Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Рационализм и эго Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Рационализм и эго
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #98245    19.10.13 13:13    Просмотров: 1735 [21]

Сообщений: 16    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

1. Обычное рациональное познание основывается на наблюдении. В наблюдении окружающего мира производится различение и обобщение предметов - явлений. Уже на рефлекторном уровне отслеживается причинно-следственная связь и приходит суждение по аналогии. Способность абстрагироваться развивает теоретическое мышление, дает начало и развитие наук - открытие математических, физико-химических законов.
Весь ментальный план всегда требует критической оценки и объективности. Если этого нет, то создаются ошибочные представления об окружающей действительности и о науке, например, с такими 'детскими' эгоцентрическими теориями, как нумерология, астрология - что, по сути, есть невежественная попытка найти структуру и создать обобщение на выдуманных ассоциациях (если расположение звёзд напоминают льва или скорпиона, то рожденный под данными созвездиями лишь поэтому наделяется качествами льва или скорпиона...).
Если мыслительный процесс не предвзят, критичен и объективен, дает практический результат, то такие принципы уже подходят к серьезному научному знанию (математика, физика, химия, биология, астрономия и другие).

Но в любом случае, рациональное познание способно постичь лишь незначительную часть этого мира и его явлений.
Не сам рационалистический подход, а невозможность видеть, что он ограничен - есть невежество.

2. Самость, эго - усиливает стремление с помощью рационализма решить все вопросы жизни. Здесь ум обывателя может блуждать в оккультизме или придерживаться научных теорий, увы, до определенной степени.
Очень часто на базе научных фактов домысливаетя и разрабатываются различные гипотетические и метафизические, увы, сомнительные концепции, делаются 'глобальные' обобщения.

Там, где игнорируется строгий научный критерий, там далее выветрятся и здоровые гипотезы.

Правда и познание.

В выдвижении научной теории предполагается принцип правдивости, при котором исследователь должен быть честен в том, что его теория не имеет ничего такого, что могло бы её опровергнуть.
В этом требовании личного порядка соединяются разумный и нравственный фактор работы ума. Эгоизм ослепляет разум и становится союзником лжи. Так же, как недостаток разума оставляет личность ограниченной и невежественной, что приводит к развитию лишь пороков, так безнравственность приводит ко лжи и безрассудству.

3. Эгоцентризм - враг истины уводит от истины и ученых мужей, и обывателя. Несмотря на то, что многие плодотворные ученые и гении имели эгоцентричную натуру, именно эгоцентризм оказал губительное воздействие на их последующие результаты и даже судьбу. Неразумность эгоцентризма выливается в некую наивность и одержимость. Многие здесь гонялись за 'великими' открытиями, 'открывали истины', в мании величия видели себя непревзойденными или 'посвященными'.

Так же, как жадный при дележе ошибается всегда в свою пользу, так эгоцентричность ученого уходит от критичности и ищет лишь подтверждающие доводы своей теории. Яркий пример здесь сам З.Фрейд, считающийся отцом психоанализа. Как бы он не обликал свои рассуждения в форму объективности, он снова и снова находит оправдание своей самонадеянной 'проницательности' и желанию осуществить открытие в своей теории сублимации.
Как трудно, оказывается, быть беспристрастным, несмотря на то, что это понимаешь.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778134
22.10.13 05:37
Ответ на #3778095 | Гамбарян Павел Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и я о том же. Где взять эту нравственность- когда хватает беспредела.Чего народ смешить, обвиняя его в безверии.

