Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Потрясающая лекция Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Потрясающая лекция
Смирнов Александр Викторович
Смирнов Александр Викторович

православный христианин
Тема: #98828    19.02.14 02:29    Просмотров: 2634 [54]

Не показывать | Исправить | Ответить

Холопов Алексей Васильевич

Человек между наукой и религией

Остальные лекции здесь

Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98828
24.02.14 21:59
Ответ на #3797391 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Это передергивание. Дмитрий

Передёргивание -- это перенос правил межличностного бытового общения на (квази)научную аргументацию, как это сделали вы.

///Доказательства бываю только в математике.

Доказательства бывают во всех естественных и частично социально-гуманитарных науках. Просто в разных науках под этим подразумевают разную методику.

///Почему, к примеру, диссертации и дипломные защищают?

По-вашему, дисеры по математике не защищают?!

///в действительности ВЫ только изображаете из себя атеиста, но мыслите Вы как агностик.

Пошла в ход телепатия?
Как моё неприятие урезанных и вырванных из контекста цитат свидетельствует о моём агностицизме?

///То что философ употребляет слово "система"

Философ философу рознь. Я извиняюсь, но сложно всегда указывать, идёт речь о философии или о философских науках. Разработка научной методологии в рамках гносеологии и эпистемологии так же задача философских наук.

///или же "пассионарность", говорит лишь о том, что он его употребляет.

Пассионарность -- это чисто философский термин, исторического наполнения не имеет. Как фрейдизм перестал быть наукой психологией и стал философией, так и гумилёвщина... наукой никогда и не была. Это чистой воды философия.

///ВЫ небось обманулись - в какой физике употребляется слово "бифуркация".

Пригожин, неравновесная термодинамика, термодинамика открытых систем.

///Но "состоит" не значит "порождает".

Вы, вероятно, хотите сказать, что системы не могут создаваться естественным путём только под действием внутренних сил? Т.е. складываться из элементов без внешнего воздействия со стороны более сложной системы?
Вы согласны, что солнечная система или галактика сложнее газопылевого облака? Однако солнечные системы и галактики возникают из газопылевых облаков лишь под действием гравитации.
Атомы возникают из частиц под действием сильного и кулоновского взаимодействия, складываются в молекулы опять же кулоновским взаимодействием, а молекулы в хим. реакциях составляют ещё более сложные молекулы, а из-за действия различных физических факторов эти молекулы могут различаться.

///Вы то сами поняли чего сказали?

Я-то понял, это вы в окончаниях запутались.

///Человек == территория, а система применительно к человеку == карта.

Вы всё же путаете понятие модели и понятие системы. Кусок железа -- не система, шестерёнки, гнутые железки и т.д., сваленные в кучу -- не система, а вот часы -- уже система. Кучка людей -- не система, коллектив, общество, хотя бы толпа -- это система.

///Система, как и модель, понятия для описания.

Нет, система -- название для неких объектов, а модель (моделирование) -- способ познания. Т.е.. когда мы говорим "система", то имеем ввиду некий объект с рядом свойств, а когда говорим "модель" то имеем ввиду как раз некое упрощённое описание даже и в материальной форме другого объекта.

///а если уж совсем рационально и строго, то мы можем абстрагировать(ся) и моделировать. Первым занимаются чистые математики и иже с ними, а вторым - все остальные, например, физики.

Абстрагирование -- составная часть процесса моделирования. Модели весьма часто, особенно с появлением ЭВМ, бывают как раз математическими.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

23.02.14 23:21
Ответ на #3797306 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Это уже вне темы, но как раз ценности не могут быть правильными или неправильными."

Однако же у многих и, кажись, даже у Вас это все наблюдается. А вообще да. "Правильность/неправильность" подразумевает оценку одной системы ценностей с позиции другой. Но это только с точки зрения "карты". Если подходить с точки зрения применения, то оказывается, что системы ценностей могут вести к заблуждениям и в никуда.

Кстати, я почти обвинил Вас в неблагодарности в прошлом сообщении. А Вы действительно не считаете это за ценность? Ведь благодарность - ценность социума, а не идивидуума.

"Как ВЫ к другим, так и к Вам так же другие."

"Или, как пример, бухгалтерских расчётов. Вы же не будете снисходительны к кассирше, на сдачу вместо 1500 руб давшей вам 150 коп? Снисходительно прощают 10 коп."

Это передергивание. Дмитрий, что Вы все к схоластике скатываетесь. Содержательней, пожалуйста. Вы прекрасно поняли о чем я.

Дальше я вопросы пропускаю, потому что не гадая на кофейной гуще. Доказательства бываю только в математике. Во всех остальных науках лишь показательства. Почему, к примеру, диссертации и дипломные защищают?

"Ознакомьтесь ..."

Ах вот откуда ветер все время дует ... Начитался человек, проникся ... Как у Вас с внушаемостью? :-)) Точнее с отслеживанием ее в себе.

Дмитрий, в действительности ВЫ только изображаете из себя атеиста, но мыслите Вы как агностик.

"А оттуда, что философы обожают тырить из других наук термины или обобщать понятия разных наук. Или применять категорияальный аппарат одной науки в другой области. ."

Если это оправдано, то почему бы и нет - зачем изобретать велосипед. То что философ употребляет слово "система" или же "пассионарность", говорит лишь о том, что он его употребляет. :-)) ВЫ опять вылезли за рамки. Но Вы не привели пример. Может это у методологов можно встретить такие словечка, но это же не философия, а лишь философствование. :-)) Так и меня можно философом обозвать.

"Например, всякие бифуркации из физики в социологию"

ВЫ небось обманулись - в какой физике употребляется слово "бифуркация". Может в квантах? Эта наука имеет другое название.

"Сложный организм "составлен" из органов, которые состоят из тканей, составленных из клеток."

Я заметил этот Ваш аргумент еще в прошлом сообщении. Но "состоит" не значит "порождает". Может Вас отослать к одной моей теме? 10 логических ошибок нашего времени

"А смысл будет? Понятие "система" как раз и было создано как описание чего-то большего, чем сумма составных частей."

Вы то сами поняли чего сказали? Смотрите ниже.

"Остальное дешифровке не поддалось."

По буквам, пожалуйста. :-))

""Человек не есть системой" -- это что? Человек не ест системой? Или человек не является системой? Оба два неверны. "

Я же говорил, что Вы агностик, да еще и наивный. Ведь для агностика нет территории, а лишь свои модели ... Но зрелый агностик это понимает, а Вы даже этого не понимаете. Или просто троллите меня? А это дело неблагодарное - с чем придешь, с тем и пойдешь ... Ведь я же это уже оговорил недавно, но только в другом ключе. Человек == территория, а система применительно к человеку == карта. Что тут не ясно? Это же для детского садика рассуждения.

"А здесь вы путаете понятия модель и система. "

Нисколько, уважаемый господин Иванов. Система, как и модель, понятия для описания. Они карты, но поскольку у системы есть еще связь, то некоторым "снится", что они ближе к территории. Или даже сама территория.

Ну а если уж совсем рационально и строго, то мы можем абстрагировать(ся) и моделировать. Первым занимаются чистые математики и иже с ними, а вторым - все остальные, например, физики. Когда говорится "модель", то предполагается наличие территории, по которой строится карта. А в случае с системой может быть как моделирование, так и абстрактное изучение систем без привязки к реальности. В случае моделирования как раз система и будет моделью или же "картой". Все вроди бы довольно просто и ясно.

Я прошу прощения, но может я не достаточно ясно излагаю? Да и другие "огрехи" у меня есть в наличии. Поэтому мы имеем такой невпопад в разговор. Вы все норовите пострелять по "воробьям". В принципе я не ищу себе головную боль - самообманом заниматься как-то ...

атеист

23.02.14 15:10
Ответ на #3797101 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Ведь правильными могут быть только ценности.

Это уже вне темы, но как раз ценности не могут быть правильными или неправильными.

///Как ВЫ к другим, так и к Вам так же другие.

Не в рамках научного или околонаучного диспута. Или, как пример, бухгалтерских расчётов. Вы же не будете снисходительны к кассирше, на сдачу вместо 1500 руб давшей вам 150 коп? Снисходительно прощают 10 коп.

///у человека в диссертации в качестве инструментария значился "системный анализ", то ВЫ ему тут уже ни разу не указ.

1) Что он имеет ввиду под системным анализом?
2) Какие именно системы иследует? Система "АСУВ" и система "склады-магазины" существенно разнятся по требуемому инструментарию исследования и квалификации исследователя.

///что-то я не верю Вашим прописным буквам.

Ознакомьтесь с критикой Суворова-Резуна и посмотрите, как, используя произвольное цитирование, можно доказать любую чушь. Теологи, между прочим, также предостерегают от этого. Я некогда даже читал статью, в которой демонстрировлось, как ловким подбором огрызков цитат можно "доказать", что ёжики -- слуги Сатаны и подлежат истреблению.

///а откуда в философии понятие "система"?

А оттуда, что философы обожают тырить из других наук термины или обобщать понятия разных наук. Или применять категорияальный аппарат одной науки в другой области. Например, всякие бифуркации из физики в социологию.

///Я обращусь к живой природе.

Я тоже. Сложный организм "составлен" из органов, которые состоят из тканей, составленных из клеток.
Техника: автомобиль состоит из двигателя, ходовой части и кузова с салоном и пр. Ходовая часть составляется из колёс, рессор, подвесок, всё это вешается на раму и т.д.

///К понятию системы не может быть применено понятие "создать".

А смысл будет? Понятие "система" как раз и было создано как описание чего-то большего, чем сумма составных частей.

Остальное дешифровке не поддалось. "Человек не есть системой" -- это что? Человек не ест системой? Или человек не является системой? Оба два неверны.

///очень грубо говоря, фотография не является человеком

А здесь вы путаете понятия модель и система.

Анатолий Т.

23.02.14 11:53
Ответ на #3797088 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Дмитрий!

"Вся эта бредятина -- очередной ..."

Поскольку нет обратной связи, ну пусть даже в виде волшебных слов "Благодарю!" или смиренного "Понял!", то я "дожму" ситуацию (некоторые обшие моменты за все время) нашего общения. Впрочем есть мысль, что Вы увлеклись чтением моей темы "Синергия и Любовь" и углубились в размышления по этому поводу. :-))

Обычно общения на форуме проходит в одно касание и в спешке - мы спешим жить. Только не к смерти ли? :-)) Мне уже намекали, что я не додерживаюсь этого неписанного правила, пишу целые полотна и, вообще, веду себя неоднозначно и вызывающе, одним словом записываюсь в "белые вороны". Ну так каждому свое ...

Пусть для Вас последнее сообщение станет толчком к пониманию:

- что "знаю" и "понимаю" - не одно и то же
- что сократовское "я знаю, что я ничего не знаю" к Вам относится в той же мере, как и всем остальным, не исключая и меня
- что религия (и Ваша тоже) - это метод осуществления со всеми вытекающими из этого моментами
- ну и, конечно, что карта не является территорией :-))

Ну и на закуску. Мы как то (полтавское) [балакалы] о Дао. Так вот в том же самом последнем моем сообщении мы с Вами прошли в одном шаге от понимания Алистера Кроули этого понятия

Дао - это результат вычитания вселенной из самой себя. :-))

Впрочем понимание не всегда значит образ жизни в соответствии с ним.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

22.02.14 18:49
Ответ на #3797148 | Билик Юрий Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, во-первых, не нужно сообщение размещать пять раз. Достаточно одного. Во-вторых, осуждение у нас запрещено правилами форума. Кстати, прежде всего, оно запрещено Евангелием, если вы и вправду православный, это для вас должно быть значимо. А называть человека тайным исполнителем заказчика дьявола - это явное осуждение. Воздержитесь впредь от такого, пожалуйста.

Анатолий Т.

22.02.14 01:06
Ответ на #3797088 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет, он говорит вещи, правильность которых следует локазать."

Ну так о вкусах не спорят. Ведь правильными могут быть только ценности. А ко всему остальному применимо только слово "соответствующие". Ну может еще "истинные"?

"Вот с чего бы это?"

Как ВЫ к другим, так и к Вам так же другие. Христос учит.

"Вот и оставался бы в области своего профессионализма."

НУ если вдруг у человека в диссертации в качестве инструментария значился "системный анализ", то ВЫ ему тут уже ни разу не указ. А это очень вероятно. Откуда же у него тогда был первотолчок :-)) к овладению этим языком. И кстати, он им (здесь: терминологией) не злоупотребляет. Но то, что на этом собаку съел по двум лекциям заметно.

"А надо ПРАВИЛЬНО и БЕРЕЖНО."

Исходя из моего статуса "профессор около всяческих наук", то могу сказать, что этот его курс еще не обкатан сильно, т.е. нет некого общего плана и структуры взаимосвязанных лекций. Ну а то, что это немного на "Ура!", то тоже видно. И кстати, что-то я не верю Вашим прописным буквам.

"Как раз абстрактное, он даже из философии определение системы не удосужился выучить и осыслить."

Интрересно, а откуда в философии понятие "система"? Что-то Вы на суржиках, небось каких-нибудь паслись. :-)) Это ВЫ все от советских и марксистко-ленинских философий набрались? :-))

"Я критикую, потому что несут бредовую чушь. "Позитивная программа" изложена в учебниках, научных монографиях и статьях."

ВЫ тоже спец в системном анализе?

"У автора ошибочна центральная идея -- сложные системы создаются ещё более сложными системами, хотя всем известно, что сложные системы складываются из простых элементов."

Я обращусь к живой природе. Там есть три процесса:

- вегетативное размножение
- создание курицей яйца
- рост из яйца курицы.

Первое обозначает здесь порождение равноценной по сложности системы, второе - меньшей, а третье с учетом второго этапа снова только равноценной. И по сути дела рост и развитие организмов не есть примером порождения одной системой другой, а лишь примером развития меньшей в большую (по сложности). Посему если Вы приведете сами такой пример, то я его рассмотрю и покритикую. :-)) ВЫ, надо понимать, тоже как и все остальные не понимаете, что значит слово "синергия". У меня есть тема "Синергия и Любовь". Она первая у меня была на форуме. Милости прошу!

А то, что мой пример из предыдущего сообщения опровергает его, означает, что он содержит в себе идею Дарвина, которая, как известно, дала повод сомневаться в идеи креационизма. Но она не доказывает обратного утверждения в отношении систем. Кстати, я придерживаюсь идеи одновременной правильности этих двух идей, о чем у меня тема тоже есть. Вы дважды заблуждаетесь, а наш юрист лишь один раз. :-))

"Такая замена ничуть не уменьшает ложность самого посыла.
Вся эта бредятина -- очередной перифраз аристотелевского аргумента первотолчка. "

Желаю удачи с поиском примера-иллюстрации. :-))

Еще раз напомню. К понятию системы не может быть применено понятие "создать". Человек не есть системой, как, очень и очень грубо говоря, фотография не является человеком, на которой он сфотографирован. Впрочем можно и проще. :-)) Карта никогда не станет территорией ...

атеист

21.02.14 22:50
Ответ на #3797067 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Но все же он излагает не сухо и говорит, можно сказать, правильные вещи.

Нет, он говорит вещи, правильность которых следует локазать.

///Посему будьте снисходительны

Вот с чего бы это?

/// для кандидата юридических наук

Вот и оставался бы в области своего профессионализма.

///он довольно лихо обращается с материалом,

А надо ПРАВИЛЬНО и БЕРЕЖНО.

///а цитируюмые источники и терминология говорит, что понятие "система" у него не абстрактное понятие.

Как раз абстрактное, он даже из философии определение системы не удосужился выучить и осыслить.

///"я критикую потому что я критикую потому что мне нечего больше предложить, кроме критики"

Я критикую, потому что несут бредовую чушь. "Позитивная программа" изложена в учебниках, научных монографиях и статьях.

///Где конкретные указания на ошибки?

Ссылаться на устное изложение весьма сложно.
У автора ошибочна центральная идея -- сложные системы создаются ещё более сложными системами, хотя всем известно, что сложные системы складываются из простых элементов.

///"порождаю" (на языке систем) на теогоническое "создаю", что вообще-то не совсем одно и тоже.

Такая замена ничуть не уменьшает ложность самого посыла.
Вся эта бредятина -- очередной перифраз аристотелевского аргумента первотолчка.

атеист

21.02.14 22:30
Ответ на #3797019 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Христос на Кресте уж все доказал 2014 лет назад.

Не доказан даже факт существования проповедника по имени Иисус, не говоря уже о всех остальных событиях Библии и правильности их интерпретации.

Анатолий Т.

21.02.14 20:26
Ответ на #3796904 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Дмитрий!

"И этот человек рассуждает о науке?

Не, этот человек рассуждает обо всём и... ни о чём. Перескакивает с мысли на мысль, с темы на тему, левые и кривые аналогии..."

Ага!.. Вам понравилось?.. :-)) Ну а чего Вы хотели от гуманитария, за кого он себя и держит?.. Тем более что он еще не избавился от привычек, которые усваиваются в опр. структурах: "Понял, да?" Но все же он излагает не сухо и говорит, можно сказать, правильные вещи. Посему будьте снисходительны - для кандидата юридических наук он довольно лихо обращается с материалом, а цитируюмые источники и терминология говорит, что понятие "система" у него не абстрактное понятие. Для студентов, галопом по Европе, нормально, так еще пойдет. Кстати, эта лекция по сравнению с другой "Человек в условиях информационной агрессии", которую я тоже засмотрел, получилась больше скомканой и не логичной.

Ну Вы, к примеру, извините уж меня, ничего такого и близко не сумели предложить на форуме - по сути чем Вы дальше продвинулись от уровня той пары демотиваторов, которые приводил этот докладчик. Если у него почти все за здравие, то у Вас все за упокой - "я критикую потому что я критикую потому что мне нечего больше предложить, кроме критики". Поэтому Вас больше можно обвинить в необъективности и шапкозакидательстве. Где умные "слова" (читай: теории и т.д.)? Где конкретные указания на ошибки? (за исключением примера с ВПК) Где конструктив? Нет? Тогда и суда с/от Вас нет и не может быть.

"По его мысли, сложные системы создаются исключительно ещё более сложные системы. Но кто тогда создал сверхразумное начало?! "

После Дарвина и Пригожина, конечно, эта библейская мысль-метафора о строителе дома, но в переложении на язык теории системного анализа, звучит несколько бледновато. Она ставится "в угол", как нашаливший ребенок, простым и равноценным примером развития сложного организма с одной клетки или же с одного семечка/споры. И не нужно так глубоко копаться в теогонии и философии. Там произошла терминологическая подмена, которую, я так понимаю, Вы тоже не заметили, - "порождаю" (на языке систем) на теогоническое "создаю", что вообще-то не совсем одно и тоже. Поэтому аналогии, конечно, там нет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

21.02.14 15:51
Ответ на #3797011 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос на Кресте уж все доказал 2014 лет назад.

И ждет Своих друзей в Своем Царстве.

Остальные на помойках бесконечной вселенной заменят плесень.

атеист

21.02.14 14:27
Ответ на #3796936 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///чтобы не сравнял православие с другими культами

А меня банят за использование собирательных терминов, в которые включается и православие.

Но вы заблуждаетесь вот в чём: даже если будет найдено стопудовое доказательство, что наш Мир, наша жизнь или наш разум был создан, это никак не докажет верность христианства вообще или православия в частности. Просто потому, что между "верна идея разумного замысла" и "Библия -- истинная" лежит гигантская пропасть, в которую не упал ещё ни один камешек аргументов.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.02.14 20:20
Ответ автору темы | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Систематическое видение. Есть находки и есть упущения. Мыслящий человек. Главное чтобы не сравнял православие с другими культами.

атеист

20.02.14 17:10
Ответ автору темы | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Вселенная бесконечна, был взрыв, симфония энтропии, клетка...

И этот человек рассуждает о науке?

Не, этот человек рассуждает обо всём и... ни о чём. Перескакивает с мысли на мысль, с темы на тему, левые и кривые аналогии...

///топливо одно и тоже

Ага, но есть твёрдотопливные, есть на жидком топливе.

///сложная система создаётся ещё более сложной системой

А как же современный ВПК был создан?! Тогда историческое развитие шло бы по убывающей сложности.

///сверхразумное начало

По его мысли, сложные системы создаются исключительно ещё более сложные системы. Но кто тогда создал сверхразумное начало?!

Галина Руссо

православный христианин

20.02.14 08:33
Ответ на #3796768 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Присоединяюсь.
Похоже, что интересная, но 2 часа - непозволительная роскошь для того, чтобы в этом убедиться.

Анатолий Т.

20.02.14 04:00

Чудный дядька! Чудная лекция! Как на неискушенного слушателя. К примеру, она, можно сказать, начинается с одно интересного утверждения.

""... Человек не способен сам предпринимать решения . ... Т.е. все решения, которые он принимает так или иначе продетерминированы той информацией, которая к нему так или иначе поступила. ...""

Ну это люди узнавали не только извне, но и изнутри себя. Вот в моей теме Как человек может придти к идее Бога как раз об этом рассказывается.

Если не особо задаваться этим вопросом, то можно немного этому удивиться и пойти дальше. Но ведь прямое следствие этого утверждения: "человек - автомат!" Что конечно, противоречит всей человеческой истории ... и теологии.

Прежде всего, что следует, в частности, из того, что человек может самостоятельно придти к этому утверждению с помощью своих размышлений, человек обладает "горизонтальной" свободой. Или еще это имеет название проактивное поведение. Об этом можно посмотреть в моей теме О реактивном и проактивном поведении. Но ведь есть еще и "вертикальная" свобода. Ну это еще называют водительством Св. Духа.

Впрочем господина Холопова я, понятное дело, прощаю. :-)) По той простой причине, что он заявил, что рассматривает вопрос с некой точки зрения, а именно, (оговаривает на 6 минуте лекции) с точки зрения теории систем. Может поэтому у него иногда проскакивает эпитет "сложный", :-)) хотя тут может и проще можно посмотреть.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*