Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Исповедь сиамского близнеца (рассказ) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Исповедь сиамского близнеца (рассказ)
Кириллов Владимир

православный христианин
Тема: #99071    27.04.14 16:26    Просмотров: 1918 [53]

Сообщений: 14    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Этот дневник мне передал знакомый бомж Вася
(я его иногда подкармливаю). Он нашел его в соседнем дворе, в мусорном баке.
Предлагаю вашему вниманию.


Вот, решил завести личный дневник. Тайный дневник. Если об этом узнает мой брат, мне не поздоровится! Учитывая крутой нрав Васи. Но сейчас брат спит, и я, принадлежащей мне правой рукой вывожу свои каракули.
Понимаю, вам непросто представить такую картинку бытия. Ту же правую руку, единственно подвластную моей воле. А еще мне принадлежит голова, отдельно думающая. Все остальное у нас общее с братом Васей. Общее туловище и, соответственно, общие внутренние органы: сердце, желудок, печень.
Левая рука и обе наши ноги контролируются братом. Это дает ему надо мной огромное преимущество. Вася сам решает, куда направлять свои стопы (чаще всего это пивная). И мне, чтобы реализовать свое желание куда-либо сходить, в парк, или, скажем, в приходскую церковь, приходится его уговаривать. Но врач сказала, что нам несказанно повезло. Ведь если бы ноги контролировались по отдельности, мы бы просто не научились ходить. А еще у нас боль общая. А так же общий аппетит. Вот только думаем мы по-разному.
Такие метаморфозы в природе встречаются крайне редко. Как двухпестиковые цветки или сдвоенные звезды во Вселенной. Но, видимо, в этом есть какой-то потаенный смысл, нам доселе не ведомый. Ведь у Бога нет ничего случайного.
Да, забыл представиться. Меня зовут Петя. Мне двадцать четыре года. Из них двадцать я провел в спецприемнике для уродов. Нет у меня ни родственников, ни друзей. Вот только брат единственный, такой же одинокий, как и я.
Мы вызываем в людях жалость, смешанную с брезгливостью. А так хочется немножко внимания со стороны. Потому и обращаюсь к тебе, мой неизвестный друг. Обращаюсь не за материальной помощью, а в надежде на ПОНИМАНИЕ. Это не важно, что мы незнакомы. Важно, что ты есть. Где-то есть!
Друг – это, когда есть возможность излить душу, кому-то открыться наедине. Но у меня, к сожалению, нет такой возможности. Быть может, найдется одна, хотя бы одна душа, которая прочитав мои печальные строки, вздохнет. И, вздохнув, помолится обо мне.
Мирок мой очень узок. В твоем мире каждый отождествляет себя с отдельной личностью, со своим «Я», а я привык всегда отождествлять себя с «МЫ», с моим братом. Так уж распорядилась природа.
Не буду рассказывать тебе, мой друг, о пребывании в ужасном гетто – учреждении для неформатных людей. Таких пациентов принято называть «растениями». Эти «растения», обильно орошаемые слезами редких родственников, представляют весьма жалкое зрелище. Обреченные на вечное заточение они медленно угасают, и никто не в силах им помочь.
Нам с Васей понадобилось немало сил и времени, чтобы доказать свою дееспособность и вырваться из этого ада. Помог бесплатный адвокат из общественной палаты губернатора. Целый год нас мурыжили: обследовали, простукивали, проводили многочисленные тесты. Айкью у Васи оказался выше, чем у меня и я со страхом ждал решения комиссии. Боялся, что нас забракуют по моей вине. По моему низкому интеллектуальному уровню. Но, обошлось!
В опеке долго ломали голову, что с нами делать, - ведь по закону нам положено две квартиры. Но как так две, если мы в одном теле? И две пенсии по инвалидности – не много ли будет? Учитывая, что у нас с Васей общий желудок? Такую вот головоломку мы им задали.
И из интерната нас выписывать очень не хотели. Уговаривали! «Петенька-Васенька, живите здесь! Вам что, плохо, что ли у нас? Мы о вас заботимся, кормим, обследуем, телевизор у вас цветной. Зачем вам уходить в этот жестокий, равнодушный мир?! Оставайтесь!!!».
Грешно плохо думать о людях, но, нянечка сказала, что у них уменьшался какой-то доход. В связи с нашим уходом. Знали бы воспитатели, директор наш, как мы долгими, бессонными ночами мечтали о вольной жизни, как колотилось наше сердце, одно на двоих, в предвкушении СВОБОДЫ! Нас им было не понять.
Вася предложил написать президенту. И я написал! О том, что нас насильно удерживают, зажимают права. Думаю, сие экзотическое заявление от двухголового существа легло на его державный стол и немало позабавило. Во всяком случае, из его администрации пришло распоряжение дать нам вольную (а так же квартиру и две пенсии).

Продолжение дневника

Свою однокомнатную хрущевку мы обставляли вдумчиво, с присущей Васе педантичностью. Первым делом купили диван и телевизор. Брат предложил приобрести два телевизора, чтобы лежа на диване, смотреть передачи одновременно, но поразмыслив, предпочли купить зеркало. Его мы повесили, напротив экрана, на противоположную стену и тем самым решили проблему синхронного просмотра.
Наше вселение в пятиэтажку вызвало большой переполох. Жители собирались целыми толпами: галдели, махали руками, таращили глаза. Наверное, явись им баба Яга в ступе – ажиотаж был бы поменьше.
Нам с Васей сразу же дали меткое прозвище – Горыныч! Но мы не обижались. А чего обижаться? В этом обращении, точнее, в его интонации, не было ни злопыхательства, ни издевки. В нем сквозило добродушие, сдобренное легкой иронией.
Вскоре мы стали знаменитыми в округе. К нам подходили на улице незнакомые люди, улыбались, пожимали руки. Мы явно несли им позитив. Многие из них приходили к нам домой, приносили продукты, посуду, постельное белье, … и много чего еще, полезного в хозяйстве. Подарили даже стиральную машину, почти новую.
Бывали и курьезные случаи. Однажды позвонил в квартиру подвыпивший бомж. Поставил бутылку водки на стол и говорит: «Давай-ка, Горыныч, шандарахнем на троих!» В отличие от большинства людей, он видел в нас две отдельные личности. Пришлось выпить – душевные порывы надо уважать!
Но особенно нас полюбили дети. Они видели в нас некоего добродушного двухголового дракона, явившегося им внезапно из мира сказки. С соседским сыном Колей мы дружим по сей день. После школы он всегда заходит в гости. Мы пьем чай, разговариваем, смотрим советские мультики. Еще помогаем ему делать домашние задания: брат по математике, а я по русскому языку. Наш юный друг не перестает изумляться: «Горыныч, как ты можешь одновременно делать и то и другое?!»
- От того, я и Горыныч! – отвечаю ему (за себя и за Васю).

Продолжение дневника

Так вот мы и живем, мой друг. В общем-то неплохо живем… Да, чуть не забыл! Намедни брат рассказывал нашим гостям, кто такие сиамские близнецы, откуда пошло это выражение. Быть может, тебя это заинтересует.
Была такая знаменитая пара близнецов: Чанг и Энг Банкеры. Они родились в Сиаме (современный Таиланд) в конце восемнадцатого века. Много лет с успехом гастролировали с цирком, под прозвищем «Сиамские близнецы». Это название и закрепилось за всеми подобными случаями. Братья имели сросшиеся грудные клетки. Сейчас их могли бы легко разделить (в отличие от нашего случая). Прожили они шестьдесят три года. Чанг первым скончался от пневмонии. Это случилось в январе 1844 года. Энг в это время спал. Обнаружив своего брата мертвым, Энг скончался, хотя он был здоров.
Такая вот история, мой друг. Добавлю, лишь, что вероятность рождения сиамских близнецов составляет один случай на 200 000 родов. А поскольку мы с братом дицефалы (две головы на одном туловище) – эта вероятность еще меньше. Примерно один случай за сто лет бывает. Такой вот «счастливый билет» нам выпал!
А по сути все очень просто. Обычно оплодотворенная яйцеклетка делится на шестой день после зачатия. Сиамские близнецы образуются, если яйцеклетка делится позднее, - через 14-15 дней после оплодотворения. К этому времени полное разделение близнецов в утробе матери становится невозможным. В этом случае близнецы разделяются не полностью и имеют общие части тела, а так же общие внутренние органы.
Ну вот, теперь ты имеешь некоторое представление об этом явлении. Что тут добавить еще, применительно к нашей паре? Должен сказать, что мы с Васей очень разные по характерам и по мироощущению. Я по природе оптимист и где-то, даже, романтик, а брат – трезвый реалист и скептик, подчас взирающий на мир через прицел пулемета. Образно говоря.
Порой Вася бывает невыносим! Ему не дает покоя то обстоятельство, что он не такой как все. Эта свербящая мысль о своей неполноценности, часто выводит его из себя, а вот вымещает он свое недовольство, как правило, на мне. Я становлюсь чем-то вроде унитаза для его душевных испражнений. Такая мне отводится «почетная» роль. Скажу больше. В такие моменты у него возникает желание «отшибить башку этому улыбчивому ослу» (то есть мне).
Такие вот перипетии, мой друг! Если я тебе скажу, что раньше ненавидел своего брата, то это будет недалеко от истины. Но, со временем, поразмыслив, я признал этот путь тупиковым. Ведь если ты всю жизнь обречен быть с человеком вместе, то нужно искать пути к приятию его слабостей, а не к взаимному разжиганию страстей. И не важно, близнецы вы (как в нашем случае) или просто муж и жена. Суть-то одна!
К слову сказать, мой брат вороват. Поскольку пособий наших, как всегда, не хватает, - он придумал свой способ добывания водки. Мы заходим в универсам за продуктами, складываем в тележку: хлеб, рыбу, макароны и прочее. Обычно моя голова прикрыта капюшоном (чтобы не шокировать покупателей). Так вот, Вася, отправляясь в магазин, надевает куртку с широкими рукавами. В рукаве у него резиновый жгут от эспандера. Он незаметно цепляет зажимом бутылку водки за горлышко и мгновенно бутылка юркает в рукав. Я не успеваю даже глазом моргнуть. Я ему говорю: «Что ты творишь, брат?! Это же воровство чистой (грязной!!!) воды. А он в ответ только улыбается: «Петя, не бойся! Нас не посадят. Ведь ты же не воровал! Не станут же они разрубать нас на половинки, чтобы отделить виновного от невиновного. Даже если тебя привлекут как соучастника, то по закону обязаны будут выпустить раньше, чем меня. А этого нельзя сделать, не нарушив закон. Нет у властей способа упечь нас за решетку! Закон, Петя, работает на нас». Такие вот у него шуточки.
Страсть к алкоголю – еще одна мучительная проблема. Хотя в последнее время брат стал более воздержанным. Может быть, на него возымели действия мои аргументы. Я ему так говорю: «Ты вот пьешь, а с тобой и я охмуряюсь. Ты находишь в этом удовольствие, а я – лишь помутнение рассудка. В конце концов, у нас печень общая. Почему же ты ее разрушаешь, брат мой?»
Но постепенно я стал осознавать, что все эти страсти и внешние нападки – есть только средства, данные мне свыше, для воспитания в себе смирения. Процесс очень болезненный для души! Но это тот «точильный камень», на котором она обтачивается до наиболее приемлемой формы. А процент выбраковки наших душ (на том свете) очень высок. Так что, друг мой, если тебе не удается кого-либо убедить в своей правоте – смиряйся. Иначе сам захлебнешься в клоаке злобы. А это пострашнее пьянки и воровства…

Продолжение дневника

Было время, когда мы совсем дошли до ручки – стало не хватать денег на еду. Но квартиру мы всегда оплачивали вовремя. Оставалась незначительная сумма от наших нищенских пособий, и она таяла буквально на глазах. Мы едва дотягивали до начала следующего месяца и часто просто голодали. Во-первых, мы не научились экономить, так как раньше жили в интернате на всем готовом, а во-вторых, нас избаловали соседи, которые поначалу были очень щедры к нам. Но главное, мы оказались совсем не приспособленными к самостоятельной жизни. Когда в магазинах на полках так много разнообразных продуктов, то почему мы не можем их купить? Для чего они тогда выставлены? Разве магазин – музей? Это казалось нам странным и вызывало недоумение.
На примере наших предшественников – сиамских близнецов, мы знали, что они жили очень даже безбедно. Большей частью они выступали в цирке, неплохо зарабатывали. Были и знаменитые скоморохи. Почему бы и нам не воспользоваться своими эксклюзивными возможностями и не пойти выступать в тот же цирк, по примеру Чанга и Энга? Вася предложил посетить местный цирк и переговорить с его руководством на предмет нашего трудоустройства.
Директор цирка принял нас весьма радушно, напоил чаем. Оказывается он и раньше слышал о нас, вот только не видел. Но все наши надежды и ожидания оказались тщетными. Директор сказал, что рад был бы принять нас в свою труппу, но, к сожалению, нынешняя цирковая политика не позволяет заключать контракты с инвалидами детства. Сказал бы просто: нам уроды не нужны! Нечего пугать детей!
Так мы и ушли, не солоно хлебавши. Но должен тебе сказать, друг мой, этот визит не остался пустопорожним. На следующий день, когда мы уныло доедали свои макароны, раздался телефонный звонок. Звонил директор цирка. Он предложил нам выступить на корпоративном юбилее сельхозбанка. Сказал, что у нас есть две недели, чтобы подготовить поздравление. Мы воспряли духом.
По совету Васи, я написал несколько юморесок, одну даже в стихах. Брат их одобрил, внес свои поправки, и мы приступили к репетициям. Постепенно мы вживались в свои роли, старались быть непринужденными в подаче материала. Как правило, я начинал речь, Вася подхватывал мысль, развивал ее, затем снова вступал я. Отдельные места мы читали дуэтом.
Накануне выступления мы очень волновались, уснули только под утро. Всё думали, состоится ли наш дебют, понравится ли выступление? Или нас ждет публичный позор? Но пути к отступлению были уже отрезаны.
К зданию банка нас подвезли на шикарной машине, прямо к парадному подъезду. Водитель сказал, что вечеринка в самом разгаре, гости уже изрядно подпили, и нет причин для волнений. Добрая душа! Он понимал наше состояние…
Потом мы стояли за импровизированными кулисами и слушали волшебное сопрано, звучащее из зала. Саму певицу мы не видели, но ее нежный, серебристый голос проникал в самую душу. Но вот раздались громкие аплодисменты, и она, ослепительно-взволнованная, бабочкой выпорхнула со сцены.
Наш номер был следующий. Когда нас вытолкали на сцену (сами мы выйти не могли), в зале возникла гнетущая тишина.
- А сейчас перед вами выступят сиамские близнецы, - раздался голос ведущего.
Моему взору предстало множество нарядных людей, сидящих за столиками. Находясь в предобморочном состоянии, я видел перед собой не зал, а некую морскую лагуну, теснимую лодками. И мириады глаз из этих «лодок» таращились на нас.
Запомнился пучеглазый мужчина, сидящий за передним столиком. Он, видимо, решил, что у него двоится в глазах от принятых горячительных напитков и периодически протирал глаза кулаками. Ну конечно, не каждый день увидишь человека с двумя головами – зрелище еще то!
Вася первый вышел из ступора. Он вкратце рассказал, кто такие сиамские близнецы и с чем их «едят». Народ начал постепенно оживляться, приходить в себя. Начали даже хлопать, но как-то робко, неуверенно.
«А теперь, - обратился к залу Вася, - мы представляем вашему вниманию нашу юмореску. Дело в том, друзья, что недавно мы с братом Петей приняли решение баллотироваться на пост президента России. Сейчас мы ознакомим вас со своей предвыборной программой. Очень надеемся на вашу поддержку!»
Наступила моя очередь. Я вытянул вперед руку и объявил: «Друзья, послушайте наше

ПРЕДВЫБОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

Жители Российских городов и сёл!
Мы с Васей не гонимся за славой.
Наш президент, конечно, орел,
Но не лучше ли – орел двуглавый?

(дальше продолжил Вася)

Царь править устал, да и срок уж прошел…
Трудно одному отбиваться от братвы!
Одна голова, говорят, хорошо,
Но лучше – две головы!

(потом мы дуэтом)

Мы предлагаем новый эксперимент!
Дабы уменьшить в стране грабительство,
Одна голова – будет ваш президент,
Другая – главою правительства!

Ну и так далее, в том же духе мы и продолжали, мой друг. Должен тебе сказать, что реакция была ошеломляющей! Стоял такой гомерический хохот, что звенели стекла. Наше выступление вызвало массовую истерию. Люди хватались за животы, сползали со стульев, а одна почтенная женщина начала икать от смеха. Едва отпоили! Шампанским…
В общем, приняли нас «на ура». И заплатили хорошо (на Руси любят шутов!). Такие гонорары нам и не снились! Скоро мы приобрели известность в городе, от приглашений отбоя не было. В основном, это корпоративные вечеринки, реже – дни рождения, падких на экзотику богатеев. Большую часть денег мы пересылаем в свой детский дом, как можем, поддерживаем своих бывших собратьев. Наверное, об этом говорить бы не стоило; добрые дела – дела тайные. Во всяком случае, должны быть такими! Но ведь дневник мой тоже тайный, едва ли кто его прочтет. Разве что ты – мой неизвестный друг.

Продолжение дневника

Ну, вот! Опять мочало сначала! Брат Вася в очередной раз впал в депрессию, снова срывает на мне свое раздражение. Назавтра нас пригласили к одному толстосуму, на день его рождения. «Не могу больше видеть эти самодовольные рыла! - вопиет Вася. – Мы сотворены им на потеху! Для них мы, не более чем шуты, призванные удовлетворять животные прихоти! Обрыдли мне их утробные хаханьки и хихоньки!»
Ну что тут скажешь? Мне остается только соглашаться и терпеть… Скажу больше: только благодаря брату, я и обрел это бесценное качество – СМИРЕНИЕ!

Окончание дневника

Дорогой мой друг, так уж получилось, но я должен проститься с тобой. Это мои последние строки, обращенные к тебе. Случилось непоправимое!
Сегодня, после выступления, мы с Васей возвращались домой. И вот, стоя у перехода, увидели, как на проезжую часть катится красный мяч, а за ним бежит девочка. Я оцепенел от ужаса: ей навстречу, несся грузовик! Что было дальше, помню смутно. Очнулся на обочине, еще до приезда «скорой» и попытался встать. Увидел, свешанную на грудь Васину голову. Страшно сказать: она была буквально расплющена! Брат, бросившись к девочке, успел, каким-то чудом, выхватить ее из-под колес грузовика.
Нет больше Васи! Ничто не могло нас разлучить, кроме самой смерти. И вот она пришла. Суровая и беспощадная! Смерть всегда приходит внезапно, даже если о ней знают заранее. Главное, встретить ее достойно!
Прощай мой дорогой, единственный брат! Все удары судьбы, все зло извне, ты всегда принимал на себя. Всегда щадил меня! Принял и этот удар – последний вызов судьбы.
У меня уже началась интоксикация, больше суток не протяну (подслушал приговор врачей).
Все, мой друг, на этом я заканчиваю свой дневник. ДО ВСТРЕЧИ В ИНЫХ МИРАХ!
Да, вот еще что! Если тебя не затруднит, то размести эту историю в интернете. Может быть, кому-то мои пипеточные мысли приглянутся. И этот «кто-то», вздохнув, помолится о нас, несуразных сиамских близнецах – Петре и Василии. Это моя последняя просьба. Прощай, неизвестный друг. Горыныч приказал долго жить!


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803974
30.04.14 08:26
Ответ на #3803911 | Иващенко Елена Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Настолько мы тесно связаны, что оторвать одну страну от другой - это равносильно смерти "всего организма".
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Россия без Украины однозначно не пропадет. Украине без России будет, конечно, трудно...вообщем мы не ясновидящие, чтобы прогнозировать, что будет дальше.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803971
30.04.14 08:22
Ответ на #3803963 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это ежедневное мученичество, а не жизнь. Видимо такую мысль автор и хотел до нас донести. А является дневник авторским вымыслом или нет - это по сути и не так уж и важно. Если даже полностью вымысел, то одно можно сказать: хорошо и правдоподобно.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99071
Сообщение: #3803966
30.04.14 07:58
Ответ на #3803921 | Демина Светлана Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Эти 23 года и показали, что Украина без России 0. "

Тут час назад была передача "Голос народа" и позвонил авганец и рассказал как наши солдаты живут в Сумской области. Полкач от них прячется, потому что те наседают на него за нечеловеческие условия жизни: денег не платят, воды нет, спят на матрасах, а то й вообще где попало. Жуть. А все почему? Потому что предыдущая власть всячески старалась деньги только в свой карман класть. Денег нет в государстве. Дальше пальчиком я показывать не буду, хотя ... Сами подумайте.

Кстати, наш лиги темных :-)) бывший президент в свое время дважды сидел, первый раз еще по малолетству, а потом этот человек неожиданно быстро пошел вверх, документы по обоим следствиям куда-то пропали, человек, который имел в свое время к ним доступ, пошел вслед за Януковичем вверх. По версии он начал сотрудничать с администрацией тюрьмы, а потом с КГБ и эти документы, естественным образом, после распада Союза оказались в России. Смекаете, какой шпионский роман можно реально сделать на этом материале? Да, к тому же, по некоторым слухам его дед в Белоруссии был в полицаях.

_____________
Сны видят все, но не все в это время спят.
Сергей Скоробагатько


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99071
Сообщение: #3803963
30.04.14 07:37
Ответ на #3803961 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Татьяна!

"Может быть цель рассказа иная - привлечь внимание людей к таким вот несчастным, искалеченным от рождения... "

Вы совершенно правы. Впрочем есть какая-то вероятность, что это все же выдумка. Да и в самом "дневнике" политика в виде нехитрых "баечок" проглядывает. Ну а вообще если почитать википедию да посмотреть картинки по запросу "сиамские близнецы", то некоторым слабонервным плохо станет от представления того, какую они ведут жизнь.

_____________
Сны видят все, но не все в это время спят.
Сергей Скоробагатько


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803961
30.04.14 07:26
Ответ на #3803800 | Демина Светлана Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Напоминает Россию и Украину
------------------------------
А может Россию и Казахстан? Или Россию и Таджикистан? Ну почему у нас всегда и все сводится к политике? Может быть цель рассказа иная - привлечь внимание людей к таким вот несчастным, искалеченным от рождения...


Демина Светлана Анатольевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803921
30.04.14 04:07
Ответ на #3803915 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эти 23 года и показали, что Украина без России 0.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99071
Сообщение: #3803915
30.04.14 03:33
Ответ на #3803911 | Иващенко Елена Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Елена!

"Я присоединяюсь к высказыванию: " Напоминает Россию и Украину". Мы, как те сиамские близнецы."
И дальше по тексту.

Да это понятно.

Но как тогда объяснить те события, что были в 91 году? Не говоря уже о некоторых других событиях, которые продолжаются и в наше время. Только, отвечая на вопрос, не нужно говорить о некоторых несознательных, несвидомых. А о России ... Ничего себе "покойничек"! Некоторым ее поведение напоминает поведение зомби из дешевых фильмов ужасов. :-))

_____________
Сны видят все, но не все в это время спят.
Сергей Скоробагатько


Иващенко Елена Алексеевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803911
30.04.14 03:13
Ответ на #3803800 | Демина Светлана Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я присоединяюсь к высказыванию: " Напоминает Россию и Украину". Мы, как те сиамские близнецы. Наши экономические связи, родственные связи, наша вера и многое другое... Настолько мы тесно связаны, что оторвать одну страну от другой - это равносильно смерти "всего организма".

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

Тема: #99071
Сообщение: #3803901
30.04.14 02:25
Ответ на #3803802 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"""""Чья-то проба пера. Творческий запал иссяк раньше, чем придумалось более или менее приемлемое окончание. Вот и получилось, что "... Очнулся на обочине, еще до приезда «скорой» и попытался встать. Увидел, свешанную на грудь Васину голову. Страшно сказать: она была буквально расплющена!", - а потом Петя сбегал домой за дневником, чтобы его дописать!!!"""

Сбегать у Пети не получится, потому как, по словам автора: "наши ноги контролируются братом. Это дает ему надо мной огромное преимущество. Вася сам решает, куда направлять свои стопы"))))
К концу повествования он наверное про это забыл)))


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #99071
Сообщение: #3803836
28.04.14 15:52
Ответ на #3803800 | Демина Светлана Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Светлана!

"Напоминает Россию и Украину. "

Не очень похоже, ведь Вася гибнет, спасая девочку. Ну может быть в том, что он пил ... А вообще о таком конце для близнецов не мог мечтать самый ярый украинский националист.

_____________
Сны видят все, но не все в это время спят.
Сергей Скоробагатько


Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803831
28.04.14 15:13
Ответ на #3803805 | Демина Светлана Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вообще, литературность языка изложения совершенно не оставляет места для эмоционального восприятия текста. Слишком правильно построена речь, настолько правильно, что это сразу бросается в глаза и отбивает желание верить, что дневник написан именно тем человеком, от лица которого он подаётся.

Демина Светлана Анатольевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803805
28.04.14 09:26
Ответ на #3803802 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это аллегория.

Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803802
28.04.14 07:48
Ответ автору темы | Кириллов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чья-то проба пера. Творческий запал иссяк раньше, чем придумалось более или менее приемлемое окончание. Вот и получилось, что "... Очнулся на обочине, еще до приезда «скорой» и попытался встать. Увидел, свешанную на грудь Васину голову. Страшно сказать: она была буквально расплющена!", - а потом Петя сбегал домой за дневником, чтобы его дописать!!!

Демина Светлана Анатольевна

православный христианин

Тема: #99071
Сообщение: #3803800
28.04.14 05:10
Ответ автору темы | Кириллов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Напоминает Россию и Украину.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*