Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Ещё раз о пятидесятниках. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ещё раз о пятидесятниках.
Сергеев Дмитрий Яковлевич

православный христианин
Тема: #9854    27.11.01 04:52    Просмотров: 13233 [23]

Сообщений: 45    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

У меня есть друг, бывший пятидесятник, сейчас праывославный, но до сих пор с уважением и пониманием относится к пятидесятникам. Что я узнал от него: нельзя путать харизматов с пятидесятниками: это разные конфессии или, если угодно, секты. Далее: самый загадочный вопрос- вопрос о говорении на иных языках. Недавно я прочитал книгу иеромонаха Иллариона Алфеева "Православное Богословие в 20-м веке" и встретил у него одно весьма любопытное место, где он рассказывает о своём учителе, не помню имя, православный англичании. Они вместе- отец Илларион и его наставник- разбирали фразу из Симеона Нового Богослова "Когда я в Духе, я молюсь на иных языках." Наставник отца Иллариона ещё посомневался однозначно комментировать данное высказывание, а его ученик сказал прямо: это метафора, сравнение. !!!!!!!!!!!! Человек комментирует высказывание Великого отца Церкви, исходя из собственных знаний и представлений! Он попросту не поверил Симеону Новому Богослову и истолковал так, как ему было удобно. Оксфордское образование о.Иллариона взяло своё. Ещё я разговаривал с одним православным священником на тему об иных языках, так он вообще сказал, что речь идёт об иностранных языках: английском, немецком и т.д. Официальное православие оказывается вообще ничего не знает об этом евангельском откровении! Это не повод, чтобы сразу хаять и отвергать православие, потому что оно разно и многолико, одно дело- отцы Церкви, другое- быт Церкви. Мой друг рассказывал мне немного о даре языков, который является, как я понял, главным аргументом пятидесятников, что это небесный язык. Сам я раньше думал, что говорение на иных языках- это проявление некоей сущностной энергии, наподобие как "Битлз" пели на английском, но во всём мире очень многим людям не нужно было знать сам язык непосредственно, чтобы заразиться их песнями. Или чтобы распознать доброго человека, необязательно говорить с ним, иногда достаточно выражения глаз, улыбки, самой интонации. Но друг сказал, что это реальный небесный язык, научиться которому можно только непосредственно от Господа. Больше он ничего не стал говорить, видя что мне не очень нравится то, что он говорит, потому что страшно и попахивает почти что ересью, оккультизмом каким-то.
Вопрос у меня такой: все кто может рассказать что-либо о пятидесятниках и о даре языков- напишите, объясните, покажите. С уважением- Дмитрий.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #3547846
25.03.11 05:42
Ответ на #3547588 | Еленич Влад Николаевич пятидесятникНе показывать

(1Кор.14 :1-5). ))))))))))

ИМХО неправильная интерпретация не существующего в Св.Писании слова НЕЗНАКОМЫХ.
В Синодальном издании Библии это слово поставили курсивом, так как его нет в греческом НЗ.
После получения дара языка, человек говорит на редких, но знакомых, для окружающих языке.
И если даже на незнакомом в данный момент слушателям, но СУЩЕСТВУЮЩЕМ на земле языке.

"4.И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. 5.В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.6.Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. 7.И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8.Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,10
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,11.критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?" (деяния Апостолов).

В чём был смысл говорения на языке, на котором человек никогда ранее не говорил, и даже не учил?
С одной стороны это свидетельство, действия в его душе Духа Святого,
а с другой стороны, Господь помыслительно даровал человеку владение ( не эпизодическое, а на всю жизнь) языком, который ему в будущем бы пригодился для проповеди Благой Вести.

А теперь, о домостроительстве, иными словами, о действии в душе Духа Святого.
Верующему человеку всегда важно было узнать действует ли в его душе Дух Святой.
По примеру Апостолов, первыми доказательствами такой скрытой деятельности в душе, были Дары Духа Святого. Первым Даром у Апостолов было говорение новыми языками, вторым более важным было пророчествование, а затем были и другие, необычные дары. Говорение языками (на тот момент) было первым ударом колокола, говорящим о том, что процесс пошёл, т.е. хорошим знаком для подвижника.
Остаётся, только лишь вопрос, остаётся ли это также актуально на сегодня, когда Евангелие обошло весь мир, и Библию читают, или проповедают в самых забытых лесах и ущельях.
Но, говорение ,на так называемом "ангельском" языке, который никогда и никто и не поймёт кроме Бога, это ИМХО настоящая ерунда.

р.Б.


Еленич Влад Николаевич

пятидесятник

Тема: #9854
Сообщение: #3547588
24.03.11 10:20
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

"Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками;...»(1Кор.14 :1-5).
Есть ли что то больше чем разъяснения, о понимании говорения иными языками или более совершенное, чем слова апостола Павла? Ми видим, что он указывает на общение верующего с Богом И он себе назидает в вере как и те кто говорят языками. Нет предупреждения и оговорок, что это не от Бога, а проявление языческого ритуала с не непонятными бормотаниями. Далее желание апостола Очень впечатляющее «желаю, чтобы вы все говорили языками». Верующий при этом говорит духом. Человек триедин тело, дух и душа. Тело из земли, дух от Бога. Если мы имея тело используем его для прославления Бога нашим разумом, то почему мы не можем использовать его чтобы и наш дух прославил Бога? Как видите здесь апостол говорит не о понятных языках, а непонятных. Если Вам действительно это интересно, мы продолжим дискусию. Потому как дявол очень востал против народа Божьего и хочет прельстить даже избранных. Изучайте Писание, это автритетное Слово Божье.


Сергеев Дмитрий Яковлевич

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #251632
14.12.01 10:35
Ответ на #248231 | Вяземских Денис Викторович православный христианинНе показывать

Денис, спасибо за развёрнутые сообщения по теме. Ваш опыт интересен.
>Думаю, более нелицеприятное обличение пятидесятников приведет только к отказу их от всяких дискуссий. Ведь человеку, находящемуся в глубокой прелести очень трудно доказать, что он в ней находится. Обычно все мои диалоги с бывшими единоверцами сводятся по принципу "сам дурак" к критике самого Православия, действительно во многом справедливой: все попы пьяницы, бывшие КГБшники, из церкви сделали коммерческий ларек, на строительствах храмов отмываются большие деньги, архиереи активно лезут в политику. Против этого трудно спорить. //
Как же вы пришли в православие? Наивный вопрос, но тем не менее. Как же сохранить любовь? Благодать? Как не ожесточиться, когда находишься в православной Церкви не первый год, видишь, иной раз, её недостоинство. Ещё раз спасибо. Дмитрий.


Александр Белов

сомневающийся

Тема: #9854
Сообщение: #250649
12.12.01 09:35
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

Другой язык - нереферентый язык, то есть тот, чьи слова не предназначены для обозначения определённых, конкретных предметных, объектных референтов. Но с чьей помощью человек постигает Бога.

Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #250645
12.12.01 09:25
Ответ на #247813 | Вяземских Денис Викторович православный христианинНе показывать

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, цитаты из каких трудов Св. Иоанна Златоуста и бл. Августина Вы здесь привели?


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #250607
12.12.01 07:17
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

Вот оно. Кричащий пример, по-моему. Говорит не только о глоссолалии, но и о том, как порой "полезно" читать через призму устоявшихся понятий.
Игумен Иларион (Алфеев)
ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ
По благословлению митрополита Сурожского АНТОНИЯ
«Нередко его пометки были просто размышлениями по поводу прочитанного, как бы разговором с самим собой. Так, на полях моего текста, где приводились слова Симеона Нового Богослова "находясь в благодати, я говорю на иных языках" (что, несомненно, является метафорой), Владыка Каллист написал: "He may be speaking about glossolalia. But probably not" ("Он, возможно, говорит о даре говорения на языках. Но, скорее всего, нет")».
Гдебы взять этот текст Симеона Нового Богослова?
Спасибо, Дмитрий.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #9854
Сообщение: #249013
06.12.01 19:43
Ответ на #248929 | Леонид П.Т. православный христианинНе показывать

Какой вывод из ответа Дениса? Это совпадает с Вашим опытом?

Благодарю Бога за другой путь и другой опыт.

все ли говорят языками? (1 Кор.12:30).
За семью печатями для большинства верующих, что даже в е р а - есть дар Божий, дар Духа Святого, и, что подобно разным языкам или чудотворению, - она тоже даётся не всем (1 Кор.12:9-10); и н о м у - не каждому! - какой бы конфессии он ни принадлежал.
"Кто почитает себя духовным, тот да разумеет"...

"Дары различны, но Дух один и тот же (1 Кор. 12:4), и чтобы твёрдо быть уверенным, что тот или другой дар наш есть дар именно Божий, данный нам Духом, - и н о м у не случайно даётся различение духов (1 Кор.12:10); отсюда - опасность невоцерковления, либо "воцерковления" "не туда".
А чтобы сомнений не оставалось: от Духа ли Божия? или духа заблуждения? - и не совершилась бы подменена и видимые проявления даров Духа Святого (в подражание) не могли обмануть никого - Богом, Который есть любовь, и Который в нас пребывает, если мы любим друг друга (1 Иоан.4:1-21; 5:1-2), дано нам ПРЕВОСХОДНЕЙШЕЕ свидетельство, что мы от Бога, - любовь.
Л ю б о в ь !

И если я -- и кто угодно другой! - "говорю языками... и ангельскими", "имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто (1 Кор. 13:1-2).


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248929
06.12.01 13:41
Ответ на #248541 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать

Какой вывод из ответа Дениса? Это совпадает с Вашим опытом?

Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248802
06.12.01 07:29
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Продолжение5/
Но запрещать говорить в церкви на иных языках, даже если нет истолкователя, нет основания. (Цитата 1Кор.14:39) …языки в отдельных случаях являются знамением для неверующих (цитата 1Кор.14:22)
Молитву на незнакомом языке истолкователь не истолковывает, потому что она возносится Духом Святым к Богу от человека о его нуждах и недостатках, часто непонимаемых человеком. Разговор же Духа Святого на ином языке через дар истолкования истолкователь истолковывает, потому, что говорится о великих делах Божиих или открываются тайны Божиим Духом.
Одному пастырю задали вопрос: «В наше время, если в церкви нет истолкователя, дар иных языков – это дар бесплодия или дар плода?» Он ответил: «Однажды в церкви, исполнившись Духом Святым, один брат говорил на незнакомом языке и не несколько слов, а целую речь. Мы слушали и никто не истолковывал. По окончании служения к нему подходит незнающий истины знаменитый человек из Греции и спрашивает:
- Ты что, знаешь наш язык?
- Нет, я там не жил и этого языка не изучал, - ответил брат, и открыл ему Писание, объяснил, как Бог это делает.
Удивленный собеседник принимает спасение и возвращается домой уже христианином. После его проповеди в Греции образовалась церковь
А теперь не я, а вы ответьте на ваш вопрос: «В наши дни без истолкования дар языков – это дар бесплодия или дар плода в церкви?» Никто не мог возразить этому.»»
Вот. Пока и так много. Другие вопросы позже


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248800
06.12.01 07:24
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Окончание/
Но запрещать говорить в церкви на иных языках, даже если нет истолкователя, нет основания. (Цитата 1Кор.14:39) …языки в отдельных случаях являются знамением для неверующих (цитата 1Кор.14:22)
Молитву на незнакомом языке истолкователь не истолковывает, потому что она возносится Духом Святым к Богу от человека о его нуждах и недостатках, часто непонимаемых человеком. Разговор же Духа Святого на ином языке через дар истолкования истолкователь истолковывает, потому, что говорится о великих делах Божиих или открываются тайны Божиим Духом.
Одному пастырю задали вопрос: «В наше время, если в церкви нет истолкователя, дар иных языков – это дар бесплодия или дар плода?» Он ответил: «Однажды в церкви, исполнившись Духом Святым, один брат говорил на незнакомом языке и не несколько слов, а целую речь. Мы слушали и никто не истолковывал. По окончании служения к нему подходит незнающий истины знаменитый человек из Греции и спрашивает:
- Ты что, знаешь наш язык?
- Нет, я там не жил и этого языка не изучал, - ответил брат, и открыл ему Писание, объяснил, как Бог это делает.
Удивленный собеседник принимает спасение и возвращается домой уже христианином. После его проповеди в Греции образовалась церковь
А теперь не я, а вы ответьте на ваш вопрос: «В наши дни без истолкования дар языков – это дар бесплодия или дар плода в церкви?» Никто не мог возразить этому.»»
Вот. Пока и так много. Позже будут другие вопросы


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248793
06.12.01 07:11
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Продолжение4/
В общих и призывных служениях она (молитва) должна быть без всяких выкрикиваний, общим потоком в общей молитве, где каждый должен молиться не громче рядом стоящего или в одиночной молитве для назидания, как написано: «Стану молиться духом, стану молиться и умом, буду петь духом, буду петь и умом» (1Кор.14:15).
Говорить на ином языке есть другой порядок. Если все вместе, возвысив голос, станут говорить иными языками о великих делах Божиих, а слушающих иностранцев или знающих эти языки нет, то неверующие назидания не получат, а наоборот смутятся (1Кор.14:23) Но когда по порядку двое или трое говорят, а один истолковывает, то церковь и неверующие получают назидание
Если в церкви нет истолкователя, то имеющий дар иных языков не должен, возвысив голос, говорить на иных языках, чтобы обратить на себя внимание, в то время как никто из слушающих его не понимает. Он должен говорить себе и Богу и молиться, чтобы Бог послал в Церковь дар истолкования, как написано: (следует цитата 1Кор.14:13).
/Будет еще/


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248721
06.12.01 05:07
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Продолжение3/
«Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? (1Кор.12:30). Этот вопрос ап.Павел задал для разъяснения верующим, крещенным Духом Святым и получившим дары Святого Духа, чтобы в них было ясное понятие об этом даре, и знание как им руководствоваться в Церкви Христовой. Как не все имеют дары исцелений или пророчества, так и не все имеют дар иных языков. Чтобы более ярко отличать дар иных языков от других проявлений Духа Святого в человеке, нам нужно обратить внимание молитву Духом Святым, которая в большинстве случаев проявляется на ином языке, о чем пишет Иуда: «Назидая себя на святейшей вере вашей, Молясь Духом Святым». Эта заповедь, данная не «иным», а всем крещенным Духом Святым, в доказательство того, что это не только побуждение от духа нашего, через наши мысли молиться о той или иной нужде, а наша ревность и усердие в том, чтобы дать место Духу Святому ходатайствовать о наших нуждах, получая при этом самому назидание.»
Упоминание Рим.8:26-27.
«И надо понимать, что евангелист Марк в 16 главе говорит не о духовных дарованиях, а о знамениях иных языков. Эти знамения принадлежат всем уверовавшим и крещенным Духом Святым, так как мы видим, что крещение Духом Святым во всех случаях сопровождается знамением иных языков.» (Авторы, очевидно, имеют в виду случаи, описанные в НЗ. - ЛТ)
О том, как руководствоваться в церкви даром иных языков:
«Поскольку заповедь молиться Духом Святым дана всем, равно как и заповедь молиться умом своим, то ограничения той или иной молитвы в Церкви не должно быть.
/Будет еще/


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248717
06.12.01 05:01
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Продолжение2/
О том, как правильно понимать дар иных языков и кто получает этот дар:
«Дар иных языков – это дар Духа Святого, посредством которого человек на ином языке, то есть на языке, которого никогда не изучал, говорит о великих делах Божиих. И говорит ясно, без ошибок, не употребляя своего мышления, чтобы составлять предложения. Слушающие, знающие этот язык, даже не крещенные Духом Святым, легко могут понимать сказанное, как это было в дни апостолов (Деян.2:4-11).
Как и остальные дары Духа, дар иных языков получает не всякий крещенный Духом Святым. Говоря о дарах Духа Святого, Павел пишет: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания тем же духом; иному вера,.. иному дары исцелений, иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как ему угодно… на пользу каждому по Его усмотрению» (1Кор.12:4-10).»

/Будет еще/


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248708
06.12.01 04:33
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

/Продолжение1/

КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ ДАЕТСЯ ДО И ПОСЛЕ ВОДНОГО КРЕЩЕНИЯ
(Перечисляются места из НЗ, которые это показывают – Л.Т.)

… в иных случаях, где есть у служителей сомнения, желательно, чтобы искренность покаяния грешника была подтверждена Крещением Святым Духом. Тогда легче решить вопрос преподания водного крещения. Но в закон вводить это нельзя. Для всех образец Христос…
КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ ДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ВОЗЛОЖЕНИЕ РУК И БЕЗ ВОЗЛОЖЕНИЯ, но всегда сопровождается исполнением силы Духа Святого и говорением на иных языках видимо и слышимо. Об этом говорят все шесть случаев крещения, описанные в Евангелии.» (Дальше упоминаются Деян.2:3-4, Деян.10:44-46, Деян.11:15-17, Деян.9:17, 1Кор.14:18, Деян.19:1-16, Еф.1:13, Марк.16:17, Деян.8:15-18, Деян.8:39, Иоан.3:6-8. – Л.Т.)

Из раздела «Крещение Духом Святым». Подраздел «Говорение иными языками».
О языках «человеческих и ангельских»:
«Язык человеческий понятен хотя бы одному из племен или народностей, живущих на земной планете, а ангельский язык понятен ангелам (1Кор.13:1). Есть еще лепечущий язык (Ис.28:11)»
О разнице между молитвой на ином языке и даром говорения языками:
Новому человеку во Христе дан и новый язык, которым он тайны говорит Духом своему Отцу. Поэтому молиться Духом Святым со знамением иных языков должны все крещенные Духом Святым для назидания своей души и для назидания своего внутреннего духовного человека, как одного из членов тела Церкви Христовой. Об этом Иуда пишет так: «Назидая себя на святейшей вере вашей, Молясь Духом Святым» (Иуд.1:20).
Говорить же на иных языках о великих делах Божиих или о тайнах Божиих для назидания Церкви, тела Христова, может только тот из крещенных Духом Святым, кто получил дар иных языков для назидания других. Как и пророчествовать может только тот, кто получил дар пророчества, исцелять может тот, у кого есть дар исцеления и т.д.
Каждый служи ближнему тем даром, который получил. Только все должно быть благопристойно и чинно, чтобы доставляло благодать слушающим. Поэтому молитва на иных языках и дар говорения языками – это большая разница.»
/Будет еще/


Леонид П.Т.

православный христианин

Тема: #9854
Сообщение: #248699
06.12.01 04:24
Ответ автору темы | Сергеев Дмитрий Яковлевич православный христианинНе показывать

Маленькое вступление. Я не ставлю себе цель убедить кого-то в истинности или неистинности обсуждаемого явления. Но для меня стало очевидным, что критика пятидесятничества, как это и вообще бывает у людей, часто опирается на поверхностные впечатления, изобилует некорректными обобщениями, имеет наперед заданную цель - найти и доказать именно негатив. Признаюсь честно, изначально и сам я познакомился с этим явлением с единственной целью – получить аргументы для доказательства того, что это плохо и вредно. Зачем? Был уверен, что это принесли «чужие» проповедники, «америкашки», а мы – 1000 лет христиане, чем очень горды, и нечего тут всяким учить нас христианству. Но с тех пор, как познакомился с «адептами», хочется их показывать как пример некоторым (даже многим) православным. Самое странное, что, иногда эти протестанты, декларирующие принцип «Только писание», оказываются, и сами, похоже, того не подозревая, более согласны с Отцами, чем исповедующие Православие. Когда это обнаружилось, на смену стремлению обличить и заклеймить «иноземную веру» пришло другое – разобраться всерьез. Если это тонкое диавольское обольщение, то и в таком случае может быть хорошим уроком для православных. Чего-то, видать, у нас не хватает, где-то, видно, те великие сокровища, то наследие, которым мы так гордимся, используется не вполне или не так, раз искренне ищущие Бога люди уходят туда.
То, что будет приведено ниже, может кое-что прояснить по одному из самых смущающих вопросов пятидесятнического учения. Напомню: я не хочу здесь агитировать ни «за», ни «против», и сознательно избегаю этого. Просто даю материал. Если мы оппонируем пятидесятникам, то давайте не будем ограничиваться дешевыми пропагандистскими заготовками, но больше говорить по сути.

Из книги «Тематическая программа Библейской школы по учению ОЦ ХВЕ». Винница: Слово христианина, 1998г.
Из раздела «Крещение Духом Святым».

«Крещение Духом Святым входит в рождение свыше, как сказал Христос Никодиму: «Кто неродится от воды и духа, не может войти в Царство Божие». «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоан.3:5)…

Христос сказал, что Дух Святой прославит Его «потому, что от Моего возьмет и возвестит Вам». Прообразом сему в Старом Завете видим, что Бог сошел в облаке и взял от Духа, который был на Моисее и дал 70-ти старейшинам. И почил на них Дух видимо, и все слышали их пророчествующими…

Для получения крещения Духом Святым необходимы:
ВЕРА В ИИСУСА ХРИСТА И ПРЕБЫВАНИЕ В ЕГО УЧЕНИИ. Христос сказал: «кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Иоан.7:38-39). «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое… и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Иоан.14:23)…

МОЛИТВА С ВЕРОЙ, ЖЕЛАНИЕ И ЖАЖДА. Дух Святой не дается за добрые дела, как написано: «Через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?» (Гал.3:2). Нужно верить, что Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него. Христос, говоря о Духе Святом, возгласил: «Кто жаждет, иди ко мне и пей» (Иоан.7:37). Петр и Иоанн, придя в Самарию, помолились о самарянах, чтобы они приняли Духа Святого (Деян.8:15)
При наличии веры, пребывания в Слове Божием, желания, жажды и молитвы легко получит крещение Духом Святым, а также при наличии дара вспоможения, который усиливает молитву и вселяет большую веру. Однако нельзя допустить обольщения вместо крещения повторять слова за другими…
/Будет продолжение/


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*