:09
Ответ на #3821800 | Славгородский Владимир Викторович православный христианинНе показывать

***Поэтому Господь, освободивший человека от действия законов Своей Кровию, не распространяет это освобождение на земные начальства и власти.***

Освободивший человека, осознавшего свои преступления перед Ним.

православный христианин

06.01.15 03:14
Ответ на #3821798 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

***Бог безусловно требует от нас стремится к справедливости и молится о ней, но справедливость совершенно не обязательно совпадает с существующими на данный момент границами и нормами права.***

Бог обязывает существующие земные начальства и власти строго придерживаться существующих законов: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона"(К Гал.3:10), более того, любое отклонение от существующих законов называется беззаконием, которое есть суть греха: "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."(1-е Иоан.3:4).
И самое главное, христианский Дух истины обязывает христианина реагировать на любые отклонения от исполнения властями законов и обличать таких беззаконников, ибо именно за нарушение законов лживо казнили ветхозаветных пророков и праведников: "И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"(К Ефес. 5:11).
Поэтому Господь, освободивший человека от действия законов Своей Кровию, не распространяет это освобождение на земные начальства и власти.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

06.01.15 02:14
Ответ на #3821792 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Вообще-то государственное образование Новороссия существует - смотрите википедию. Независимо от того, кем оно признано.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.01.15 01:03
Ответ на #3821792 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Очень просто можно благословить или не благословить. Обычная практика в Церкви Божией.
Неужели? Мне это кажется очень странным. Вы можете привести хоть один пример, чтобы церковь благословляла (или, тем более не благословляла) своих чад молиться в частном порядке за то или иное? Не призывала молиться (это понятно, в час бедствий, катастроф и т.п.), а именно благословляла или нет.
Есть молитвы, от которых точно нужно воздержаться, например молитва о грехе, об удачном ограблении банка или заведомо несправедливом приговоре суда и пр.
Может и нужно, но разве это возможно? Да и в голову никому не приходит молиться о несправедливости. Молятся только о справедливости, только понимают ее по-разному.
В той молитвенной теме предлагают молиться о неких «воинах Новороссии», а ведь армия – атрибут государства. Т.е. молитва отнюдь не за «край».
Понятно. То есть Вас смущает именно молитва за несуществующую державу, с армией и властями, а не за тот или иной край как таковой. Согласен, тут есть некоторая неопределенность. Видимо, на самом деле люди в таких случаях молятся за создание, возникновение такого государства, если считают это желательным и справедливым. Не вижу в этом ничего странного.
Как, Богу нет дела до социальной, национальной, политической и пр. справедливости?
Бог безусловно требует от нас стремится к справедливости и молится о ней, но справедливость совершенно не обязательно совпадает с существующими на данный момент границами и нормами права.
Разве не вся человеческая деятельность подлежит нравственной оценке, в том числе политическая и государственная?
Безусловно, но высшая, божественная справедливость границами на карте и статьями в том или ином кодексе или конституции не определяется и не ограничивается.
В советское время Украина как государство существовала и имела особое представительство в ООН.
Ну не важно, не за Украину, за Эстонию. Не было такого государства, а потом стало, в том числе и молитвами некоторых, полагаю.
Существует ли Новороссийская Православная Церковь?
Не существует, как и не существует например Казахской или Корейской. Однако православные там есть.
Если Церковь – Украинская Православная, то за что молится она, возглашая на великой ектении: «О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея»? Разве не об Украине, ее правительстве и армии?
Вы говорите об официальных, церковных молитвах. Которые действительно можно благословить или даже прямо предписать произносить определенным образом, в определенных формулировках, в том числе и по соображениям политики, корректности или вежливости. Изначально же я вел речь о личных, частных молитвах.
Согласен, что вменение в обязанность (!) молиться о властях и воинстве своей страны - идея более чем странная, но это относится к христианским церквям вообще, не только к ситуации с Новороссией. Видимо, в одни и те же слова разные люди вкладывают разный смысл. Одни призывают Бога укрепить и помочь властям и воинству в их делах и намерениях, другие же просят о вразумлении, о приведении их к покаянию и изменению. Однако приходы той же РПЦ в европейских странах, в США, как я понимаю молятся вовсе не о российских властях. Так что и прихожане и клирики Украинской церкви вовсе не обязаны молиться о властях и воинстве именно Украины, они вполне могут молиться о тех, кто осуществляет власть и защищает ту территорию, где они находятся. Тем более, если им это кажется справедливым.
Зто если не вдаваться в спор о том, на чьей стороне в украинском конфликте правда и справедливость, поскольку тут есть разные мнения.

05.01.15 23:02

Есть своеобразное знамя, мнение святителя Филарета: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь».

Каковое, предполагается, реализовывать на практике. Иоанн1V взял Казань как православный царь. Что изображено на иконе, находящейся в Третьяковской галерее.
Согласно православной идее. Россия распространяет свободу среди народов. Включая их в состав русского народа. Поэтому Церковь и называется РПЦ. И является Русской в любой точке Земли.

На Украине, наверно, и сейчас идут баталии является ли Гоголь русским.
- Что симптоматично.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

05.01.15 22:09
Ответ на #3821793 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать

Я не буду обсуждать тут политические убеждения.

У меня вопрос об отношении Православной Церкви к молитве за несуществующие государства и за членов нелегальных военизированных организаций как таковых. Что говорят каноны, есть ли исторические примеры благословения таких молитв?

Не хочу обговаривать оценки, инересны факты.

05.01.15 21:57

Украина искусственное образование. Лучше всего чтобы Донбасс вошёл в состав России. Это не происходит из за боязни войны с НАТО

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

05.01.15 21:36
Ответ на #3821786 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать

§§§§§§ Влезу с абстрактным рассуждением. §§§§§§

Спасибо за абстрактные рассуждения.

§§§§§§ Во-первых, как можно благословить или не благословить частную, личную, как говорят христиане "келейную" молитву? Молитва от сердца идет, по указанию ни молиться себя не заставишь, ни воздержаться от молитвы не получится. §§§§§§

Очень просто можно благословить или не благословить. Обычная практика в Церкви Божией. И заставить себя можно, и воздержаться. Есть молитвы, от которых точно нужно воздержаться, например молитва о грехе, об удачном ограблении банка или заведомо несправедливом приговоре суда и пр.

§§§§§§ Во-вторых, не вижу ничего странного или невозможного в молитве за "край", за орловщину, брянщину, сумщину, Крым, Сибирь, Карелию и т.п. Хотя таких государств нет и не было. §§§§§§

Как нет и не было государства Новороссии. В той молитвенной теме предлагают молиться о неких «воинах Новороссии», а ведь армия – атрибут государства. Т.е. молитва отнюдь не за «край». Если я молюсь за гипотетическое Мурманское Королевство и его военно-морской флот, то это очевидно не «край», а государтво.

§§§§§§ В-третьих, Богу нет дела до государственных границ, §§§§§§

Как, Богу нет дела до социальной, национальной, политической и пр. справедливости? Нет дела до границ «твоё-моё-наше»?! Разве нет Божиих заповедей, стоящих на страже этих границ, «не укради, не пожелай чужого имущества, чужой жены»? А чужой территории пожелать и пролить реки крови и слез можно и Богу дела нет?

§§§§§§ точнее государственные границы не могут нам, людям, быть препятствием или указанием в нашем молитвенном чувстве. §§§§§§

И могут, и должны! Разве не вся человеческая деятельность подлежит нравственной оценке, в том числе политическая и государственная? Вы ведь веруете в Бога, различающего добро и зло, а не являетесь примитивным язычником? Одного негра спросил миссионер, что такое хорошо и что такое плохо. «Если сосед украл у меня корову, - ответил тот, - это плохо. А если я у него – хорошо!» Такая вот языческая (а)мораль сегодня исповедуется некоторыми дальше некуда «православными» гос.-деятелями современности. Поэтому поскольку государственные границы затрагивают вопросы справедливости и нравственности, они еще как могут и должны быть «указанием в нашем молитвенном чувстве»!

§§§§§§ Как и временные рамки. Думаю, что многие люди в эмиграции в советское время молились за Россию, за Украину, хотя таких государств, в смысле "держав" вовсе не существовало. Однако, как показала история, эти молитвы пустыми и тщетными не оказались :) §§§§§§

В советское время Украина как государство существовала и имела особое представительство в ООН. Пусть эта государственность была виртуальная, но она была, и пользовалась международным признанием.

Православные МП, которые молятся о Новороссии, пусть спросят себя: к какой Церкви принадлежат их прихожане не временно оккупированных украинских территорях? Разве не к Украинской Православной Церкви МП? Существует ли Новороссийская Православная Церковь? Ровеньковская, Луганская, Донецко-Мариупольская, Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии – это епархии Украинской Православной Церкви или может некой «Новороссийской Православной Церкви»? Если Церковь – Украинская Православная, то за что молится она, возглашая на великой ектении: «О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея»? Разве не об Украине, ее правительстве и армии? Или они лицемерят? Назвались так, молятся – иначе? Так могут поступать только лицемеры-фарисеи, или некие зверушки, одевающие чужие шкурки, чтоб их не узнали. Я не верю в такое преднамеренное лицемерие большинства прихожан и клира УПЦ МП.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

05.01.15 16:13

Влезу с абстрактным рассуждением.
Во-первых, как можно благословить или не благословить частную, личную, как говорят христиане "келейную" молитву? Молитва от сердца идет, по указанию ни молиться себя не заставишь, ни воздержаться от молитвы не получится.
Во-вторых, не вижу ничего странного или невозможного в молитве за "край", за орловщину, брянщину, сумщину, Крым, Сибирь, Карелию и т.п. Хотя таких государств нет и не было.
В-третьих, Богу нет дела до государственных границ, точнее государственные границы не могут нам, людям, быть препятствием или указанием в нашем молитвенном чувстве. Как и временные рамки. Думаю, что многие люди в эмиграции в советское время молились за Россию, за Украину, хотя таких государств, в смысле "держав" вовсе не существовало. Однако, как показала история, эти молитвы пустыми и тщетными не оказались :)

ЗЫ. Специально перечитал правила, нигде не нашел ограничения писать в этот раздел неправославным, хотя по-моему что-то подобное было. Если было - пожалуйста, не стирайте мое сообщение, а укажите на правило, я сам удалю или отредактирую.

Помогите пожалуйста!

Предание 318

Святитель Иоанн (Максимович). Как святая Православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь

1 июля 2022 в 16:19Андрей Бузик
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский «Достойно есть величати Тя, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим» 22 июня 1931 года в Белграде было совершено торжественное освящение ... читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Поиск Святой Руси 340

Если не обратитесь и не будете как дети, говорит Спаситель. Почему?

1 июля 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Станьте как дети Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Семья 133

Закон о любви / доктор Боровских

30 июня 2022 в 13:59Андрей Рыбак
Семья Закон о любви / доктор Боровских Доктор Боровских Такое чувство, что у нас на глазах происходит рождение ментальной стратегии дальнейшего развития России. Президент указал на базовые ... читать далее »

Интересно 523

Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки

30 июня 2022 в 10:13Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки АнтиТьюринг: канал Игоря Шнуренко Запись с встречи с писателем Игорем Шнуренко 21 июня 2022 г в книжном магазине “День”. Как ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Разное 1195

Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси?

28 июня 2022 в 18:56Андрей Рыбак
А. Девятов. Планы антихристов, полюбуйтесь Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли. Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Притчи 291

Деньги от иконостаса.

23 июня 2022 в 16:48Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил: — Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »

Путешествия

Быть рядом с отцом: участником конного перехода из Оймякона в Москву стал Дархан Винокуров

Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной", пройдя уже через 11 регионов России, прибыла в Татарстан. Как и на всем протяжении уникального маршрута, здесь Дугуйдана Винокурова и выносливых ... читать далее »

Скайранинг

На склоне горы Айкуайвенчорр состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу

На склоне горы Айкуайвенчорр под Кировском состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу. Испытать себя в скоростном восхождении решили 25 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кировска, ... читать далее »

Высказывания 574

Афон. Иеромонах Рафаил. О войне.

1 июля 2022 в 16:18Андрей Рыбак
Афон. Иеромонах Рафаил. Афон. Иеромонах Рафаил. О войне. Иеромонах Рафаил живёт на Афоне, в уединении. Его размышления о вере, монашестве, о стремлении человека быть с Богом... О своём опыте ... читать далее »

Календарь 3224

2 июля. Апостола Иуды, брата Господня. Святителя Иова, патриарха Московского и всея России. Свт. Иоанна Максимо́вича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского

1 июля 2022 в 15:39Андрей Бузик
19 июня по старому стилю / 2 июля по новому стилю суббота Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1. Петров пост. Разрешается рыба. Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Свт. Иова, патриарха ... читать далее »

Кино 94

Не хлебом единым. Кино.

30 июня 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Не хлебом единым. Кино Не хлебом единым. Кино читать далее »

Портал 96

Видеоролик "Голубки Афонские"

30 июня 2022 в 13:26Андрей Рыбак
Голубки Афонские. Видеоролик "Голубки Афонские" Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на http://www.bogslovo.ru Может быть так ... читать далее »

Воины 366

Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман"

30 июня 2022 в 09:27Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман" "Я ставлю своей задачей, как лидер Боевого Братства и Сестричества Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Общий 1358

Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты?

28 июня 2022 в 17:55Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Путешествия 306

Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 в 13:35Андрей Рыбак
Якутия Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия) читать далее »

Альпинизм

Якутские альпинисты понялись на вершину горы Афродита

Главным событием фестиваля альпинизма  Полюс Холода , посвященного 100-летию образования ЯАССР и состоявшегося с 23 по 28 июня в Оймяконском районе, стало юбилейное восхождение на хребет ... читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Вилларе: трансляции

С 30 июня по 2 июля швейцарский Виллар принимает седьмой этап Кубка мира по скалолазанию. На нем представлены две дисциплины   лазание на скорость и лазание на трудность. С нынешнего года изменился ... читать далее »

Святые 355

«Помоги, Иуда!» О брате Господнем, первом русском Патриархе и Чудотворце из Сан-Франциско

1 июля 2022 в 16:00Андрей Бузик
2 июля (19 июня по ст. стилю) Церковь чествует трех великих святых, чья память чудесным образом соединилась в воспоминаниях нашего постоянного автора. «Покровитель безнадежных дел» Апостол Иуда (дни ... читать далее »

Еда 416

Стерлигов о лопухах

1 июля 2022 в 11:29Андрей Рыбак
Стерлигов о лопухах Стерлигов о лопухах Герман Стерлигов - забытые технологии строительства и отказ от гаджетов. Последнее интервью. Новое интервью Германа Стерлигова, завершающее цикл роликов о ... читать далее »

Народное творчество 54

Христианский дух в народных пословицах

30 июня 2022 в 16:13Андрей Бузик
Христианский дух в народных пословицах Добродетели и пороки Вера и добрые дела С верой нигде не пропадешь. Как ни живи, только Бога не гневи. Доброе начало – пол дела откачало. Торопись на доброе ... читать далее »

Стихи 1224

Наступят дни...

30 июня 2022 в 10:55Владимир Лучит
*** Наступят дни, когда пустыни зацветут и вся Земля покроется ковром садов… и труд рабочих нами будет ещё возведён когда-нибудь до степени творцов! *** Как быть не может жизни без ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Молитва 360

Херувимская. Древний распев

21 июня 2022 в 23:23Андрей Рыбак
Благослови, душе моя, Господа. Знаменный Распев Херувимская. Древний распев читать далее »

Альпинизм

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус. Мила Илларионова в свои 9 лет стала самой юной девочкой в стране, покорившей Эльбрус, пишет "Комсомольская правда". Ее любовь к ... читать далее »

Велоспорт

BMX-фристайл. Отбор в Париж   2024 продолжится на Urban Session: что ждать, где смотреть

Квалификация в BMX-фристайле на Олимпийские игры в Париже   2024 продолжается: с 1 по 3 июля в Брюсселе в рамках мультиспортивного ивента Urban Session пройдет второй этап Кубка мира   2022. В парке ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru