Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Израильские археологи опровергли некоторые события из Библии. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Израильские археологи опровергли некоторые события из Библии.
Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)
Тема: #99078    02.05.14 04:02    Просмотров: 11443 [93]

Сообщений: 233    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 16 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Израильские археологи опровергли некоторые события из Библии.
Раскопки в Иерусалиме
Учёные, после проведения ряда исследований и археологических раскопок, выступили с заявлением о том, что многие события, которые описываются в Библии на самом деле лишь выдуманная легенда, а фактически они не происходили. Об этом пишет издание La Repubblica.

Среди легенд и всем известные события. Например, стены Иерихона фактически никогда не разрушались от звуков трубы, так как этого поселения не существовало вообще. Израильская Земля обетованная - поселения Ханаана не были "большими" и тем более не имели стен, поднимавшимися до небес. Также учёные, при помощи раскопок, выяснили, что факта вывода Моисеем израильского народа из Египта попросту не случалось, так как израильтяне в больших количествах никогда не были в той стороне. Вполне возможно, что скитания по пустыне были, но участвовали в них несколько семей. Как отметил археолог Херцог, исследователи изучили практически каждый уголок Израиля, поэтому с уверенностью могут утверждать о том, что великого государства Соломона и Давида никогда не существовало. Во-первых, не найдено ни одного археологического подтверждения, во-вторых, в то время Израиль был всего лишь поселением, поэтому никаких храмов и дворцов там не существовало. А Соломон и Давид возглавляли племена.

Исходя из этого, археологи пришли к выводу, что в Священном писании ряд фактов всего лишь выдумка.

1 мая 2014г. http://www.eer.ru/a/article/u146/01-05-2014/19791

Это или недальновидный, или, что скорее — хитрый подход. По мнению немалого числа современных исследователей всё проще: они считают, что большинство событий этой книги имели место в реальности, только не на территориях нынешнего Израиля и не теперешнего Египта. А масштабы деяний преувеличиваются везде и всегда, ибо история — придворная дисциплина, писанная под определённый запрос.
Я уже ссылался на объективные данные: Храм Соломона в деталях повторяет устройство московского Кремля. Библия писалась и редактировалась знатоками и мастерами умелой фальсификации:
"Если надо — язык суахили,
сложный звуком и словом обильный,
чисто выучат внуки Рахили
и фольклор сочинят суахильный." И.Губерман.

Романчиков Виктор Сергеевич
Романчиков Виктор Сергеевич

православный христианин

Тема: #99078
06.11.14 20:01
Ответ автору темы | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нельзя атеистам, живущим и мыслящим только своею плотью, заниматься библейской архиологией, и искать то, что не может вместиться в их спинной мозг, за отсутствием разума, как дара и духа Божия!

Кирилл Ем.

православный христианин
нет доступа
на форум

01.07.14 01:00
Ответ на #3807843 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Так Вы же разделили, а не я. Гении рождаются редко, поэтому макулатуры больше - как ещё можно понять?)))

Не будем спорить, кто первый сказал:"Э".

(((если бы Достоевского вправду расстреляли, кто б его сейчас знал?)))

Если бы мой прадед ушел на войну, не оставив мою пробабку беременной, Вы точно не могли бы переписываться со мной.

(((мне ещё приятно подержать в руках именно книгу, а мой сын книг с университета не читал (бумажных).)))

Тоже с удовольствием читаю бумажные книги, но в оцифрованном виде выбор книг гораздо больше.

(((За символическую плату я купил библиотеку на 19 дисках... 393327 книг (если на коробке правда написана). )))

Подсчитано, что самый прилежный читатель за 75 лет может прочитать не более 10 тыс. книг.

(((Есть, впрочем, книги (на рынке, по 10-50ц), которые просто никто не возьмётся оцифровывать.
"Наставление для русских работников" 1941г. или поваренную книгу 1944г "с учётом пайков".)))

Для кого это может предствлять интерес?

(((в "Герцогине", но есть еврейский погром, Великая Чума по их вине, типа.)))

Еврейский погром есть и у Гоголя в "Тарасе Бульбе".

((("Нет, то, что Иосиф здесь написал, едва ли можно будет оставить. Снова перечитывает он строки, в которых повествует о Сауле, царе древней Иудеи..." Братья -- сами евреи, если это и не упомянуто открытым текстом, то в романе о 3 Рейхе всё одно уши торчат.)))

Совсем не еврей Т.Манн о Иосифе.

(((Псевдоистория накладывается в мозгу на историю и в тяжёлых случаях её вытесняет: есть на форуме участники, которые аргументируют в исторических темах цитатами мало что из Пикуля, ещё и из фильмов Михалкова. )))

Это неизбежно. "Война и мир" Л.Н.Толстого тоже во многом псевдоисторический.

(((Замечательный роман "Остров сокровищ", но где они в марте взяли бочку яблок?)))

Таких огрехов можно много найти во многих художественных произведениях. Скажем, у Б.Чаковского в "Блокаде" прочитал, что линия фронта доходила до стадиона им. Кирова. Но он был построен после войны.

(((А что мы делаем с автомобильными правами? Сначала у психиатра проверяемся :) )))

Псевдоисторический роман, изданный даже большим тиражем не столь опасен, как один душевнобольной за рулем.

(((Добротный, но далеко не Томас.)))

Два гениальных писателя в одной семье-не через чур для человечества?

(((кто и услышит, что Пушкин его хвалил, скажет - ерунда, это он по родственному.
Между тем у В.Л. несомненное, хотя и скромное, дарование.)))

Так и графоманы не совсем бесталанны. Но у нас в сознании всегда есть ориентир для сопоставления.

(((говоря "больше" и "меньше" надо же как-то обосновывать оценки количественно? )))

Когда речь идет о произведениях искусства количественные оценки невозможны. Как сравнить Рембранта и Рубенса, Саврасова и Левитана?

(((ни Шафаревич, ни Кара-Мурза и в страшном сне не сошлются на "Совершенно Секрктно" - стыд глаза выест. )))

У Кураева есть ляпы и похлеще. Речь может идти об общем впечатлении.

(((мы говорили о Куликовской битве, не о Полтавской.)))

В принципе не так и важно. Существенно, что событие отложилось в исторической памяти.

(((Чудским озером просто беда. Там, говорят, утонуло немало рыцарей в полном вооружении. )))

Сейчас считают, что утонуло 9 рыцарей. Да хоть и 900. Спустя 800 лет вряд ли латы сохранились столько лет в воде.

(((с ростом степеней потихоньку перестают быть учёными.)))

Все индивидуально. Но без степени к преподаванию в ВУЗе не допустят, например.

(((Никого не пропустили? :)))
На Форуме я другое читал.

На форуме что что можно прочитать.

(((если бы об неё сигарету тушить можно было - ей цены бы не было :)))

Просьба не путать клавиатуру с пепельницей.

Кирилл Ем.

православный христианин
нет доступа
на форум

30.06.14 23:04
Ответ на #3807885 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Если Ватикан принимает послом фальшиводиссертатчицу (простите за неологизм, но их же надо как-то назвать), вместо чем поганой метлой гнать, то насколько же ему налевать на научную репутацию, добросовестность и проч. И какая же после этого вера его собственным академикам? Да никакой.)))

Но она едет в Рим не в качестве научного работника, а дипломатом. И не для работы в Папской Академии, а представлять Германию перед святым престолом. Думаю, если в СССР и особенно потом в России хорошо потрясти всех остепененных чиновников, то при Вашем строгом подходе
всем надо переквалифицироваться в управдомы, а работвть губернаторами будет некому.

(((1. Такое всегда всплывает на поверхность.)))

Это в Германии, В России умышленно срок опротестования диссертации ограничен 3 годами. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

(((Ленин говорил, мол любую кухарку научим управлять государством.)))

Ленин так на самом деле не говорил. Смысл его слов заключался, что в управлении делами государства могут быть допущены и не из высшего сословия. Разумеется, после обучения.

(((отксеривший десяток бумажек по 100 евро, получает неслабый срок с реальной отсидкой, а скопипастивший диссертацию в 100 страниц или больше, едет послом. По мне, так надо карать фальшдиссертатчика наравне с фальшивомонетчиком.

Здесь больше эмоций, чем адекватной оценки. Фальшивомонетчик наносит экономический ущерб государству. Если учитель защитил диссертацию по предложенной им методике обучению учеников начальной школы иностранногму языку или математике, большого вреда обществу он не принес, а будет просто литературно образованный человек. В кругу специалистов смотрят не на степень, а на квалификацию, и каждый знает, кто есть кто.

(((В Австрии есть уникум - восьмикратный доктор, DDDDDDDDR, все степени заочно, философия, политология, социология, прочая болтология. Высший специалист, наверно.

Да хоть 10 раз доктор. Есть же объективные критерии научного авторитета. Они хорошо известны.

((("Израильские архелоги опровергли"? Не поверю, пока аргументацию не увижу, не пойму и не соглашусь, будь они и многократные академики.

Нет никакого секрета в том, что целый ряд библейских фактов не имеют научного подтверждения. Нет доказательств, что евреи когда-либо жили в Египте, не мог пророк Моисей водить 40 лет 18 млн. чел. по Синайской пустыне. Она небольшая, и даже одноногий инвалид на костылях преодолел бы её за 10 дней на костылях. Благодаря раскопкам история Др. Египта
хорошо известна. Но не плолучается установить имя фараона, при котором проходили 10 казней. Предполагали Месерпту, но потом нашли его мумию. Стало быть он не утонул в Красном море. Много есть ещё нестыковок. Поэтому Библию следует рассматривать не как учебник истории, постичь её логику.

(((А Планк, Ферми, Бор - всё люди достойные, но много ли они для неё наработали?

Мног наработали.Они сформировали представления о строении атомного ядра, которые были дополнены сравнительно недавно теорией о бозонах. Кстати, их работы привели к созданию
ядерного оружия.

Аксель

православный христианин

28.06.14 14:54
Ответ на #3807196 | Кирилл Ем. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вдогонку вчерашнему, про папскую академию и репутацию её.

Мы как-то говорили про немецку министершу образования и науки (какая ирония!) с краденой диссертацией, Аннетте Шаван.
Вы будете очень смеяться, но она едет послом в Ватикан.
Если Ватикан принимает послом фальшиводиссертатчицу (простите за неологизм, но их же надо как-то назвать), вместо чем поганой метлой гнать, то насколько же ему налевать на научную репутацию, добросовестность и проч.
И какая же после этого вера его собственным академикам? Да никакой.

Пара замечаний, вообще-то не совсем сюда, но уж к слову:
1. Такое всегда всплывает на поверхность.
2. Вот заправляла кухарка или почти кухарка (с докторской разобрались, про институтский диплом делаю обоснованное предположение), и ничего страшного не случилось. Ленин говорил, мол любую кухарку научим управлять государством. А чего её учить, она сама не промах. Анархист Кропоткин же говорил, что государством можно вообще не управлять - я всегда считал, что он сильно загнул, но после всех кухар-министров, пожалуй, в целом соглашусь.
3. Гражданин демократической страны обязан, разумеется, соблюдать законы, но не обязан ими восхищаться. Я нахожу несправедливым, что человек, отксеривший десяток бумажек по 100 евро, получает неслабый срок с реальной отсидкой, а скопипастивший диссертацию в 100 страниц или больше, едет послом. По мне, так надо карать фальшдиссертатчика наравне с фальшивомонетчиком.

А это точно в эту тему:

4. Я и так-то не очень доверял степеням и званиям "специалистов", а уж теперь и вовсе "к дипломам почтения нету". "Есть диплом - ума не надо," - как в народе говорят.
В Австрии есть уникум - восьмикратный доктор, DDDDDDDDR, все степени заочно, философия, политология, социология, прочая болтология. Высший специалист, наверно.
"Израильские архелоги опровергли"? Не поверю, пока аргументацию не увижу, не пойму и не соглашусь, будь они и многократные академики. В теме - только детский лепет, может, это, конечно, из необходимости популяризации, да журналисты руку приложили, но факт есть факт: пока только голые слова.

А это я кратко прокомментирую отдельно:

в Папской Академии наук случайных людей нет. Там созданы благоприятные условия для исследований, и охотно работают ученые с мировыми именами.
Ну, нигде, где хорошо платят, случайных людей нет.
А Планк, Ферми, Бор - всё люди достойные, но много ли они для неё наработали? Ну, Бор читал там лекцию о мире во всём мире (что годы-то с человеком делают), но работ в заявленном русле "наука и религия" не знаю. А спрошу-ка я Михаила Омелина в теме "Вера и знание", давненько я там не бывал.

Аксель

православный христианин

27.06.14 22:44
Ответ на #3807196 | Кирилл Ем. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Во-первых, это как -то грубо,делить всё на "гениальное" и "макулатуру".))).

Так делить действительно грубо, и не продвинет в понимании существа вопроса..

Так Вы же разделили, а не я. Гении рождаются редко, поэтому макулатуры больше - как ещё можно понять?

Но следует признать, что масштабы поэтического таланта Пушкина и Лермонтова не сопоставимы с выдающими лирическими поэтами: Фетом, Тютчевым и А.К.Толстым. При всех творческих находках Княжнин, Капнист и Сумароков тоже не находятся в одном ряду с Фонвизиным и Грибоедовым..

В общем, да... Но у Капниста ла злая судьба: вот если бы Достоевского вправду расстреляли, кто б его сейчас знал?

(((Наша деревенская библиотека книги, не выданные 3 года, распродаёт по 50ц.))).

Сейчас ситуация с книгами существенно изменилась. с появлением интернет-библиотек и недорогих ридеров появилась возможность свободного доступа к любым книгам. За последние 2 г. я не купил ни одной книги, за исключением книг по специальности и для детей. За символическую плату скачал около 3 тыс. книг , и даже не очень представляю, сколько нужно лет, чтобы их прочитать. Книжная торговля и библиотеки уходят постепенно в прошлое..

Ну, мне ещё приятно подержать в руках именно книгу, а мой сын книг с университета не читал (бумажных). За символическую плату я купил библиотеку на 19 дисках... 393327 книг (если на коробке правда написана). Имей я десять жизней... Поверите ли, я её за полгода так и не загрузил - "есть масштабы, убивающие личный уют".
Есть, впрочем, книги (на рынке, по 10-50ц), которые просто никто не возьмётся оцифровывать.
"Наставление для русских работников" 1941г. или поваренную книгу 1944г "с учётом пайков".

(((Псевдоисторические романы Фейхтвангера (мировую историю делали одни евреи) у меня восхищения не вызывают, а немцам они могут быть активно неприятны.))).

Ног ведь в таких значительных произведениях Л.Ф. : Мудрость чудака, Гойя, Безобразная герцогиня, Братья Лаутензак, Семья Опперман и др. , его пьесах ни один еврей даже не упоминается...

Не так глобально в "Герцогине", но есть еврейский погром, Великая Чума по их вине, типа.
"Братья" начинаются со слов: "Нет, то, что Иосиф здесь написал, едва ли можно будет оставить. Снова перечитывает он строки, в которых повествует о Сауле, царе древней Иудеи..." Братья -- сами евреи, если это и не упомянуто открытым текстом, то в романе о 3 Рейхе всё одно уши торчат.
"Семья Опперман" - вообще чистокровные евреи и др :)))

Что касается псевдоисторичности, то художественное произведение все же не научный трактат. И как быть с романами В.С.Пикуля, которые читаются тоже на одном дыхании и которые историки упрекают в псевдоисторичности...

Псевдоистория накладывается в мозгу на историю и в тяжёлых случаях её вытесняет: есть на форуме участники, которые аргументируют в исторических темах цитатами мало что из Пикуля, ещё и из фильмов Михалкова. Скоро Фоменко цитировать начнут - намедни одна дама заявила, что после войны в СССР правил двойник Сталина, до четверых Грозных один шаг.

Или с "Фараоном" Б.Пруста., содержание которого придумано от начала до конца..
Пруса; Пруст обычно Марсель.
А его даже полезно прочесть (в детстве), тобы потом понять, как мало мы про фараонов знаем. Что фараоны, я и роман про каменный век читал.
Но читать всякую неправду про 20 век... да даже про 17...
Замечательный роман "Остров сокровищ", но где они в марте взяли бочку яблок?

(((Фаллада... Ну, творчество душевнобольных далеко не для всех, сейчас и я бы его читать не стал.))).

А что будем делать с Кафкой и Хемингуэем?.

А что мы делаем с автомобильными правами? Сначала у психиатра проверяемся :)

(((Ну был у Томаса брат Генрих "тех же щей, да пожиже влей". Читал я в детстве "Верноподданный" (ещё в русском переводе), не впечатлило.))).

Г.М. ИМХО вполне добротный писатель.Мне понравились : Кроме "Верноподданный" , "Юные годы и... Зрелые годы короля Генриха IV.".

Добротный, но далеко не Томас. Хотя и за Т.М. нужен глаз да глаз (Др.Фаустус).

(((Ну кто в России слышал про Василь Львовича Пушкина:? ))).

Если бы не его великий родственник, никто. Графоманам несть числа..

Вот это я и имел в виду: слышали-то все, но... 1. Большинство народу обзовут его графоманом, не читая; 2. А кто и прочтёт, будет сравнивать именно с племянником, да морщиться; 3. А кто и услышит, что Пушкин его хвалил, скажет - ерунда, это он по родственному.
Между тем у В.Л. несомненное, хотя и скромное, дарование.

(((сколько люди читают: в прямом смысле, сколько печатных знаков пропускают через глаз в мозг за единицу времени.))).

Очень механистичный подход. Не позволяет осмыслить мысли чувства персонажей. С ним не понять переживания тяжело раненного князя А.Болконского, смотревшего на небо под Аустерлицем..

Но говоря "больше" и "меньше" надо же как-то обосновывать оценки количественно? Меньше времени читают? Не годится: может, просто быстрее, а не по складам.
А если сказать "раньше больше осмысливали" - это ни в жисть не обосновать.

((( Того же порядка утка, что канцлер А.Меркель на самом деле дочка Гитлера. Но ведь родилась много позднее его смерти. Ну и что? Заморозили его клетки. Но тогда это не умели. Значит сумели. Так у них тоже рынок. Невидимая рука рынка в действии.))).

Но это я прочитал не у них, а в российском интернете..

И там рынок - сайт раскрутить.

(((С тех пор как Кураев начал цитировaть как достоверный источник, не требующий подтверждений, газету "Совершенно Секретно" (а она полна сенсаций вроде приведённых выше)... ну перестал он для меня существовать как исследователь.
Так он "доказал" еврейство Дзержинского и много глубокомысленных выводов отсюда сделал.))).

Никто никогда не называл Кураева исследователем. Небесталанный человек, неплохо образованный и способный связно объяснить свои мысли. В наше время встречается не так часто. Что касается его изысков на еврейскую тему, то столетия до 1917 г., и десятилетия потом антисемитизм поддерживался властью. Быстро изжить его невозможно. Но я рекомендовал Вам не сайт Кураева, а его блог. Там приведена таблица, целиком взятая из американской газеты, без перевода..

1. Исследователем называли, и сколько раз.
2. Куда важнее - какие именно мысли.
3. Антисемитизм поддерживался, но ни Шафаревич, ни Кара-Мурза и в страшном сне не сошлются на "Совершенно Секрктно" - стыд глаза выест. Лучше от себя ляпнут.

А на блоге я был, но пока нашёл только французскую таблицу. Да, по годам роль США растёт, СССР - падает. Но это-то понятно.

(((При чём здесь Пётр???))).

Только лишь как свидетельство памяти о нем спустя 3 столетия после его кончины в глубине народа. Это о многом говорит..

Но мы говорили о Куликовской битве, не о Полтавской.

(((Какая-то битва, названная Куликовской, видимо, где-то была... но точно не там.))).

Какая разн7ица, где она была. Так ли это важно? Нет же следов битвы на Чудском озере, и могила А.Неского затерялась. А память о нем жива, и не только потому, что он причислен к лику святых..

Да, с Чудским озером просто беда. Там, говорят, утонуло немало рыцарей в полном вооружении. Столько железа найти - раз плюнуть, там магнитная аномалия должна быть. А - ничего.

(((ключевая фраза - всяк специалист прочтёт по-своему.))).

Специалисты тоже бывают разные. Есть с университетскими дпломами, а есть кандидаты и доктора наук, и даже акдемики. Как в истории, так и медицине.Возникают сомнения, можно получать совет на более высоком уровне. Столкновения научных школ, явление нормальное и отвечает интересам науки..

Да, монополия одной школы - вовсе страх (Лихачёв и "Слово о полку Игореве"). Мели, Емеля...
Вообще же специалисты столько времени тратят на подсиживание и всякие интриги (написать грмотный донос тоже надо уметь, а внедриться в Аппарат ЦК/Президента - вообще высший пилотаж), что с ростом степеней потихоньку перестают быть учёными.

((("Доказательство есть передача уверенности от человека, который ею обладает, человеку, который готов её принять." (Ф.Бабицкий) ))).

Фраза изящная, годится при многих случаях жизни, но может и подвести из-за своего общего характера..

Всякий афоризм надо понимать с рассуждением.

Чтобы там не говорить, но в Папской Академии наук случайных людей нет. Там созданы благоприятные условия для исследований, и охотно работают ученые с мировыми именами. При том желательно, но необязательно верующие. Если уж они признали, что Туринская плащаница на 1000 с лишним лет старше евангельских событий, то вопрос можно считать исчерпанным. Конечно, любую экспертизу можно бесконечно ставить под сомнение, но нельзя же не доверять людям, авторитет которых признает весь научный мир..

Вот так прямо весь? Никого не пропустили? :)))
На Форуме я другое читал.

Во-первых, как правило, если весь научный мир признаёт - это уже подозрительно.
Вот Галилей как-то оказался прав против всего научного мира.

Во-вторых, есть научный мир, а есть здравый смысл, логика, жизненный опыт, наконец. Что важнее?

(((? Если человек принимает сведение, что в те времена евреи обматывали тело умершего лентой, а не заворачивали в цельный кусок ткани -- для него эти исследования специалистов излишни. А если человек считает, что евреи 2000 лет фальсифицировали историю своих похоронных обрядов назло христианам, чтоб посеять сомнения в подлинности Плащаницы -- ему уже ничего не докажешь,))).

Понятно, что Талмуд я не читал, но знаю, что там детально рассмотрены все стороны жизни благочестивого еврея от рождения и до кончины.Насколько мне изветно, покойных лентой не обматывали, и не укутывали покрывалом, а давали праху полностью истлеть, что в условиях того климата проходило быстро, а кости собирали в погребальный ящик. По преданию И.Христос был укрыт плащаницей после снятия с Креста . В любом случае, если Туринская плащаница не является подлинной святыней, то может быть признана её символом..

Да, я тоже не читал. Вавилонский Талмуд так у меня сколько лет стоит нечитаный. Вот прочту... И с доказательствами пока что безымянных учёных ознакомлюсь... Потом поговорим.

(((P.S. Я тут кофе на клавиатуру пролил... пока не решу, эту отмыть или новую купит - простите мне пропущенные буквы.))).

Если у Вас привычка есть за РС, то Вам целесообразно купить силиконовую клавиатуру. Она стоит в Вулворте 5 евро и обладает влагонепроницаемостью.

Спасибо, вот будет облегчение.
А если бы об неё сигарету тушить можно было - ей цены бы не было :)))

Кирилл Ем.

православный христианин
нет доступа
на форум

17.06.14 23:09
Ответ на #3807177 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Во-первых, это как -то грубо,делить всё на "гениальное" и "макулатуру".)))

Так делить действительно грубо, и не продвинет в понимании существа вопроса. Но следует признать, что масштабы поэтического таланта Пушкина и Лермонтова не сопоставимы с выдающими лирическими поэтами: Фетом, Тютчевым и А.К.Толстым.
При всех творческих находках Княжнин, Капнист и Сумароков тоже не находятся в одном ряду с Фонвизиным и Грибоедовым.

(((Наша деревенская библиотека книги, не выданные 3 года, распродаёт по 50ц.)))

Сейчас ситуация с книгами существенно изменилась. с появлением интернет-библиотек и недорогих ридеров появилась возможность свободного доступа к любым книгам. За последние 2 г. я не купил ни одной книги, за исключением книг по специальности и для детей. За символическую плату скачал около 3 тыс. книг , и даже не очень представляю, сколько нужно лет, чтобы их прочитать. Книжная торговля и библиотеки уходят постепенно в прошлое.

(((Псевдоисторические романы Фейхтвангера (мировую историю делали одни евреи) у меня восхищения не вызывают, а немцам они могут быть активно неприятны.)))

Ног ведь в таких значительных произведениях Л.Ф. : Мудрость чудака, Гойя, Безобразная герцогиня, Братья Лаутензак, Семья Опперман и др. , его пьесах ни один еврей даже не упоминается.
Что касается псевдоисторичности, то художественное произведение все же не научный трактат. И как быть с романами В.С.Пикуля, которые читаются тоже на одном дыхании и которые историки упрекают в псевдоисторичности. Или с "Фараоном" Б.Пруста., содержание которого придумано от начала до конца.

(((Фаллада... Ну, творчество душевнобольных далеко не для всех, сейчас и я бы его читать не стал.)))

А что будем делать с Кафкой и Хемингуэем?

(((Ну был у Томаса брат Генрих "тех же щей, да пожиже влей". Читал я в детстве "Верноподданный" (ещё в русском переводе), не впечатлило.)))

Г.М. ИМХО вполне добротный писатель.Мне понравились : Кроме "Верноподданный" , "Юные годы и... Зрелые годы короля Генриха IV."

(((Ну кто в России слышал про Василь Львовича Пушкина:? )))

Если бы не его великий родственник, никто. Графоманам несть числа.

(((сколько люди читают: в прямом смысле, сколько печатных знаков пропускают через глаз в мозг за единицу времени.)))

Очень механистичный подход. Не позволяет осмыслить мысли чувства персонажей. С ним не понять переживания тяжело раненного князя А.Болконского, смотревшего на небо под Аустерлицем.

(((Того же порядка утка, что канцлер А.Меркель на самом деле дочка Гитлера. Но ведь родилась много позднее его смерти. Ну и что? Заморозили его клетки. Но тогда это не умели. Значит сумели. Так у них тоже рынок. Невидимая рука рынка в действии.)))

Но это я прочитал не у них, а в российском интернете.

(((С тех пор как Кураев начал цитировоть как достоверный источник, не требующий подтверждений, газету "Совершенно Секретно" (а она полна сенсаций вроде приведённых выше)... ну перестал он для меня существовать как исследователь.
Так он "доказал" еврейство Дзержинского и много глубокомысленных выводов отсюда сделал.)))

Никто никогда не называл Кураева исследователем. Небесталанный человек, неплохо образованный и способный связно объяснить свои мысли. В наше время встречается не так часто. Что касается его изысков на еврейскую тему, то столетия до 1917 г., и десятилетия потом антисемитизм поддерживался властью. Быстро изжить его невозможно. Но я рекомендовал Вам не сайт Кураева, а его блог. Там приведена таблица, целиком взятая из американской газеты, без перевода.

(((При чём здесь Пётр???)))

Только лишь как свидетельство памяти о нем спустя 3 столетия после его кончины в глубине народа. Это о многом говорит.

(((Какая-то битва, названная Куликовской, видимо, где-то была... но точно не там.)))

Какая разн7ица, где она была. Так ли это важно? Нет же следов битвы на Чудском озере, и могила А.Неского затерялась. А память о нем жива, и не только потому, что он причислен к лику святых.
(((ключевая фраза - всяк специалист прочтёт по-своему.)))

Специалисты тоже бывают разные. Есть с университетскими дпломами, а есть кандидаты и доктора наук, и даже акдемики. Как в истории, так и медицине.Возникают сомнения, можно получать совет на более высоком уровне. Столкновения научных школ, явление нормальное и отвечает интересам науки.

((("Доказательство есть передача уверенности от человека, который ею обладает, человеку, который готов её принять." (Ф.Бабицкий) )))

Фраза изящная, годится при многих случаях жизни, но может и подвести из-за своего общего характера.

Чтобы там не говорить, но в Папской Академии наук случайных людей нет. Там созданы благоприятные условия для исследований, и охотно работают ученые с мировыми именами. При том желательно, но необязательно верующие. Если уж они признали, что Туринская плащаница на 1000 с лишним лет старше евангельских событий, то вопрос можно считать исчерпанным. Конечно, любую экспертизу можно бесконечно ставить под сомнение, но нельзя же не доверять людям, авторитет которых признает весь научный мир.

(((? Если человек принимает сведение, что в те времена евреи обматывали тело умершего ентой, а не заворачивали в цельный кусок ткани -- для него эти исследования специалистов излишни. А если человек считает, что евреи 2000 лет фальсифицировали историю своих похоронных обрядов назло христианам, чтоб посеять сомнения в подлинности Плащаницы -- ему уже ничего не докажешь,)))

Понятно, что Талмуд я не читал, но знаю, что там детально рассмотрены все стороны жизни благочестивого еврея от рождения и до кончины.Насколько мне изветно, покойных лентой не обматывали, и не укутывали покрывалом, а давали праху полностью истлеть, что в условиях того климата проходило быстро, а кости собирали в погребальный ящик. По преданию И.Христос был укрыт плащаницей после снятия с Креста . В любом случае, если Туринская плащаница не является подлинной святыней, то может быть признана её символом.

(((P.S. Я тут кофе на клавиатуру пролил... пока не решу, эту отмыть или новую купит - простите мне пропущенные буквы.)))

Если у Вас привычка есть за РС, то Вам целесообразно купить силиконовую клавиатуру. Она стоит в Вулворте 5 евро и обладает влагонепроницаемостью.

Аксель

православный христианин

17.06.14 15:53
Ответ на #3807011 | Кирилл Ем. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так, попробуем. Мой старый текст, на который отвечаете Вы - синий, Ваш ответ - зелёный:

((("Ранее недоступные" - капля в море кнжного рынка. Всё больше триллеры, боевики, порнуха. Ну, тоже ранее малодоступные, только в другом смысле.)))

Это нормально. Гениальные люди рождаются далеко не каждое десятилетие. Поэтому макулатуры намного больше, чем выдающихся произведений. Скажем , от "Недоросля" Фонвизина до "Горе от ума" прошло 40 лет. Это не значит , что вообще пьес не было, были, и шли в театрах, но забыты. И не случайно.

Во-первых, это как -то грубо,делить всё на "гениальное" и "макулатуру".
Гениальный поэт - Пушкин, сразу за ним - (туды-суды) Лермонтов... потом ждём лет 70 Блока (опять же туды-суды). Разве между ними всё - макулатура???
(А без "туды-суды" - следующий гений Бродский, от Пушкина лет 120!)

Во-вторых, "неслучайности" бывают разные: вот, после "Недоросля" Екатерина перепугалась: Княжнин запрещён, Капнист запрещён - а ведь "Ябеда" (прочёл вчера по такому случаю) немногим уступит "Недорослю" художественно, а уж содержанием куда актуальней: в век интернета квазиучителя Кутейкин и Вральман - архаизм, а вот Басманное кривосудие вечно (там судью так и зовут, Кривосудов, и суд идёт совершенно по-Басманному, только в рифму).
Но Капнист "выпал из живого литературного процесса"

///
(((Читают-то не меньше...)))

Читают на самом деле меньше. Поразился, что немцы практически не знают

ну так это же не значит, что "меньше читают" - просто другое читают. И я не знаю, как Вы сравниваете немцев по "больше-меньше". Австрийцы читают сильно меньше русских, но и поколение назад читали не больше.
Могу обосновать свою оценку. Наша деревенская библиотека книги, не выданные 3 года, распродаёт по 50ц. обзавёлся я и Дюрренматтом, и Цвейгом, и Бернхардтом... даже Ницше и Еврипидом. Так по листкам выдачи установим, что попал этот Киплинг в бибиотеку в 1922 году и брали его 4 раза (правило "три года и в аут" установлено совсем недавно)... в общем, некая интуитивная статистика говорит: примерно столько же.

не знают Фейхтвангера, Ганса Фалладу и пр.

Псевдоисторические романы Фейхтвангера (мировую историю делали одни евреи) у меня восхищения не вызывают, а немцам они могут быть активно неприятны.
Фаллада... Ну, творчество душевнобольных далеко не для всех, сейчас и я бы его читать не стал.

Т.Манна и Б.Келлерманна знают,

какая честь для Б.К. ! В одном ряду с Т.Манном!!! :)

а о Генрихе М. многие даже не слышали.

А что о нём слышать? Ну был у Томаса брат Генрих "тех же щей, да пожиже влей". Читал я в детстве "Верноподданный" (ещё в русском переводе), не впечатлило.
Родство здесь как раз большая помеха. Ну кто в России слышал про Василь Львовича Пушкина:?

///
Очень немногие знают о Голсуорси. Русская литература исчерпывается Достоевским. Про Толстого некоторые слышали, но не читали.

Опять-таки, это не относится к тому, сколько люди читают: в прямом смысле, сколько печатных знаков пропускают через глаз в мозг за единицу времени.

///
(((Сенсационные разоблачения вроде "Царевич Алексей - сын Распутина" (сам видел!) - так рынок же.)))

Того же порядка утка, что канцлер А.Меркель на самом деле дочка Гитлера. Но ведь родилась много позднее его смерти. Ну и что? Заморозили его клетки. Но тогда это не умели. Значит сумели.

Так у них тоже рынок. Невидимая рука рынка в действии.
В 1944 году Гитлер пригласил в Берлин тибетских лам, хранителей предвечного огня Шангри-ла Агни, и попросил у них бессмертия, в чём ему было вежливо отказано. Тода он попросил вечного патроната над Германией - хоть духом, хоть кем. Ламы погадали на кости Будды и на фимиаме 77 тибетских трав и прорекли: милосердие Будды это дозволяет, но за твои грехи ты воплотишься лидером Германии не раньше, чем через 10 лет -- и в женском теле.

///
(((Кстати, социологические обследования показали, что очень многие американцы уверены, что США практически в одиночку разгромили Гитлера. Слышал много раз. По-моему, это легенда. Ни одной внятной ссылки. Может, Вы дадите?!)))

Загляните на блог дьякона А.Кураева. Там есть подробные таблицы, показывающие все возрастающее в сознании людей на Западе уверенность в решающей роли США в победе.

С тех пор как Кураев начал цитировоть как достоверный источник, не требующий подтверждений, газету "Совершенно Секретно" (а она полна сенсаций вроде приведённых выше)... ну перестал он для меня существовать как исследователь.
Так он "доказал" еврейство Дзержинского и много глубокомысленных выводов отсюда сделал.
А по сайту его я побродил, сайт обширен, на эту тему ничего не нашёл. (А если бы нашёл, полез бы проверять его источники: на слово я ему теперь гроша не поверю.)

///
(((Летописи - тот ещё документ. Всяк летописец знал, какого князя хлеб ест. (Лично он или его монастырь.) И переписчик - тоже.)))

Все же память о Куликовской битве сохранилась в народе спустя столетия. Такие вещи случайными не бывают. На экскурсии в СПб при посещении усыпальницы русских царей поразился, что живые цветы были только у гробницы Петра I. Экскурсовод сказала, что только на эту могилу всегда приносят посетители. Приказать никто не мог. Значит и 300 лет спустя помнят.

При чём здесь Пётр??? Мы про Куликовскую битву, а не про Полтавскую. (Многие фоменковцы их отождествляют, но ведь Вы не из их числа?!)
Какая-то битва, названная Куликовской, видимо, где-то была... но точно не там. Всякую средневековую битву "выдаёт" простой признак: наконечники стрел, густо усыпавшие ограниченную площадь. Тела можно увезти (даже лошадиные трупы зачем-то), щиты-мечи-шеломы подобрать, но стрелы... Куликово поле перекопано археологами вдоль и поперёк и вглубь и - ничего. Этот признак неьзя ни уничтожить, ни фальсифцировать. (Т.е. можно-то всё, но несчитаные миллиарды на это потребуются.)

///
(((Но если находки противоречат традиции - тем хуже для находок.Детально реконструированы еврейские одеяния 2000-летней давности, и еврейский погребальный обряд тоже. А толку?)))

Здесь как раз проще всего. Все стороны жизни иудеев зафиксированы в письменном виде в Талмуде в деталях. А толк-наверно, в преемственности традиций из поколения в поколение.
Если бы это не имело значение, вряд ли бы дошло до наших дней.

Об этом чуть ниже.

///
(((А чего стоят "берестяные грамоты", на большинстве которых неспециалист увидит только грязные пятна, а всяк специалист прочтёт по-своему?)))

А что Вас удивляет? Если бы врач-фтизиатр показал Вам рентгеновский снимок легких больного , умирающего от чахотки, скорее всего, Вы бы не отличили его от снимка здорового олимпийского чемпиона по марафонской дистанции. Тем и отличается специалист от любителя, что видит то, что не замечают другие. Этому учат и учатся.

Во-первых, ключевая фраза - всяк специалист прочтёт по-своему. С рентгенограммами ведь не так?
(С некоторых пор таких проколов больше нет - каждая "грамота" закреплена за своей исторической школой, как-то они между собой договорились, сраму не имут.)
Во-вторых, одно дело - затемнения на фюорограмме распознать, совсем другое - в пятне опознать букву "А". Ну не вижу я там никаких букв. А спецалист видит "АЗ". Снимаю шляпу... да вот другой специалист на том же самом месте видит "НО". И я как-то мало верю обоим.
И наконец (просто для полноты картины) - я-то снимки лёгких отличу, я же и программу распознавания иображений писал (программа не умеет ничего,его не умеет автор - часто быстрее, но никогда - лучше), да мало ли где я подрабатывал в дни нужды, от ювелира до гробовщика.

///
(((Прежде, чем документ 1000-летней давности что-то докажет, хорошо бы доказать, что он сам - 1000-летней давности, а не позавчера на Малой Арнаутской сварганен.)))

Это тоже под силу специалистам. Доказали же, что Туринская плащаница создана в 12 в. от РХ. И это признано папской Академией наук в Ватикане.

"Доказательство есть передача уверенности от человека, который ею обладает, человеку, который готов её принять." (Ф.Бабицкий)

Кому доказали? Если человек принимает сведение, что в те времена евреи обматывали тело умершего ентой, а не заворачивали в цельный кусок ткани -- для него эти исследования специалистов излишни. А если человек считает, что евреи 2000 лет фальсифицировали историю своих похоронных обрядов назло христианам, чтоб посеять сомнения в подлинности Плащаницы -- ему уже ничего не докажешь, разбейся специалисты в лепёшку, ему в одну палату с Фоменко.
Неавняя дискуссия на Форуме - пример.

P.S. Я тут кофе на клавиатуру пролил... пока не решу, эту отмыть или новую купит - простите мне пропущенные буквы.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

16.06.14 11:41
Ответ на #3807089 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...Процесс прописан на тысячи лет, а тут коренные изменения произошли за последние два-три года и ещё ускоряются.

Договор народа божьего рассчитан на срок до 1000 родов из которых прошло всего 120 - 130, а что касается изменений, то в России ив других странах и более значимые происходили даже быстрее ...

((...И на парламентском уровне?

Я в такие разговоря не вникаю, но, скорее всего, и среди парламентариев есть такие активисты..

((...или примут русского из Москвы?

Латыши из прибалтов самые толерантные и в ДННЛ было много русских...

Кирилл Ем.

православный христианин
нет доступа
на форум

16.06.14 00:33
Ответ на #3807132 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Следовало бы сказать осторожнее: в следственных документах идейная близость Пушкина с декабристами не отражена.)))

К чему эти софистические упражнения? Раз не отражена, значит и не было, что отразить. У кого было что отразить, у тех отразили.

(((В каком свете??? Почти сразу после выпуска Пушкин определён служить при придворном историографе Карамзине. )))

Данных, что Пушкин переутомлялся и перерабатывал в должности нет. Времени для светского времяпровождения было достаточно. Прилежным служакой не был.

((( Служил: соблазнил его жену и дочь )))

Думаю, Вы не хуже меня знаете, что соблазнить можно только тех, кто этого хочет. Если Вы читали биографию Байрона, то Вам известно, что по сравнению с ним Пушкин сама невинность. У Пушкина хотя бы всего его адюльтеры поддаются подсчету.

((( стал атеистом)))

Религиозным фанатиком не был, но и атеистом не стал. Материалистом точно не был.

(((Из искры возгорится пламя" -- прямой криминал, за такие стихи я бы его туда к ним в компанию прямо бы и отправил, порядку бы больше было.)))

Видимо, Николай I хорошо отличал безобидную фронду от реальных дел.

(((Слаб был царский режим.)))

Не так и слаб. Только династия Романовых продержалась на троне 300 лет. Сравните с СССР. А ведь пожестче и пострашнее был.

(((я не говорю, что мы сильно умнее, просто исторического опыта у нас больше.)))

Тоже с опытом было неплохо. К трону готовили с детства. Павел оказался плохим учеником, показали красную карточку.

(((Курочкин - Муравьёву))

Курочкин писал куда более вызывающие стихи, и, как видите, ничего с ним не случилсь. Ни Сибири, ни желтого дома.

(((А потому военный суд приговорил его за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского…)))

Оказывается, приговорили не за чтение, а за недонесение и распространение. Немного иной состав преступления. Так что деятельность была активная. В СССР отправляли в Мордовию уже только за чтение Солженицына.

(((Вы ещё дворняжку забыли. Когда Даль, Фасмер, Зализняк идут единым фронтом -- кто устоит?)))

Не только дворняжку, ещё придворный и т.д. В нем. языке тоже интересно. Есть слова: der Hof и
höflich (двор и вежливо). Казалось бы, какая между ними связь? Но оказывается при дворе (королевском или княжеском) надо вести себя вежливо -höflich.

(((Понятия не имею о личности Ожегова.)))

Если Вы называете его клоуном, то, надо полагать, имеете.

(((словарь он сделал добротный, информативный и удобный для широкого круга пользователей.
Другого-то не было.)))

Значит не было потребности, иначе бы был. От ляпов никто не застрахован, особенно первопроходцы.

((("Клеветникам России" никак не понять без "Графу Олизару", а его - без истории девушек Раевских.)))

Вы очень строгий. Если потрясти любого, то у каждого найдутся свои скелеты в шкафу, о которых
никому лучше не знать. Тем более, когда речь идет о гениях.

(((Да я бы с удовольствием глянул на список известных Вам 22 синонимиов к слову "государство".)))

У меня 3 словаря синонимов немецкого языка. Привожу библиограф. данные одного из них:
Lexikon der Synonyme. Из серии : Wissen sofort: стр 248 . Год издания не указан. ISBN тоже нет.

Land; Staatswesen; Staatsmacht;Bund; Reich; Imperium; Weltreich; Konigreich; Föderation; Bundesstaat; Staatenbund; Vielvölkerstaat; Satellitenstaat;Pufferstaat;Wirtschaftsgebiet; Diktatur;
Weltmacht;Bündnisstaat; Operettenstaat; Bienenstaat;Ameisenstaat; Sonntagsstaat.

Аксель

православный христианин

15.06.14 22:33
Ответ на #3807100 | Кирилл Ем. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я же говорю об идейной близости, не об организационно-террористической. "Послание в Сибирь" - слово, оно же дело.)))

Следственные документы о восстании декабристов сохранились. Идейной близости с декабристами у Пушкина не было.

Следовало бы сказать осторожнее: в следственных документах идейная близость Пушкина с декабристами не отражена.

Скорее можно говорить о знакомстве, приятельстве, сословной близости: с некоторыми он учился в лицее,

Не секрет: с Кюхельбекером и Пущиным.
Ну так Пущин, Большой Жанно, -- "мой первый друг, мой друг бесценный...", а Кюхельбекер после одной эпиграммы убежал топиться в пруду (к сожалению, неудачно).
Так, одноклассники, пока только личное, без политики.

///
выстречался в свете.
///
В каком свете??? Почти сразу после выпуска Пушкин определён служить при придворном историографе Карамзине. Служил: соблазнил его жену и дочь (да, А.Добр. его бы не одобрил :) - сие полбеды, так ещё и на "Историю" (добро бы на самого добрейшего Николая Михайловича! Нет - на труд его жизни!) написал злобнее некуда: "В его «Истории» изящность, простота Доказывают нам, без всякого пристрастья, Необходимость самовластья И прелести кнута". Никакого досуга заводить шашни ещё и с декабристами :)
Отправлен служить на юга (Кишинёв-Одесса), вот он при графе Воронцове служит...

Как там у Твардовского:
Только взял боец трехрядку,
Сразу видно — гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз...

...соблазнил его жену (дочь только потом родилась), что полбеды, но вот что стал атеистом -- ужас кромешный, попал в ссылку в ежовы рукавицы папаши и под духовный надзор монастырский... но это уже другая история.
В ссылке его посещал Пущин, советские говорили - с заданием завербовать в тайное общество, но такого вербовать -- себя не уважать, разболтает же по пьяни ( "У нас есть общество и тайные собранья. По четвергам..." -- Репетилов - одна из граней Пушкина).

((("Послание в Сибирь" - слово, оно же дело.)))

Среди высшего общества было много, сочувствовавших декабристам, жалевших их. Правительство это хорошо знало. Но поскольку дальше салонных разговоров дело не заходило, то и репрессий не было.

Было много сочувствовавших декабристам, но не их бунту. А вот "Из искры возгорится пламя" -- прямой криминал, за такие стихи я бы его туда к ним в компанию прямо бы и отправил, порядку бы больше было.

(((Советские диссиденты мотали срока за меньшее.)))

Зачем же сравнивать время "развитого социализма", когда все делалось во имя человека и для его же блага, с бесчеловечным царизмом.

Да как же не сравнивать? Вы и сами несколькими строками ниже сравниваете. Слаб был царский режим.

///

(((Некрасов никогда к уголовной ответственности не привлекался,...А надо бы? )))

Раз не привлекался, значит было не надо. Что нам сегодня виднее, чем тем, кто жил тогда?

Да, во многих отношениях виднее -- я не говорю, что мы сильно умнее, просто исторического опыта у нас больше.

((( печатать ему ничего не запрещали,.. ещё как запрещали! Мало что проходило без цензурной правки,)))

Српавнимте с судьбой Бродского, который в общем диссидентом не был. Лишь не укладывался в социалистический реализм. Сразу станет понятно, как Некрасову повезло.

Во-первых, не надо рвать цитаты с мясом. Многое вообще не проходило, а за кое-что журнал вообще прикрыли.
Во-вторых, да, Некрасову повезло со временем, с беззубым правительством.

(((в контексте времени цензурные преследования вполне считались преследованиями.)))>

Слишком расширительное толкование. Все же преследование: ограничение свободы.

Ограничение свободы слова, да.

///
(((((( Сравните с судьбами Чернышевского ...((( Вы бы ещё Каракозова вспомнили :).)))

Вряд ли можно считать сравнение правомерным. Каракозов все же стрелял в царя.

Жаль, мимо.
Сто человек, никак, ты запер в казематы,
И мало всё тебе, всё мрачен, как чума, ты!
Утешься, ведь господь царя благословил -
Отвел от родины тягчайший из ударов!"
- "Эх братец! черт ли в том! Ведь я бы заморил
Сто тысяч в крепости, когда б не Комиссаров!"

(Курочкин - Муравьёву)
Но это так, к слову.

Призыв "Русь к топору" куда хуже выстрела в царя.

Не зовите Русь к топору.
Этот путь не ведет к добру.
Не от этого ль топора
Помирать вам придет пора?

(((Достоевского....так его не за то, что он сам написал - его приговорили к смерти за чтение письма Белинского к Гоголю.)))

К тому времени он мало что написал. Если не ошибаюсь, только "Бедные люди". А приговорили его, конечно, не за чтение письма, а за активное участие в кружке Петрашевского.

Не вижу противупоставления. Вот дословно:

Военный суд находит подсудимого Достоевского виновным в том, что он, получив в марте сего года из Москвы от дворянина Плещеева… копию с преступного письма литератора Белинского — читал это письмо в собраниях: сначала у подсудимого Дурова, потом у подсудимого Петрашевского. А потому военный суд приговорил его за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского… лишить на основании Свода военных постановлений… чинов и всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием

В том и заключалась его "активная деятельность".

///

((( он жил при республике)))

Разве подданные бывают только при монархичеком правлении? В Великобритании демократии больше, чем было при демократе Андропове. В сумасшедшие дома не пристраивали.

Язык не подчиняется примитивной логике: в Кампучии Пол Пота -- граждане, в Великобритании -- подданные.

///

(((Пушкина не припомните? "Клеветникам России", "Бородинская годовщина" - верноподданические ура-патриотические стихи...Лермонтова не припомните? "Опять, народные витии...")))

Назвать творчество Пушкина монархическим в целом вряд ли оправдано. А что касается Лермонтова, то как быть со строками:"..настанет день эпохи тот, когда с царей корона упадет"....
Привожу по памяти.

Стоп-стоп-стоп. Я на что отвечаю, примеры привожу:

Не могу припомнить ни одного значительного поэта, у которого можно найти
верноподданические строчки

Ну вот, верноподданнические строчки я привёл, про творчество в целом не говорил.

Н.А.Жуковский был действительно монархистом, но он и поэт был далеко не первого ряда. Не будь он современником Пушкина, скорее всего, был бы забыт уже давно.

Мало что современником, он выручал шалопая Пушкина из разных передряг. Фраза "Жуковский войдёт в положение" видана мною в переписке друзей-знакомых Пушкина раз двадцать.

(((Что скажет верный Фасмер?)))

Все эти изыски для лингвистов очень интересны. Но как быть с рядом: дворянин, дворник, дворовой, дворецкий... При желании за уши много слов притянуть друг к другу.

Вы ещё дворняжку забыли. Когда Даль, Фасмер, Зализняк идут единым фронтом -- кто устоит?

///

(((Ожегов даже и среди них - клоун.)))

Какая разница, кем он был. Хоть укротитель тигров. Его жизненная позиция может быть любой.

Понятия не имею о личности Ожегова. Когда я говорю Ожегов, Брокгауз, Фасмер - я имею в виду словари, естественно.

///

Важно, что словарь он сделал добротный, информативный и удобный для широкого круга пользователей.

Другого-то не было. Ну, там было несколько сот ляпов-ухихикалок, которые Шведова потом почистила

///

Людей без недостатков не бывает.

Это точно...

///

Наш А.Н.Добронравов не может простить Пушкину успех у прекрасного пола. Но нам ведь интересно его творческое наследие, а не личная жизнь.

Творческое наследие (казённые какие-то слова, да ладно) в первую очередь, но "Клеветникам России" никак не понять без "Графу Олизару", а его - без истории девушек Раевских.

///

(((один филолог, любитель выпить, нашёл в русском языке аж 187 синонимов к "выпьем": от "а-ап" до "ящёразнем". )))

///

Это уже не синонимы, а ерничество. Так можно добавить и из обсценной лексики. Тоже поймут.

Там больше половины из обсценной.
Но пейоратив "ёрничество" вот именно к этому синонимическому семейству неприменим. "Тут без пол-литры не разобраться".

Разумеется, синонимы все капельку различаются...
Да я бы с удовольствием глянул на список известных Вам 22 синонимиов к слову "государство".

Кирилл Ем.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.06.14 11:49
Ответ на #3807058 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я же говорю об идейной близости, не об организационно-террористической. "Послание в Сибирь" - слово, оно же дело.)))

Следственные документы о восстании декабристов сохранились. Идейной близости с декабристами у Пушкина не было. Скорее можно говорить о знакомстве, приятельстве, сословной близости: с некоторыми он учился в лицее, выстречался в свете. Пушкин, как известно, придавал большое значение свому статусу дворянина. Дворян было все же не так много, круг общения сравнительно небольшой, и они общались.

((("Послание в Сибирь" - слово, оно же дело.)))

Среди высшего общества было много, сочувствовавших декабристам, жалевших их. Правительство это хорошо знало. Но поскольку дальше салонных разговоров дело не заходило, то и репрессий не было.

(((Советские диссиденты мотали срока за меньшее.)))

Зачем же сравнивать время "развитого социализма", когда все делалось во имя человека и для его же блага, с бесчеловечным царизмом.

(((Некрасов никогда к уголовной ответственности не привлекался,...А надо бы? )))

Раз не привлекался, значит было не надо. Что нам сегодня виднее, чем тем, кто жил тогда?

(((печатать ему ничего не запрещали,..ещё как запрещали! Мало что проходило без цензурной правки,)))

Српавнимте с судьбой Бродского, который в общем диссидентом не был. Лишь не укладывался в социалистический реализм. Сразу станет понятно, как Некрасову повезло.

(((в контексте времени цензурные преследования вполне считались преследованиями.)))

Слишком расширительное толкование. Все же преследование: ограничение свободы.

(((Сравните с судьбами Чернышевского ...Вы бы ещё Каракозова вспомнили :).)))

Вряд ли можно считать сравнение правомерным. Каракозов все же стрелял в царя.

(((Достоевского....так его не за то, что он сам написал - его приговорили к смерти за чтение письма Белинского к Гоголю.)))

К тому времени он мало что написал. Если не ошибаюсь, только "Бедные люди". А приговорили его, конечно, не за чтение письма, а за активное участие в кружке Петрашевского.

((( он жил при республике)))

Разве подданные бывают только при монархичеком правлении? В Великобритании демократии больше, чем было при демократе Андропове. В сумасшедшие дома не пристраивали.

(((Пушкина не припомните? "Клеветникам России", "Бородинская годовщина" - верноподданические ура-патриотические стихи...Лермонтова не припомните? "Опять, народные витии...")))

Назвать творчество Пушкина монархическим в целом вряд ли оправдано. А что касается Лермонтова, то как быть со строками:"..настанет день эпохи тот, когда с царей корона упадет"....
Привожу по памяти.

Н.А.Жуковский был действительно монархистом, но он и поэт был далеко не первого ряда. Не будь он современником Пушкина, скорее всего, был бы забыт уже давно.

(((Что скажет верный Фасмер?)))

Все эти изыски для лингвистов очень интересны. Но как быть с рядом: дворянин, дворник, дворовой, дворецкий... При желании за уши много слов притянуть друг к другу.

(((Ожегов даже и среди них - клоун.)))

Какая разница, кем он был. Хоть укротитель тигров. Его жизненная позиция может быть любой. Важно, что словарь он сделал добротный, информативный и удобный для широкого круга пользователей. Людей без недостатков не бывает. Наш А.Н.Добронравов не может простить Пушкину успех у прекрасного пола. Но нам ведь интересно его творческое наследие, а не личная жизнь.

(((один филолог, любитель выпить, нашёл в русском языке аж 187 синонимов к "выпьем": от "а-ап" до "ящёразнем". )))

Это уже не синонимы, а ерничество. Так можно добавить и из обсценной лексики. Тоже поймут.

Аксель

православный христианин

15.06.14 08:53
Ответ на #3807071 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...но причины не знаю и не догадываюсь.

Все вписывается в общемировой процесс, а причины его написаны в Библии.
///
Описан... Но меня удивляет перемена временнЫх масштабов. Процесс прописан на тысячи лет, а тут коренные изменения произошли за последние два-три года и ещё ускоряются.
Если это действительно тот самый процесс, нам, похоже, готовят конец света -- и стахановскими темпами :)))

///
((...ой! а у них что? тоже все языки произошли от ихнего?

Да, примерно так - тут тоже есть свои фантазеры.
///
И на парламентском уровне?

///
((...я в своё время был членом ДННЛ, ...

Вот как??? .... но что-то аналогичное было и намного раньше, просто это не распространялось...
///
ну наверно были какие-нибудь тайные общества - не информирован, но по логике должны были быть.
А с ДННЛ, это год 87 или 88, мне было интересно, такие они крутые националисты, как их клеймят, или примут русского из Москвы? Приняли (кровные 3 р на эксперимент потратил).

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

14.06.14 21:59
Ответ на #3807068 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...но причины не знаю и не догадываюсь.

Все вписывается в общемировой процесс, а причины его написаны в Библии.

((...ой! а у них что? тоже все языки произошли от ихнего?

Да, примерно так - тут тоже есть свои фантазеры.

((...я в своё время был членом ДННЛ, ...

Вот как??? .... но что-то аналогичное было и намного раньше, просто это не распространялось...

Аксель

православный христианин

14.06.14 21:22
Ответ на #3807065 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...атмосфра на форуме стала какая-то удушливая - и всё хуже.

Я уверен, что причину Вы знаете...
///
Юрий, мы ведь как-то уже договаривались "на ты"?
Я знаю исполнителей, я могу догадываться про заказчика. но причины не знаю и не догадываюсь.

///
(( Наука такая - украинская этнополитология ...

Аааа - понятно.... это почти как у латышей.
///
ой! а у них что? тоже все языки произошли от ихнего?
я в своё время был членом ДННЛ, тогда про такое речь не шла... но за лет 25 многое могло измениться

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

14.06.14 19:50
Ответ на #3807042 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...атмосфра на форуме стала какая-то удушливая - и всё хуже.

Я уверен, что причину Вы знаете...

(( Наука такая - украинская этнополитология ...

Аааа - понятно.... это почти как у латышей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Стихи 809

Стоящая цель...

11 июля 2020 в 14:12Владимир Лучит
*** Стоящая цель высока и благородна, если только вместе сходятся в ней воля и отвага и непременно заключается, хотя б малейшее, зерно общественного блага. *** Когда-нибудь и где-нибудь мечта ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Путешествия

Кумандинцы   коренные жители Алтая

Кумандинцы   коренные жители Алтая. роцветания вашему народу , добра и здоровья! читать далее »

Горный туризм

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход. Фильм повествует о пятидневном путешествии друзей через Кавказские горы к Черному морю. читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Горный туризм

Алтай. К истокам белых вод

Алтай. К истокам белых вод. Это полная версия документального фильма о Горном Алтае - одном из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако ... читать далее »

Путешествия

Свершилось! Наш ПИЛИГРИМ ушёл в Атлантику: идём в Нью-Йорк

Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте в Атлантике! Наконец-то, наконец-то прошли эти долгие, внеплановые девять месяцев отдыха, ожидания, переживания, ремонта и надежд! Дата и ... читать далее »

Календарь 2522

13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Прославление святителя Софрония, епископа Иркутского.

12 июля 2020 в 15:10Андрей Бузик
30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю понедельник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Поста нет. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30)

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30) От Черного Моря до Каспия протянулся горный хребет, условно являющийся южной границей между Европой и Азией. Он называется #Кавказ. читать далее »

Горный туризм

Ученик 6-го класса из Таганрога совершил восхождение на Эльбрус

Пятого июля, ученик 6 В класса школы   37 Таганрога, Мартин Николаев, совершил восхождение на высшую точку Европы - восточную вершину Эльбруса. В составе группы клуба "Восхождение" и со своим папой, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru