Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Эммануил Сведенборг. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Эммануил Сведенборг.
Сидор Поликарпович К.

православный христианин

Тема: #98021
08.09.13 19:29
Ответ на #3770852 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и 16 клонов на Сироте.№№№

слабак.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 19:28
Ответ на #3770852 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И ничего подобного, подобного абсурда, и быть не могло.№№№

конечно.конечно:))

правда переделка касалась Герасимовича,не Нержина. но ты все равно почитай, полезно.

Цитируется по:

А.И.Солженицын «Двести лет вместе».

Глава 25 – Оборот обвинений на Россию.

«Однако ото всех этих откровенных грубостей надо отличить бархатно мягкого самиздатского философа-эссеиста тех лет Григория Померанца. Он писал на высотах как бы выше всяких полемик — вообще о судьбах народов, вообще о судьбах интеллигенции: народа — теперь почти нигде и не осталось, разве бушмены. В самиздате 60-х годов я читал у него: «Народ — преснеющая жижица, а главные соляные копи в нас самих», в интеллигентах. — «Солидарность интеллигенции, пересекающая границы, более реальная вещь, чем солидарность интеллигенции с народом».

Это звучало очень современно и как-то по-новому мудро. Да только в чехословацком опыте 1968 именно единение интеллигенции с «преснеющей жижицей» своего несуществующего народа создало духовный оплот, давно забытый Европою: две трети миллиона советских войск не сокрушили их духа, а сдали нервы у чехословацких коммунистических вождей. (Спустя 12 лет такой же опыт повторился и в Польше.)

В своей манере, ускользающей от чёткости, когда множество параллельных рассуждений никак не отольются в строгую ясную конструкцию, Померанц, кажется, никак же не писал при этом о национальном, — о нет! «Мы всюду не совсем чужие. Мы всюду не совсем свои», — и вот воспевал диаспору как таковую, диаспору — в общем виде, для кого угодно. Он брёл сквозь релятивизм, агностицизм — кажется, в высочайшей надмирности. «И один призыв к вере, к традиции, к народу анафематствует другой». —«По правилам, установленным для варшавских студентов, можно любить только одну нацию», — а «если я кровью связан с этой страной, но люблю и другие?» — сетует Померанц.

Тут — изощрённая подстановка. Конечно — и нацию, и страну можно любить далеко не только одну, и даже хоть десять. Но принадлежать, но сыном быть — можно только одной родины, как можно иметь только одну мать.

Чтобы лучше передать предмет рассмотрения, уместно тут рассказать и об обмене письмами, который был у нас с четой Померанцев в 1967. В тот год уже разошёлся в самиздате мой роман, ещё только гонимая рукопись, «В круге первом», — и одними из первых прислали мне возражения Г.С. Померанц и его жена З.А. Миркина: что я ранил их неумелостью и неверностью касания к еврейскому вопросу; что в «Круге» я непоправимо уронил евреев — а тем самым и себя самого. — В чём же уронил? Кажется, не показал я тех жестоких евреев, которые взошли на высоты в зареве ранних советских лет. — Но в письмах Померанцев теснились оттенки, нюансы, и я упрекался в бесчувственности к еврейской боли.

Я им ответил, и они мне ответили. В этих письмах обсуждено было и право судить о целых нациях, хотя я в романе и не судил.

Померанц предложил мне тогда, — и всякому вообще писателю, и всякому выносящему любое человеческое, психологическое, социальное суждение, — вести себя и рассуждать так, как если б никаких наций вообще не было на Земле: не только не судить о них в целом, но и в каждом человеке не замечать его национальности. «Что естественно и простительно Ивану Денисовичу (взгляд на Цезаря Марковича как на нерусского) — интеллигенту позорно, а христианину (не крещёному, а христианину) великий грех: «несть для меня ни эллина, ни иудея»».

Высокая точка зрения. Дай Бог нам всем когда-нибудь к ней подняться. Да без неё — и смысла бы не имело ничто общечеловеческое, в том числе и христианство?

Но: уже убедили нас разрушительно один раз, что — наций нет, и научили поскорей уничтожить свою. Что мы, безумно, и совершили тогда.

И ещё: рассуждать — не рассуждать, но как же рисовать конкретных людей без их нации? И ещё: если наций нет — тогда нет и языков? А никакой писатель-художник и не может писать ни на каком языке, кроме национального. Если нации отомрут — умрут и языки.

А из порожнего — не пьют, не едят.

Я замечал, что именно евреи чаще других настаивают: не обращать внимания на национальность! при чём «национальность»? какие могут быть «национальные черты», «национальный характер»?

И я готов был шапкою хлопнуть оземь: «Согласен! Давайте! С этой поры…»

Но надо же видеть, куда бредёт наш злополучный век. Едва ли не больше всего различают люди в людях — почему-то именно нацию. И, руку на сердце: настороженней всех, ревнивее и затаённее всех — отличают и пристально отслеживают — именно евреи. Свою нацию.

А как быть с тем, что — вот, вы читали выше — евреи так часто судят о русских именно в целом, и почти всегда осудительно? Тот же Померанц: «болезненные черты русского характера», среди них «внутренняя шаткость». (И ведь не дрогнет, что судит сразу о нации. А поди-ка кто вымолви: «болезненные черты еврейского характера»?) Русская «масса разрешила ужасам опричнины совершиться над собой, так же как она разрешила впоследствии сталинские лагеря смерти». (Не советская интернациональная чиновная верхушка разрешила, нет, она ужасно сопротивлялась! — но эта тупая масса…) Да ещё резче: «Русский национализм неизбежно примет агрессивный, погромный характер», — то есть всякий русский, кто любит свою нацию, — уже потенциальный погромщик!

Выходит, с теми чеховскими персонажами на несостоявшейся ранневесенней тяге остаётся и нам только вздохнуть: «Рано!»

Но самое замечательное: чем увенчивается второе письмо ко мне Померанца, так настойчиво требующего — не различать наций. В этом многолистном бурном письме (и самым раздражённым, тяжёлым почерком) он указал-таки мне, и притом в форме ультиматума! — как ещё можно спасти этот отвратительный «Круг первый». Выход у меня такой: я должен обратить Герасимовича в еврея! — чтобы высший духовный подвиг в романе был совершён именно евреем! «То, что Герасимович нарисован с русского прототипа, совершенно не важно», — так и пишет, незамечатель наций, только курсив мой. Но, правда, давал мне и запасной выход: если всё же оставлю Герасимовича русским, то добавить в роман равноценный по силе образ благородного самоотверженного еврея. А если я ни того ни другого не сделаю — то угрожал Померанц открыть против меня публичную баталию. (На это предложение я уже не отвечал.)

Кстати, потом эту одностороннюю баталию — называя её «нашей полемикой» — он и вёл, в зарубежных изданиях и в СССР, когда стало можно, притом повторяясь, и перепечатывая те же свои статьи с исправлениями огрехов, отмеченных оппонентами».

Димитр Д.

православный христианин

08.09.13 19:07
Ответ на #3770866 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---ПЕРЕЖИВШЕГО же христиансто не может смутить никакая "нирвана-прана"---
Действительно,ПЕРЕЖИШЕГО причастие природе Христа Спасителя (а потому,по мере христианского смирения - "я-никто" - продолжающего,то падая,то поднимаясь,его переживать),не смущает никакая "нирвана-прана",потому как то,что за этими словами,а также за смыслами всяких слов,видится ему вполне родным и даже больше...Но родной,еще совсем не значит,что совершенный...

---дело не яркости "подаваемого света" - мы все в нем (в свете) постоянно находимся.Крепко зажмурившись :)---
Да,Он в нас...мы же не в Нем,потому как обычно всегда "зажмуришись",потому как наводим тусклость на "окна" и т.д....
Но речь о том,что когда всё-таки приоткрываем глаза,то "дело" становится еще и в полноте "яркости",т.е.акцент перемещается на полноту возможностей раскрываемых Источником в "я-никто".И здесь,если дейстивительно переживаем себя как "я-никто",т.е.это не просто "усладительные для нас разговоры",то,да, видим,что "центр Вселенной всей Уместился в груди моей",но при этом дается знать и другое,что это лишь прекраснейший фундамент и крепчайшее основание...но совсем еще не все ТО,что уготовил нам едино-троичный Бог (через "окно" православия) осущесвовавшись нашим человечеством.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:44
Ответ на #3770881 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я обычно отвечаю не оппонентам, а как бы "сама себе": не провоцируя их на новые ответы. Тем боле что у меня вовсе не всегда может выдасться очередная свободная минутка для ответа.
Так что .... Мало того, что "Такого не говорил ни один адепт, ни одного культа. "
-
Не кто-нибудь, а сам Кришна в Бхагаватгите говорит: "Каким бы путем он не стремился ко Мне, - он достигнет Меня".

Дело вовсе не в этом.
Когда я не умела понимать языки других религий, мне были просто "уважительно омерзительны" всякие там бездушные булдды, раскрашенные тупые куклы вроде Кришны, изнурительно отвратительные бессмысленные йогические практики и т д.

И интеросоваться этими религиями я могла лишь с брезгливым любопытством "белого человека".

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:15
Ответ на #3770879 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую вас, моя прекрасная иллюстрация! Ставлю вам 5 по школьному богословию.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:14
Ответ на #3770881 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уж не знаю, не знаю.... По мне - так лучше Алана Уотса :) Он как-то экзистеальнее.

Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.13 18:05
Ответ на #3770779 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

соня, вы меня привлекаете не только красотой, но и вашими знаниями и интеллектом. Специально нашел труды Генона и, с удовольствием прочитаю.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 17:09
Ответ на #3770866 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Пытающиеся на этом и на том свете сдать экзамен по христианству на пятерку не понимают, что священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания.

...(не говоря уж о каппадокийском "неслиянно и нераздельно")***

Не "абсурд", а незнание - неразумение Божеской природы и возможностей. И тогда, когда тайна промыслительно скрыта от нас, нам на помощь приходит логика и искусство риторики (имхо, не зря греки в христианстве среди первых). На самом деле, не все так сложно, подумайте: как могут смешаться две природы - тварная и духовная?

То же самое и в понимании Троицы: Всё что мы знаем, что Троица и есть Один Бог(!), но проявляет себя в трех ипостасях. То есть - одна природа во всех трёх Лицах. Абсурд? Да абсурд. Но "абсурдом" он будет лишь только для тех, кто не допускает трансцендентальности Бога; для тех, кто приземленно мыслит и отказывает Богу в его непостижимом творчестве.
Сонечка, но ведь это же не про вас. :) Вы-то "слышите" трасцендентный унисон религий. ;) К чему же тогда вам прибегать к упрощениям типа "абсурд"?

~~~~~~

Как-то уже я вам писАл, что никто из святых всевозможных религий, не сказал, что существует ОДИН, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ путь к Богу; ни христианские святые нам не говорили этого - что возможно прийти к Богу и через индуистские практики; ни индуисты, буддисты и др - через христианство. Ни один из святых не заявил, что: я являясь буддистом прошел путем нирваны и познал Бога (что, увы, доктриной не предусмотрено). А после того, как познал истинного Кришну, я прошел путь христианский, и познал Христа! И теперь я утверждаю: и христианство, и буддизм, и индуизм - все ведут к одному и тому же богу.
Такого не говорил ни один адепт, ни одного культа. Такую белиберду (простите) мелют только неглубокие либералы от религии, да особый вид интеллигенции.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 16:20
Ответ на #3770838 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имхо, дело не в яркости "подаваемого света" - мы все в нем постоянно находимся. Крепко зажмурившись :) - а в способности (и готовности) нашего его восприятия.
И на это потребен "медленный духовный труд"

"...Но надобно времени горы,
Чтоб данное в руку - найти..."
/Миркина/
(опять парадокс, да? ;)

Но нередко замечала, что приятственные и усладительные для нас разговоры типа "Серафим Роуз нашел путь к полноте спасения в Боге" служат как бы очередным доказательством, что сами мы тоже - в "правильной компании".
Потому что словесная, логическая вера, вера без подлинного Опыта (кроме всем известного умиления молитвенного и благоговейного состояния, общего всем религиям) всегда не избавлена от тайного сомнения, которое подобные приятные известия и призваны заглушать.

Алан Уотс, скажем, фигура не менее значительная, проделал ровно противоположную эволюция.
Что никак не тревожит мою христианскую совесть и не делает меня меньшей христианкой.

На логическом уровне это невозможно. Как невозможно примирить, совместить, смешать
(меня и винят в чем-то этаком :)) "я—никто" и "центр Вселенной всей Уместился в груди моей. "

Ходжа Насреддин в мечети раз объявил, что собирается рассказать им о том, что меньше мухи и больше слона. Его упрекнули в абсурдности. Ходжа ответил: "Кто не понимает языка абсурда, - не имеет шанса узнать Аллаха".
Пытающиеся на этом и на том свете сдать экзамен по христианству на пятерку не понимают, что священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания.

И дело не только в "верую, ибо абсурдно". Кто не ПЕРЕЖИЛ абсурдность, невозможность боговоплощения, абсурдность Символа веры, где мы единым духом говорим "рожденна, несотворенна" и пр., (не говоря уж о каппадокийском "неслиянно и нераздельно"), об "абсурдности" (непостижимости) самого понятия Троицы, распятия, св. Причастия -
кто с приятством довольствуется удобопонятными толкованиями школьного богословия -
тот готов сдать экзамен по христианству на 5.
Вот только кто готов его принять?

=============
ПЕРЕЖИВШЕГО же христианство не может смутить никакая "прана-нирвана".
Он просто может не знать языка других религий и по неведению относиться к ним свысока.

Нам вполне достаточно своей религии. Но спасительна она только в том случае, если мы ею СПАСАЕМСЯ. А не просто готовы "сдать ее на пятерку".

"Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Матф.7:14)

Димитр Д.

православный христианин

08.09.13 15:39
Ответ на #3770834 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Я уважаю все мировые религии---
Тоже уважаю...И как здесь по-другому,когда касание Бога светов,через всякое Его истинное откровение, всегда приводит искреннюю душу в трепет,пронизывая ум совершенной ясностью,а тело неуловимой легкостью,как-то всегда неожиданно возводя всё наше существо в некую алмазную несокрушимую целостность?

---На мой взгляд,это окна,разные по форме и прозрачности,а свет в них проникает из единого источника---
Выглядит верно...но ведь это "на мой взгляд"...
А если попробовать посмотреть "с точки зрения" источника...Тогда вполне возможно видеть,что все истинные (ненарисованные умом) окна - одинаковой прозрачности,но вот яркость света подаваемая для них единым Источником весьма и весьма различна.А потому совсем не безразлично через какое окно созерцается свет и через какую видимую форму совершается выход для "обретения" невидимого единого Источника в ПОЛНОТЕ Его света.
Например,Серафим Роуз,о котором вы,Соня,здесь говорили,сумел Божьей помощью,изменить "свою" -панэкуменическую,обусловленную точку зрения,на "не свою" - теообъективную,т.е нашел путь к ПОЛНОТЕ спасения в Боге.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 15:34
Ответ на #3770848 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего подобного никогда не слышала. И ничего подобного, подобного абсурда, и быть не могло.
Главного героя в "Круге первом" звать Глеб Нержин. Его прототип - Солженицын, Александр Исаевич
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/В_круге_первом Персонажи и прототипы
С чего бы это вдруг Солженицын, Александр Исаевич будет изображать из себя еврея?
Глеб Нержин - славянофил. Его друг-оппонент - еврей марксист Лев Рубин (прототип - Копелев, Лев Зиновьевич).
Проще сказку "Колобок" переделать в сказку "Рукавичка", чем совершать такие нелепые подмены.

Чтобы закрыть эту бесконечную тему, разом сообщу следующее:
Померанц не служил в гестапо, госдепе, КГБ,
не имел связей с малолетними, миллиардов в швейцарском банке и 16 клонов на Сироте.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 15:18
Ответ на #3770841 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не думаю, что души считающих Землю плоской менее угодны Богу, чем души придерживающихся более адекватных представлений :)№№№

:)
умная.

не надо сводить к частностям. я то говорил про предельный выбор. выбор между тьмой и светом.

а ярость или бесстрастие?? - каждый сам потом решит.

Померанцу я б палец в рот не положил (с)

правда это не значит, что я с ним согласен. можно собеседника в грязь втоптать вполне себе в утонченном стиле. "стиле полемики".

кстати , когда Померанц уламывал Солженицина поменять национальность главного героя в "Круге первом", на еврейскую, если не ошибаюсь.... он в каком стиле работал?)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 15:16
Ответ на #3770843 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**о! если бы они хоть на мгновение прикоснулись к Нему, или Он коснулся их, то молчание-безмолвие ума у них было бы на первом месте.***
=======
"Silentium"

Вот и тексты Померанца рождаются вовсе не из поверхности ума, а из глубины. Поэтому и образы его не "придуманные", а глубинные, многозначные, родившиеся сами по себе из глубин созерцания.

Так и тут: из глубин бескрайнего моря созерцания - из его пены рождается Красота (Афродита).
Ангел, впадая в ярость, - из глубины своей выходит, отрывается. Потому из такой - поверхностной - пены рождается только дьявол.

"Останься пеной, Афродита,
И, слово, в музыку вернись,
И, сердце, сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито!"

/Мандельштам "Silentium"/

Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

08.09.13 14:32
Ответ на #3770834 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но ей и в голову не может придти ставить эту любовь себе в заслугу или делать ее поводом для религиозных разборок.
=======================
возможно.. это свойственно мужчинам.
таким как Иисус.
но подобные люди рождаются слишком редко.

Словесные баталии любят вести лишь слегка прикоснувшиеся к Тому, кто превыше всяких слов.
======================
о! если бы они хоть на мгновение прикоснулись к Нему, или Он коснулся их, то молчание-безмолвие ума у них было бы на первом месте.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 14:23
Ответ на #3770839 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А коль я за свое свободомыслие загремлю в пламень огненный (как вы имхо полагаете)***

Я хоть и бываю агрессивным, но в "пламени огненном" никого не вижу. Потому что совесть моя меня тут же обличает - и уже горю я. )

***вы тому не порадуетесь***

И не подумаю, вы уже в моём сердце.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Проповедь 40

Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин

17 апреля 2021 в 22:11Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Каякинг

Четыре медали завоевали россияне в Кракове

18 апреля, в Кракове (Польша) завершились международные соревнования по гребному слалому. Российские спортсмены завоевали четыре медали. Две серебряные и две бронзовые медали - такой урожай собрали ... читать далее »

Альпинизм

В Хакасии названы победители соревнований по альпинизму

17 апреля в экстрим-парке "Мраморка" прошли соревнования по альпинизму: Этап кубка России по альпинизму в скальном классе и Чемпионат Республики Хакасия по альпинизму. Несмотря на сложные погодные ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Путешествия 263

Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь. Тибет

17 апреля 2021 в 20:25Андрей Рыбак
Николай Михайлович Пржевальский. 1876 год Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь | @Русское географическое общество | Тибет Николай Михайлович Пржевальский остался известен широкой публике ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Скайранинг

Результаты III этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплинах "Вертикальный километр" и "Гонка" - Джейрах 2021

17 апреля в Ингушетии состоялся III этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Вертикальный километр" - Джейрах 2021. Забег проходил в с. Бейни Джейрахского района республики. Атлеты бежал по ... читать далее »

Прочее

Открылся летний сезон в экстрим-парке "Урам"

В Казани открыли летний сезон в экстрим-парке "Урам". Он расположен под мостом "Миллениум" и состоит из восьми зон: скейт-парка, двух памп-треков для опытных и начинающих спортсменов, площадки для ... читать далее »

Календарь 2800

19 апреля. Святителя Евтихия, архиеп. Константинопольского. Равноапостольного Мефодия, архиеп. Моравского. 120-ти Персидских мучеников.

18 апреля 2021 в 16:41Андрей Бузик
06 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю понедельник Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Свт. Евтихия, ... читать далее »

Стихи 984

Не из засады

18 апреля 2021 в 11:58Владимир Лучит
Не напускною торжествующей бравадой И не, хотя бы и стальною, многослойною бронёй Пред вызов свой тебе бросающим врагом хвались, на бой С ним выходя открытый и решительный не из засады, – Хвались, ... читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Прочее

Звезды российского спорта обеспечили на "Розе Хутор" хорошую погоду

Семеро прославленных спортсменов, на долю которых приходится 16 золотых олимпийских медалей, приняли сегодня участие в церемонии открытия обновленной Аллеи славы на горнолыжном курорте "Роза Хутор". ... читать далее »

Лыжи

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен.

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен. На этой неделе прошли Чемпионаты России по фристайлу в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр". Они стали заключительными в нынешнем сезоне. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru