Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Отче наш. На Латыни. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отче наш. На Латыни.
Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #98262    21.10.13 13:38    Просмотров: 2648 [32]

Не показывать | Исправить | Ответить

Мира и добра ! В начале дам Молитву, затем обьясню. Итак:"Pater noster,qui es in caelis: sanctificetur nomen tuum; adveniat regnum tuum; fiat voluntas tua; sicut in caelo et in terra. Panem nostrum cotidianum da nobis nodie; et dimitte nobis debita nostra, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris; et ne nos inducas in tentationem; sed libera nos a malo". Молитву даю, потому что, как писал Нестор Летописец, великий монах из Киево- Печерской Лавры, писал:"Ни одномуне следует иметь свою азбуку, кроме евреев, греков и латинян, как надписи Пилата, который на кресте Господнем написал только на этих языках:" И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский"(Лук..,23:38). Не буквальном смысле, но Отче наш надо знать на этих языках. Кто даст на греческом и еврейском ?

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98262
21.10.13 14:08
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Отче наш надо знать на этих языках. Кто даст на греческом и еврейском ?***

А чё, иначе Бог не понимает?

православный христианин
нет доступа
на форум

21.10.13 14:58
Ответ на #3778038 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Юрий. Во первых; об ошибке в русском переводе, я уже писал. Во-вторых; я изъяснил мою позицию. Учите Молитву. Благослови Вас Господь!

Юрий С

21.10.13 15:02
Ответ на #3778043 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вы написали то так и есть? Ведь это ещё и обосновать надо. Жили, читали и не подозревали, пока Вы не появились, что неправильно читали

Ну а на вопрос то ответите? Я уж и теряюсь на каком языке учить то

православный христианин
нет доступа
на форум

21.10.13 15:24
Ответ на #3778045 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господу нужна точность. Учите и Он увидит ваш труд. Я, не призываю( я не учитель). Советую. А, ваше право как молиться.. Нестор Летописец, слова которого я привожу, очень известный Православный монах. В чем Вас не устраиваю его слова? И, Господь оценит ваше радение.

Юрий С

21.10.13 15:27
Ответ на #3778051 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** В чем Вас не устраиваю его слова? ***

А об ошибке разве он писал?

да и вопрос то был, неужто Бог иных языков не понимает? Зачем же мне, русскому, учить греческий, латинский, еврейский если мне нужно обратиться к Богу? Может на украинском можно?

православный христианин
нет доступа
на форум

21.10.13 18:11
Ответ на #3778052 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жаль, что не было написано на Кирилице ? Самом позднем языкн. Жаль, что Православный монах Нестор был в Киево-Печерской Лавре. Но, ведь Православие не прерогатива русских. И, не забывайте о национальности Иисуса Христа.

Геннадий В.

православный христианин

21.10.13 19:25
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помните совет ап. Павла о молитве, что лучше сказать пять слов умом (осознано) чем тьму языком.., а это, как раз то, что Вы здесь нам советуете - читать на латыни или арамейском..

Вы с этим советом, опоздали на Руси лет на 1000-чу... Потому, как уже тысячу лет рождает Русская земля святых, которые обошлись без латыни.. Которых прославил Бог.

п.с.
Вообще же, приведенное Вами, это догмат латинства, от них проник и в Печерскую Лавру (до раскола церквей)...православный восток таких утверждений не имеет, потому св. Кирилл и Мефодий, будучи греками создавали славянскую азбуку, на славянский язык переводились и священные тексты и молитвы, которыми и спасались все святые земли Русской, не зная латинских утверждений о "священных" языках.. (от которого католики, вроде бы уже и сами отказались), Зоряна, возможно скажет больше..

православный христианин
нет доступа
на форум

21.10.13 19:53
Ответ на #3778072 | Геннадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра! Вы, ссовершенно правы. Да, главное сердце и Вера; чего всем нам и пожелаю. Но, не вините католиков; они не виноваты ни в униатстве нив Расколе. Во всем виновата политика и императоры; они решали и судьбы народов и религию. А, филиокве, лишь" идейное" опровдание. История, непредвзятая, великая вещь. Много ошибок у католиков, но Раскол... Это политический вопрос. Будем более честными. Я, стараюсь признавать свои ошибки; что сейчас и делаю. P.s. Покичусь: первое грузинское государство возникло в 10в.до н.э. Христианство- в 4в.н.э. Но, это не дает мне право поучать кого-либо. Молитва; сугубое дело. Я молюсь на русском, грузинском и латыни. Хочу научиться на греческом и арамейском. Господу разве не понравится, что вы изучите отче наш на Его, родном языке?. Благослови вас Господь!

Геннадий В.

православный христианин

21.10.13 20:00
Ответ на #3778076 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господу более понравится если я буду стараться исполнить Его заповеди, именно к этому Он везде призывает, и будет о том спрашивать на суде..
А язык... А какой язык был до смешения языков? Тот первичный Богом данный... будет ли Богу приятно, если на нем помолиться ;)

Преподобный Исаак Сирин сказал, что молчание - есть таинство будущего века, а словеса суть орудия века сего...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

21.10.13 22:27

Мераб, не надо открывать одинаковых тем (я о только что удалённой темы про якобы «ошибку» в переводе). Вы уже поднимали этот вопрос, ваша точка зрения была исчерпывающе опровергнута, тема сохранилась. Так что, пожалуйста, избегайте впредь таких приёмов, не снова же всё вам повторять, что ранее сказано.

Спаси Бог за понимание.

Слава - Кассен-бек

православный христианин

22.10.13 02:16

Вывод о запрете "иметь азбуку" на основании надписей, сделанных Пилатом, наместником кесаря, на Кресте Господне, абсурдны, как не крути.

А вот последовательность надписей, отражающая иерархию царств, все же соблюдать надо.
Для этого надо руководствоваться проверенными текстами.

Лк. 23:38 Бѣ́ же и написáнiе напи́сано надъ ни́мъ писмены́ éллинскими и ри́мскими и Еврéйскими: сéй éсть Цáрь Иудéйскъ.

Обратим внимание, "éллинскими и ри́мскими и еврéйскими" написано. Везде союз "и", отражающий иерархическую последовательность надписаний. Этот момент игнорирует Ваш перевод, в котором елинское и римское, разделенное запятой, по достоинству уравнивается.

И такие правоведы, как римляне, понимали, что эллинские царские династии стоят выше римских по достоинству. Иудейские же цари рангом пониже, чем эллинские и римские.Это и нашло отражение в порядке надписаний.

Кстати, Вульгата (Lc. 23:38 Erat autem et superscriptio super illum: “ Hic est rex Iudaeorum ”), вообще "кладет с прибором" в этом месте на Нестора Летописца, напрочь не упоминая языки, на которых было надписание на Кресте Господнем. Видимо, считают, что других языков, кроме латыни вообще не существует.

Также замечу, что эллинское и греческое отнюдь не всегда тождественно в Священном Писании. По просту говоря, о греческом Библия вообще никаких упоминаний не содержит.

православный христианин
нет доступа
на форум

22.10.13 08:34
Ответ на #3778132 | Слава - Кассен-бек православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава, Мира и добра ! Читайте пост внимательно: я , пишу о переносном смысле и призывал к знанию молитвы Отче нашна этих языках. Благослови Вас Господь !

православный христианин
нет доступа
на форум

22.10.13 09:07
Ответ на #3778113 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра ! Я, Вас уважаю и прислушиваюсь. Но, тогда я был " врагом". Я сравниваю и эфект разный. Вы, не заметили ?. Учитываю ваше мнение и не буду повторяться. Благослови Вас Господь !

православный христианин
нет доступа
на форум

22.10.13 11:32
Ответ на #3778078 | Геннадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра ! У разных Учителей разное мнение. Христос учил молитве. Молитва и проповедь состоит из букв и слов. Ваше замечание лишено смысла ибо оно ради замечания или...?. Благослови Вас Господь !

Иванович Петр

православный христианин

22.10.13 16:25
Ответ на #3778165 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Мераб Годердзиевич.
Вы не скажете, на каком языке будут разговаривать в Царствии Божием?
Есть люди, которые утверждают, что в духовном мире общаются с помощью телепатии. А в телепатии звуки и буквы не обязательны. Информацию можно передавать прямо визуальном виде.
А как же быть слепо-глухонемым людям?
Ведь многие из них даже не знают, что такое звуки...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

Скайранинг

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха! 

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха!  - считает рекордсменка мира в забеге на Эльбрус Анна Оглоблина @RedFoxAsiaTeam, установившая на фестивале #RedFoxElbrusRace 2019 сразу ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Парусный спорт

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024. 12 апреля World Sailing получила письмо за подписью спортивного директора Международного олимпийского комитета Кита ... читать далее »

Лыжи

Денис Некрасов и Ксения Орлова   победители Чемпионата России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Обладателем золотой медали и победителем ... читать далее »

Календарь 2798

17 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Преподобного Иосифа Песнописца

16 апреля 2021 в 16:02Андрей Бузик
04 апреля по старому стилю / 17 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Прочее

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы .

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы . Приглашаем на крупнейшее спортивное событие этой весны   #SportForumLive ! Форум входит в перечень официальных событий, проходящих под ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 28. Март 2021

После зимних каникул смотрим новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова. В этом выпуске программы "Парусный спорт" зимние виды парусного спорта: итоги ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru