Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Чего боялся Иисус? Мой взгляд. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чего боялся Иисус? Мой взгляд.
Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #98140    02.10.13 03:26    Просмотров: 7007 [57]

Сообщений: 149    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Мира и добра ! Хочу рассмотреть вопрос: Чего боялся Иисус перед распятием? Ведь Он был готов. Сам ускорил иуду. Говорил об этом ученикам. Но, почему Он просил у Отца, чтрбы чаша сия миновала Его ? Почему Он молился в Гефсимании до пота и крови? Мое мнение: до прихода Спасителя, Бог и грех были несовместимы. Иисус боялся расставания с Отцом, на малое время, но расставания. Ведь Отец с Сыном были неразлучны прежде всех веков. И, должен настать момент разлуки, пока Сын не восшел к Отцу. Поэтому , Он возопиет на кресте, Евангелие от Марка,гл 15, стих34:" Боже Мой! Боже Мой !для чего Ты Меня оставил?". Это, мое личное мнение. Не судите строго. Благослови вас Господь !

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3775561
08.10.13 06:22
Ответ на #3775091 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§(С воплощением Бог-Слово обрел способность страдать. Как человек.)

Можно подумать, что до Воплощения Бог не имел возможности к состраданию.§§§§§§§

Св. Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры. Книга 3. Глава XXVІ:
Слово Божие Само претерпело все плотию, тогда как Божественное и единое только бесстрастное естество Его оставалось бесстрастным. Ибо, когда страдал единый Христос, составленный от Божества и человечества, существующий и в Божестве и в человечестве, тогда в Нем страдало только то, что по природе своей было подвержено страданию; то же, что было бесстрастно, вместе с первым не страдало. Ибо душа, будучи способною страдать, хотя и не рассекается сама в то время, как рассекается тело, - однако же терпит и страдает вместе с телом; Божество же, будучи бесстрастным, не страдало вместе с телом.

Должно еще знать: мы говорим, что Бог пострадал плотию, но никоим образом не говорим, что Божество пострадало плотию, или - что Бог пострадал через плоть. Если в то время, как солнце освещает дерево, топор рубит это дерево, солнце остается не разрезанным и не подверженным страданию, то гораздо более бесстрастное Божество Слово, ипостасно соединившееся с плотию, оставалось не подверженным страданию, когда страдала плоть. И если кто-либо льет воду на раскаленное железо, тогда то, что по природе способно страдать от воды - разумею огонь, - гаснет, а железо остается невредимым, ибо оно по природе не способно разрушаться от воды; то гораздо более единое только бесстрастное Божество, в то время как страдала плоть, не потерпело страдания, хотя и оставалось неотделимым от нее. Ведь необязательно, чтобы примеры совершенно и без всякого недостатка равнялись (самим вещам). Ибо необходимо, чтобы в примерах усматривалось и то, что - подобно, и то, что - различно, так как иначе это был бы уже не пример. В самом деле, сходное во всем было бы тождеством, а не примером, особенно - в том, что относится к Богу. Ибо невозможно найти примера, во всем сходного, - как в учении о Боге, так и в учении о домостроительстве спасения.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775485
07.10.13 17:51
Ответ на #3775478 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё бытие функционирует по Божьему Закону, и человеческое сообщество тоже.

Исходя из такого понимания Божьего закона, его вообще невозможно нарушить в принципе. А ошибка ваша здесь в том, что вы путаете закон (порядок вещей), по которому Бог устроил Вселенную, с законом, который он в вербальном виде (заповеди) дал людям. Хотя второе проистекает из первого, но это довольно разные вещи. Вернитесь, пожалуйста, к тому значению слова закон, какое использовалось в теме, вами же, между прочим.

Владимир, ваши собеседники, включая меня, выдвинули в теме конкретные аргументы, которые вы по большей части проигнорировали. Пока вы на них не ответили, нет смысла рассматривать высказанные вами контрдоводы. До них дойдёт очередь только после того, как вы опровергнете прежние аргументы. Будем последовательны.

Новый Завет сменил Ветхий Завет, вот это аргумент!

Этот общеизвестный факт никоим образом не подтверждает вашей правоты. Вопрос, грешил Сам Спаситель или нет, здесь ни при чём. Но, повторяю, пока обсуждать это преждевременно.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775478
07.10.13 17:27
Ответ на #3775453 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@Не говорит, я и не утверждал такого, Он и не нарушал Божьего закона. А говорит Он здесь о способе применения закона, что само по себе входит в Божий закон, а не противоречит ему.@

Способ, посредством нарушения, с лицеприятием. Кому- то можно, а кому-то нельзя.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
(Матф.12:3,4)
То что дозволено Давиду было, не дозволено простому трудяги.

""Из этого следует, что Христос нарушил законодательство Римской империи, а не Божий закон.""

Всё бытие функционирует по Божьему Закону, и человеческое сообщество тоже.

""Если так, то почему вы игнорируете аргументацию оппонентов? Не оценки, а именно аргументацию!""
Новый Завет сменил Ветхий Завет, вот это аргумент!






Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775473
07.10.13 17:06
Ответ на #3775405 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Мне лень искать свои рассуждения с хорошими метафорами-примерами,""

Верю на слово, что Закон Божий очень хорош. И без метафор. Особенно, в духовном мире


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775453
07.10.13 15:49
Ответ на #3775347 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неверное определение понятия опровергается верным определением понятия.

Во-первых, это верно только в тех случаях, когда первое приведённое определение имеет ссылку на достоверный источник. К «определениям» от балды это не относится. Во-вторых, вы не привели ни одного определения. Вы сделали утверждение. Ложное. Все ваши аргументы отведены участниками темы. В свою очередь, вы не отвели практически ни одного довода, выдвинутого вашими оппонентами.

Утверждение, что Христос якобы грешил, не есть «определение». Это утверждение можно считать исчерпывающе опровергнутым. Да и определений буквы закона и духа закона вы не давали, так что опровергать нечего, вы просто пользовались этими словами. Главное же, суть не в этих дефинициях. Вполне допускаю. что вы тоже правильно понимаете эти два словосочетания. Что не мешает вам делать ошибочное утверждение о Христе.

Дискуссия когда один говорит о чём то, а другой только оценивает- странная

Если так, то почему вы игнорируете аргументацию оппонентов? Не оценки, а именно аргументацию!

По закону Римской Империи Христос не царь Иудейский.

Из этого следует, что Христос нарушил законодательство Римской империи, а не Божий закон.

М. О.: Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? (Матфея, 12:5)

В. М.:Здесь, Иисус говорит о Божьем законе, который можно нарушать?

Не говорит, я и не утверждал такого, Он и не нарушал Божьего закона. А говорит Он здесь о способе применения закона, что само по себе входит в Божий закон, а не противоречит ему.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3775429
07.10.13 14:30
Ответ на #3775425 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Как же быть?*
Исследовать Писание, "ибо в нем ваше спасение".


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775425
07.10.13 14:17
Ответ на #3775179 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Я никогда не участвовал в темах о Богопознании, ибо придерживаюсь мнения: чтобы говорить о познании Бога надо им быть."

Ну где-то как-то ... узко и уклончиво. :-)) "Быть" имеет смысловое значение "быть единолично", поэтому некоторые могут Вас не понять.

"Что сообщено людям, то и можно исследовать."

В смысле "открыто"?

""Сель" это тот же потоп. Рассуждения аналогичны. По этому поводу ПГМ открывал тему и было много баталий. "

Ах вот откуда ветер дует. :-))) Вы тут оказывается не причем, но "зараза" то сидит и в Вас, получается. Как же быть?

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775405
07.10.13 13:23
Ответ на #3775336 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"По закону Божьему функционирует бытие. В не зависимости кто чего понимает, и понимает ли вообще.
Я вас правильно понял?"

Не-ее! Я имел в виду только закон, один только закон и ничего кроме закона. :-)))

Мне лень искать свои рассуждения с хорошими метафорами-примерами, но Вы можете это сделать сами. Сначала сходите по информацию обо мне. Потом в поиске по ключевому слову "закон" введите мой номер. И все дела. Если не сейчас, то как-нибудь потом.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775359
07.10.13 11:21
Ответ на #3775357 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Библия и не говорит об этом. Закон говорит об этом

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775357
07.10.13 11:14
Ответ на #3775355 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Дык, это не я осудил. Они сами себя осудили. Что бывает за лжесвидетельство?@@@
В Библии не говорится что они себя осуждали, осудили


Геннадий П.Р.

православный христианин

Тема: #98140
Сообщение: #3775356
07.10.13 11:07
Ответ на #3774909 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Укажите Заряна пожалуйста место в Писании что Любовь бесстрадательна ? вопрос подготовлен по смыслу ваших ответов.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775355
07.10.13 11:06
Ответ на #3775348 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Христос исполнил Закон по духу закона, а не по букве Закона.***

Не стоит крючкотворчеством заниматься. Он исполнил закон до последней чёрточки

***Это вы погорячились, сказав что кто осудил Христа оказались под судом***

Дык, это не я осудил. Они сами себя осудили. Что бывает за лжесвидетельство?


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775348
07.10.13 10:48
Ответ на #3775346 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""В отличие от Христа, который и пришёл что бы исполнить Закон. Он его и исполнил. Под судом оказался не Он сам, а те, кто его осудили безвинного""

Христос исполнил Закон по духу закона, а не по букве Закона.
Это вы погорячились, сказав что кто осудил Христа оказались под судом


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775347
07.10.13 10:43
Ответ на #3775216 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Повторюсь: ваше утверждение о том, что Христос якобы грешил, пусть и против буквы закона, неверно, пока вы не приведёте дословно то положение в законе, которое Христос якобы «нарушил». Не то, что первосвященники считали, а то, что непосредственно гласит закон, плюс подтверждённый Писанием якобы факт его нарушения Христом."""

Неверное определение понятия опровергается верным определением понятия.
А не оценкой данному определению.
Вы оцениваете мои определения "буква закона" и "дух закона". При этом не даёте им определения.
Дискуссия когда один говорит о чём то, а другой только оценивает- странная
По закону Римской Империи Христос не царь Иудейский. На царство мог поставить только кесарь. Без его согласия царём ни кто быть не мог.
Принадлежность к царской династии не тождественно прибыванию на троне.
Так, есть российская царская династия Романовых. Но, Россия не монархическая страна

@@Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? (Матфея, 12:5)@@

Здесь, Иисус говорит о Божьем законе, который можно нарушать?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775346
07.10.13 10:30
Ответ на #3775343 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В отличие от Христа, который и пришёл что бы исполнить Закон. Он его и исполнил. Под судом оказался не Он сам, а те, кто его осудили безвинного

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775343
07.10.13 10:23
Ответ на #3775341 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Ну так относительно Закона виновны первосвященники, а не Христос""

Старанием исполнить Закон, всегда будешь виноватым. Да, это касается и первосвященников


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775341
07.10.13 10:20
Ответ на #3775340 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну так относительно Закона виновны первосвященники, а не Христос

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775340
07.10.13 10:18
Ответ на #3775234 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Но Закон то причём?""

Он всегда причём. В независимости от того хочет этого кто- то или нет.
Не знание Закона не освобождает от ответственности.
В рассматриваемом случае уместно говорить о качестве понимания людьми Ветхого Завета- Закон



Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775336
07.10.13 10:14
Ответ на #3775231 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот есть такое физическое явление как свет. Он может проявляться как волна и как частица. Более того. Его нет и не может быть для нас до тех пор пока он не провзаимодействует и не зарегистрируется, но и после этого его уже нет. С законом, который от Бога или от духа (в духе) такая или же похожая фишка. Закон есть, но его как бы и нету. Вы понимаете о чем я?"""

По закону Божьему функционирует бытие. В не зависимости кто чего понимает, и понимает ли вообще.
Я вас правильно понял?


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775266
07.10.13 05:47
Ответ на #3775186 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775234
07.10.13 02:02
Ответ на #3775232 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но Закон то причём?

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775232
06.10.13 23:06
Ответ на #3775221 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

###Так первосвященники обвинили, а не закон. Закон нарушили именно первосвященники. Богохульства в том, что Он якобы делал себя Богом нет, потому что Он действительно Бог###

Чтобы Христа воспринимать как Бога. Необходимо откровение, соответствующее, иметь от Отца Небесного. Для этого надо быть рождённым свыше. Фарисеи, первосвященники небыли рождены с выше.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:7,8)


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775231
06.10.13 22:56
Ответ на #3775141 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Закон дан Богом для людей. Закона нет без людей.
Вы или сами не понимаете это или ересь затмевает вам глаза"

Чесно говоря, мне кажется, что Вы сами не понимаете того, что говорите.

Вот есть такое физическое явление как свет. Он может проявляться как волна и как частица. Более того. Его нет и не может быть для нас до тех пор пока он не провзаимодействует и не зарегистрируется, но и после этого его уже нет. С законом, который от Бога или от духа (в духе) такая или же похожая фишка. Закон есть, но его как бы и нету. Вы понимаете о чем я?

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775229
06.10.13 22:43
Ответ на #3775127 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"Вообще- то человек сотворён по образу и подобию Божьему."

Вообще-то есть мысль, что эти два понятия относятся не к отношениям сотворения или сути человека, а к их восприятию человеком. Одно относится к правополушарному способу восприятия, а второе к левополушарному - догадайтесь с трех раз, что к чему. :-)))

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775221
06.10.13 18:22
Ответ на #3775209 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Первосвященники обвинили Христа в богохульстве
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:33)
Богохульник же не может быть назореем- человеком Божьим***


Так первосвященники обвинили, а не закон. Закон нарушили именно первосвященники. Богохульства в том, что Он якобы делал себя Богом нет, потому что Он действительно Бог


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775216
06.10.13 17:54
Ответ на #3775209 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первосвященники считали что Иисус ни какой не Царь Иудейский (выделено мной - М. О.)

Вот именно. Ключевые слова в данном случае я выделил. Ваши собственные. Они как раз и указывают на то, о чём я вам толкую: речь не о законе Божьем, как таковом, а о толковании его первосвященниками.

Повторюсь: ваше утверждение о том, что Христос якобы грешил, пусть и против буквы закона, неверно, пока вы не приведёте дословно то положение в законе, которое Христос якобы «нарушил». Не то, что первосвященники считали, а то, что непосредственно гласит закон, плюс подтверждённый Писанием якобы факт его нарушения Христом.

Так как положено исполнять Субботу Христос не исполнял.

Не выдумывайте, про «не исполнял» - ваше творчество, домыслы. Речь идёт лишь об исключении, которое тоже было предусмотрено законом. Вот:

Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? (Матфея, 12:5)

Таким образом, пока все обвинения, что Иисус якобы даже формально нарушил закон Своего Отца, следует считать беспочвенными. Тем более, ложно обвинение в том, что Спаситель якобы грешил.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775209
06.10.13 17:25
Ответ на #3775187 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

###Неверно. Пока вы не укажете букву закона, то есть его формулировку, которую Христос якобы нарушил.###

Вот обвинения-
"19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский."
(Иоан.19:19)
Первосвященники считали что Иисус ни какой не Царь Иудейский, и не Назорей- а самозванец.

"21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский."
(Иоан.19:21)
На царство мог поставить только Кесарь. Ибо Иудея, была, провинцией Римской Империи.
Позиция Христа чёткая- Царство Божье не Земное, а Небесное. Уподобляя, которое, с деревом.
Ветки которого, суть, народ Божий. Которому должно плодоносить, взращивая плоды Духа Святого.

Назорей же означает- "посвящённый Богу".
Причём, Самсон, будучи прообразом Христа, был и назореем, и спасителем Израиля- народа Божьего.
Христос есть Спаситель народа Божьего. И Он то более посвящённый Богу оказался, чем Самсон.
Первосвященники обвинили Христа в богохульстве
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:33)
Богохульник же не может быть назореем- человеком Божьим

Так как положено исполнять Субботу Христос не исполнял.
Что тоже нарушение закона


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775187
06.10.13 15:16
Ответ на #3775185 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Популярным языком об этом говорится

Не говорится не популярным, ни каким-либо вообще языком, что Христос якобы был распят в соответствии с Божьим законом.

Христос был распят согласно букве закона Божьего.

Неверно. Пока вы не укажете букву закона, то есть его формулировку, которую Христос якобы нарушил.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775186
06.10.13 15:11
Ответ на #3775172 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дополнения в Файрфокс устанавливать умеете? В главном меню браузера есть пункт меню, выводящий на страницу дополнений. Так вот...
1. Запустите в поиске дополнение BBCodeXtra, найдите его и установите в браузер, там на странице есть соответствующая кнопка.
2. После перезагрузки браузера снова войдите через мерю в Дополнения, вкладка Расширения, кнопка Настройки, вкладка Пользовательские теги.

Там кнопкой Добавить... можно прописывать любые теги. Например, моё выделение цитаты синим цветом с отступом выглядит так:

<blockquote><font color="#000080">_selection_</font></blockquote>

Сам тег полностью вписываете в поле Код. А в поле Имя пункта - любое понятное вам наименование тега. И всё, он в меню. Выделяете нужный текст, затем правой кнопкой в меню вызываете контекстное меню; там будет опция Пользовательские теги с внесённым вами тегом, а также меню стандартных тегов, таких, как полужирный или курсив.

Если что непонятно, спрашивайте.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775185
06.10.13 14:53
Ответ на #3775183 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@Верно, не проявил. А с чего бы мне это делать? Я привык точно держаться темы. Какое отношение это имеет к вопросу, по Божьему ли закону был распят Христос?@@

Христос был распят согласно букве закона Божьего.
Христос придёт как Судья. И человечество будет судимо:
1 согласно букве закона- грешники
2 согласно духа закона- рождённые свыше

Популярным языком об этом говорится во 2коринфянам 3 главе
в частности
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2Кор.3:14)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775183
06.10.13 14:43
Ответ на #3775177 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

первосвященники руководствовались не законами госдумы России, а законами Ветхого Завета

Верно. Но первосвященники сделали из этих законов именно человеческие, сопроводив их огромным количеством интерпретаций. Так бывает с любым законом, который применяется человеческими судами во все эпохи. Возьмите сегодняшнее правосудие, один и тот же закон трактуется разными судьями в разных случаях по-разному. Иудейские судьи истолковали Божий закон так, как им требовалось или казалось правильным. Таким образом, Христос распят был не по Божьему закону, то есть не по закону Его Отца, а по человеческой интерпретации, неверной и корыстной.

Это вы делаете по недомыслию?

Я этого вообще не делаю. А вы упускаете из виду мои аргументы (я на это не раз указывал) - по недомыслию?

К тому же вы до сих пор не проявили своего понимания понятий "буква закона" и "дух закона"

Верно, не проявил. А с чего бы мне это делать? Я привык точно держаться темы. Какое отношение это имеет к вопросу, по Божьему ли закону был распят Христос?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3775179
06.10.13 13:47
Ответ на #3775166 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Дайте, пожалуйста­, Ваше пояснение к упомянутых­ Вами местах из НЗ и ВЗ в касательст­ве природы Христа. *

Я никогда не участвовал в темах о Богопознании, ибо придерживаюсь мнения: чтобы говорить о познании Бога надо им быть.
А разговор с моей стороны о 81Пс и ссылке на него Иисуса касается людей. Что сообщено людям, то и можно исследовать.

*И, кстати, как Вы можете метафорически отождествлять Любовь Бога с убийцей-селью?*

"Сель" это тот же потоп. Рассуждения аналогичны. По этому поводу ПГМ открывал тему и было много баталий. С одной стороны приверженцы идеи Бог-только Любовь и Он не мог устроить потоп, а с другой стороны все остальные.
Отсюда первые и не желают признавать Откровение, ибо не тот Бог там описан, не Бог, который только Любовь. До сих пор все живы здоровы, хоть и остались при своих мнениях.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775177
06.10.13 13:27
Ответ на #3775174 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ошибка здесь в том, что не любой закон дан для людей Богом. Есть законы (и их тьма тьмущая), которые люди выдумывают сами.

Не вам судить о чужом понимании, тем более, о чьих-либо ересях. Если вместо разговора и далее будут хамство и голословные оценки, отправлю читать правила форума. Более не предупреждаю.
------------------------------
Вы почему то упускаете из виду что первосвященники руководствовались не законами госдумы России, а законами Ветхого Завета
Это вы делаете по недомыслию?
К тому же вы до сих пор не проявили своего понимания понятий "буква закона" и "дух закона"


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775174
06.10.13 13:21
Ответ на #3775141 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не видите разницу между буквой закона и духом закона

Осталось указать, в чём именно состоит эта разница, которую я якобы «не вижу», и где именно у меня эта разница якобы игнорируется. Подобно тому, как я это сделал ранее, указав на вашу упомянутую ошибку.

Закон дан Богом для людей.

Ошибка здесь в том, что не любой закон дан для людей Богом. Есть законы (и их тьма тьмущая), которые люди выдумывают сами.

Не вам судить о чужом понимании, тем более, о чьих-либо ересях. Если вместо разговора и далее будут хамство и голословные оценки, отправлю читать правила форума. Более не предупреждаю.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775172
06.10.13 13:16
Ответ на #3775171 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, подскажите пожалуйста.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775171
06.10.13 13:12
Ответ на #3775149 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хлопотно использовать теги.

Программное обеспечение форума не типовое, а уникальное. Да и имею я к его настройке такой же доступ, как вы. Однако, сам приспособился к тегам, как быстро и без хлопот ими размечать текст. Могу и вам подсказать, если пользуетесь браузером Файрфокс, есть также решение и для Оперы.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775166
06.10.13 12:34
Ответ на #3775096 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр Петрович!

"Слишком много шумов в таком методе. ..."

Мо й так. Но я стараюсь держаться поднятых вопросов. Дайте, пожалуйста, Ваше пояснение к упомянутых Вами местах из НЗ и ВЗ в касательстве природы Христа.

"Семью надо будить несмотря ни на что, если с гор движется сель."

Этим, если помните, за Иисуса сначала и исключительно этим занимался с успехом Иоанн Предтеча. Но в Иисуса помимо этого была цель больше. Она достаточно хорошо расписана в первом сообщении этой темы. Без этого "большее" не имело особого смысла "меньшее".

И, кстати, как Вы можете метафорически отождествлять Любовь Бога с убийцей-селью? Можна нечаянно заподозрить, исходя из таких метафор, о наличии у Вас извращенного понимания, дорогой Александр Петрович. :-((( Хотя, я думаю, что это простое недомыслие.

"Иисус, как молодой проповедник послал все такие увещевания Первосвященников и начал проповедь для своего народа, который спал."

Никого Он вроде не посылал, ну разве что по их прозьбе бесов в свиней.

"Послушай Он такого волхва (вообще-то применительно к душе это происки сатаны через заботу о теле, что понимаемо людьми, погубить душу. Спячка души=сознания приведет к смерти), то слез бы с табуретки и плотничал до конца жизни. Эта жизненная мудрость, которую получили в рассылке, хороша на уровне плоти. Назвать рассылку правильнее "Мудрость жизни во плоти". "

Без комментариев в свете сказанного выше.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775157
06.10.13 09:37
Ответ на #3775154 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Смотря как понимать Ваши слова буквально или по значению? Если буквально, что Бог стоит неким объектом в центре мироздания, а вокруг бытие, - неприемлемо.""

У бытия нет центра, значит, по значению:)


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775154
06.10.13 09:19
Ответ на #3775152 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(Бог Сам находится в центре всего. Поэтому Он Сущий.)

Григорий Палама, - "Сущий объял Собою всю бытие" Триад 3, 2гл, 12п.

Смотря как понимать Ваши слова буквально или по значению? Если буквально, что Бог стоит неким объектом в центре мироздания, а вокруг бытие, - неприемлемо.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775152
06.10.13 09:02
Ответ на #3775150 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Кажется Вы говорили об изменении природы, а затем перешли на изменение человека и мира. Это несколько различные области исследования, так как любое существо существует не только субстанцию, но и вне природную акциденцию.""

Я говорю о том что Бог поставил человека в центр мироздания
Бог Сам находится в центре всего. Поэтому Он Сущий.
Поэтому и следует рассматривать понятие "образ и подобие Божье" соответствующе
Всё ухудшилось, удалившись от Бога


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775150
06.10.13 08:51
Ответ на #3775146 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(О наличии закона Бог уведомил людей, через Моисея.)

Вот видите, Вы сами утверждаете о "наличии закона", который Бог дал через Моисея людям.
Поэтому Закон Божий есть всегда, но не все люди его знают и исполняют.

(После грехопадения бытие не находится в полноте Божьей. Бытие будет возвращено в полноту Божью, в своё время. Когда с Богом примирится всё земное и небесное)

Кажется Вы говорили об изменении природы, а затем перешли на изменение человека и мира. Это несколько различные области исследования, так как любое существо существует не только субстанцией, но имеет акциденцию. Кроме того, необходимо различать природу и действие.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775149
06.10.13 08:48
Ответ на #3775139 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Помилуйте, Василий, зачем мне такое нужно? Какая мне радость от того, что тот или иной участник будет в заморозке?)

Пользуясь случаем, вопрос к Вам по работе форума. Форум хороший, модераторы опытные и терпеливые, но многие люди не участвуют из-за плохой читаемости текстов в силу трудности восприятия. Сложно отделить ответ на пост собеседника, без выделения теряется суть разговора. Хлопотно использовать теги. Неужели нельзя сделать выделения цитат и ответов более доступно?


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775146
06.10.13 08:39
Ответ на #3775144 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Бог есть духовный Закон для всего бытия объективно, в не зависимости существования человека и человечества. Доказательство сему падение Деницы.""

Это только доказывает что люди живут по закону Божьему
О наличии закона Бог уведомил людей, через Моисея.


"Итак, каждое из умных и словесных [существ], то есть ангелов и человеков посредством самого того, по которому оно было создано, логоса, сущего в Боге и к Богу [30], есть и называется частицей Божества, по причине своего предсуществующего в Боге, как уже было сказано, логоса".

После грехопадения бытие не находится в полноте Божьей. Бытие будет возвращено в полноту Божью, в своё время. Когда с Богом примирится всё земное и небесное
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:19,20)

Какова полнота Божья в бытии иллюстрирует Исаия
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
(Ис.11:6)





Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775145
06.10.13 08:36
Ответ на #3775143 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Человек не отделим от бытия. Ибо каков человек таково и бытие. Ибо бытие Бог дал человеку, во владение)

Человек изменился не сущностно, так же не сущностно изменил Бог мир под павшего человека.
Природой всей твари неизменно остались вторичные логосы(не отождествлять с Главным Логосом сущностью Божества) На это есть учение Максима Исповедника о Божественных логосах:

Максим Исповедник - ИЗБРАННЫЕ ТВОРЕНИЯ.

http://predanie.ru/lib/html/67926.html

"И ничего из пришедшего в бытие нет совершенно неподвижного по своему [природному] логосу,"

"Итак, каждое из умных и словесных [существ], то есть ангелов и человеков посредством самого того, по которому оно было создано, логоса, сущего в Боге и к Богу [30], есть и называется частицей Божества, по причине своего предсуществующего в Боге, как уже было сказано, логоса".


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775144
06.10.13 08:29
Ответ на #3775141 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Закон дан Богом для людей. Закона нет без людей.)

Это проязыческий эгоцентризм, - нет меня, нет закона и Бога.

Бог есть духовный Закон для всего бытия объективно, в не зависимости существования человека и человечества. Доказательство сему падение Деницы.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775143
06.10.13 08:19
Ответ на #3775130 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Природа, сущность человека не меняется и измениться не может, иначе человек не мог бы более называться таковым. Человек остался природой по образу Божьему, как и был сотворён. Изменился образ существования человека. Христос, приняв человеческую природу в смерти и тлена тела, не принял образ падшего существования, все Его действия и воля были подчинены воле Отца, поэтому Он не имеет греха как человек.""
Если бы человек был так же хорош как и при сотворении, тогда не надо было человечество спасать.

Суть спасения, приобщить людей к Божественной природе Бога.
То есть, чтобы люди уподобились Христу. А это осуществляется рождением с выше.
О чем говорил Иисус Никодиму.
"6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
(Иоан.3:6,7)
До рождения от Духа человек имеет одну природу- Адама душевного
После рождения с выше человек уподобляется Христу. И имеет две природы
Христос есть духовный Адам
"45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
(1Кор.15:45)

""Ещё добавлю о неизменности природы. Дионисий Ареопагит, ученик Павла, даже сущность сатаны относит неизменно к ангельской. Природа не меняется. меняется образ бытия существа.""

Человек не отделим от бытия. Ибо каков человек таково и бытие. Ибо бытие Бог дал человеку, во владение
Так как человек сотворён по образу и подобию Божьему, его нельзя отождествлять с точкой во Вселенной.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775141
06.10.13 08:02
Ответ на #3775131 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@Ещё на одну вашу ошибку я уже обращал ваше внимание: вы путаете закон человеческого сообщества и закон Бога.@

Вы не видите разницу между буквой закона и духом закона.
Человек сотворён Богом. А сообщество есть совокупность людей.
Закон дан Богом для людей. Закона нет без людей.
Вы или сами не понимаете это или ересь затмевает вам глаза


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775139
06.10.13 07:25
Ответ на #3775136 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помилуйте, Василий, зачем мне такое нужно? Какая мне радость от того, что тот или иной участник будет в заморозке?

Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775136
06.10.13 07:04
Ответ на #3775134 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне показалось, Вы специально провоцируете меня под бан.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775134
06.10.13 07:01
Ответ на #3775129 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я Вас на долготерпение испытываю.)))

И напрасно. Это называется троллингом. Не советую продолжать «испытание». А то вдруг окажетесь в заморозке, и претензии предъявлять не будет оснований: такой-де сякой модератор заморозил меня, потому что я испытывал его терпение, ну и доиспытывал :))))


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775131
06.10.13 06:58
Ответ на #3775125 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы Христос не грешил Его бы не казнили.

Повторюсь: это бред. Вы не учитываете здесь ни злого намерения (казнили не за то, что грешил, а потому, что мешал), ни простой судебной ошибки (исходя из ложного толкования закона поступки Христа сочли грехом). Тогда как оба объяснения вполне могут быть справедливыми.

Ещё на одну вашу ошибку я уже обращал ваше внимание: вы путаете закон человеческого сообщества и закон Бога.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775130
06.10.13 06:54
Ответ на #3775127 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(После грехопадения люди стали по образу и подобию человеческому. Каковые обусловлены грехопадением)

Разве до грехопадения люди не имели образа и подобия человеческого?))))

Утверждение о грешности собственно человеческой природы, неизбежно приведёт Вас к признанию греха за Христом, так как Он принял человеческую природу в том виде, какой мы существуем, и к признанию грешности жить, существовать.

Природа, сущность человека не меняется и измениться не может, иначе человек не мог бы более называться таковым. Человек остался природой по образу Божьему, как и был сотворён. Изменился образ существования человека. Христос, приняв человеческую природу в смерти и тлена тела, не принял образ падшего существования, все Его действия и воля были подчинены воле Отца, поэтому Он не имеет греха как человек.

Ещё добавлю о неизменности природы. Дионисий Ареопагит, ученик Павла, даже сущность сатаны относит неизменно к ангельской. Природа не меняется. меняется образ бытия существа.



Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775129
06.10.13 06:45
Ответ на #3775126 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я Вас на долготерпение испытываю.)))

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775127
06.10.13 06:43
Ответ на #3775089 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""О греховности человеческого естества есть многие утверждения святых христианства, но если воспринимать природу тождественно сущности и субстанции по определению И Дамаскина в Философских главах, сущность человека не меняется, и с грехопадением Адама и Евы, грешна стала не природа, а образ существования, - тропас человеческого бытия.""

Вообще- то человек сотворён по образу и подобию Божьему.
Почему вы решили что только образ ухудшился, а подобие нет?

Согласно
3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
(Быт.5:3)

После грехопадения люди стали по образу и подобию человеческому. Каковые обусловлены грехопадением


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775126
06.10.13 06:40
Ответ на #3775122 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В приличном месте от печки не пляшут.

Отчего же, это вполне нейтральный фразеологический оборот. Одно из значений - исходить из какого-либо известного посыла в рассуждении. Например, в одном из рассуждений в данной теме я сам пляшу от такой печки: на разные европейские языки, включая русский, Библию и тексты святоотеческого предания переводили люди неглупые и прекрасно подготовленные, и никаких неточностей они не допускали, грубых ошибок - тем более.

Быть может я солгал или ошибся.

Э, батенька, да вы меня никак экзаменовать пытаетесь? Если да, то из затеи ничего не выйдет :)


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775125
06.10.13 06:32
Ответ на #3775110 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Но это не значит, что Он якобы грешил (напомню, я возразил именно на последнее утверждение). Иметь страсти ещё не значит грешить. Грешат, это когда следуют за своими страстями.""

Если бы Христос не грешил Его бы не казнили. Казнили же согласно букве закона,- которая убивает
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Из этой главы очевидно следует что первосвященники служили букве закона, а не духу закона.
Дух же Закона есть Сын Божий. Если первосвященники служили духу закона, то Христос не был осуждён.
Когда я это сказал в другой теме, вы взялись утверждать что я брежу...


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775122
06.10.13 06:12
Ответ на #3775121 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Если вы так называете соблюдение правил форума и, шире, норм культуры общения, то вас вряд ли где-то будут терпеть. Не только здесь, но и вообще в любом приличном месте.)

В приличном месте от печки не пляшут. ))))

(Какая именно? Верной я назвал мысль, высказанную вами же.) Быть может я солгал или ошибся.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775121
06.10.13 06:09
Ответ на #3775113 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Я не привык плясать под чью-то дудочку.

Если вы так называете соблюдение правил форума и, шире, норм культуры общения, то вас вряд ли где-то будут терпеть. Не только здесь, но и вообще в любом приличном месте.

Докажите святоотеческим учением, что сия мысль верная.

Какая именно? Верной я назвал мысль, высказанную вами же.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775113
06.10.13 05:53
Ответ на #3775111 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Я не привык плясать под чью-то дудочку.
2. Докажите святоотеческим учением, что сия мысль верная.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775111
06.10.13 05:40
Ответ на #3775089 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

грешна стала не природа, а образ существования

А вот это, между прочим, очень верная мысль. И почему бы вам, вместо того, чтобы обижаться на несогласие с вашим мнением и отвечать личными нападками, не начать, как говорят в народе, плясать именно от этой печки?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775110
06.10.13 05:36
Ответ на #3775071 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человеческая природа имеет "тело смерти". А это значит Христос это тело имел,- со страстями

Но это не значит, что Он якобы грешил (напомню, я возразил именно на последнее утверждение). Иметь страсти ещё не значит грешить. Грешат, это когда следуют за своими страстями.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775109
06.10.13 05:29
Ответ на #3775088 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оставьте и Вы меня в покое

Не выдумывайте, в отличие от вас, на личности я не переходил.

более с Вами общаться не намерен

А вот я не могу вам пообещать того же самого. Если так боитесь критики и вообще несогласия с вашим мнением, ведите личную переписку, и исключительно с единомышленниками. А сообщения на форуме носят публичный характер, и комментировать их вправе любой участник.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3775096
06.10.13 02:56
Ответ на #3775087 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый!
По поводу волхва. Семью надо будить несмотря ни на что, если с гор движется сель.
Иисус, как молодой проповедник послал все такие увещевания Первосвященников и начал проповедь для своего народа, который спал. Послушай Он такого волхва (вообще-то применительно к душе это происки сатаны через заботу о теле, что понимаемо людьми, погубить душу. Спячка души=сознания приведет к смерти), то слез бы с табуретки и плотничал до конца жизни. Эта жизненная мудрость, которую получили в рассылке, хороша на уровне плоти. Назвать рассылку правильнее "Мудрость жизни во плоти". Но это не так для души. "Ходим во плоти, но не живем её законами", кажется эта мысль есть у Павла.

* "Прошу не привлекать ранее усвоенные знания и сложившиеся представления. ... Главное-обладаете аналитическим мышлением, рассудительностью ..."
Извините, но таков мой метод.*

Слишком много шумов в таком методе. Суть вопросов заговаривается незнамо чем, по крайней мере для меня.
Это Ваш выбор и Ваше право отклонить моё предложение. Поэтому "пробачтэ":),


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775091
06.10.13 02:11
Ответ на #3775064 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(С воплощением Бог-Слово обрел способность страдать. Как человек.)

Можно подумать, что до Воплощения Бог не имел возможности к состраданию.

Но, вопрос несколько иного характера, сострадает ли Бог в Вас, во мне, в каждом человеке?



Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775089
06.10.13 01:39
Ответ на #3775066 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(О том что человеческая природа греховна учат в воскресной школе, или нет?
Даю подсказку- это началось с Адама с Евой)

О греховности человеческого естества есть многие утверждения святых христианства, но если воспринимать природу тождественно сущности и субстанции по определению И Дамаскина в Философских главах, сущность человека не меняется, и с грехопадением Адама и Евы, грешна стала не природа, а образ существования, - тропас человеческого бытия.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775088
06.10.13 01:33
Ответ на #3775032 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Василий, не могли бы вы оставить при себе свои догадки о моих желаниях? Или мне ответить разбором ваших? Я могу, но ничего хорошего это не сулит ни вам лично, ни дискуссии в целом. Поэтому не переходите впредь на личности, договорились? Также не надо приписывать собеседнику то, чего в его словах нет и близко, и обсуждать модерацию.

Спаси Бог за понимание.)

Оставьте и Вы меня в покое, более с Вами общаться не намерен.



Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775087
05.10.13 22:46
Ответ на #3774446 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр Петрович!

Давайте начнем по новой с изначального сообщения.

"у Иисуса было две Природы и Воли; Человеческая и Божия"


"Это Иисус поведал или религиозный халкидонский догмат, который сформулировали человеки?"

Если еще дальше проследить Ваш ответ на мой вопрос

"... Человеческая природа со стопроцентной гарантией у Вас есть. Осталось немного - "копнуть" о природе Христа в себе самом - именно так - в себе самом. ..."

то Ваш ответ, получается, вытекает из 81-го псалма и ссылки (ответ на словах) на него Иисуса.

"Прочитал Ваш ответ и оказался в растерянности. Из всего поста только цитирование псалма относится к ответу, при этом совсем забыли процитировать эпизод, когда Иисус сослался на этот псалом. Потом начал листать тему, увидел ответ Макушину и понял, что Вам нельзя задавать сложные комплексные вопросы."
Удаленное сообщение 3774770

Если чесно, то я прошел мимо постингов Макушина и меня подцепил Ваш подковырочный вопрос на фоне вопроса о природе Христа - смотрите структуру и содержание сообщения 3774589. На подковырочность не буду больше отвечать, а по сути вопроса попробую по новой ответить.

Можна жить, в частности, задавать вопросы и получать ответы "отчасти" и от целого. И прошу заметить, что есть вопросы, которые от нашего незнания, а есть от нашего знания, с намеком, чтоб помочь незнающему. Хотя это и не исчерпивает всей типологии характера вопроса.

Естественно, что я задавался вопросом о природе Христа. И вот тут можна изначально поставить, простите за тавтологию, вопрос о типе этого вопроса. Понятное дело, что он идет от нашего незнания. А ответ, который получают некоторые? Давайте сделаем крюк и вспомним ВЗ. Ведь это история жизни человека после Адама, который попробовал плод от дерева, скажем так, разделенного познания, т.е. от того самого "отчасти". А теперь время Вам задаться вопросом о характере Вашего ответа на мой вопрос о природе Христа - он отчасти или от знания Целого? Мне отвечать на него не обязательно.

"Сознание Ваше чистое, ..."

Ну не совсем так ... :-))) Вот сегодня получил рассылку. Привожу с некоторыми ее собственными реквизитами и форматированием.

В небольшом городке
Когда: 5 окт. в 13:17
Кому: dr.teren@yandex.ru ...
Архив рассылки Мудрость жизни ...


«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

В небольшом городке на рыночной площади появился молодой человек, который залез на табуретку и стал выкрикивать лозунги, призывающие людей пробудиться:
- Пробудитесь! Вы спите! Мир на самом деле не такой, как Вам кажется! Истина рядом! Бог внутри Вас!
Прохожие сначала шарахались, потом смотрели с интересом, а после с безразличием. Но молодой человек с упорством продолжал кричать и раздавать листовки.
Через рыночную площадь проходил волхв. Остановившись возле юноши, он окликнул его:
- Молодой человек, спустись-ка, кое-чего спрошу.
Юноша спрыгнул с табуретки и начал:
- Понимаете, люди делают всё не так. Они едят не правильную пищу, молятся не тем богам...
- Погоди, - перебил волх. - Хочу спросить не об этом. Вот представь себе выходной день, ты проснулся раньше всех домашних. Все еще спят. Ты что же будешь бегать по дому и всех будить?
- Нет, конечно! Но это же не ТО!
- Погоди, погоди. Ты тихонько пойдешь в ванную умыться, на кухню, займешься своими делами. Потому, что мама поздно легла, так как мыла посуду, папа что-то чинил, чтобы всё работало, старшие братья или сестры обсуждали, как лучше поступить. Ты же знаешь, что они делали это всё, чтобы с утра у тебя не было забот.
- В Вашем примере — Да! Всё так! Но я имею ввиду, что сознание людей спит.
- В этом случае всё так же. Кто-то поздно лёг, а кто-то просто хочет дольше поспать и посмотреть этот сон. Так что не стоит бегать, кричать и всех будить, если тебя об этом не просили.
Сиди на кухне и жди, когда к тебе начнут приходить такие же пробудившиеся, как и ты.
...

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

Как видите (наше) дело (вопрос, ситуация) бывает не только и не столько в содержания и качества сознания, но и в жизни, которая стучится по тем или иным поводам в нашу :-))) дверь, бывает даже очень символично, в суботу (писалось это сообщение на несколько часов раньше чем было опубликовано), в преддверии воскресенья. :-))) Это, кстати, называется синхронизмами, когда что-то появляется в нашей жизни кстати и к месту. Опять же если быть внимательным к этой истории, то можна задаться вопросом о том, а что сподвигло здесь одного человека подойти к другому и заговорить с ним.

Так вот я продолжу отвечать на вопрос о природе Христа и этот ответ, прежде всего для меня, потому что он содержит в себе вопросы, являясь только некой указкой для поиска ответов; ответом для Вас, потому что он находится в одном шаге от нашего разговора о падениях, поднятиях и пришествиях. Ну и для всех остальных - ведь это публичная дисскуссия.

Как известно, Писание разделено на две части: ВЗ и НЗ. Они суть две части одного целого, что, вообщем-то, лежит на поверхности и особого ума не нужно, чтоб это заметить. Но и Евангелие, которое есть описание жизни Иисуса, можна тоже разделить на две части: до Воскресенья и после Воскресенья, которые тоже являются одним целым, описанием жизни одного Живого Существа. Так вот мой вопрос таков. А чем отличается и чем похоже поведение Иисуса "до" и "после". Т.е. смотрим не сколько на проповедь посредством слов, не столько на их содержание, а на проповедь посредством дела, характера поступков и тех же самых истин, вещаемых посредством слов, ну и ситуаций Его п(р)оявления - мне же не зря пришла рассылка и грех не воспользоваться ее подсказкой. :-)) Обратите внимание, что к моему ответу нельзя прицепить "имеющий уши да услышит" - он не озвучивался Иисусом, не был ответом Его посредством слов, но все же это был ответ Иисуса, Его природы. Может чего и найдем, копнув этот аспект Писания и самого Евангелия. В частности, возможно мы сможем существенно ответить на Ваш вопрос об возможном ответе Иисуса - ведь он должен согласоваться с ответом на словах и даже об халкидонском догмате. Вот смотрите. Всякому, кто принял Христа за Учителя, понятно, что ответы Христа были от Целого [1] и были адрессованы Им для тех, кто Его слышал [2] - о чем Он Сам оговарил неоднократно соответстующими словами и как то прямо сказал об этом своим ученикам. А что можна сказать в этом смысле по поводу догмата о природе Христа? Вторая часть этого вопроса совсем уж легкой получилася, легче не бывает. Ну как пример из арифметики. Если 1+1=2, то сколько будет, если 2-1=? :-))) И тут не требуется никаких "имеющий уши да услышит". А "да, да" или "нет, нет".

"Прошу не привлекать ранее усвоенные знания и сложившиеся представления. ... Главное-обладаете аналитическим мышлением, рассудительностью ..."

Извините, но таков мой метод. Несмотря но то, что он "отчасти", - таково всякое рассуждение - но он, как теперь я понимаю, всегда был оринтирован на целое. Едва ли я смогу отделить в себе одни приобретения от других. Вторая причина же, что эти приобретения все же достаточно скромные.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775071
05.10.13 18:45
Ответ на #3775070 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человеческая природа имеет "тело смерти". А это значит Христос это тело имел,- со страстями
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775070
05.10.13 18:31
Ответ на #3775066 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

учат в воскресной школе, или нет?

А вы поучитесь, сами и узнаете. Тогда, может, не будете делать глупых суждений.

Однако, как я понял, ответа на мой вопрос так и не будет. Что на самом деле тоже ответ.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775066
05.10.13 17:58
Ответ на #3775065 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Правильно, и где здесь что-либо противоречащее моим словам: Нет никакого «греха тела», любой грех есть порождение души, её выбор. Другое дело, что плотские страсти, если не обуздывать их, побуждают душу грешить, то есть, следовать этим страстям тела (специально выделяю ту часть, которую вы, видимо, пропустили)?"

О том что человеческая природа греховна учат в воскресной школе, или нет?
Даю подсказку- это началось с Адама с Евой


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775065
05.10.13 17:46
Ответ на #3775059 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Тело смерти" термин Павла

Правильно, и где здесь что-либо противоречащее моим словам: Нет никакого «греха тела», любой грех есть порождение души, её выбор. Другое дело, что плотские страсти, если не обуздывать их, побуждают душу грешить, то есть, следовать этим страстям тела (специально выделяю ту часть, которую вы, видимо, пропустили)?


Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3775064
05.10.13 17:45
Ответ на #3775006 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§ И что, с Воплощением Бог обрёл страстность? ))))§§§§§§§

С воплощением Бог-Слово обрел способность страдать. Как человек.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775059
05.10.13 17:38
Ответ на #3775056 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не врите, я возражаю не ему, а вам. Нет никакого противоречия между приведённой вами цитатой из апостола и моими словами."

"Тело смерти" термин Павла, а не мой.

А вот ваше высказывание
"Нет никакого «греха тела»"
Из этого следует ...В общем понятно


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775056
05.10.13 17:33
Ответ на #3775054 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Апостол Павел с вами не согласен

Не врите, я возражаю не ему, а вам. Нет никакого противоречия между приведённой вами цитатой из апостола и моими словами.

Рекомендую прочитать всю 7 главу послания к Римлянам

Выполните сами сначала эту рекомендацию. Потом сможете другим советовать.

Если вы не согласны с мнением Павла значит вы в ереси

Вот именно, если вы приписываете апостолу Павлу вашу собственную дурь, то вы в ереси. Как минимум.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775054
05.10.13 17:26
Ответ на #3775049 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Последнее тоже выдумка. Нет никакого «греха тела», любой грех есть порождение души, её выбор. Другое дело, что плотские страсти, если не обуздывать их, побуждают душу грешить, то есть, следовать этим страстям тела.***

Апостол Павел с вами не согласен. Я его процитировал, а не сочинительством занимался

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:16,17)
Рекомендую прочитать всю 7 главу послания к Римлянам. Если вы не согласны с мнением Павла значит вы в ереси
"Тело смерти" термин Павла


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775051
05.10.13 17:18
Ответ на #3775042 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Возможность быть равным Себе Иисус изложил более общей фразой. "Усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк 6.40. Вы считаете Иисуса своим учителем? Ваш учитель Бог, с большой буквы?
Так что только через совершенствование возможно достижение уровня Иисуса. Через исполнение Его Слова.***

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775049
05.10.13 17:14
Ответ на #3775045 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По человеческой природе имел грех.

Не выдумывайте, это лишь ваше личное мнение о Христе. На Евангелии оно никак не основано.

Апостол Павел служил плотью закону греха. Дух же имел Христов, безгрешный

Последнее тоже выдумка. Нет никакого «греха тела», любой грех есть порождение души, её выбор. Другое дело, что плотские страсти, если не обуздывать их, побуждают душу грешить, то есть, следовать этим страстям тела.

Также как и Христос не был рабом плоти, а значит и греха

Вот именно. Не только рабом плоти не был, но вообще греха в Себе не имел.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775046
05.10.13 17:09
Ответ на #3775042 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возможность быть равным Себе Иисус изложил более общей фразой.

Александр, вы как-то попросили меня не удалять сообщения, а предлагать изменить их. Иду навстречу. Упомянутого вами Спаситель не делал, это лишь ваше истолкование его слов. Исправьте так, чтобы не было искажения, пожалуйста. Чтобы ясно было, что речь идёт о вашей интерпретации слов Христа.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775045
05.10.13 17:08
Ответ на #3775035 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Оказывается, сыны божьи способны заблуждаться (и грешить, следовательно), что не мешает им у вас быть потенциально равными Иисусу :))) Который, на минуточку, греха в Себе не имел вовсе.***

По Божественной природе Христос не имел греха. По человеческой природе имел грех. Ибо человеческая природа греховна.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:24,25)
Отсюда видно что Апостол Павел служил плотью закону греха. Дух же имел Христов, безгрешный
Также как и Христос не был рабом плоти, а значит и греха


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3775042
05.10.13 16:51
Ответ на #3775035 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* М. О.: Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ?

А. Г.: Ответ есть в самом псалме, ответ даёт и притча о заблудшем сыне.



М. О.: Неправда, не даёт. Даже близко не содержит ответа.

Очень даже содержит. "Не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются". Живут в заблуждении. Так и умрут в заблуждении, как умирают даже знатные люди-"князья мирские". Кто же таких сынов и богов напишет с большой буквы?


Специально привожу всю ветку, чтобы было видно, что вы считаете «объяснением» :))) Тут не комментировать, тут смеяться только. Бред полнейший. Оказывается, сыны божьи способны заблуждаться (и грешить, следовательно),*

Такую характеристику богам даёт Бог через Асафа. Ну и к тому же разговор идет и о людях одновременно.

*что не мешает им у вас быть потенциально равными Иисусу :)))*

Возможность быть равным Себе Иисус изложил более общей фразой. "Усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк 6.40. Вы считаете Иисуса своим учителем? Ваш учитель Бог, с большой буквы?
Так что только через совершенствование возможно достижение уровня Иисуса. Через исполнение Его Слова. Это мое ИМХО.
Пока Вы не изложите своё понимание этих строк, не ответите на поставленные вопросы оно останется не опровергнутым.

*Который, на минуточку, греха в Себе не имел вовсе.*

Так и Вас Бог обещал "убелить"-оставить без грехов, если исполните слово, усовершенствуетесь, восстанете из заблуждения.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775035
05.10.13 16:17
Ответ на #3775029 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ?

А. Г.: Ответ есть в самом псалме, ответ даёт и притча о заблудшем сыне.


М. О.: Неправда, не даёт. Даже близко не содержит ответа.

Очень даже содержит. "Не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".Живут в заблуждении. Так и умрут в заблуждении, как умирают даже знатные люди-"князья мирские". Кто же таких сынов и богов напишет с большой буквы?

Специально привожу всю ветку, чтобы было видно, что вы считаете «объяснением» :))) Тут не комментировать, тут смеяться только. Бред полнейший. Оказывается, сыны божьи способны заблуждаться (и грешить, следовательно), что не мешает им у вас быть потенциально равными Иисусу :))) Который, на минуточку, греха в Себе не имел вовсе.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775032
05.10.13 15:59
Ответ на #3775005 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Василий, не могли бы вы оставить при себе свои догадки о моих желаниях? Или мне ответить разбором ваших? Я могу, но ничего хорошего это не сулит ни вам лично, ни дискуссии в целом. Поэтому не переходите впредь на личности, договорились? Также не надо приписывать собеседнику то, чего в его словах нет и близко, и обсуждать модерацию.

Спаси Бог за понимание.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3775029
05.10.13 15:34
Ответ на #3774973 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ?

А. Г.: Ответ есть в самом псалме, ответ даёт и притча о заблудшем сыне.*
Неправда, не даёт. Даже близко не содержит ответа.**

Очень даже содержит. "Не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".
Живут в заблуждении. Так и умрут в заблуждении, как умирают даже знатные люди-"князья мирские". Кто же таких сынов и богов напишет с большой буквы? Вот и написано с маленькой.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3775026
05.10.13 15:31
Ответ на #3775007 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот так и фарисеи рассуждали

Грязный демагогический трюк, недостойный христианина: за неимением аргументации объявить оппонента кем-нибудь плохим, например, фарисеем. Как раз фарисейский приём, кстати.

Как я понимаю, по существу вопроса у вас аргументация кончилась? Что ж, слив засчитан.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775007
05.10.13 12:47
Ответ на #3774972 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Процитированный вами текст не содержит ответа на вопрос о заглавной букве.)
Вот так и фарисеи рассуждали, - по букве.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3775006
05.10.13 12:44
Ответ на #3774962 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что, с Воплощением Бог обрёл страстность? ))))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774973
05.10.13 09:48
Ответ на #3774851 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ?

А. Г.: Ответ есть в самом псалме, ответ даёт и притча о заблудшем сыне.

Неправда, не даёт. Даже близко не содержит ответа.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774972
05.10.13 09:45
Ответ на #3774881 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответ таков

Процитированный вами текст не содержит ответа на вопрос о заглавной букве.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774971
05.10.13 09:43
Ответ на #3774830 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обе фразы, - стать Христом и уподобиться Христу, - тождественны

Полнейший вздор. Если вы уподобились Христу, например, достигли небывалой степени праведности, вы всё равно не станете Самим Христом.

Обратитесь по этим ссылкам

Василий, из текстов по этим ссылкам вытекает, что вы переврали слова Афанасия Великого, попытались подогнать их под собственное мнение. Как и следовало ожидать, слова Афанасия Великого таковы: Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом. Это всё объясняет. Между тем, вы уклонились от прямого ответа на мой вопрос о том, почему всё-таки слово бог написано с маленькой буквы. Ни один из вас, пропагандирующих эту ересь, не в состоянии чётко и ясно ответить на этот вопрос.

Пожалуйста, впредь не пропагандируйте богохульных идей.


Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3774962
05.10.13 08:50
Ответ на #3774948 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§ А сострадать вместе с человеком Бог может?§§§§§§

Именно для этого Он и стал человеком, воплотился.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774948
05.10.13 07:47
Ответ на #3774909 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Божество бесстрастно и страдать не может. Бог хочет видеть людей спасенными потому, что любит нас, а не потому, что если какие-то люди не спасутся, Ему якобы будет плохо и печально).

А сострадать вместе с человеком Бог может?


Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3774909
05.10.13 05:56
Ответ на #3774756 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§ Заряна друг как вы не можете понять одно что Бог не бесчувственен ! ! ! ! ! ! !§§§§§§§

Я разве говорила, что Бог бесчувственен? Я говорила - что Божество не может страдать.

А о страданиях на Кресте надо различать вопросы "Кто страдал?" и "Что страдало?" Кто - Иисус, Господь, Сын Божий, Бог-Слово... Что - человеческое естество, человечество. Не Божество.

§§§§§§§ Вот по Писанию привожу вам стихи .... и раскаялся Бог в сердце своем что сотаворил человека.... "

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного !
Как же Бог бесчувственен ? это же полнейший абсурд !§§§§§§§

Обратите внимание: "Ибо так возлюбил Бог мир", а не "Ибо так страдал Бог из-за мира"! У Бога конечно есть чувства как соответственно Его естеству чисто духовные занятия Его воли: любовь (тождественная Его естеству), радость или блаженство, ненaвисть отвращения ко греху (а не враждебности к личности грешника). Другие чувства - антропоморфизмы.

§§§§§§§ Если оружие страдания проходило сердце Матери Христа Марии ,то тем более сердце Сына Божия !§§§§§§§

Сердце принадлежит к человеческому естеству. Конечно Сын Божий страдал как человек.

§§§§§§§ Нельзя так считать ,- это глубочайшее невежество, что нет духовных страданий !
Чувствования Христовы должны быть в вас пишет, ап. Павел, если вы любите кого-то Заряна вы переживаете за него ? Переживает ли мать за свое дитя ? А Господь говорит если мать оставит свое дитя , Я не оставлю ! ! ! ! ! Если Бог любит нас самой совершенной и вечной Любовью, Заряна Он больше материнского сердца переживает за нас и страдает §§§§§§§

Божество бесстрастно и страдать не может. Бог хочет видеть людей спасенными потому, что любит нас, а не потому, что если какие-то люди не спасутся, Ему якобы будет плохо и печально.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774881
05.10.13 04:42
Ответ на #3774805 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ? Конечно, ранее отведённую идиотскую версию о якобы «ошибке перевода» - не предлагать.$$$

Ответ таков:

Те к кому обращено Слово Божье есть сыны Божьи и боги. Ибо только рождённые с выше могут Его воспринять. Народ Божий находится в Теле Христа.
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
(Рим.12:5)
Имеют причастность к Душе Христа
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)
Душа в Крови
И Духу Христову. Ибо тело без духа мертво. Вот местописание указывающие что пророки имеют Дух Христов
10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)
При чём- свидетельство Иисусово есть дух пророческий
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
(Откр.19:10)



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774851
04.10.13 23:15
Ответ на #3774805 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ?*
Ответ есть в самом псалме, ответ даёт и притча о заблудшем сыне.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774830
04.10.13 17:37
Ответ на #3774805 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Василий, с какой стати мне делать вашу работу - искать доказательства вашего утверждения?)

У меня лимит в инете закончился, медленно ходит, и уже никак не думал, что столь очевидную истину христианства Вам надо доказывать.

Обратитесь по этим ссылкам, - http://www.pagez.ru/ds/hristos3.php

- http://agios-sait.narod.ru/pressa/pr000046.htm

- Свт. Афанасий Великий
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти.

(Обе эти взаимоисключающие фразы сказали вы. Практически рядом одну с другой. Которое из этих двух мнений верное? Оба быть не могут, это находится за пределами логики. Христос есть Бог, и надеюсь, вы хоть этого не отрицаете. Тогда вам придётся решить, либо возможно для человека стать Христом (равным Христу, Богом), о чём вы сказали в первой из двух фраз, либо всё-таки стремление к уподоблению Христу вовсе не означает такого равенства, это ваша вторая фраза.)

Обе фразы, - стать Христом и уподобиться Христу, - тождественны в силу невозможности уподобления Богу без обретения и действия Бога в человеке.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774806
04.10.13 16:08
Ответ на #3774770 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, не переходите на личности. Анатолий вроде не просил вас о самодельной экспертизе его сознания (а если бы и просил выступить его личным психологом, так для подобных вещей есть электронная почта). Прошу обсуждать предмет, а не собеседников.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774805
04.10.13 16:03
Ответ на #3774766 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наберите в гугле яндекса фразу

Василий, с какой стати мне делать вашу работу - искать доказательства вашего утверждения?

и уподобляясь Ему, человек становится Богом.
[...]
ни в коем случае нельзя называть богохульством стремление человека к уподоблению Христу Христом

Обе эти взаимоисключающие фразы сказали вы. Практически рядом одну с другой. Которое из этих двух мнений верное? Оба быть не могут, это находится за пределами логики. Христос есть Бог, и надеюсь, вы хоть этого не отрицаете. Тогда вам придётся решить, либо возможно для человека стать Христом (равным Христу, Богом), о чём вы сказали в первой из двух фраз, либо всё-таки стремление к уподоблению Христу вовсе не означает такого равенства, это ваша вторая фраза.

Кроме того, насчёт 81 псалма, есть ещё вопрос, на который так и не сумел ответить Владимир Макушин. Это и понятно, о данный вопрос ваша с ним точка зрения разбивается вдребезги. Я говорю о том, что слова сыны и боги написаны в данном случае с маленькой буквы. Может, вы знаете ответ? Конечно, ранее отведённую идиотскую версию о якобы «ошибке перевода» - не предлагать.


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774766
04.10.13 13:47
Ответ на #3774744 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наберите в гугле яндекса фразу, - Бог стал человеком, что бы человек стал Богом, - и выпадет большое количество контекстов. Кто относит эти слова Афанасию Великому, кто святителю Иринею Лионскому, их использует епископ Игнатий (Брянчанинов), они есть во всех православных электронных библиотеках.

Обожение благодатью, и есть духовное преображение души и тела собственно Христом. Подвижники святости по сути преображают себя в богов по благодати. Вы скажите, что Христос имеет Божественную сущность и этим отличается от всех людей. Да, это так, но Христос - Бог существует так же благодатью Фаворского света, и уподобляясь Ему, человек становится Богом.

[Ин.10:34] Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?


Несомненно, надобно различать лжехристов, лжебогов и лжепророков, но ни в коем случае нельзя называть богохульством стремление человека к уподоблению Христу Христом.
------------------------

Что касается личного вопроса ко мне, пока похвастаться нечем, всё что имею и даровал Господь, - Его воля. Конечно же Христос во мне есть, - каждая душа христианка(Тертуллиан), - и в чём-то душой я часть Христа, но увы, не Он всем бесконечным неохватным живым сиянием света благодати.
Простите.


Геннадий П.Р.

православный христианин

Тема: #98140
Сообщение: #3774756
04.10.13 12:59
Ответ на #3774697 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заряна друг как вы не можете понять одно что Бог не бесчувственен ! ! ! ! ! ! !
Вот по Писанию привожу вам стихи .... и раскаялся Бог в сердце своем что сотаворил человека.... "

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного !
Как же Бог бесчувственен ? это же полнейший абсурд !
Если оружие страдания проходило сердце Матери Христа Марии ,то тем более сердце Сына Божия !
Нельзя так считать ,- это глубочайшее невежество, что нет духовных страданий !
Чувствования Христовы должны быть в вас пишет, ап. Павел, если вы любите кого-то Заряна вы переживаете за него ? Переживает ли мать за свое дитя ? А Господь говорит если мать оставит свое дитя , Я не оставлю ! ! ! ! ! Если Бог любит нас самой совершенной и вечной Любовью, Заряна Он больше материнского сердца переживает за нас и страдает , что мы не спасены ! ибо материнское сердце это тень Божиего сердца аминь. Бог есть Любовь , а Любовь есть совокупность совершенства
все качества в ней вечны и соеденены совершенством , и переживание и милосердие и сострадание ! ! ! Итак Сострадание ! это же духовное чувство исходящее от Бога,- Бог в совершенстве сострадает нам, когда нам его детям больно ! Ибо Любовь сострадает и милосердствует, а сострадает это страдает с нами , мир вам это вечное свойство Любви и Духа Бога аминь. аминь. аминь.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774744
04.10.13 11:43
Ответ на #3774738 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Василий, вы так и не ответили на мой вопрос: вы и вправду не понимаете разницу между понятиями уподобиться Христу и стать Христом?

Не помню, какой святой на заре христианства сказал(Афанасий Великий?) - Бог стал человеком, что бы человек стал Богом.

А можно точную цитату со ссылкой? Чтобы был виден контекст.

Вы тоже полагаете, что в некоей перспективе можете стать Христом?


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774738
04.10.13 11:13
Ответ на #3774683 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Василий, вы и вправду не понимаете разницу между понятиями уподобиться Христу и стать Христом?)

Не помню, какой святой на заре христианства сказал(Афанасий Великий?) - Бог стал человеком, что бы человек стал Богом.

В этих словах нахожу смысл всей христианской веры.



Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774732
04.10.13 10:21
Ответ на #3774726 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$Существует, как минимум, три (правильных, но не все могут быть истинными) прочтения Писания: плотское, от ума и в духе.$$
Спасибо вам за ваш душевный отклик.
То что вы сказали я и сам знаю.
Задавая вопросы, хочу их капнуть поглубже. Но, сами всё видите, что из этого получается.



Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774730
04.10.13 09:46
Ответ на #3774708 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Исхожу из того что вы сами не знаете адекватного перевода означенных смысловых значений указанных понятий

Особенно повеселило меня ваше «смысловых значений» :)))) Человек с таким уровнем безграмотности рискует рассуждать о трудностях перевода :)))) Однако, вы застенчиво обошли молчанием мой вопрос, знаете ли вы хоть один чужой язык, чтобы вообще рассуждать о проблеме перевода с одного языка на другой. Понимаете, человек, который знает в принципе только один язык, не может на личном опыте говорить на эту тему. Следовательно, вы судите исключительно с чужих слов. Потому и ценность ваших суждений соответственная.

Об остальном уже сказано. Я вас предупредил (насчёт богохульства и, добавлю, пустословия), вы услышали. Вопрос закрыт.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774726
04.10.13 09:17
Ответ на #3774705 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

Мне тут науськивающим образом попросили ответить Вам. :-)))

"На сегодняшний день смыслового перевода на русский язык "сыны" и "боги",из 81 псалма, не существует. В дни Иисуса, первосвященники должны были бы знать значение этих слов- не знали.
И сильно на Христа разгневались"

Существует, как минимум, три (правильных, но не все могут быть истинными) прочтения Писания: плотское, от ума и в духе.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774725
04.10.13 09:13
Ответ на #3774714 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я же процитировал Ваши слова? Ответ именно на них. То бишь, Ваше понимание Библии вызывает сомнение

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774724
04.10.13 09:00
Ответ на #3774672 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александ Петрович!

"Читайте 81Пс и ссылки Иисуса на этот псалом. Там все сказано, но для тех кто слушает и слышит."

Правда?

"Вы что услышали из этих ссылок? Можете ответить Макушину В.Н. на его пост."

А мне отвечать ему чего-то сейчас не хочется. А вот с Вами я продолжу наши давешние беседы.

Я приведу весь псалом, благо он коротенький.

1 Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, ипадете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.


Думается мне, что этот псалом многим (да и мне тоже еще не очень давно) ходил наждачной бумагой по гордыньке. Обратите внимание на выделенное мною слово. Мы уже говорили немного об этом. Так вот о Христе сказано Им Самим (да и другие на этот счет ничего другого не говорили), что Он пришел в мир, а не упал в этот мир. А ведь Его называют "Спаситель". В буддизме бодхисатва тоже понимается как спаситель, а будды тоже приходят в мир, а не падаю в него. Различие между "упасть" и "придти" видите? Отличие, как Вы понимаете, в свободном выборе.

Мне обращать Ваше внимание на мое присоединенное высказывание? Или Вы сами его заметите? :-)))

Как у Вас со свободным выбором в отношение христианства? Буддисты (с пониманием) легко относятся к своей принадлежности - я уже на форуме цитировал Роберта Эйткена "Ворон – Мастер Дзэн" на этот счет. И как все таки с моим вопросом о природе Христа в самом себе?

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774714
04.10.13 08:13
Ответ на #3774709 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$Увы, но написанное Вами говорит об обратном. Разгул фантазии и не более$$
Объяснитесь. Желательно так, чтобы, то что вы говорите, как минимум и я понял о чём это вы


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774709
04.10.13 08:09
Ответ на #3774708 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Судя по нашим диалогом, Библию я знаю лучше вас
У вас только общие фразы и пожелания***


Увы, но написанное Вами говорит об обратном. Разгул фантазии и не более


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774708
04.10.13 08:07
Ответ на #3774706 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$откуда столь категоричное мнение?$$$
Исхожу из того что вы сами не знаете адекватного перевода означенных смысловых значений указанных понятий
Ибо знающий говорит то что знает. Не знающий...
$$Печально. Желаю вам расширить кругозор и увеличить меру понимания. Это можно сделать, как я уже говорил, путём более тщательного и системного изучения Библии.$$
Судя по нашим диалогом, Библию я знаю лучше вас
У вас только общие фразы и пожелания


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774706
04.10.13 07:54
Ответ на #3774705 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На сегодняшний день смыслового перевода на русский язык "сыны" и "боги",из 81 псалма, не существует.

С чего вы взяли такую глупость? Кстати, если вы берётесь судить о верности перевода, вы должны, как минимум, разбираться в вопросах языкознания, а главное, знать хотя бы один иностранный язык. Первого точно нет, вы даже по-русски пишете с грубыми ошибками, где уж там разбираться в более сложных вопросах, таких, как адекватность перевода. Второго тоже нет, я прав? А коли так, откуда столь категоричное мнение?

Знаком только с одним прочтением этих понятий-

Печально. Желаю вам расширить кругозор и увеличить меру понимания. Это можно сделать, как я уже говорил, путём более тщательного и системного изучения Библии.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774705
04.10.13 07:44
Ответ на #3774681 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$ Тогда, может, поймёте, почему слова сыны и боги (в переводах на русский и другие индоевропейские языки$$$
На сегодняшний день смыслового перевода на русский язык "сыны" и "боги",из 81 псалма, не существует. В дни Иисуса, первосвященники должны были бы знать значение этих слов- не знали.
И сильно на Христа разгневались

Знаком только с одним прочтением этих понятий-"рождённый с выше"
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)


Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3774697
04.10.13 06:51
Ответ на #3774581 | Геннадий П.Р. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§ объясните почему вы так написали: страдания чужды Божеству .......? §§§§§§§

Объясняю: я написала, что страдания чужды Божеству, потому что Божественное естество - бесстрастно, не может страдать. Из Актов Латеранского Собора 649 г.:
4. Если кто-либо не исповедует, в истинном и собственном смысле, согласно Святым Отцам, двух рождений одного и Единого Иисуса Христа, Господа и Бога ншего: одного – прежде всех веков, от Бога Отца, бестелесного и вечного, другого – от Святой Марии, Приснодевы, Матери Божией, телесного, в конце веков, и одного и Единого Господа и Бога нашего Иисуса Христа, единосущного Богу Отцу по Своему Божеству, единосущного человеческой природе и Своей Матери по Своему Человечеству, способного страдать во плоти, не могущего страдать по Своему Божеству, ограниченного в Своем теле. неограниченного в духе, одновременно сотворенного и несотворенного, земного и небесного, видимого и понимаемого, постижимого и непостижимого, чтобы человек, подпавший под власть греха, был полностью восставлен соврешенным человеком, Который был также Богом, - да будет осужден.


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774685
04.10.13 05:52
Ответ на #3774556 | Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мири добра! Элои, Элои, звал Он Отца звал. Евангелие от Матфея, гл 15, стих 34. Благослови вас Господь !

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774683
04.10.13 05:45
Ответ на #3774602 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С каких это пор главная цель христианина, - уподобление Христу, - стала богохульна?

Я тоже не знаю, с какой стати вы сочли её богохульной. Речь ведь шла совсем о другом.

Василий, вы и вправду не понимаете разницу между понятиями уподобиться Христу и стать Христом?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774681
04.10.13 05:38
Ответ на #3774621 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда Иисуса обвинили что Он называет Себя сыном Божьим. Христос процитировал 81 псалом

Снова вынужден вам заметить: Библию следует читать не выборочно, выдёргивая фразы из контекста, а полностью. Попробуйте. Тогда, может, поймёте, почему слова сыны и боги (в переводах на русский и другие индоевропейские языки; в 81 псалме, в частности) написаны с маленькой буквы. Подсказка: это не ошибка перевода, перевод верный.

Отсюда следует- Христос жил в Павле

Но не следует, что Христос во всей Его полноте якобы живёт в Павле. Ни один апостол не считал себя равным Христу, даже потенциально, на это ничто нигде в Писании не указывает, да и указывать не может, поскольку такое противоречило бы смыслу Писания в целом.

И ещё вот что следует отметить. Спровоцировавший вас собеседник имеет обыкновение поступать следующим образом. Он предъявляет некое личное толкование какой-нибудь выдранной из контекста фразы Писания, абсолютно безосновательное и на самом Писании никак не основанное (так, про 81 псалом такой разговор заходил с ним неоднократно). Ему подробно, тщательно и аргументированно объясняют его ошибку. Он, вместо того, чтобы возразить по существу аргументов, просто уходит из дискуссии, а потом в какой-нибудь другой теме начинает ту же сказку про белого бычка. Ставя оппонентов перед выбором: либо махнуть рукой, пусть декларирует ложь о Писании, либо долго и нудно снова и снова повторять не услышанные им ранее доводы. Первое на православном форуме неприемлемо, всё-таки речь идёт о святыне. Второе - заведомо бессмысленно. Остаётся третье: расставлять точки на ё, что я сейчас и делаю. Возможные мотивы таких действий Александра вполне понятны, он представляет здесь некое религиозно-политические объединение (см. его инфо), подгоняющее Писание под нужды своей оккультной идеологии. Понятны, однако, не значит приемлемы. На православном форуме не допускаются ни святотатства (например, попытки приписать Библии то, чего в ней нет), ни богохульства (например, попытки любого человека приравнять себя к Богу, к Христу, пусть и потенциально). И сейчас я разъясняю всё это не как оппонент, а как модератор. На этом полагаю вопрос исчерпанным. Спаси Бог за понимание.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774676
04.10.13 04:52
Ответ на #3774621 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Отсюда следует- Христос жил в Павле***

Естественно. Христос жил в Павле, но не Павел был Христом


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774675
04.10.13 04:45
Ответ на #3774621 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К Вашим цитатам добавляю. "Усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк 6.40

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774672
04.10.13 04:32
Ответ на #3774589 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Осталось немного - "копнуть" о природе Христа в себе самом - именно так - в себе самом.*

Зачем копать. Читайте 81Пс и ссылки Иисуса на этот псалом. Там все сказано, но для тех кто слушает и слышит.

Вы что услышали из этих ссылок? Можете ответить Макушину В.Н. на его пост.


Гамбарян Павел Алексеевич

православный христианин

Тема: #98140
Сообщение: #3774623
04.10.13 01:55
Ответ на #3774602 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да. А вот в дополнение:

Христос(гр).

Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса
с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть
перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха)
(русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник».

http://azbyka.ru/dictionary/09/iisus_hristos.shtml

Христос – греческое слово,
означающее Помазанник, на еврейском звучащее как
Машиах – Мессия. Имя Христос происходит от помазания
священным миром, через которое подаются дары благодати
Святого Духа.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774621
04.10.13 01:48
Ответ на #3774580 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

&&&То есть, вы считаете. что способны стать Христом? Ведь (с большой буквы) Сын Божий это Христос. Если ваш ответ да, то это богохульство. Так что не советую поддаваться на провокации, которые устраивает ваш собеседник.$$$
В 15 главе от Иоанна говорится о рождённых свыше. Когда Иисуса обвинили что Он называет Себя сыном Божьим. Христос процитировал 81 псалом
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Иоан.10:34-36)
Вот примечательное местописание

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)
Отсюда следует- Христос жил в Павле


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774602
04.10.13 00:21
Ответ на #3774580 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(То есть, вы считаете. что способны стать Христом? Ведь (с большой буквы) Сын Божий это Христос. Если ваш ответ да, то это богохульство.)

С каких это пор главная цель христианина, - уподобление Христу, - стала богохульна?





Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774589
03.10.13 22:03
Ответ на #3774446 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр Петрович!

"Это Иисус поведал или религиозный халкидонский догмат, который сформулировали человеки?"

По сути вопроса сначала.

А догмат формулировался, думаете, исходя из субъективных каких-то прозрений? Природа Христа объективная или субъективная?

Тот, о Котором говорил Иоанн как о Свете, сказал о Себе, в Котором говорит Отец. А что мы (и Вы тоже) можете о себе сказать в этом смысле? Человеческая природа со стопроцентной гарантией у Вас есть. Осталось немного - "копнуть" о природе Христа в себе самом - именно так - в себе самом. Если же вопросом этим Вы не задавались, ответов тоже никаких не получали, то Вы занимаетесь тогда здесь черт зна чем, ну (надеюсь, не обидный) минимум, можна предположить, что Вы не достаточно честны с собой.

А если говорить о самом выражении. Это в Вас говорит дух противоречия или желание поддеть немного человека.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Геннадий П.Р.

православный христианин

Тема: #98140
Сообщение: #3774581
03.10.13 17:44
Ответ на #3774312 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зоряна а как вы понимаете Слово во плоти и Божество с душевным естеством,- когда бы не главенство Божества во всем ? Разве не Божество от души страдало и Разум Божества все воспринимал ? , а что же тогда если не то ? Заряна Бог соединился со плотью в лице Иисуса Христа и все переживания души и страдания тела плоти отражались в Его Божестве оттого он победил, что есмь,- Вечное Слово , Вечный Бог. Так ?
Вечное Божество , но был искушен по душе, по плоти во всем кроме греха так ? Да Христос истинно второй Адам с неба , но прежде всего Сын Божий ! ОН сказал " Я и Отец одно " ! Поэтому да ! Он умер как человек , но страдал и Божеством во плоти и плотью ибо Слово стало плотью! Как Агнец Божий ,- Как второй Адам с Неба Так ? вы мыслите что Божество не страдало что это чуждо Божеству так я понял вас ? объясните почему вы так написали: страдания чужды Божеству .......?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774580
03.10.13 17:35
Ответ на #3774576 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Общий ответ- да

То есть, вы считаете. что способны стать Христом? Ведь (с большой буквы) Сын Божий это Христос. Если ваш ответ да, то это богохульство. Так что не советую поддаваться на провокации, которые устраивает ваш собеседник.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #98140
Сообщение: #3774578
03.10.13 17:24
Ответ на #3774515 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, сколько раз ещё раз вас предупредить, чтобы вы не богохульствовали и не провоцировали на это других? Сколько ещё грязь убирать за вами?




нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774556
03.10.13 15:29
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть ещё и такое мнение:

Евангелие от Матфея, глава 11:12-15: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Это и сам Иоанн говорил: «И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет». (От Иоанна 1:21) То есть «Илия» - это иносказание, а не Илия Фесвитянин. Как и иносказание, что Иисуса должны были назвать Еммануил (по той же «ветхой букве»). Вовсе тут не о человекоубийце-Илии говорится, а просто о пророке, имя которого понимается как расшифровка имени. «Илия» - «мой Бог - моя крепость», или «Бог есть Господь», «Еммануил» - «с нами Бог».

И вообще, Господь на кресте звал вовсе не на еврейском, а на сирийском наречии (читайте архиепископа Никифора), и Он взывал на кресте к Богу Отцу, обращаясь к нему «Или! Или!». Это евреи думали, что Он Илию зовет. А Он звал не Илию вовсе, а обращался к Отцу, и Новый Завет потому и приводит это как на сирийском, так и дает перевод воззвания (это вообще единственные слова Господа, которые даются в транскрипции). Почему вы тогда думаете, что Он при жизни говорил по-другому? Вовсе не по-другому, именно так и говорил. Он и имел в виду вовсе не Илию, а «Крепость Божию». А это именно так, потому как многие совершенно отвратно истолковывают Его слова как: «Боже! Боже! Зачем ты меня оставил?» Но это совершенно не так. Он говорит (если раскрыть значение слова «Или» в переводе: «Крепость Божия! Крепость Божия! Зачем ты меня оставляешь?» То есть Он вовсе не укоряет Бога Отца за то, что тот Его оставил; Он имеет в виду, что Его страдания стали для Его человеческого тела совершенно невыносимыми и крепость человеческого тела уже не может выносить нечеловеческих мучений, потому как умирает. И вот тут Он и умирает, потому как достиг наивысшего пика мучений.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774550
03.10.13 14:34
Ответ на #3774515 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$Ваше утверждение не следует из цитаты. Он назвал друзьями лишь слушателей$$$
Те кто только слушает, обманывают себя.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак.1:25)
К тому же, вера без дел мертва


Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774512
03.10.13 10:30
Ответ на #3774511 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем же Вы пишите противоречие своему убеждению и вере православной о расставании Сына с Отцом на Кресте?

У меня сложилось впечатление, каждая Ваша тема имеет подвох не по незнанию, а с умыслом навязать ересь в умы православных людей.

Кстати, я уже давно знаю с кем говорю, поэтому можете сильно не маскироваться))))))


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774511
03.10.13 10:26
Ответ на #3774506 | Василий Геннадьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира м добра, Василий Генаддьевич! Теоретически, ранее, обосновал и яростно защищал сей догмат Максим Исповедник, чье имя я принял при благословении в Стихарного Православной Церкви. Спасибо вам, за ваше добавление. Благослови вас Господь !

Василий Геннадьевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774506
03.10.13 10:06
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Иисус боялся расставания с Отцом, на малое время, но расставания. Ведь Отец с Сыном были неразлучны прежде всех веков. И, должен настать момент разлуки, пока Сын не восшел к Отцу).

------------------------------

Христос никогда же не расставался с Отцом, так как человеческая и Божественная природа в Нём всегда неразлучна. На это есть Соборное решение святых отцов, - Халкидонский Догмат, принятый ещё до разделения Церкви на Римскую западную и восточную.

ДОГМАТ
о двух естествах во едином лице Господа нашего Иисуса Христа

Шестисот тридесяти святых отец Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского

Последующе Божественным отцам, все единогласно поучаем исповедовати единого и такожде Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенна в Божестве и совершенна в человечестве; истинно Бога и истинно человека, тогожде из души и тела; единосущна Отцу по Божеству, и единосущна тогожде нам по человечеству; по всему нам подобна, кроме греха; рожденна прежде век от Отца по Божеству, в последние же дни тогожде, ради нас и нашего спасения, от Марии Девы Богородицы, по человечеству; единого и тогожде Христа, Сына, Господа, Единородного, во двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, (никакоже различию двух естеств потребляему соединением, паче же сохраняему свойству коегождо естества, во едино лице и во едину ипостась совокупляемого); не на два лица рассекаемого или разделяемого, но единого и тогожде Сына, и единорожного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, якоже древле пророцы о Нем, и якоже Сам Господь Иисус Христос научи нас, и якоже предаде нам Символ отец наших.


Для объяснения слов Христа на Кресте, об оставлении Его Богом, необходимо знать человеческую природу, что есть сущность, а что в человеке существует при природе, не являясь таковой.

Сущность человека душой, которая живёт Умом души или Умом Божьим, что одно и то же. Тело же и разум, действующий через телесное, не сущностно и являются средством выражения души.

На Кресте страдало тело человеческое и вопиил разум телесный, а человеческая природа Христа душой никогда не разлучалась с Отцом(С Божественной сущностью) и не умирала.




Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774497
03.10.13 09:10
Ответ на #3774486 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$И Вы сын человеческий из своего рода. Разницу не улавливаете?:)$$$
А она должна быть?
Тот кто воплощает Слово в своей жизни есть друг Иисуса

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

У Бога не может быть друзей, сотоварищей.
Кстати, мусульмане того кто придаёт сотоварищей Аллаху воспринимают как великого грешника.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774486
03.10.13 08:17
Ответ на #3774485 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*$$$Слово и само понятие "боязнь" это человеческое понятие, которое к Иисусу не применимо. Он Бог$$$
Иисус- Сын Человеческий, из рода Давида*
И Вы сын человеческий из своего рода. Разницу не улавливаете?:)


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774485
03.10.13 08:06
Ответ на #3774422 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$Слово и само понятие "боязнь" это человеческое понятие, которое к Иисусу не применимо. Он Бог$$$
Иисус- Сын Человеческий, из рода Давида


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774482
03.10.13 07:32
Ответ на #3774395 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Миха ! Ваш ответ смахивает на политический лозунг. Я же затрагиваю другие вопросы. Благослови вас Господь !

Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774466
03.10.13 05:29
Ответ на #3774463 | Тимофеевская Людмила Олеговна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Людмила Олеговна ! Библию читали? Возлбби Господа всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением своим. Мы, тогда, не должны читать Библию, вникать в нее и понимать. Прочтите труды Аврелия Августина и Святых Отцов; они пишут о Господе, понимают Его. Простите, но ваше высказывание неприемлимо ибо у вас нет истины. Благослови вас Господь !

Тимофеевская Людмила Олеговна

православный христианин

Тема: #98140
Сообщение: #3774463
03.10.13 05:14
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чего боялся Создатель Мироздания :) ???? Прости Господи нас — созданных тобой и пытающихся черпать океан Твоих премудростей детской ложечкой нашего понимания.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774446
03.10.13 04:43
Ответ на #3774433 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*у Иисуса было две Природы и Воли; Человеческая и Божия. Благослови вас Господь !*

Это Иисус поведал или религиозный халкидонский догмат, который сформулировали человеки?


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774433
03.10.13 04:23
Ответ на #3774422 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, вам. Меня уже поправили, но вы не правы; у Иисуса было две Природы и Воли; Человеческая и Божия. Благослови вас Господь !

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #98140
Сообщение: #3774422
03.10.13 02:59
Ответ на #3774413 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Чего боялся Иисус? Мой взгляд.*

Слово и само понятие "боязнь" это человеческое понятие, которое к Иисусу не применимо. Он Бог
Так нельзя ставит вопрос. Если Он пришел спасать, если считал себя Спасителем, то бояться можно только одного.- Слепоты, глухоты, жестоковыйности....аудитории, которые не позволяют услышать слово и исполнить это слово. Значит не спастись.
Спаситель может сожалеть только об этом. Да и слишком короткий срок в три года для проповеди.
Для Него вопросы жизни и смерти своего тела не вопрос, Он их давно преодолел, еще до проповеди.
"Человеку спастись не возможно" с грустью произнес Он.


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774413
03.10.13 02:38
Ответ на #3774399 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Анатолий ! Я, не учитель; простой, Православный грешник. Я, поднимаю темы, которые меня интересуют и даю мою интерпретацию. Спасибо за ваши дополнения. Форум, значит, выполняет свою работу. Благослови вас Господь !

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #98140
Сообщение: #3774399
02.10.13 22:04
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Мераб!

"Чего боялся Иисус перед распятием?"

А кто сказал Вам, что Он боялся? Эмоция страха связана с НЕзнанием, а Иисус ЗНАЛ, что видно из многих мест Писания. Нужно просто внимательно прочитать это место (Матф.26:37-38; Мар.14:33-34; Лук.22:43-44) и все прояснится.

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых,
начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус:
душа Моя скорбит смертельно;
побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна;
и начал ужасаться и тосковать.
34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно;
побудьте здесь и бодрствуйте.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился,
и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.


Что же мы видим? Да есть слово "ужасаться". Но скорее всего, что оно есть интерпретацией писавших или видевших. Но а какая общая картина? Есть описание чувств, которые означают некое упадническое, лишенное радости и энергичности состояние, описание естественного состояние человека перед каким-то морально трудным делом, которое требует борьбы, проявления воли и присутствия духа, которого он лишился. Страх человека парализует, а Иисус бодрится сам и старается разбудить сонных (спящих) учеников - т.е. и они тоже не были в бодром и воодушевленном состоянии духа.

Вот такое мое мнение.

_____________
…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже.
Иоганн Вольфганг фон Гёте «Страдания юного Вертера»


Миха Иванов

атеист

Тема: #98140
Сообщение: #3774395
02.10.13 20:20
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чего боялся Христос? Что дело его жизни не найдёт отклик в народе. Часто слово молвить непередкем было. приходили к Нем,брали своё и уходили. Мало обращали внимания на проповеди Его. не строили жизнь свою,взаимоотношения между собой по заветам Его. Что может быть хуже для учителя,если учение его не выполняется. Этого и боялся,то сейчас происходит. Вместо всеобщего братства всеобъемлющей любви создали новую религию,обросшую за века обрядами,службами,а общество тонет в грехах.
----- почему Он просил у Отца, чтрбы чаша сия миновала Его ?-----
Все подвержены карме,ответу за свои поступки. Воплощаясь на земле очень трудно выдержать физически все муки и не согрешить,не проявить слабость. А на распятии тем более. Но какая слава и сила ждёт впоследствии преодолев их.Если бы Отец убрал муки,то подвиг Христа,пример всей жизни Его имел малую значимость в народе. Все Учителя человечества страдали,уходя с земли,тем самым оставляя о себе долгую память.


Миха Иванов

атеист

Тема: #98140
Сообщение: #3774394
02.10.13 20:13
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чего боялся Христос? Что дело его жизни не найдёт отклик в народе. Часто слово молвить непередкем было. приходили к Нем,брали своё и уходили. Мало обращали внимания на проповеди Его. не строили жизнь свою,взаимоотношения между собой по заветам Его. Что может быть хуже для учителя,если учение его не выполняется. Этого и боялся,то сейчас происходит. Вместо всеобщего братства всеобъемлющей любви создали новую религию,обросшую за века обрядами,службами,а общество тонет в грехах.
----- почему Он просил у Отца, чтрбы чаша сия миновала Его ?-----
Все подвержены карме,ответу за свои поступки. Воплощаясь на земле очень трудно выдержать физически все муки и не согрешить,не проявить слабость. А на распятии тем более. Но какая слава и сила ждёт впоследствии преодолев их.Если бы Отец убрал муки,то подвиг Христа,пример всей жизни Его имел малую значимость в народе. Все Учителя человечества страдали,уходя с земли,тем самым оставляя о себе долгую память.


Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

Тема: #98140
Сообщение: #3774312
02.10.13 09:37
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§§ Почему Он молился в Гефсимании до пота и крови? §§§§§§§§§

Иисус Христос как человек страшился своих человеческих страданий и человеческой смерти, как этот страх и свойственен человеческому естеству.

Иисус Христос как Бог не страдал и не умер, ибо это чуждо и невозможно Божественному естеству.

§§§§§§§§§ Иисус боялся расставания с Отцом, на малое время, но расставания.§§§§§§§§§

Человеческая смерть Христа означала расставание Его человеческой души от Его же человеческого тела, но отнюдь не расставание Его человеческого от Его Божественного естества, и уж тем более не означала расставания Сына с Отцом: Отец, Сын и Дух Святой предвечно и неизменно пребывают в единстве Божественного естества и перихорезисе Лиц. Ни Воплощение Бога-Слова, ни смерть Его по Его воспринятому человеческому естеству, ни Воскресение не могли и не произвели никаких изменений в этом единстве и ни на мгновение не упразднили его.

§§§§§§§§§ Мое мнение: до прихода Спасителя, Бог и грех были несовместимы.§§§§§§§§§

А после прихода Спасителя Бог и грех стали совместимы?


Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #98140
Сообщение: #3774311
02.10.13 09:27
Ответ на #3774308 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасения вам, дорогой Мераб.

Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774308
02.10.13 09:07
Ответ на #3774257 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра, Сергей! Спасибо за поправку; Вы правы. Я, хоте подчеркнуть мысль, что расставание с Отцомкасается Его Божественной природе. Но, спасибо за Огромную поправку. Истина только у Господа. Благослови Вас Господь !

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #98140
Сообщение: #3774305
02.10.13 08:54
Ответ на #3774257 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***чего мог бояться Христос-Бог?***

Дорогой, Мераб, такое ваше рассуждение, это у вас от большой любви ко Христу, смею думать. )
Отец, Сын и Святой Дух имеют одну природу, - каким же образом можно приписывать Христу Богу страсть, которая свойственна только человеческой природе?
Спаси вас Бог.


Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #98140
Сообщение: #3774257
02.10.13 05:47
Ответ на #3774254 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мира и добра! Вы, абсолютно правы, касаясь Человеческой Природы. Я, подразумевал и другую Природу: чего мог бояться Христос-Бог?. Благослови вас Господь !

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #98140
Сообщение: #3774254
02.10.13 05:32
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне более подходящей видится вот такая вот мысль:

Если бы Христос не испугался креста, то нам бы не было никакой пользы от этой жертвы. Потому что (рассуждая в том же ключе) Всемогущий Господь мог бы воспользоваться всеобъемлющей анестезией; претерпеть процедуру у всех на глазах, а после "уснуть", чтобы потом воскреснуть.

Но суть-то жертвы не в этом, суть в том, Бог Отец подверг испытанию человеческую природу Христа, чтобы эта жертва стала для нас предметом подражания: как нам надо распинать в себе свои страсти, и какова должна быть верность Господу - до самой смерти. Поэтому, я считаю, что страдания Христа были подлинно человеческими.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*