Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Страх Божий Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Страх Божий
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #98555    21.12.13 07:01    Просмотров: 14927 [36]

Не показывать | Исправить | Ответить

Страх Божий.

Благая Весть на то и Благая, что сообщает нам о радостном событии прихода Бога на землю. О Его Пути и нашем спасении. Внимательное прочтение Евангелия сердцем может показать, что Бог являет нам Себя Любовью, а не карающим и мстящим Судьей или обиженным на свое творение Творцом.

Однако, узнав об этом, человек, как не странно, может забыть о главном, о своем призвании встать на путь спасения. Он может впасть в беспечность и оказаться в конечном итоге перед неожиданным видением себя относительно Бога. Однажды с полной ясностью осознав, что Бог, все таки, на самом деле Есть Любовь, человек вдруг с полной очевидностью видит свое несоответствие Любви, Которую имели святые. Нет у человека, ведущего беспечный образ жизни, не порвавшего связь с лукавым миром, не отрекшегося самого себя ради Бога, той благодати, которую он призван стяжать через веру и дела.

А нет благодати, значит не стоит говорить и о преображающем образ к Первообразу подобии. В тот момент, когда вдруг человек начинает замечать это несоответствующее состояние в себе, здесь же начинает в нем зарождаться, как говорят святые отцы, страх Божий. Не тот парализующий, сковывающий волю животный страх, а мобилизующий к трезвению и активному противостоянию греховной жизни страх, ограждающий волю совершить шаг противный Воле Бога. Можно провести аналогию со страхом совершить ошибку, приводящую к потере равновесия и падению при восхождении на гору.

Верно выбранная цель, а наша цель стяжание Любви ценой всей нашей жизни, заставляет нас вести жизнь внимательную, осмотрительную и осторожную. Идти по пути жизни точно также, как проходит свой путь восходитель, устремленный к вершине. Каждый миг такого восхождения должен быть освящен верой, молитвой и выверенным шагом, совершаемым с предельным вниманием. Только такое восхождение дает плод добрый и в конечной итоге приближает образ восходителя к Первообразу Первовосходителя. Движущая сила благодати, подкрепленная нашим вниманием страха Божия, приводит нас к победе над собой и падшим миром.

Однако, окружающий мир, который мы можем наблюдать вокруг нас, похоже, окончательно потерял всяческие ограничители и страх Божий. Враг рода человеческого ввел людей в суемудрие, которое привело человечество в чувственное расслабление с потерей верной цели своего существования. Любовь Божию подменили низменными чувственными инстинктами суррогатов любви и считают, что это и есть вершина земного счастья и неограниченной свободы. Но это подмена, иллюзия и ложь. Мир все стремительнее и с ускорением падает вниз, в бездну. Отрезвить его призван страх Божий!

Счастье, как бы многим не показалось неожиданным, есть наша часть в Боге, и только это причастие дает свободу в Любви и выводит человека из плоского мира в мир Горний. Человек, живущий внимательной жизнью и каждый свой шаг освящающий страхом Божиим, всегда испрашивает Отца подсобить ему на Пути Его Промысла о нем, что в конечном результате освящает человека уже при жизни, и делает его причастником Божественной Любви. Такой человек узнает, что Бог есть Любовь, и более того только Любовь, что нет в Нем никакой тьмы, и что всякое Его слово Истинно.

Делаем выводы. Благая Весть о нашем спасении и том, что Бог Есть Любовь должна не расхолаживать нас, а наоборот стимулировать движение по жизни с непременным вниманием и страхом оступиться и уйти с намеченного маршрута. Цель есть подобие образа Первообразу через стяжание Любви. Страх Божий пусть будет нам в помощь для сохранения бдительности. Трезвитесь - враг не дремлет.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #98555
04.01.14 02:12
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, Андрей. Лет примерно 50 борюсь за замену частого выражения "в конечном итоге" на правильные "в итоге" или "в конечном счёте". Пусть это замечание "не расхолаживает Вас, а наоборот стимулирует движение по жизни с непременным вниманием и страхом оступиться и уйти с намеченного маршрута".

Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

26.12.13 20:10
Ответ на #3788504 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Замётано.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

26.12.13 20:09
Ответ на #3788145 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно, Василий, прости, если где перешел на личность. Не по злобе, видит Бог.

Ты ищешь и мыслишь интересно, ходи только осторожно, чтобы не упасть. Держись святых и Церкви Христовой. Туда куда зашел, искушений много, один не выстоишь. Бог в помощь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 13:12
Ответ на #3788130 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вот и выходит этим примером, не доверяешь ты Богу, боишься, что Он тебе слишком крутой автомобиль даст, слишком много освятит, хочешь получить своей волей и сам решать, на какое авто тебе сесть. Видишь мудрствование своей самости?

Не буду уподобляться тебе в осуждении тебя в клевете, оставим это на твоей совести по неведению или сознательному нежеланию понять суть вещей. Привожу тебе пример из прп. Исаака Сирина. Далеко ходить не буду, прочел только что. Может быть он будет полезен.

+++

Сын Божий претерпел крест; потому мы грешные смело полагаемся на покаяние.
Скорби ума достаточно к тому, чтобы заменить всякое телесное делание.
Св. Григорий говорит: «тот – храм благодати, кто в единении с Богом, – и всегда озабочен мыслью о суде Его».
Блаженный Василий сказал: «непрестанная молитва производит в душе ясную мысль о Боге; и водружение нами в себе памятования о Боге есть вселение в нас Бога». Так соделываемся мы храмом Божиим. Сердце сокрушенное служит уготовлением упокоения в Боге.

Согласен ли ты со словами святых?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 10:06
Ответ на #3788145 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог в помощь. Что еще можно посоветовать.

Василий Геннадьевич

25.12.13 10:04
Ответ на #3788141 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пока Ваши выводы оцениваю только как клеветнические. Пожалуй на этом интереса к Вам более не имею.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 09:59
Ответ на #3788138 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обличаю заблуждения. Клеветать мне Бог не велит, как и судить тоже.

По сумме твоих высказываний делаю выводы.

Василий Геннадьевич

25.12.13 09:58
Ответ на #3788134 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет к тебе, именно ты клевещешь, с тебя и спрос.

1. Где я говорил, - "что Духа можно понести столько сколько хочешь"?

Всю тему призываю к усмирению воли человеческой перед Божьей волей, а ты намеренно перевернул и пытаешься меня оклеветать о прерогативе хотения человеческого.

2. Где я говорил, что опыт святых отцов мне не указ? Напротив, ссылку давал на святоотеческое учение о невозможности соединить в одно действие человеческую и Божью воли.

Итак, требую извинения за клевету.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 09:47
Ответ на #3788130 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>[Мф.9:13] пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Ключевая мысль к покаянию. Иисусову покаянную молитву твори в сердце и не оставляй и встанешь на путь святых отцов.

Все остальный выверты не ко мне. Я Духу не диктую, хотя даже имею дерзновение временами не за заслуги. Фарисеи грешны тем, что оцеживали комара. Это не ко мне, в грехах, как в шелках.

Василий Геннадьевич

25.12.13 09:36
Ответ на #3788094 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Давай по другому. Просил ты Отца, просил, ну и выпросил автомобиль. Бери сынок, прямо в ЦН в нем и прикатишь. Сынок вскочил за руль и тут же по газам. Крутанул раз, другой, пару человек и зашиб. Опыта нет. За ним пришли и к стенке. На том свете он и оказался, как раз в ЦН, только за решетчатыми окнами.)

Вот и выходит этим примером, не доверяешь ты Богу, боишься, что Он тебе слишком крутой автомобиль даст, слишком много освятит, хочешь получить своей волей и сам решать, на какое авто тебе сесть. Видишь мудрствование своей самости?

(Ты же уверяешь нечто такое, что Духа можно понести столько сколько хочешь стоит только захотеть. )
Нигде такого не утверждал, приведи мои слова, если не желаешь прослыть клеветником. Говорю, - Господь дарует столько, сколько человек может понести или вместить.

(Можно сказать даже уверен в этом. )
И вновь искажаешь, подменяя уверенность на веру. Говорил, - надо только верить, очень верить. Если осуждаешь иметь большую веру о святости, так какой ты христианин.

(Весь опыт святых отцов проживших жизнь опытно тебе не указ)
Опять клевета. Где я отказывался от опыта святых отцов, приведи мои слова.

(Будет сосуд приуготовлен придет с большей вероятностью, )

Вот, вот, фарисеи подобное тоже мыслили о своей праведности. Уже не сам ли грешными действиями хочешь сосуд приготовить для Бога?

[Мф.9:13] пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 09:25
Ответ на #3788113 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и все твое суемудрие на поверку выступило.

Я не прикрываюсь, а показываю на их примере святой жизни. Для меня их путь пример. По мере возможности, без обольщений, стремлюсь следовать.

Ты же уверяешь нечто такое, что Духа можно понести столько сколько хочешь стоит только захотеть. Можно сказать даже уверен в этом. Более того уверен настолько, что фактически получается, что от твоего хотения Дух непременно тебя наполнит благодатью. Весь опыт святых отцов проживших жизнь опытно тебе не указ. Дух дышит где хочет. Это Его Благая Воля приходить или нет. Будет сосуд приуготовлен придет с большей вероятностью, но не нам Ему условия задавать, а как Он посчитает нужным. Не мы бежим от святости, а мы, и я в том числе, ощущаю свое недостоинство и немощь. Хотя Слава Богу был свидетелем как Бог сходил ко мне грешному и помогал и не раз или два.

Попробуй, коль считаешь что ты ходишь под благодатью соединиться с Ней в таинстве причастия в Православной Церкви, чтобы понять можешь ли ты победить в себе всеяную в тебя лукавым духом зависимость от ложных предпочтений. Уверяю, что не сможешь, ибо знаю откуда ветер дует.

А Кто не причастник Телу и Крови Христовых, тот лукавит.

Пресвятая Богородица подсоби Василию, Христа ради увидеть свое положение.

Василий Геннадьевич

25.12.13 07:41
Ответ на #3788091 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем мне твоя вера в мою святость, и я нигде словом не обмолвился о своей святости.

Открываешь темы о исихазме, о святости, а как до дела веры разговор дошел, в кусты как Адам прячешься от Бога, за елеем, яко девы бежишь, мол нет достойных по Господу, кто еженедельно не причащается. Лицемеры, мало того, что сами не откровенны с Богом, но ещё мудрствуете за Бога, кто достоин Его блага, а кто не достоин.

[Ис.1:12] Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Сожалею, но даже и ты предстал таким же фарисеем, хотя и прикрываешься подвигом исихазма святых отцов.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:53
Ответ на #3788087 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Смотри, как настойчиво тирискает грудной ребёнок мать по титьке, как пищат и лезут за молоком детёныши у животных. Почему же тебе, человек, не попросить без окольных путей что ты желаешь, как самую ценную пищу для своего спасения?

Давай по другому. Просил ты Отца, просил, ну и выпросил автомобиль. Бери сынок, прямо в ЦН в нем и прикатишь. Сынок вскочил за руль и тут же по газам. Крутанул раз, другой, пару человек и зашиб. Опыта нет. За ним пришли и к стенке. На том свете он и оказался, как раз в ЦН, только за решетчатыми окнами.

Вывод прост. Дать то тебе святость может и дадут, но понесешь ли ты ее каждую минуту своей жизни. Будь реалистом. Дитя ведь оно тоже много не скушает, изблюет ведь лишнее. Природа не понесет потому что. Мы удобопреклонны ко греху. Это святоотеческий опыт. Если бы было иначе, то вокруг все были бы с крылышками уже давно. Дело не в моем хотении, а в наших человеческих возможностях.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:42
Ответ на #3788087 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот когда будешь причащаться еженедельно, а не раз в год, тогда и можно будет поверить, что святость все-таки уже не за горами. А пока что красиво расписываешь, но достиг ли этого, сомневаюсь. Покажи мне дела того, кто встал на твой путь и будет все понятно за раз.

Василий Геннадьевич

25.12.13 00:35
Ответ на #3788080 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, да какое чудо, ведь это же и есть естественное состояние человека, - быть святым. Так Адам был сотворен.

Мешает вот что, на моё разумение. Мешает ложное смирение перед грешностью. "Да, кто ты такой в грехах, просить о святости", - мыслит падший разум научением лесчего. Думаешь обратное, - "Я достоин, я человек", - и впадаешь в прелесть собственной значимости. Видишь, какую ловушку предложил нам лесчий, казалось бы из неё нет выхода.

Но есть Господь, и к Нему обращение, - Да, я грешный, да пусть я недостоин Тебя Боже, но ДАЙ" Дай! И, вся простота в обращении к Богу без лжи и мудрствования по святости.
Дай, ибо я верую, что Ты дашь, я очень, очень верую. А без Бога так и останусь в грехах. И уверяю, Господь обязательно одарит теми дарами, какие человеку в это время необходимы и какие он может вместить. Одарит так, что человек поймёт, - Господь одарил.

Смотри, как настойчиво тирискает грудной ребёнок мать по титьке, как пищат и лезут за молоком детёныши у животных. Почему же тебе, человек, не попросить без окольных путей что ты желаешь, как самую ценную пищу для своего спасения?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:18
Ответ на #3788076 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но ведь мы хотим обрести святость, Бога в Себе всей полнотой света Преображения. Так что мешает просто попросить об этом Бога?

Пример. Нужен пример для подражания. Вот кто то взял и не на словах показал, делай как я и все встало ясно. Как прп. Серафим Мотовилову показывал.

По интернету это сделать наверное не получится. Нужно чудо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:16
Ответ на #3788074 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А если не искал воли по человечеству, так и неслиял её с Божественной волей, да действовал волей Отец в Нём.

Зачем ее слиять. Природы разные. Просто исполнял по мере возможности что требовалось. В Гефсиманском саду переборол Человеческую волю (плоть бы страдала, непростое решение) и пошел на Крест.

>Вот назови хотя бы одно действие человека, что приводит к святости.

Положить душу за други.

Василий Геннадьевич

25.12.13 00:15
Ответ на #3788075 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не об этом речь. Несомненно, Бог является главным подателем жизни всему миру и каждому человеку каждым мгновением. Но ведь мы хотим обрести святость, Бога в себе всей полнотой света Преображения. Так что мешает просто попросить об этом Бога?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:11
Ответ на #3788073 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто сказал, что Он кроток и смирен сердцем?

Святые говорят, что Бог знает что и когда кому подать, даже без просьб и слов. Этого я наблюдал и наблюдаю сколько угодно. Иногда задним числом только понимаешь насколько Отец участвует в твоей жизни, даже через святых и может быть и близких. Этого не увидеть невозможно. Хоть книги пиши. =)

Василий Геннадьевич

25.12.13 00:08
Ответ на #3788072 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если не искал воли по человечеству, так и неслиял её с Божественной волей, да действовал волей Отец в Нём.

Вот назови хотя бы одно действие человека, что приводит к святости.

Василий Геннадьевич

25.12.13 00:06
Ответ на #3788070 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Осторожный ответ. Вот так и с Богом осторожничаем, не можем просто попросить у Него, что хотим. Что мудрствуем, что ходим кругами, как кот возле мяса на столе. Чего просишь, то и дают. Не об этом ли Христос говорил:

[Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.12.13 00:04
Ответ на #3788071 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По Человечеству ищет, по Божеству имеет туже Волю. В пределе, т.е. практически всегда Сын Человеческий Своей Человеческой Волей выбирал именно то, чтобы выбрал Сын Божий по Своей Божественной Воле. Желания совпали. В этом и есть согласование. Мы в Христе не увидели ничего в Его действиях противного Отцу, потому что Он не искал Воли Своей Человеческой, но искал Волю Отца Небесного и ВСЕГДА Ее находил.

Василий Геннадьевич

25.12.13 00:01
Ответ на #3788069 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот видишь, опять мудрствуешь против слов Христа. Он говорит, - "не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца", а ты говоришь воли сливались.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:55
Ответ на #3788068 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное можно, но у меня есть сын и он мне почему то таких вопросов не задает. =)

Наверное думает, что я и сам знаю, когда ему и что дать.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:54
Ответ на #3788009 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>2. О соединении двух действий. Действие, это не сущность, не ипостась, это выражение воли ипостаси. Поэтому, говоря о соединении двух действий, необходимо ясно представлять, что соединяем их в одно действие, иначе соединения нет. Или есть два действия не соединённые, или одно. Соединяя действия, неизбежно слияем Божественную и человеческую волю в одно действие и слияем природы, что ошибочно и немыслимо. Например, в Христе ипостасно действую две воли, но воли не слияются в одно действие, а действуют попеременно. Об этом ещё Максим Исповедник говорил в диспуте с Пиром:

Если то что ты хочешь сказать выше есть то что ты написал ниже:

О разном действии воль говорит и Сам Христос: [Ин.5:30] Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

То здесь выскажу мнение и не только мое наверное. Христос имел две воли. Это догмат. Понятно. Важно понять, что Его Человеческая Воля искала согласования Воли Отца Небесного и находила Ее. Поэтому в пределе, как говорят математики, можно сказать, что Воли сливались, т.к. желание делать тот то и то то было согласным, обоюдным.

Василий Геннадьевич

24.12.13 23:49
Ответ на #3788066 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, эти рассказы об Афоне я как раз и читал. Спасибо, это радость за тебя, за Афон, за веру людей. Мне наверное никогда на Святой Горе не бывать, так хоть у тебя почитал, ещё раз спасибо.)))))

На мой вопрос ответ не совсем понятен. Если желаешь святости, можно ли с этим непосредственным желанием обратится к Господу? Дай, мол, Господь, святость. Как считаешь?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:41
Ответ на #3788064 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Продолжим о простоте. Вот если я скажу, что нет более твоего желания обрести святость, прав ли буду?

Нет конечно же. Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом. Вряд ли я знаю тех кому это не надо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:39
Ответ на #3788009 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>1. Восприятие Божества отдельно от человека и тем не находя в себе Бога, не мыслишь Богом обратиться к Богу. Православие настолько заездило грешность человека, настолько упоённо и даже на показ провозгласило грех за человеком, что потеряло учение о Боге в человеке, что человек образ Божий. Да, в догматике это есть, а вот в жизни и в молитве, нет. В современности православным стало выгодно признавать себя грешным, за что похвалят другие, но признай человек за собой святость, осудят, а то и распнут, как Христа. Но именно не признание в человеке действия Бога, - самый тяжкий грех, влекущий к безбожному существованию.

Действия Бога в себе признаю. Как не признавать, если они бывают настолько очевидны. Удивляет то, что грехи не мешают иногда Богу действовать во мне.

Кое какие наблюдения из личной жизни здесь - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5830/

Василий Геннадьевич

24.12.13 23:36
Ответ на #3788062 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я читал несколько тем, но извини, Андрей, более радости Света Божьего уже не ведаю и ведать не хочу. Читаю ради познания представления человека о вере, о смысле жизни, о догматике.

Продолжим о простоте. Вот если я скажу, что нет более твоего желания обрести святость, прав ли буду?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:28
Ответ на #3788060 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во всяком случае стало понятно о Духе в твоем понимании.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:26
Ответ на #3788058 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уйти в исихазм, если не сложатся обстоятельства не получится. Даже молиться не сможешь, будет уходить. Суета засосет. На Афоне включаешься, там нет раздражителей, а потом постепенно иссякает. Мир берет свое. Но стремиться надо. Это магистральный путь в Царство Небесное. Другие пути через помилование, или мученический венец опять же по особому Промыслу Отца Небесного.

Осипов Алексей Ильич лишь стартовая площадка, чтобы не заплутать среди христианского мира и в догматике.

Я открыл много тем про исихазм на логослово. Почитай - это источник воды живой. Почувствуешь радость. http://www.logoslovo.ru/forum/all/user_1/

Василий Геннадьевич

24.12.13 23:21
Ответ на #3788057 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Так что трезвись и не верь тем, кто тебе предрекает легкий безпечный путь на восхождении. Либо горка не та, либо лукаво обманывают, чтобы затащить в свои сети. )

Спасибо, на этом закончим обо мне.

Василий Геннадьевич

24.12.13 23:18
Ответ на #3788050 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это было давно, более 10 лет назад. Первая встреча с Господом оставляет самое радостное впечатление. Сейчас вспоминаю это время счастья, так бы надо всегда жить. Затем приходит печаль, пытаешься разуметь о Боге и с Божьей помощью прикасаешься к Господствующей Мудрости Его.

Нет пока по мне воли Божьей идти в исихазм. Иногда говорю себе это с сожалением, пытаясь переложить вину на Бога, ловлю себя на этой лжи и ничегошеньки не знаю. Пока мне надо говорить догматику, уже сильно всё искажено. Среди православных философов советовал бы профессора Осипова, а более не знаю кого.

Будет воля Божья, даст знать и призовет к исихазму. Но слаб я, не выдюжить, Он знает. Так наверное и уйду к Богу в грехах и склоках форумских разборок. Очень тяжело говорить на форумах, очень, это смерть для обретения святости. Одна радость, - милость Божья, на Него одного вся надежда и вера.

Уйду в небесную обитель,
Прими, Господь, меня, прими.
И, буду вечно Твой сожитель,
Где не нужны календари.

Уйду к Тебе без сожаленья,
В великой радости где рай,
И смерть на день рожденья,
Мне милосердно поменяй.

Не склоки, зависть и не ложь
Меня не прельщают на земле.
Прошел уже осенний дождь,
Но всё живу пока в грехе.

Уйду, уйду к святым отцам,
К ногам духовным припаду:
- Простите мне не по делам,
Я был не свят, но к вам хочу.

Жду и жду я день заветный,
Встречай Господь и проводи.
А если не достоин, грешный,
В путь мне ангела пошли.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 23:09
Ответ на #3788045 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И еще добавлю.

Представь ты на восхождении. Гора высокая. Начал с энтузиазмом, идется легко, груз не тянет, мир прекрасен. Затянуло небо облаками, поднялся ветер, пошел дождь. Скользко, камни сыпят, друг недомогает. Высота, дышать трудно, в висках стучит. Твой задор попритух, но воля сопротивляется, мы все равно ее сделаем, гору то есть. Дальше хуже, камнем пробило каску и снесло в пропасть очки, натер ноги, обморозил пальцы, но зубами держишься за веревку. Силы оставляют, осталась только молитва и глоток теплого чая в термосе....

Как ты думаешь, Павел, оставила ли тебя благодать на восхождении? Ведь не оставила же, и ты это понимаешь. Просто ты выбрал крутой маршрут и твое естество не может понести больше того, что оно может понести. Бог бы дал крылья, но их у тебя нет.

Вспомни прп Серафима и его 1000 дней моления на камне в проголодь или прп. Силуана, которому Бог ответил держи ум во аде и не отчаивайся. Ведь уж у них то благодати было не то что у нас грешных.

Так что трезвись и не верь тем, кто тебе предрекает легкий безпечный путь на восхождении. Либо горка не та, либо лукаво обманывают, чтобы затащить в свои сети.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 22:35
Ответ на #3788045 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Василий, если то что ты написал и есть откровение, то тебя можно поздравить. Жди, настанут прозаичные будни, тогда действительно начнешь искать опару и вспомнишь и про падения и про исихазм и про плач и смирение.

Вывод прост. Изучай опыт исихастов. Не мои слова, что я. А реальных святых отцов. Как они шли по пути стяжания Духа, как они умирали. Это отрезвляет. И главное не обольщайся. Большая радость меняется большой печалью. Об этом говорят святые.

Василий Геннадьевич

24.12.13 22:02
Ответ на #3788037 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У кого то из святых читал мысль, что все его старания и аскетика оказались не нужные, когда общение с Богом обрёл. Бог прост и открывается человеку просто, но дойти до этой простоты сердцем для человека очень трудно. А когда человеку Господь открывается Сам, человек обретает простоту общения с Ним. Как то так.

Нет, я ни в коем случае не призываю к оставлению исихазма, нет и ещё раз нет. Но надобно дойти до этой простоты общения с Богом. Кто то так и не поймёт, у кого уйдёт целая жизнь, а кому надо один миг...и вся вечность. И на всё воля Божья.

За что, скажи, о Бог Всевышний,
Мне благую милость проявил?
Ведь я умом Тебя не мыслил
И ночами на коленях не молил.
Ты в миг, в одно мгновенье
Всего Себя Великого открыл,
И внутрь зашел повиновеньем,
И слово изнутри мне говорил.
Тот день мне стал рожденьем,
Огнём, как Павла окрестил.
Затем чудес благих познал я,
Весть открыла оку времена,
И любил весь мир в объятьях,
И плясал в прыжках до потолка.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 21:49
Ответ на #3788036 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы ответить тебе на твои вопросы, мне надо встать на твою понятийную базу. У нас скорее всего язык разный, хотя суть может быть и одна. Вот, например, ты говоришь про стяжание Духа, и так запросто, а я знаю, что это бывает, даже и со мной, но в исключительных состояниях жизни.

Тебе вопрос не праздный. Без него не смогу ответить на твои версии.

Василий Геннадьевич

24.12.13 21:45
Ответ на #3788031 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я мало чем могу помочь в исихазме. Исихаст из меня, надобно признать, никакой. Мне Господь всё даром даёт, всё, что надо для понятия или объяснения того или иного вопроса. Балует меня Господь милостью, как Павла.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 21:16

Пространный, и надо сказать интересный ответ. Его следует начать с простого вопроса. Ты пишешь весьма уверенно, как будто знаешь о чем говоришь опытно.

>Представляется мне из нашего разговора, что две ошибки мешают тебе стяжанию Духа.

Стяжал ли ты Духа и каким образом Он Себя в тебе проявляет? Вопрос не из любопытства.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 21:13
Ответ на #3788029 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странно конечно, но вдруг обсуждение темы перешло на мою скромную личность. Да, чудны дела Твои Господи. =)

Василий Геннадьевич

24.12.13 21:11
Ответ на #3788022 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и сверяй моё понимание со святоотеческим и с Христом. Но, самое главное сравнение себя, своих грехов, поступков и помыслов истинное только единством с Богом. Бог есть Свет и Им видно все грехи до такой степени, что нет себе оправдания, и только остаётся одно слово за человеком, - Прости мя Господи.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 20:53
Ответ на #3788020 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если это конечно Истина то не важно кто, хоть осел ее произнесет, Она останется Истиной.

Василий Геннадьевич

24.12.13 20:51
Ответ на #3788014 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажи, разве истина, сказанная чудаком, менее той же истины, сказанной профессором богословия?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 20:32
Ответ на #3788013 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответ честный - это похвально. Мало ли каких чудаков вокруг.

Василий Геннадьевич

24.12.13 20:27
Ответ на #3788010 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я отношу себя к православию, не мыслю веру без православия, но редко посещаю православный храм, по большим праздникам и на причастие раз в год. Почему редко, позвольте мне уйти от этого вопроса, ибо я не знаю, что такое часто.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 20:23

Спасибо за анализ.

Вопрос простой. Ты цитируешь святых отцов Православной Церкви. Почему подписался невоцерковленным?

Причастие Святых Христовых Тайн, присутствует ли в твоем богообщении?

Это первый вопрос, чтобы начать анализ твоих слов.

Василий Геннадьевич

24.12.13 20:19
Ответ на #3787992 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Представляется мне из нашего разговора, что две ошибки мешают тебе стяжанию Духа.

1. Восприятие Божества отдельно от человека и тем не находя в себе Бога, не мыслишь Богом обратиться к Богу.
Православие настолько заездило грешность человека, настолько упоённо и даже на показ провозгласило грех за человеком, что потеряло учение о Боге в человеке, что человек образ Божий. Да, в догматике это есть, а вот в жизни и в молитве, нет. В современности православным стало выгодно признавать себя грешным, за что похвалят другие, но признай человек за собой святость, осудят, а то и распнут, как Христа. Но именно не признание в человеке действия Бога, - самый тяжкий грех, влекущий к безбожному существованию.

2. О соединении двух действий. Действие, это не сущность, не ипостась, это выражение воли ипостаси. Поэтому, говоря о соединении двух действий, необходимо ясно представлять, что соединяем их в одно действие, иначе соединения нет. Или есть два действия не соединённые, или одно. Соединяя действия, неизбежно слияем Божественную и человеческую волю в одно действие и слияем природы, что ошибочно и немыслимо. Например, в Христе ипостасно действую две воли, но воли не слияются в одно действие, а действуют попеременно. Об этом ещё Максим Исповедник говорил в диспуте с Пиром:

- "Максим Исповедник. - Видишь, отсюда ваше заблуждение, поскольку вам совершенно неведомо, что сложения происходят с тем, что существует ипостасно, но не с тем, что созерцается в чем-то другом, а не как нечто самостоятельное. И это общее мнение как внешних философов, так и богомудрых тайноводцев Церкви. Если же вы заявляете о сложении воль, то будете вынуждены говорить и о сложении прочих природных свойств (если хотите показать построение собственного догмата согласованным), то есть сотворенного и несотворенного, беспредельного и конечного, неопределимого и определенного, смертного и бессмертного, тленного и нетленного, и дойдете до нелепых воззрений. И как получившееся из воль будет называться волей? Ведь невозможно, чтобы сложенное именовалось по названию слагаемых. Или же тогда и то, что состоит из природ, станет называться природой, согласно древним еретикам.

Пирр. - Что же тогда отцы, чье слово есть закон и правило Церкви, не назвали общими и славу, и поругание? Ведь, по их словам, то, от чего общность славы, - одно, а то, от чего поругания - другое.

Максим Исповедник. - Сказав так, святые отцы имели в виду взаимообмен. Но ясно, что взаимообмен не бывает у одного, но - у двух неравных, когда природные свойства каждой из частей Христа поочередно, благодаря неизреченному соединению, становятся свойствами другой, без превращения одной части в другую или смешения их по природному определению. Посему, если ты говоришь о воле, подразумевая взаимообмен, то у тебя получится не одна, а две воли, и премудрость твоя снова вернулась к тому, от чего ты старался убежать...

....При этом вы установили как догмат выдуманное вами наподобие козлооленя одно действие, имея в виду не деяние, но природное определение соединившихся сущностей. И неложное удостоверение тому суть "Главы" (Киром изложенные, а вами благосклонно и весьма радостно принятые), в которых он, постановив одно действие, утверждал, что Христос одним и тем же вершил и Божественное, и человеческое, противореча не только Священному Писанию и святым отцам, но и самому естеству всего, что возникло".

О разном действии воль говорит и Сам Христос:

[Ин.5:30] Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

О невозможности соединения двух воль, а значит не возможности слияния их в одно действие учат и святые отцы:

Епископ Игнатий (Брянчанинов)
- Нет возможности исполнять вместе волю свою и Волю Божию. От исполнения первого исполнение второй оскверняется, становится непотребным (108, 90).

- Волю свою и волю демонов, которой подчинилась и с которой слилась наша воля, заменим волей Божией (108, 91).

- Да действует исключительно воля Божия во всем существе человека, во всех составных частях его, в духе, душе, тем соединяя собою и в себе разъединенную падением волю этих частей. Только волей Божией может исцелиться воля человеческая, отравленная грехом (111, 243).

- Воля наша в состоянии падения враждебна воле Божией (112, 82).

Как же объяснить стремление к обретению святости без действия человека? Под лежачий камень вода не течёт, и верно, без желания самого человека Бог насильно мил не будет. И вот некий человек уверовал в Христа, стал ходить в храм, молится Богу келейно, а то и в исихии себя пробует. Вот здесь и начинается главная борьба и главный труд раба Божьего, - усмирение собственной воли и действия даже в помыслах. Поэтому СМИРЕНИЕ, главная задача и учение в православии для действия Бога в человеке.

Вот ты, Андрей на Афоне был, исихазмом наверное испытываешь себя не месяцами, а годами, но скажу тебе откровенно, если оставишь свою волю по очищению себя от греха, а обратишься к Господу с просьбой за очищением, и трёх дней не выдержишь без Его помощи и послабления. Потому что сам про себя и свои грехи ничего не знаешь, а Господь всё о тебе ведает и такую занозу вытащит, от которой боль телесная и душевная всё естество наизнанку вывернет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 18:47
Ответ на #3787979 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог то Любовь и Добр, а ты то не Он, и значит тебе то придется делать выбор и не один раз. Так что уж начинай действовать.

Макушин Владимир Николаевич

24.12.13 17:02
Ответ на #3787722 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$Бог может открыться каждому в любое время и в любом состоянии. Нельзя обусловливать Бога и устанавливать свои правила кому откроется Бог, а кому не откроется.$$

Пример приведите, а то ваше утверждение выглядит фантазёрством.
Например: Гитлеру Бог открывался в любое время и в любом состоянии Адольфа?

Василий Геннадьевич

24.12.13 16:26
Ответ на #3787954 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не представляю, как сравнить свой выбор, что ты мне предложил в течении дня, с выбором Бога? Ведь Бог не избирает между добром и злом, Бог - абсолютное добро. И. какой бы мой выбор не был, это будет выбор грешный фактом действия моей воли, а не воли Божьей.
Поэтому и говорю тебе, - изыди от меня с такими пагубными советами.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 15:22
Ответ на #3787970 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У Николая Новикова прочитал. Мне тоже понравилось.

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

24.12.13 15:15
Ответ на #3787795 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это магистральный путь в Царство Небесное***

Красиво сказали, однако :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.12.13 12:58
Ответ на #3787768 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разумеется в первую очередь разумом, сравнивая свое житие с жизнью Христа Иисуса.
Кое когда можно и через чувства увидеть свою мерзость души, но это как у кого совесть позволит.

Трезвись враг не дремлет

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 21:28
Ответ на #3787811 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немножко говорил не в этом контексте, но мысль верная. Спаси Бог.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

23.12.13 20:13
Ответ на #3787816 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вашей жене от этого легче?

православный христианин
модератор

23.12.13 20:10
Ответ на #3787785 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При таком вашем понимании и подходе, оно изначально бессмысленно. Потому, как ни о чём.

Геннадий П.Р.

православный христианин

23.12.13 18:26
Ответ на #3787811 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Сидор Поликарпович за слово о благодати именно по благодати Божией и жить кто уразумел,-
а это по милости в вере ! Т. е. истинно раскаянное сердце в нем только и может жить благодать ,- незаслуженная нами милость Божиего прощения и животворящего Его дыхания ! наполняющего нас
в вере в Сына Божия ! Оправдывающего неправедного по вере во благодати Божией , по милости мир вам !

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

23.12.13 17:52
Ответ на #3787795 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

но этот путь через помилование.№№№

верно.

«Ничто в обожении не есть произведение природы, – писал преподобный Максим в письме к своему другу Фалассию, – ибо природа не может понять Бога. Единственно лишь милость Божья обладает способностью давать обожение существам... Человек (образ Божий) в обожении уподобляется Богу, он радуется изобилию всего, что принадлежит ему по природе, потому что благодать Духа торжествует в нем и потому что Бог действует в нем» (письмо 22)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 17:22
Ответ на #3787797 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Друзья Христа Бога святые Его все по полочкам распределили пройдя пути опытно, а не через суемудрие. В Вашей секте нет святых, поэтому Вам этого не вместить.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 16:19
Ответ на #3787746 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, именно, только Бог, а вы и сотаварищи распределили, что кому и как. Кто хороший и кто плохой. Кто достоин, а кто нет. То же самое было распространенно у Иудеев до Иисуса. Все к тому и возвращаете, только на свой лад.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 15:50
Ответ на #3787764 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Брате Андрее, скажи, как ты понимаешь слово исихия, и какой смысл к этому стремиться?

Исихия это священно безмолвие. Хранение ума в духовном сердце от всяких помыслов через творение Иисусовой молитвы с одной стороны и аскеза с другой стороны.

Проще, слова Апостола - непрерывно молитесь и Христа - этот род изгоняется только постом и молитвой, реализован в исихазме. Это магистральный путь в Царство Небесное через обожение. Другие пути могут тоже привести Туда, но это уже скорее путь через помилование, если не дарует Бог мученического венца.

Открывал много тем на логослово.

Василий Геннадьевич

23.12.13 13:59
Ответ на #3787783 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, если святость Богом в человеке демагогия...., разговор с Вами теряет смысл.

православный христианин
модератор

23.12.13 13:52
Ответ на #3787776 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это демагогия, навроде как бывало про КПСС, так и вы про Бога, но не о Боге. Бот такой и такой, и ещё такой, ваше место, где?

Василий Геннадьевич

23.12.13 12:54
Ответ на #3787770 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как Вам угодно. Я словом Бог знаю только бесконечное сияние живого Духа.

православный христианин
модератор

23.12.13 12:24
Ответ на #3787769 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если не знаете, что можете сказать, для чего тогда вообще говорить? Под словом Бог, можно иметь ввиду, что угодно, или ничего не иметь.

Василий Геннадьевич

23.12.13 12:15
Ответ на #3787763 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бога.

Василий Геннадьевич

23.12.13 12:15
Ответ на #3787761 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наблюдать за собой чем предлагаешь? Разумом. Ложь ложью не обнаружить.

православный христианин
модератор

23.12.13 12:02
Ответ на #3787629 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***чтобы тебя не один помысел не пробивал на грех, надо вести жизнь в исихии, в безмолвии.***

Брате Андрее, скажи, как ты понимаешь слово исихия, и какой смысл к этому стремиться?

Может мы говорим о одном понятии, разными словами?

православный христианин
модератор

23.12.13 11:57
Ответ на #3787683 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё понятно, кроме одного. Что вы вкладываете в понятие святость???

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:47
Ответ на #3787759 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причем здесь разум. Наблюдаешь за собой. За своими чувствами, желаниями и помыслами и сравниваешь их с Истиной, Которая в Любви Христа Иисуса.

Отрезвишься очень быстро.

Василий Геннадьевич

23.12.13 11:44
Ответ на #3787755 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Изыди, нет возможности разумом оценить в себе Бога. Все попытки будут лукавы.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:37
Ответ на #3787754 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давай ка без лукавство посмотришь за собой и за своими выборами в течении дня и потом сам себе ответишь насколько в тебе Бога.

Василий Геннадьевич

23.12.13 11:29
Ответ на #3787753 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если я и поступаю по совести, Бог поступает по истине. Моя совесть только отражение от Истины, не более того.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:27
Ответ на #3787752 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что из того. Ты можешь сказать, что всегда поступаешь по совести, как бы поступил Спаситель на твоем месте?

Василий Геннадьевич

23.12.13 11:24
Ответ на #3787750 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О свободной бесконечности Бога и идёт речь. Ведь Бог даровал человеку образ и подобие Своё не абы как стороннему предмету, а собственно Духом в человека входя.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:21
Ответ на #3787748 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще одна аксиома. Бог даровал своему образу потенциальное подобие через свободу. Разгадай о чем идет речь.

Василий Геннадьевич

23.12.13 11:18
Ответ на #3787745 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это верно, без ведра в ведро воду не налить. Но почему то это ведро решило, что его бренчание о душку нальёт в себя воду.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:15
Ответ на #3787722 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не мы правила устанавливаем, а Бог. Мы лишь пытаемся им следовать. Прочтите Евангелие там все об этом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 11:12
Ответ на #3787725 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Без нас Бог нас не спасает. Это аксиома.

Василий Геннадьевич

23.12.13 09:49
Ответ на #3787695 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно же не просто и не возможно преодолеть своей волей свою волю.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 09:17
Ответ на #3787721 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, именно, не опревергайте очевидного, среди праведников больше святых, но это не значит, что им открылась благодать за их праведность. Среди алкоголиков, убийц и всяких разбойников тоже встречались святые, им тоже это было дано не за их безобразия, а по милости Божией. А те, кто говорят, что не праведникам нельзя войти в Царствие Божие во прервых пытаются обусловить Бога своими догмами, а во вторых ворота затворяют. Фарисеи.

Бог может открыться каждому в любое время и в любом состоянии. Нельзя обусловливать Бога и устанавливать свои правила кому откроется Бог, а кому не откроется.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 09:03
Ответ на #3787718 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что Вы толкете воду в ступе. Опровергать очевидное не следует. И с чего вдруг мне надо нервничать. У меня даже этого слова в лексиконе нет.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 08:57
Ответ на #3787717 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не нервничайте, успокойтесь и перечитайте мое сообщение.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 08:55
Ответ на #3787711 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Возводить праведную жизнь в догму, как залог получения благодати, не стоит.

Вы отказываетесь от очевидного. Да, бывают исключения и алкоголик может получить благодать и стать святым, однако почитайте жития святых и найдите там хоть одного алкоголика.

Хотите жить неправедно в разрез словам Христа, живите, только потом не высказывайте претензий, что что-то не так в жизни происходит.

>Насчет второй части не соглашусь, Бог открывается не только в церкви, но где угодно и кому угодно и православному и иудею и прочим.

Возможно и такое, но вероятность этого значительно ниже.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 07:20
Ответ на #3787700 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожалуй соглашусь, что среди людей ведущих праведную жизнь, больше святых, нежели среди других, но не потому, что Бог более милостив к ним, нежели к другим, а скорее потому, что они искали Бога больше чем они искали чего либо еще и следовательно были готовы к нему больше чем остальные, которые искали других вещей более чем Бога. И дается им эта Милость не потому что они вели праведную жизнь, а другие неправедную, а потому что они были более готовы к Богу и отворили ему свое сердце. Любой, независимо от образа его жизни, может отворить свое сердце Богу. Просто это случалось чаще с ищущими Бога.
Возводить праведную жизнь в догму, как залог получения благодати, не стоит.

Насчет второй части не соглашусь, Бог открывается не только в церкви, но где угодно и кому угодно и православному и иудею и прочим.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 02:35
Ответ на #3787697 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первая часть понятна. Кто спорит. Бывает и так и так. Однако, реальная жизнь показывает, что человек живущий по заповедованной Богом Любви и внимательной жизнью, имеет большие шансы стать святым. Это история и никуда от нее не уйти.

Бог не обуславливается это тоже, но как говорится Он нам наметил свидание в Своей Церкви, а не в синагоге или мечете. Значит Вы пойдете туда, куда Он Вас пригласил. Это тоже не сложно понять.

И снова насчет своей якобы воли. Многие ее отдали безоговорочно, но до сих пор так и не поняли кому и за что. Берегите свою волю от тех духов, которые Вам нашептывают, что все так просто в этом вопросе. Стал безвольным и все ты уже у Бога в руках.

Это чистое протестантства. Убогое мышление.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 02:25
Ответ на #3787696 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто не может обусловить Бога, ни вы, ни даже старец. Бог может открыться когда угодно и кому угодно. Может открыться и алкоголику под забором, а старцу подвизавшемуся в келье всю жизнь может не открыться. Ведь вы не знаете, что творится у алкоголика внутри, так же, как и у старца. А если вдруг алкоголик сломил свою волю и отдался Богу, а старец наоборот возомнил о себе? Никто ведь этого не знает..
Но хуже всего, что человек вдруг начинает сам определать, что мол если я не буду есть и с женщинами общаться то Бог мне и откроется.
Нет, именно так, как сказал Иисус: Дух дышит где хочет.
И не пытайтесь обусловить его человеком придуманными правилами. Лучше бы не тратить энергию на сломление плоти, но на сломление своей воли. Тем более если вы считаете, что она вам не принадлежит внутренне откажитесь от нее. Полностью и безоговорочно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 02:15
Ответ на #3787692 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну какое вдруг своеволие то. Это исихастская практика и без какой то там гордыни.

Ваше утверждение голословно. Да, Дух дышит где хочет и подаст когда хочет, но и вы должны быть готовы принять Его. поймите, сидя на пьянке-гулянке, только в исключительном случае Вы Его услышите. Это будет исключение из правил. А находясь в келье за закрытыми дверями и творя сердцем Иисусову молитву, Вы с гораздо большей вероятность стяжаете Дух Святой.

Задавал я как-то старцу на Афоне вапрос по этому почти что поводу. Получил четкий ответ. Он согласован с тем что сказал.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 02:10
Ответ на #3787690 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что я пишу, говорю не я, а говорят исихасты, которые достигли обожения.

Я человек грешный и не обольщаюсь. Зная, что достичь такого состояния весьма непросто. Разве что фрагментарно, когда бывают какие то знаковые поступки или через тебя вдруг отрабатывает Божий промысел. Бывало и бывает, но не постоянное это все.

Как говорит прп. Силуан человек не понесет Духа Святого долго. Естество не выдержит. Не готово. Ветхие меха еще.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 02:04
Ответ на #3787690 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""не удержал благодать" Да кто я такой, что б Бога держать, не мыслимо.""

Именно!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 02:02
Ответ на #3787689 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Суть не в том чтобы научиться управлять своей волей, а отказаться от нее и полностью отдаться Воле Бога.

Каким образом можно отказаться от своей воли, если она уже давно себе не принадлежит. Ей завладели чувства и лукавые помышления? Вы стали заложницей своего павшего естества, которое кричит, что хочет того и сего и все это идет в разрез с Божиим Промыслом о вас. Пока ваше естество ест, оно не может вместить благодать для преображения. Вся энергия уходит на обслуживание желудка.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 02:02
Ответ на #3787687 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Ты открыл, Бог пришел, ты даже получил благодать и освятился до какой то степени, но, увы не удержал благодать и все пошло вновь по кругу.""

Нельзя удерживать Благодать, да и не сможете ее удержать. Нужно открыться Ей и позволить придти когда хочет и уйти когда хочет. "Дух дышит где хочет".
А в попытке удержать Благодать гордость великая и своеволие. А от этого как раз и следует отказаться. Достаточно отказаться от своеволия и обретешь смирение.

Василий Геннадьевич

23.12.13 01:59
Ответ на #3787687 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот опять ты мудрствуешь своей волей, - "не удержал благодать" Да кто я такой, что б Бога держать, не мыслимо. Знаешь ли волю Господа по мне? Не знаешь. А я знаю, и если Он меня в ад поставит, всё за благо приму.

[Лк.17:33] Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

(Попробуй, как советует прп. Игнатий Брянчанинов, чисто произнести 10 раз, без вкрапления посторонних мыслей или образов, Иисусову молитву, для начала. А потом и посмотрим, насколько ты освятил свою жизнь. Способен ли ты управлять своей волей, чувствами и помыслами. Не способен, значит и говорить об однозначной победе и единстве с Богом, думаю еще рановато. )

Да мне как то ваше "посмотрим", до фени, и нигде про себя не утверждал о победе во святости. Тебя послушать, так только ты знаешь толк в исихазме и только тебе одному говорить о единстве с Богом впору.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 01:58

"""Способен ли ты управлять своей волей, чувствами и помыслами. Не способен, значит и говорить об однозначной победе и единстве с Богом, думаю еще рановато."""

Суть не в том чтобы научиться управлять своей волей, а отказаться от нее и полностью отдаться Воле Бога.

Василий Геннадьевич

23.12.13 01:51
Ответ на #3787686 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читал Вашу тему, очень даже согласен с Вами, по этой причине и не ответил. Такой человек уже вредный, с чем согласен, молчу)))))

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.12.13 01:44
Ответ на #3787682 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>И получается полная профанация, призыв есть, а святости по какой то причине нет.

Есть и призыв и отворение и приход Духа Свята. Только все это работает недолго у человека ведущего жизнь в миру и не очистившего свой ум от парения и блуждания, не говорю уже о реальных падениях в реальном мире.

Ты открыл, Бог пришел, ты даже получил благодать и освятился до какой то степени, но, увы не удержал благодать и все пошло вновь по кругу.

Попробуй, как советует прп. Игнатий Брянчанинов, чисто произнести 10 раз, без вкрапления посторонних мыслей или образов, Иисусову молитву, для начала. А потом и посмотрим, насколько ты освятил свою жизнь. Способен ли ты управлять своей волей, чувствами и помыслами. Не способен, значит и говорить об однозначной победе и единстве с Богом, думаю еще рановато.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.12.13 01:23
Ответ на #3787625 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=98560

Василий Геннадьевич

23.12.13 01:04
Ответ на #3787634 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разговор идёт о человеке верующем и стремящем к святости. О неверующих людях или ещё как ходящих окольными путями, речи в подобных темах нет и быть не может.

Назовите пожалуйста хотя бы одно действие верующего человека, которым обретается святость?

Василий Геннадьевич

23.12.13 00:58
Ответ на #3787629 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё правильно говоришь в обобщающем смысле, но давай коснёмся дела веры, - исихии.
Какова главная задача исихазма? Обретение Бога, обретение святости. Как это можно совершить человеку, что зависит от человека? Перед человеком стоит задача укротить ДЕЙСТВИЕ своей воли в молитве по ДЕЙСТВИЮ в нём Бога.

Итак, соединение двух воль в одно действие не возможно, это ведёт к гордыне значимости действия человека по обретению святости и возвышение действия человека на уровень Божества. А у тебя прослеживается мысль в соединении действий Бога и человека, значит и соединение двух воль, - "Все движения в Богообщении обоюдные. Бог стоит у дверей сердца и стучит, отворить дверь следует человеку". И получается полная профанация, призыв есть, а святости по какой то причине нет. Что мешает Богу и человеку объединится, когда оба стучат в одну дверь? Мешает действие человеческой воли, который в поту стучит, стучит в двери, а Бога не слышит. Господь же духом мирным гласит, - я уже здесь, я в тебе, услышь меня" Да где там за собственными трудами услышать Бога, пыхтим аскетикой, укрепляем свою волю и действие, а действие Бога затмили.

Говоришь сердце не можешь открыть Богу? Так не мудрствуй своим действием, попроси Господа, пусть Он откроет твоё сердце. Но если сердце своё не можешь доверит Богу, о чём тогда речь, о каком исихазме?

Так думаю, самое трудное действие человека о Боге, усмирить свое действие. Это не только трудно исполнить, ломая себя господина в раба Божьего, но и трудно осознать.

православный христианин
модератор

22.12.13 19:59
Ответ на #3787625 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот объясни мне глупому, две стороны желают единения, Бог и человек обоюдно движутся к другу, но почему единения нет? Быть может что то не так понимаем, не так объясняем и не то исполняем?***

Значит желания недостаточно, при условии, что Один идёт на встречу, а второй бегает окольными путями, да декларирует о намерениях.

Хотя и остальное нельзя сбрасывать со счёт.

православный христианин
модератор

22.12.13 19:39
Ответ на #3787614 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Твое утверждение ложно. Бог не спасает нас без нас, как говорят святые.***

Совершенно верно! Бог насилия не творит и свободы не ограничивает, и не нарушает, в которую мы рождены, как сказал Апостол. Всего одно условие оставил Господь - Новую Заповедь, и дал определение ученичества Христова. Всё, более оказывается ничего и не нужно. Всё остальное писание, это помощь в осмыслении данной заповеди.

Говоря иными словами можно утверждать, по тому люди узнают, что мы Его ученики если, будем исполнять заповедь Его единственную. Кроме апостола Павла никто в мире на дал лучшего определения, в чём именно состоит её исполнение, (славнейший путь) о чём и читаем в 13 главе 1го послания Апостола Павла к Коринфянам.

А так, пост выдержан в духе и истине, что только радует. Храни Господь!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 19:29

>Вот объясни мне глупому, две стороны желают единения, Бог и человек обоюдно движутся к другу, но почему единения нет? Быть может что то не так понимаем, не так объясняем и не то исполняем?

Объясняю. В тот момент, когда ты искренне нелицемерно помолился, возможно Дух Святой пришел на помощь, дал тебе благодати и ты приложил усилие к исправлению. В данный дискретный момент времени победил, что хотел. Далее, в следующий момент тебя посетил хульный помысел и ты от невнимания или еще по каким причинам принял его. А если принял, то значит пал. Пал и принял, потому что природа твоя удобопреклонна ко греху. Чтобы все время стоять в благодати, чтобы тебя не один помысел не пробивал на грех, надо вести жизнь в исихии, в безмолвии.

Поэтому уж что есть. Без обольщений.

православный христианин
модератор

22.12.13 19:13

***Быть может что то не так понимаем, не так объясняем и не то исполняем?***

Всё дело в познании добра и зла, с тех пор, как человек узнал, что есть иное состояние, кроме естественного - добра. Он совершил зло. Которое было заключено вовсе не плодах дерева, а в поступке. Вот с тех пор и поступаем.

Василий Геннадьевич

22.12.13 18:25
Ответ на #3787614 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Все движения в Богообщении обоюдные. Бог стоит у дверей сердца и стучит, отворить дверь следует человеку.)

Вот объясни мне глупому, две стороны желают единения, Бог и человек обоюдно движутся к другу, но почему единения нет? Быть может что то не так понимаем, не так объясняем и не то исполняем?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 16:18
Ответ на #3787584 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ни к какой вершине человек не восходит сам, пока Господь не возведёт. Ни от одного греха человек сам не освободится, не впадая в грех собственной гордыни и величия. Самостью не только победить, но даже узреть грех невозможно, ибо тьму во тьме не различить. Поэтому и читаем в молитве:

Сразу множество вопросов и все не малые.

Твое утверждение ложно. Бог не спасает нас без нас, как говорят святые.

Все движения в Богообщении обоюдные. Бог стоит у дверей сердца и стучит, отворить дверь следует человеку. Вот и в твоем примере - человек читает молитву, т.е. просит Духа Святого придти, и значит Дух приходит, если пожелает.

Так что в основе ошибка и дальше уже построение неверное.

православный христианин
модератор

22.12.13 13:45
Ответ на #3787603 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страх - следует интерпретировать не иначе как - нежелание, некая осторожность, опять же из любви, нанести обиду, оскорбление, иное, что отрицательное. И как вы справедливо заметили, не из шкурных соображений.

Начало премудрости — страх Господень.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 13:37
Ответ на #3787605 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог. И тебе спасения, Сергий.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 13:36
Ответ на #3787604 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дай Бог здравия, Георгий

православный христианин
модератор

22.12.13 13:35
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где есть страх Божий, там нет страха перед человеком.

Хорошая тема, храни Господь!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

22.12.13 13:08
Ответ на #3787559 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, дорогой Андрей!

Василий Геннадьевич

22.12.13 12:55

К объяснению страха Божьего надобно подходить очень осторожно, дабы не подменить Его страхом шкурным. К сожалению в православии современные объяснения и восприятия страха Божьего сводятся к страху за свою шкуру, к страху пред Страшным Судом, и даже необходимость посещение храмов объясняют страхом за своё спасение. Но если человек идёт в храм из-за страха, а не в любви к Богу и обретения любви, такая вера не истинная, выгодна жрецам, что подменяют Бога собой, и губительна для человека.

Не берусь давать определение страху Божьему, и наверное это человеческими словами не выразить, но знаю одно, страх Божий и Любовь нераздельно едины действием Божества и исходит Бога. А все страхи человеческие существуют в нас от недостатка любви. Страх перед бесами, сатаной, перед Страшным Судом, страх за своё спасение;, - всё это свойственно человеку душевному, падшему в грех и недостаточному обожению. И даже когда этот страх шкурный побуждает к вере, есть необходимость избавиться от него Любовью.

Симеон Новый Богослов описывает страх Божий нераздельно Любви, то есть Бога:

"Но надеясь, однако, что смотрю я на небо,
И к огню приближаться не дерзая из страха"

Господь любовью спасает человека о сожжении его в той же Любви, и это есть страх Божий, милость Божья к человеку, когда открывшись ему, не даёт погибнуть в Себе. Выходит страх Божий есть та же Любовь.

Затем наступает страх низменный:

"И не мог выносить я нестерпимую славу
В эту ночь ощущений несказанных и странных.
Став беспомощным, слабым, обратился я в бегство:
Скрывшись в помыслах разных, я в гробу поселился"

Этот страх животного, убегающего от Любви Божьей. Трепещет всё тело, разум от страха гибели в огне Любви и ничего нельзя сделать и невозможно справится с этим состоянием ужаса, от которого волосы дыбом. Только потом приходит стыд за себя и раскаяние. Сей страх мешает сближению с Богом в другой раз, ибо разум всё понимает, объясняет, призывает к Богу, но в самый ответственный момент отвергает страхом единение и откидывает человека в прежнее падшее состояние.

Василий Геннадьевич

22.12.13 11:26
Ответ на #3787578 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Симеон Новый Богослов, гимн №9

Облегченьем же неким для рассудка служило
То, что я находился от огня в отдаленье,
Чтоб не быть опаленным и всецело сожженным,
Чтоб, как воск, не растаять от огня, — по пророку[5].
Я стоял среди мрака весь окутанный тьмою,
Как сквозь скважину глядя голова не кружилась.
В этой тьме пребывая, ею ум занимая,
Но надеясь, однако, что смотрю я на небо,
И к огню приближаться не дерзая из страха,
Вдруг Того, Кого видел в отдаленье — нашел я,
Кого видел на небе Стефан — повстречал я.
Кого Павел, увидев, ослеплен был[6] — нашел я,
Как огонь несказанный, в недрах сердца горящий.
Трепеща, ужасаясь, я пришел в исступленье
И не мог выносить я нестерпимую славу
В эту ночь ощущений несказанных и странных.
Став беспомощным, слабым, обратился я в бегство:
Скрывшись в помыслах разных, я в гробу поселился;
Привалив вместо камня это тяжкое тело[7],
Я покрылся и скрылся в своих мыслях от Бога -
От Того, Кто когда-то, обретя меня мертвым
И в гробу погребенным, воскресил мою душу.
Я не в силах был видеть неприступную славу,
Потому предпочел я лучше в гроб опуститься
Обитать среди мертвых, пребывая вмогиле,
Чем огнем опалившись, совершенно погибнуть.
Сидя там, подобает мне рыдать непрестанно
И отом всегда плакать, что, любимого Бога
Потеряв, оказался я лежащим в могиле.

================
В этом отрывке из гимна есть два вида страха, описанным святым отцом, - страх Божий и страх низменный, смертный. Найдите их.

Василий Геннадьевич

22.12.13 11:09
Ответ на #3787578 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Ни к какой вершине человек не восходит сам, пока Господь не возведёт. Ни от одного греха человек сам не освободится, не впадая в грех собственной гордыни и величия. Самостью не только победить, но даже узреть грех невозможно, ибо тьму во тьме не различить. Поэтому и читаем в молитве:

" Царь Небесный, Утешитель Дух истины, везде находящийся и все наполняющий, источник всякого блага и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякого греха и спаси, Благий, души наши".

2. У Вас нахожу разделение страха Божьего от благодати. Вначале приходит осознание Любви человеком, а затем страх Божий. Нет, страх Божий приходит Любовью, и есть в человеке, пока есть Любовь. А вот страх низменный без любви, нельзя выдавать за страх Божий.

Легко осудить мир, -"Однако окружающий мир, который мы можем наблюдать вокруг нас, похоже окончательно потерял всяческие ограничители и страх. Враг рода человеческого ввел людей в суемудрие, которое привело человечество в чувственное расслабление с потерей верной цели своего существования. Любовь Божию подменили низменными чувственными инстинктами суррогатов любви и считают, что это и есть вершина земного счастья и неограниченной свободы. Но это подмена, иллюзия и ложь. Весь мир все стремительнее и с ускорением падает вниз, в бездну. Отрезвить его призван страх Божий"! - и призывать к вершинам духовного альпинизма. Но уверяю Вас, пока человек любовью и прощением не объемлет сей мир падший собственно Христом в себе, не видать ему духовных вершин. Быть выше над миром падшим можно только Любовью.

[1 Ин.4:17] Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 10:32
Ответ на #3787572 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все люди альпинисты. Каждый восходит к своей духовной вершине. Есть конечно и спелеологи, кто опускается в пучину греха, но таких все таки меньшинство.

Страх Божий и Любовь безусловно идут рука об руку. Святые считают страх Божий даром благодати.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 10:19
Ответ на #3787567 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Бог, Сидор. Иногда бывает так, что просыпаешься с уже готовым ответом. Давно хотел сформулировать для себя этот вопрос. Вот нынче и и получилось его записать.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 10:17
Ответ на #3787564 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир и тебе Владимир. Спаси Бог. Эта истина знакома еще первому человеку наверное.

Василий Геннадьевич

22.12.13 09:06

(Верно выбранная цель, а наша цель стяжание Любви ценой всей нашей жизни, заставляет нас вести жизнь внимательную, осмотрительную и осторожную. Идти по пути жизни точно также, как проходит свой путь восходитель, устремленный к вершине.)

Я не альпинист и не могу понять, как вести жизнь внимательную, осмотрительную и осторожную для стяжания Любви.

(Любовь Божию подменили низменными чувственными инстинктами суррогатов любви и считают, что это и есть вершина земного счастья и неограниченной свободы. Но это подмена, иллюзия и ложь. Весь мир все стремительнее и с ускорением падает вниз, в бездну. Отрезвить его призван страх Божий!)

Противопоставление страха Божьего греховной жизни низводит его до низменности греха, а где Любовь?
Страха Божьего без любви Божьей не бывает, и это главную мыслю единства у автора не нахожу.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

22.12.13 07:46

хорошо изложил. правильно.

Парфенов Владимир Степанович

22.12.13 06:25
Ответ на #3787537 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам Андрей. Страх Господень -начало мудрости и знаний. Это истина записана в притчах.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 01:23
Ответ на #3787549 | Валентина Бывшая православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Ирина

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.12.13 01:23
Ответ на #3787537 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Геннадий за понимание.

Валентина Бывшая

православный христианин

21.12.13 21:58

Аминь.

Геннадий П.Р.

православный христианин

21.12.13 19:43

Истинно так спасибо за сообщение Андрей выверенный духовный опыт ! Спаси вас Господь !

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Парашютизм

Всероссийские соревнования выиграли приморские парашютисты

В Ватулино Московской области состоялись Всероссийские соревнования по парашютной групповой акробатике среди команд двоек. Приморские скайдайверы продемонстрировали свое мастерство, выиграв две ... читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*