Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Праздник Крещение Господне. Богословие и физика Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Праздник Крещение Господне. Богословие и физика
Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792683
23.01.14 18:02
Ответ на #3792679 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

по поводу экспертиз,...в Вашей среде так и поступают.... Всего доброго

Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792682
23.01.14 18:00
Ответ на #3792673 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

по поводу статистики, поэтому я и предлагал Вам самим заняться статистическими исследованиями, ибо никто этим пока не занимается ( в атеистической среде), а православным это не нужно...

по поводу " хрени", ... для рассуждения об этом нужно иметь хотя бы зачаток веры,....поэтому и отношение ко всему различное, что вполне естественно...


Кирилл Е.

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792679
23.01.14 17:46
Ответ на #3791992 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((приборы, разнообразные изобретения работают более двух десятков лет, прошли необходимые экспертизы и используются.)))

Разговоры про необходимые экспертизы-неубедительны. Хорошо известно, что , если экспертам устроить банкет (банкет-это по французски, а , если по русски, поставить им поллитра), то они подпишут любое экспертное заключение. Также в широкой продаже нынче гуляет и импользуется множество приборов, которые, судя по аннотации, успешно излечивают от десятка до двухсот болезней: от гипертонии до эпилепсии, включая импотенцию.
Поэтому критерием достоверности сообщения об эффективности изобретенных Вами приборов явлется только публикация в научном (не научно-популярном) журнале после проверки их в клинических условиях независимыми клиниками и последующей экспертизы авторитетных специалистов в соответствующих областях знаний.
До того, могу лишь поверить, что Вы действительно крестите автомобиль и тарелку с супом. Может действительно спасает Вас от аварии и кишечных колик.


Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792673
23.01.14 16:56
Ответ на #3792669 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///В Луганске освЯтили наиболее опасные перекрестки

А официальная статистика есть? А "слепые" эксперименты?

///Визуальное восприятие деталей у верующих и атеистов заметно отличается — к такому выводу пришли исследователи из Лейденского университета в Нидерландах

А где ссылки на само исследование? А где контрольные группы? Даже если это не ложная новость, то сей эксперимент ничего не доказывает без нескольких контрольных групп. Как минимум, этот эксперимент должен был проводиться "слепым" методом, т.е. экспериментаторы ДО проведения эксперимента и подведения итогов не должны были знать отношения к вере у испытуемых.

///Крест Христов дан нам не для ума, и не для уменьшения неприятностей,... а просто быть молитвенно с Богом, в страдания, болезнях, в труде, в семье, .....и в редких радостных мгновениях. и этого достаточно

Вот много раз прочтите эти слова, поймите их смысл и... выкиньте всю ту хрень, что вы насобирали и считаете доказательствами и аргументами. Выкиньте в том числе и из головы.


Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792671
23.01.14 16:50
Ответ на #3792668 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Более известна статистика в США по дорожно-транспортным происшествиям между верующими и неверующими, пропорции те же.

Как, интересно, собирали эту статистику в США, где к атеистам относятся как у нас к голубым?

///В статистике следует иметь в виду степень веры молящихся и жизнь по благословению, дорога, дела и т.д.

Т.е. попал в аварию -- веры меньше?


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792669
23.01.14 16:12
Ответ на #3792648 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

полной статистики нет. Единственная надежда на Ваше исследование, но примеры есть:

Пример:
«В Луганске освЯтили наиболее опасные перекрестки, говорится в сюжете выпуска ТСН.Ранок. Таких «смертельных» перекрестков в городе три десятка — именно на них чаще всего происходят аварии и больше всего травмированных и погибших. «Это места, где за один год пострадали или погибли более трех человек, или же за три года пострадали или погибли свыше 5 человек», — пояснил старший инспектор ГАИ Луганска Валерий Ковенев. Перекрестки ГАИ держит под особым контролем и устраивает там различные профилактические мероприятия. На этот раз обратились за помощью церкви. После освящения — говорят священнослужители, и подтверждает статистика — происшествий на перекрестках становится меньше» http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=14&ved=0CDoQFjADOAo&url=http%3A%2F%2Fpda.iarex.ru%2Finterviews%2F35486%2F&ei=w2XhUtapE6fk4wTC3YCABg&usg=AFQjCNGZZO0_pZNa8j_LqPE729Oq3Cj6og&bvm=bv.59568121,d.bGE&cad=rjt

=========================================================
Материальные основания уменьшения ДТП у верующих…
.
Верующие внимательнее атеистов
http://www.tolk-i-polza.ru/journal/document/16879
Визуальное восприятие деталей у верующих и атеистов заметно отличается — к такому выводу пришли исследователи из Лейденского университета в Нидерландах

Для исследования было отобрано 40 добровольцев: 20 из них были христианами, а 20 — атеистами. Известно, что представители различных культур воспринимают визуальную информацию по-разному, поэтому участники эксперимента отбирались из одинаковых культурных групп. Во время опыта на экране компьютера перед добровольцами появлялся квадрат или треугольник, каждый из которых, в свою очередь, состоял либо из квадратов, либо из треугольников меньшего размера.

Испытуемым надо было опознать либо всю фигуру, либо то, из чего она состояла. Все участники узнавали большие фигуры быстрее, чем малые, однако все без исключения верующие значительно опережали атеистов в распознании составных частей. По словам руководителя эксперимента психолога Бернарда Хоммеля, эта разница связана с наличием или отсутствием у испытуемого веры. Он полагает, что атеисты более склонны к наблюдению за окружающим, а не внутренним миром, что и приводит к уменьшению концентрации внимания. http://www.ateismy.net/index.php?option=com_content&view=article&id=860:2011-03-16-21-42-03&catid=37:statistika&Itemid=128


С другой стороны, по "ихней статистике атеисты "умнее" верующих. Я рад за Вас. Хотя об этом было написано еще в Евангелии, что сыны века сего, лукавее (умнее) сынов света....
С третьей стороны, абсолютное большинство мировых ученых были верующими людьми ( фамилии по векам и странам и наукам в интернете есть)

Крест Христов дан нам не для ума, и не для уменьшения неприятностей,... а просто быть молитвенно с Богом, в страдания, болезнях, в труде, в семье, .....и в редких радостных мгновениях. и этого достаточно


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792668
23.01.14 15:32
Ответ на #3792646 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


По дорожно транспортным нарушениям и прочим нарушениям в жизни по официальной статистике у верующих нарушений меньше. Более известна статистика в США по дорожно-транспортным происшествиям между верующими и неверующими, пропорции те же. В статистике следует иметь в виду степень веры молящихся и жизнь по благословению, дорога, дела и т.д.

Мы православные христиане веруем в всемогущество Господа нашего Иисуса Христа, и по молитве нашей к святым, к Пресвятой Богородице, к святым бесплотным силам небесным исполняется просимое ,( если оно нам полезно для спасения) часто иногда и в чудесах. Чудеса описаны у святых в неисчислимом множестве и много их у современных православных христиан, но обсуждение их безсмысленно, ибо в них много личного...

Мы различаемся только верой, исходя из которой у нас различные цели в жизни. У атеистов, выжить ( часто любой ценой), материальное преуспевание, семья, у верующих - цель спастись, исполняя заповеди Христовы по мере сил и веры. Мы не церковь праведников, а церковь кающихся грешников, поэтому нуждаемся постоянно в исправлении, покаянии, в исповеди в церкви, чтобы с Божьей помощью изменить свою жизнь в границах заповедей. А в остальном, социально внешне, мы мало отличаемся друг от друга.

По вере Вашей и будет Вам.



Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792648
23.01.14 13:11
Ответ на #3792432 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я, например, не отправляюсь в путь на машине, не перекрестив сам автомобиль и дорогу. Могу сказать, что за последние десять лет не произошло никаких неприятностей, хотя буквально рядом происходили ДТП, но я вовремя реагировал и оставался невредимым.

Ну а я, например, отправляюсь в путь на машине, НЕ перекрестив сам автомобиль и дорогу. Могу сказать, что за последние десять лет не произошло никаких неприятностей, хотя буквально рядом происходили ДТП, но я вовремя реагировал и оставался невредимым.

Гораздо полезнее была бы статистика с указанием, сколько машин с иконками и крестящимися водителями попали в ДТП к общему числу ДТП.


Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792646
23.01.14 13:07
Ответ на #3792420 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///пример про радиацию:

Сказки.

///для православных верующих такие чудеса общеизвестны и аналогичными полна история

А для мусульман история полна чудесами намаза. Для буддистов -- чудесами мантр и т.д. Материальные свидетельства в виде бытовой техники есть?

///выпил воду, взятую из колодца, на дне которого был аспид

И чё? Яд аспида не токсичен при приёме внутрь. Это если ещё не упоминать, что даже растворение яда одной змеи в целом колодце воду не отравит до нужной кондиции. Раньше вообще лягушек в крынки с молоком сажали, чтобы молоко не скисло.

///Благодать, она видима только верующим и очень редко неверующим.

Как и прочие духовные явления, вроде явления НРЕ, ЛММ, Чебурашки и Деда Мороза. Вы способны узреть ЛММ в тарелке с вермишелью? Нет? Мне вас жаль, вы духовно слепы: на каждой вещи и на каждом человеке и на всем – свет благодати ЛММ; и если мы этого не видим, то это не значит, что этого нет, а просто мы слепы.

///пересказал своими словами неполно

Это источник всех чудес: пересказ давно забытой откуда-то слышанной байки.


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792432
22.01.14 19:18
Ответ на #3792420 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свидетельства о силе крестного знамения

дополнения:

Приблизительно к IV веку христиане стали осенять крестом все свое тело, т.е. появился известный нам «широкий крест». Однако наложение крестного знамения в это время все еще сохранялось единоперстное. Более того, к IV веку христиане начали осенять крестом не только себя, но и окружающие предметы.

Так современник этой эпохи преподобный Ефрем Сирин пишет:

«Животворящим крестом осеняются наши дома, наши двери, наши уста, наша грудь, все наши члены. Этот крест вы, христиане, не оставляйте ни в какое время, ни в какой час; пусть он с вами будет во всех местах. Без креста ничего не предпринимайте; ложитесь ли спать или встаете, работаете или отдыхаете, едите или пьете, путешествуете на суше или плаваете по морю — постоянно украшайте все ваши члены этим живоносным крестом».

С 17 века стал распространяться троеперстный крест до сего времени, который равночестен с двуперстным крестом.

====================

роман васильченко,
15-03-2011 12:31
http://my.mail.ru/community/ortodox.ua/45F0B789C1A67B81.html

Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).

Преподобный Антоний Великий говорит о силе крестного знамения против демонов: «Посему, когда демоны приходят к вам ночью, хотят возвестить будущее или говорят: “Мы – ангелы”, не внимайте им – потому что лгут. Если будут они хвалить ваше подвижничество и ублажать вас, не слушайте их и нимало не сближайтесь с ними, лучше же себя и дом свой запечатлейте крестом и помолитесь. Тогда увидите, что они сделаются невидимыми, потому что боязливы и особенно страшатся знамения креста Господня. Ибо, крестом отъяв у них силу, посрамил их Спаситель» (Житие преподобного отца нашего Антония, описанное святым Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах. 35).


Протоиерей Василий Шустин (1886–1968) вспоминает о старце Нектарии Оптинском: «Батюшка говорит мне: “Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине; возьми его и налей”. Я подошел к кувшину, а тот был очень большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету, тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды. Батюшка заметил мое намерение и опять мне повторяет: “Ты возьми кувшин и налей воду в самовар”. – “Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть”. Тогда батюшка подошел к кувшину, перекрестил его и говорит: “Возьми”, – и я поднял и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин мне почувствовался совершенно легким, как бы ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с выражением удивления на лице. А батюшка меня спрашивает: “Ну, что, тяжелый кувшин?” – “Нет, батюшка. Я удивляюсь: он совсем легкий”. – “Так вот и возьми урок, что всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что это делается как послушание”. Но я был прямо поражен: как он уничтожил силу тяжести одним крестным знамением!» (См.: Шустин Василий, протоиерей. Запись об Иоанне Кронштадтском и об Оптинских старцах. М., 1991).
Александр Зубченко 15-03-2011 13:12

Re: свидетельства о силе крестного знамения

Есть множество свидетельств о силе крестного знамения, например, из жития св.Кукши Одесского, в бытность его на Афоне. Накануне отъезда о. Ксенофонт (Кукша) побежал в пустыньку к своему духовному отцу и сказал:
— Отче, я никуда не поеду! Вот лягу под лодку или под камень и умру здесь, на Афоне!
— Нет, чадо, — возразил старец, — так Богу угодно, чтобы ты жил в России, там надо спасать людей. — Затем вывел его из келии и спросил: — Хочешь увидеть, как стихии покоряются человеку?
— Хочу, отче.
— Тогда смотри. — Старец перекрестил темное ночное небо и оно стало светлым, перекрестил еще раз — оно как береста свернулось, и о. Ксенофонт увидел Господа во всей славе и в окружении сонма ангелов и всех святых. Что они видели, слышали и что им было возвещено, батюшка Кукша, рассказывая об этом впоследствии, не поведал. А тогда он закрыл лицо руками, упал на землю и закричал:
— Отче, мне страшно!
Через некоторое мгновение старей произнес:
— Вставай, не бойся.
Отец Кукша поднялся с земли — небо было обычным, на нем по-прежнему мерцали звезды. Так батюшка, уезжая с Афона, был утешен и удостоен Божественных откровений».


Каждый христианин может также свидетельствовать о удивительных случаях Божественной помощи, происшедших с ним после кестного знамения. Многие просто не замечают чуда, потому что плохое не случилось, да и Слава Богу! Я, например, не отправляюсь в путь на машине, не перекрестив сам автомобиль и дорогу. Могу сказать, что за последние десять лет не произошло никаких неприятностей, хотя буквально рядом происходили ДТП, но я вовремя реагировал и оставался невредимым. Поэтому крестное знамение для меня святой знак Божественной власти над миром, стихиями, злом. И быть причастником этой силы для меня свято и почетно! Спаси, господи!»


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792420
22.01.14 16:52
Ответ на #3792404 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

пример про радиацию:
«…На пороге храма архангела Михаила в с. Красно, в трех километрах от ЧАЭС, дозиметр показывает 4-кратное превышение предельно допустимого уровня радиации. Но стоит перейти порог храма, как радиационный фон становится нормальным — таким же, как в Москве…»
Чернобыльская церковь без радиации http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/chernob.htm
этот факт, лежащий за пределами физики общеизвестен...

для православных верующих такие чудеса общеизвестны и аналогичными полна история:

Свидетельства о силе крестного знамения
«…В «Лавсаике» рассказывается о том, как авва Дорофей, сотворив крестное знамение, выпил воду, взятую из колодца, на дне которого был аспид: «Однажды авва Дорофей послал меня, Палладия, часу в девятом к своему колодцу налить кадку, из которой все брали воду. Было уже время обеда. Придя к колодцу, я увидел на дне его аспида и в испуге, не начерпав воды, побежал с криком: “Погибли мы, авва, на дне колодца я видел аспида”. Он усмехнулся скромно, потому что был ко мне весьма внимателен, и, покачав головой, сказал: “Если бы диаволу вздумалось набросать аспидов или других ядовитых гадов во все колодцы и источники, ты не стал бы вовсе пить?” Потом, придя из кельи, он сам налил кадку и, сотворив крестное знамение над ней, первый тотчас испил воды и сказал: “Где крест, там ничего не может злоба сатаны”».

Преподобный Венедикт Нурсийский (480–543) за строгую свою жизнь был избран в 510 году игуменом пещерного монастыря Виковаро. Святой Венедикт с усердием правил монастырем. Строго соблюдая устав постнического жития, он никому не позволял жить по своей воле, так что иноки стали раскаиваться, что выбрали себе такого игумена, который совершенно не подходил к их испорченным нравам. Некоторые решили его отравить. Они смешали яд с вином и дали пить игумену во время обеда. Святой сотворил над чашею крестное знамение, и сосуд силою святого креста тотчас же разбился, как бы от удара камнем. Тогда человек Божий познал, что чаша была смертоносна, ибо не могла выдержать животворящего креста» (Димитрий Ростовский, святитель. Житие преподобного отца нашего Венедикта. 14 марта)…».
роман васильченко, 15-03-2011 12:31
http://my.mail.ru/community/ortodox.ua/45F0B789C1A67B81.html

значимость и всеобщность Креста Господня:

73-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Поелику Животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждать, дабы Знамение победы нашей не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение Креста повелеваем отлучать»*.


*Изображением Креста Христова является не только его восьмиконечное подобие, но и простое перекрестие палочек. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Если идешь по дороге и вдруг увидишь две палочки, сложенные в виде креста, то не поленись и переложи, чтобы кто случайно не наступил, не попрал символ Божией любви к людям».
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_26_3/topic_1513/

Вы этого не видите ни в физике, ни в математике, ни в истории, жалко Вас:

ибо «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36)




В чем причина разхождения между нами:

Крест Христов. Крестное знамение - несет благодать Божию, которая все преображает.благодать Святого Духа,....

Благодать, она видима только верующим и очень редко неверующим.

«Для тех, которыми обладают и страсти, и неверие, благодать Святого Духа неприступна и незрима. Но для тех, которые достойно покаются и начинают исполнять заповеди Христовы с верой, со страхом и трепетом, она открывается и бывает зримой. И сама эта благодать производит в них суд, несомненно такой, какой предстоит, или лучше сказать, она бывает для них днем Божественного суда. Кто всегда освещается этой благодатью, тот истинно видит себя самого, что он такое есть и в каком жалком состоянии находится - видит в тонкости все дела свои, которые совершал телом или только в душе. При этом он судится и Божественным огнем, вследствие чего, напояемый водою слез, орошается по всему телу, и мало-помалу крещается весь душою и телом этим Божественным огнем и Духом, становится весь чистым, весь непорочным, сыном света и дня, и более не сыном человека смертного. Потому такой не будет судим на будущем Суде, так как уже был судим раньше; не будет обличаем этим светом, потому что освятился им здесь прежде; и не войдет в этот огонь, который жжет вечно, потому что вошел в него здесь прежде и был судим. Он и думать не будет, что только тогда явился день Господень, потому что давно уже стал днем светлым и сияющим от общения и беседы с Богом..».
Преподобный Симеон Новый Богослов

“на каждой вещи и на каждом человеке и на всем – свет благодати; и если мы этого не видим, то это не значит, что этого нет, а просто мы слепы”
Святитель Филарет Московский

и благодать меняет тварное бытие любой вещи. Свидетельств этому - неисчислимо, и не только радиация, но и звук, свет, тепло и т.д.

К старцу Серафиму Саровскому приехал епископ наслышавший о старце и неверящий чудесам старца. св.Серафим в разговоре с ним отрицал, что мог делать чудеса, и предложил попить чайку с малиной...на вопрос о малине св. Серафим прошел в угол своей келии, где на полу рос куст малины полный спелых ягод и предложил епископу , ...после этого епископ бросился старцу в ноги моля его прощении в неверии его чудотворению,( пересказал своими словами неполно, ибо читал давно), но таких свидетельств в истории православия множество.....

У большинства верующих есть свои чудеса произошедшие в своей жизни, которые подтверждают веру, но ненавязчиво, ибо к чудесам стремиться неполезно, ибо сама жизнь чудо

храни нас Господь, самых разных.


Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792404
22.01.14 15:17
Ответ на #3792228 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Лет 20 назад я убедился, что крестное знамение влияет на работу физических приборов: увеличивая мягкость фликкер-шума с нашего генератора фрактального фликкер-шума, уменьшает радиактивность, почти на порядок

Смешно, особенно про радиацию на порядок.
Извините, но все ваши "свидетельствования" на уровне "узрите в тарелке спагетти свидетельство существования ЛЛМ".

Декартова система координат -- одна, а к ней есть ещё 2: полярная и цилиндрическая. Причём декартова может быть и косоугольной.
Ваши рассуждения о кресте имели бы смысл, если бы "крестовые" явления и конструкции имели какое-то преимущество или необычность перед всеми другими. Но такого нет, так что вы собираете коллекцию бессмыслиц.


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792228
21.01.14 18:27
Ответ на #3792206 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы правы, православный человек в любом тварном явлении видит явление Креста Господня в конкретной и общей форме. Перед употреблением спагетти я прежде всего крещу трапезу Крестным знамением, освящая ее, и надеюсь на изменение и благодати и естественного тварного существа потребляемой пищи.Лет 20 назад я убедился, что крестное знамение влияет на работу физических приборов: увеличивая мягкость фликкер-шума с нашего генератора фрактального фликкер-шума, уменьшает радиактивность, почти на порядок и т.д..( эти и иные процессы стали для нас естественными более 2 десятков лет). Но эти "чудеса" для нас малосущественны, и мы к ним не стремимся, ибо сама жизнь великое чудо ....
.По отношению к Кресту Господню, я везде вижу его проявление в тварном мире.. Само наличие плоскости и ортогональности координат в истории математики ( от Евклида до Лобачевского, Римана,...). как выражение плоскостной математики,основано на Кресте, двух взаимноперпендекулярных координатах, а далее, с неевклидовой геометрии, началась математика поверхностей, до современных направлений...На эту тему у меня был пост в моем блоге, в контакте и на математическом портале: В статье "История точки" ).
В нетварном мире Креста не будет, как не будет и молитвы, ибо там царствие Святого Духа, о чем писали многие святые ( например св. преп.Серафим Саровский, св. Григорий Низский ...).И путь нам туда только через Крест Господень.
В редких лекциях на физфаке, и технических аудиоториях , в иллюстрации своих изобретений,я показывал крестообразность в движении электрического тока ( правило правой руки и множество иных физических и технических иллюстраций...).
т.е. я согласен с Вами, что восприятие тварного мира предопределено его мировосприятием через веру, и это хорошо


Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98694
Сообщение: #3792206
21.01.14 16:44
Ответ на #3792168 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///примеров таких проявлений Животворящего Креста в природе, множество

Проблема в том, что таких "проявлений" любой простой и не очень формы множество, некоторые формы являются религиозными символами разных религий. И что? Собственно, каждый раз кладя спагетти в тарелку, вы видите священный символ пастафарян.


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #98694
Сообщение: #3792168
21.01.14 14:10
Ответ на #3792152 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу Рыкова сказано мною достаточно (п.1,2,3...), ...
и по-видимому, для Вас тема ""Креста в природе" не актуальна, а примеров таких проявлений Животворящего Креста в природе, множество , и частично, естественные науки, и в частности, физика, по своему, проявляют общее чудо явления Креста.
например, мнение иного, верующего физика: «Вся Вселенная создана под человека»
http://blog.i.ua/search/?type=label&words=116312&community=1
Ольховский Владислав Сергеевич



Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*