Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Рационализм и эго Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Рационализм и эго
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #98245    19.10.13 07:13    Просмотров: 1965 [21]

Сообщений: 16    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

1. Обычное рациональное познание основывается на наблюдении. В наблюдении окружающего мира производится различение и обобщение предметов - явлений. Уже на рефлекторном уровне отслеживается причинно-следственная связь и приходит суждение по аналогии. Способность абстрагироваться развивает теоретическое мышление, дает начало и развитие наук - открытие математических, физико-химических законов.
Весь ментальный план всегда требует критической оценки и объективности. Если этого нет, то создаются ошибочные представления об окружающей действительности и о науке, например, с такими 'детскими' эгоцентрическими теориями, как нумерология, астрология - что, по сути, есть невежественная попытка найти структуру и создать обобщение на выдуманных ассоциациях (если расположение звёзд напоминают льва или скорпиона, то рожденный под данными созвездиями лишь поэтому наделяется качествами льва или скорпиона...).
Если мыслительный процесс не предвзят, критичен и объективен, дает практический результат, то такие принципы уже подходят к серьезному научному знанию (математика, физика, химия, биология, астрономия и другие).

Но в любом случае, рациональное познание способно постичь лишь незначительную часть этого мира и его явлений.
Не сам рационалистический подход, а невозможность видеть, что он ограничен - есть невежество.

2. Самость, эго - усиливает стремление с помощью рационализма решить все вопросы жизни. Здесь ум обывателя может блуждать в оккультизме или придерживаться научных теорий, увы, до определенной степени.
Очень часто на базе научных фактов домысливаетя и разрабатываются различные гипотетические и метафизические, увы, сомнительные концепции, делаются 'глобальные' обобщения.

Там, где игнорируется строгий научный критерий, там далее выветрятся и здоровые гипотезы.

Правда и познание.

В выдвижении научной теории предполагается принцип правдивости, при котором исследователь должен быть честен в том, что его теория не имеет ничего такого, что могло бы её опровергнуть.
В этом требовании личного порядка соединяются разумный и нравственный фактор работы ума. Эгоизм ослепляет разум и становится союзником лжи. Так же, как недостаток разума оставляет личность ограниченной и невежественной, что приводит к развитию лишь пороков, так безнравственность приводит ко лжи и безрассудству.

3. Эгоцентризм - враг истины уводит от истины и ученых мужей, и обывателя. Несмотря на то, что многие плодотворные ученые и гении имели эгоцентричную натуру, именно эгоцентризм оказал губительное воздействие на их последующие результаты и даже судьбу. Неразумность эгоцентризма выливается в некую наивность и одержимость. Многие здесь гонялись за 'великими' открытиями, 'открывали истины', в мании величия видели себя непревзойденными или 'посвященными'.

Так же, как жадный при дележе ошибается всегда в свою пользу, так эгоцентричность ученого уходит от критичности и ищет лишь подтверждающие доводы своей теории. Яркий пример здесь сам З.Фрейд, считающийся отцом психоанализа. Как бы он не обликал свои рассуждения в форму объективности, он снова и снова находит оправдание своей самонадеянной 'проницательности' и желанию осуществить открытие в своей теории сублимации.
Как трудно, оказывается, быть беспристрастным, несмотря на то, что это понимаешь.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778134
21.10.13 23:37
Ответ на #3778095 | Гамбарян Павел Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и я о том же. Где взять эту нравственность- когда хватает беспредела.Чего народ смешить, обвиняя его в безверии.

Гамбарян Павел Алексеевич

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778095
21.10.13 15:01
Ответ на #3777975 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Отчего же истиная вера созревает на нравственности"

Вот я бы еще поспорил, где вообще созревала вера евреев. Взять безверующего, который утверждает, что для него чужая жизнь более приоритетна и соответственно более ценна, чем его собственная,
до тех пор, пока эта чужая жизнь не пришла к нему в дом, чтоб отнять его жизнь или жизнь близких. И тут наш гипотетический безверующий либо жертвует собой (если четко видит, что только это спасет жизнь его ближних), либо, как крайняя мера, убивает пришедшего злого незванного «гостя», вопреки своим приоритетам и взглядам. Но по жизни сам господин безверующий убивать никогда никого не пойдет. А теперь рассмотрим другую позицию. В дом врывается некая религиозная группа и рубит всем бошки саблями, утверждая, что их послал на это Бог (разумеется, не сам, а через посредника (старца там, или имама, или первосвященника)). Т.е., подспудно, имеющие вексель от высшего существа и тем априори оправданные. Так-то они белые и пушистые, и тоже, может, никогда бы не пошли убивать, но религиозная среда сделала их таковыми в подчинении. Вот после этого и думай, где корни нравственности.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778036
21.10.13 08:01
Ответ на #3777989 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Как мы мыслим и как чувствуем-так и верим! " - А как же действуем ( рационально) ? Не знаю что и ответить, все же вижу много чего о морали......................................................................................В социуме, конечно не то, чего можно понять о нравственности . Вот Вам в детстве хотелось сочинять сказки, либо же какие то фантастические сюжеты? В детстве мне часто приходилось сталкиваться с моралью( от отчима) и с нравственными переполохами( от матери) ................................................................................. Еще почему то вспомнилось , как в гостях спросила мальчика после разьяснений его о желании кем то стать:" не хотел ли премьером , либо президентом- ? " .Он ответил -" Возможно, но тогда бы всем все было бы бесплатно" .Все же мне сложно читать : " качество разума имеется ввиду, как способность данная человеку к рефлексии....." И что? Я потерпела бы, замечая как кого либо хотели бы принизить( чином, либо негативными всплесками) , замечая недалекость и малодушие , вместо коммуникации? Увольте.Много ли в наше время, людей подвегающих себя обработкам( внушениям) ? ............................................................................................................................................Мы с Вами, просто, по разные стороны. Всего доброго!

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777989
21.10.13 03:51
Ответ на #3777975 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Насчет ненависти ко злу... такого в принципе не бывает ==

Прит.8:13 Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

== Другое человеческое качество- это разум" - Почему же не мудрость? ==

качество разума имеется ввиду, как способность данная человеку к рефлексии, самосознанию (само-осознанию), чрезвычайная прибавка - дополнительный модуль регистрации и обработки информации: способность к абстракции, анализу, обобщению, доп.память... и на основании этого система представлений о мире, о себе и о человечестве.

== Отчего же истиная вера созревает на нравственности? ==

Наиболее кратко и точно это подметил Кант. Он говорил, что две вещи делают его верующим: нравственный закон внутри человека и звездное небо над головой. Это, в принципе, о том же, что и я. Просто я посчитал нужным озвучить разумный аспект "звездного неба над головой" как "убеждение в силе порядка".

А отчего истинная вера созревает на нравственности, у меня далее по тексту: "Праведность и милосердие – это качества самого Господа. Это то, чего ищут жаждущие правды, плачущие и нищие духом, то, на что возлагают надежду миротворцы и чистые сердцем". Вспомните нагорную проповедь.

Об этом хорошо сказал и ф.М.Достоевский, что без веры в Бога, как следствие, рождается разрушительная для цивилизации философия и происходит упадок нрава.
Хотя, раннее ещё в Псалмах об этом сказано:
"1 Сказал безумец в сердце своем: [нет Бога]. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного".

Уверенность человека в том, что его нравственные принципы более незыблемы, как закон цивилизации позволяет быть ему морально стойким и оптимистом ещё не имея веры в Бога. Но уже не принимая мировоззрение "закона джунглей". Это как правило, какие-то "компромиссные" представления о мире с высшим сознанием, высшим Я, или даже приоритет разума и нравственности, как социальная целесообразность в выживании вида. Но.. чем четче человек слышит внутри себя "разум сердца", а также, чем больше имеет в себе внутреннюю силу жизни - любовь, тем ближе он находится к вере и к познанию Бога. Я давно обратил внимание, что многие люди искусства говорят о Боге, как не требующей доказательств, аксиоме. Они просто уверены и так это чувствуют, что творчество - это божественный дар.

Вот видите, мне приходится вам разжевывать. А вы и другие "сугубо религиозные люди")) ещё говорите, что нет смысла в этих рассуждениях, о том как мы мыслим и как мы чувствуем.
Как мы мыслим и как чувствуем - так мы и верим!





Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777975
21.10.13 02:08
Ответ на #3777824 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! Нравственный закон....Вот люди сами для себя закон, Вы об этом? Насчет ненависти ко злу... такого в принципе не бывает ( Нужна ли гармония, чтобы узреть всю полноту совершенства? ) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Что то похожее уже рассматривала , задумываясь о " наследии" -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------" Другое человеческое качество- это разум" - Почему же не мудрость? То, что человек может понять и не только в конце своего пути. Отчего же разум отражает субьективную жизнь - а не внутренние устои?Отчего же истиная вера созревает на нравственности? В это время много безверующих , но много беззаконных .В то, мое детство- безверующие были , но мало было беззаконных и прежде слышала я что страхи прошли через поколения ( Нельзя было говорить о Боге, либо о царе)Политические процессы тогда внесли кое какие прорехи в нравственность . Все же убивает- беззаконие. Что творилось с людьми после 90-х , что творится теперь .Зло всего лишь как наваждение , игнорировать можно его, можно сопоставить себя с ним и противостоять наваждению , задумываясь о пути к светлому.

Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98245
Сообщение: #3777951
20.10.13 18:00
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Не сам рационалистический подход, а невозможность видеть, что он ограничен - есть невежество.

Есть одна маленькая проблемка. Вы, я так понимаю, говорить про познание, тождественное накоплению объективных и верных знаний о мире. Такое познание возможно только и только на основе рационального, правильнее, сочетанием рационализма и эмпиризма.

Познание как построение в голове познающего некой картины мира и отношения к миру естественно включает в себя множество нерациональных элементов, которые нельзя отнести к "объективному знанию". Красота или уродство чаще всего нерациональны и зачастую для каждого свои.

Т.е. не надо путать "я чувствую, что это красиво" с "я знаю, что это правильно" и говорить, что из первого можно делать выводы.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777831
20.10.13 05:50
Ответ на #3777824 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Псалом Асафа. как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2. А я – едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3. я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4. ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5. на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6. От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7. выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8. над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9. поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11. и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»
12. И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13. так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14. и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15. [Но] если бы я сказал: «буду рассуждать так», – то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17. доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19. как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20. как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
21. когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность м
22. тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24. Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25. кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27. Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.

72-й псалом – очень яркая иллюстрация, где показано:
1. Доброе расположение в человеке
2. Разочарование
3. Работа рассудка
Рассудок не мог найти верное решение, но не дал санкцию на нарушение нравственного закона. Разум человека обладает не только рефлексивным и рассудочным действием, но имеет базу интеллектуальных гештальтов (образов), на которые рассудок опирается и противостоит подозрительным эмоциям. В данном случае, пишет автор псалма: «Если бы рассуждал так, то был бы виновен перед родом сынов Твоих». То есть – если бы рассуждал как сын «мира сего». Чувство справедливости – это прежде всего проявление разума, категория – рациональная. Это и есть тот интеллектуальный гештальт: «верные весы», «прямой путь».
4. Этап «вхождения во святилище» – этап духовного откровения.
Мы здесь наблюдаем новый уровень восприятия: возвышенная святая характеристика чувства и новое знание. В этом знании открывается неведение и «скользкий путь» беззаконных. Это, конечно, может прийти в воображении и логическом следствии о путях беззаконных. Однако, «вход в святилище» здесь предшествует «разумению». Такой порядок подтверждает опыт и других. Откровение первично, но не будем настаивать на этом, т.к. ещё бывают предсознательные и «задние» мысли.
Само «новое чувство и знание» здесь сравнивается с пробуждением. А уровень сознания – возвышен над собою как «над скотским» сознанием (т. е. сознания плоти).
5. Дальше мы видим строки уверенности в Божественном провидении и слова вдохновлённой веры в Бога. Можно ли это назвать иллюзией? Нельзя, потому что чувство, на котором базируется иллюзия, имеет более хрупкую природу и малодушно. Чувство веры напротив возвышенно, мужественно и великодушно. Если говорить о разуме, то в вере налицо крепость и объективность разума. Колебания в вере – да, суетны. Ложная вера (состояние иллюзии, «прелести») – тоже бывает, но это другое.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777824
20.10.13 05:37
Ответ на #3777736 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нравственный закон и разумное убеждение в силе порядка – внутренние маячки, данные душевному человеку. Истинная вера созревает на нравственности. Праведность и милосердие – это качества самого Господа. Это то, чего ищут жаждущие правды, плачущие и нищие духом, то, на что возлагают надежду миротворцы и чистые сердцем. Если не имеешь добра, то возможно Бог проведёт тебя через испытания, чтобы возненавидеть ложь и зло, и расположить сердце к добру и правде. Ненавидящий ложь и зло, вспомнив о Боге, всегда обретает живой покой, потому что, чтобы не случилось – есть Бог, который Правда и Справедливый Суд.
Чувство справедливости и чувство добра – это главные качества, на которых держится вера и искреннее поклонение Богу. То, что нравственный закон имеет существенное преимущество перед законом религиозных традиций, мы уже видим в книгах ветхозаветных пророков. (Ис.1:11-18 и т.д.).
Ветхозаветное понятие «беззаконие» – это выстраданное народом антисоциальное явление в межличностных отношениях, это враждебный дух («порождение ехидны») духу человеческому.
Другое человеческое качество – это разум. Разум взвешивает законы объективного мира, отражает субъективную жизнь, имеет способность переформировать внутренние чувства.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777820
20.10.13 05:25
Ответ на #3777805 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какие причины? Какого развития? Сбор различных фраз и только.Разве это наука? Наука " экономикс" , основанная на манипуляциях? Свое то я знаю ; также как и понимаю о манипуляциях через эго, так как есть " Психология манипулирования" . Автор книги изложил ее в понимании , как пробы. Кое в чем я с автором не согласна и вижу некие манипуляции , связанны с пороками: зависть и ревность- порождающие регрессии , например.В жизни то все просто - это мы сами себе все усложняем.

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777805
20.10.13 04:25
Ответ на #3777770 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== так и пороки человеческие не для обличения, а для исправления. ===

А вы разберитесь и ответьте себе на вопрос, по какой причине вы написали эту фразу и всё остальное.
Я, например, могу сказать, что в теме отражено несколько главных причин, которые губительно сказываются на развитии и даже спасении души человека. Некто обратит внимание на то, что есть смысл разобраться в этих вопросах через то, на что указал автор, и некто не залезет в фрейдизм, некто - в тьму оккультизма и астрологические выдумки, и некто будет более объективен к своим научным открытиям... А вы чем занимаетесь, каким делом заняты... вообще и в частности? Ответьте себе на этот вопрос.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777793
20.10.13 03:59
Ответ на #3777753 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. ===

Эта мысль предполагает существование душ человеческих, рождённых не свыше. Вопрос - тогда откуда берутся души этих людей и какое отношение к ним, имеет Бог?
------------------------------------------------------------

Читайте От Иоанна 3: 3 «3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

=== Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. ===

Чем может прельстится, познавший Бога? Говорить о невежестве людей - значит пенять Богу на несовершенство Его Творения. Может быть всё-таки лучше подумать о несовершенстве своих представлений о Том, Кто осилил создать этот мир и нас в нём?
-------------------------------------------------------------------

Много случаев, когда делается вывод об избрании на служение вплоть до почитания себя пророком или лидером иного служения.
И даже излишнее увлечение богословием может даже святого привести к ложному пониманию текстов Писания и доктрин.
Например, можете прочесть моё понимание 1-3 глав Бытие и сравнить с другими текстами. Я не виноват, что не стал останавливаться на взгляде Исаака Сирина в этом вопросе и также не менее святого (преподобного) Максима Исповедника, а просто продолжал читать Библию и в меру рассуждал. И когда только по многим критериям я понимаю, что компетентен в каком- либо вопросе, могу предоставить текст с рассуждением и не постыжусь, что буду тупить, и что это необходимо по совести христианской, я смело выкладываю и делаю уже на протяжении лет по мере возможности. К этому не привязан, но вижу, что в этом моё спасение и поддержка Господа.
Как и сейчас, приходится всё же отвечать на некорректные вопросы. А я хотел бы больше всего сейчас найти чертежи бурового раскатчика… И двигатель с хорошим крутящим моментом и л.с. 50-60, компактный для будущей маслостанции…

=== Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное. ===

Чтобы так говорить, нужно как минимум, знать этот самый верный путь, иначе осуждение других, касается самого говорящего.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для примера прочтите моё понимание «Об Утешителе – Духе Святом». Обличите по делу и предоставьте пример истинного. И не пустословьте, ибо уже здесь в теме я показал, в чем беда многих заблуждений. И то – что констатировал имеет место в жизни… А вот на чем основана ваша реплика?..

=== Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. ===

Согласен. Давайте, начнём прямо здесь и сейчас, с самих себя, хотя бы стремиться к этому.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так внимательнее читайте тему и взвешивайте выводы, чтобы не задавать некорректных вопросов, и вместо реплик отвечать аргументированно.

=== Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце. ===

Границы определены нашим человеческим мировосприятием, его возможностями, в самом широком смысле. Других границ нет. И спору нет, что чистое сердце и глубокая вера, в купе с рациональным мышлением, способны горы двигать. И когда мы их подвинем, тогда сможем заявить о своём чистом сердце и глубокой вере, подкреплённой рациональным мышлением.
---------------------------------------------------------------------------------------

Сможете вы двигать горы или нет – это как Бог даст. Даже Иисус не шёл сразу воскрешать Лазаря и ни о чем не говорил ученикам. Подумайте, почему. И причем здесь заявления «о своем чистом сердце», если речь идёт о том, что человек способен развиваться, избавляться от невежества в самопознании, и очищать своё сердце через это и познание духовной жизни ( через добродетель).


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98245
Сообщение: #3777779
20.10.13 01:31
Ответ на #3777706 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Вот приходит к Богу православная душа, и давай Ему рассказывать, про свои открытия научные и достижения в какой-то технологической области. Как вы думаете долго будет его Бог слушать не спросит ли, про что другое в жизни этой души?)

Вот приходит вода к воде и спрашивает, - ты такая же сырая, как и я? ))))


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777770
19.10.13 22:08
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Беспристрастным, либо же бесчувственным? В каждом от природы заложенна программа на выживание , чему удивляться? Вот , в теме четко можно рассмотреть ярлыки , кем то когда то навязанные: " Эгоцентризм враг истины...."................................................................................................................................ Если лишнее удалить, что увидим? Каждый выбирает свое, также как и в каком жить ему свете : " Так же как недостаток разума оставляет личность ограниченной.....что приводит к развитию пороков, так безнравственность приводит ко лжи и безрассудству" - Будь много хорошего, его бы и за хорошее не считали. Никто глядя на разбушевавшие стихии не ожидает озлобления , так и пороки человеческие не для обличения, а для исправления. Вот темные думают о одержимости, потому что навязывают ярлыки, пытаясь обелить себя. Светлые -понимают что" Я" ограничным быть не может, огранична лишь частичка мира.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

Тема: #98245
Сообщение: #3777753
19.10.13 18:18
Ответ на #3777736 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. ===

Эта мысль предполагает существование душ человеческих, рождённых не свыше. Вопрос - тогда откуда берутся души этих людей и какое отношение к ним, имеет Бог?

=== Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. ===

Чем может прельстится, познавший Бога? Говорить о невежестве людей - значит пенять Богу на несовершенство Его Творения. Может быть всё-таки лучше подумать о несовершенстве своих представлений о Том, Кто осилил создать этот мир и нас в нём?

=== Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное. ===

Чтобы так говорить, нужно как минимум, знать этот самый верный путь, иначе осуждение других, касается самого говорящего.

=== Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. ===

Согласен. Давайте, начнём прямо здесь и сейчас, с самих себя, хотя бы стремиться к этому.

=== Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце. ===

Границы определены нашим человеческим мировосприятием, его возможностями, в самом широком смысле. Других границ нет. И спору нет, что чистое сердце и глубокая вера, в купе с рациональным мышлением, способны горы двигать. И когда мы их подвинем, тогда сможем заявить о своём чистом сердце и глубокой вере, подкреплённой рациональным мышлением.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777736
19.10.13 17:05
Ответ на #3777706 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. И как бы не утешали себя ищущие тем, что Бог спасает грешников и немудрых мира, тем не менее, для пробуждения необходим некоторый свет в сердце и разуме, ибо не через что возрождаться (пробуждаться) - "и от полноты Его приняли благодать на благодать".
Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. А чаще получается, что человек годами может считать себя верующим, а кто и знающим, а встречи с Богом у него не было. Но это всё же ещё небольшая беда...
Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное.
Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце.
Да и вообще, здесь на форуме есть (и не одна) хорошая и полезная тема, что "у кого нет ума, тому и благодать некуда принять". Тему создал Андрей Рыбак по учению кого-то из Старцев.
Взрослеть пора. Как пишет Ап.Павел "на злое нужно быть младенцем, а по уму - зрелым".


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*