Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / Украина чтит жертв Голодомора 1932-33 гг. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Украина чтит жертв Голодомора 1932-33 гг.
Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик
Тема: #98425    25.11.13 18:34    Просмотров: 5715 [34]

Патриарх Святослав возжег Свечу Памяти в Соборе Святой Софии в Риме:

Папа Франциск помянул жертв Голодомора 1932-1933 годов

Проповідь Папи Франциска

Воскресенье, 24 ноября 2013 , 13:53

24 ноября 2013 года, завершая Святую Мессу по случаю окончания Года веры, Папа Франциск отдельно упомянул 80-ю годовщину Голодомора. Святейший Отец сказал: «Приветствую украинскую общественность, отмечающую 80-ю годовщину Голодомора, великого голода, вызванного советским режимом, который стал причиной миллионов жертв».

Со Вселенским Архиереем сослужили Патриархи и Верховные Архиепископы Восточных Церквей, среди которых - Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), как также епископы УГКЦ из разных Митрополий и епархий Украины, европейских стран, Канады, США и Бразилии.

В евхаристическом Богослужении приняли участие также и духовенство , монашествующие, украинская община Рима и паломники из Украины, которые прибыли на Богомолье по случаю 50-й годовщины положения мощей святого Иосафата в базилике Святого Петра в Ватикане.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98425
28.11.13 19:51
Ответ на #3783705 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Зоряна, я вынужден пресечь очередной рецидив русофобии. Проведённая вами гнусная аналогия ни в какие ворота не лезет. Поскольку предупреждения уже были, вы их не слышите, сделаем вот что. Вы отправляетесь читать правила форума на неделю, а тема - в политический раздел, за пределы мониторинга. Попытку под видом поминальной темы развернуть политическую пропаганду будем считать проваленной.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

28.11.13 19:51
Ответ на #3783695 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Я не обвинял. С чего Вы взяли?

Ага не обвиняли. Просто безосновательно отнесли моё мнение к предвзятым. Всё есть в теме. На вопрос, чем же оно-таки предвзятое, вы так и не ответили. Заметим, весь сыр-бор начался именно из-за того, что вы попытались (правда, отдаю должное - в очень мягкой форме) навязать Кириллу неправильное, но «политкорректное» написание.

Вы же не считаете, Михаил, что русский язык такой же мёртвый как латинский и не изменяется уже?

Я без счёту раз отвечал на этот вопрос, и вы несомненно знаете ответ. Более того, я неоднократно спорил с теми, кто по невежеству считает язык чем-то застывшим.

Значит таки не мёртвый язык, русский?

А я и не знал, что вы в этом сомневались.

Ключевое слово "возможно появится".

Вот именно. Когда появится, тогда и вернёмся к вопросу. Хотя и тогда не будет оснований настаивать на употреблении именно «политкорректного» варианта. Потому что исторически первичная норма на Украине вряд ли вообще когда-нибудь упразднится.

Говорящий именно об этом. Не дочитали?

Видимо, это вы мой ответ не дочитали. И этот, из Академии, читали как-то выборочно. Не то, что там написано, а то, что хотели прочитать.

К.: ответ нужно потребовать от Украины во всех документах и выпускаемых книгах переделать "Росія" на "Россія".

Ю. С.: Попробуйте :)

Ах вон как! :)) Что ж, фиксируем попытку навязать двойные стандарты... Нет, пробовать не будем. Но и навязывать «политкорректный», но неверный вариант написания словосочетания на русском языке здесь тоже далее не получится. Я позабочусь.

Пока же решим так. Поскольку тема, как выяснилось, вовсе не поминальная, а сугубо политическая (превратилась в таковую стараниями автора), быть ей там, где и следует. А не в мониторинге.

Юрий С

невоцерковленный верующий

28.11.13 18:57
Ответ на #3783765 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать

Хрущёва, Хрущёва забыли упомянуть..

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

28.11.13 18:54
Ответ на #3783734 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать

Сожалею, но по этой теме хочу высказать лишь только это. Это, не на Ваш счёт, есть здесь "прекрасные половины человечества", по этому поводу высказывающие свои недоумения.

Попытайтесь вспомнить, к чему привёл в феврале 1917 года, в Питере, пьяный бунт запасного Волынского полка. Правильно! К отставке Государя – Императора, к приходу к власти масонского «Временного правительства».
Теперь, чем закончилось в ноябре 1917 года, в Питере, Учредительное Собрание? Правильно! Тем, что пьяные украинские матросы, под водительством Железняка, выкатили на сцену пулемёт, и заявили, что их «караул», устал (может, просто, водка закончилась). В результате в России утвердилась власть, догадайтесь, чья.
Ну, а, чем занимались в период с 1918-го по 1920-й год, Железняк, Щорс, Будённый, Блюхер, Махно…? Вспомнили?
Ну, а теперь, вспомним, как в 1920 году, в Крыму, на Литовском полуострове, русская конница – 17 тыс. сабель, прорвала фронт «красных», и стремительно приближалась к штабу Фрунзе. Что сделал ваш Махно? Правильно! Выставил против нашей конницы 250 махновских пулемётов на тачанках (один пулемёт делал 660 выстрелов в минуту). Что и решило исход «гражданской» войны в России, и привело к падению «белого» Крыма, привело к власти в России «большевиков». Естественно, привело к голодомору начала 20-х годов в России. К голодомору начала 30-х годов в России. К голоду и разрухе послевоенных лет.
Ну, а теперь, вспомните о том, что с некоторых пор вы, один из этих голодов «празднуете» ежегодно (здесь, уже у меня вопрос, а почему, только один? Ведь, трижды в год было бы интересней).
Ну, как, Вы уже ответили на свой вопрос, кто, что, когда, какой режим? И, кого из нас, вас, или нас, надо «благодарить» за голода, и миллионы погибших? Уже догадались?

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

28.11.13 17:21
Ответ на #3783706 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

//Спасибо. Уже сама форма "Вкраїна" указывает, что тут ничего с окраиной нет общего.

--Гм... форма "Вкраїна" указывает на то, что поэту нужно было поместить Украину в три слога, вот он и написал "на Вкраїні милій". А мог бы написать "В Україні милій". Но - не стал. Я бы тоже - режет слух.

православный христианин

28.11.13 17:17
Ответ на #3783705 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

//А "Німеччина" как переделать? На Дойчланд или на Ґєрманію?

--Как скажет правительство Германии. Да, и еще - не "в Німеччину", а "цу Дойчланд"

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

28.11.13 16:28
Ответ на #3783712 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Как вот Вы за Бога решили, что ему считать благим?

Я точно так же скажу версию, что Бог вряд ли станет считать благим раскол. Но у меня хоть версия, а Вы прямо с уверенностью говорите.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

28.11.13 16:26
Ответ на #3783707 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Дались Вам эти турки. Я что турок? Или родственники мои турки?

Вопрос тут, чем считать то, что Вы называете голодомор - трагедией подлежащей раскаянию и поминанию, или претензией, геноцидом. В последнем случае надо формулировать обвинение и поименно назвать преступников. А не оперировать сомнительными намеками.

Я, кстати, события первой половины 20-го века считаю геноцидом русского народа. Понимая конечно под русскими все братские народы.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 14:10
Ответ на #3783700 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать

§§§§§§§Откуда уверенность, что это Бог даровал? Может это Бог попустил.
Или Вам известны помыслы Бога? §§§§§§§

Благие вещи Бог не попускает, только худые. Бог например не попускает исцеление, обращение, прозрение и пр. В том числе - обретение народом свободы и независимости Oн не попускает, а желает и осуществляет во время, предусмотренное Его Провидением. Попустить Бог может новую оккупацию, по грехам народа как наказание или/и как средство воспитания, для вразумления, чтоб ценили дар Божий, смирялись, больше молились и уповали на Господа и т.д.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 13:21
Ответ на #3783658 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Спасибо. Уже сама форма "Вкраїна" указывает, что тут ничего с окраиной нет общего.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 13:18
Ответ на #3783659 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

§§§§§§§--В ответ нужно потребовать от Украины во всех документах и выпускаемых книгах переделать "Росія" на "Россія".§§§§§§§

А "Німеччина" как переделать? На Дойчланд или на Ґєрманію?