Гамбарян Павел Алексеевич

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778095
21.10.13 21:01
Ответ на #3777975 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Отчего же истиная вера созревает на нравственности"

Вот я бы еще поспорил, где вообще созревала вера евреев. Взять безверующего, который утверждает, что для него чужая жизнь более приоритетна и соответственно более ценна, чем его собственная,
до тех пор, пока эта чужая жизнь не пришла к нему в дом, чтоб отнять его жизнь или жизнь близких. И тут наш гипотетический безверующий либо жертвует собой (если четко видит, что только это спасет жизнь его ближних), либо, как крайняя мера, убивает пришедшего злого незванного «гостя», вопреки своим приоритетам и взглядам. Но по жизни сам господин безверующий убивать никогда никого не пойдет. А теперь рассмотрим другую позицию. В дом врывается некая религиозная группа и рубит всем бошки саблями, утверждая, что их послал на это Бог (разумеется, не сам, а через посредника (старца там, или имама, или первосвященника)). Т.е., подспудно, имеющие вексель от высшего существа и тем априори оправданные. Так-то они белые и пушистые, и тоже, может, никогда бы не пошли убивать, но религиозная среда сделала их таковыми в подчинении. Вот после этого и думай, где корни нравственности.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3778036
21.10.13 14:01
Ответ на #3777989 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Как мы мыслим и как чувствуем-так и верим! " - А как же действуем ( рационально) ? Не знаю что и ответить, все же вижу много чего о морали......................................................................................В социуме, конечно не то, чего можно понять о нравственности . Вот Вам в детстве хотелось сочинять сказки, либо же какие то фантастические сюжеты? В детстве мне часто приходилось сталкиваться с моралью( от отчима) и с нравственными переполохами( от матери) ................................................................................. Еще почему то вспомнилось , как в гостях спросила мальчика после разьяснений его о желании кем то стать:" не хотел ли премьером , либо президентом- ? " .Он ответил -" Возможно, но тогда бы всем все было бы бесплатно" .Все же мне сложно читать : " качество разума имеется ввиду, как способность данная человеку к рефлексии....." И что? Я потерпела бы, замечая как кого либо хотели бы принизить( чином, либо негативными всплесками) , замечая недалекость и малодушие , вместо коммуникации? Увольте.Много ли в наше время, людей подвегающих себя обработкам( внушениям) ? ............................................................................................................................................Мы с Вами, просто, по разные стороны. Всего доброго!

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777989
21.10.13 09:51
Ответ на #3777975 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Насчет ненависти ко злу... такого в принципе не бывает ==

Прит.8:13 Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

== Другое человеческое качество- это разум" - Почему же не мудрость? ==

качество разума имеется ввиду, как способность данная человеку к рефлексии, самосознанию (само-осознанию), чрезвычайная прибавка - дополнительный модуль регистрации и обработки информации: способность к абстракции, анализу, обобщению, доп.память... и на основании этого система представлений о мире, о себе и о человечестве.

== Отчего же истиная вера созревает на нравственности? ==

Наиболее кратко и точно это подметил Кант. Он говорил, что две вещи делают его верующим: нравственный закон внутри человека и звездное небо над головой. Это, в принципе, о том же, что и я. Просто я посчитал нужным озвучить разумный аспект "звездного неба над головой" как "убеждение в силе порядка".

А отчего истинная вера созревает на нравственности, у меня далее по тексту: "Праведность и милосердие – это качества самого Господа. Это то, чего ищут жаждущие правды, плачущие и нищие духом, то, на что возлагают надежду миротворцы и чистые сердцем". Вспомните нагорную проповедь.

Об этом хорошо сказал и ф.М.Достоевский, что без веры в Бога, как следствие, рождается разрушительная для цивилизации философия и происходит упадок нрава.
Хотя, раннее ещё в Псалмах об этом сказано:
"1 Сказал безумец в сердце своем: [нет Бога]. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного".

Уверенность человека в том, что его нравственные принципы более незыблемы, как закон цивилизации позволяет быть ему морально стойким и оптимистом ещё не имея веры в Бога. Но уже не принимая мировоззрение "закона джунглей". Это как правило, какие-то "компромиссные" представления о мире с высшим сознанием, высшим Я, или даже приоритет разума и нравственности, как социальная целесообразность в выживании вида. Но.. чем четче человек слышит внутри себя "разум сердца", а также, чем больше имеет в себе внутреннюю силу жизни - любовь, тем ближе он находится к вере и к познанию Бога. Я давно обратил внимание, что многие люди искусства говорят о Боге, как не требующей доказательств, аксиоме. Они просто уверены и так это чувствуют, что творчество - это божественный дар.

Вот видите, мне приходится вам разжевывать. А вы и другие "сугубо религиозные люди")) ещё говорите, что нет смысла в этих рассуждениях, о том как мы мыслим и как мы чувствуем.
Как мы мыслим и как чувствуем - так мы и верим!





Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777975
21.10.13 08:08
Ответ на #3777824 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! Нравственный закон....Вот люди сами для себя закон, Вы об этом? Насчет ненависти ко злу... такого в принципе не бывает ( Нужна ли гармония, чтобы узреть всю полноту совершенства? ) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Что то похожее уже рассматривала , задумываясь о " наследии" -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------" Другое человеческое качество- это разум" - Почему же не мудрость? То, что человек может понять и не только в конце своего пути. Отчего же разум отражает субьективную жизнь - а не внутренние устои?Отчего же истиная вера созревает на нравственности? В это время много безверующих , но много беззаконных .В то, мое детство- безверующие были , но мало было беззаконных и прежде слышала я что страхи прошли через поколения ( Нельзя было говорить о Боге, либо о царе)Политические процессы тогда внесли кое какие прорехи в нравственность . Все же убивает- беззаконие. Что творилось с людьми после 90-х , что творится теперь .Зло всего лишь как наваждение , игнорировать можно его, можно сопоставить себя с ним и противостоять наваждению , задумываясь о пути к светлому.

Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #98245
Сообщение: #3777951
21.10.13 00:00
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Не сам рационалистический подход, а невозможность видеть, что он ограничен - есть невежество.

Есть одна маленькая проблемка. Вы, я так понимаю, говорить про познание, тождественное накоплению объективных и верных знаний о мире. Такое познание возможно только и только на основе рационального, правильнее, сочетанием рационализма и эмпиризма.

Познание как построение в голове познающего некой картины мира и отношения к миру естественно включает в себя множество нерациональных элементов, которые нельзя отнести к "объективному знанию". Красота или уродство чаще всего нерациональны и зачастую для каждого свои.

Т.е. не надо путать "я чувствую, что это красиво" с "я знаю, что это правильно" и говорить, что из первого можно делать выводы.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777831
20.10.13 11:50
Ответ на #3777824 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Псалом Асафа. как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2. А я – едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3. я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4. ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5. на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6. От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7. выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8. над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9. поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11. и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»
12. И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13. так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14. и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15. [Но] если бы я сказал: «буду рассуждать так», – то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17. доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19. как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20. как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
21. когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность м
22. тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24. Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25. кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27. Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.

72-й псалом – очень яркая иллюстрация, где показано:
1. Доброе расположение в человеке
2. Разочарование
3. Работа рассудка
Рассудок не мог найти верное решение, но не дал санкцию на нарушение нравственного закона. Разум человека обладает не только рефлексивным и рассудочным действием, но имеет базу интеллектуальных гештальтов (образов), на которые рассудок опирается и противостоит подозрительным эмоциям. В данном случае, пишет автор псалма: «Если бы рассуждал так, то был бы виновен перед родом сынов Твоих». То есть – если бы рассуждал как сын «мира сего». Чувство справедливости – это прежде всего проявление разума, категория – рациональная. Это и есть тот интеллектуальный гештальт: «верные весы», «прямой путь».
4. Этап «вхождения во святилище» – этап духовного откровения.
Мы здесь наблюдаем новый уровень восприятия: возвышенная святая характеристика чувства и новое знание. В этом знании открывается неведение и «скользкий путь» беззаконных. Это, конечно, может прийти в воображении и логическом следствии о путях беззаконных. Однако, «вход в святилище» здесь предшествует «разумению». Такой порядок подтверждает опыт и других. Откровение первично, но не будем настаивать на этом, т.к. ещё бывают предсознательные и «задние» мысли.
Само «новое чувство и знание» здесь сравнивается с пробуждением. А уровень сознания – возвышен над собою как «над скотским» сознанием (т. е. сознания плоти).
5. Дальше мы видим строки уверенности в Божественном провидении и слова вдохновлённой веры в Бога. Можно ли это назвать иллюзией? Нельзя, потому что чувство, на котором базируется иллюзия, имеет более хрупкую природу и малодушно. Чувство веры напротив возвышенно, мужественно и великодушно. Если говорить о разуме, то в вере налицо крепость и объективность разума. Колебания в вере – да, суетны. Ложная вера (состояние иллюзии, «прелести») – тоже бывает, но это другое.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777824
20.10.13 11:37
Ответ на #3777736 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нравственный закон и разумное убеждение в силе порядка – внутренние маячки, данные душевному человеку. Истинная вера созревает на нравственности. Праведность и милосердие – это качества самого Господа. Это то, чего ищут жаждущие правды, плачущие и нищие духом, то, на что возлагают надежду миротворцы и чистые сердцем. Если не имеешь добра, то возможно Бог проведёт тебя через испытания, чтобы возненавидеть ложь и зло, и расположить сердце к добру и правде. Ненавидящий ложь и зло, вспомнив о Боге, всегда обретает живой покой, потому что, чтобы не случилось – есть Бог, который Правда и Справедливый Суд.
Чувство справедливости и чувство добра – это главные качества, на которых держится вера и искреннее поклонение Богу. То, что нравственный закон имеет существенное преимущество перед законом религиозных традиций, мы уже видим в книгах ветхозаветных пророков. (Ис.1:11-18 и т.д.).
Ветхозаветное понятие «беззаконие» – это выстраданное народом антисоциальное явление в межличностных отношениях, это враждебный дух («порождение ехидны») духу человеческому.
Другое человеческое качество – это разум. Разум взвешивает законы объективного мира, отражает субъективную жизнь, имеет способность переформировать внутренние чувства.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777820
20.10.13 11:25
Ответ на #3777805 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какие причины? Какого развития? Сбор различных фраз и только.Разве это наука? Наука " экономикс" , основанная на манипуляциях? Свое то я знаю ; также как и понимаю о манипуляциях через эго, так как есть " Психология манипулирования" . Автор книги изложил ее в понимании , как пробы. Кое в чем я с автором не согласна и вижу некие манипуляции , связанны с пороками: зависть и ревность- порождающие регрессии , например.В жизни то все просто - это мы сами себе все усложняем.

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777805
20.10.13 10:25
Ответ на #3777770 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== так и пороки человеческие не для обличения, а для исправления. ===

А вы разберитесь и ответьте себе на вопрос, по какой причине вы написали эту фразу и всё остальное.
Я, например, могу сказать, что в теме отражено несколько главных причин, которые губительно сказываются на развитии и даже спасении души человека. Некто обратит внимание на то, что есть смысл разобраться в этих вопросах через то, на что указал автор, и некто не залезет в фрейдизм, некто - в тьму оккультизма и астрологические выдумки, и некто будет более объективен к своим научным открытиям... А вы чем занимаетесь, каким делом заняты... вообще и в частности? Ответьте себе на этот вопрос.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777793
20.10.13 09:59
Ответ на #3777753 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. ===

Эта мысль предполагает существование душ человеческих, рождённых не свыше. Вопрос - тогда откуда берутся души этих людей и какое отношение к ним, имеет Бог?
------------------------------------------------------------

Читайте От Иоанна 3: 3 «3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

=== Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. ===

Чем может прельстится, познавший Бога? Говорить о невежестве людей - значит пенять Богу на несовершенство Его Творения. Может быть всё-таки лучше подумать о несовершенстве своих представлений о Том, Кто осилил создать этот мир и нас в нём?
-------------------------------------------------------------------

Много случаев, когда делается вывод об избрании на служение вплоть до почитания себя пророком или лидером иного служения.
И даже излишнее увлечение богословием может даже святого привести к ложному пониманию текстов Писания и доктрин.
Например, можете прочесть моё понимание 1-3 глав Бытие и сравнить с другими текстами. Я не виноват, что не стал останавливаться на взгляде Исаака Сирина в этом вопросе и также не менее святого (преподобного) Максима Исповедника, а просто продолжал читать Библию и в меру рассуждал. И когда только по многим критериям я понимаю, что компетентен в каком- либо вопросе, могу предоставить текст с рассуждением и не постыжусь, что буду тупить, и что это необходимо по совести христианской, я смело выкладываю и делаю уже на протяжении лет по мере возможности. К этому не привязан, но вижу, что в этом моё спасение и поддержка Господа.
Как и сейчас, приходится всё же отвечать на некорректные вопросы. А я хотел бы больше всего сейчас найти чертежи бурового раскатчика… И двигатель с хорошим крутящим моментом и л.с. 50-60, компактный для будущей маслостанции…

=== Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное. ===

Чтобы так говорить, нужно как минимум, знать этот самый верный путь, иначе осуждение других, касается самого говорящего.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для примера прочтите моё понимание «Об Утешителе – Духе Святом». Обличите по делу и предоставьте пример истинного. И не пустословьте, ибо уже здесь в теме я показал, в чем беда многих заблуждений. И то – что констатировал имеет место в жизни… А вот на чем основана ваша реплика?..

=== Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. ===

Согласен. Давайте, начнём прямо здесь и сейчас, с самих себя, хотя бы стремиться к этому.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так внимательнее читайте тему и взвешивайте выводы, чтобы не задавать некорректных вопросов, и вместо реплик отвечать аргументированно.

=== Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце. ===

Границы определены нашим человеческим мировосприятием, его возможностями, в самом широком смысле. Других границ нет. И спору нет, что чистое сердце и глубокая вера, в купе с рациональным мышлением, способны горы двигать. И когда мы их подвинем, тогда сможем заявить о своём чистом сердце и глубокой вере, подкреплённой рациональным мышлением.
---------------------------------------------------------------------------------------

Сможете вы двигать горы или нет – это как Бог даст. Даже Иисус не шёл сразу воскрешать Лазаря и ни о чем не говорил ученикам. Подумайте, почему. И причем здесь заявления «о своем чистом сердце», если речь идёт о том, что человек способен развиваться, избавляться от невежества в самопознании, и очищать своё сердце через это и познание духовной жизни ( через добродетель).


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98245
Сообщение: #3777779
20.10.13 07:31
Ответ на #3777706 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Вот приходит к Богу православная душа, и давай Ему рассказывать, про свои открытия научные и достижения в какой-то технологической области. Как вы думаете долго будет его Бог слушать не спросит ли, про что другое в жизни этой души?)

Вот приходит вода к воде и спрашивает, - ты такая же сырая, как и я? ))))


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777770
20.10.13 04:08
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Беспристрастным, либо же бесчувственным? В каждом от природы заложенна программа на выживание , чему удивляться? Вот , в теме четко можно рассмотреть ярлыки , кем то когда то навязанные: " Эгоцентризм враг истины...."................................................................................................................................ Если лишнее удалить, что увидим? Каждый выбирает свое, также как и в каком жить ему свете : " Так же как недостаток разума оставляет личность ограниченной.....что приводит к развитию пороков, так безнравственность приводит ко лжи и безрассудству" - Будь много хорошего, его бы и за хорошее не считали. Никто глядя на разбушевавшие стихии не ожидает озлобления , так и пороки человеческие не для обличения, а для исправления. Вот темные думают о одержимости, потому что навязывают ярлыки, пытаясь обелить себя. Светлые -понимают что" Я" ограничным быть не может, огранична лишь частичка мира.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

Тема: #98245
Сообщение: #3777753
20.10.13 00:18
Ответ на #3777736 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. ===

Эта мысль предполагает существование душ человеческих, рождённых не свыше. Вопрос - тогда откуда берутся души этих людей и какое отношение к ним, имеет Бог?

=== Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. ===

Чем может прельстится, познавший Бога? Говорить о невежестве людей - значит пенять Богу на несовершенство Его Творения. Может быть всё-таки лучше подумать о несовершенстве своих представлений о Том, Кто осилил создать этот мир и нас в нём?

=== Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное. ===

Чтобы так говорить, нужно как минимум, знать этот самый верный путь, иначе осуждение других, касается самого говорящего.

=== Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. ===

Согласен. Давайте, начнём прямо здесь и сейчас, с самих себя, хотя бы стремиться к этому.

=== Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце. ===

Границы определены нашим человеческим мировосприятием, его возможностями, в самом широком смысле. Других границ нет. И спору нет, что чистое сердце и глубокая вера, в купе с рациональным мышлением, способны горы двигать. И когда мы их подвинем, тогда сможем заявить о своём чистом сердце и глубокой вере, подкреплённой рациональным мышлением.


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #98245
Сообщение: #3777736
19.10.13 23:05
Ответ на #3777706 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде, чем прийти к Богу, православной душе необходимо рождение свыше. И как бы не утешали себя ищущие тем, что Бог спасает грешников и немудрых мира, тем не менее, для пробуждения необходим некоторый свет в сердце и разуме, ибо не через что возрождаться (пробуждаться) - "и от полноты Его приняли благодать на благодать".
Но беда людей - невежество. Как мы знаем, что даже познав Бога, можно прельститься. А чаще получается, что человек годами может считать себя верующим, а кто и знающим, а встречи с Богом у него не было. Но это всё же ещё небольшая беда...
Но вот есть много таких людей, которые якобы уверены в своих религиозных доктринах, а другие, что имеют какое-то "духовное" или "эзотерическое" знание. Но ни те не другие не имеют ни веры, ни знания, и других сбивают с верного пути. Это уже беда, и явление распространенное.
Так вот, надо всё же в этой жизни быть немного человеком с чистым и чутким сердцем, уметь понимать себя и слышать других, иметь какую-то дисциплину мышления, и различать невежество, чтобы в нем не пребывать. Об этом данная тема. Очень полезно видеть границы того, где Бог нам дает возможность нечто познавать через рациональное мышление, а где необходимо откровение или просто вера и чистое сердце.
Да и вообще, здесь на форуме есть (и не одна) хорошая и полезная тема, что "у кого нет ума, тому и благодать некуда принять". Тему создал Андрей Рыбак по учению кого-то из Старцев.
Взрослеть пора. Как пишет Ап.Павел "на злое нужно быть младенцем, а по уму - зрелым".


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Праздники 332

Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

26 марта 2023 в 05:19Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы Покаяние – это наше примирение с Богом. Святой Иоанн Лествичник Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »

Стихи 1344

Кто Богу...

25 марта 2023 в 09:42Владимир Лучит
*** Кто Богу внемлет в своём сердце, тот уже без перевода понимает Его речь… И всё-таки спешащие к Нему на зов на полпути креста не складывают собственного с плеч. *** Будь он богатырём земным или ... читать далее »

Видео 439

Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова

24 марта 2023 в 09:05Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »

Детям 599

Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет

23 марта 2023 в 19:44Андрей Рыбак
Ветер в поле Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет читать далее »

Эсхатология 710

Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии

23 марта 2023 в 11:14Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »

Память 363

Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит

22 марта 2023 в 11:22Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит читать далее »

Технологии 314

Игорь Ашманов. Мы погружаемся в цифровую колонизацию.

20 марта 2023 в 22:53Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »

Разное 1211

Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко

20 марта 2023 в 14:15Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »

Еда 424

Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских

19 марта 2023 в 05:49Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »

Интересно 533

Великое освоение Сибири

17 марта 2023 в 20:23Андрей Рыбак
Покорение Сибири Великое освоение Сибири Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »

Воздухоплавание

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре "ФосАгро".

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре "ФосАгро". В ходе трансконтинентального перелета воздушный шар "ФосАгро" под ... читать далее »

Альпинизм

Гималаи после снегопада, тормозит боязнь лавин

Плохая погода с прошлых выходных поставила на паузу альпинизм в Непале. В четверг 23 марта солнце вернулось в базовые лагеря восьмитысячников. Однако, альпинистам нужно подождать, пока снизится ... читать далее »

Выживание. 304

Нужно переезжать в свой дом!

25 марта 2023 в 16:55Андрей Рыбак
Сергий Алиев На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов. В Донецке и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 368

Страдания человека не от Бога

25 марта 2023 в 09:09Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »

Святые 407

Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним

24 марта 2023 в 06:10Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »

Проповедь 130

Разрыв шаблонов (продолжение "Самого секретного приема умной молитвы")

23 марта 2023 в 12:37Андрей Рыбак
Иеромонах Серафим Захаров Разрыв шаблонов (продолжение "Самого секретного приема умной молитвы") Речь идет о новой возможности подписки "Разрыв шаблонов" - в наших группах на Бусти (для России) и ... читать далее »

Народное творчество 57

Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение

22 марта 2023 в 20:55Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »

Катастрофы 295

Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)

21 марта 2023 в 22:38Андрей Рыбак
атомный взрыв Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955) Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »

Творчество 436

Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг»

20 марта 2023 в 21:32Андрей Рыбак
Соловки Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг» Побывав там, ты понимаешь, что присутствие Бога на земле — это не фигура речи, а реальность». ... читать далее »

Предание 359

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 4-я Великого поста.

20 марта 2023 в 05:44Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »

Мир 349

Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин)

18 марта 2023 в 13:43Андрей Рыбак
Мировая закулиса и мир Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин) читать далее »

История 538

Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотальной заботы о россиянах...

17 марта 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотального концлагеря читать далее »

Фристайл

Норвежка Йоханна Килли   обладательница Кубка мира в "нью-скульных" дисциплинах

5 марта, завершился розыгрыш Кубке мира по фристайлу сезона 2022-2023 годов. Последний этап состоялся в Сильваплане (Швейцария). В нём, как и весь сезон, не принимали участие россияне, отстранённые по ... читать далее »

Гонки на собаках

БЕРИНГИЯ 2023 глазами амбасадора BASK

Берингия - это экспедиционная гонка на собачьих упряжках, проходит на Камчатке уже больше тридцати лет и так как мое основное направление в съемке - это экспедиции, мне посчастливилось попасть в нее и ... читать далее »

Календарь 3492

26 марта. Преподобного Иоанна Лествичника. Перенесение мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского. Мученика Сави́на Ермопольского.

25 марта 2023 в 16:34Андрей Бузик
13 марта по старому стилю / 26 марта по новому стилю воскресенье Неделя 4-я Великого поста. Глас 8-й. Великий пост. Пища с растительным маслом Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в ... читать далее »

Молитва 383

Симеон Новый Богослов о трех образах внимания и молитвы

25 марта 2023 в 05:20Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »

Патерик 302

Беседа с монахом Макарием

23 марта 2023 в 20:38Андрей Рыбак
Коневский Рождество-Богородичный монастырь Беседа с монахом Макарием читать далее »

Народный промысел 95

Морозы - 42. Таежные будни.

23 марта 2023 в 11:40Андрей Рыбак
Мороз и солнце. Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни. морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »

Высказывания 617

Ум Христов, не рождается в нас вследствие силы мышления

22 марта 2023 в 19:12Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16: «Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »

Шутка 207

Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни

21 марта 2023 в 12:53Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью! Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »

Наука 253

Квантовые технологии в нашей повседневной жизни

20 марта 2023 в 18:26Андрей Рыбак
Что необходимо для создания квантового компьютера. Квантовые технологии в нашей повседневной жизни Квантовая физика – величайший триумф в истории развития человеческой цивилизации. Однако для ... читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Церковь 706

Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться?

18 марта 2023 в 11:44Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »

Жития 385

Страдание святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

16 марта 2023 в 05:07Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »

Виндсерфинг

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу стартовали в Новосибирске

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу стартовали в Новосибирске. В первый день регаты погодные условия на акватории Новосибирского водохранилища были благоприятными: ровный легкий ... читать далее »

Воздухоплавание

Рекордный аэростат "ФосАгро" над Баренцевым морем

Прошла половина суток с момента старта российского теплового аэростата "ФОСАГРО". Напомним, накануне, в 05:15 утра по местному времени, пилоты Фёдора Конюхов и Иван Меняйло стартовали из Мурманской ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru