Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Есть три мысленных места, в которые входит ум, изменяясь сам в себе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Есть три мысленных места, в которые входит ум, изменяясь сам в себе
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #98813    14.02.14 22:37    Просмотров: 1250 [21]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть три мысленных места, в которые входит ум, изменяясь сам в себе: естественное, сверхъестественное и противоестественное. Когда вступит он и в свое естественное место, тогда находит себя виновником злых помыслов и причиною страстей и исповедует Богу грехи свои, когда же бывает в противоестественном месте, тогда забывает он о правде Божьей и воюет с людьми, как с обижающими его неправо. А когда возведется в сверхъестественное место, тогда находит в себе плоды Духа Святого, которые указал Апостол – «любы, радость, мир» и проч. (Гал.5:22), и знает, что, если предпочтет телесные заботы, то пребывать там не может, и вышедши оттуда, впадает в грех и в последующие за ним скорбные случайности, хотя не вскоре, но в свое время, как ведает про то правда Божья.

преподобный Марк Подвижник (IV–V века)

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98813
18.02.14 22:55
Ответ на #3796642 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А Ваше представление все равно не отвечает на поставленный мною вопрос.*
А что за вопрос то был?

*Смотрите "Человек-мотылек".*
Угу. С моим дневным трафиком в 100Мгб и моим компом я ролик на 10мин не могу посмотреть.

*А кто Вам сказал, что мы кому-то должны? Да еще и совершенствоваться.*

Ну что я могу сказать. Это наверное кто как понимает написанное.
"Будьте святы, ибо Я свят", "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный", "усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк.6.40
Как понимать написанное это Ваша воля и Ваш выбор. Я понимаю эти строки как смысл жизни. Значит должен.
Остальные могут понимать как хотят.

*Отсюда человек, который говорит нам "совершенствуйся!" или же обманщик, или же никогда не знал того, что есть вечное и совершенное,*
Прочтите ещё раз цитаты из Библии, они выше.

*А вот вечно ходить по своему пути в самых-самых разных мирах, если там будут возникать соответствующие условия, вполне можем.*
Ходите. Выбор за Вами.

*Надеюсь Вы прохавали то, что правильно говорить "достигай совершенства"*

Вообще-то это одно и тоже, только "будьте" обозначает направление и конечную цель, а "достигай" это временной процесс движения в этом направлении. Чтобы быть надо достигать

*Кстати, обратите внимание, что в Писание говорится о дарах Св. Духа.*

Там много о чём говорится.

*Т.е. если Вам дарили на день рожденья и ли по другому поводу чего-то, то это делалось просто так, а не за какие-то заслуги, к примеру, в совершенствовании. *

Не знаю что и сказать. "Надейтесь и ждите" подойдёт?

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

18.02.14 21:31
Ответ на #3796567 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Когда я делаю аналогичные попытки представить Бытие ..."

Представлять можно все что угодно, даже "лестницу" барона-чудика Мюнхаузена, которую он обрезал снизу и приделывал сверху. Я "рисовал" те представления не для себя, а для Вас. Я вырос из возраста, когда верят рекламе по телеку. Мне больше нравится верить Деду Морозу - впадаем в детство. :-))

А Ваше представление все равно не отвечает на поставленный мною вопрос.

"Если как то к этому соотнести сознание, то чем выше уровень сознания, тем глубже он "видит" окружающие нас "сферы", в которых мы находимся, но которые вне нас. Но это только в момент просветления. "

Смотрите "Человек-мотылек".

"В обычном состоянии человек закрыт от видения других миров, времён пространств, других существ в тех временах-пространствах. Мы не видим Ангелов, не говоря уже о Серафимах, не видим разных других сущностей тех других пространств. Вот в таком состоянии мы и должны совершенствоваться". "

Это очень "свеженькая" идея, она очень и очень популярна в наше время. Но как быть с "домами", которых много у Отца? В некоторых из них, если внимательно вчитаться результаты исследований мистера Моуди, может не оказаться ни Ангелов, ни Серафимов ... Но Бог от этого не перестанет быть милостив.

"Мы (сознание каждого из нас) ведь упали"

Синкретизм Сони мне больше нравится - она в свое время "проснется" в каком-то более интересном "храме".

А кто Вам сказал, что мы кому-то должны? Да еще и совершенствоваться. Кстати, а знаете, что значит слово "совершенство"? Ничего другого, кроме как достичь вершины: "с(о)верш(е/и)н-ство". Если подумать дальше, то окажется, что мы не сможем вечно совершенствоваться - т.е. расти вечно. Так чего доброго мы и Бога сможем обогнать в этом деле. :-)) А вот вечно ходить по своему пути в самых-самых разных мирах, если там будут возникать соответствующие условия, вполне можем. Если, конечно, достигнем вершины в чем-то, что назовем "своим путем". Отсюда человек, который говорит нам "совершенствуйся!" или же обманщик, или же никогда не знал того, что есть вечное и совершенное, он еще "крутится"
в сансаре. Ведь совершенствование возможно только в несовершенном мире, да и то не вечно - ведь в нем все смертны. Надеюсь Вы прохавали то, что правильно говорить "достигай совершенства". Т.е. есть достижимая цель - Целое. Отсюда слово "должны" в нашем разговоре теряет свой смысл - поскольку цель наша, а мы принадлежим ей. А если мы и можем быть должны кому-то, то только указать путь тому, кто его не знает, а мы знаем, ну или же если мы не знаем, то должны спросить у того, кто знает. Но спрашивать нужно о своем пути, а не о правильном чужом пути. Обратимся к "старенькой" литературе.

У Вас же есть Цитата. Набираем в поиске по всей Библии слово "совершен-". Получаем 111 результатов. Многовато. Пробуем "совершенс-". Из 15 мест только одно (Лук.6:4) содержит подозрительное слово, которое допускает двусмысленность. Но все точки над "і" в том что я только что говорил ставит (Евр.7:11). Если вчитаться.

Кстити, обратите внимание, что в Писание говорится о дарах Св. Духа. Т.е. если Вам дарили на день рожденья и ли по другому поводу чего-то, то это делалось просто так, а не за какие-то заслуги, к примеру, в совершенствовании.

сомневающийся

18.02.14 12:33
Ответ на #3796542 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*но я начну к этому критически ...*

Я тоже начинал с критического отношения к прочитанному. Но потом успокоился. Успокоился потому, что ранее приобретённые урывками знания из религий из эзотерики легли по полочкам в голове в стройную систему, дающую ответы на все возникающие вопросы, через уразумение в изложенных принципах. Через вопросы и ответы.
Это Ваше откровение опять напомнило анекдот первого курса.
В дурдоме переполох. Ходит мужик и всех пугает "Я вас сейчас всех проинтегрирую, вот тогда узнаете, что это такое, вот тогда и помучаетесь". Народ естественно разбегается, прячется от страха. Кто-то умоляет на коленях-"Не надо, не интегрируй меня". А тут сидит мужик, тоже клиент этого заведения, спокойно так сидит и никак на него не реагирует. "А ты почему меня не боишься, почему не прячешься". Ответ:" А я Е в степени Х".

сомневающийся

18.02.14 11:00
Ответ на #3796542 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Привожу нумерацию по Лифтону: 3,5,7. Это то, что усмотрел в этом сообщении. Я Вам сочувствую.*
Лифтон лишь констатирует ситуацию. Вы бы посочувствовали тем, кто поддаётся этим внешним манипуляциям. А самое главное разобрались бы с тем, как от них избавиться, точнее как не поддаваться им. Разберётесь?
А когда Вы говорите о волках и медведях, то это поиск причин во вне. Все виноваты, кроме меня любимого. Причины надо искать в себе. Поэтому Иисус и говорил-внимай себя. Нити, за которые дёргают манипуляторы находятся в сознании человека, в привязках сознания к тем или иным вещам.

*Ага, ага! Будда почти полсотни лет его проповедовал, а теперь его учение решили скрыть, утаить*
Закон Будды это не буддизм Шакьямуни.

*Но сам закон при этом не описан - закон не может быть описан! *
Это лишь понимание основателя Дзен одного из высказываний Шакьямуни. Он ведь был только Бодисатвой, а не Буддой.

*Ой, что-то я очень сомневаюсь!*
А Вы не сомневайтесь.

*оно приведено ниже*
Нормальное определение. Но мне нравятся из Дао допустим такая строка.
"Там где заканчиваются чувства, начинается милосердие. Там где заканчивается милосердие, начинается Дао" Это описание возрастания. Для нас это значит, что пока будут чувства-не будет милосердия. В христианском изложении не будет Любви. ИМХО.
Потом ещё такая строка. "Не желай ничего и будешь иметь всё". Это уже призыв избавиться от желаний. Даже на форуме об этом есть в темах Андрея, точнее в цитатах от Отцов в этих темах.

сомневающийся

18.02.14 10:17
Ответ на #3796546 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*может Вы не поняли, чего я Вас спрашивал раньше на примере разных съестных изделий?*
Точно, не понял. Со мной надо прямо говорить, без витиеватости изложения мысли.

*Когда Вы мне говорите о уровнях сознания, то мне представляется мир в виде цилиндра, сбоку слоеный, а сверху круглый.*
Когда я делаю аналогичные попытки представить Бытие, то это скорей концентрические сферы.
В центре наш материальный мир в виде точки. Он состоит из частиц размером от молекул до размера звезд. Мы в нём живем. Его окружает сфера из частиц от атома до молекулы. Дальше сфера следующего микроуровня в глубь материи. И так до истока материи. Каждая внешняя сфера окружает внутреннюю и одновременно находится вне внутренней. Это как воздух который
в тюке с ватой. Вата находится в нём, поскольку воздух окружает каждое волокно, но он одновременно находится и вне этого волокна. Другим языком можно говорить о разных временах-пространствах со своими законами. Всё что находится в нашем Бытие одновременно находится и во всех пространствах этого Бытия. Это касается и человека. На самом деле всё сложнее. Но в первом приближении только так могу. Если как то к этому соотнести сознание, то
чем выше уровень сознания, тем глубже он "видит" окружающие нас "сферы", в которых мы находимся, но которые вне нас. Но это только в момент просветления.
В обычном состоянии человек закрыт от видения других миров, времён пространств, других существ в тех временах-пространствах. Мы не видим Ангелов, не говоря уже о Серафимах, не видим разных других сущностей тех других пространств. Вот в таком состоянии мы и должны совершенствоваться. Будда дал Свой Путь совершенствования (сийла, самадха, мати-отказ,медитация-созерцание, просветление). Иисус дал Свой путь совершенствования. И везде надо верить. Задача этих Путей очистить сознание от привязок до первоначальной чистоты. Мы (сознание каждого из нас) ведь упали из какой то той внешней сферы (которая одновременно и внутренняя) в этот материальный мир, с этим биологическим телом, главное необходимое качество которого это возможность страдать. Страдание как аларм, указывает на отклонение, на нарушение Закона Бытия.

*Даже у мира, который изображался на трех слонах и одной черепахе меньше неувязок - там просто чистая символика. *
А мне нравится эта древняя символика. Черепаха-это изначальная мудрость. А уж три слона, так это те три качества Бытия, которыми обладает изначальная частица, а всё, что потом образовалось в Бытие через объединение этих частиц по различным программам, автоматически
содержит в себе эти качества. Мир держится на этих качествах.
Как у человека есть душа, так у Бытия есть эти качества.

Анатолий Т.

18.02.14 08:10
Ответ на #3796530 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Когда я сказал об уровнях, то говорил об уровнях сознания, а это совсем не оценка, которая от ума. Вы ещё про школьные оценки могли бы вспомнить:)"

И вспомню, только не про школьные оценки, а еще о садике, когда мать говорит своему ребенку: "Ты еще маленький, а он уже большой."

Петрович, может Вы не поняли, чего я Вас спрашивал раньше на примере разных съестных изделий? Когда Вы мне говорите о уровнях сознания, то мне представляется мир в виде цилиндра, сбоку слоеный, а сверху круглый. Но у мира, который Единый, нет сторон, с которых на него можно посмотреть. Поэтому и представляем шар, "колобок". Противоречие! А как так? Даже у мира, который изображался на трех слонах и одной черепахе меньше неувязок - там просто чистая символика.

Теперь возвращаемся к уровням. Один уровень выше другого. А это разве не оценка? Разве если мы говорим, что одно дерево выше другого, то при этом мы их не сравниваем? Видите, мы вернулись в садик ... :-)) Впрочем это как раз не так смешно, как печально.

Анатолий Т.

18.02.14 07:31
Ответ на #3796527 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Вы же всё знаете. Уровни сознания определяются Духовностью или Синьсин...."

Я знаю только то, что знаю. А кто все знает, мне не знаком. Посему не могу с Вами разделить Вашу уверенность.

Может набор неких "базовых" интуиций" делает кого-то выше от того, кто их не имеет, но это не имеет ничего общего с духовностью. Духовность не делает кого-то выше, а всего лишь другим, качественно другим. В результате этой трансформации, конечно, существо обретает некие дары-качества и они то и дают возможность возвыситься над теми, кто ими не владеет. Но это не повод возвышать себя над другими. Посмотрите фильм "Человек-мотылек", кстати, снятый по реальным событиям. И не пропустите там метафору о этажах.

Вы не достаточно внимательно прочитали мою тему о культизме и ссылки к ней. Там есть упоминание о критериях Лифтона. Как только я заикнулся о высшем уровне, так, извините меня, они уже как ультрафиолетом "высветили" некоторые (уже) Ваши ментальные установки: что-то нужно вычитать, спрятать, что-то находится на высших уровнях и не доступны низшим. Привожу нумерацию по Лифтону: 3,5,7. Это то, что усмотрел в этом сообщении. Я Вам сочувствую.

В Писании говорится о лжепророках и волках, которые задирают овец, а я говорю о медведях-шатунах, которые не нагуляли жирок перед зимней спячкой и задирают все живое, не исключаю и человека. Это я в детстве прочитал книгу "Злой дух Ямбуя", а потом и фильм смотрел по ней снятый и узнал о такой неестественной ситуации в живой природе.

"Я источников не скрываю, но цитировать их для поддержания разговора не буду. Нельзя мне этого делать."

А действительно зачем? Да и и Будда не для этого проповедовал. Это все правильно, только причины тут другие. Если Вы обрели некоторое понимание, то Вы и на пальцах его мне покажете. :-)) В принципе мне ничего не мешает познакомится с этими текстами самому, но я начну к этому критически ... Не хочу. Не вижу в этом особого смысла.

"Не для этого проповедовался Закон Будды (Закон Вселенной). "

Ага, ага! Будда почти полсотни лет его проповедовал, а теперь его учение решили скрыть, утаить. Кстати, вот юридический закон любой страны (в части своей) представляет собой опись отступлений от известного библейского закона "Не укради!" и последствий в случае поимки. Но сам закон при этом не описан - закон не может быть описан! А у Вас есть описание духовного Закона? Ой, что-то я очень сомневаюсь! До полной уверенности. :-)) Вас нужно, как школьника, что не выучил урок, посадить за чтения "Дао Дэ-цзина". :-)) Прежде всего за первое его предложение - оно приведено ниже. Можно было бы задать вопрос по поводу того, что означают четыре - как на меня простого, то и одной хватит - даосские мандалы на соответствующей эмблеме, но это уже, я так понимаю, не к Вам.

Куда я попал и где мои ве... заблуждения! :-)) Александр Петрович, и не забудьте, пожалуйста, вчитаться в присоединенные цитаты.

Впрочем, прошу простить мое некоторое бахвальство и заносчивость.

Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. ...

Кто наполняет [сосуд] через край и оттачивает лезвие слишком остро, тот не может
их долго сохранить. Если зал наполнен золотом и яшмой, то никто не в силах его
охранять. Если богатые и знатные горды, то этим они сами на себя навлекают
несчастье. Если дело завершенно, человек [должен] устранится. В этом закон
естественного Дао.

Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не
слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю,
поэтому называю его мельчайшим. Эти три [качества Дао] необъяснимы. Поэтому они
сливаются воедино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не
может быть названо. Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой
без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным.
Встречаюсь с ним и не вижу лица его, следую за ним и не вижу спины его. Держась
древнего Дао и овладевая теперешним бытием, можно познать древнее начало. Это
называется нитью Дао.
"ДАО ДЭ-ЦЗИН"
Перевод с китайского Ян Хин Шуна

сомневающийся

17.02.14 23:22
Ответ на #3796519 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но "доброта" - это качество, которое проявляется изнутри нас и мы при этом действуем просто так, т.е. безусловно*
Именно так. Всё знаете. А из темы моей почему убежали?

*У оценки, которая от ума, есть уровни, а у доброты, которая от души, ее нет.*
Анатолий! Когда я сказал об уровнях, то говорил об уровнях сознания, а это совсем не оценка, которая от ума. Вы ещё про школьные оценки могли бы вспомнить:)

сомневающийся

17.02.14 23:14
Ответ на #3796510 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Когда я вижу слова "уровни сознания", то мне легко представить это в виде слоистого торта "Наполеон"*
Вы же всё знаете. Уровни сознания определяются Духовностью или Синьсин....

*Ну если Вы уполномочены говорить на самом высшем уровне, то может поделитеся уже информацией и по этому поводу.*
Не уполномочен:) А если, что и могу сказать,то не буду. Я источников не скрываю, но цитировать их для поддержания разговора не буду. Нельзя мне этого делать. Не для этого проповедовался Закон Будды (Закон Вселенной).

Анатолий Т.

17.02.14 22:10
Ответ на #3796438 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

P.S.

"Но любовь (милосердие) действительно включает в себя доброту.Ещё и снисхождение к заблудшим, как Иисус на кресте. Это не значит быть добреньким. Бог был добрым, когда устроил потоп. На каждом уровне сознания своё понимание доброты."

Еще одно замечание. "Добрый" или же даже "добренький" - это эпитеты, которыми мы оцениваем извне те или иные поступки или же тех или иных людей. Но "доброта" - это качество, которое проявляется изнутри нас и мы при этом действуем просто так, т.е. безусловно. В противном случае это уже не доброта.

У оценки, которая от ума, есть уровни, а у доброты, которая от души, ее нет. Она либо есть, либо ее нет. Как я понимаю, у Вас может при этом осознании возникнуть путаница - сознание, которое в сердце, как Вы уже поняли, не имеет уровней, а сознание, которые от ума, еще как ими любит размахивать. То где, Вы говорите, находится сознание? :-))

Анатолий Т.

17.02.14 20:25
Ответ на #3796438 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Про доброту это Вы сказали. "

Да уж слова назад брать не буду. :-)) Поскольку я сказал "или", то с моей стороны это было просто допущение, а также при этом я не забыл три слова "Истина — Доброта — Терпение".

"На каждом уровне сознания своё понимание доброты. Это для информации."

Да это я давно (минимум 20 лет назад) "съел", но тут возникают некоторые другие вопросы.

Для начала я Вам напомню, что христианство особо не "балуется" словом "сознание". Но это Бог с ним. Когда я вижу слова "уровни сознания", то мне легко представить это в виде слоистого торта "Наполеон". С другой же стороны, когда я пытаюсь представить все сущее, которое включает как тварный мир, так и не тварный, включая и Бога, то мне - не буду терять пищевой уровень аналогии - вспоминается колобок, хотя я имел дело с этим словом только в сказке, а уж чтоб держать в руках это хлебо-мучное изделие, то здесь не буду даже заикаться. Впрочем, а кто может сделать? Теперь к делу - а как Вы себе представляете такую метаморфозу по превращению такого (а каковой еще может быть мысль дойти до Бога, которая была у строителей Вавилонской башни) сладкого "изделия" в пресный-пресный "колобок" или же наоборот. Ну если Вы уполномочены говорить на самом высшем уровне, то может поделитеся уже информацией и по этому поводу. А то я вот не могу прохавать :-)) этот вопрос.

"Это как же Вы догадались, что дважды два будет четыре?:) "

Ну что Вы, Петрович! Я еще не совсем разобрался с арифметикой 1+1=7, а Вы мне уже закидаете, что я понимаю что-то в умножении.

"А Вы к чему о Серафиме вспомнили?. Чтобы рассказать, что значит иметь Любовь? "

Просто так вспомнил. Читал когда-то его жизнеописание, вот и вспомнил. Никаких местных украинских олигархов при этом (символически под мужиками) не имел в виду. :-)) Так что, пользуясь случаем, всем нашинским бандюкам желаю спокойной ночи!

сомневающийся

17.02.14 02:03
Ответ на #3796434 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* "Даже если есть разное понимание тех или иных мест в Писании, тех или иных слов, то это не приведёт к конфликту, если говорящий имеет любовь."
Вы ошибаетесь, надо полагать, по той простой причине, что отождествляете любовь с добротой*

Про доброту это Вы сказали. Но любовь (милосердие) действительно включает в себя доброту.Ещё и снисхождение к заблудшим, как Иисус на кресте. Это не значит быть добреньким. Бог был добрым, когда устроил потоп. На каждом уровне сознания своё понимание доброты. Это для информации.

*Но ведь любят и добрых и злых людей, а учитываю, что душевная любовь есть неким отражением любви духовной, т..е. Любви, то значит Она вне "доброе/злое".*

Это как же Вы догадались, что дважды два будет четыре?:)

*Или же другой пример. Когда Серафима Саровского до полусмерти побили три мужики, то несмотря на то, что он молился о них, об милости к ним Божьей, но их избы вскоре сгорели - кара Божья не миновала их. *
Да какая это кара? Это местные мужики подожгли. Кара их ещё ждала. Если не при жизни, то потом. Вот от этой кары возможно Серафим их и избавил. Вот если бы их нашли с проломленными черепами, вот это бы была кара. Они должны были пожать то, что посеяли. Серафим видно отмолил.
А Вы к чему о Серафиме вспомнили?. Чтобы рассказать, что значит иметь Любовь?

Анатолий Т.

17.02.14 00:10
Ответ на #3796332 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Даже если есть разное понимание тех или иных мест в Писании, тех или иных слов, то это не приведёт к конфликту, если говорящий имеет любовь."

Вы ошибаетесь, надо полагать, по той простой причине, что отождествляете любовь с добротой - у Вас кто-то из дедушек или же бабушек был добрым. :-)) Но ведь любят и добрых и злых людей, а учитываю, что душевная любовь есть неким отражением любви духовной, т..е. Любви, то значит Она вне "доброе/злое". Или же другой пример. Когда Серафима Саровского до полусмерти побили три мужики, то несмотря на то, что он молился о них, об милости к ним Божьей, но их избы вскоре згорели - кара Божья не миновала их.

сомневающийся

15.02.14 20:42
Ответ на #3796327 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*К сожалению, часто проблема заключается в том, что одни и те же слова каждый человек наполняет СВОИМ смыслом, отсюда и взаимоНЕпонимание людей*

Даже если есть разное понимание тех или иных мест в Писании, тех или иных слов, то это не приведёт к конфликту, если говорящий имеет любовь.

*Как в Евангелии говорится: «Для чистых все чисто;..*
Или "чистые сердцем узрят Бога". Но это уже потолок, это уже совершенство, до этого надо расти.

Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

15.02.14 20:24
Ответ на #3796318 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Разве есть ещё такие?"

Есть. К сожалению, часто проблема заключается в том, что одни и те же слова каждый человек наполняет СВОИМ смыслом, отсюда и взаимоНЕпонимание людей. Как в Евангелии говорится: «Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть». (Послание к Титу Ап. Павла, Гл. 1, ст. 15. )

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1251

О Белом царе и царе Мелхиседеке

1 декабря 2020 в 19:56Сергей Р
Образ Царя Победителя Мы говорим о Мелхиседеке, о его идентичности, и о том, как он указывает собой на Иисуса Христа как Помазанника и Царя царей. Но затронули мы и тему, которую постараемся раскрыть ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Приключенческие гонки

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря. По устоявшийся традиции сезон рогейнов в Москве завершается 4-часовым стартом от Евгения Батуева. Который в этом году пройдет 6 декабря в ... читать далее »

Альпинизм

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Альпинизм

Виталий Абалаков   имя, вписанное в историю отечественного альпинизма.

Виталий Абалаков   имя, вписанное в историю отечественного альпинизма. Человек   легенда, человек   памятник, герой всех энциклопедий, автор эпохальных первопрохождений. Изобретатель снаряжения. ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала!

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала! Первый этап серии регат Winter Fun Race 2020/21 прошел 27-29 ноября на курорте  Имеретинский  в Сочи. В регате приняли участие 10 команд, рулевыми ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru