Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Дети НЕ бывают виноваты... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дети НЕ бывают виноваты...
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин
Тема: #98361    12.11.13 19:27    Просмотров: 3851 [54]

Сообщений: 67    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Эпиграф: Познание мира должно быть сочувственным.
Автор рассказа Александр Гордеев.

В тёплом и уютном приморском городе N рядом с домом престарелых находится заброшенный парк с чугунными скамейками, отлитыми ещё в довоенное время. На двух или трёх из них, сохранивших свои деревянные рейки с облупившейся краской, можно сидеть и сейчас.
На крайнюю от дома скамейку уже четвёртый раз за последнюю неделю приходит Галина Ивановна, бывший педагог, а в последние годы перед пенсией завуч одной из центральных городских школ. Она приходит сюда вовсе не от того, что в доме престарелых её что-то не устраивает – там, в общем-то, неплохо: и кормят вкусно, и врачи постоянно о здоровье спрашивают. Просто в этом доме Галина Ивановна живёт первую неделю и пока ещё не свыклась с мыслью, что это действительно её место. Сидя вне своей новой территории обитания и глядя на лёгкие сухие листья под ногами, она размышляет о превратностях своей судьбы.

Рядом со сквером останавливается дорогая синяя иномарка, из задних дверей которой выходит женщина, примерно ровесница, одетая по-дачному (это как-то сразу угадывается). А со стороны водителя – молодой человек с папкой в руке. Он кладёт эту папку на капот, раскрывает и перебирает какие-то бумаги. Судя по всему, ему нужно сходить куда-то по делам, а женщина не хочет ждать в машине.
Так уж выходит, что ближайшая к ним «дееспособная» скамейка как раз та, на которой сидит Галина Ивановна, и женщина направляется прямо к ней. Не дойдя нескольких шагов, она, спохватившись, ощупывает карманы своей вязаной серой кофты и быстро оглядывается.
– Гена! – негромко окликает она. – Я в машине телефон забыла.
Молодой человек убирает бумаги в папку, видимо, уже разобравшись с ними, заглядывает в салон и находит там сотовый телефон.
– Извини, Гена, – говорит женщина, когда он приносит ей его, – гоняю тебя зря. Думала, позвоню Наташе, пока ты в банк бегаешь. Пусть она стол накроет, ты хоть немного подкрепишься, прежде чем по делам ехать.
– Да ладно мама, чего вы извиняетесь, – отмахивается Гена. Он смотрит на свободный край скамейки. – Подождите, я плед принесу. Скамейка, наверное, холодная.
Быстро сбегав к машине, молодой человек возвращается со сложенным пледом и, совсем приблизившись к скамейке, обращается к Галине Ивановне:
– Здравствуйте! Ничего, что мы вас потревожим?
– Ничего, ничего.

Женщина, наконец, устраивается на своём месте, тоже извиняется за беспокойство, делает короткий звонок и, зачем-то показывая телефон Галине Ивановне, поясняет:
– Внучка. На даче сегодня ночевала. Ездим вот. Там ещё разной уборки навалом...
Галина Ивановна лишь грустно кивает головой. Да знает она, что это такое, была дача и у неё…
– А Гена – это ваш сын? Или зять? – спрашивает она.
– Сын.
– Он вам не родной?
– Почему это? – даже чуть обижается женщина.
– Он вас на «вы» зовёт…
– Хм-м… У нас принято так. Я своих родителей так называла и меня все мои дети так зовут. У меня их трое. Так и отца своего называли…
– Извините, – говорит Галина Ивановна, – просто непривычно сейчас...
– Да ничего, – отвечает женщина, – это же от воспитания зависит…

И тут, уже от одного слова «воспитание», бывший завуч чувствует невольно поднимающееся раздражение. У нас ведь сейчас плюнуть некуда – как только заговоришь о воспитании, так все подряд «ушинские», да «макаренки». А вот повоспитывали бы они современных учеников…
Теперь эта случайная соседка по скамейке уже не кажется Галине Ивановне такой привлекательной, как показалась вначале. Она, вроде, и говорит с каким-то вызовом, с неким самодовольством что ли… Ну, удалась у неё жизнь, повезло ей, так что ж теперь…?
– А вы, простите, кто по образованию? – спрашивает Галина Ивановна.
– Да бухгалтер, простой бухгалтер, – неловко улыбнувшись, говорит соседка.
– Ну вот, видите, бухгалтер…
– Вы это к чему?
– Просто я хотела сказать: да при чём здесь воспитание? Оглянитесь кругом - родители для детей сплошь и рядом пустое место! У кого сейчас нет проблем с детьми? Ну, бывает, конечно, кому-то и везёт…
– Как это везёт? Простите, а у вас дети есть?
– Есть.
– Сколько?
– Да тоже трое, – вдруг упавшим голосом признаётся Галина Ивановна.
– Какое совпадение! – обрадовано восклицает женщина.

Это обстоятельство, видимо, кажется ей чем-то располагающим, и она предлагает познакомиться. Нечаянную собеседницу зовут Любовь Иннокентьевна. Раздражение Галины Ивановны от этого знакомства только увеличивается и Любовь Иннокентьевна тут же замечает его.
– Ладно, – примирительно предлагает она, – закроем эту тему… Вон, поглядите, какая нынче осень чудесная. А на даче что творится! Урожай в этом году такой богатый, что мы на одной нашей даче сделаем запасы на все три семьи….
Ну вот, закрыла, называется, тему… А сама снова, так или иначе, о детях. Хотя, о чём ещё ей говорить, если это и есть её жизнь, вызывающе принципиально не совпадающая с жизнью самой Галины Ивановны? И подумав так, бывший завуч не выдерживает, тем более, что это-то у неё сейчас и болит.
– Вот вы говорите: воспитание… А думаете, я своих детей плохо воспитывала?
Да так же, как и все, любила, заботилась… Не в воспитании тут дело. Дети сейчас другие. Не одна я так думаю. Я сейчас, как говорится, волей судеб в новом коллективе оказалась, так там иного мнения и нет…
Любовь Иннокентьевна вздыхает. Ей совсем не хочется портить себе предстоящий день, но разговор-то уже идёт...

– А вы знаете, в чём я совершенно убеждена? В том, что дети никогда не бывают виноваты. Спросите: почему? Потому что все они из семьи. А семейное воспитание – дело очень тонкое, хотя все считают себя в этом знатоками.
Галина Ивановна едва не всплёскивает руками: да почему же она её-то слова повторяет?!
– Ну-ну, – почти уже откровенно ядовито произносит она, – и что это, интересно, за тонкости воспитания, неизвестные никому?
Любовь Иннокентьевна на минуту задумывается.
– Вообще-то, этих тонкостей много, – говорит она. – Ну, вот хотя бы эта...

Скажите: вот когда ваш маленький ребёнок ударялся в детстве обо что-то, ну, например, о стул или угол стола, как вы его успокаивали?
Галина Ивановна смотрит с недоумением. А при чём здесь это? Сейчас, вот так, вдруг, она даже и вспомнить тех слов не может.
– Я напомню, – не дождавшись ответа, продолжает Любовь Иннокентьевна. – Вы говорили: «Ах, этот нехороший стул! Он сделал тебе больно! А вот мы тоже его ударим. Вот так тебе нехороший стул, вот так! Не обижай нашего Ванечку или Санечку, не делай ему больно!» Или другой вариант: "У кошки – боли, у собачки – боли, а у нашего хорошенького Ванечки или Санечки – заживи..." И ваш ребёнок был доволен этими уговорами, успокаивался и улыбался. Ведь, обычно, это было так?
– Так, – ошарашено соглашается Галина Ивановна, пожалуй, впервые за свою жизнь, задумываясь над тем, почему это было именно так... Все так делали и делают... Это вроде бы и не воспитание даже, а так, привычная присказка, надёжный приём. – А что же говорили в таких случаях вы? – спрашивает она Любовь Иннокентьевну.
– А я говорила, так, как слышала это от мамы и от бабушки. Я говорила: «Ой, Геночка, как тебе больно! Ты ударился. А ведь ты сделал больно и стульчику. Только стульчик не умеет плакать. Давай пожалеем его, скажем: прости нас стульчик, мы не станем тебя больше бить, не станем делать больно…»
И тут Галина Ивановна почти физически чувствует какое-то внутреннее осыпание всего своего многолетнего педагогического и воспитательного гонора…. Она не дура, и сразу видит всю разницу между тем и другим.
– Ну, вы и скажете, – всё ещё на каких-то остатках своего несогласия говорит она уже просто по инерции, – как можно сравнить боль своего ребёнка и какого-то стула?... Тут ещё додуматься надо, что этому стулу может быть больно!….
– Хм-м… А додуматься надо! Я постоянно призываю к этому всех своих молодых знакомых. Ведь потом перед ребёнком окажется не «какой-то» стул, а
«какая-то» кошка, которая случайно царапнула его, ну, значит, правильно будет её побить. Тем более, что сама мама узаконила такое положение - пусть лучше кошке будет больно, а не тебе... Потом «какая-то» собака, потом «какой-то» человек, «какая-то» бабушка или просто старуха, потом «какие-то» отец или мать, «старики», «черепа»…

– Мама, я уже всё! – радостно показывая папку, докладывает сын Любови Иннокентьевны, прихода которого женщины не заметили, – пойдёмте…
Он протягивает матери руку, а когда она легко и, в общем-то, не нуждаясь в помощи, поднимается, забирает плед со скамейки.
– До свидания! – говорит он Галине Ивановне, дружелюбно взглянув на неё.
– До свидания! – говорит ей и Любовь Иннокентьевна.
Галина Ивановна остаётся, как замороженная. Ей кажется, что её новая знакомая, которую она, уже наверняка, никогда не увидит, сказала ещё не всё. Да, пожалуй, всего и не надо. Тут и так, всё ясно...

«Странно, – думает она, – казалось бы, такая мелочь – утешить плачущего ребёнка… Да его в этот момент хочется просто утешить, и не важно как… Но ведь выходит, что мои-то дети утешались агрессией, которую я призывала проявлять, местью, причинением боли, а дети этой женщины вниманием, сочувствием, состраданием. Вот тебе и мелочь...».
А сколько приходилось ей заниматься воспитанием в школе, где были специальные программы патриотического воспитания, привития доброты, внимания, уважения, любви к Родине большой и к малой… Ну, да – попробуй привей потом всё это, если в семье в голову ребёнка уже вбито другое….

Галина Ивановна смотрит, как садится в машину Любовь Иннокентьевна, как закрывает за ней дверь её сын. Сейчас на даче они будут пить чай...
Машина легко и бесшумно стартует, блеснув хромированными дисками, и Галина Ивановна вспоминает, что ей тоже пора возвращаться. В её новом доме в одиннадцать часов дают по кружке овсяного отвара, очень полезного для пищеварения.

Бывший завуч поднимается, проходит несколько шагов и вдруг, вытянув руку, утыкается ладонью в шершавый ствол старого тополя. Ей вспоминается родной сын, который привёз её сюда так же на своей машине, и за всю эту первую трудную неделю лишь однажды позвонил по сотовому, сказав несколько, по сути, пустых слов. Вспоминается дочь, которая пряча глаза, складывала в чемодан её кофты и чулки.
А вторая дочь не приехала вовсе…
«Простите меня, мои дорогое, – заплакав, шепчет Галина Ивановна, – простите, меня, дуру, за то, что я вырастила вас такими несчастными…»
И в этот момент перед мысленным взором Галины Ивановны прошли и Пашенька, который привёз её сюда, и Катюша, которая помогала собирать вещи, и Настенька, которая не решилась приехать, и внучки, которые у неё уже есть... Целая династия, можно сказать…

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #98361
15.11.13 00:30
Ответ на #3781647 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассказ я прочитала и то что думаю о нем - написала в первом же сообщении.

Рассказ явно надуманный, неубедительный, правды нету в нем.

Истеричное мне приписывать не нужно. Оставьте это при себе.

И останемся уже при своих мнениях.

православный христианин

15.11.13 00:24
Ответ на #3781644 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что Вы пишете, говорит только о том, что Вы либо рассказ так и не прочитали, остановились на названии, либо ничего не поняли, так как привыкли во всём искать только плохое.
А истеричное "Как же не совестно...., А еще христианкой называете себя..." - оставьте, пожалуйста, при себе.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

15.11.13 00:13
Ответ на #3781641 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне встречались разные люди. И внимание мое останавливалось на разных людях.

ОЧЕНЬ жаль, но дети, которых их мамы в любых ситуациях оправдывали, обвиняя кого угодно, но только не их - редкостную черствость проявляли потом по отношению к своим пожилым родителям.

Чувство вины должно быть человеку знакомо с самого нежного возраста

p.s.
Может быть, Вы смогли бы в дальнейшем воздержаться от рассуждений о том, кто мне встречался и не встречался и о прочих не относящихся к теме моментов моей жизни?
Иногда лучше молчать, чем оффтопить. Тем более - в таком неуважительном тоне и с намеками на то, что в моей жизни ближе всех ко мне были нехорошие люди.

Как же не совестно Вам такое о моей жизни писать! Да вот так и не совестно...А еще христианкой называете себя...

православный христианин

14.11.13 23:22
Ответ на #3781639 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОЧЕНЬ жаль, что Вам другие люди не встречались. Или просто Ваше внимание на них не остановилось, а остановилось на тех, кто Вам ближе.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.11.13 23:10
Ответ на #3781637 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я это поняла не из рассказа, а из реальной жизни людей

Сам рассказ весьма надуманный, явно не с натуры списана картинка...

православный христианин

14.11.13 22:59
Ответ на #3781635 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень жаль, что это всё, что Вы поняли из этого рассказа. Это говорит о многом.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.11.13 22:54
Ответ автору темы | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну да, да... дети, которые у своих мам никогда не виноваты, как раз и сдают родителей в дома престарелых...

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

14.11.13 19:54
Ответ на #3781600 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== в таком мудром рассказе Вы обратили внимание на незначительные моменты и они для Вас затмили мудрость всего остального, важного, ради чего этот рассказ и написан. ===

Часто дьявол кроется в мелочах, в нюансах и незначительных, на первый взгляд, моментах.

В стародавние времена, бабушка - знахарка, умевшая лечить людей травами, настоями и мазями, заговорами и молитвами, приобретавшими в её устах чудодейственную силу, прикосновением рук и определёнными обрядами, в зависимости от болезни человека, иногда прибегала к простому способу прогревания больного ребёнка не в бане, а прямо в русской печке, сажая его на широкую лопату в тазике или без него, а по времени, извлекала его оттуда на этой же лопате, после чего натирала лечебными мазями и, укутав потеплее укладывала в тёплую постель.
Это была добрейшая, всеми уважаемая и почитаемая женщина, за свою практику, поставившая на ноги, то есть вернувшая к здоровью, не одну сотню, а может и тысячу, человек. Но однажды, иноземец и довольно талантливый человек, увидев процедуру помещения в печку больного ребёнка, и не очень вникая в суть дела, интерпретировал это действо по своему и прекраснейшая бабушка, хоть не лицом, но делами, одномоментно превратилась в умах слушателей в Бабу- Ягу, которой до сих пор детей пугают. :) Вот вам всего лишь незначительный момент, повлекший за собой значительное искажение действительности..

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

14.11.13 19:05
Ответ на #3781602 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Ты такой тупица что не понял к чему рассказ. Один вариант
Ну ты ведь умный такой, почему же не понял всего рассказа. Второй вариант

К которому варианту ближе Ваше сообщение :)? ===

Естественно - к первому. :)

православный христианин

14.11.13 18:34
Ответ на #3781612 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В воспитании - понятия Свободная Воля (хочу прислушиваюсь а не хочу не прислушиваюсь) - ОТСУТСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ.""" - так я и говорила о том же - воспитанием создаётся фундамент, а проявление свободной воли имеет место быть при достижении определённого уровня осознанности, то есть, после того, как фундамент готов.

Бабурин Сергей

православный христианин

14.11.13 18:19
Ответ на #3781610 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воспитание создаёт основу, на которой зиждется дом, построенный с учётом свободной воли.
+++++++++++++++++
:)
Уважаемый Автор !
А можно догнать эту мудрую женщину и спросить:
Кем стоит быть своему ребенку - Мудрым Наставником или Лучшим Другом?
И как этого достичь?

P.S.
Там где Наставник - Свободная Воля ребенка ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
Там где Друг - Свободная Воля ОСНОВНОЙ ГАРАНТ отношений.
К чему я все это?
В воспитании - понятия Свободная Воля (хочу прислушиваюсь а не хочу не прислушиваюсь) - ОТСУТСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ (разве что дозированно в опр ситуации).
И так до того момента когда всему чему надо научили.
Иначе Вы ничему не научите.
Не верите.
Спросите любого тренера по травмоопасному виду спорта (гимнастика, бокс и т.д.) к чему ведет свободная воля спортсмена?
С ребенком тоже.

православный христианин

14.11.13 18:02
Ответ на #3781605 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О том же.

православный христианин

14.11.13 18:01
Ответ на #3781604 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воспитание создаёт основу, на которой зиждется дом, построенный с учётом свободной воли. Если основы нет, то и для спасения шансов меньше. НЕ "нет", а просто меньше. Конечно, можно и на хорошем фундаменте строить из песка, а можно построить дом без фундамента, который простоит века. Но если есть основа, то строить всегда легче.

Бабурин Сергей

православный христианин

14.11.13 17:47
Ответ на #3781605 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В рассказе показан всего лишь один НЮАНС воспитания, а по ходу роста ребенка их много.
Можно быть оч умным, но если ты не АВТОРИТЕТ в глазах ребенка - все твои доводы разобьются как волна о скалу.
Как стать АВТОРИТЕТОМ?
Нужно опять задать вопрос этой мудрой женщине (получим еще один рассказ:))

Мы пытаемся судить о ЦЕЛОМ (воспитании человека) по ЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ из этого примера. И все говорят в принципе об одном и том же.

Юрий С

невоцерковленный верующий

14.11.13 17:19
Ответ на #3781603 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я вообще то о смысле рассказа. А Вы о чём?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 968

Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве.

5 декабря 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский. Статья 1: О Евангелии и вере Христианин – от веры, вера от Евангелия начинается, как ниже будет сказано. Поэтому в рассуждении о христианстве нужно, прежде всего, вкратце ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Любовь 101

Между Отцом и Сыном Сила Любви Святого Духа.

4 декабря 2021 в 10:55Андрей Рыбак
Я убит подо Ржевом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения во Храм Богородицы Девы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа делает "золотой дубль" в Лейк-Луисе

Итальянка София Годжиа в минувшую субботу одержала свою вторую подряд в новом сезоне победу в скоросном спуске в канадском Лейк-Луисе. И вновь, как и в первой гонке, её преимущество над всеми ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Календарь 3027

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2021 в 15:54Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 27-й седмицы). Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Амфилохия, ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Лыжи

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "могул", который прошел в Руке (Финляндия). За свою попытку в суперфинале он получил 74,26 балла. Артем Шульдяков, ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Скалолазание

ЧР двоеборье: Шарафутдинов, Лужецкий и Красовская   лидеры квалификации

В Москве суббота началась с исторического события   в КЛФК ЦСКА 4 декабря стартовал первый в истории турнир в олимпийском двоеборье. Первыми квалификацию чемпионата России преодолели мужчины. ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с победителями в дисциплине "лазание на скорость".

Елизавета Гребеньщикова (Пермский край) выиграла всероссийские соревнования "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". О прорыве в конце сезона она рассказала в интервью ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru