Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Душа. Что это ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Душа. Что это ?
Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98281
30.10.13 01:00
Ответ на #3779034 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§Разделить - значит убить!§§§§§§§

Да. Смерть - отделение души от тела. Я имела в виду вот что, говоря про реально (res) отдельные принципы: человек не две вещи, душа и тело, а одна вещь. Если совсем просто объяснить, то мы о каждой вещи можем сказать следующее: с одной стороны она остается сама собой, а с другой - постоянно меняется. Так вот, то, что в вещи отвечает за ее идентичность, называется в философии формой (не путать с глупой парой форма-содержание, как вешали лапшу на уроках диамата). А то, что делает возможным ее изменение - называется материей. Субстанциальная форма делает и сохраняет вещь тем, чем она есть. Так со всеми вещами, в том числе и с человеком. У человека форма называется душой.

§§§§§§§Но соединять до отождествления тоже не следует. С учетом этого, дабы исключить тавтологию, это определение очевидно следует дать так: "Человеческая душа как принцип человеческой жизни является простой и духовной." §§§§§§§

Тут тавтология только внешняя. Дело вот в чем. Мне надо было 1) подчеркнуть духовную природу души. Душа именно человека - духовная, в ней нет материи. Потому она продолжает существовать после отделения от тела. Это не само собой разумеется. Например вегетативные души (формы) растений не духовные, они не сществуют после смерти растения.

А когда я писала о духовной жизни, то тут подчеркивала другое. Не духовную природу, а 2) духовные процессы и способности, психическую жизнь - сознание, мышление, желание и т.п.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

29.10.13 23:24
Ответ на #3779217 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Поэтому старец Маркелл мог ошибаться в вопросах отчасти. Если оставаться в рамках той логики (а логика всегда отчасти), что была у святого, то никакой ошибки у него нет.***
===
Один оптинский старец пишет, что Пушкин - от света, а Лермонтов (уж больно ярко и со знанием дела писавший о всяких там демонах) - от тьмы.
Другой оптинский старец пишет, что Пушкин (написавший Гаврилиаду) - от тьмы, а обладавший пророческим даром Лермонтов - от света.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

29.10.13 23:01
Ответ на #3779205 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Верно, о сознании=душа, а не о подсознании (субдуша) и тем более не о сверхсознании=Просветленный."

Очень интересно!

Я просто хотел показать, что когда отождествляюте душу с сознанием, то тем самым ограничивают ее.
Поскольку "сознание" = со-знание, а наши знание - отчасти. Примерно так можна сказать на уровне "гаек". :-))

А я всю жизнь гайки крутил. Это надо учитывать. Мне бы два три предложения, но только по теме и достаточно.

Виноват! - исправлюсь. Может быть ... :-)))

Анатолий Т.

29.10.13 22:50
Ответ на #3779202 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мы заложники своего ума. Он ведет диалог с сатаной и работает на антихриста зачастую. Если его очистить от пустого базара и смириться ниже плинтуса, то можно как-то изменить вектор своего внимания от сатаны к Богу."

Человек, который смирился не будет налево и направо раздавать арлыки "Ты - от Сатаны!"

"Старец Маркел ученик Иосифа Исихаста прошел этот путь опытно и рассказал нам. "

"Опытно" - это в чем? Он, к примеру, мог рассуждать о физическем мире ну уровне современных знаний физиков? Какой грех в знании физики? Да никакого. Точно так и с психологией. Вы не путаете Божий дар с яишницей? :-))

"Мирские мудрецы, то есть психологи и психотерапевты всех мастей работают на сатану. Им верить нельзя."

Вы ошибаетесь, Андрей. Да будет Вам известно, что есть психологи в рамках православия. И, вообще, о психологах. Если Вы будете идти по городу и заблудитесь, то Вы спросите дорогу в первого попавшего, но при этом же не будете искать православного. Вот так примерно и с практической психологией. Просто нужно отдавать себе отчет за чем Вы идете к психологу. Если человек создал себе фитиш из личности психолога или с самой психологии, то он может нарваться на человека, который поведет (в духовном смысле) его не туда, потому что он тоже человек и может заблуждаться. Если мы не обрели Царства Небесного, то мы можем ошибиться и заблуждаться. И это может быть простой мирянин и монах, священник и эпископ. В этом смысле православные равноправны с неправославным и ничем не отличаются от них. У них есть только верное направление и не больше. Противник может лихо управлять как теми, так и другими. Отрицать это - печать гордыни.

Вы своим отрицанием по сути выплескиваете "ребенка" вместе с "грязной водой". Ведь святость не предполагает дар всезнания. Некоторым дается один дар. другим другой. Поэтому старец Маркелл мог ошибаться в вопросах отчасти. Если оставаться в рамках той логики (а логика всегда отчасти), что была у святого, то никакой ошибки у него нет. Я же просто поменял логику. Рассуждения святого (в конкретном случае), Ваши и мои отчасти, а опыт его, надо полагать, от Целого. Понимаете в чем фишка?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.10.13 21:33
Ответ на #3779196 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но заговорили о сознании Вы - Вам и ответ держать. *

Верно, о сознании=душа, а не о подсознании (субдуша) и тем более не о сверхсознании=Просветленный. Человек устроен сложнее. Есть еще семь духов.
В христианстве об этом не говорят, а работать на корзину нет желания.

*Вы были не внимательны. Я не говорил о прошлых жизнях. Я говорил об осознании того, как я был в утробе матери, т.е. уже в этой жизни. *
Правы. Но и я не помню. Почему не помню я не знаю. Это все не помнят. Но многие проблемы в нашей сознательной жизни имеют корни, которые заложены именно в течении этих 9месяцев внутриутробной жизни. Снятием проблем из этого периода занимается дианетика. Регрессивный гипноз может восстановить некоторые события из этого периода(пренатальный период). Методика довольна отработана, когда-то прочел эту толстую книгу.
Вам то это зачем? Если все не знают, значит так положено при жизни в этом теле.

*Вы, к примеру, не достаточно внимательно относитесь к моих постам. Что мне бедном и несчастному тогда делать. :-))*
Вы перегружаете свои посты достижениями из мира. Тексты всегда пересыщены и объёмны. А я всю жизнь гайки крутил. Это надо учитывать. Мне бы два три предложения, но только по теме и достаточно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

29.10.13 21:13
Ответ на #3779194 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы заложники своего ума. Он ведет диалог с сатаной и работает на антихриста зачастую. Если его очистить от пустого базара и смириться ниже плинтуса, то можно как-то изменить вектор своего внимания от сатаны к Богу.

Будет чист ум, будет чисто око души, которое узнает что она есть на самом деле. Узнает что она есть, возьмется за дело включив волю и молитву для восстановления правильной работы организма и органов чувств в том числе.

Старец Маркел ученик Иосифа Исихаста прошел этот путь опытно и рассказал нам. Мирские мудрецы, то есть психологи и психотерапевты всех мастей работают на сатану. Им верить нельзя.

Анатолий Т.

29.10.13 21:03
Ответ на #3779038 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Да, есть такие понятия как подсознание и сверхсознание. А есть ли они в христианской антропологии человека? Я не встречал! Есть лишь намёк на такое понятие как совесть и все.
Лучше посмотрите азбука.ру и сами расскажите об этих понятиях в христианстве. Правда я и сам мог посмотреть, но интересно ведь Вам, а не мне:)"

Но заговорили о сознании Вы - Вам и ответ держать.

"А что было с моим сознание до моего рождения, но после зачатия? Как Вы думаете? Это я к тому, что я не могу сейчас вспомнить (осознать) это. "

"Все не могут вспомнить, ибо память при воплощении в тело стирается."

Вы были не внимательны. Я не говорил о прошлых жизнях. Я говорил об осознании того, как я был в утробе матери, т.е. уже в этой жизни.

"Анатолий! Пощадите:)"

А чего это я должен Вас щадить - Вы, к примеру, не достаточно внимательно относитесь к моих постам. Что мне бедном и несчастному тогда делать. :-))

Анатолий Т.

29.10.13 20:54
Ответ на #3779090 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Андрей!

"Автор этих слов старец святой жизни и он слов так просто не бросает на ветер."

А это при чем тут? Я предложил что-то сверхзаумное? Как правильно утверждате Зоряна в теме Михаила Омелина "Вера и знание" (не дословно). Наша вера не должна противоречить нашему разуму. Т.е если мы не можем сказать ничего по поводу нашего опыта, а я ничего не измышлял, то грош цена в базарный день нашему чтению Писания и св. Отцов. Имеет место наш фанатизм и слепая вера - мы по сути ничем не отличаемся от говорящего попугая. В том и состоит суть ума, что он позволяет нам что-то сказать помимо того, что написано в книге.

"Ум это око души и значит он есть у всех людей. Только у одних он сильно замутнен, а у других чист. "

Ум есть у всех людей - благодаря ему мы грешим. Но не все контролируют его деятельность, а именно об этом (о контроле) говорил старец Маркелл вот в этом месте "Ум при этом играет связующую и координирующую роль."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

29.10.13 07:55
Ответ на #3779008 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор этих слов старец святой жизни и он слов так просто не бросает на ветер.

Ум это око души и значит он есть у всех людей. Только у одних он сильно замутнен, а у других чист. Через ум человек может созерцать Бога и вести с ним общение.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.10.13 00:11
Ответ на #3779026 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*К исключениям я бы отнес "душа это наше сознание". Ведь есть также такие понятия, как "подсознание" и "сверхсознание", которые были введены Фрейдом и некоторыми людьми используются и сейчас. Мы не будем сейчас говорить о том, отражают ли они действительно что-то реальное, но ими было обозначено нечто, что отражает опыт восприятия (достаточно внимательного изучения) одним человеком действий другого человека на психическом уровне, т.е. на уровне ума и души.*
Да, есть такие понятия как подсознание и сверхсознание. А есть ли они в христианской антропологии человека? Я не встречал! Есть лишь намёк на такое понятие как совесть и все.
Лучше посмотрите азбука.ру и сами расскажите об этих понятиях в христианстве. Правда я и сам мог посмотреть, но интересно ведь Вам, а не мне:)

*А что было с моим сознание до моего рождения, но после зачатия? Как Вы думаете? Это я к тому, что я не могу сейчас вспомнить (осознать) это. *
Все не могут вспомнить, ибо память при воплощении в тело стирается.

*А что Вы думаете по поводу других моих постов в этой теме?*
Анатолий! Пощадите:)

Анатолий Т.

29.10.13 00:04
Ответ на #3778649 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Зоряно!

"Трихотомизм, утверждающий, что в человеке существуют дух, душа и тело как реально отдельные принципы, невозможно согласовать с действительностью опыта и чувственного единства жизненных процессов."

Аминь!

Разделить - значит убить!

"Человеческая душа как принцип духовной жизни является простой и духовной. "

Но соединять до отождествления тоже не следует. С учетом этого, дабы исключить тавтологию, это определение очевидно следует дать так: "Человеческая душа как принцип человеческой жизни является простой и духовной."

Анатолий Т.

28.10.13 23:36
Ответ на #3778685 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"И где цитаты Отцов?"

Еще немного и Вы перейдете на цветной шрифт и будете использовать тег "blockquote". :-)))

"Так, но не совсем так. Душа это наше сознание, которое обладает, кроме свойства воспринимать и накапливать информацию, обладает и свойством обрабатывать эту информацию. Это свойство называется умом или разумом. Поэтому святые называют человеческим духом его ум, как высшее свойство души."
Сообщение 3778600

Вы тут за небольшим исключением все правильно сказали с точки зрения обыденного опыта, который не чужд пониманию любого среднестатистического и здравомыслящего человека. Но люди то бывают разные и опыт тоже у них бывает разный.

К исключениям я бы отнес "душа это наше сознание". Ведь есть также такие понятия, как "подсознание" и "сверхсознание", которые были введены Фрейдом и некоторыми людьми используются и сейчас. Мы не будем сейчас говорить о том, отражают ли они действительно что-то реальное, но ими было обозначено нечто, что отражает опыт восприятия (достаточно внимательного изучения) одним человеком действий другого человека на психическом уровне, т.е. на уровне ума и души. А что было с моим сознание до моего рожденя, но после зачатия? Как Вы думаете? Это я к тому, что я не могу сейчас вспомнить (осознать) это.

А что Вы думаете по поводу других моих постов в этой теме?

Анатолий Т.

28.10.13 22:56
Ответ на #3778691 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Андрей!

Как-то меня упрекнули в том, что я пользуюсь буфером обмена и цитырую во всю Писание. И я понял, что действительно им нужно пользоваться через раз. :-)) Мы не должны полагаться всецело на знания там, где нужно думать и не должны полагаться на нашу способность к размышлению там, где нужно просто знать.

"Ум действует ..."

Надо полагать, что автор этого опуса знает, что ум может действовать, следовательно его можна отнести к умным людям, :-))) но ведь есть люди, в которых он может "спать" и они, к примеру, живут чувством, т.е. полагаются на него.

"Ум при этом играет связующую ... роль."

Это (в самом высшем проявлении) называется самосознанием.

"Это свойство ума, его способность связывать и согласовывать сведения, поступающие от чувств, дает нам возможность представить с полной ясностью, что ум отличается от чувств. это не чувство. Ведь если бы ум был одним из чувств, то он был бы привязан к какому-либо одному предмету."

Еще одно подтверждение того, что автора можна отнести к умным людям. :-))) Но он с такой же ясностью не увидел (не осознал) того, что ум при этом подобен чувствам, которые воспринимают внешний мир, а сам ум прежде всего воспримает впечатления от чувств, мысли, которым служит вместилищем, внутреннюю работу самого себя, а уже потом действует. Поэтому в этом смысле ум можна отнести к чувству.

Не было сказано также об откровении, как функции ума, которая есть результат открытия нас тому, что превыше нашего ума и понимания. Да и о духе ничего не было сказано. Для полноты рассмотрения. Ведь в человеке мы не можем разделить дух и тело, дух и душу.

Анатолий Т.

28.10.13 10:21
Ответ на #3778582 | Гераклис невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Гераклис!

"Имхо - или как там,- моё сугубое мнение)"

Все, что Вы тут выдали можно было бы принять за истину (здесь: то, что есть), если б к примеру не существовало буддизма, который утверждает, что есть путь анатты или Путь освобождения от души. Т.е. как тело, так и то, что мы называем душой есть (в обобщенном виде) "телом". Весь вопрос не в том, что бы ответить на вопрос, что есть душа, а в том, чтобы задаться целью пройти определенный Путь и сделать это. Для христианина - это достижение Царства Небесного. Только после того, как человек дойдет до цели, то и все приложится, в том числе и ответы на эти вопросы, которыми задается автор темы. Почему эти вопросы и, соответственно, ответы могут быть безсмысленны и почему всегда много споров по этому поводу у нас на форуме. Дело в том, что идя по тому или иному пути (даже в рамках православия) мы меняемся (умом, душой и т.д.) и ответы будут разные в зависимости от того, где мы находимся. Поэтому и эти вопросы до некоторой степени безсмысленны. Смысл в них может быть, только если они выступают в качестве инструментов (помощи) для того, чтобы пройти по выбранному нами пути. В противном случае они будут подобны бельму на глазах.

Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

28.10.13 10:08
Ответ на #3778872 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Анатолий ! Спасибо вам. Воспользуюсь вашим советом. Благослови вас Господь !

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Серфинг

Андрей Кнаус: "Благодаря таким местам как Курильские острова мы доказали, что серфинг может развиваться на территории России"

Сборная России по серфингу находится на первых в истории официальных тренировочных сборах на территории нашей страны. Местом их проведения стал Кунашир   самый южный остров Большой Курильской гряды. ... читать далее »

Ориентирование

Армейские спортсмены взяли 10 медалей на Кубке России по спортивному ориентированию

В Волгограде прошли соревнования Кубка России по спортивному ориентированию. Результатом турнира для армейских спортсменов стали три золотых, три серебряных и четыре бронзовых награды, в том числе в ... читать далее »

Календарь 2796

15 апреля. Четверток Великого канона. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия.

14 апреля 2021 в 17:09Андрей Бузик
02 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Четверток Великого канона. Прп. Тита чудотворца ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина презентовала форму Олимпийской команды России

Юлия Каплина презентовала форму Олимпийской команды России. 14 апреля в Москве состоялась презентация коллекции ZASPORT, официального экипировщика Олимпийской команды России, для XXXII летних ... читать далее »

Туризм

Летний сезон на Роза Хутор стартует 1 мая.

Зимний сезон на "Роза Хутор" завершится 18 апреля. С 1 мая на курорте официально стартует новый летний сезон. Гостям будет предложена разнообразная программа полноценного летнего отдыха, включающая ... читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

Стихи 982

Как дети

13 апреля 2021 в 11:02Владимир Лучит
...Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное. Новый Завет Как взрослые, кривить душой бывают неспособны дети, А потому и грех любой заведомо противен им: Порокам, от ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
Икона "Умягчение злых сердец Мироточивая, "Софрино")" Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 ... читать далее »

Альпинизм

Аннапурна   альпинисты вышли на штурм вершины

На Аннапурне начинается время штурма. вершины. Дава Шерпа   руководитель агентства Seven Summit Treks сообщает, что альпинисты отправятся к цели в ночь на 15 апреля. Перед этим в четвертом высотном ... читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Майрингене: анонс

Кубок мира в Майрингене: анонс. 16-17 апреля в швейцарском Майрингене пройдет первый за два года этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине  боулдеринг . Сборную России на турнире представят 10 ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru