Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Блудница причислена к лику святых, почему? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Блудница причислена к лику святых, почему?
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #99017    06.04.14 17:39    Просмотров: 5543 [55]

Не показывать | Исправить | Ответить

уважаемые участники и читатели форума,

не раз приходилось сталкиваться с недоумением верующих, знакомящихся с житиями некоторых святых, в начале впадавшими в грех, затем встававшими на путь святости, и прославленных церковью
мы думаем - вот, разбойник попавший в Царствие, а мы христиане ещё спасемся ли? Или блудница, причисленная к лику святых... за что же, неужели за грех?

вот и сегодня один уважаемый участник, напомнил нам историю Марии Египетской:

"Преподобная Мария Египетская, ставшая в 12-ти лет блудницею и через 17 лет обретшей блаженный покой: Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни: "Когда я принималась за пищу, я мечтала о мясе и вине, какие ела в Египте; мне хотелось выпить любимого мною вина. Будучи в миру, много пила я вина, а здесь не имела и воды; я изнывала от жажды и страшно мучилась. Иногда у меня являлось очень смущавшее меня желание петь блудные песни, к которым я привыкла. Тогда я проливала слёзы, била себя в грудь и вспоминала обеты, данные мною при удалении в пустыню".
После этих многолетних искушений страсти оставили её, закончилась пища, взятая из Иерусалима, а одежда истлела от ветхости, но, как повествует её житие, «с того времени… сила Божия во всём преобразила мою грешную душу и моё смиренное тело».

почему же так происходит - почему старательные прихожане, регулярно посещающие службу, могут не получит спасения, а бывшая блудница оказывается в Царствии небесной больше любого из нас

так вот...некоторые гордятся свей безгрешностью, забывая, что всё это они получили от Бога, и никакой их личной заслуги в том нет
Также и те, кто родился грешником, не виноваты в этом, а наше осуждение таких людей, это уголья, которые мы собираем на свою голову
Нет ни заслуги ни вины нашей в том, какими мы родились на свет Божий. А если нет, но нет и причины для награды или для наказания

Совсем другое дело, если грешник обратившись к Богу, сам встает на путь борьбы с грехом
Такой подвиг ради Бога, не остается без награды, как в истории с Марией Египетской и многими другими, восставшими против своей греховной природы

А.Д.

вот ещё история: Таисия Египетская Фиваидская (конец III века — 340 г.[1]) — христианская святая IV века, раскаявшаяся блудница, жившая в египетском монастыре.

Согласно житию, Таисия была дочерью блудницы, которая научила девочку, отличавшуюся красотой, своему ремеслу. Таисия стала высокооплачиваемой куртизанкой, разорявшей мужчин и игравшей с ними. Услыхав об этом, к ней пришёл преподобный Пафнутий Великий. После беседы с ним Таисия сожгла на городской площади все заработанные ею сокровища. Затем она отправилась вслед за Пафнутием в женский монастырь, где затворилась в келье на три года, вкушая пищу лишь раз в день.

Через три года Пафнутий отправился к Антонию Великому, узнать, простил Бог Таисию или нет. Антоний велел своим ученикам молиться, чтобы получить ответ, и одному из них, Павлу Препростому, явилось в видении на небе ложе, покрытое одеяниями неподражаемой красоты и которое охраняли три дивы с лицами светлыми и прекрасными. Павел с восторгом сказал: «верно, это готово для отца моего Антония». Тогда голос возвестил ему: «Нет, это не для Антония, а для блудницы Таисии». Так Пафнутий узнал волю Божию о Таисии.

Ильин Дмитрий Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #99017
21.04.15 23:46
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святой Ефрем Сирин и Святой Григорий Двоеслов толкуют что когда в доме фарисея Симона Господь ему предлагает притчу о 2х должниках, то толкование более точное что фарисей был должен 500 тк имел грех и в душе и в теле (как в истории с Сусанной в книге Даниила умел прятать грех), а блудница лишь 50 в теле. И сквозь сучок такой в глазу узнавала Спасителя и выплакивала грех на все 500 (как бы щедро с лихвой, дано), тем подавая пример фарисею. И Христос говорит в таком смысле фарисею Симону - вот в деньгах ты правильно рассудил, находишься вроде вполне в своём уме, но имея грех в 500, не дал мне и воды.

И фарисей являет собой змия-сатану вытеснившего блудницу как Еву из рая безопасности и сам же обвиняет (взяли Ключ Разумения, сами не вошли и другим помешали - о фарисеях сказано). Христос же Ходатай и Искупитель против соблазнителя и клеветника.

*Напротив если жена (или муж) скажет в себе "Господь прощает блудниц, а потому покаюсь потом", то это уже не такая блудница, но сама фарисействует и набирает грех в 500 малоизлечимый. Кому много дано - много и спросится.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.04.14 00:23
Ответ на #3802326 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вам еще 2 истории (правда это художественные произведения):
**

благодарю за ссылки, я не большой любитель Лескова

Татьяна Т.

православный христианин

08.04.14 09:32
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вам еще 2 истории (правда это художественные произведения):

О блуднице:

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0270.shtml

О многогрешном скоморохе:

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0280.shtml

Думается мне, что русский писатель Н.С.Лесков как нельзя лучше отвечает на этот вопрос.

Андрей Добронравов

православный христианин

07.04.14 21:57
Ответ на #3802288 | Пафнутий К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

получается, что и святые. это не святые, а только лишь герои жанра... думаю, что вы неправы

Пафнутий К.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.04.14 21:14
Ответ на #3802278 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" почему вы думаете, что я это понимаю? "
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Таков жанр житий святых.

Андрей Добронравов

православный христианин

07.04.14 19:56
Ответ на #3802239 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

именно... победа над своей природой, это подвиг веры

Андрей Добронравов

православный христианин

07.04.14 19:55
Ответ на #3802224 | Пафнутий К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы же понимаете, что это благочестивая сказка**

почему вы думаете, что я это понимаю?

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

07.04.14 11:47

почему же так происходит - почему старательные прихожане, регулярно посещающие службу, могут не получит спасения, а бывшая блудница оказывается в Царствии небесной больше любого из нас

У старательных прихожан нет такого напряжения сил, какие понадобились Марии Египетской

Пафнутий К.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.04.14 08:32

" После беседы с ним Таисия сожгла на городской площади все заработанные ею сокровища. "
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Ну вы же понимаете, что это благочестивая сказка. :-)

Андрей Добронравов

православный христианин

06.04.14 19:32
Ответ на #3802183 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

так часто и бывает
а бывает, что всё вроде бы ничего, а резултат тот же, что и у тех юродивых дев, кои всю жизнь проспали, ожидая за то награду

Геннадий В.

православный христианин

06.04.14 19:30
Ответ на #3802176 | Пафнутий К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святых прославляет, как раз - Бог.
Церковь только указывает на это, и проводит, так сказать, проверку Святости Святого, которого почитает народ, через явление чудес и помощи от него.

В последнее время явилось множество людей, кричащих всему миру о СВОЕЙ "святости"... и важно отличать Святость от лже-святости.
И Слава Богу, - за 2000 лет тому имеется множество критериев оставленных Святыми признанными всеми древними церквями.

Назову один простой, но очень существенный, который обычно отсутствует у "прелестных святых": это смирение - как неизменное качество души.
Второй подобный первому - любовь, но который уже часто имитируется или извращается (как в Католицизме, где за любовь к Богу, часто принимают - огонь неочищенных страстей, которыми горит душа "по Богу"..)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.04.14 19:24
Ответ на #3802182 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что у нас считается как человек завершил свою жизнь. Много начавших хорошо закончили ее в аду. Иуда например

Андрей Добронравов

православный христианин

06.04.14 19:19
Ответ на #3802176 | Пафнутий К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

причисление к святым производят люди, а не Бог**

вы не совсем правы, бывает как раз наоборот. Я дополнил тему историей о Таисии Египетской

Пафнутий К.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.14 18:30

Обратите внимание, что причисление к святым производят люди, а не Бог. Его мнение неизвестно!
А Церквей много, и святой, признанный одной из них, безразличен для другой. Католическая святая Тереза безразлична для православных, а православные святые соответственно безразличны католикам или тем же старообрядцам.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Песни 70

Светлана Феодулова "Прекрасное далеко"

22 сентября 2021 в 23:53Андрей Рыбак
Закат в городе Солнца Светлана Феодулова "Прекрасное далеко" (Е. Крылатов) читать далее »

Календарь 2953

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах. Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

22 сентября 2021 в 14:36Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю четверг Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, ... читать далее »

Катастрофы 279

О следах ядерных катастроф на территории России

21 сентября 2021 в 18:37Андрей Рыбак
Чернобыль - Ядерный реактор Степан Калмыков о следах ядерных катастроф на территории России Что привело к гибели от лучевой болезни ученых ядерщиков из сверхсекретного города Саров на военном ... читать далее »

Природа 204

О медведике Серафима Саровского в частности и об отношении к животным в целом:

21 сентября 2021 в 10:19Леночка Борисовна
Сразу хочу написать для особо активных и не в меру назойливых комментаторов форума Логослова - все, что здесь написано является частным мнением обычной женщины, ее воспоминаниями, эмоциями, ... читать далее »

Искусство 1196

Древняя русская скоропись (1907). Беляев И. С.

20 сентября 2021 в 18:11Леночка Борисовна
Полное название книги: Беляев И.С. - Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVIII столетий (1907). Древнерусская скоропись. В этой небольшой, но очень ценной и ... читать далее »

Высказывания 509

Афон Иеромонах Рафаил. 10. Быть с Богом.

19 сентября 2021 в 23:36Андрей Рыбак
Афон, весна, 8 Афон Иеромонах Рафаил. 10. Быть с Богом. читать далее »

Патерик 207

Блаженного Иоанна Карпафийского сто семнадцать глав.

18 сентября 2021 в 16:39Андрей Бузик
преподобный Иоанн Карпафский 1. Все доброе произошло от благого [источника], и в сущем нет никакого зла, ибо ничто лукавое не может произойти от благого по сущности. 2. Благое по сущности есть ... читать далее »

Семья 118

Мария Шукшина: «думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера»

17 сентября 2021 в 10:49Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина: «думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера» читать далее »

Любовь 94

Слушать со вниманием, слышать с пониманием, исполнять с любовью.

16 сентября 2021 в 10:31Андрей Рыбак
Возрастайте в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Туризм 142

Горный массив Чедым - врата в Вечность

15 сентября 2021 в 09:16Андрей Рыбак
Симеон Афонский (Иеромонах Симон ) слева. В горах Абхазии Горный массив Чедым - врата в Вечность Горный массив Чедым, Главного Кавказского хребта - место, в котором наполнялись вдохновением в ... читать далее »

Путешествия

"Дальше дороги просто не было": руководитель "пропавшей экспедиции" дал большое интервью

20 сентября в Томск вернулась этнографическая экспедиция, которую 16 сентября объявили пропавшей. Её участники, среди которых были члены Русского географического общества, прошли по Тунгусской кочевой ... читать далее »

Путешествия

Граффити с портретом Фёдора Конюхова по обе стороны Тихого океана

На одной из улиц Владивостока появилось яркое граффити с портретом Фёдора Конюхова. Молодые приморские художницы Татьяна Ермакова, Юлия Лебедева и Мария Олейник посвятили его грядущему юбилею ... читать далее »

История 513

«Державная Апология». Парадоксы России или «церковь», воюющая с Богом?

22 сентября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Державная Икона Божией Матери «Державная Апология». Парадоксы России или «церковь», воюющая с Богом? читать далее »

Предание 276

Вопрос о симонии в историческом прошлом и в современной русской церковной жизни. Остроумов С.

22 сентября 2021 в 13:48Леночка Борисовна
Апостолъ Петръ и Симонъ волхвъ Санкт-Петербургская православная духовная академия Архив журнала «Христианское чтение» С. Остроумов Вопрос о симонии в историческом прошлом и в современной ... читать далее »

SOS! 499

Пермский расстрел и Книга Жизни

21 сентября 2021 в 16:30Фокин Сергей
Книга Жизни СОН ДЛЯ СЛЕДСТВИЯ «…когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, – будет злодействовать в земле ... читать далее »

Планета 245

Сон Раскольникова и массовая вакцинация — откуда Достоевский знал?

20 сентября 2021 в 22:02Андрей Рыбак
Массовая принудительная вакцинация. Это эксперимент над человечеством против Бога Кургинян: Сон Раскольникова и массовая вакцинация — откуда Достоевский знал? читать далее »

Детям 576

Рождество Богородицы – интересный разговор с детьми.

20 сентября 2021 в 16:28Андрей Бузик
Мы стараемся заинтересовать и удивить детей на уроках, чтобы им захотелось побольше узнать. А им и стараться не приходиться – они и так удивляют. Может, для того, чтобы нам захотелось подумать. Много ... читать далее »

Здоровье 428

Медицинский факультет Гарвардского университета: естественный иммунитет в 27 раз сильнее, чем иммунитет от вакцины.

19 сентября 2021 в 18:17Андрей Рыбак
Вирус Медицинский факультет Гарвардского университета: естественный иммунитет в 27 раз сильнее, чем иммунитет от вакцины. Новое исследование Гарвардского университета показывает, что, на самом ... читать далее »

Литература 384

Легенды на основе исторически реальных событий:

18 сентября 2021 в 06:46Леночка Борисовна
James Barry (1741 – 1806), "Обращение Полемона" Люди пересказывают то, чему их учили, добавляя (порой бессознательно) своей ретуши — и в итоге через несколько пересказов появляется и фиксируется ... читать далее »

Афон 182

Пожар на Афоне, на келье преподобного Иосифа Исихаста. 7 сентября 2021 года.

17 сентября 2021 в 09:59Андрей Рыбак
Келья Иосифа Исихаста на Афоне Пожар на Афоне, на келье преподобного Иосифа Исихаста. 7 сентября 2021 года. Чудом Божиим храм остался цел. читать далее »

Интересно 510

Виссарион о чувственной и жертвенной любви

15 сентября 2021 в 23:53Андрей Рыбак
жена Виссариона - София Тороп Виссарион о чувственной и жертвенной любви читать далее »

Шутка 191

Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло

14 сентября 2021 в 21:12Андрей Рыбак
Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло Специально такое не снимешь! Сын пришёл когда я записывал песню, вот что из этого вышло Он так умиляет, сложно ... читать далее »

Альпинизм

На Маттерхорн поднялись с южной стены по новому

Новый маршрут к вершине Матернхорна открыли по южной стене. 11-12 сентября им поднялись три итальянца Франсуа Каццанелли, Франческо Ратти и Марко Фарина. Идея первопрохода возникла во время курса ... читать далее »

Каякинг

В Братиславе стартует чемпионат мира

В среду, 22 сентября, в столице Словакии - Братиславе стартует чемпионат мира по гребному слалому. Впервые в история мировой чемпионат пройдёт в один год с Олимпиадой играми и у чемпионов токийских ... читать далее »

Духовное 928

Преподобный Исаак Сирин. О благодарности Богу, с присовокуплением краткого изложения первоначальных учений.

22 сентября 2021 в 16:44Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Благодарность приемлющего побуждает дающего давать дары большие прежних. Кто неблагодарен за малое, тот и в большем лжив и неправеден. Кто болен и знает ... читать далее »

Стихи 1075

В пути неблизком...

22 сентября 2021 в 09:54Владимир Лучит
*** В пути неблизком к совершенству духа, честно говоря, не так уж страшно повстречаться с неожиданной преградой иль бедою – чтобы взглянуть невозмутимо ей в лицо с готовностью сразиться с ней ради ... читать далее »

Поиск Святой Руси 315

Внимай только Богу!

21 сентября 2021 в 12:12Андрей Рыбак
Внимай только Богу! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Рождеством Богородицы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Общий 1305

Почему ныне Вся Россия Духовно Мертва?

20 сентября 2021 в 21:28Александра С.
Икона Воскрешающая Русь " Почему ныне Вся Россия Духовно Мертва? Потому, Что  ОНА  Убила своего  Царя-Христа, Который есть  Её  ИСТОЧНИК  ЖИЗНИ!  (Источник Силы, Славы, Власти и Права).  НЕ ... читать далее »

Народное творчество 46

Разговор про рубку домов.

20 сентября 2021 в 11:17Андрей Рыбак
Изба, сруб Разговор про рубку домов. читать далее »

Лица 456

Актриса Екатерина Васильева о постриге: «Мне хочется спастись!»

18 сентября 2021 в 17:21Андрей Бузик
Актриса Екатерина Васильева, принявшая на 77 году жизни монашеский постриг с именем Василисса дала первое, и, как она заявляет, единственное интервью о переменах в ее жизни. Вопросы инокине Василиссе ... читать далее »

Разное 1165

Или Россия, или "Гугл". Выбор уже сделан

18 сентября 2021 в 00:53Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Или Россия, или "Гугл". Выбор уже сделан Иск Царьграда к "Гуглу" и к каналу "Ютьюб" имеет все шансы стать судьбоносным. Наш суд признал полную обоснованность требований Царьграда. А ... читать далее »

Память 336

Крымский Августин. О подвижнике новейших времен.

16 сентября 2021 в 17:46Андрей Бузик
Иеромонах Августин (Половецкий) «...подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности – это живые ... читать далее »

Народный промысел 81

Городецкая роспись.

15 сентября 2021 в 16:29Андрей Бузик
Городецкая роспись. Городецкая роспись зародилась в Поволжье, в деревнях Нижегородской губернии. Они были расположены неподалёку от крупного села под названием Городец. Там проходили ярмарки, на ... читать далее »

Святые 290

Пять старцев ХХ века.

14 сентября 2021 в 16:10Андрей Бузик
Люди и в советские времена тянулись к подвижникам. Старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был окружён верующими Как узнать настоящего старца? Чем он отличается от обычного ... читать далее »

Авиация

Путешествие по Волге на самолёте BOREY

Полёт на самолёте   это непередаваемые впечатления. А если это самолёт-амфибия, и полёт проходит целиком над водой   это еще и безопасность, спокойствие, уверенность. И возможность не искать на ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат мира в Москве: за последними наградами

На Чемпионате мира по скалолазанию в Москве настало время дисциплины "лазание на трудность". Понедельник, 20 сентября, был целиком посвящен квалификационному раунду соревнований. На старт вышли 70 ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru