Псалом 103 стих 26 на ЦСЯ:
"Тамо корабли преплавают, змий сей, егоже создал еси ругатися ему."
Здорово, что хоть кого-то можно поругать.
Но, в синодальной Библии поскромнее:
"Там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём.(то есть в море)"
А всё-таки интересно змий или кит? И играться или ругаться ?
корабли проплывают, там этот дракон, которого (Ты) сотворил
а вот глагол εμ-παιζω имеет 2 значения 1) играть где-л
2) насмехаться над кем-л, осмеивать кого-л
Можно было бы согласиться чтобы насмехались над ним, но последнее слово женского рода
- в ней.
Она -это море. С этого начинался стих 25
"Сие море великое и пространное: тамо гади их же нет числа, животная с малыми и великими."
Получаются:
"Корабли проплывают, там этот дракон, которого ты сотворил резвиться в нём (в море)."
А вот вопрос кит или змий полностью хотя и не раскрыт,
но если ругались-то, то только над змием и не моряки, а Ангелы Господни.
Модератор удаляет Ваши сообщения весьма обоснованно, а не "тупо".
Если Вам пар надо выпустить лучше поколотить в спортивном зале грушу, помогает снять напряжение от гневливости.
И уж потом вести беседы.
Я уже не говорю о том, что вот прям все вокруг Вас ошибаться на Ваш счет не могут, так что да, это повод призадуматься.
Вразуми и благослови Вас господь!
А давайте вы не будете давать хамские оценки уму ваших собеседников, а я за это... тоже не буду оценивать ум, ваш собственный. Чтобы вам снова в смешное положение не попадать...
Больше я в этой теме не участвую
И правильно, когда за душой ничего, кроме хамства, лучше не участвовать... Не знаю, как в теме, ваше дело, но вот на форуме вы три дня точно не появитесь, уж не обессудьте. А чтобы сообщения ваши не удалялись, постарайтесь правил форума не нарушать, только и всего.
Во-первых, Алексей, смените тон, сколько можно грязь за вами удалять. Во-вторых, коль скоро вы о Боге, о Котором повествует Библия, столь уничижительного мнения, не надо обманывать участников форума и православным представляться. И уж конечно, не стоит богохульствовать. Считайте, что я вас предупредил.
Совет Ваш никуда не годится,Вы знаете,что Писание богодухновенно и этим всё сказано.Вы читаете Писание,как обыкновенную книжку,не вдаваясь в суть.Ветхий Завет это почти все притчи и главное заключается в сути.Напр.Притча о Иосифе,Почему Иосифа продали братья жен Иакова, Зелфы и Валлы,почему Рувим защищал Иосифа,почему продали именно Измаильтянам,а те в Египет,почему Иосифа принял так хорошо Фараон,почему у Иосифа родилось два сына,первенец-Манассия,второй Ефрем?.Почему Ефрем при благословении стал выше первенца и т.д.?.В притчах нужно понять зерно,а не шелуху,Ветхий Завет очень сложная книга и понимать её буквально нельзя.Если правильно поймешь эти притчи,вера не пошатнётся,а укрепится.
так например в одной из ссылок, которую Вы привели, указано вот такое противоречие
Противоречие № 33: Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея?
Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22) На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)
Тут как бы не только Библию надо знать, но и географию местности:
1. Море Галилейское - это озеро в Иорданской долине, а не море как таковое.
2. Иордан впадает в море Галилейское
3. Галилея это область, которая находится только на западе моря Галилейского
Таким образом находясь ещё не в самой Галилее, и будучи на берегу реки Иордан у устья или вблизи устья ничто не мешает быть и вблизи моря Галилейского, и на берегу реки Иордан и не в Галилее.
Надеюсь данный небольшой пример научит Вас впредь быть осторожнее с громкими заявлениями.
Так что мой вывод: Вы сударь, уж простите, пустозвон.
"Как же любят форумные участники, чтобы им всё разжёвывали ;)
А взять самому, да почитать познавательную полезную книжку - недосуг?"
Похоже Вы мало знакомы с "сетевыми форумскими" понятиями, например таким как уважение к собеседнику, и с негласными правилами форумов, одно из которых в сущности гласит, что если оппонент не можете привести примеры, о которых упоминаете в дискуссии (подразумевается 1-3 примера), то такой оппонент начинает восприниматься окружающими как балабол и пустозвон.
Так что речь не о детальном изложении и полом сравнительном анализе, а именно о паре примеров + ссылка на авторитетный источник.
"мало того, что времени много драгоценного потрачу"
Если не хотите тратить время на собеседников, то что Вы делаете на форуме и к чему было Ваше заявление? Не хотите тратить, так вообще не тратьте и не делайте громких заявлений.
Но уж если подвязались... как говорится "назвался груздем - полезай в кузов"
Как же любят форумные участники, чтобы им всё разжёвывали ;)
А вы пока и не продемонстрировали, что в состоянии кому-то что-то разжевать. Книжку вы привели совершенно идиотскую, одни «человеческие жертвоприношения» чего стоят, автор явно не в курсе того, о чём пытается судить.
$$$А взять самому, да почитать познавательную полезную книжку - недосуг?
Примеров там - огромное множество.$$$
Достаточно рассмотреть один пример.
Рассмотрим вопрос- одобряет ли Бог человеческие жертвоприношения?
НЕТ
«Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.» Левит 18:21
«Кто даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями.» Левит 20:2
«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь.» Второзаконие 18:10
«И провел сына своего чрез огонь... много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.» 4 Царств 21:6
Проводить через огонь не есть убийство людей. На Руси, на Ивана Купала, через огонь перепрыгивали. И именно так проходили через огонь. Бывает и сейчас так празднуют.
Кстати, Молох языческий Бог, а не Бог Израильский и христианский
ДА
«Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих.»Исход 22:29
Первенцы человеческие отдавались Богу, чтобы те служили Ему. Как служил, к примеру, Самуил.
""Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам... и он совершил над нею обет свой, который дал.»Судьи 11:30-39""
Здесь речь о понимании людей как надо исполнять закон. Чтобы было "да, да или нет, нет".
Иисус внёс новый смысл в понятия, на которых зиждется Закон. И сказал- не клянись вовсе.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе...;
(Матф.5:33,34)
То- есть, всё что нужно это быть посвящённым Богу. Очень хорошо усвоив, что Бог воздаёт
«Восемь лет было Иосии, когда он воцарился... и делал он угодное в очах Господних... и кости жрецов сжег на жертвенниках их.» 2 Паралипоменон 34:1-5
Да, отношение к идолопоклонникам отрицательное. Народ Божий по призванию Его есть судьи.
И согласно букве закона Божьего народу Божьему надлежит осуществлять чистку как своего внутреннего мира, так и своего внешнего личного пространства.
Как это делалось при Ветхом Завете хорошо известно. Если кому не известно ещё. Найдутся те кто услужливо проинформирует.
По Новому Завету очищение осуществляется мирным путём.
На основе "равняйся на меня, будь как я, будь лучше меня!"
Алексий Васильевич! Если вам всё таки захочется обсудить ещё какое то "противоречие" Библейское, обращайтесь. Помогу разобраться
$$Так что может быть и морской дракон.
Я когда-то видел у оконечности Ю.Африки парочку похожую на лохнесское чудовище, но размеры трудно было оценить, так как никакого предмета рядом не было, а наше судно было в метрах 100 от них. Но что-то вроде 7-8 метров.$$
Библия не сборник научных работ.
Так что, не думаю что вы видели огнедышащие "лохнесское чудовище"
Библия писалось под водительством Духа Святого. Образным языком о духовном мире.
Всякая попытка вычитать что то ещё может вести, только, в ступорное состояние.
Ибо и тысячелетия назад люди занимались рыболовством. И были не глупее нынешних умников. Предпочитающих рассматривать тогдашних людей как недоумков. Не могущих внятно сказать что видят за бортом судна...
О левиафане речь и в Иов есть. Где, подразумевается змий.)))))
Именно о левиаθане, а вот что подразумевается это уж трудно сказать.
Библейская энциклопедия издания М. 1891 г (ротопринт М. 1991г)даёт
Левиаθан -см. крокодил.
Я не думаю, что это так примитивно.
Так что может быть и морской дракон.
Я когда-то видел у оконечности Ю.Африки парочку похожую на лохнесское чудовище, но размеры трудно было оценить, так как никакого предмета рядом не было, а наше судно было в метрах 100 от них. Но что-то вроде 7-8 метров.
***Так что если не хотите ненароком пошатнуться в вере - лучше не копайтесь во всех этих авгиевых конюшнях, воспринимайте всё на веру, как "святое писание" выключив мозги...***
Вы меня заинтриговали.
Приведите пример, пожалуйста
28 июня 2022 в 20:11
— Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском
Митрополит Иларион / доктор Боровских
В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »
28 июня 2022 в 15:58
— Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский
Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября
Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »
28 июня 2022 в 08:02
— Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей
Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия.
Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »
27 июня 2022 в 18:14
— Андрей Рыбак
Где то на Афоне
Новый видеоролик "Суть и Смысл Крещения Святым Духом".
Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на ... читать далее »
26 июня 2022 в 15:47
— Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших.
Седмица 3-я по Пятидесятнице
Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном
Мф.4:18–23
Рим.2:10–16
В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »
23 июня 2022 в 16:48
— Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил:
— Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »
21 июня 2022 в 20:42
— Андрей Рыбак
Дары волхвов
ДАРЫ ВОЛХВОВ - КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА ГОРЕ АФОН ?
Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились ... читать далее »
20 июня 2022 в 16:14
— Андрей Бузик
Сегодня начинается Петров, или Апостольский, пост. Он установлен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые воздержанием и молитвой готовили себя к всемирной проповеди Евангелия и ... читать далее »
19 июня 2022 в 07:49
— Андрей Рыбак
Энергия Ума
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
В воскресенье, 26 июня, в Монреале в рамках этапа Мировой серии по триатлону состоялся чемпионат мира в эстафете 2022. По итогам соревнований обладателем четырех квот для участия в Олимпийских играх ... читать далее »
В Терсколе, несколько дней назад закончился курс по технической подготовке региональных спортсменов, приехавших в Приэльбрусье на летние сборы. О том, что делалось и подробностях самого курса в ... читать далее »
28 июня 2022 в 18:56
— Андрей Рыбак
А. Девятов.
Планы антихристов, полюбуйтесь
Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли.
Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »
28 июня 2022 в 15:45
— Андрей Бузик
святитель Феофан Затворник
Надобно нам уяснить себе, когда и как начинается истинно христианская жизнь для того, чтобы видеть, положено ли в нас начало жизни сей, и, в случае, если не положено, знать ... читать далее »
27 июня 2022 в 22:45
— Андрей Рыбак
Мелодрама "До будущей весны"
Х/ф Мелодрама"До будущей весны" 1960г.
Для Веры — студентки Ленинградского пединститута, первая любовь вместо радости и счастья приносит разочарование — и достаточно ... читать далее »
27 июня 2022 в 16:41
— Андрей Бузик
Десятки лет носил тяжелые вериги преподобный Никита Столпник. В Переславле-Залесском знали, что в молодости он был очень богат и безжалостен. Однажды в чане варили суп. А Никите почудилось, что там ... читать далее »
26 июня 2022 в 08:13
— Андрей Рыбак
Где Дух Господень, там свобода.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Собор Дивеевских святых
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »
21 июня 2022 в 19:30
— С. Александра
Св.Паисий Святогорец
Помимо своей матери по плоти Евлогии и Матери Пресвятой Богородицы, Старец Паисий считал своей истинной Матерью и нашу Святую Церковь. Церковь – это действительно Мать всех ... читать далее »
20 июня 2022 в 15:07
— С. Александра
Афон
Заявление горы Афон о войне на Украине
Святая община горы Афон о войне на Украине
Святая община Горы Афон по случаю начавшейся в 2014 году войны на Украине между братьями и сестрами, ... читать далее »
17 июня 2022 в 16:15
— Андрей Бузик
березы
Береза – один из главных символов России. Куда ни кинь взгляд в средней полосе – глаз обязательно заметит белый с пестринками ствол русской березы, многократно воспетый художниками и поэтами. А ... читать далее »
После нескольких дней ненастья погода в Каракоруме улучшилась. Снегопады на высоте и дожди у подножия препятствовали продвижению альпинистов до 25 июня. Несколько групп все еще движутся к своим ... читать далее »
Подошли к завершению 27-е Всероссийские соревнования по точности приземления Европа - Азия и 20-ый Кубок имени свердловского парашютиста Владимира Дмитриевича Гмызина. Участие приняли 73 спортсмена ... читать далее »
28 июня 2022 в 17:55
— Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ
Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »
28 июня 2022 в 15:18
— Андрей Бузик
16 июня по старому стилю / 29 июня по новому стилю
среда
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Пища с растительным маслом.
Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425). Прп. Тихона Медынского, ... читать далее »
28 июня 2022 в 07:19
— Андрей Рыбак
Цветение алычи
Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)
Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »
27 июня 2022 в 09:50
— Владимир Лучит
***
Плох тот учитель,
ибо собственно его несостоятельность,
по сути, налицо,
ученики все для которого,
как жерди и столбы забора,
на одно лицо.
***
Стремись всегда
держаться прочно в авангарде ... читать далее »
25 июня 2022 в 07:28
— Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский)
Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992
Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »
19 июня 2022 в 18:12
— Андрей Рыбак
Как выглядит Байкал без воды.
Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты!
Как выглядит удивительное озеро внутри, если представить его без воды? У каждого, кто смог бы увидеть Байкал ... читать далее »
В Саранске в Центре по велоспорту состоялись первенство России и всероссийские соревнования по ВМХ-рейсу. Соревнования проходили с 23 по 25 июня выявляли сильнейших в гонке хроно, классик и новом виде ... читать далее »
В Перми 26 июня завершился финал XI летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В заключительный день юноши и девушки из 32 регионов разыграли награды в дисциплине "лазание на трудность". У ... читать далее »