Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Вирусы. Загадки и вопросы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вирусы. Загадки и вопросы
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #99229    08.07.14 07:46    Просмотров: 6795 [44]

Сообщений: 40    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Слово "вирус" у многих вызывает неприятные ассоциации. У кого-то это компьютерное нашествие, но в основном это связано с болезнями. Но вот вам два видео, которые могут перевернуть ваше понимание о них с ног на голову. Хотя тут может быть стоит сказать как раз, что с головы на ноги. Вот они: Бойцы вселенной и Теория невероятности. Проклятие вирусов.

Тут возникает много вопросов. Начнем со второго видео.

1. Почему погибли не все там бывшие из тех, кто был в гробнице фараона?
2. Что есть вирус? Он живой или же только неорганическая биохимическая программа?
3. Вирус мими, открытый в 1992 году - это "Привет Дарвин!" - или же просто таково разнообразие живых существ, созданных Творцом?
4. Откуда появились вирусы на Земле?

Теперь по первому видео вопросы.

1. Как управляются муравьи (да и люди) вирусами?
2. Обладают ли вирусы разумом или же сознанием?
3. Как появились вирусы во Вселенной?
4. Вирус - паразит или же (ведь он внедряется в святая святых - ДНК) сверх-симбиот других живых существ?
5. Какой смысл существования вирусов? Какая их цель? В чем их миссия?
6. Может ли человек приручить и использовать вирусы в своих целях, не рискуя столкнуться с непредсказуемым их проявлениями?

Я задал лишь самые простые вопросы, лежащие на поверхности, что возникают в связи с этими видео. Их можно продолжать.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815674
26.10.14 19:15
Ответ на #3815360 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр!

"Причем имел от Вас на это пожелание зелёный свет:)"

Прошу прощения, но я имел в виду в большей степени просьбы, т.е. (по)желания ко мне, а не пожелание в их обычном значении. Ведь просьба - это тоже по сути желание.

"Анатолий, Вы хоть поняли, что я Вам пожелал? Я пожелал Вам духовного первенства согласно Вашему же Писанию."

Благодарю. Тут только есть проблемка. Вы желали мне первенства, но если вспомнить Писание, мытье Иисусом ног ученикам, то там этот вопрос просто теряет смысл. Может быть можно, но не нужно разве что говорить об эффективности. Есть просто путь и все. Тем более что мой личный путь не есть последовательным, а следовательно ни о каком первенстве (и духовном тоже) говорить нельзя.

А вообще-то и говорить об этом не нужно было, а ответить Вам мне стоило где-то вот так. У группы "Алиса" есть песня "Вот так", которая начинается фразой: "Берзпеспективно искать проигравших в драке обреченных на победу!". Но сначала она идет задом наперед и чуть тише, а потом уже в нормальном порядке. Обратите внимание, что в фразе, которую я записал нет ошибки - я записал как она звучит. Мне пришлось проверить мою догадку, загрузив композицию в аудиоредактор и сделать ее реверс. Думаю, что смысл этого места, как Вы понимаете, можно отнайти только в таком двойном исполнении. Вот так! :-))

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #99229
Сообщение: #3815360
22.10.14 11:02
Ответ на #3815353 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, Вы хоть поняли, что я Вам пожелал? Я пожелал Вам духовного первенства согласно Вашему же Писанию. Причем имел от Вас на это пожелание зелёный свет:)

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815353
22.10.14 07:31
Ответ на #3815345 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Ну если есть предварительное согласие, то зачем отказываться? Будьте "первым"!"

Тут нет ничего по теме и нет никаких просьб или же пожеланий, что я мог для Вас сделать, посему, как Вы понимаете, эта часть нашего общения будет удалена.

Если это Вас как-то успокоит или же даст некое понимание, то прошу иметь ввиду, что когда я цитировал Хунчжи, то видел предварительное замечание, что текст дан на упрощенном уровне. Но возникает тогда вопрос: чему может послужить такое "сюсюкание"? Психологи заметили, что когда родители начинаю коверкать слова (а в нашем случае Истину, которая есть Целое), общаясь с ними, то это приводит к тому, что дети позже учатся говорить - образовывающаяся "каша" в голове у ребенка этому мешает. А ведь учитель должен "исЦЕЛять" как раз, а не насаждать в учениках разделенность. Тут имеем два случая: или он не есть Учителем, а лишь думает, что он им является или же внутри есть сознательное или неосознанное злонамерение, что тоже низлагает его с места, что он занимает. ИМХО.

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #99229
Сообщение: #3815345
22.10.14 05:30
Ответ на #3815316 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если есть еще какие-то пожелания, то обращайтесь.**
Ну если есть предварительное согласие, то зачем отказываться? Будьте "первым"!


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815316
21.10.14 16:57
Ответ на #3815311 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Не помню сообщение точно, но вроде кроме своих постов просил удалить и всю переписку."

А вот тут уже есть проблема. Дело в том, что со всей нашей переписки, в которых не шлась речь о вирусах я удалил и свои сообщения. Но там, где есть мои рассуждения, что непосредственно или же косвенно касаются темы, то их я удалить не могу. Ведь я тратил свое время. И возможно эти тексты мне пригодятся в будущем или будут интересны другим людям. Поэтому разрешите отказать Вам в этом.

Если есть еще какие-то пожелания, то обращайтесь.

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #99229
Сообщение: #3815311
21.10.14 16:25
Ответ на #3815293 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не помню сообщение точно, но вроде кроме своих постов просил удалить и всю переписку.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815193
20.10.14 08:24
Ответ на #3815188 | Марина Качанова невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Один фиг разница, потому что неизвестно.
Обсуждать то что неизвестно как-то несподручно и логика тут, увы, не в помощь..."

Мне это понятно. Сократ говорил, что для того, чтобы познать мир не нужно путешествовать дальше того места, где живешь. Просто некоторым, а, возможно, и мне еще в этой жизни, предстоит некое путешествие, ну как в этой теме с помощью фильмов, но в некотором смысле новизны мне скорее всего уже не будет.

"Вот например результаты работы:"

Заценил. Диза-а-айн! Чтоб глаз радовало и не муляло. Но еще и привлекало и что-то говорило.

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815191
20.10.14 07:58
Ответ на #3815155 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Наше Бытие это матрёшка из множества пространств. Наши тела находятся в самом поверхностном времени пространстве, поэтому так и сказал. Такой подход объясняет Ваши непонятки."

Бытие - не матрешка. Понятие "бытие" - неопределимое. Его нельзя описать через другие понятия. Оно первично. Терминологическая точность нужна, Петрович. Я же уже говорил не очень давно об этом. А Вы сразу за науку уцепились, что Вы о ней не говорили.

"Как христианин Вы не обязаны принимать такой мировоззренческий подход. Но я то, отвечая Вам, стою на этом мировоззрении, а не на Вашем."

И это Вы мне говорите после того, как я написал Вам такое сообщение? :-)))

А вообще принимать (к пониманию) любой мировоззренческий подход никому не возбраняется. Более того, даже обязуется. Иначе как же тогда можно общаться? Как слепой с глухим? А вот держаться за него не стоит никому - 1Кор. 8.2.

"Я даже цитату привел и даже из Библии. И ни какой реакции. Сделайте своё сознание (ум=око души) чистым и тело очистится от вирусов. Они погибнут."

А Вы случаем не знаете, что вирус герпеса гуляет туда-сюда у всех и каждого из людей. Но вава образуется только в определенных обстоятельствах и в определенном месте. Посему у меня есть сомнение по поводу того, что Вы правильно все (как Писание, так и процессы с вирусами) понимаете. А в Вашей цитате из Писания, кстати, сказано "все тело твое будет светло", но не чисто. Посему и здесь

"А вот о дружбе с вирусами, об их мутировании пусть учёные говорят. Это полезно для тех, кто не видит в самом себе причину наличия в теле вируса."

все тут немного сложнее. Приведу пример. Я с детства каждый год болел простудой. До где-то 2003 года. Потом я узнал как пользоваться гомеопатическим Антигриппином: как только простуда или же симптомы гриппа замечаются, так сразу же крупинки лекарства принимаются - вирусы не убиваются, но симптомы болезни просто дальше не развиваются - вот так действует гомеопатия . За осенне-зимний период это случилось раз 15. Что интересно, как раз на праздники тоже. Так вот я боролся-воевал со своей кармой :-))) и не слег в тот год с простудой. Карма (плохая) есть, око нечистое есть, - каюсь, грешен, - а простуды нет. Не парадокс ли? Опять же в Вашем понимании.

"В системе Дао говорят ..."

В системах, конечно, говорят и много, но Дао - Великий Принцип и ни о нем, ни в его системе, которой нет и быть не может, сказать мы ничего не можем. Читайте первоисточники, т.е. "Дао-де дзин".

"Ладно, соглашусь со всеми Вашими выводами. Они, в Вашем понимании, имеют право на жизнь."

Ах, Петрович, Петрович ... Боюсь, что Вы здесь не только с моими выводами в моем понимании соглашались, но и со своими в своем. :-)))

"Но писал по памяти, поэтому не дал ссылку"

А поиском слабо воспользоваться? Вот цитата, (вторая, которую мне удалось найти) из второго по значимости источника, из объяснения, т.с.:

Суть болезни, о чем мы говорим, состоит в том, что проблемы в другом пространстве отражаются в этом пространстве. Например, где-то в организме выросла какая-то опухоль, что-то воспалилось и так далее, от чего-то возникли вирусы и бактерии. Карма чуть поменьше, с большой плотностью отражается в нашем пространстве именно в форме вирусов; карма побольше – это бактерии. Мы видим именно это. То, что существует в другом пространстве, как люди могут это в корне устранить? Ведь ты и это пространство еще не в силах прорвать. Карма представляет собой черные комки, поэтому в кругах практикующих мы не говорим о болезни – все это карма. Вот какой это вопрос.


Указываю на ошибку. Кармы, вообще говоря, не может быть больше или меньше. Карма - действие. А значит у нее есть только направление. Она - вспоминаем школьную математику - вектор всегда. Если говорить в терминах причина-следствие, то всякое действие имеет свою причину и следствие. Так возникает бесконечный, т.е. нескончаемый круговорот (сансары). Когда человек говорит, что он видит "черные комки", то он не понимает, что видит лишь следствия проявлений неких действий на тонком уровне (в пространстве тонкого уровня), но это не карма, это "материя" того же тонкого уровня. Извините, Петрович, но заблуждается Ваш Ли Хунчжи (1Кор. 8.2.). На самом деле кармы нет, вот поэтому то она и есть. :-))) Кармы нет, а есть, ИСТИННО есть лишь один Закон кармы, вот поэтому то она и есть для нас всех (бытует среди многих людей выражение типа: да судьба у меня такая) и для него, который еще не освободился (в его "скалярном" (здесь: ход мысли "больше/меньше") понимании) от нее. И откуда же может быть больше ее или же меньше? Где начало (нулевое количество) у бесконечного причинно-следственного круга? Понимаете меня? Вот такой от меня ему (и Вам) ответ на его (рассматриваемый) вопрос. А за одно и некоторые расширенные пояснение к некоторым утверждениям, что я говорил раньше.

Или вот еще цитата в том же самом тексте, но выше:

Обычные люди находятся именно на уровне обычных людей, поэтому они и берут хорошее у всех для оздоровления организма. Это не является проблемой.


"Обычный" и "необычный", "хороший" и "плохой", "высокий" и "низкий" (уровень). Поскольку это не есть проблемой, то это и есть настоящая проблема в понимании этого человека. Все то же место (1Кор. 8.2.) из Писания, но уже и с указанием на главу 9 от Иоанна. А еще, кажись, тут нужно "имеющего уши" вспомнить. :-)))

Простите Петрович, но синкретизм - он и в Африке синкретизм. Когда в понимании соединяется несоединяемое, то это легко обнаруживается. Даже для такого скромного по пониманию человека, как я.

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Марина Качанова
Марина Качанова

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815188
20.10.14 06:11
Ответ на #3815181 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Что или кто?

Один фиг разница, потому что неизвестно.
Обсуждать то что неизвестно как-то несподручно и логика тут, увы, не в помощь...

>Так Вы - мадам

Ну да, что-то типа того, типа Мадам :))))
Ну а чего в тишине то работать?
По юности чаще музыку слушала, но уже давно всякую науку, и интересно и для обогащения полезно :)))
А по вечерам за вышивкой, но по вечерам чаще что-то художественное.

Вот например результаты работы:

http://32927511.users.photofile.ru/photo/32927511/200915113/xlarge/216638920.jpg

http://32927511.users.photofile.ru/photo/32927511/200915113/xlarge/216638917.jpg


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815181
20.10.14 05:14
Ответ на #3815166 | Марина Качанова невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Марина!

"Отсылаю Вас к фильмам на которые Вы изначально сослались - специалисты единодушно выражают мнение о том что на текущий момент доподлинно никто не может сказать что такое вирус."

Что или кто? Ведь так его нужно поставить. В первом сообщении в этой теме уже упоминалось о зомби ... :-)) Кстати, в контексте фамилии "Русалкина" или "Смирнов" - ведь Вы документалок много пересмотрели - встречалось Вам слово - можно погуглить - "потеряшки"? Вот тоже заставляет задуматься о том, что и кто же такое homo sapiens? А на счет вопроса о вирусах ... Так я же уже А.П. ниже намекнул

"Опять же если придерживаться некоторой терминологической точности. Хотя и здесь я кой-чего опустил - закон кармы и тут, где мы можем рассмотреть вирусы, и там, что не влезло в это наше рассмотрение, работает ..."

Вопрос "живое/не живое" не может решиться на физическом уровне иначе бы атеистов с материалистами уже б давно приперли к стенке. Как там в "Тот самый Мюнхаузен", в самом конце этого фильма. Неужели нам нужно убить человека, чтоб понять, что он живой? Только с вирусами немного по другому, с другой стороны. Раз без воды и вне клетки не шевелится, значит мертвое ... Вот бактерия - нате, пожалуйста! - живая, а вирус не живой ... Или сомневаемся ... Вот такая проблема с Вашими специалистами или, точнее, не с ними, а у них.

"Не иначе сама мадам Эбола Вам шепнула давеча на ушко :)))))))))))"

Нет, просто чистая логика. Перечитайте выше.

"Если бы только ютуб.... я очень много научно популярного видео смотрю, и частенько не на ютубе даже, например мне нравится тв-канал Наука 2.0.
Частенько когда я работаю я включаю какой-то научный фильм или канал о науке и слушаю/смотрю в полглаза. "

У-у-уу! Так Вы - мадам Семиделкина?!! :-)))

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Марина Качанова
Марина Качанова

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815166
19.10.14 17:57
Ответ на #3815151 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я же уже говорил в этой теме о том, что у живого одна цель - жить ...

Отсылаю Вас к фильмам на которые Вы изначально сослались - специалисты единодушно выражают мнение о том что на текущий момент доподлинно никто не может сказать что такое вирус.
Так что говорить о смыслах пока что рано.

>но все эти цели имеют общую точку соприкосновения "я хочу жить"

Не иначе сама мадам Эбола Вам шепнула давеча на ушко :)))))))))))

>Не могли же Вы все видео на Трубе пересмотреть

Если бы только ютуб.... я очень много научно популярного видео смотрю, и частенько не на ютубе даже, например мне нравится тв-канал Наука 2.0.
Частенько когда я работаю я включаю какой-то научный фильм или канал о науке и слушаю/смотрю в полглаза.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815151
19.10.14 16:49
Ответ на #3815142 | Марина Качанова невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Эффективность и целесообразность отличаются друг от друга?"


"Повторюсь - то что целесообразно для Вас не целесообразно для меня, и тем более для вируса :))))
Мы не знаем о его целях, но можем судить о том как он использует клетки: если клетка "забывает" о своей "работе", то да, можно говорить о том что вирус действует эффективно."

Я же уже говорил в этой теме о том, что у живого одна цель - жить ... Понятие "эффективность" применимо к одному организму, к группе их (стадо), но если мы б немного зарылись в дебри экологии, то мы бы поняли, что понятие "целесообразность" применима и ко всей экосистеме, хотя там есть и кооперирующиеся организмы, и антагонисты и, конечно, те, что занимают разные уровни в пищевой пирамиде. Экосистема тоже живет! А следовательно к ней применимо понятие "целесообразность".

"Почему прекратилась ну очень "эффективная" испанка?"


"Вирусологи и сами не знают, да и пока не смогут понять что такое вирусы и какова цель их существаования мы врядли получим нужные ответы."

А зачем понимать какая у них цель к нашему разговору - ведь Вы же сами ответили мне уже: у каждого вида вируса, а то й штамма - своя цель, но все эти цели имеют общую точку соприкосновения "я хочу жить".

Теперь об эффективности вируса. У клетки одна ДНК, к которой может подсоединится генетический материал только одного вируса; более того, думаю, что он это может сделать только к одному месту этой самой ДНК. Дальше идем. Вирус может "работать" только с одним видом клеток. Когда вирус типа свиного или же птичьего может поражать и нас означает, что появился штамм вируса, что подходит под слабость нашего организма, т.е. некие его клетки. А если посмотреть на все это с птичьего полета, то мы можем сказать, что нужно, чтоб сошлась огромная куча факторов, которые позволят вирусу "эффективно" размножаться. Где же тут эффективность? А если подняться в самую "стратосферу" для обозрения ситуации, :-))) то это уже вызовет и у меня восхищение. Я восхищаюсь - привет пункту б) из прошлого сообщения - целесообразностью жизни на Земле.

Пора открывать новую тему. И со ссылкой на нее возвращаться к нашему разговору о памперсах. :-)) Не могли же Вы все видео на Трубе пересмотреть. :-)))

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815144
19.10.14 15:16
Ответ на #3815032 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Этот единичный эпизод не даёт новозаветного понимания, принципиально отличного от ветхого."

ВЫ опустили в этой фразе, я так понимаю, слово "мне".

"К тому же там не о вирусах, а о физическом недуге."

Там идет разговор еще и о фарисеях, вот о них, то и нужно было обратить внимание.

Теперь вернемся к началу нашего небольшого разговора.

"Что есть вирус?"


" "Выход греха (кармы) в наше пространство, на поверхность Бытия". "


"Враки! :-))

... плитки" для ног и "перила" для наших рук на пути к Божьей Любви всего живого ..."


"Можно и так сказать, если выражаться образно. Я бы добавил ещё и "плётку". "


"Это ветхозаветнее понимание, посему то я его и обошел, когда увидел у Вас слово "грех"."


"Да я не возражаю, дружите с вирусами. Они всё же свои, имею ввиду грехи. Это понимание наверное новозаветнее ? "


"Сто процентов, сто процентов, Петрович. Перечитайте внимательно главу 9 от Иоанна. "


"Этот единичный эпизод не даёт новозаветного понимания, принципиально отличного от ветхого."

1.Что же мы имели изначально? Некую цитату, я так понимаю. Но возможно она и больше значит, но контекста нет.
2. У Бытия нет поверхности.
3. А смысл той фразы можно передать как "выход кармы на поверхность "сознание/неосознаваемое" или просто "... в сферу осознаваемого".
4. Вирусы - инструмент, что доставляет эту информацию, но они не есть процессом выхода этой информации, кармы, не говоря уже о грехе. Тут словесная билиберда получается. Особенно с грехом.

Вот такое мое новозаветнее понимание вирусов, что они к греху, да еще и нашему никакого отношения не имеют. Если говорить о них вообще, конечно. Иначе тогда можно в таком же духе обозвать все, что причиняет мне страдания. Если же говорить о вирусах, то есть, например, вид их, что называется бактериофагами. Так тогда они получаются "выходом греха" некоего вида бактерий? Бред! Не находите?

И хотя контекст опущен, но можно в этом ключе сказать, что конкретный вирус с конкретным существом кармически связан и попадает в следствии этого в его организм, а некоторые завязывают новые связи, когда появляются на свет. Вот так, я понимаю, говорить можно. Опять же если придерживаться некоторой терминологической точности. Хотя и здесь я кой-чего опустил - закон кармы и тут, где мы можем рассмотреть вирусы, и там, что не влезло в это наше рассмотрение, работает ...

Я сказал о наличие кармической связи, о их завязыванию, а что Вы можете сказать о развязывании этих самых связей? :-)) Нужно мыслить позитивно!!! :-))))))) Чтоб обрести "белую" карму. :-)))

А кого это Вы, кстати, процитировали, Петрович?

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Марина Качанова
Марина Качанова

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815142
19.10.14 14:43
Ответ на #3815137 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Эффективность и целесообразность отличаются друг от друга?

Повторюсь - то что целесообразно для Вас не целесообразно для меня, и тем более для вируса :))))
Мы не знаем о его целях, но можем судить о том как он использует клетки: если клетка "забывает" о своей "работе", то да, можно говорить о том что вирус действует эффективно.

>Почему прекратилась ну очень "эффективная" испанка?

Вирусологи и сами не знают, да и пока не смогут понять что такое вирусы и какова цель их существаования мы врядли получим нужные ответы.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99229
Сообщение: #3815137
19.10.14 14:15
Ответ на #3815023 | Марина Качанова невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"нельзя говорить об эффективности"


"почему?
Вы же сами рекомендовали фильмы - верно?! - ну так что там про вирусы говорится? - что они не могут существовать вне клетки, а попадая в клетку они заставляют клетку работать на себя - это и есть эффективность
сам вирус не способен воспроизводить себя, но может заставить это делать живой организм - все признаки эффективности на лицо, а если придать вирусу "человеческое лицо" так у нас получится классический эгоцентрист, который "загребает чужими руками""

Тогда так. Эффективность и целесообразность отличаются друг от друга? Почему прекратилась ну очень "эффективная" испанка? Если исходить из примеров.

"Анатолий, если честно, мне эта тема в настоящий момент не очень интересна, Бога ради простите и не обессудьте!"

Да ради Бога!

А Вы обратили внимание, когда я первый раз ответил на два уже имеющихся сообщения?

Мне тоже эта тема была (очень) интересна только в двух аспектах: (а) новый взгляд на дарвинизм и (б) единства живого на Земле.

_____________
Факты бессильны и бесполезны, если нет никого, кто может взять их ко вниманию.
Не дословный пересказ изречения из одного российского фильма


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*