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

28.11.13 12:56
Ответ на #3783641 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

**** Посмотрите, как Бог даровал свободу Украине в 1991 году.

Откуда уверенность, что это Бог даровал? Может это Бог попустил.
Или Вам известны помыслы Бога?

Юрий С

28.11.13 12:54
Ответ на #3783658 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Я прозаик больше, Константин. Ты бы мне что из прозы предложил? Да и мы о русском языке или об украинском? Давай уж о русском классике?

"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."

"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну."

Впрочем можно и Шевченко. Он кстати, тогда уже писал и так и по другому

"В Україну ідіть, діти! В нашу Україну".

Юрий С

28.11.13 12:48
Ответ на #3783659 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

*** ответ нужно потребовать от Украины во всех документах и выпускаемых книгах переделать "Росія" на "Россія".***

Попробуйте :)

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

28.11.13 12:47
Ответ на #3783633 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

**** А у турок к армянскому геноциду скептическое отношение.

Что за странная параллель? Там квалифицируется как геноцид, есть жертва и есть преступник. Жертва - армянская нация, преступники - турки, перечисленные пофамильно.

Юрий С

28.11.13 12:44
Ответ на #3783693 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

***Юрий, во-первых, какие у вас основания обвинять меня в предвзятости?***

Я не обвинял. С чего Вы взяли? Вы задали вопрос, я ответил. Без какого либо личного намёка. Вы спросили, какой ответ мне нужен. Ваш или мой. Я ответил - третий. И не Ваш и не мой. Почему Вы решили что это обвинение? Разве существует только Ваше мнение и неправильное?
Надеясь что это не так я и предложил третий вариант

***Во-вторых, в приведённом вами мнении как раз и позиционируется та самая предвзятость - когда «правильность» решения определяется отнюдь не лингвистическими факторами, а внешними по отношению к языку соображениями политкорректности. Однако, пока никто не обосновал мнения, что политкорректность это то основание, которое вообще следует принимать в расчёт. Напротив, есть масса примеров крайнего идиотизма, порождённого почитанием именно этого идола.***

Не предвзятость. А честность. Там ведь указывается лишь почему происходят подобные споры. Вы же не считаете, Михаил, что русский язык такой же мёртвый как латинский и не изменяется уже? Или считаете что он не должен меняться? Напомните тогда, кофе - "оно" или "он"?

***Потому что, если заслуженно отбросить неуместные здесь соображения политкорректности, остаётся только вариант на Украине. Это не отрицается и автором мнения, которое вы привели. Возможно, со временем появится второй вариант нормы, но пока его нет.***

Воооот. Ключевое слово "возможно появится". Значит таки не мёртвый язык, русский? К тому же, в ссылке есть и ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ. Из академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова. Говорящий именно об этом. Не дочитали?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

28.11.13 12:35

В ответ нужно потребовать от Украины во всех документах и выпускаемых книгах переделать "Росія" на "Россія".

Точно! +100500!

Кстати, Тараса Григорьевича упрекнуть в недостатке украинского патриотизма ну очень сложно :))))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

28.11.13 12:29
Ответ на #3783637 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Юрий, во-первых, какие у вас основания обвинять меня в предвзятости?

Во-вторых, в приведённом вами мнении как раз и позиционируется та самая предвзятость - когда «правильность» решения определяется отнюдь не лингвистическими факторами, а внешними по отношению к языку соображениями политкорректности. Однако, пока никто не обосновал мнения, что политкорректность это то основание, которое вообще следует принимать в расчёт. Напротив, есть масса примеров крайнего идиотизма, порождённого почитанием именно этого идола.

Почему же ТОЛЬКО?

Потому что, если заслуженно отбросить неуместные здесь соображения политкорректности, остаётся только вариант на Украине. Это не отрицается и автором мнения, которое вы привели. Возможно, со временем появится второй вариант нормы, но пока его нет.

православный христианин

28.11.13 09:29
Ответ на #3783637 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

//Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины)

--В ответ нужно потребовать от Украины во всех документах и выпускаемых книгах переделать "Росія" на "Россія".

православный христианин

28.11.13 09:20
Ответ на #3783640 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.

Юрий С

28.11.13 01:42
Ответ на #3783641 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Аминь

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 01:41
Ответ на #3783639 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

§§§§§§§С такими то политиками... Послушал щас этого овоща.... Боже мой!§§§§§§§

Это хорошо, что Бог не забыт. На него вся надежда. Ни на овощных политиков, ни на большую часть народа, для которого добродетель верности - семье, дружбе, народу, Отечеству - часто пустой звук, надеяться нечего. На Бога - да. Все-таки в нашем народе были немногие, но святые и героические личности, они пожертвовали жизнью, они молились за народ и за Родину. И Бог ради них будет милосерден к остальным. Посмотрите, как Бог даровал свободу Украине в 1991 году. Вы думаете, ради кого? Кравчука? Да нет же! И не случайность это была, мы же верим в Провидение.

Юрий С

28.11.13 01:32
Ответ на #3783630 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Можно более современные примеры привести

A. С начала 1990-х годов, этот вариант активно используется в русскоязычных масс-медиа Украины (см., например, названия украинских изданий российских газет "Известия в Украине", "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская Правда в Украине" и т.п.), в переводах на русский язык украинских законов и других официальных документов, в русских текстах официальных договоров между Россией и Украиной, в таких названиях, как "Посольство Российской Федерации в Украине", в официальных документах РФ, касающихся российско-украинских отношений, например:
•УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
•РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
•УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
•УКАЗ Президента РФ от 06.08.1999 №1007 "О НАЗНАЧЕНИИ АБОИМОВА И.П. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
•УКАЗ Президента РФ от 24.05.1996 №773 "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ СМОЛЯКОВА Л.Я. ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
•УКАЗ Президента РФ от 24.05.1996 №774 "О НАЗНАЧЕНИИ ДУБИНИНА Ю.В. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ В РАНГЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
•УКАЗ Президента РФ от 14.02.1992 №140 "О НАЗНАЧЕНИИ СМОЛЯКОВА Л.Я. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ".

В отличие от В. С. Черномырдина, его преемник М. Ю. Зурабов Указом Президента РФ №937 от 5 августа 2009 г. был назначен "Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Украине". Впрочем, президент Медведев тут же объявил, что нового российского посла на Украине на эту самую Украину решено пока не посылать ввиду крайне недружественной политики её нынешнего руководства. Таким образом, М. Ю. Зурабов стал первым послом РФ "на Украине" и одновременно первым послом, которого при этом ни "на", ни "в" Украину фактически не послали.

В русской речи жителей Украины можно услышать оба варианта – "на Украине" и "в Украине".
- See more at: http://gn.org.ua/in_ua#sthash.jMO4wJ5T.dpuf

Юрий С

28.11.13 01:24
Ответ на #3783638 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

*** Уверена, что безгосударственность больше никогда не повторится. ***

С такими то политиками... Послушал щас этого овоща.... Боже мой!

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 01:21
Ответ на #3783635 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Даже без государственности все равно нужно говорить "в Украине", потому что Украина не окраина, а удел, наша земля, наша страна - страна, країна украинского народа, есть ли государство или временно нет его. Чехов и Пришвин верно писали "в Украине", когда у нас еще не было государственности. Уверена, что безгосударственность больше никогда не повторится.

Юрий С

28.11.13 01:19
Ответ на #3783629 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

***Вам профессиональный ответ нужен, или соответствующий вашему мнению? ***

Непредвзятый. Такой ответ Вас устроит?

В январе 2009 г. киевский журналист Ю.В. Шеляженко направил в Институт русского языка РАН "Информационный запрос" "О правильности употребления предлога "в" с географическим названием государства Украина в соответствии с грамматикой русского языка". Не получив ответа, Ю.В. Шеляженко, по его словам, "7 апреля написал жалобу в Президиум Российской Академии Наук, а когда и это не подействовало — 31 июля пожаловался на волокиту в РАН президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину." В ответе ИРЯ РАН, датированном 25.09.2009, говорится:Уважаемый господин Шеляженко!На Ваш запрос от 12.01.2009 (исходящий № 408) относительно правильности употребления предлогов "в" и "на" со словом "Украина" сообщаем следующее.С названиями административных единиц – государств, областей, районов, штатов, городов, сел и тому подобное в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог "в": в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке.Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992.Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских.Украина, таким образом, получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств – как то в Германии, в Швеции, в Японии).Однако путь вводимого исключительно по политическим соображениям в речевую практику варианта оказался отнюдь не простым.С одной стороны, в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом "в". В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, "приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона".Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается "в" и "из".С другой стороны, в устной разговорной речи, а в периоды явного охлаждения межгосударственных отношений и в публицистике, сохраняется традиционная литературная норма – то есть жить на Украине, приехать с Украины.Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом "в".Выбор формы в каждом конкретном случае должен осуществляться говорящим (пишущим) с обязательным учетом условий общения.

Старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко - See more at: http://gn.org.ua/in_ua#sthash.jMO4wJ5T.dpuf

***Нормам современного русского языка соответствует только на Украине, без вариантов.***

Почему же ТОЛЬКО?

Юрий С

28.11.13 01:17
Ответ на #3783626 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

*** Не надо ничего ни от кого ожидать.***

Так вот, и я о том же. Если есть проблема России со всем остальным миром, то Украина то тут причём? Добрые отношения с Россией нам строить? Зачем?,

***Вступление Украины в ЕС никак нельзя расценить , как добрые отношения.***

Это Вы так расцениваете. Я расцениваю иначе. Запрет вступления Украины в ЕС можно обосновать только недобрым отношением со стороны России

***Но ведь Украина до недавнего времени граничила со странами "социалистического содружества". Не удивительно, что не было проблем со стороны европейских стран.***

Так это вообще был "большой кошмар". Сейчас уже меньше. Но отголоски звучат

Юрий С

28.11.13 01:12
Ответ на #3783625 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***Каково было его мнение? Предложу взглянуть в учебник русского языка. Попробую поискать в нашей университетской библиотеке.***

Можете почитать тут
http://gn.org.ua/in_ua

***И все же:" Сын пошел В магазин, а потом пойдет НА почту". Надеюсь, Вы не скажете: На магазин, и В почту". Хотя, как Вы пишите, передается тот же смысл.***

Кирилл, я не говорил что предлоги взаимозаменяемы. Я говорил что они РАВНОЗНАЧНЫ. Вопрос стоит что такое Украина. Часть чего то одного, тогда "на" или отдельное государство тогда "в". Вот и всё. Вопрос политический, а не лингвистический

***Это был пост, на который полагал уместным ответить. Без всякой политики.***

Я не говорил что это Вы вплетаете политический контекст в предлоги. Это уже до Вас сделали :)
Вам режет слух "в" мне режет слух "на". Если бы я был НА острове, может быть и свыкся. Но я живу В государстве. Поэтому мне говорить "на", как то неудобно, непривычно и негармонично. Я всё таки думаю по-русски. "На" сказать, у меня язык не поворачивается

Юрий С

28.11.13 01:06
Ответ на #3783632 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

***Так что "на" или "в" Украине - это не лингвистика, а политика, манипуляция нашей идентичностью.***

Так я об этом и говорил

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 00:26
Ответ на #3783622 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

§§§§§§§Они не взаимозаменяемые. Они равнозначны. Имеют одно и то же значение. Поэтому и применять их возможно если передаётся тот же смысл... В Украине, в стране, в государстве, в стране, которая называется Украина. Можно и говорить на Украине, на территории около России, на украинской территори觧§§§§§

Не соглашусь. Предлог "на" употребляется, если слово "Украина" истолковывается как "окраина". На окраине - на Украине. Но это неверно. Украина - это синоним слова "удел", только не от слова "делить", а от слова "краяти" (кравець-портной). В уделе - в Украине. Так что "на" или "в" Украине - это не лингвистика, а политика, манипуляция нашей идентичностью. Помните, как на выборах один пророссийский кандидат разместил возмутительные биг-морды "окраина, вспомни имя твое"?!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

28.11.13 00:21
Ответ на #3783625 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

Все -таки, что сказал М.Омелин?

Кирилл, в предыдущем постинге я ответил Юрию. Собственно, повторил прежний ответ.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

28.11.13 00:20
Ответ на #3783593 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

§§§§§§§Конечно, Вы имеете право сказать:"Я живу в Украине". И Вас поймут. Но одновременно с этим поймут, что для Вас русский язык не родной. Только и всего.§§§§§§§

Вот еще люди, для Вас русский язык якобы "не родной":

Таким образом, вопрос о поездке в Украину был решен, хотя и не окончательно, так как А.П. не решался еще сразу нанять дачу заглазно и ехать так далеко всею семьей, без более точных сведений как о самой даче, так и об ее владельцах Линтваревых (М.П.ЧЕХОВ. АНТОН ЧЕХОВ НА КАНИКУЛАХ).

Грушевский с семьей в Москве. Говорят, ему запрещен въезд в Украину. Хотели арестовать во время сессии: один из его помощников (из галич [ан]) арестован и в связи с этим ― обвинение в сношениях с загр [аницей] (В. И. ВЕРНАДСКИЙ. ДНЕВНИКИ).

И ушел, а женщины, одна с двумя, другая с пятью детьми, остались и рассказывали долго судьбу свою, что мужья их партийные и вот из-за них приходится то в Елец, то в Уфу, то в Украину... (М. М. ПРИШВИН. ДНЕВНИКИ).

В Украине незадолго пред сим жил некто пан Златницкий, богатый помещик. Род свой производил он прямо от малороссийских гетманов, и последних из них считал в числе ближних свойственников (В.Т.НАРЕЖНЫЙ. РОССИЙСКИЙ ЖИЛБЛАЗ ИЛИ ПОХОЖДЕНИЯ КНЯЗЯ ГАВРИЛЫ СИМОНОВИЧА ЧИСТЯКОВА).

Таким образом, кроме казаков городовых, записываемых в реестры, и казаков сичевых, беспрестанно то пополняемых беглецами из Украины, то убавляемых уходившими назад в Украину, было еще множество казаков своевольных, состоявших из панских хлопов, выбиравших себе гетманов (Н. И. КОСТОМАРОВ. РУССКАЯ ИСТОРИЯ В ЖИЗНЕОПИСАНИЯХ ЕЕ ГЛАВНЕЙШИХ ДЕЯТЕЛЕЙ. ВЫПУСК ПЯТЫЙ: XVII СТОЛЕТИЕ).

Она уехала в Украину, я собирался в ссылку (А. И. ГЕРЦЕН. БЫЛОЕ И ДУМЫ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ВЛАДИМИР-НА-КЛЯЗЬМЕ, 1853-1856).

Политическая обстановка не позволяла тогда вести из Украины борьбы с большевизмом, но о чем почему-то не любят вспоминать, это о том, что через посредство Украины ― правда, с согласия немцев ― снабжалось летом 1918 года военным снаряжением Войско Донское, а через последнее и та самая Добровольческая армия, которая не жалела красок, чтобы клеймить «предательство» русскому делу гетманской Украины (А. А. ТАТИЩЕВ. ЗЕМЛИ И ЛЮДИ: В ГУЩЕ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ).

Пойман шпион и повешен, которой был козак Полтавского полку, а был долгое время у неприятеля и в 1736 и 1737 годах, как татары в Украину впадали, был у них проводником (М. Н. ВОЛКОНСКИЙ. ЖУРНАЛ ЖИЗНИ И СЛУЖБЫ КНЯЗЯ МИХАИЛА НИКИТИЧА ВОЛКОНСКОГО, 1752).

«Сия у нас победа, ― по словам Петра, ― может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не бывало, к тому же еще гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем: тут первая проба солдатская была». Карл вошел в Украину. Малороссийский гетман Мазепа перешел на его сторону, перешли на его сторону запорожские казаки, но масса народная в Малороссии осталась верна русскому царю; Петр дал ей нового гетмана; Меншиков в виду шведов взял гетманскую столицу Батурин, которую защищали приверженцы Мазепы (С. М. СОЛОВЬЕВ. ПЕТРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ, 1871).

В 1714-м году я, едучи из Германии чрез Польшу, в Украине заехал в Лубны к фельдмаршалу графу Шереметеву и слышал, что одна баба за чародейство осуждена на смерть, которая о себе сказывала, что в сороку и в дым превращалась, и оная с пытки в том винилась (В. Н. ТАТИЩЕВ. ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ. ГЛ. 1-12, 1739-1750).

Я отвечал ей, что у меня в Украине также есть небольшая усадьба, и мы скоро увидели, что были довольно близкими соседями (В. Ф. ОДОЕВСКИЙ. КОСМОРАМА, 1837).

Перед Петровым днем пришли из Украины ребята, а Гришка не пришел (Н. С. ЛЕСКОВ. ЖИТИЕ ОДНОЙ БАБЫ, 1863).

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

28.11.13 00:20

К. Е.: Зачем нам спорить до хрипоты? Может лучше спросим у профессионального лингвиста. Можно обратиться к М.Омелину.

Ю. С.: Мы с ним обсуждали это уже несколько лет назад. Не вижу смысла. Кого ещё предложите?

Странно. Вам профессиональный ответ нужен, или соответствующий вашему мнению? Если второе, то, действительно, какой смысл? А если первое... Говорил и повторю:

1. Нормам современного русского языка соответствует только на Украине, без вариантов.
2. Неверное написание в Украине само по себе не является нарушением правил форума; у нас за грамматические ошибки не предполагается санкций, и это правильно.
3. Тема и вправду о другом.

Кирилл Е.

православный христианин

28.11.13 00:04
Ответ на #3783624 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((Зоряна только что сказала что не говорила этого?)))

Это может быть связано с её плохой памятью или недобросовестностью. Меня поразил её цинизм, поэтому фраза дословно врезалась в память, хоть и прошло несколько лет.

(((Я лишь недоумеваю почему после подобных действий ожидают какие то добрые отношения?)))

В романе "Граф Монте-Кристо" один из персонажей Морель говорит своему собеседнику:" В делах нет ни врагов, ни друзей. В делах есть только контагенты". Не надо ничего ни от кого ожидать.
Добрые отношения могут быть только в ответ на такие же отношения. Вступление Украины в ЕС никак нельзя расценить , как добрые отношения.

(((Мне лично, так уж сложилось за последние полвека со стороны европейских стран не было никаких проблем. )))

Но ведь Украина до недавнего времени граничила со странами "социалистического содружества". Не удивительно, что не было проблем со стороны европейских стран.

Кирилл Е.

православный христианин

27.11.13 23:50

(((Мы с ним обсуждали это уже несколько лет назад. Не вижу смысла. Кого ещё предложите?)))

Каково было его мнение? Предложу взглянуть в учебник русского языка. Попробую поискать в нашей университетской библиотеке.

(((Я когда разговаривал с Омелиным на эту тему, изучал. Поэтому теперь и не соглашаюсь с Вами)))

Все -таки, что сказал М.Омелин?

(((Они не взаимозаменяемые. Они равнозначны. Имеют одно и то же значение. )))

И все же:" Сын пошел В магазин, а потом пойдет НА почту". Надеюсь, Вы не скажете: На магазин, и В почту". Хотя, как Вы пишите, передается тот же смысл.

(((В Украине, в стране, в государстве, в стране, которая называется Украина. )))

Кроме "В Украине", все остальное правильно.

(((Я всего лишь ремарку допустил.)))

Это был пост, на который полагал уместным ответить. Без всякой политики.

Юрий С

27.11.13 23:45
Ответ на #3783623 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***Вероятно, не заметили.***

Зоряна только что сказала что не говорила этого?

*** Вас полемика с Демидовой накалена до такого градуса, что не удивлюсь, если Вы забыли дела и посущественнее.***

Увы, она обладает таким свойством

***Хотелось бы, чтобы адекватность была дополнена объективностью. Украина может поступать, как она хочет. Но и Россия вправе реагировать, как считает нужным, используя экономические рычаги.
Не покушаясь на суверенитет.***

Собственно, я разве где то выражал претензии к России? Конечно она вправе защищать свои рынки. Я лишь недоумеваю почему после подобных действий ожидают какие то добрые отношения? Мне лично, так уж сложилось за последние полвека со стороны европейских стран не было никаких проблем. Чего не скажешь от проблем с востока.

Кирилл Е.

православный христианин

27.11.13 23:37
Ответ на #3783603 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((*Одну из них я уже привел. ***Мне привели? )))

Вероятно, не заметили. У Вас полемика с Демидовой накалена до такого градуса, что не удивлюсь, если Вы забыли дела и посущественнее.

((( Мне больше на глаза попадается враждебность в отношении Украины и украинцев.)))

Психологически понятно. Каждый видит и слышит то, что хочет увидеть и услышать.

(((Мне сейчас искать по форуму кто утверждал что Украина - подстилка перед дверями России?)))

Для меня, не надо. Даже, если у Вас нет других дел.

((( Я... вполне адекватно ( на мой взгляд) наблюдаю картину взаимоотношений Украина vs Россия.)))

Хотелось бы, чтобы адекватность была дополнена объективностью. Украина может поступать, как она хочет. Но и Россия вправе реагировать, как считает нужным, используя экономические рычаги.
Не покушаясь на суверенитет.

Юрий С

27.11.13 23:29
Ответ на #3783621 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***Зачем нам спорить до хрипоты? Может лучше спросим у профессионального лингвиста. Можно обратиться к М.Омелину.***

Мы с ним обсуждали это уже несколько лет назад. Не вижу смысла. Кого ещё предложите?

*** Вы-человек интеллигентный, кажется, с высшим образованием. Обсуждать вопросы грамматики с малограмотным человеком нет смысла.***

А Вы попробуйте поискать ответ на лингвистических форумах. Я когда разговаривал с Омелиным на эту тему, изучал. Поэтому теперь и не соглашаюсь с Вами

***. Но режет слух. ***

Это другой вопрос. Но с чем то иногда приходится смиряться. Впрочем, никто ведь не заставляет Вас лично писать по другому?

***.Предлоги "на" и "в" здесь не взаимозаменяемые.***

Они не взаимозаменяемые. Они равнозначны. Имеют одно и то же значение. Поэтому и применять их возможно если передаётся тот же смысл... В Украине, в стране, в государстве, в стране, которая называется Украина. Можно и говорить на Украине, на территории около России, на украинской территории

***. И затеяли со мной его как раз Вы***

Я всего лишь ремарку допустил. В ответ на Вашу категоричность. Ведь упомянули Вы "на" и "в" тоже в принципе на пустом месте. Тема действительное, не об этом

Кирилл Е.

православный христианин

27.11.13 23:25
Ответ на #3783602 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((правильно - и так, и по другому.)))

Зачем нам спорить до хрипоты? Может лучше спросим у профессионального лингвиста. Можно обратиться к М.Омелину.

(((докажите что я больше всех ошибаюсь тут на форуме? Почему эта ошибка серьёзнее нежели отсутствие мягкого знака в нужном месте?)))

Но ведь подобные утверждения мне даже не снились.

(((Или почитать как пишет старообрядец тут на форуме? Вы к нему тоже претензии уже предъявляли? Нет. Видите, важнее политическая составляющая нежели грамматическая )))

Никакой политической составляющей нет. Разное отношение. Вы-человек интеллигентный, кажется, с высшим образованием. Обсуждать вопросы грамматики с малограмотным человеком нет смысла.

(((Грамматически правильно писать и так и по другому.)))

Нет, нельзя сказать:"А.Мириленко живет на Белоруссии." Только в Белоруссии. Но , на Дальнем Востоке. Проживающий в Германии по отношению к России, живет в дальнем зарубежье. Не "на". Предлоги "на" и "в" здесь не взаимозаменяемые.

(((Или всё таки требуется ПРАВИЛЬНОЕ написание?)))

Конечно, не требуется. Но режет слух. В качестве каламбура могу рассказать, что вчера вместе со студентами смотрел в больнице молодого человека с воспалением легких из Румынии, который неведомо как оказался в Германии. Немецкого не знает совсем. На все вопросы отвечал фразой на ломаном языке, которую можно перевести примерно так:"Моя твоя не понимай". Но и его поняли. Было бы желание.

(((Какие у Вас претензии? Политического характера или грамматического?)))

На самом деле никаких претензий. Лично к Вам отношусь с большим уважением. Замечу также, что на мой взгляд спор по этому вопросу не стоит и выеденного яйца. И затеяли со мной его как раз Вы. Я лишь ответил, о чем сожалею. Не скрою. Есть вопросы посерьезнее.

Юрий С

27.11.13 23:00
Ответ на #3783613 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Ну Вас к монахам

Юрий С

27.11.13 22:59
Ответ на #3783610 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

***И вообще, при чем тут?!***

Классика..."А ещё у них негров линчуют" (с)

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 22:58
Ответ на #3783612 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**А что Вы делаете уже столько сообщений подряд?**

Отвечаю на Ваши сообщения. Они хоть и бессодержательные, но каждое составлено так, что предполагает ответ...

**Не православный ибо, подставлять щеку не умею**

Вас и не бьют пока

Юрий С

27.11.13 22:57
Ответ на #3783609 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Не могу. Не православный ибо, подставлять щеку не умею

***с чего Вы решили, что я "завелась"?***

А что Вы делаете уже столько сообщений подряд?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

27.11.13 22:41
Ответ на #3783603 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

§§§§§§§Что то не видел.§§§§§§§

Да и не увидите, Юрий. Откуда? Кирилл нечто мне приписал, без ссылок на номера сообщений, без ничего вообще. Только свои "мемуары"... Так я могу цитировать про кого угодно, что угодно и обвинять в чем угодно. Кирилл еще и самолеты какие-то приплел сюда. Можно подумать, российске самолеты разбрасывали в Грузии шоколадки с зефиром и мармеладом. А украинские ракетные комплексы им мешали. И вообще, при чем тут?!

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 22:35
Ответ на #3783607 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Чего Вы завелись...**

с чего Вы решили, что я "завелась"?

Впрочем, можете не отвечать. Вопрос риторический... уж сдержитесь как-нибудь...

Юрий С

27.11.13 22:29
Ответ на #3783605 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Это Вы прицепились ко мне в этой теме.***

Вопрос был вообще то риторический. Он ответа не требовал. Чего Вы завелись... Невідомо

Юрий С

27.11.13 22:27
Ответ на #3783605 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Вы хотите что бы последнее слово осталось за Вами? Проявите благоразумие и не отвечайте мне. Я грешен, не сдержусь

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 22:26
Ответ на #3783604 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Это Вы прицепились ко мне в этой теме.

Вот и отцепитесь уже наконец.

Юрий С

27.11.13 22:25
Ответ на #3783579 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Ничего конструктивного общение с вами не принесло. В очередной раз***

Удивительно меткое замечание. Вот и не цепляйтесь

Юрий С

27.11.13 22:25
Ответ на #3783594 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***Одну из них я уже привел. ***

Мне привели? Что то не видел. Кому Вы привели цитату что она обвиняет русских?

*** Вообще Зоряна практически в каждом посте откровенно прямолинейно или слегка закамуфлированно демонстрирует свою враждебность в отношении России и русских.***

Это Вам только кажется. Мне больше на глаза попадается враждебность в отношении Украины и украинцев.

***К слову сказать, война с Грузией, когда Зоряна была готова отдать Грузии бесплатно (будь её воля) ракетные комплексы для уничтожения российских самолетов, была не во времена СССР. Так что лучше не надо спорить.***

Мне сейчас искать по форуму кто утверждал что Украина - подстилка перед дверями России?
Конечно не надо спорить. Я Кирилл, вполне адекватно ( на мой взгляд) наблюдаю картину взаимоотношений Украина vs Россия. Поэтому и спорить я не собираюсь. Очевидные вещи видны невооружённым взглядом

Юрий С

27.11.13 22:19
Ответ на #3783593 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***Но форум находится в России, и, согласно правилам, язык форума русский, а не его украинизированный вариант.***

Кирилл... У Вас НЕТ аргументированных доводов что писать надо именно так или иначе. Потому что правильно - и так, и по другому. Вот это факт. А что требовать от собеседника зависит от политических воззрений. К тому же, если даже я пишу неправильно, то докажите что я больше всех ошибаюсь тут на форуме? Почему эта ошибка серьёзнее нежели отсутствие мягкого знака в нужном месте? Или почитать как пишет старообрядец тут на форуме? Вы к нему тоже претензии уже предъявляли? Нет. Видите, важнее политическая составляющая нежели грамматическая

***Не надо политизировать вопрос, относящийся исключительно к сфере языкознания. Каждый язык имеет свою грамматику, основанную на строгих правилах, исключениях из них, традициях, истории, происхождении слова и т.д.***

Я к примеру не политизирую. Грамматически правильно писать и так и по другому. Да и, в конце концов, не на диктанте же мы? Или всё таки требуется ПРАВИЛЬНОЕ написание? :) По каким критериям?

***По нормам русского языка можно говорить только напр.: "Юрий Новиков живет в Латвии, а Юрий Сотников-на Украине".***

Это Вы такую обязанность определили? Мне теперь что, подчиняться Вам? Новиков живёт в Латвии, Сотников живёт в Украине. Это же Государство, Кирилл..

***Конечно, Вы имеете право сказать:"Я живу в Украине". И Вас поймут. Но одновременно с этим поймут, что для Вас русский язык не родной. Только и всего.***

А Вы думаете я очень расстроюсь если кто то к русскому языку захочет политический контекст приплести? Ошибаетесь. Русский язык у меня родной. Я отношусь к русскоговорящей части населения. Живу в Украине. Какие у Вас претензии? Политического характера или грамматического?

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

27.11.13 21:05
Ответ автору темы | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

К сожалению, действительная трагедия как-то сразу стала подаваться как некоторая претензия, как средство национализма.
Отсюда у русских скептическое отношение, а вовсе не от того, что нет сочувствия.

Кирилл Е.

православный христианин

27.11.13 21:00
Ответ на #3783434 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((Не могли бы Вы привести цитатой это? Речь вообще то шла о преступлении сссровского режима)))

Одну из них я уже привел. Вообще Зоряна практически в каждом посте откровенно прямолинейно или слегка закамуфлированно демонстрирует свою враждебность в отношении России и русских.
К слову сказать, война с Грузией, когда Зоряна была готова отдать Грузии бесплатно (будь её воля) ракетные комплексы для уничтожения российских самолетов, была не во времена СССР. Так что лучше не надо спорить.

Кирилл Е.

православный христианин

27.11.13 20:50
Ответ на #3783432 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((Это у вас там, "на Украине" а у нас тут - в Украине)))

Но форум находится в России, и, согласно правилам, язык форума русский, а не его украинизированный вариант.

((("в" или "на" писать, зависит не от правил языка, а от политических воззрений)))

Не надо политизировать вопрос, относящийся исключительно к сфере языкознания. Каждый язык имеет свою грамматику, основанную на строгих правилах, исключениях из них, традициях, истории, происхождении слова и т.д.
По нормам русского языка можно говорить только напр.: "Юрий Новиков живет в Латвии, а Юрий Сотников-на Украине".
Конечно, Вы имеете право сказать:"Я живу в Украине". И Вас поймут. Но одновременно с этим поймут, что для Вас русский язык не родной. Только и всего.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 18:34
Ответ на #3783577 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Тяжело не мне. Это кое-кому нечего в этой лишней теме писать, кроме цепляния к моим воросам и моей личности. Отсюда и тяжести...

Куда мне идти - решу я без Вас. Да и тема не о том, куда мне идти.

В целом не могу понять, чего ради Вы стали мне вообще писать в этой теме.

Нахамить? Потрындеть? Время убить своё и моё?

Ничего конструктивного общение с вами не принесло. В очередной раз

Юрий С

27.11.13 18:28
Ответ на #3783576 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Чего мне сочувствовать то? Мне понятно и я не жду. Не понимаете Вы и ждёте. Вот Вам тяжело, действительно
Вы даже одно слово, прочитанное, не знаете как применить, что же о теме целой говорить?
И вообще, ступайте к монахам :)

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 18:26
Ответ на #3783574 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Тяжело**

сочувствую

Юрий С

27.11.13 18:25
Ответ на #3783572 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***это, как видим, слишком сложный вопрос.***

Как видим, сложный вопрос для Вас

***Который день ответа нету на него***

Нда...Тяжело

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 18:23
Ответ на #3783571 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

К чему сегодня эта тема, да еще и в разделе "Трибуна" - это, как видим, слишком сложный вопрос.

Который день ответа нету на него

Юрий С

27.11.13 18:17
Ответ на #3783570 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Вроде бы неглупый человек, а не можете понять простейших вещей.***

Чего же тут удивительного? Вы ведь тоже не можете понять многое? К чему тема, например

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 18:12
Ответ на #3783569 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

А вот об этом я Вас как раз и не спрашивала.

Жаль, что Вы отвечаете на вопрос, который Вам не был задан, а на тот что задан - помалкиваете

Вроде бы неглупый человек, а не можете понять простейших вещей.

Юрий С

27.11.13 18:10
Ответ на #3783566 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Значит тема не для Вас. Можете спокойно пройти мимо

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 17:26
Ответ на #3783446 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

так ответа никто не дает. То есть, что-то-пишут, но в этой писанине нет ответа на мой простой вопрос.

Видимо и не будет.

Юрий С

27.11.13 02:29
Ответ на #3783435 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

А читать не пробовали?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

27.11.13 00:01
Ответ на #3783433 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Вы бы ответили по существу, раз такой умный, а не переходили бы на личности

Юрий С

27.11.13 00:00
Ответ на #3783430 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

*** Возражение вызывает, когда Зоряна в голодоморе обвиняет без разбора весь русский народ,***

Не могли бы Вы привести цитатой это? Речь вообще то шла о преступлении сссровского режима

Юрий С

26.11.13 23:57
Ответ на #3783415 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Дальше-то что? С чем тут сегодня на трибуну лезть?***

Вы как всегда оказываетесь в теме и сами не знаете зачем. :) Типа, "кто свидетель, я свидетель, а что случилось". Ежели не интересно, то чего тут находитесь?

Юрий С

26.11.13 23:53
Ответ на #3783391 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***На Украине говорят по нормам украинского языка. В русском языке существует чередование: " на почте", но "в магазине". В этом году я с семьей отдыхал не "в Латвии", а "на Украине, в Крыму".***

:) Это у вас там, "на Украине" а у нас тут - в Украине. Кирилл, это старая тема, я не хочу к этому возвращаться. Приводил уже много раз аргументы и мне приводили контраргументы. Но "в" или "на" писать, зависит не от правил языка, а от политических воззрений

Кирилл Е.

православный христианин

26.11.13 23:15
Ответ на #3783429 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать

(((Политическое признание геноцидов, холокостов и голодоморов это эмбарго на историческую истину.)))

На самом деле все эти преступления, приведшие к массовой гибели людей, на самом деле имели место. Вы неправы, отрицая их. Возражение вызывает, когда Зоряна в голодоморе обвиняет без разбора весь русский народ, который пострадал от голода и репресий не меньше украинцев.
Надо думать, правительство Германии, располагая неплохо сохранившимися архивными документами о преступлениях гитлеровцев во время войны, не хуже Вас знает историческую истину.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

26.11.13 22:51

Голод в Украине в 1932-33 году, был таким же искусственным голодом как и голод в 20 гг в Поволжье. С одной стороны на преодоление голода в Поволжье собирали деньги общественные деятели всего мира Б.Шоу, Нансен и др., РПЦ отдавала последние оклады Евангелия из драг.металлов.
С другой рукой Советская Россия в этот же год отдала Ататюрку безвозмездный заём для войны с православными греками, которые чуть ли до Анкары не дошли в Мал.Азии.

Но с другой стороны Голодомор 1932-33 гг это политическая акция, выиграв которую украинские националисты могут требовать компенсации от России, как от правоприемницы СССР возмещения убытков. Сколько игр такого рода сейчас разыгрывают в мире. Игру в Холокост похоже евреи уже выиграли, за счёт значителного финансового лобби в европейских странах и США. Не признание холокоста гражданином европы, грозит ему тюремным заключением.
На очереди, такие же розыгрыши в геноцид черкесов, в геноцид чеченцев, балкарцев и карачаевцев и пр.

Политическое признание геноцидов, холокостов и голодоморов это эмбарго на историческую истину.

р.Б.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

26.11.13 21:54
Ответ на #3783423 | Сергей Черняев безверующийНе показывать

nicht verstehen

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 21:52
Ответ на #3783422 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Whatever!

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

26.11.13 21:42
Ответ на #3783420 | Сергей Черняев безверующийНе показывать

ага... хороший способ НЕ ответить на вопрос (причем на любой) и с умным видом.

Послать собеседника перечитывать Писание.

Так бы и написали, что не знаете ответа - так нет, надо чтоб с умным видом....

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 21:34
Ответ на #3783417 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

«Там нет ответа на мой вопрос.»

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

26.11.13 21:25
Ответ на #3783416 | Сергей Черняев безверующийНе показывать

Читаю ежедневно.

Там нет ответа на мой вопрос.

У Вас, как вижу, его тоже нет.

Светлого дня!

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 21:24
Ответ на #3783415 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Читайте Писание!!

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

26.11.13 21:17
Ответ на #3783413 | Сергей Черняев безверующийНе показывать

не совсем понимаю, при чем тут перечисленные Вами современные явления нашей жизни...

Тема о голоде на Украине в 1930-х годах.

Был голод. Умерло много людей. Людей жаль.

Дальше-то что? С чем тут сегодня на трибуну лезть?

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 21:15
Ответ на #3783392 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

"Это для кого-то актуально?"
поезд к новому голодомору (читайте Писание - Екклесиаста Глава 3.15), всё это не актуально.
Крутые мобильники, иномаркки и т.д. - это актуально!!

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

26.11.13 20:54
Ответ на #3783387 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

***При этом заслуживает внимания, что Зоряна живет не на Украине, а в России,***

Серьезно?? Вот это номер...

Кирилл Е.

православный христианин

26.11.13 19:48
Ответ на #3783393 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать

"Но постепенно привьются и эти таллинны и кыргызстаны . "

Не думаю. Мы же не произносим Шекспир и Великобритания на английский манер. Почему мы должны Таллин на русском языке писать на эстонский? Всё равно второе "н" мы не слышим.

Гудков Андрей М.

атеист

26.11.13 19:35
Ответ на #3783391 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

" в " и по-украински не совсем правильно . Но постепенно привьются и эти таллинны и кыргызстаны .

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

26.11.13 19:27
Ответ на #3783221 | Сергей Черняев безверующийНе показывать

**А насчет голодомора в Украине, ну кто может, что то сказать из русских.**

Сказать-то можно, только смысла нет это обсуждать. Тем более в разделе "Трибуна".

Это для кого-то актуально?

Кирилл Е.

православный христианин

26.11.13 19:23
Ответ на #3783388 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((Не в Украине? )))

На Украине говорят по нормам украинского языка. В русском языке существует чередование: " на почте", но "в магазине". В этом году я с семьей отдыхал не "в Латвии", а "на Украине, в Крыму".
Сегодня я задержусь "на работе, в бюро". Врач не может говорить по телефону, он "в операционной, на операции".
Не думаю, что правильно подчинять правила грамматики одного языка другому.

В Германии, где много диалектов немецкого языка, можно в общении пользоваться любым, если Вас понимают. Но для официального общения существует литературный нем. язык "Hochdeutsch", обязательный для всех. Потому что житель Нижней Саксонии не обязан знать баварский диалект.

Юрий С

26.11.13 18:57
Ответ на #3783387 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

Не в Украине?

Кирилл Е.

православный христианин

26.11.13 18:45
Ответ на #3783353 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

(((Не понятно, где Вы увидели зоологическую ненависть к русским в сообщениях Зоряны? Я русский, и не увидел)))

Не единичный случай, а общее впечатление от участия Зоряны на форуме. Из особенно мне запомнившихся: во время военного конфликта России и Грузии я написал ей о том, что Украина продала Грузии ракетные комплексы, которые сбили несколько российских самолетов. На что Зоряна мне отетитила: "Правильно сделали. Я бы отдала эти комплексы бесплатно".
При этом заслуживает внимания, что Зоряна живет не на Украине, а в России, и, в отличие от Вас,
с украинскими проблемами знакома понаслышке, получая свою долю от проданных Украине и др. странам энергоносителей. Но сколько волка не корми,...

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 18:36
Ответ на #3783373 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Привет, Михаил.
Спасибо за вопрос. Я не знаю даже, что сказать. Черт знает, что творится – 5-й инфаркт, а всё никак не подыхаю. Даже «обидно» как то! Я ДОМОЙ хочу. Последний раз в операционной, я им говорю: - Я домой хочу, тыкая пальцем в небо. Не понимают!!
Ну а насчет голодомора в Поволжье, я специально умолчал, надеясь, что кто то, из участников темы, выскажется, на худой конец, вспомнит. Мои надежды оправдались! Спасибо Михаил!
------------------
Светлого Дня!

Юрий С

26.11.13 18:22
Ответ на #3783379 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

***А что, один из политических единоверцев Зоряны, некий В. Новенко, в своё время был заморожен мною бессрочно именно за такие вот мечты. Открытым текстом высказанные.***

Ну, Михаил, объективности ради надо и сказать в контексте чего были такие высказывания. Они были аналогичные. Но уже в отношении Украины. Это как бы, всегда "проглатывается". Сейчас, слава Богу меньше распрей по поводу Украина vs Россия. Может быть и потому что украинцев меньше стало. Но то, что подобные выражения - обоюдны, об этом тоже не стоит забывать. Зачастую чья то агрессивность бывает не причиной появления заявлений подобных Новенко, а следствием подобных же заявлений с другой стороны

***хотя украинские шовинисты пытаются разыграть эту карту и цинично заработать на ней политический капитал***

Равно как и коммунистически настроенные пытаются эту же карту но в свою сторону разыграть

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.11.13 18:12
Ответ на #3783350 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

Создается впечатление, что, будь у Вас возможность, Вы бы сбросили на Россию водородную бомбу.

А что, один из политических единоверцев Зоряны, некий В. Новенко, в своё время был заморожен мною бессрочно именно за такие вот мечты. Открытым текстом высказанные.

Однако, в данной теме не вижу пока ничего подобного. Голодомор-то, действительно, беда (хотя украинские шовинисты пытаются разыграть эту карту и цинично заработать на ней политический капитал). Нет, забывать не следует ни виновников, ни жертв трагедии. И не только на Украине, конечно.

Бабурин Сергей

православный христианин

26.11.13 18:09
Ответ на #3783369 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Если у человека око темно, он темное и видит. Христос сказал. Вот некоторые люди и видят свое. Одному зоологическая ненависть мерещится, другому я лютую и т.д. Часто случается так, что люди даже подсознательно приписывают тем, к кому у них неприязнь, свои собственные чувства. Совесть, этот глас Божий в человеке, причиняет им дискомфорт, и они стараются таким образом от него избавиться.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Зоряна почитайте теперь свой пост ниже (ответ мне)
Вы оч точно описали свое состояние души.
Только Вы его не видите даже в пределах одной темы форума.

____
Я могу опубликовать, как пророссийские молодчики бросаются с кулаками на украинцев, которые идут почтить своих героев-повстанцев. Они же сейчас забрасывают кирпичами автобусы, едущие на евромайдан, и самих участников евромайданов. Или опубликовать, как те же молодчики разгуливают в большевицкой форме с сатанинскими звездоклеймом на лбу и с ппш-ками, из который красные уничтожали предков украинцев, а также из пулеметов максим, трехлинеек и прочих железяк. Или просто саблями рубали украинцев как петрушку по остроумному замечанию Урганта.
+++++++++++

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.11.13 18:03

А насчет голодомора в Украине, ну кто может, что то сказать из русских.

Давненько ты в России не был, видать...

Голодомор - трагедия, о чём тут говорить. И чьё-то чудовищное по масштабам преступление. Не только Украины трагедия, в южных губерниях России творилось то же самое, так что беда общая. А то, что сегодня находятся те, кто по соображениям политической конъюнктуры предпочёл бы не педалировать тему преступлений большевиков, это да. Такое и на форуме звучало не раз, увы :(

===
P. S. Как здоровье-то?

Бабурин Сергей

православный христианин

26.11.13 16:55
Ответ на #3783344 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Я могу опубликовать,
++++++++++++++
Опубликуйте. Мне равно как и всем форумчанам это будет не безынтересно.

Ну а по поводу Ваших эмоций, мы говорили в теме о Ленине.
Видать Вы еще не поняли какие чудеса может творить ненависть с человеком.

P.S. Посмотрите Звездные Войны, там это на примере Эникена Скайвокера показано оч наглядно. Только пусти эти эмоции в себя.

Потому христиане которые потеряли - скорбят.
А те кто не христиане, или не теряли - лютуют.

Юрий С

26.11.13 16:46
Ответ на #3783350 | Кирилл Е. православный христианинНе показывать

Кирилл. Не понятно, где Вы увидели зоологическую ненависть к русским в сообщениях Зоряны? Я русский, и не увидел

***. Можно подумать, что в Поволжье и др. регионах России голодающих и погибших от голода меньше, чем на Украине. ***

Да, был голод. И может быть даже больше. Но кто об этом знает? Кто об этом помнит? Кто вспоминает эту трагедию???? Как она отмечена в повседневной жизни страны? Ждут пока все оставшиеся не помрут? Что плохого в том, что народы вспоминают о трагических моментах своей истории? Почему бы и России так же не делать?

Кирилл Е.

православный христианин

26.11.13 16:37
Ответ на #3783344 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Зоряна, у Вас просто зоологическая ненависть к России и русским. Можно подумать, что в Поволжье и др. регионах России голодающих и погибших от голода меньше, чем на Украине.
Создается впечатление, что, будь у Вас возможность, Вы бы сбросили на Россию водородную бомбу. Но, как известено, бодливую корову Бог рогами не наделил.
Очень не дальновидно разыгрыват националистическую карту, пытаясь людей одной национальности, обвинить в бедах другой. В ретроспективе каждый народ может предъявить счет за обиды другому народу. Только будет ли от этого польза?

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

26.11.13 16:09
Ответ на #3783336 | Шевченко Галина Васильевна православный христианинНе показывать

§§§§§§§Вічная пам'ять!§§§§§§§

Зі святими упокой, Христе! Амінь.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

26.11.13 16:08
Ответ на #3783319 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать

Я могу опубликовать, как пророссийские молодчики бросаются с кулаками на украинцев, которые идут почтить своих героев-повстанцев. Они же сейчас забрасывают кирпичами автобусы, едущие на евромайдан, и самих участников евромайданов. Или опубликовать, как те же молодчики разгуливают в большевицкой форме с сатанинскими звездоклеймом на лбу и с ппш-ками, из который красные уничтожали предков украинцев, а также из пулеметов максим, трехлинеек и прочих железяк. Или просто саблями рубали украинцев как петрушку по остроумному замечанию Урганта.

А понятно мне и так уже, за кем кто плачет.

Шевченко Галина Васильевна

православный христианин
нет доступа
на форум

26.11.13 15:39

Вічная пам'ять!

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

26.11.13 15:31
Ответ на #3783319 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать

***А Вы Зоряна на 9мая опубликуйте фото - видео отчет (по возможности) как во Львове националисты бросаются с кулаками на 90 то летних стариков идущих почтить память погибшим в борьбе с фашизнмом.***

Какой кошмар :( Вот эти молодчики точно заслуживают сталинских методов "принуждения"!

Бабурин Сергей

православный христианин

26.11.13 14:41
Ответ на #3783318 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать

Что ж у вас 9 мая такая помпа? Плачьте тихонечко так дома о всех, кто погиб, не выставляйте на показ...
++++++++++++++++++++
А Вы Зоряна на 9мая опубликуйте фото - видео отчет (по возможности) как во Львове националисты бросаются с кулаками на 90 то летних стариков идущих почтить память погибшим в борьбе с фашизнмом.
Как разгуливают в фашисткой форме и с шмайсерами из который фашисты же уничтожали их же родню.
И тогда сразу станет видно - КТО ПО КОМ ПЛАЧЕТ.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

26.11.13 14:35
Ответ на #3783315 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать

§§§§§§§В тех семьях где умерли от голода или чудом выжили - плачут, и не выставляют свое горе на показ. Это личная боль.§§§§§§§

Что ж у вас 9 мая такая помпа? Плачьте тихонечко так дома о всех, кто погиб, не выставляйте на показ...

Юрий С

26.11.13 14:34
Ответ на #3783315 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать

***У России Крест такой ПРОЩАТЬ, КАЯТЬСЯ и не помнить зла (не поминать лихом).***

И как удаётся нести этот Крест? Забыли уже про западниковмасоновжидохохловгосдепиюиамерикосов? Простили?

***А для националистов - это повод для КРИКА и еще какой.***

:) А НЕнационалисты видят повод для своего крика?

Бабурин Сергей

православный христианин

26.11.13 14:26

P.S. Только в России отмечают День Победы, а во всех зивилизованных странах - День Памяти!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это потому что мы точно знаем кого мы победили и по ком мы скорбим.
А Вы досих пор думаете.
И чем дальше думаете тем больше в вас НЕНАВИСТИ, причем не к злу а к народу и к стране.

У России Крест такой ПРОЩАТЬ, КАЯТЬСЯ и не помнить зла (не поминать лихом).
Ведь если вспомнить все, то у нас 365 дней в году траура бы было.
И скорбим и помним в отличии от Вас уважаемый мы не только о русских но и о украинцах, белорусах, евреях, армянах и всех кто погиб.

А по поводу молчания
В тех семьях где умерли от голода или чудом выжили - плачут, и не выставляют свое горе на показ. Это личная боль.

А для националистов - это повод для КРИКА и еще какой.

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

26.11.13 12:53

§§§§§§§Неужели, Вы всерьёз подумали, что кто-то ответит на Вашу тему.§§§§§§§

Ну, вот Вы ответили. И слава Богу.

А отрицательный результат - тоже результат. Молчание также может быть ОЧЕНЬ красноречивым.

Правду же следует провозглашать, хотят ли ее слушать или нет, к месту и не к месту, во время и не во время. Тогда будем детьми правды, а она освободит нас.

Юрий С

26.11.13 11:54

***А насчет голодомора в Украине, ну кто может, что то сказать из русских. В Париже – да!
В России – нет!***

Увы, сказывается советское отношение к человеку как к винтику механизма. Ругают что евреи трубят везде о холокосте. Но они правильно делают. Трубить надо и кричать. Трубят украинцы об голодоморе, ругают за это. А надо кричать. Надо постоянно напоминать об ужасном горе, трагедии. Забывая подобные случаи из истории человек перестаёт ценить жизнь. Идеология становится главнее жизни

Бурковский Игорь Владленович

баптист
нет доступа
на форум

26.11.13 09:47

А насчет голодомора в Украине, ну кто может, что то сказать из русских. В Париже – да!
В России – нет!
=======================
А, что так ?

Сергей Черняев
Сергей Черняев

безверующий

26.11.13 05:19

Уважаемая Зоряна.

Неужели, Вы всерьёз подумали, что кто-то ответит на Вашу тему.
Вот, если Вы подняли бы вопрос о линчевании негров в США, тьфу, извините – это раньше было, а об индейцах, которых «уничтожили» with Fire Water или о восстановлении памятников – статуй Дзержинскому, Павлику, предавшего своего отца или, на худой конец, Зое К., Вы бы получили десятки ответов.
А насчет голодомора в Украине, ну кто может, что то сказать из русских. В Париже – да!
В России – нет!

Помогите пожалуйста!

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Календарь 3267

13 августа. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праведного Евдокима Каппадокиянина. Святителя Германа, епископа Осе́рского.

12 августа 2022 в 15:40Андрей Бузик
31 июля по старому стилю / 13 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Заговенье на Успенский пост. Поста нет. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Воздухоплавание

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики.

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики. На днях пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин вместе с экспедиционной командой Клуба полярных путешествий прошла через острова архипелага Земля ... читать далее »

Скайранинг

В Тромсё прошла гонка мировой серии Skyrunner.

6 августа состоялась гонка "Tromsø Skyrace" мировой серии Skyrunner. Маршрут трейла известен благодаря трехкилометровому забегу на хребет Хампероккен. Дистанция составила 57 км с увеличением ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Святые 367

Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов)

11 августа 2022 в 17:02Андрей Бузик
Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов) Отец Анатолий и по своему внешнему согбенному виду, и по своей манере выходить к народу в черной полумантии, и по своему стремительному ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Скалолазание

Буин третьим прошел маршрут "Change" 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут "Chang"  категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями. "The ... читать далее »

Фридайвинг

Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения

Француз Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения. Фридайвер опустился до отметки в 120 метров. Это как 35-этажный дом. В общей сложности Арно задержал дыхание на ... читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Стихи 1247

Богатство...

11 августа 2022 в 10:25Владимир Лучит
*** Богатство пользу нам приносит, если только мудро им распоряжаемся мы сами; но много хуже даже крайней нищеты тогда, когда оно повелевает нами. *** Всяк, осознавший нужды мира не в отрыве от ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Парашютизм

Кубок России имени ЗМС Татьяны Осиповой по парашютному спорту и финал кубка России по точности приземления

В Ярославской области завершился кубок России по парашютному спорту имени ЗМС Татьяны Осиповой, в рамках которого прошёл финал кубка России по "точности приземления". Победителями финала стали ... читать далее »

Скалолазание

В Германии начинается ЧЕ-2022 по спортивному скалолазанию

С 11 по 18 августа в Мюнхене проходит чемпионат Европы   2022 по спортивному скалолазанию. Этот турнир включен в программу второго ЧЕ по летним видам спорта, о котором вы можете подробно прочитать на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru