Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Эммануил Сведенборг. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Эммануил Сведенборг.
Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #98021    07.09.13 19:19    Просмотров: 9803 [62]

Не показывать | Исправить | Ответить

мира и добра вам! Меня интересует фигура Сведенборга. Прочитал его основные работы: "О небесах, мире духов и аде". И"Истинная христианская религия". Его воззрения на христианство, троицу и единобожие; вроде правильные и разумные. Меня смущает его работа " О небесах..."., звучит как сказка или бред. Хотя; его влияние в мире; без интернета и развитого медиа--информационного пространства, было огромны. Его влияние прослеживается и у православного Иероманаха Серафима Роуза в его работе" Душа после смерти...". Меня интересуют ваши мнения о Сведенборге. Благословм вас Господь!

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

Тема: #98021
14.10.13 15:33
Ответ на #3776651 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

благодарствую: времени нет нисколечко, а вот сижу и как дура читаю указанный ЖЖ.
По той же причине, что и сабжа, и Галковского: прекрасно (+ умно и информативно) писано.

Кстати уж, для тех, у кого, как и у меня, не хватает время на чтение: указанный ЖЖ обсуждает недавний роман
Эко Умберто - Пражское кладбище
- так вот сия АУДИОкнига http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4292661

Сама вот тоже не читала, так что предвкушаю :)

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

13.10.13 20:56
Ответ на #3776576 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что жаль, что никто тут не заценил креативчик :)

Вообще-то это хорошо известное обстоятельство. Один интересный и эрудированный ЖЖист недавно об этом писал в контексте Испании:

Недоразумение-III: Чистота крови
Арнольд Тойнби писал, что невозможно определить, у кого из испанских дворян есть еврейская кровь, а у кого её нет. Во времена введения пресловутых законов о чистоте крови и учреждения инквизиции потомками новых христиан были не только римский папа, великий инквизитор, казначей короля, три секретаря королевы и её личный исповедник, но и... сам король. Дедушка Фердинанда Арагонского с материнской стороны был евреем.

В своё время я прочёл довольно много литературы, посвящённой преследованию новых христиан в Испании. В том числе - книги по еврейской истории, в пропагандистских целях изданные на русском языке в Израиле (их можно считать более или менее официальной позицией израильского государства). Изложение израильтян былo зеркальным отражением версии Диунова (естественно, с переменой полярности в оценках). Принятие законов о чистоте крови и деятельность инквизиции описывались в этих книгах как экстремальное проявление антисемитизма, некий прото-холокост. Это нонсенс.

Происхождение всех вышеперечисленных людей само по себе исключает расовую мотивацию их действий. Но дело даже не в этом. Вся околорасовая мифология была создана и стала как-то влиять на человеческие поступки только несколько веков спустя. Приписывание испанцам XV-XVI столетий мотивов вроде "расового чувства" или "расового сознания" - жуткий анахронизм. С таким же успехом можно говорить, что испанцы открыли Америку, потому что хотели кока-колы и жевательной резинки.
Ну и вся запись там очень интересна. (Как и всё, что пишет этот наш соотечественник, уже много лет постоянно живущий в Праге.)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

13.10.13 16:51
Ответ на #3776579 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А не "скрытно выдвигаюсь на боевые позиции" :)

Да хоть бы и выдвигались...

И меньше всего меня интересует ваша "этническая принадлежность."

Во всяком случае, именно о ней вы написали. А я ответил лишь на то, что было написано. А уж интерпретировать мои или свои действия, как нападки - ваше дело.

Да нет никакой "позиции" и "дискуссии".

И дискуссия есть, высказыванием взаимоисключающих мнений и аргументов в их пользу. И позиция ваша очень даже последовательна.

Очень даже коварная и по виду вполне юдофобская эта моя гипотеза.

В самой гипотезе не нахожу ничего юдофобского. Да и коварство там только в самом тезисе про наличие еврейской крови у большого количества людей, якобы, гораздо большего, чем принято считать.

Так что жаль, что никто тут не заценил креативчик

Даже если я не заценил (кстати, заценил-таки), это ещё не значит, что никто не заценил. Найдутся ценители, не беспокойтесь :)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

13.10.13 16:32
Ответ на #3776575 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что, коль заметите меня идущей по улице, это значит, что я просто иду по улице.
А не "скрытно выдвигаюсь на боевые позиции" :)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

13.10.13 15:48
Ответ на #3776575 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Горе вы мое ... :)
Да нет никакой "позиции" и "дискуссии". И меньше всего меня интересует ваша "этническая принадлежность."

я просто поделилась с форумом, полагаю, небезинтересными соображениями. И все :)
Нанеся при этом, правды ради, чувствительный удар по еврейскому утверждению о несгибаемой стойкости в несмешиваемости и т.п. Очень даже коварная и по виду вполне юдофобская эта моя гипотеза. ;)
Просто человек я не ядовитый, и легкое мое ехидство - не злобное.
Так что от евреев не убудет, и обид от них на меня, надеюсь, не будет.

Просто я такого рассуждения ни у кого пока не встречала, а выслушивалось оно с задумчивостью и опровержений не вызывало.
Так что жаль, что никто тут не заценил креативчик :)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

13.10.13 15:23
Ответ на #3776510 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело в том, что за 2 тысячи лет еврейское население увеличилось всего в 3-4 раза

Это по каким данным? Ссылочку на достоверные источники, пожалуйста. Википедию и прочие материалы класса ОБС не предлагать.

Подробнее - тут

Ага, я вам таких «источников» штук пять за день наштампую.

Так что решительно утверждать о полном отсутствии у себя еврейской крови могут разве что бушмены Австралии

Вздор. И, если не считать абсолютно беспочвенных допущений, вы не привели никаких аргументов, его подтверждающих.

===
Откровенно говоря, обсуждать этническую принадлежность, как свою, так и чужую, всегда считал пустой тратой времени. Однако, и приписывать мне чужую этническую принадлежность, выгодную для нужд вашей позиции в конкретной дискуссии - не совсем честно, мягко говоря. Обычно я подобной сомнительной чести удостаиваюсь со стороны тех, кому перепадало от меня за антисемитские выверты.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

13.10.13 05:11
Ответ на #3770977 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Соня: Но каплю еврейской крови можно найти в доброй половине человечества; у вас в том числе :)

*** Это не так, неверны оба утверждения. Во-первых, евреи всегда довольно чётко очерчивали границы своей диаспоры, что препятствовало слишком уж сильному распространению смешанных браков. Во-вторых, разочарую вас: моя родословная мне известна достаточно хорошо, и еврейской крови там взяться неоткуда :)))***
===

я имела в виду - уж не знаю, вольно иль невольно - скрываемый, но плохо скрытый факт еврейской истории.
Дело в том, что за 2 тысячи лет еврейское население увеличилось всего в 3-4 раза. (даже если принять во внимание жертвы холокост и их неродившееся потомство - в 7 раз).
В то же время если учесть:
- исторически известную весьма высокую рождаемость в еврейской традиционной семье
(гляньте на нищие, но многодетные семьи ортодоксов в Израиле. А ведь прежде такими были все: заповедь "плодитесь и размножайтесь" весьма чтима как 1я заповедь, данная в лице Адама всему человечеству)

- меньшую, а не большую убыль населения в результате исторических катаклизмов!
Да. Несмотря на все погромы и мытарства вечного народа-жертвы, потери в человеческих жизнях были МЕНЬШЕ, чем у окружающих народов. Погромы приключались от случая к случаю и затрагивали (за редкими исключениями, такими как времена Гитлера и Хмельницкого) весьма незначительную долю населения. Так, землетрясения и наводнения могут надолго оставаться в народной памяти; но влияют на реальную численность населения не многим больше, чем зверское убийство, потрясающее воображение с газетных страниц и экранов телевизоров.

А. В значительной части стран и значительную часть исторического времени евреев предпочитали не брать в солдаты, заменяя призыв налогами: соблюдение кашрута и субботы делало еврея весьма неудобным солдатом. То есть гибель на войне была много меньше.
Б. Гражданские и религиозные войны, хоть и сопровождались погромами, но все же причиняли смертей коренному населению много более, чем еврейскому.
/Крестьянская и 30-летняя войны в Германии, когда "страна обезлюдела", ужасы французской революции ... список нескончаем./

И тем не менее, несмотря на все эти печальные обстоятельства, население Европы даже со времен Средних веков увеличилось в десятки раз.

Куда подевались евреи? Куда подевался, в какой песок времени ушел этот неучтенный еврейский приплод?
Ни на этот вопрос, ни на мой весьма неприятный для евреев вывод раввины и светские специалисты, с которыми я делилась своими соображениями, ничего утешительного ответить не могли.

А вывод мой простой. Ассимиляция. Причем ассимиляция именно религиозная. Известно, что в этих случаях (вероотступничества) такой член семьи официально считается мертвым, и по нему справляют траур как по покойнику (сидят "шиву": неделю траура).
Так что неудивительно, что выкресты и принявшие ислам евреи (не упомню, как они называются)*
начисто исчезали из традиционного еврейского поля зрения: раз ты перестал быть евреем, - ты перестал быть евреем :)

Однако, гены не исповедуют никакую религию. Поэтому проникновение "еврейских" генов в нееврейскую среду в свете вышесказанного должно было быть просто колоссальным!
Просто отслеживаться оно стало только в самое исторически недавнее время.
Так что решительно утверждать о полном отсутствии у себя еврейской крови могут разве что бушмены Австралии и некоторые укрывшиеся от интернационального общения племена Амазонки.

Скажем, потомки великой русской балерины Анны Павловой возможно еще и помнят, что она - племянница железнодорожного магната Самуила Полякова. А на протяжении почти всей мировой истории, когда такое относительно недавно появившееся понятие как национальность просто практически ничего не значило, такая память быстро утрачивалась.
А потому шутка "Все люди - евреи, просто не все об этом знают" обретает неожиданно большую долю правды :)

--
*) - "Среди сподвижников Магомета были и евреи, например Абдалла ибн Салам, который принимал участие в составлении мединской части Корана.
Еврей Абдулла ибн Сабба считается основателем шиизма.
Сподвижник Магомета, асхаб (сподвижник и близкий друг) еврей Убай ибн Ка'б (Убей ибн Кааб) был одним из 4-х собирателей Корана.
Одним из создателей хадиса был принявший ислам еврей Вахб Ибн Мунаббих аль-Йамани
Еврей Абдулла ибн Маймун основал секту исмаилитов, а его сын или пасынок, еврей Убейдаллах основал династию Фатимидов, правившую долгое время Египтом
Среди евреев были полководцы, как например, Каула аль-Иахуди (который вместе с Тариком захватил Испанию) и визири.
Подробнее - тут: http://cyclowiki.org/wiki/Евреи_и_ислам

Димитр Д.

православный христианин

13.10.13 03:35
Ответ на #3771177 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Снявший сто рублей полагает,что он уже получил свой миллион---
Проигрыш.

---Но все же он богаче того,кто вовсе не знает...---
Утешительный приз :)

---Но богатство меряется не тем,у кого карта золотая,а у кого платиновая.А тем,сколько он может с нее снять---
Именно.

Богочеловечество Христа - это несуществующая...но единственно существующая карта.
Ее "нет" по двум причинам:потому как "нет" естества и природы человечества вне Сущего (смирение),и потому как самого естества и природы Сущего в привычном смысле тоже "нет".
Но она (карта-богочеловечество) есть,потому как представляет собой неотделимое от Сущего совершенство (любовь),которое есть как само по себе,так и в человечестве Спасителя.

Поскольку карта "несуществующая",то на ней несуществующие ни для какого воображения размер и ценность Богатства,а поскольку она существующая,то это Богатство можно снять...правда не вполне обычным способом:сначала,обнаружением,через видение своей ограниченности,бытийного единство с размером Богатства (которое Сущий),считывается код,а,в итоге,соединением (причастием) с "картой"- богочеловечеством "снимается" неизмеримая ценность Богатства (которая Сущий как Христос Спаситель)...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

12.09.13 22:11
Ответ на #3771407 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ни один товарищ от Туда

Так и непонятно, кто такой этот Туд, который посылает каких-то ваших «товарищей». А если серьёзно...

Христос пришёл создавать христианство?

Именно так. Помимо того, что Он пришёл искупить наши грехи, Он также показал нам путь к спасению, то есть создал христианство.

за это христианство Он отдал жизнь на кресте?

Не лгите, я не говорил, что Он якобы отдал жизнь за какую угодно идею. Он отдал Свою жизнь, чтобы вы, Михаил, не гадили в своей. А вы - гадите. Своей постоянной клеветой на Его Церковь. Вбили в себе в голову зловонные идеи Блаватской, Рерихов и компании, и ваша клевета на христианство - понятное следствие этого.

насаждали христианство огнём и мечом

Судя по вашим текстам, вы изучали историю христианства исключительно по советским учебникам для средних классов. И с высоты таких вот познаний вы судить берётесь. Потому и получается враньё.

сколько вранья на Руси

Вот именно. А вы его умножаете по мере сил. На Церковь, на Христа, на христианство, на Равноапостольную княгиню Ольгу, которая своим личным выбором, крещением, предопределила крещение Руси.

Михаил, я удаляю ту погань и ложь, которую вы здесь оставили. А вам советую перечитать правила форума, что там сказано и о хуле на святыни, и о поношении Церкви, и о пропаганде неправославных учений, и о прочем, что вы тут делаете. Недели, надеюсь, хватит.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

11.09.13 11:34
Ответ на #3771231 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и не соответствовал диссидентским ожиданиям? ###

и это то же. плюс неосознанная (или осознанная) тяга к исключительности))

Но думается, не приукрашивает ли себя таким сравнением Александр Исаевич...№№№

да,наверное. как автор имеет право. Нержин и вправду получился на голову выше:)

я уже говорил,повторюсь:

меня Солженицин как писатель разочаровал. "В круге" я начал читать с разбегу сразу после Ивана Денисовича. дочитал, но впечатление было уже не то(

Пробовал еще кое что из позднего - не пошло. употребление нововыдуманных слов поперло по нарастающей, обороты речи тоже какие то вычурные...в общем - не мой писатель. "двести лет" читал уже выборочно; как исследователь Солженицин все ж таки кое чего стоит.

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

11.09.13 10:59
Ответ на #3770902 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***он указал-таки мне, и притом в форме ультиматума! — как ещё можно спасти этот отвратительный «Круг первый». Выход у меня такой: я должен обратить Герасимовича в еврея! — чтобы высший духовный подвиг в романе был совершён именно евреем!***

Кстати, любопытно, а чем Померанца в качестве чаемого образа героя еврей Рубин не устроил? Неужели тем что по роману оставался предан советской власти и не соответствовал диссидентским ожиданиям?
По-моему, Рубин - персонаж, исключительно положительный: человек следует своим убеждениям независимо от давления - от требований стать стукачом-сексотом решительно и твердо отказывается, на сотрудничество, связанным с расшифровкой разговора дипломата, пошел тоже исключительно по убеждениям. Лично мне личность Рубина очень симпатична.

А вот то, что прототип Глеба Нержина - Солженицын, я, честно говоря, не знал. Но думается, не приукрашивает ли себя таким сравнением Александр Исаевич... Нержин по мне - исключительно пололжительный и достойный человек, настоящий русский интеллигент.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

11.09.13 00:38
Ответ на #3771060 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, теософия является оккультным лжеучением, какой бы «древней мудростью» вы лично не считали её.

то тогда какая наука истина?

А при чём здесь вообще наука? Ни христианство, ни тем более теософия - науками не являются. Это нечто совершенно иное... Вот видите, таких простых вещей не знаете, а берётесь поучать окружающих.

та, которая создала религию

Никакая наука религию не «создавала». если вы о христианстве, то оно создано Самим Христом, а не какой-либо наукой.

за горстку святых отцов,которых воспитала церковь, в недре Отчем Отец явил Сына?

Полнейший бред. Вам на самом деле кажется, что Церковь - воспитала «горстку святых отцов»? То, что говорите, либо ложь с целью оклеветать и опорочить Церковь, либо результат крайнего невежества. Ну вы хоть чуть-чуть, в самых общих чертах, познакомьтесь с вопросом, о котором столь уверенно берётесь судить.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 20:26
Ответ на #3770955 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** ...в богочеловечестве Спасителя во всей возможной до сего дня полноте.
А потому с момента возникновения на Земле Христовой благодати,по утверждению некоторых святых отцов, имевшиеся ранее и появившиеся позднее духовные пути получили более совершенное,во многом восполнящее их неполноту развитие,которое,в итоге,должно привести их ко Христу."***
=====

Все это замечательно. Напоминает мне рассужденеия о том, сколько у кого денег на кредиткарте.
Но богатство меряется не тем, у кого карта золотая, а у кого платиновая. А тем, сколько он может денег с нее снять. И вообще, умеет ли он ею пользоваться :)
Естественно, снявший сто рублей полагает, что он уже получил свой миллион.
Но все же он богаче того, кто вовсе не знает, что ему делать с этим потенциальным сокровищем.
Разве что гордиться им (ею)? :)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 20:15
Ответ на #3770941 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что знает слепой?

Апофатическое, "отрицательное" богословие является истинным.
Дионисий Ареопагит и Нагарджуна прекрасно бы поняли друг друга.
(Предпочитая, все же, свою картину чужой).

Что знает слепой? 1

Апофатическое богословие является истинным. Но не "путеводным".
Катафатическое, "положительное", дающее какие-то образы, смыслы, утверждения, -
является "условно истинным".
Истинным, при условии, что воспринимающая сторона, верующий, искатель, - имеет представление о чем идет речь, об источнике образа.
Поэтому на Востоке так часто предупреждают:
"Учение - лишь палец, указывающий на луну. Но не сама луна".
"Сообщить" луну (как учение) невозможно. Луны можно достичь только самостоятельным поиском, движением ей навстречу, открытостью лунному лучу.

Палец-учение очень красив, правилен и убедителен. Так и хочется за него схватиться.
Потому что это относительно просто. Тут тоже требуется работа и ума, и сердца.
Но работа это относительно легкая, относительно безопасная; она не требует тотального самоотрицания, "отвергнись себя и иди за Мной".
Движение же к луне по лунному лучу более требовательно, более тотально; такое движение дает начало "алхимии преображения".

я без всякого пренебрежения отношусь к катафатике; к писаниям и учениям.
Просто надо более отчетливо сознавать их смысл и цель.

Апофатика тоже таит в себе опасности. Она дает мгновенное экстатическое видение, интеллектуально-эмоциональное головокружение, восторг.
Но не дает опоры, метода, надежды.
После такого сногсшибательного путешествия, "нети-нети", остается легкое самодовольство своей продвинутостью и мысль: "До Бога высоко, до луны далеко".
До нее, как до хармсовского носа, "не допрыгать, не достать".
http://www.stihi-rus.ru/1/harms/6.htm

Положительное богословие дает учение, интеллектуальное понимание, образы, смысл и цель.
Порой, даже дает и значительные переживания.
Просто ни на чем этом нельзя останавливаться; надо идти дальше.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Искатель пришел в собрание старцев.
Слепой пришел в собрание зрячих. "Что есть свет?", - спросил он.
Зрячие только покачали головами. "Свет нельзя объяснить. О свете нельзя рассказать. Свет можно только увидеть. Увидеть самому. Прозреть".
Но слепой был так опечален; он был так чист и искренен в своем устремлении ... , что один из зрячих подошел к нему и положил свою прохладную ладонь ему на глаза.
(Представьте себе: добрая прохладная ладонь действительно может дать понятие о свете).

"Я понял! Я понял"", - воскликнул слепой и радостно умчался прочь.
Зрячие осуждающе покачали головой. "Из добрых побуждений, брат, ты сделал недоброе дело.
Раньше слепой знал, что он слеп. Теперь он думает, что знает."

Что знает слепой? 2

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

10.09.13 15:53
Ответ на #3771140 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сведенборг-то глупый швед, но... Анатолий же привел информацию ниже:

Сведенборгиане. В 80-х годах XVIII века основалась в Лондоне особая сведенборгианская церковь ("Нового Иерусалима"), которая скоро стала распространяться по Великобритании и Америке. К концу XIX в. насчитывалось сведенборгских общин 81 в Соед. королевствах и 116 в Соед. Штатах Сев. Америки. Для распространения книг Сведенборга и о нем основано в 1810 году Swedenborg Society. В Германии, Франции, Швеции находятся спорадические группы последователей Сведенборга, также и в России до последнего времени (сюда принадлежали известный писатель В. И. Даль и отчасти проф. московского унив. П. Д. Юркевич).

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 14:25
Ответ на #3771024 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что ж это, Юрий, вам "англичанка" все хадить и хадить? :)
Вижу, вы куда больший мировой стратег, чем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который недавно заявил:
"Британия – «это всего лишь маленький остров, на который никто не обращает внимания».

Что же до шведа Сведенборга который у вас моментально стал англичанином :), то тут все совершенно естественно. Еще Ларошфуко говорил, что в борьбе разума и чувства разум еще ни разу не выходил победителем :). Не только Сведенборг, но и множество других нехилых умов общеевропейские юдофобские чувства пытались как-то рационализировать.
Сведенборг сделал это наименее удачно.
Обычно тут клянут прародителя Иакова-Израиля, "плута и обманщика", забывая, что в Псалтири Бог называет себя не Богом Авраама, а именно Иакова "Я есть Бог Иаковлев"
"От лица Господа подвинулась земля, от лица Бога Иаковлева", а не чьего-то еще. И Давид восклицает: "А я буду возвещать вечно, буду воспевать Бога Иаковлева", "«Блажен, кому помощник Бог Иаковлев" .

Кстати о Давиде и любой его отрасли. Нетрудное это дело найти в любой родословной сомнительное звено и объявить все от него произросшее - гнилью.
Иуда со своей невесткой Тамар нисколько не прелюбодействовал, а женился по смерти своего второго сына по закону, исполнив так ее страстное желание войти в этот народ и заповедь о восполнении семени в своем роде.
А вот царь Давид (и любая его отрасль, далее - безмолвствую ;))действительно произошел от блудницы Раав. Так что грязи наскрести на любую голову - дело нехитрое и малопохвальное.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

10.09.13 12:53
Ответ на #3771107 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Простите меня, но Вы уже кажется запутались. ***

скорее всего, - не сумел доходчиво выразиться, так будет вернее.

***И снова Вы, преднамеренно или нет - не знаю, путаете.***

Тут дело не в том путаю я или нет. Дело здесь в том, что мы по разному смотрим на отношение Бога к нам. Вы, очевидно, считаете, что все уже заранее предрешено Богом. Я же так не считаю. Я считаю, что мы имеем возможность самостоятельно прокладывать свой собственный путь.

Вы, похоже, не улавливаете, в какой плоскости происходит наша беседа. Условно говоря, я вам объясняю, что дышать лучше всего полной грудью, а вы мне, - что океан глубок и обширен.

П.С. Причины тоже создаются нами, а не Богом. Мы – социум – являемся и причиной влияния друг на друга, и - генератором разного рода реакций на раздражитель (в данном случае на «причину»).
В нашем с вами разговоре, я бы выделил две рассматриваемые категории причинно-следственных связей:

1. Причинно-следственная связь - "отношения между людьми". Ради изменения которых и пришел Христос. Обратите внимание: Христос пришел к нам(!), чтобы научить нас как нам прервать порочную связь греха; чтобы не дать метастазам развиваться в человеческом обществе; чтобы искоренить в самом ее логове порочную "причину", "которая" хочет ударить в щеку ближнего, и человек (имея в себе ум Христов) в зародыше таки убивает эту "причину". Понимаете? (именно об этой причине говорю в теме я).
2. Вы же пытаетесь нахлобучить себе на голову лавровый венок, на том основании, что пытаетесь объяснить мне, что причиной всему является Бог. ...Так вот, как раз с этим-то я и не спорю. Для меня это не теорема, а - АКСИОМА.

ППС Вы действительно не видите, что контексты наших рассуждений лежат в разных плоскостях?

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

10.09.13 10:23
Ответ на #3771082 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!

"Анатолий, если у нас есть возможность делать свой выбор, то, стало быть, и "причина" будет нами переработана соответственно выбранной мотивации. "

Простите меня, но Вы уже кажется запутались. За мотивацией лежат наши прошлые выборы и/или внешние по отношению к нам (к нашему разуму) приобретения. Выбираем же мы с возможностей.

"Не за какие рамки мы с вами выходить не будем, потому что у нас с вами есть заданный контекст. Вот он: "Разум - во Христе - не нанесет ущерба никому. ...""

И снова Вы, преднамеренно или нет - не знаю, путаете. Рамки тут касаются только рассматриваемого понятия "причина". Но можна и проилюстрировать на "переходном" примере. Вот человек был не верующим, потом попадает в катастрофу и получает опыт клинической и становится в результате верующим. Вопрос: а была ли причина всего этого в этом человеке?

А с "Христовым умом" нужно также вспомнить, что не грешных людей не бывает. При взаимодейтвии же с другими людьми грех наш в отношении их может быть один, а следтвия, по-тому что причины находятся также и в этих людях, могут быть разные. Т.е. снова мы пришли, что все в руках Божьих.

"Анатолий, вы блестяще доказали теорему."

Спасибочки. Уж очень располагает форум к словесным баталиям. Но лишь бы мы ставили выше Христов разум, который не рассуждает и, самое главное, не разделяет ... Вот тогда наша "теорема" действительно будет доказана.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

10.09.13 07:15
Ответ на #3771071 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В это время мой внутренний человек находился в средних небесах, в сердечной области Господа, в левом желудочке, который составляется из обществ таких ангелов, что любят истину, поскольку она есть добро (amant verum quoad bonum). При этом я почувствовал сильное влияние их на мое сердце, проходившее через него в мой мозг, и у меня явилась мысль: каким образом возможно, чтобы благость Господа допускала бесам вечно оставаться в аду? Только что я это помыслил, как один из ангелов правого предсердия чрезвычайно быстро низринулся в седалищную область великого Сатаны и извел оттуда, по внушению от Господа, одного из самых дурных бесов, чтобы доставить ему небесное блаженство.

Но мне было дано видеть, что по мере того, как ангел восходил к небесным сферам, его пленник менял гордое выражение своего лица на страдающее, и тело его чернело; когда же он, несмотря на свое сопротивление, был вовлечен в средние небеса, то с ним сделались страшные конвульсии, он всем своим видом и движениями показывал, что испытывает величайшие и нестерпимые муки; когда же он приблизился к сердечной области небес, то язык его вышел далеко наружу, как у очень уставшего и жаждущего пса, а глаза лопнули, как от жгучего жара. И мне сделалось его жалко, и я взмолился Господу, чтобы велел ангелу отпустить его. И когда, по соизволению Господа, он был отпущен, то бросился вниз головой с такой стремительностью, что я мог видеть только, как мелькнули его чрезвычайно черные пятки.

И тогда мне было внушено: пребывание кого-нибудь в небесах или в аду зависит не от произвола Божьего, а от внутреннего состояния самого существа, и перемещение по чужой воле из ада в небеса было бы так же мучительно для перемещаемых, как переселение из небес в ад... И таким образом я понял, что вечность ада для тех, кто находит в нем свое наслаждение, одинаково соответствует как премудрости, так и благости Божьей.
Замечательный пример английской философии "белого человека". Нужно только заменить "рай" на Англию, а "ад" на колониальную Индию, или Африку. Тогда вопрос и ответ приобретут особый смысл "по соответствиям" - и перед вами мелькнут черные пятки, в ужасе улепетывающие от блаженства белой цивилизации в свою "седалищную область" (то есть в колониальную задницу). Как я уже здесь заметил, "Сведенборг" - это английский проект для внедрения в протестантизм, в основном скандинавский (посмотрите, где издавались сочинения и где и как создавалось само движение). Но писали англичане о своём, наболевшем.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

10.09.13 05:58
Ответ на #3771078 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** мы не контролируем и причины их - у нас есть лишь выбор. ***

Анатолий, если у нас есть возможность делать свой выбор, то, стало быть, и "причина" будет нами переработана соответственно выбранной мотивации. Пример: Вас ударили по щеке. Вы: первое - обиделись; второе - ударили в ответ; третье - не обратили внимание; четвертое - простили; пятое - полюбили. Т.е. причина поставила вас перед выбором. Надо ли говорить, что атеист и верующий будут движимы разными мотивами и выбор их может стать неодинаковым.

***в анализе причин, мы рано или поздно выйдем за рамки пространственно-временного существования Вас, т.е. что причина не в Вас. Теорема доказана?***

Не за какие рамки мы с вами выходить не будем, потому что у нас с вами есть заданный контекст. Вот он: "Разум - во Христе - не нанесет ущерба никому. ..."

***В любом случае, отходя "назад" в анализе причин, мы рано или поздно выйдем за рамки пространственно-временного существования Вас, т.е. что причина не в Вас. ***

Раз уж вам так хочется пофилософствовать, то добавлю, что "причина моего существования" принадлежит не мне, это да. И если уж вам так хочется, что бы я признал за вами успешное решение этой теоремы, то пожалуйста: Анатолий, вы блестяще доказали теорему.

Анатолий Т.

10.09.13 01:08
Ответ на #3771027 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!

"Но вы написали: "Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом"."

Да я так написал. Но если Вы правильно поняли, что мы не контролилуем следствия своих действий, то должны точно так же принять, что мы не контролируем и причины их - у нас есть лишь выбор.

Например. Зададимся вопросом, почему Вы ведете со мной этот диалог? Что есть причиною? Уж не потому, что я написал соответствующую сообщение. Немногим сложнее будет выяснить почему меня это зацепило в Вашем сообщении и почему Вы написали свое сообщение. В любом случае, отходя "назад" в анализе причин, мы рано или поздно выйдем за рамки пространственно-временного существования Вас, т.е. что причина не в Вас. Теорема доказана? :-))

Анатолий Т.

10.09.13 00:22
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более отчетлива антропология Сведенборга. Человек по естеству трехсоставен, но не в механическом, а в органическом смысле, представляя в своем существовании (existentia) последовательное раскрытие трех главных степеней: 1) натуральной, раскрывающейся при рождении и господствующей до возраста разумения, 2) рациональной, от пробуждения разума и совести и - у большинства людей - до смерти, и 3) духовной, обыкновенно раскрывающейся лишь по смерти, при переходе в мир духов, но у некоторых, как у самого Сведенборга, предварительно проявляющейся и при жизни.

Естественная трехсоставность или трехстепенность всякого человека не предрешает нравственного его свойства и судьбы. Всякий человек на первой, натуральной степени предрасположен и к добру, и ко злу; на второй, рациональной, он выбирает между этими двумя направлениями; на третьей, духовной, он уже является решительно или как добрый, или как злой дух. Дело осложняется, однако, тем, что всякий человек до своего окончательного превращения в ангела или в беса находится постоянно между двумя противоположными влияниями (influxus) - хорошим или небесным, идущим от Бога, через ангелов, и дурным или адским, идущим от злых духов. Решая возникающий тут вопрос о свободе воли, Сведенборг старался оградиться от фатализма указанием на неизбежную психологическую иллюзию, по которой мы должны считать действия, совершаемые через нас силой божественного или адского влияния, за совершенные как бы (quasi) нами самими, признавая, однако, что все добро в наших действиях идет от Бога. Сущность нравственного добра, по Сведенборгу, состоит в любви к Богу и к ближнему, а нравственного зла - в любви к своей самости (proprium) и к миру, т. е. к внешним предметам самим по себе, отдельно от их истинных целей.

Нравственное учение Сведенборга было теологически безупречно (по отзыву, между прочим, московского митрополита Филарета), но философского решения спора между фатализмом и свободой он не дал. Вообще в свой религиозный период Сведенборг воздержался от самодеятельного мышления, записывая лишь явления своего духоведения и те мысли, которые он считал прямо внушенными или диктованными ему свыше.

В области собственно теологии особенно замечательна у Сведенборга его замена Троицы одним Христом. Чуждый греческой философии и всякой диалектики, ум сухой и трезвый, с формально-рассудочными приемами мышления, Сведенборг не понимал умозрительных основ церковного догмата и видел в нем простое трехбожие, которое его возмущало. Прямые возражения его, основанные на таком непонимании, не выходят из пределов грубо рационалистической полемики и нисколько не интересны. Но, стоя все-таки на положительно христианской (библейской) точке зрения и признавая Христа универсальным средоточием, Сведенборг перенес внутрь Его ту троичность в Божестве, которая несомненно указывается в священных текстах.

1) В едином Боге И. Хр. Сведенборг различает: Божественное как такое (Divinum), Божественно-человеческое или Божественно-рациональное (D.-humanum, s. D.-rationale) и Божественно природное (D.-naturale). 2) В явлении Христа эта внутренняя троичность обозначается как совершенная сущность Божества - Отец, как совершенная человеческая форма его - Сын, и как совершенная действительность, или живое дыхание его в той небесной атмосфере или ауре (aura), которая исходит из Христа и окружает его - Дух Святой.

Сущность воплощения, по Сведенборгу, состояла в том, что божественно-природный элемент в Христе (его Divinum naturale) вошел в наш земной мир, облекшись природно-человеческим, а затем рационально человеческим элементами Иисуса. Цель воплощения - в том, чтобы божественное получило ощутительную действительность в нашем земном мире, а также и в мире земных духов, и чтобы небесная атмосфера Христа могла изгнать отсюда умножившихся злых духов, которые в это время наваждали (infestabant) наш мир; дело Христа было, по Сведенборгу, не формальным актом искупления и оправдания человека, а реальным столкновением небес и ада в земном человечестве и восстановлением нарушенного равновесия между силами добра и зла. Для самого Христа земная жизнь Его была процессом постепенного совлечения земных оболочек, нужных предварительно для выработки Его чисто-человеческого существа (ens rationale), которое само становится адекватной оболочкой Его Божества. В воскресении Христос стал ощутим вполне реально для раскрывшихся в Его учениках органов чувств их внутреннего или духовного человека.

Второго пришествия Христа и всеобщего суда живых и мертвых Сведенборг не признавал. Для характеристики (по форме и содержанию) теософических объяснений Сведенборга в области эсхатологии может всего лучше служить следующий рассказ из его "Memorabilia" (прилож. к "Агсапа Coelestia"):

В это время мой внутренний человек находился в средних небесах, в сердечной области Господа, в левом желудочке, который составляется из обществ таких ангелов, что любят истину, поскольку она есть добро (amant verum quoad bonum). При этом я почувствовал сильное влияние их на мое сердце, проходившее через него в мой мозг, и у меня явилась мысль: каким образом возможно, чтобы благость Господа допускала бесам вечно оставаться в аду? Только что я это помыслил, как один из ангелов правого предсердия чрезвычайно быстро низринулся в седалищную область великого Сатаны и извел оттуда, по внушению от Господа, одного из самых дурных бесов, чтобы доставить ему небесное блаженство.

Но мне было дано видеть, что по мере того, как ангел восходил к небесным сферам, его пленник менял гордое выражение своего лица на страдающее, и тело его чернело; когда же он, несмотря на свое сопротивление, был вовлечен в средние небеса, то с ним сделались страшные конвульсии, он всем своим видом и движениями показывал, что испытывает величайшие и нестерпимые муки; когда же он приблизился к сердечной области небес, то язык его вышел далеко наружу, как у очень уставшего и жаждущего пса, а глаза лопнули, как от жгучего жара. И мне сделалось его жалко, и я взмолился Господу, чтобы велел ангелу отпустить его. И когда, по соизволению Господа, он был отпущен, то бросился вниз головой с такой стремительностью, что я мог видеть только, как мелькнули его чрезвычайно черные пятки.

И тогда мне было внушено: пребывание кого-нибудь в небесах или в аду зависит не от произвола Божьего, а от внутреннего состояния самого существа, и перемещение по чужой воле из ада в небеса было бы так же мучительно для перемещаемых, как переселение из небес в ад... И таким образом я понял, что вечность ада для тех, кто находит в нем свое наслаждение, одинаково соответствует как премудрости, так и благости Божьей.

После 1745 года Сведенборг, изменив характер своих занятий, не изменял образа жизни, часто путешествовал, останавливаясь преимущественно в Лондоне и Амстердаме для печатания своих религиозных сочинений, которые он щедро рассылал разным лицам и учреждениям. Известные рассказы о некоторых особых случаях ясновидения и духоведения Сведенборга (пожар в Стокгольме, сообщение важных тайн умершими лицами), хотя и ссылаются на устные и письменные показания высоких особ, но не имеют достаточно точных и документальных удостоверений и несвободны от противоречий в подробностях. Обычные сношения Сведенборга с разными сферами загробной жизни, ввиду его правдивого и серьезного характера, имеют полную субъективную достоверность, оценка же их реального значения зависит от общих точек зрения. В некоторых случаях сам Сведенборг, несомненно, впадал в оценку ошибочную.

В последние годы жизни Сведенборг испытал гонение от шведского духовенства, раздраженного его резкой критикой протестантских догматов. В 1769 году на сейме шла речь о необходимости признать Сведенборга помешанным и лишить свободы. Чины духовного сословия, предводимые племянником Сведенборга, епископом Филениусом, постановили секвестровать его книги, а два его последователя, члены консистории, были преданы суду. Один из них, д-р. теологии Бейер, издал защитительную декларацию, а сам Сведенборг - меморию и апелляцию к трем университетам королевства. Вследствие общего уважения к Сведенборгу и заступничества короля, дело, перешедшее в сенат, было прекращено.

В 1770 году Сведенборг отправился в свое последнее путешествие. Заболев в Лондоне, он более недели спал, не просыпаясь. По пробуждении он предсказал день своей смерти, на вопрос одного английского друга торжественно засвидетельствовал свое убеждение в правде всего, что писал, и умер, приняв св. причастие от шведского пастора.

* * *

Сведенборгиане. В 80-х годах XVIII века основалась в Лондоне особая сведенборгианская церковь ("Нового Иерусалима"), которая скоро стала распространяться по Великобритании и Америке. К концу XIX в. насчитывалось сведенборгских общин 81 в Соед. королевствах и 116 в Соед. Штатах Сев. Америки. Для распространения книг Сведенборга и о нем основано в 1810 году Swedenborg Society. В Германии, Франции, Швеции находятся спорадические группы последователей Сведенборга, также и в России до последнего времени (сюда принадлежали известный писатель В. И. Даль и отчасти проф. московского унив. П. Д. Юркевич).

Анатолий Т.

10.09.13 00:21
Ответ автору темы | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что довольно уместным будет поместить на нашем форуме биографию мистика в изложении Владимира Соловьева.

Взято с сайта Михаила Глебова (с сохранением авторского форматирования).

Сведенборг (очерк)

Автор: Владимир Соловьев, 1890-е.
Текст заимствован по адресу
www.humanities.edu.ru:8100/db/msg/5958

В тексте я выделил курсивом места - большей частью едва заметные, но многочисленные - которые выражают отношение Соловьева к герою его очерка. И это отношение можно назвать сдержанной, корректной неприязнью.
(аннотация М. Глебова)

Эммануил Сведенборг, 1688-1772 гг. - ученый натуралист, впоследствии духовидец и самый замечательный (после Якоба Бема) теософ новых времен, основатель доныне существующей в разных странах (особенно в Англии и Америке) секты сведенборгиан.

Отец его, Эспер Сведберг, не подвергал сына никакому конфессиональному принуждению; лишь с поступлением в упсальский университет молодой Сведенборг отчетливо познакомился с главными учениями протестантской ортодоксии, которые глубоко его возмутили. В особенности даровое искупление, оправдание одной верой без дел и предопределение к спасению и к вечной погибели - догматы, преподававшиеся тогда в рассудочной школьной форме, заслонявшей их умозрительное и мистическое содержание, - показались прямому уму Сведенборга чистой нелепостью, оскорбительной для Божества. При таком мнении он остался до конца, выражая его во всех своих сочинениях с несколько наивным негодованием.

Эти антипатии Сведенборга к принятой теологии побудили его отдаться мирским наукам - классическим языкам и литературе, математике и естествознанию. В 1709 г. он представил на степень доктора философии свое ученое издание сентенций Сенеки и Публия Сирийца (Мима), с примечаниями Эразма и греческим переводом Скалигера. Возвратясь из путешествия в Англию, Голландию и Францию, он издал два сборника стихотворений: "Ludus Heliconius, s. carmina miscellanea" (1714) и "Camoena borea, s. favellae Ovidianis similes" (1715). Не обладая поэтическим вдохновением, он писал правильными и изящными латинскими стихами. В 1716 г. он предпринял периодическое издание своих и чужих исследований и статей по естественным наукам, - "Daedalus hyperboreus" (6 т.).

Карл XII назначил его асессором горной коллегии и поручил ему вместе с инженером Польгемом сооружавшуюся тогда систему каналов и шлюзов, соединяющих Стокгольм с Готенборгом. В связи с этим Сведенборг изобрел особую машину с цилиндрами, при помощи которой перевезена была шведская артиллерия под стены той норвежской крепости, во время осады которой был убит Карл XII. Королева Ульрика-Элеонора возвела семью Сведбергов в высшее сословие, с правом на фамилию Сведенборг, принадлежавшей другой, более знатной линии их рода.

Между 1717 и 1719 гг. Сведенборг издал ученые труды: по алгебре и о способах определять долготу мест через наблюдения над луной; о десятичной системе мер и денежных знаков; о большей высоте морских приливов в древние времена; о движении и положении земли и планет. Эти научные работы не заслоняли в нем интереса нравственно-религиозного, и он тогда же кратко сформулировал пять основных правил доброй жизни, которые постоянно переписывал для напоминания:

1) часто читать Слово Божье и размышлять о нем;
2) во всем полагаться на волю Божественного Провидения;
3) во всем соблюдать требования приличия;
4) иметь всегда чистой совесть;
5) верно исполнять обязанности своей публичной службы и стараться во всем быть полезным обществу.

Как член шведского сейма, Сведенборг неутомимо работал над самыми трудными практическими задачами, особенно в области финансов. Важность и практичность мер, которые он предлагал по этим вопросам в своих записках сейму, признавались знатоками еще полвека спустя. Сo служебными трудами связано его сочинение о понижении и повышении ценности монет в Швеции (1722 г.). После основательного исследования отечественных рудников, он с той же целью путешествовал в Германии (1721-22). В это время изданы им в Амстердаме и Лейпциге (по-латински) следующие труды: "О началах натуральной философии", "Наблюдения и открытия касательно железа и огня", "Новая метода для определения географических долгот на земле и море", "Искусство строить доки и новая метода для устройства плотин", "Искусство определять механическую силу кораблей", "Разные наблюдения над минералами, огнем и расположением гор", "О сталактитах Бауманова грота". Эти, как и последующие, научные труды Сведенборга отличаются, по отзывам специалистов, богатством собранных фактов, стремлением возвести эти факты к общим и окончательным принципам и очевидной полезностью указываемых приложений.

В 1733-36 годах он вновь путешествовал в Богемии и Германии, где издал свои "Opera philosophica et mineralia". Первый их том содержит, после установления общих философских принципов (при чем Сведенборг примыкает к Лейбнице- Вольфовскому рационализму), самостоятельные решения частных вопросов научной космогонии. С этой стороны труд Сведенборга сохраняет доселе важное значение в истории науки. Знаменитый химик Дюма в своих лекциях по химической философии называет Сведенборга настоящим творцом кристаллографии. Другие ученые отметили у Сведенборга предварения теорий Дальтона и Берцелиуса. Прежде Гершеля Сведенборг открыл место нашей солнечной системы в Млечном Пути и раньше Лагранжа показал, что отклонения планетных орбит имеют свойство через определенные промежутки времени возвращаться к норме. Два другие тома содержат ряд специальных трактатов по минералогии.

Издание "Opera" доставило Сведенборгу широкую знаменитость в ученом мире; он был избран в почетные члены Петербургской академии наук. В 1734 году Сведенборг издает в Дрездене "Prodromus philosophiae rationalis", где трактат о бесконечности - против Декарта, о цели в природе - против Бэкона, и о связи между телом и душой - против Лейбница с его "предустановленной гармонией". Собственных положительных взглядов по этим трем вопросам Сведенборг здесь не излагает систематически, между прочим потому, что для окончательного решения третьего вопроса он чувствовал надобность в специальном изучении органического мира и особенно животного царства.

В 1736 году Сведенборг предпринимает опять путешествие в Голландию, Бельгию, Францию и Италию, во время которого усиленно занимается физиологией и особенно анатомией. Результаты своих трудов он излагает в двухтомном сочинении об экономии животного царства (1741). В 1744 году он издает (в Гааге и Лондоне) три тома другого сочинения о животном царстве, сохранившего свое значение и через 100 лет, когда один из ученых членов лондонского медицинского общества издал его английский перевод. В обоих биологических сочинениях Сведенборг не касается систематики и описания животных; к зоологии в общепринятом смысле они вовсе не относятся. Сведенборг берет животное царство или зоологическую ступень мироздания в ее высшем и нормальном представителе - человеке, и предмет этих двух его сочинений может быть точно обозначен как морфология и механическая физиология человеческого организма.

Сам автор считал свой обширный труд лишь подготовительным; не делая никаких новых открытий, он везде опирался на последние до него научные приобретения. Но в то время, как Сведенборг замышлял новое, более самостоятельное сочинение по биологии, для решения философского вопроса о связи душевной и телесной сторон человеческого организма, в его собственном организме произошла замечательная душевно-телесная перемена, открывшая для него новое, религиозное поприще, с которым преимущественно связано его имя в потомстве.

В 1745 году (достигнув того самого возраста, в котором впоследствии Кант создал свою "Критику чистого разума" - 57 лет) Сведенборг находился в Лондоне. Для обеда он ходил в одну таверну, имея там в своем распоряжении особую комнату, где он мог спокойно отдаваться уединенным размышлениям. Однажды, будучи голоден, он ел более обыкновенного и вдруг увидел, что комната стала наполняться туманом, а на полу появилось множество разных гадов. Туман перешел в густую тьму; когда она рассеялась, гадов больше не было, а в углу комнаты Сведенборг увидел сидящего человека, окруженного ярким сиянием и грозно сказавшего ему: "Не ешь так много!" Тут Сведенборг потерял зрение; когда оно стало понемногу возвращаться, он увидел себя одного и в большом испуге поспешил домой, где провел ночь и следующий день в размышлении и ничего не ел. На другую ночь человек в сиянии явился опять, одетый в красной мантию, и сказал ему: "Я Бог, Господь, Творец и Искупитель. Я избрал тебя, чтобы объяснить людям внутренний и духовный смысл писаний. Я буду диктовать тебе то, что ты должен писать".

После того Сведенборг почувствовал, что открылись глаза его внутреннего человека, и с тех пор он стал, не меняя внешнего места, переноситься духом в небо, ад и (промежуточный) мир духов, где виделся и беседовал со многими известными ему лицами, частью недавно, а частью и давно умершими. По возвращении в Швецию Сведенборг отказался от службы и от естественно-научных занятий, чтобы отдаться исключительно своему новому призванию.

При непрерывном внушении свыше, как ему казалось, он написал свое основное теософское сочинение: "Arcana Coelestia" (Лондон, 1749 - 1756). Содержание обозначено в заглавии: "Небесные тайны, находящиеся в Св. Писании, или в Слове Господа, с диковинами, виденными (Сведенборгом) в мире духов и в небе ангелов". Форма сочинения - непрерывный подробнейший комментарий двух первых книг Пятикнижия (стих за стихом) по новому латинскому переводу, сделанному самим Сведенборгом с еврейского текста (не будучи гебраистом, он еще в молодости приобрел некоторое знакомство с еврейским языком). Метод толкования - чисто аллегорический, отличающийся от такого же у церковных писателей лишь своей прямолинейностью и однообразием.

Сведенборг различает принципиально в тексте три смысла - исторический или буквальный, духовный и небесный; но на деле проводится лишь противоположение между внешним, или натуральным, и внутренним, или духовным (в широком значении) смыслами, и задача толкования - показать внутренний смысл каждого стиха и каждого слова Библии. Такое отношение к священному тексту связано у Сведенборга с его теорией соответствий (correspondentiae), по которой всем предметам и качествам в мире натуральном есть что-нибудь соответствующее в мире духовном. К указанию такого соответствия для каждого данного случая и сводится, в сущности, библейская экзегеза или, точнее, герменевтика Сведенборга.

Так, например, везде, где в тексте говорится о камне, камнях, каменном, это относится по духовному смыслу к вере, верности или к истине со стороны ее твердости; вода также соответствует истине, но не со стороны твердости, а со стороны подлинности (источники), а также оживляющего и очищающего свойства; кровь и вино, уже связанные естественным соответствием, по духовному смыслу соответствуют деятельным категориям - воле, любви, добру; разные млекопитающие означают различные душевные аффекты, чувства, страсти; птицы знаменуют мысли, притом птицы водяные - мысли, стремящиеся к чистой научной истине, и т. д. С помощью таких аллегорий содержание двух первых книг Библии превращается в изложение первоначальных судеб человечества или последовательных перемен в его внутренних духовных состояниях - эпох религиозного упадка и восстановления.

Соловьев, отлично знавший Писания Сведенборга, умышленно промолчал о том, что главное их содержание состоит в изложении не "первоначальных судеб человечества", а процесса преобразования каждого из нас. Благодаря этому материал, актуальнейший для любого человека, выглядит у Соловьева как бесполезное историческое знание.
(комментаний М. Глебова)

Кроме этой своеобразной философии истории в "Arcana Coelestia" содержится еще двоякий материал: 1) по поводу того или другого текста автор излагает догматически различные пункты открытого ему истинного учения и 2) каждая глава комментария, безотносительно к своему содержанию, сопровождается особым приложением, где Сведенборг рассказывает, что он видел и слышал в состояниях своего душевного раздвоения, или открывшимися глазами и ушами своего внутреннего человека.

После "Arcana Coelestia" Сведенборг издал ряд сочинений, в которых, с постоянными ссылками на Библию и на соответствующее параграфы своего главного сочинения, но уже не в форме непрерывного комментария, он излагал и разъяснял отдельные стороны и пункты своего теософского учения. Вот эти сочинения, приблизительно в хронологическом порядке: "Clavis hieroglyphica" (изложение теории соответствий; Лондон, 1757); "De telluribus" (описание планет и их жителей по наблюдениям Сведенборга, посещавшего их "в духе"; Лондон, 1758); "О небе, аде и мире духов" (самое содержательное и любопытное сочинение Сведенборга; Лонд., 1758); "De ultimo judicio et de Babylon destructa" (объяснение XVIII гл. Апокалипсиса; Сведенборг утверждает, что в духовном мире страшный суд уже совершился в 1757 году, и он его описывает как допущенный Богом свидетель; Лонд., 1758); "Equus albus" (толкование XIX гл. Апокал.; Лонд., 1758); "De nova Jerusalem et doctrina ejus coelesti" (толков. XXI гл. Апокал.; Лонд., 1758); "Doctrina nov. Jesus, de Domino" (Амстердам, 1763); "Doctr. n. J. de Scriptura Sacra" (тоже); "Doctrina vitae" (тоже); "Doctr. de fide" (тоже); "De ultimo judicio" (тоже); "Angelica Sapientia de divino amore et de divina Sapientia" (тоже); "Angelica Sapientia de providentia divina" (там же, 1764); "Apocalypsis revelata" (Амстерд., 1766); "Deliciae Sapientia de amore conjugali et voluptates insaniae de amore Scortatorio" (там же, 1768); "De commercio animae et corporis" (Лонд., 1769; там же и тогда же издана автобиография Сведенборга, в форме письма к другу); "Expositio doctr. Ecclesiae novae" Амст., 1769); важное заключительное сочинение Сведенборга. - "Vera Christiana religio" (3 т., Амст., 1771). После смерти Сведенборга изданы: другое обширное истолкование Апокалипсиса - "Apocal. explicata" (7 том.), "Краткое изложение внутреннего смысла Псалтири и всех пророческих книг Ветхого Завета", "Doctr. nov. Jer. der charitate", "9 вопросов о Троице, предложенных Гартлеем, и ответы Сведенборга", "Венец, или приложение к сочинению об истинной христианской религии".

Изо всех этих многочисленных томов можно извлечь одну своеобразную и стройную теософическую систему. Учение Сведенборга о предметах божественных не имело никаких книжных источников. Даже в Библии находил он основания для своих мыслей лишь под условием того особого толкования, которое он давал священным текстам и которое из них самих не вытекало. Богословских и мистических сочинений он вовсе не читал. В области философии, с которой никакого исторического знакомства он не обнаружил, он исходил исключительно из принципов априорно-рационального мышления, а идеи тех философов, с которыми он спорил или соглашался, очевидно, брались им из окружающей умственной атмосферы, а не из их сочинений. В произведениях его религиозного периода теософия его является уже готовой, и он занят только ее разъяснением и распространением. Огромное количество собственных писаний Сведенборга, при его постоянных, до конца жизни, путешествиях, исключает возможность сколько-нибудь систематического и многостороннего чтения.

Оригинальность теософского учения Сведенборга не исключает, однако, существенных аналогий между ним и другими известными (нам, но не ему) учениями - именно некоторыми системами гностицизма и особенно еврейской каббалой. Сведенборг отвергает понятие Божества как отвлеченного начала. Бог вечно имеет свою определенную и существенную форму, которая есть форма человеческого тела. Бог вечно существует как Великий человек, именно как Господь наш Иисус Христос, в Котором обитает полнота Божества телесно. Учение Сведенборга есть абсолютное христианство, так как он предполагает, что собственно или самостоятельно существует только Христос и больше ничего.

Каким образом человек, и при том телесный, может быть абсолютным существом? Или: каким образом бесконечность может вмещаться в конечном? Этот вопрос не имеет смысла с точки зрения Сведенборга, ибо он раньше Канта понял и признал относительный, субъективный характер нашего пространства, времени и всего определяемого ими механического порядка явлений. Все это, по Сведенборгу, суть не реальности, а видимости (apparentia); действительные же свойства и формы всякого бытия, как математические, так и органические - т. е. все положительное и качественно определенное - совершенно не зависят от внешних условий своего явления в нашем мире.

Сам этот мир не есть что-нибудь безусловно реальное, а лишь низшее "натуральное" состояние человечества, отличающееся тем, что тут apparentia утверждаются или фиксируются как entia. Все положительное или качественное в нашем мире, - цвета и звуки, горы, моря и реки, камни, растения и животные, - существуют действительно, как независимые от своей кажущейся внешней причинности, истинная же их причинность принадлежит духовному миру (в широком смысле слова) или духовному состоянию человека, где она становится для всякого очевидной, именно как прямая и непосредственная зависимость внешних предметов от внутренних душевных состояний.

Так, например, если в ком-нибудь из духовного мира оскудеют любовь и радость, то сейчас же меняется соответственно его внешняя обстановка: он без какого-нибудь передвижения обретается одиноким в мрачной гористой местности, безводной и обнаженной от растительности. Если между двумя духовными существами возрастет взаимная внутренняя склонность, тем самым они тут же и наружно станут сближаться между собой и сразу очутятся вместе, как бы великим ни представлялось перед тем расстояние между ними. Таким образом, Сведенборг различает два способа являемого бытия: истинный, или действительный, по которому внешняя предметность создается своим соответствием внутреннему состоянию, - и кажущийся или ложный способ бытия, при другом или даже обратном отношении. Материи, как самостоятельного бытия, по Сведенборгу вовсе не существует, а независимость материальных явлений от их духовных причин и целей есть лишь обманчивая видимость субъективного происхождении. Истинно и действительно есть только универсальный Богочеловек Иисус Христос и Его царство, т. е. совокупность человеческих существ, изнутри определяемых в своей сущности и своем существовании отношением их воли к тому добру и их ума к той истине, которые воплощены в Иисусе Христе, - а наружно выражающих свое бытие в мире форм, связанных между собой по принципу соответствий.

С точки зрения основного качества, именно нравственного, вся совокупность человеческих существ различается на три главные области бытия: 1) небеса или мир ангелов (в широком смысле), т. е. людей, положительным образом определивших свою земную жизнь любовью к Богу и к ближнему; по смерти они становятся ангелами, и из их совокупности образуется собственное тело Великого Человека, т. е. Иисуса Христа; 2) ад, населяемый людьми, жизнь которых определилась господствующей любовью к себе и к миру, т. е. к внешности и суете; по смерти такие люди становятся злыми духами, которых Сведенборг разделяет на два разряда: дьяволы в тесном смысле, коих дурное качество выражается преимущественно в лживости и вражде к истине, - и сатаны, одержимые прямой злобой и враждой к добру, как таковому; и те, и другие имеют фантастические и уродливые тела, соответствующие их внутреннему содержанию; 3) промежуточный мир духов (в специальном смысле), состоящий из людей, которые умерли, не определившись окончательно в том или другом направлении; по смерти они подвергаются усиленному воздействию спасительных ангелов и соблазняющих дьяволов, пока не примкнут решительно к той или другой стороне. Такие развязки духовной борьбы происходят или единично, или собирательно, при конце мировых периодов - в виде общих судов, на которых является сам Господь; при одном из таких судов в 1757 г. (заключившем период исторического христианства) присутствовал Сведенборг и подробно описал его.

Весьма оригинально в теософии Сведенборга, что он не признает до-человеческого и сверхчеловеческого происхождения ангелов и демонов, а видит в них лишь эволюцию человека в двух противоположных направлениях, так что и до смерти каждый человек есть уже, в сущности, или ангел, или дьявол, и тот, у кого, как у Сведенборга, открылось духовное зрение, может это ясно различать. Таким образом, источник или рассадник (Seminarium) неба и ада есть земное или натуральное человечество, которое, по Сведенборгу, населяет не только нашу, но и другие планеты, или земли; эти жители планет суть натуральные люди разного качества, которые, как и мы, после смерти становятся духами небесными или адскими. Впрочем, сообщения Сведенборга о посещениях этих планет его "внутренним человеком" и о его беседах с их жителями, несмотря на всегдашнюю рассудительность его изложения, имеют по существу бредовой характер.

Вообще учение Сведенборга не дает ясного и определенного ответа на философский вопрос о первоначальном и общем происхождении земного, натурального или внешнего мира и о его метафизической связи с подлинно сущим - универсальным человеком; теософской космологии и космогонии мы у него не находим, а видим в этом пункте лишь невольные колебания между безотчетным реализмом естествоиспытателя и прямолинейным идеализмом (отрицанием всякого материального бытия), вроде того, который принципиально защищался Берклеем.

Миха Иванов

атеист

09.09.13 23:17
Ответ на #3771009 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----Да, есть такое лжеучение---
теософия-древняя мудрость. она ни как не может быть лже. существовала за долго до придуманного церковного служения. тот,кто принёс на землю крупицу истины,уже благодетель человечества. по крупицам там собраны знания за многие сотни тысяч лет человечества. если вы считаете её лже,то тогда какая наука истина? та, которая создала религию,вместо того,что бы построить братство,за которое Христос отдал жизнь?за горстку святых отцов,которых воспитала церковь, в недре Отчем Отец явил Сына? эта наука истина?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 22:41
Ответ на #3771010 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел, давайте без измышлений, пожалуйста. Они суть клевета. Кому я, по вашему мнению, благоволю, кому нет, к обсуждаемому предмету не относится, и вообще - моё личное дело. Далее не предупреждаю.

Анатолий Т.

09.09.13 22:11

Страница в Википедии о Сведенборге оказалась бедноватой. Попробую это восполнить здесь. Начну с портретов.

Взято отсюда.

Сведенборг 1

Портрет Сведенборга в среднем возрасте, еще в период его научных трудов. За первую половину XVIII века говорит и длинный парик. Фото заимствовано с сайта www.swedenborg.com.au.

= = = = =

Сведенборг 2

Самый лучший и самый известный портрет Сведенборга, уменьшенная копия которого встретила вас на главной странице этого сайта. Автор - художник Пер Крафт, портрет написан в 1768 году, Сведенборг изображен с только что изданной книгой "Апокалипсис открытый". Фото заимствовано с сайта ourworld.compuserve.com/homepages/Swedenborg.

= = = = =

Сведенборг 3

Портрет Сведенборга, написанный незадолго до его кончины, в 1770 году. Фото заимствовано с сайта www.swedenborg.com.br.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

09.09.13 21:00
Ответ на #3771011 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***в изначальной Вашей фразе слово "никому" можна понять двояко:
- только человеку, который владеет разумом во Христе, а также
- тому же самому человеку и другим, которые им не обладают. ***

Польза будет в обоих случаях - если в первом случае польза будет выглядеть объективной, то во втором - косвенной. Потому что грех через вас не достиг человека. И жернов на шею вам не грозит.

"Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом. Да и не Кто Иной как Христос говорил, что Он принес меч. "

"Нет, не "определяются". Человек имеет свободу выбора.

Если б было так как вы говорите, то Бог был бы не справедлив."

А я эту свободу человека и не трогал. :-)) Прочитайте, пожалуйста, внимательно мой посыл.

Что же, давайте прочитаем вместе.
Итак: "Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом."

Так вот. Если бы вы написали просто: "Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом".

То я бы еще с вами согласился.

Но вы написали: "Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом".

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

09.09.13 20:48
Ответ на #3770945 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, Соня, вот что англичане распространяли про евреев:
Единственным источником наследственного зла, мой друг, являются родители. И это не настоящее зло, которое человек совершает на деле, а только склонность к нему. Это станет понятно каждому, кто рассудком своим рассмотрит свой опыт. Всем известно, что младенец с рождения имеет общее сходство со своими родителями в лице, поведении и характере, и даже внуки и правнуки обнаруживают такое же сходство со своими дедушками и прадедушками. Многие люди способны на этом основании различать между собой семьи и даже целые народы; африканцев можно отличить от европейцев, неаполитанцев от немцев, англичан от французов, и так далее. Каждый отличит еврея по лицу, глазам, речи и жестам. И если бы возможно было воспринять жизненную сферу, которая распространяется от врождённой природы каждого человека, то не было бы сомнений в существовании подобного сходства нравов и умов.

Отсюда следует, что человеку достаётся от рождения не настоящее зло, а лишь предрасположенность к нему, с большим или меньшим уклоном в сторону отдельных видов зла. Поэтому после смерти никого не судят за его врождённое зло, а только за настоящее, которое он сам совершил. Это очевидно также из следующего повеления Господа:

Отец не должен умирать за сына, и сын не должен умирать за отца, каждый пусть умирает из-за своего греха. Втор. 24:16.

Я убедился в этом в духовном мире на примере тех, кто умер в детстве; у них есть лишь склонность к злу, то есть, они только хотят его, но не делают. Ибо они воспитываются под руководством Господа и обретают спасение.

Упомянутая предрасположенность и наклонность к злу, передаваемая родителями своим детям и потомкам, может быть прервана только если человек будет рождён заново Господом, то есть возрождён. Без этого предрасположенность не только остаётся нетронутой, но и усиливается в последующих поколениях, порождая всё большую склонность к разному, и в конце концов ко всякому, злу. Вот почему Евреи до сих пор похожи на своего предка Иуду, который взял в жёны ханаанскую женщину и прелюбодействовал со своей невесткой Тамарой, дав, таким образом, три ветви своего потомства. Эта наследственность с течением времени настолько усилилась, что Евреи до сих пор неспособны принять Христианскую религию и поверить в неё своим сердцем. Я сказал: неспособны, - потому что внутренняя воля их духа сопротивляется этому, и невозможность создаётся именно этим сопротивлением.

Сведенборг, "Истинная христианская религия", глава 9 "Покаяние", параграф 521
Только другому Юрию не нужно это показывать, а то он, не приведи Господь, перейдет в сведенборгианцы :)

Анатолий Т.

09.09.13 20:23
Ответ на #3770961 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Разум - во Христе - не нанесет ущерба никому. ..."

"А что есть такое "вред" и "ущерб"? "

"То - что может душу человеческую сгубить."

Можно было бы еще поспорить, но скажу лишь однр, что в деле спасения вердикт выносится Богом. А в деле "сгубить", надо пологать, - человеком, тем что Вы упомянули - его СВОБОДНОЙ волей. Прошу обратить внимание на то, что в изначальной Вашей фразе слово "никому" можна понять двояко:
- только человеку, который владеет разумом во Христе, а также
- тому же самому человеку и другим, которые им не обладают.

"Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом. Да и не Кто Иной как Христос говорил, что Он принес меч. "

"Нет, не "определяются". Человек имеет свободу выбора.
Если б было так как вы говорите, то Бог был бы не справедлив."

А я эту свободу человека и не трогал. :-)) Прочитайте, пожалуйста, внимательно мой посыл. А теперь вот вот это высказывание: "Человек предполагает, а Бог располагает". Мы можем контролировать свои действия, но мы не можем контролировать их следствия. Наверно более точным мне нужно было сказать "конечные результаты человеческих действий". Есть еще одно расхожее выражение, которое хорошо иллюстрирует это: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Т.е. наша свобода лежит между причинами наших действий и конечными результатами их. Но наше влияние может простираться намного дальше, чем мы можем себе думать и предполагать, впрочем как и характер, при знании этого влияния, может не совпадать с нашими желаниями.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

09.09.13 20:18
Ответ на #3770977 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я о вас вёл речь? Где?
Нигде. Просто я хотел сказать, что если у человека еврейская или похожая на еврейскую фамилия/внешность и он занимает проеврейскую позицию по какому-то вопросу - это вовсе не значит, что он еврей. И привел в пример себя, как нееврея с еврейской фамилией (кстати, бывает и наоборот).
Но на самом деле этот вопрос, биологический, для меня мало что значит. Куда важней то, что на форуме вы занимаете довольно последовательную позицию еврейского национализма.
Самым последовательным сионистом на этом форуме, я бы даже сказал зоологическим, вплоть до абсурда, сионистом и еврейским националистом является Кирилл Емельянов. Однако Вы его евреем не называете, более того - явно к нему благоволите. :) Даже когда он пишет ложь и оскорбления.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 20:00
Ответ на #3770998 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

есть такое слово-теософия

Да, есть такое лжеучение.

мне, со своим невежественным оккульным фанатизмом, они близки и понятны.

Вот именно, они «понятны» вам как раз в силу невежества. На самом же деле вы относительно этих вещей в полном заблуждении находитесь.

Миха Иванов

атеист

09.09.13 18:05
Ответ на #3770974 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Ещё хуже, дорогой тёзка, фанатизм оккультный---
есть такое слово-теософия-,так точнее будет. вопрос был,как относитесь к Сведенборгу. моё мнение положительное. нет там ничего страшного.идёт немного не так,как хотелось современным служителям церкви или как они себя считают,служители Христу.
ну не понимаете ещё вы со своей церковной колокольни эти вещи,которые описывает Сведенборг. причислите и его к оккультистам. каждый ясновидящий,святой он отец или совсем не отец,видит в меру своего духовного восприятия.находится на том уровне духовной сферы,на который распространяется его духовное прозрение. у Сведенборга оно было очень велико. мне, со своим невежественным оккульным фанатизмом, они близки и понятны.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 14:48
Ответ на #3770979 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Организовать здесь очередную партию словесного пинг-понга у вас не получится.

По существу есть что сказать?

Геннадий В.

православный христианин

09.09.13 14:15
Ответ на #3770949 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Гордящимся правильным богословием, правильным учением О Боге* непременно нужно обмерить Бога аршином своего земного рассуждения. ==
----------------------------------------------

:)
Интересная у Вас исходная всегда: если богословие "правильное" (для Вас, конечно, всегда в кавычках), то непременно школьное, арифметическое - на пятерку, аршинное* и т.п.
И оно, всегда(!) - только от гордости.
Понятно, что и св. Отцы Вами забываются..., которые и являются, по существу - главными оппонентами Вашего синкретического "богословия".

Критерием же истинности (у Вас), является богословие неопределенное, непонятное и даже абсурдное - такая мутная водичка.... в которую приглашаются все искатели Духа.

*) - И, кстати, нигде в православной практике духовной жизни Бога не "обмеривают" (Соня, Вы всегда сами рисуете те карикатуры, с которыми потом успешно боритесь :)), и не призывают к этому. В контексте наших рассуждений, говорится только о верных или ложных признаках (выведенных опытом(!) Святых), являющихся при правильной или не правильной дух. жизни, при приближении к Богу. Которые нам необходимо просто знать, и которые Вы призываете игнорировать... Видимо больше доверяя неопределимо - неопределенному встречающему нас в этой темной воде :)
А потом сетуете что такое "богословие", некоторые называют "сатанинским"...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 13:45
Ответ на #3770945 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Меня б даже Гитлер бы в еврейки б ни разу не записал.

А, ну да. Извините, пожалуйста. Вы, кажется, писали, что у вас еврейской крови всего 1/8, кажется. Но на самом деле этот вопрос, биологический, для меня мало что значит. Куда важней то, что на форуме вы занимаете довольно последовательную позицию еврейского национализма. Взять хотя бы не раз эксплицитно вами выраженное отношение к антисемитизму и русофобии, верней - разницу в отношении к этим двум явлениям. Еврейскую ксенофобию, к сожалению, продвигают не только этнические евреи. Удивительно, но факт.

Но каплю еврейской крови можно найти в доброй половине человечества; у вас в том числе :)

Это не так, неверны оба утверждения. Во-первых, евреи всегда довольно чётко очерчивали границы своей диаспоры, что препятствовало слишком уж сильному распространению смешанных браков. Во-вторых, разочарую вас: моя родословная мне известна достаточно хорошо, и еврейской крови там взяться неоткуда :)))

И то, что я со стыдом и отвражением, как Горький воспринимаю то, что с юдоедами не только разделяю одну графу в паспорте, но и стою рядом в церкви

Тоже понятно. Молитва фарисея в церкви: благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как тот мытарь... Но здесь ещё и подтверждение того, о чём я только что сказал. Для вас юдоедство очевидным образом связано с графой в паспорте. Никак не могу в этом согласиться с вами (и с Горьким, при всём уважении). Для меня ни антисемитизм, ни русофобия, ни любая другая ксенофобия - не имеют графы в паспорте, этнической принадлежности. Можно встретить русского русофоба и еврея антисемита, история знает такие примеры.

что вы не в силах будете не отцензурировать

Соня, почему бы вам не попытаться дискутировать честно, без подобных демагогических трюков? Как-то даже обидно за вас. Вам ведь и без того есть, что сказать, не так ли?

Анатолий Т.

09.09.13 13:16
Ответ на #3770952 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Соня!

"Вот-вот :)
... и страдания несварением мыслей ;)"

Это немного не то "вот". Есть неокрепшие, а есть и закостенелые, но все мы друг для друга можем - и должны! - быть путем. Вот и об этом не следует забывать.

А нет ли некого у Вас, Соня, тут смотрения свысока? Пусть даже спрятанного за смайликом.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Но что-то мы о Сведеборге забыли - все о себе и о своем. :-(

Сам я ничего его не читал, поэтому сказать ничего не могу. Но вот как-то мой школьный учитель (уже многим позже после моего обучения в школе) поделился своим мнение по поводу чтения Сведенборга. Он сказал, что нечто похожее описанному у автора им было пережито в детстве. И сказал он это с некой долей пренебрежения и маловажности - он был уже "жителем" :-) ментального мира. С некоторых других источников в совокупности вынося суждене, можна сказать, что в детстве где-то приблизительно в 10 лет нам открывается астральный мир (витальное по Ауробиндо), у нас, заменяя "молочные зубы" нашего магическо-сказочного видения (и веры в Деда Мороза), появляется видения мира "как он есть", видения тонкого мира. Но школьным обучением (да и родители тут зачастую помогают) оно стирается, отвлекается (смотрите фильм "Константин", случай с близнецами). И лишь немногие остаются открыты "мистическому" видению, каковым, надо полагать был Свиденборг.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 11:51
Ответ на #3770947 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

только чистый разум,не попавший под влияние религиозного фанатизма

Ещё хуже, дорогой тёзка, фанатизм оккультный, да ещё помноженный на тотальное невежество. А этим полны ваши тексты.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 11:43
Ответ на #3770958 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я - нееврей, но у меня есть еврейские предки

А я о вас вёл речь? Где?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 11:42
Ответ на #3770957 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не внешние явления вызывают проблемы в человеке, а внутренние.

Нет. Внешние события могут выступать причиной проблем в человеке. Если при вас убивают кого-то или насилуют маленького мальчика, а у вас нет проблем в связи с этим, то эта ваша реакция не будет иметь к христианству ничего общего. Только это я и констатировал. А вы ответили обычным для словесным пинг-понгом.

«Моё» христианство основано на том, чему учил Христос. А ваше «христианство» - на вашем суемудрии от ветра главы своея.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

09.09.13 09:13
Ответ на #3770950 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Анатолий.

***А что есть такое "вред" и "ущерб"? ***

То - что может душу человеческую сгубить.

***Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом. Да и не Кто Иной как Христос говорил, что Он принес меч. ***

Нет, не "определяются". Человек имеет свободу выбора.
Если б было так как вы говорите, то Бог был бы не справедлив.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

09.09.13 09:06
Ответ на #3770941 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания" можно было б высказать и по-другому:
неприменимость обычной логики и привычек нашего мышления и языка.****

Согласен. Но это состояние - "абсурда" и даже мистического страха - присутствует только-лишь на первых порах становления. Выражаясь вашим я зыком, - это опыт первоклассника. Такое состояние длится до тех пор, пока человек не осознает кто является Виновником, таких мощных его переживаний. Дальше следует - Доверие, а после, - Вера и полное полагание себя в руки Виновника (и тут уже нет в тебе никакого сомнения и страха. А об абсурдности ты даже и не задумываешься, по той причине, что ты уже понимаешь, что меняясь ты делаешь самое верное дело в своей жизни.)

П.С. Что же касается равночестности всех иных религий, то у меня свой личный опыт имеется и опыт моего приятеля-кришнаита.
Не на пустом месте базарю. )

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

09.09.13 08:53
Ответ на #3770939 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

многих евреев вообще и нашей дорогой Сони
Соня - вообще ни разу не еврейка. Я - нееврей, но у меня есть еврейские предки. А у Сони - нет вообще.

Славин Д.

нет доступа
на форум

09.09.13 07:03
Ответ на #3770937 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет. Если никакие дела не могут возмутить человека, если его недовольства не вызывают действия педофилов, убийц, воров и т. д., то в нём уж точно сидит бес.
===============
не внешние явления вызывают проблемы в человеке, а внутренние.

Часть наших помыслов, хотя мы и считаем их своими, не являются нашими — посредством их с нами собеседуют бесы.
По учению Святых Отцов, каждый помысел является зародышем греха.
(c) Протоиерей Сергий Филимонов
проблема внутри, а не во вне.

Значит, у вас какое-то своё «христианство», авторское. Не от Христа, а от... кого-то другого.
=============================
там где Христово - там все святы, не грешат, и пребывают в духе Святом, соединившись с Отцом Небесным.
там власть любви, и нет места раздражениям, ненависти, спорам.

кто любит - тот любит. в нем пребывает любовь, и он пребывает в ней.
и в нем места раздражениям, ненависти, злобы, выходов из себя и всяким бзыкам.
или есть любовь, или все остальное.

Значит, у вас какое-то своё «христианство», авторское. Не от Христа, а от... кого-то другого.
===============
Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)
Слово в среду по неделе о блудном сыне
О кротком перенесении оскорблений

Мы все выходим из себя, когда нас оскорбляют, готовы бываем вцепиться в того, кто оскорбляет нас: искры мечут глаза, искажается гневом лицо и становится отвратительным для всех, кто видит нас; движения становятся безобразными, резкими, руки и ноги стремятся куда-то, стремятся схватить, стремятся побить; язык безудержно извергает хулы на того, кто оскорбляет нас.

Разве это похоже на то, как вел Себя Христос, когда Его хулили, злословили, оскорбляли? Нет, совсем не похоже; мы не следуем примеру Христа, а поступаем так, как научают нас бесы: бесы гнева и раздражения, ибо кто из нас свободен от раздражения, от гнева, кто спокойно и равнодушно принимает оскорбления?

проблема внутри, а не во вне.

Димитр Д.

православный христианин

09.09.13 04:49
Ответ на #3770949 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---...у Бога было намерение обделить всех нехристиан.(Хоть таково по сути утверждение нашего богословия...)---

Ужжастик:) Только нашего ли богословия...или ,если всё-таки по-честному, "моего" представления о нем?
У Бога Любви есть одно намерение - всем спастись - ЭТО наше богословие.
Другое дело,что спасение спасению рознь.Ведь по "моему" же утверждению "Бог ОТКРЫВАЕТСЯ нам во Христе с необычайной полнотой".А по Его утверждению и более: в богочеловечестве Спасителя во всей возможной до сего дня полноте.
А потому с момента возникновения на Земле Христовой благодати,по утверждению некоторых святых отцов, имевшиеся ранее и появившиеся позднее духовные пути получили более совершенное,во многом восполнящее их неполноту развитие,которое,в итоге,должно привести их ко Христу.Так в среде мусульман появился суфизм;у иудеев каббала;в веданте расцвела адвайта Шанкары и бхакти вайшнавов;у буддистов тхеравада отступила на второй план по сравнению с махаяной,дзен объеденил дао и конфуцианство,появился Амида и его чистая земля...

К слову,если говорить о дзен,то такие подвижники учения,как,скажем,Хакуин,вполне могут дать фору многим называющих себя христианами как в плане богословия,так и,собственно,подвига и "достижения".К сожалению многим нынешним лубочным просветленным и прсветляющимся "а ля ньюэйдж-неоадвайта" (вынужден назвать это своими именами) такие как он и вообще как нож по горлу...взять хотябы его практику аскетизма и личных усилий или "развитие ПОСЛЕ просветления"...

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

09.09.13 03:44
Ответ на #3770939 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

так. тем более что Солженицина в антисемитизме заподозрить очень трудно.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

09.09.13 03:41
Ответ на #3770946 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что тут просто напросто очередное вранье.№№№

конечно. мертвый не ответит. а вот у Миркиной с Померанцем была возможность опровергнуть.книжка давно вышла. надеюсь напрочь разгромили клеветника?

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.09.13 03:10

**На этом пути много ловушек, соблазнов и застревания в прелести.**
===
Вот-вот :)
... и страдания несварением мыслей ;)

Анатолий Т.

09.09.13 02:48
Ответ на #3770780 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Соня!

"Страдающие несварением мыслей как огня боятся гетеродоксии и несанкционированного чтения.
Стремящегося же к богопознанию такие авторы и учения тем вернее могут привести к глубокой и истинной вере.
И наоборот. Охранители полны не только неверия в человека и его взыскующий истину разум,
но - в тайне - и неверия в свою веру.
По сути, они считают ее не Истиной, а идеологией.
А потому настаивают на том, чтобы наши мозги промывались только литературой строго очерченного содержания :)"

Частное мнение. Охранительство, ограничительнрсть имеет и может служить как положительным так и отрицательным иструментом. Тут можна привести пример затворничества. Нужно понимать, что Цель лежит за пределами ума, а следовательно блуждания ума, а именно оно является главной опасностью для человека, который решился встать на путь всеядности в области литературы. И это далеко не всем по силам. На этом пути много ловушек, соблазнов и застревания в прелести.

Анатолий Т.

09.09.13 02:33
Ответ на #3770822 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!

"Разум - во Христе - не нанесет ущерба никому. ..."

А что есть такое "вред" и "ущерб"? :-))

Надо пронимать, что причины и результаты человеческих действий определяются не человеками, а Богом. Да и не Кто Иной как Христос говорил, что Он принес меч.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.09.13 02:19

Согласна.
Но только не с тем, что у Бога было намерение обделить всех нехристиан. (Хоть таково по сути утверждение нашего богословия, которое вы так вдохновенно - что мне пришлось весьма по нраву - пересказываете.)
Бог ОТКРЫВАЕТСЯ нам во Христе с необычайной полнотой. Что не означает, что для всех прочих Он скрывается :).

Опять же: мы таким образом ставим Бога в зависимость от нашего человеческого богословия.
Какое вообще нам дело до других? Зачем, коль не понимаем немецкий, считать его языком либо сатанинским (как иные тут честят буддизм), либо недоязыком, уберязыком, как говорят либерально настроенные религиозные расисты :).
По моему глубокому убеждению, такой религиозный расизм (основанный на убогой - не отражающей всей полноты истины - логике и арифметике) неизменно отражает неполноту и неглубину веры, выражающиеся в желании самим получить полноту благодати, но и чтоб у других ее было меньше :)
Ну прямо как в анекдотах, ставящих счастье в зависимость от несчастья соседа :)

я понимаю, что мирская логика требует чего-то подобного; иначе она встает в тупик. Вот и лучше со смирением печься лишь о своем спасении. Без необходимости ущемления (мило и либерально) или лишения (традиционно) спасения всех инаковерующих.

я б присоветовала - и даже ссылки б дала - на, к примеру, сериал о современных научных представлениях с Морганом Фрименом ("Через червоточину"). Но... толку-то что?
Гордящимся правильным богословием, правильным учением О Боге* непременно нужно обмерить Бога аршином своего земного рассуждения.

Ладно. Это с моей стороны - пустой разговор. От таких вещах можно только со-беседовать. А спорить - бессмысленно. Тем более, что у меня есть еще шанс соснуть на пару часиков :)

----------
*) - (что часто, как соска-пустышка, не возжигает, а успокаивает наше стремления знать самого Бога. И что есть одновременно основное содержание очищенного сердца и Божее веление - Псалом 26:8 - "Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.")

Миха Иванов

атеист

09.09.13 02:03

навряд ли сказка или бред. Сведенборг писал так,как понимал в христианском воспитании. показывать ему на квантовом уровне не имело смысла. общаются всегда на том языке,на каком могут понять. только чистый разум,не попавший под влияние религиозного фанатизма может воспринять информацию близкую к истинному оригиналу. поэтому у него жители всех сфер названы ангелами. только и всего. главное сказано верно-какое небо внутри человека,такое и вокруг него. он продолжает своё существование на том уровне,в той сфере,которой соответствует его духовное развитие. в высшую сферу недостойный дух попасть не может не из за того,что его туда какой нибудь святой отец не пускает,а из за того.что сам не может там находится по своим духовным качествам.нахождение там даставляют страдания. нет большего судьи,чем собственная совесть.само строение Небесных сфер (тонкого мира) описано в общих чертах нормально.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.09.13 01:11
Ответ на #3770902 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Многие яростно величают его не иначе как соЛЖЕницыным. Но только не тогда, когда надо с его помощью кого-то обгадить. Так что тут просто напросто очередное вранье.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.09.13 01:03

**многих евреев вообще и нашей дорогой Сони в частности.**
===
Благодарю за честь.
Меня б даже Гитлер бы в еврейки б ни разу не записал. Разве что наш почтенный пан-физкультурник. Для этого - в отличие от меня - полного мистического преклонения перед евреям персонажа капля еврейской крови преображает человека в еврея.
Но каплю еврейской крови можно найти в доброй половине человечества; у вас в том числе :)

И то, что я со стыдом и отвражением, как Горький воспринимаю то, что с юдоедами не только разделяю одну графу в паспорте, но и стою рядом в церкви, - не делают ни меня, ни Горького евреями.

Слова Горького приведу отдельно, так как подозреваю, что вы не в силах будете не отцензурировать то, что понесла формально интернациональная (что по мнению некоторых означает "русофобская") советская власть.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.09.13 00:52
Ответ на #3770933 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** (казалось бы, чего проще)***
===
Вопрос просто напросто глубоко бессмысленен. И тут потребно не откровение св. Духа, а педагогическое вдохновение, чтобы перевести познание святых на язык досужих мирских понятий.

"священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания" можно было б высказать и по-другому:
неприменимость обычной логики и привычек нашего мышления и языка.

Точно так же глубоко абсурдна лежащая в основании устройства нашего (не микро, а макро-) мира квантовая физика.
Еще Бор говорил: "Тот,кто думает, что понимает квантовую физику, просто напросто ее не понимает".
То же можно сказать и о христианстве. И о богопознании вобще.
Поэтому в стихах Миркиной противоречие на противоречии.

"В потоках музыки, в потоках света
Плыть в тишину и, может быть, во тьму.
в страну, где вдруг рождаются ответы
На все зачем, за что и почему..."

Иль хоть бы то, из которого кусочек уж приводила

* * *

О, Господи, что это значит -
поток исчезающих лет?
Жизнь - это такая задача,
в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
Жизнь - есть ощущенье простора
в стенах, в тесноте, в заперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселеннной
в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
где каждый шажок - торжество.
Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 00:49

Глава 25 – Оборот обвинений на Россию.

Совершенно замечательное и глубокое свидетельство об отношении к национальному вопросу многих евреев вообще и нашей дорогой Сони в частности.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.13 00:38
Ответ на #3770833 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а возмущение, недовольство, выход из себя - вызывают бесы

Нет. Если никакие дела не могут возмутить человека, если его недовольства не вызывают действия педофилов, убийц, воров и т. д., то в нём уж точно сидит бес.

если уж говорить по христиански.

Анатолий Т.

08.09.13 23:40
Ответ на #3770833 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Дмитрий!

"того в ком есть Любовь - вывести из себя невозможно.
а возмущение, недовольство, выход из себя - вызывают бесы, которые вызывают возмущение в том, в ком сидят. если уж говорить по христиански."

Если в человеке могут вызвать те или иные чувства другое существо, то логично предположить, что на равне с бесами есть и ангелы, которые вызывают в человеке положительные и/или возвышенные чувства. Впрочем в этой логике и представлениях, от которых она отталкивается, чего-то не хватает. Увы!..

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 23:24
Ответ на #3770886 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю!
Еще пару слов и я удаляюсь. )

***Пытающиеся на этом и на том свете сдать экзамен по христианству на пятерку не понимают, что священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания.***

Я понял вас.
Увы, созерцание и веденье, подаются нам только благим соизволением Отца нашего небесного. Это совсем не значит, что святость "открывает" все тайны Господа нашего. Вот, например, вам слова святых - Григория Паламы и Григория Богослова, касательно гораздо более "легкого" вопроса о Троице: Каким, по достоинству, будет место Святого Духа - от Отца: вторым или третьим... 1.Отец, 2.Дух Святой и 3.Сын или 1.Отец, 2.Сын и 3.Святой Дух? (казалось бы, чего проще):

...Если же и существует порядок применительно к Богу по причине триипостасности Божества, то он непознаваем для нас, поскольку он – превыше всякого [известного] вида порядка. Конечно, мы знаем порядок при возглашении [божественных имен], будучи научены богодухновенным Писанием, от которого благочестиво научились также, что он изменяем. А присущего в силу природной последовательности, и тем более Двум Лицам, – Сыну и Святому Духу, – отнюдь не знаем. Поэтому богословнейший из Григориев во втором из «Слов о мире» говорит: «Так мы рассуждаем и так содержим, а что касается до Их отношения и порядка, о том оставляем ведать одной лишь Самой Троице и тем очищенным, кому Троица откроет [это] или теперь, или впоследствии»101).

*все тэги - мои.

Вот таков он, честный ответ отцов Церкви.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.13 20:20
Ответ на #3770894 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сонечко, красавица, на все вопросы Уотса и Генона, прекрасно, в саркастической манере, отвечает Григорий Палама в своей работе:"триады или в защиту безмолствующих".

Димитр Д.

православный христианин

08.09.13 19:30
Ответ на #3770894 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Кришна в Бхагаватгите говорит:"Каким бы путем он не стремился ко Мне,- он достигнет Меня"---

Если стремится,то несомненно достигнет...Но Он не сказал,что всяким путем будет достигнута вся полнота Его славы,не сказал также и о том,что всякий путь безопасен...
К слову,Арджуна вне физического присутствия Кришны,утратил свои сверхспособности.Не смог он сохранить в себе и "взгляд Бога",который проник в него (как думалось навсегда),когда он в пылу боя на поле сражения Курукшетра вдруг оглянулся и встретился с глазами Бога,в которых была только невозмутимость и любовь...

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 19:29
Ответ на #3770852 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и 16 клонов на Сироте.№№№

слабак.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 19:28
Ответ на #3770852 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И ничего подобного, подобного абсурда, и быть не могло.№№№

конечно.конечно:))

правда переделка касалась Герасимовича,не Нержина. но ты все равно почитай, полезно.

Цитируется по:

А.И.Солженицын «Двести лет вместе».

Глава 25 – Оборот обвинений на Россию.

«Однако ото всех этих откровенных грубостей надо отличить бархатно мягкого самиздатского философа-эссеиста тех лет Григория Померанца. Он писал на высотах как бы выше всяких полемик — вообще о судьбах народов, вообще о судьбах интеллигенции: народа — теперь почти нигде и не осталось, разве бушмены. В самиздате 60-х годов я читал у него: «Народ — преснеющая жижица, а главные соляные копи в нас самих», в интеллигентах. — «Солидарность интеллигенции, пересекающая границы, более реальная вещь, чем солидарность интеллигенции с народом».

Это звучало очень современно и как-то по-новому мудро. Да только в чехословацком опыте 1968 именно единение интеллигенции с «преснеющей жижицей» своего несуществующего народа создало духовный оплот, давно забытый Европою: две трети миллиона советских войск не сокрушили их духа, а сдали нервы у чехословацких коммунистических вождей. (Спустя 12 лет такой же опыт повторился и в Польше.)

В своей манере, ускользающей от чёткости, когда множество параллельных рассуждений никак не отольются в строгую ясную конструкцию, Померанц, кажется, никак же не писал при этом о национальном, — о нет! «Мы всюду не совсем чужие. Мы всюду не совсем свои», — и вот воспевал диаспору как таковую, диаспору — в общем виде, для кого угодно. Он брёл сквозь релятивизм, агностицизм — кажется, в высочайшей надмирности. «И один призыв к вере, к традиции, к народу анафематствует другой». —«По правилам, установленным для варшавских студентов, можно любить только одну нацию», — а «если я кровью связан с этой страной, но люблю и другие?» — сетует Померанц.

Тут — изощрённая подстановка. Конечно — и нацию, и страну можно любить далеко не только одну, и даже хоть десять. Но принадлежать, но сыном быть — можно только одной родины, как можно иметь только одну мать.

Чтобы лучше передать предмет рассмотрения, уместно тут рассказать и об обмене письмами, который был у нас с четой Померанцев в 1967. В тот год уже разошёлся в самиздате мой роман, ещё только гонимая рукопись, «В круге первом», — и одними из первых прислали мне возражения Г.С. Померанц и его жена З.А. Миркина: что я ранил их неумелостью и неверностью касания к еврейскому вопросу; что в «Круге» я непоправимо уронил евреев — а тем самым и себя самого. — В чём же уронил? Кажется, не показал я тех жестоких евреев, которые взошли на высоты в зареве ранних советских лет. — Но в письмах Померанцев теснились оттенки, нюансы, и я упрекался в бесчувственности к еврейской боли.

Я им ответил, и они мне ответили. В этих письмах обсуждено было и право судить о целых нациях, хотя я в романе и не судил.

Померанц предложил мне тогда, — и всякому вообще писателю, и всякому выносящему любое человеческое, психологическое, социальное суждение, — вести себя и рассуждать так, как если б никаких наций вообще не было на Земле: не только не судить о них в целом, но и в каждом человеке не замечать его национальности. «Что естественно и простительно Ивану Денисовичу (взгляд на Цезаря Марковича как на нерусского) — интеллигенту позорно, а христианину (не крещёному, а христианину) великий грех: «несть для меня ни эллина, ни иудея»».

Высокая точка зрения. Дай Бог нам всем когда-нибудь к ней подняться. Да без неё — и смысла бы не имело ничто общечеловеческое, в том числе и христианство?

Но: уже убедили нас разрушительно один раз, что — наций нет, и научили поскорей уничтожить свою. Что мы, безумно, и совершили тогда.

И ещё: рассуждать — не рассуждать, но как же рисовать конкретных людей без их нации? И ещё: если наций нет — тогда нет и языков? А никакой писатель-художник и не может писать ни на каком языке, кроме национального. Если нации отомрут — умрут и языки.

А из порожнего — не пьют, не едят.

Я замечал, что именно евреи чаще других настаивают: не обращать внимания на национальность! при чём «национальность»? какие могут быть «национальные черты», «национальный характер»?

И я готов был шапкою хлопнуть оземь: «Согласен! Давайте! С этой поры…»

Но надо же видеть, куда бредёт наш злополучный век. Едва ли не больше всего различают люди в людях — почему-то именно нацию. И, руку на сердце: настороженней всех, ревнивее и затаённее всех — отличают и пристально отслеживают — именно евреи. Свою нацию.

А как быть с тем, что — вот, вы читали выше — евреи так часто судят о русских именно в целом, и почти всегда осудительно? Тот же Померанц: «болезненные черты русского характера», среди них «внутренняя шаткость». (И ведь не дрогнет, что судит сразу о нации. А поди-ка кто вымолви: «болезненные черты еврейского характера»?) Русская «масса разрешила ужасам опричнины совершиться над собой, так же как она разрешила впоследствии сталинские лагеря смерти». (Не советская интернациональная чиновная верхушка разрешила, нет, она ужасно сопротивлялась! — но эта тупая масса…) Да ещё резче: «Русский национализм неизбежно примет агрессивный, погромный характер», — то есть всякий русский, кто любит свою нацию, — уже потенциальный погромщик!

Выходит, с теми чеховскими персонажами на несостоявшейся ранневесенней тяге остаётся и нам только вздохнуть: «Рано!»

Но самое замечательное: чем увенчивается второе письмо ко мне Померанца, так настойчиво требующего — не различать наций. В этом многолистном бурном письме (и самым раздражённым, тяжёлым почерком) он указал-таки мне, и притом в форме ультиматума! — как ещё можно спасти этот отвратительный «Круг первый». Выход у меня такой: я должен обратить Герасимовича в еврея! — чтобы высший духовный подвиг в романе был совершён именно евреем! «То, что Герасимович нарисован с русского прототипа, совершенно не важно», — так и пишет, незамечатель наций, только курсив мой. Но, правда, давал мне и запасной выход: если всё же оставлю Герасимовича русским, то добавить в роман равноценный по силе образ благородного самоотверженного еврея. А если я ни того ни другого не сделаю — то угрожал Померанц открыть против меня публичную баталию. (На это предложение я уже не отвечал.)

Кстати, потом эту одностороннюю баталию — называя её «нашей полемикой» — он и вёл, в зарубежных изданиях и в СССР, когда стало можно, притом повторяясь, и перепечатывая те же свои статьи с исправлениями огрехов, отмеченных оппонентами».

Димитр Д.

православный христианин

08.09.13 19:07
Ответ на #3770866 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---ПЕРЕЖИВШЕГО же христиансто не может смутить никакая "нирвана-прана"---
Действительно,ПЕРЕЖИШЕГО причастие природе Христа Спасителя (а потому,по мере христианского смирения - "я-никто" - продолжающего,то падая,то поднимаясь,его переживать),не смущает никакая "нирвана-прана",потому как то,что за этими словами,а также за смыслами всяких слов,видится ему вполне родным и даже больше...Но родной,еще совсем не значит,что совершенный...

---дело не яркости "подаваемого света" - мы все в нем (в свете) постоянно находимся.Крепко зажмурившись :)---
Да,Он в нас...мы же не в Нем,потому как обычно всегда "зажмуришись",потому как наводим тусклость на "окна" и т.д....
Но речь о том,что когда всё-таки приоткрываем глаза,то "дело" становится еще и в полноте "яркости",т.е.акцент перемещается на полноту возможностей раскрываемых Источником в "я-никто".И здесь,если дейстивительно переживаем себя как "я-никто",т.е.это не просто "усладительные для нас разговоры",то,да, видим,что "центр Вселенной всей Уместился в груди моей",но при этом дается знать и другое,что это лишь прекраснейший фундамент и крепчайшее основание...но совсем еще не все ТО,что уготовил нам едино-троичный Бог (через "окно" православия) осущесвовавшись нашим человечеством.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:44
Ответ на #3770881 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я обычно отвечаю не оппонентам, а как бы "сама себе": не провоцируя их на новые ответы. Тем боле что у меня вовсе не всегда может выдасться очередная свободная минутка для ответа.
Так что .... Мало того, что "Такого не говорил ни один адепт, ни одного культа. "
-
Не кто-нибудь, а сам Кришна в Бхагаватгите говорит: "Каким бы путем он не стремился ко Мне, - он достигнет Меня".

Дело вовсе не в этом.
Когда я не умела понимать языки других религий, мне были просто "уважительно омерзительны" всякие там бездушные булдды, раскрашенные тупые куклы вроде Кришны, изнурительно отвратительные бессмысленные йогические практики и т д.

И интеросоваться этими религиями я могла лишь с брезгливым любопытством "белого человека".

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:15
Ответ на #3770879 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую вас, моя прекрасная иллюстрация! Ставлю вам 5 по школьному богословию.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 18:14
Ответ на #3770881 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уж не знаю, не знаю.... По мне - так лучше Алана Уотса :) Он как-то экзистеальнее.

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.13 18:05
Ответ на #3770779 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

соня, вы меня привлекаете не только красотой, но и вашими знаниями и интеллектом. Специально нашел труды Генона и, с удовольствием прочитаю.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 17:09
Ответ на #3770866 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Пытающиеся на этом и на том свете сдать экзамен по христианству на пятерку не понимают, что священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания.

...(не говоря уж о каппадокийском "неслиянно и нераздельно")***

Не "абсурд", а незнание - неразумение Божеской природы и возможностей. И тогда, когда тайна промыслительно скрыта от нас, нам на помощь приходит логика и искусство риторики (имхо, не зря греки в христианстве среди первых). На самом деле, не все так сложно, подумайте: как могут смешаться две природы - тварная и духовная?

То же самое и в понимании Троицы: Всё что мы знаем, что Троица и есть Один Бог(!), но проявляет себя в трех ипостасях. То есть - одна природа во всех трёх Лицах. Абсурд? Да абсурд. Но "абсурдом" он будет лишь только для тех, кто не допускает трансцендентальности Бога; для тех, кто приземленно мыслит и отказывает Богу в его непостижимом творчестве.
Сонечка, но ведь это же не про вас. :) Вы-то "слышите" трасцендентный унисон религий. ;) К чему же тогда вам прибегать к упрощениям типа "абсурд"?

~~~~~~

Как-то уже я вам писАл, что никто из святых всевозможных религий, не сказал, что существует ОДИН, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ путь к Богу; ни христианские святые нам не говорили этого - что возможно прийти к Богу и через индуистские практики; ни индуисты, буддисты и др - через христианство. Ни один из святых не заявил, что: я являясь буддистом прошел путем нирваны и познал Бога (что, увы, доктриной не предусмотрено). А после того, как познал истинного Кришну, я прошел путь христианский, и познал Христа! И теперь я утверждаю: и христианство, и буддизм, и индуизм - все ведут к одному и тому же богу.
Такого не говорил ни один адепт, ни одного культа. Такую белиберду (простите) мелют только неглубокие либералы от религии, да особый вид интеллигенции.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 16:20
Ответ на #3770838 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имхо, дело не в яркости "подаваемого света" - мы все в нем постоянно находимся. Крепко зажмурившись :) - а в способности (и готовности) нашего его восприятия.
И на это потребен "медленный духовный труд"

"...Но надобно времени горы,
Чтоб данное в руку - найти..."
/Миркина/
(опять парадокс, да? ;)

Но нередко замечала, что приятственные и усладительные для нас разговоры типа "Серафим Роуз нашел путь к полноте спасения в Боге" служат как бы очередным доказательством, что сами мы тоже - в "правильной компании".
Потому что словесная, логическая вера, вера без подлинного Опыта (кроме всем известного умиления молитвенного и благоговейного состояния, общего всем религиям) всегда не избавлена от тайного сомнения, которое подобные приятные известия и призваны заглушать.

Алан Уотс, скажем, фигура не менее значительная, проделал ровно противоположную эволюция.
Что никак не тревожит мою христианскую совесть и не делает меня меньшей христианкой.

На логическом уровне это невозможно. Как невозможно примирить, совместить, смешать
(меня и винят в чем-то этаком :)) "я—никто" и "центр Вселенной всей Уместился в груди моей. "

Ходжа Насреддин в мечети раз объявил, что собирается рассказать им о том, что меньше мухи и больше слона. Его упрекнули в абсурдности. Ходжа ответил: "Кто не понимает языка абсурда, - не имеет шанса узнать Аллаха".
Пытающиеся на этом и на том свете сдать экзамен по христианству на пятерку не понимают, что священный "абсурд" лежит в основании христианского созерцания.

И дело не только в "верую, ибо абсурдно". Кто не ПЕРЕЖИЛ абсурдность, невозможность боговоплощения, абсурдность Символа веры, где мы единым духом говорим "рожденна, несотворенна" и пр., (не говоря уж о каппадокийском "неслиянно и нераздельно"), об "абсурдности" (непостижимости) самого понятия Троицы, распятия, св. Причастия -
кто с приятством довольствуется удобопонятными толкованиями школьного богословия -
тот готов сдать экзамен по христианству на 5.
Вот только кто готов его принять?

=============
ПЕРЕЖИВШЕГО же христианство не может смутить никакая "прана-нирвана".
Он просто может не знать языка других религий и по неведению относиться к ним свысока.

Нам вполне достаточно своей религии. Но спасительна она только в том случае, если мы ею СПАСАЕМСЯ. А не просто готовы "сдать ее на пятерку".

"Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Матф.7:14)

Димитр Д.

православный христианин

08.09.13 15:39
Ответ на #3770834 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Я уважаю все мировые религии---
Тоже уважаю...И как здесь по-другому,когда касание Бога светов,через всякое Его истинное откровение, всегда приводит искреннюю душу в трепет,пронизывая ум совершенной ясностью,а тело неуловимой легкостью,как-то всегда неожиданно возводя всё наше существо в некую алмазную несокрушимую целостность?

---На мой взгляд,это окна,разные по форме и прозрачности,а свет в них проникает из единого источника---
Выглядит верно...но ведь это "на мой взгляд"...
А если попробовать посмотреть "с точки зрения" источника...Тогда вполне возможно видеть,что все истинные (ненарисованные умом) окна - одинаковой прозрачности,но вот яркость света подаваемая для них единым Источником весьма и весьма различна.А потому совсем не безразлично через какое окно созерцается свет и через какую видимую форму совершается выход для "обретения" невидимого единого Источника в ПОЛНОТЕ Его света.
Например,Серафим Роуз,о котором вы,Соня,здесь говорили,сумел Божьей помощью,изменить "свою" -панэкуменическую,обусловленную точку зрения,на "не свою" - теообъективную,т.е нашел путь к ПОЛНОТЕ спасения в Боге.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 15:34
Ответ на #3770848 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего подобного никогда не слышала. И ничего подобного, подобного абсурда, и быть не могло.
Главного героя в "Круге первом" звать Глеб Нержин. Его прототип - Солженицын, Александр Исаевич
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/В_круге_первом Персонажи и прототипы
С чего бы это вдруг Солженицын, Александр Исаевич будет изображать из себя еврея?
Глеб Нержин - славянофил. Его друг-оппонент - еврей марксист Лев Рубин (прототип - Копелев, Лев Зиновьевич).
Проще сказку "Колобок" переделать в сказку "Рукавичка", чем совершать такие нелепые подмены.

Чтобы закрыть эту бесконечную тему, разом сообщу следующее:
Померанц не служил в гестапо, госдепе, КГБ,
не имел связей с малолетними, миллиардов в швейцарском банке и 16 клонов на Сироте.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 15:18
Ответ на #3770841 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не думаю, что души считающих Землю плоской менее угодны Богу, чем души придерживающихся более адекватных представлений :)№№№

:)
умная.

не надо сводить к частностям. я то говорил про предельный выбор. выбор между тьмой и светом.

а ярость или бесстрастие?? - каждый сам потом решит.

Померанцу я б палец в рот не положил (с)

правда это не значит, что я с ним согласен. можно собеседника в грязь втоптать вполне себе в утонченном стиле. "стиле полемики".

кстати , когда Померанц уламывал Солженицина поменять национальность главного героя в "Круге первом", на еврейскую, если не ошибаюсь.... он в каком стиле работал?)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 15:16
Ответ на #3770843 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**о! если бы они хоть на мгновение прикоснулись к Нему, или Он коснулся их, то молчание-безмолвие ума у них было бы на первом месте.***
=======
"Silentium"

Вот и тексты Померанца рождаются вовсе не из поверхности ума, а из глубины. Поэтому и образы его не "придуманные", а глубинные, многозначные, родившиеся сами по себе из глубин созерцания.

Так и тут: из глубин бескрайнего моря созерцания - из его пены рождается Красота (Афродита).
Ангел, впадая в ярость, - из глубины своей выходит, отрывается. Потому из такой - поверхностной - пены рождается только дьявол.

"Останься пеной, Афродита,
И, слово, в музыку вернись,
И, сердце, сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито!"

/Мандельштам "Silentium"/

Славин Д.

нет доступа
на форум

08.09.13 14:32
Ответ на #3770834 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но ей и в голову не может придти ставить эту любовь себе в заслугу или делать ее поводом для религиозных разборок.
=======================
возможно.. это свойственно мужчинам.
таким как Иисус.
но подобные люди рождаются слишком редко.

Словесные баталии любят вести лишь слегка прикоснувшиеся к Тому, кто превыше всяких слов.
======================
о! если бы они хоть на мгновение прикоснулись к Нему, или Он коснулся их, то молчание-безмолвие ума у них было бы на первом месте.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 14:23
Ответ на #3770839 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А коль я за свое свободомыслие загремлю в пламень огненный (как вы имхо полагаете)***

Я хоть и бываю агрессивным, но в "пламени огненном" никого не вижу. Потому что совесть моя меня тут же обличает - и уже горю я. )

***вы тому не порадуетесь***

И не подумаю, вы уже в моём сердце.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 14:03
Ответ на #3770839 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я вот полагаю, что никто из моих почтенных оппонентов не "загремит".
Не думаю, что души считающих Землю плоской менее угодны Богу, чем души придерживающихся более адекватных представлений :)

Если кто и будет гореть, то только в огне своей собственной ярости.

Померанц

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

08.09.13 13:38

Если и загремишь,то не за свободомыслие.

Время такое настало - выбирать. Ты кажись свою сторону выбрала.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 13:29
Ответ на #3770837 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вы обо мне, брат Сергий. А душа ваша (не примите за соблазн и искушение) уже Христу угодна.
А коль я за свое свободомыслие загремлю в пламень огненный (как вы имхо полагаете), вы тому не порадуетесь, а опять же обо мне помолитесь.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 13:24

Вот именно. Дух Христов, духовное разумение пробуждает иной не "евклидовский" (ФМД-ский) разум. Разум родственный разуму гения, который "парадоксов друг".

Вот недавно случилось ответить на такой вопрос:
***одинаковы ли идеальные (высшие) состояния разных религий?***

Дело в том, что на то они и высшие, что в принципе неописуемы. Потому и описания их столь различны.
Парадоксальным образом в них "ничто" и "все" мистически совпадают.

Скажем,
"я—никто
Иль что центр Вселенной всей
Уместился в груди моей. "

* * *

Успокой меня, успокой,
Несмолкающий плеск морской.
Звоном пены и раз и сто
Повтори мне, что я—никто
Иль что центр Вселенной всей
Уместился в груди моей.

Мне откроется лишь одно,—
Что тебе это все равно
И что наши земные сны
Навсегда для тебя равны.

Но бессменная песнь твоя
Скажет снова, что ты есть я,
И не нужно мне ничего,
Кроме голоса твоего.

/Зинаида Миркина/

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 13:21
Ответ на #3770831 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понимаю вашу иронию и тем не менее...

***"Стяжи мир Христов - и тысячи вокруг тебя спасутся."****

Сестра, я стою на самой нижней ступени лестницы. Дай Бог мне достичь той ступени, кода душа моя станет угодной.

***Увидят плоды Духа в р.Б. Сергее Генове, - и возжелают его Бога и его истины.***

Помолитесь обо мне, Соня.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 13:13
Ответ на #3770829 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Все дело в том, что о. Серафим ЗНАЛ о чем идет речь. Потому его критика никогда не была так вульгарна и поверхностна. ***

О чем же молчал, по вашему, иеромонах? Что это он такое "ЗНАЛ"???
Наверное иеромонах Серафим вовремя сумел оценить жизненный путь Рене Генона, - который из христианства ушел в масонство, а после, углубившись в мистический традиционализм, и вовсе ушел в ислам? ))) Генон - великий мистик - ушел в ислам, где проблески кое-какого мистицизма наблюдаются только у суфиев? )
Тогда Серафиму, наверное, надо было бы податься в мусульмане - если он уж так сильно проникся духом геноновского традиционализма, при том, что он кое-чего там еще "ЗНАЛ"?

П.С. Ответ прогресса о.Серафима очевиден: сравнив пути своих юношеских кумиров, о. Серафим выбрал экспоненту.

***Умиляюсь лишь ярым защитникам знамени, не проникнувших в глубинную суть того, что на нем начертано и имеющим лишь словесное о ней представление.***

Так ведь нам чужого не надо :) но своего мы не отдадим.
А флажок-то мы ваш уже знаем, видели. Им вона и Рерихи, и Блаватская размахивали, и еще будут, и будут, и будут.

***У-серд-ие - даже и не по разуму - не должно судить, если оно идет от сердца :)***

Не, не так. Разум у нас, как раз таки, имеется. Когда мы отказываемся от своего разума - во имя Христа, Христос нам Сам дает различение кривды от Правды. Поэтому, - сводить наши чувства (которые "не по разуму", по вашему) к некой мракобесной бестолковости, занятие абсолютно бесполезное. Ну, или разве вам захочется просто себя потешить своей исключительностью.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 13:06

Миркина тоже любит Христа. Но ей и в голову не может придти ставить эту любовь себе в заслугу или делать ее поводом для религиозных разборок.
Словесные баталии любят вести лишь слегка прикоснувшиеся к Тому, кто превыше всяких слов.

==========================
— Вы написали вместе с Померанцем книгу «Великие религии мира». Вы сами какую религию исповедуете?

— Я уважаю все мировые религии. На мой взгляд, это окна, разные по форме и прозрачности, а свет в них проникает из единого источника. Но не дай бог спутать окно с самим светом. Тогда возникает гордыня вероисповедания, и она ничуть не лучше личной гордыни.

Что касается меня, то моим «окном» или «дверью» является Христос. Я бесконечно Его люблю...
===========================

Славин Д.

нет доступа
на форум

08.09.13 13:02
Ответ на #3770823 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

так вот моя хорошая подруга говорит одному христианину:"Мераб меня вывел из себя, так и хотела ему двинуть библией". Христианин отвечает:" надеюсь с любовью?".
=======================================
того в ком есть Любовь - вывести из себя невозможно.
а возмущение, недовольство, выход из себя - вызывают бесы, которые вызывают возмущение в том, в ком сидят. если уж говорить по христиански.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 12:44
Ответ на #3770830 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***одна только ревность о Любимом.***
===
Вот за это любимый наш Защитник вас и полюбит. И не вменит ярость защитникам Того, кто не нуждается в человеческой защите. "Стяжи мир Христов - и тысячи вокруг тебя спасутся."
Увидят плоды Духа в р.Б. Сергее Генове, - и возжелают его Бога и его истины.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 12:36
Ответ на #3770823 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы правы, тон у меня при чтении получается брюзгливый :)
Но любовь давно уже стала не чувством, а состоянием бытия. Из которого выйти просто невозможно :)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 12:33
Ответ на #3770780 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все дело в том, что о. Серафим ЗНАЛ о чем идет речь. Потому его критика никогда не была так вульгарна и поверхностна. Душа его с юности взыскала Бога; потому он и был так очарован даосизмом, буддизмом и Аланом Уотсом (который проделал ровно противоположный путь: от христианского священника к дзен и дао. Так что ни то, ни другое ничего не доказывает.)

***Заметьте: Никакого симбиоза религий! никакого импорта "нирван", "сатори", "пран" из индуизма, буддизма*** не нужно и невозможно. Невозможно и бессмысленно механически смешивать русский язык и немецкий. Но есть разница меж теми, кто этот немецкий все жн ПОНИМАЕТ. И теми, кто считают им непонятное "немым" бусурманским бобоком. Потому о. Серафима и чту: он пониал, чувствовал и ценил то, о чем идет речь. Знание же иных языков обогащает и углубляет понимание своего.

о. Серафим по личностному складу был инквизитором. И как многие инквизиторы, - чистейшей души человеком. И Господь не вменит таким инквизиторам вопли и муки ими сжигаемых; а учтет только часы их чистой молитвы. Тем более, что о. Серафим никого не жег.
А вот инквизиторы поплоше, у которых на счету лишь проклятия еретикам .... не знаю.
Умиляюсь лишь ярым защитникам знамени, не проникнувших в глубинную суть того, что на нем начертано и имеющим лишь словесное о ней представление.
Имхо, Бог все же и таких не осудит. Каждый живет по своим способностям, состоянию и разумению.
У-серд-ие - даже и не по разуму - не должно судить, если оно идет от сердца :)

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.13 11:55

здравствуйте соня! Приятно вас увидеть на форуме. Спасибо за ваши ответы; но немного добавьте любовь; слишком суховато получается. Расскажу вам для примера: возник у нас спор при изучении библии, так вот моя хорошая подруга гооворит одному христианину:"Мераб меня вывел из себя, так и хотела ему двинуть библией". Христианин отвечает:" надеюсь с любовью?". Благослови вас Господь!

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 11:50

***Охранители полны не только неверия в человека и его взыскующий истину разум,
но - в тайне - и неверия в свою веру.***

Разум - во Христе - не нанесет ущерба никому. А вот, Разум - основанный на собственной значимости, может оказаться великой бедой, потому как плоды "выдающегося" интеллектуального труда могут принадлежать не только благоразумно-ищущему Истины, но и всякого рода лдениным-троцким - ведь они тоже хотели как лучше.

***По сути, они считают ее не Истиной, а идеологией.***

Охранители, просто, не хотят отдавать легкомысленным ювелирные украшения, потому что те норовят ими гвозди забивать, взамен молотка.
И более ничего мудреного за этим не стоит! Никакого фарисейства - одна только ревность о Любимом.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

08.09.13 11:27

***http://www.bogoslov.ru/text/2811124.html***

У вас удивительная способность всё ставить с ног на голову.

В этой своей статье протоиерей, Предеин Димитрий, больше пишет о том как Серафим Роуз преодолевал еще в юношестве (а не в зрелые годы, и тем более - по принятии сана) въевшуюся геноновскую методологию и его (геононовские) некоторые концепции. А вам почему-то видится, что Роуз был эдаким религиоведом-универсалистом. Не было такого(!), прочтите статью до конца.
Геноном Роуз увлекся где-то 1956 году, а уже в 1962 году Роуз принимает православие. Некоторые геноновские взгляды так и остались усвоенными, НО в какой мере и - какова погрешность такого "наследия" убедитесь сами. Привожу три последних абзаца статьи:

Вообще, эсхатологизм, несомненно, был одним из главных элементов миросозерцания о. Серафима. На первый взгляд может показаться, что в этом отношении он примыкает к традиции русской религиозной философии, но это впечатление обманчиво. Истоки его эсхатологизма были иными - как было уже замечено,они связаны с учением Рене Генона. Если мы и сравнили о. Серафима с Леонтьевым, то никак не в плане идейной преемственности, а только по сходству одного, хотя и яркого, штриха из общей картины мировоззрения. Разумеется, позже, в процессе воцерковления, на этот формообразующий геноновский отпечаток наложились влияния святителя Игнатия (Брянчанинова)[48], архиепископа Феофана Полтавского[49], святителя Иоанна Сан-Францисского[50], архиепископа Аверкия (Таушева)[51] и архимандрита Константина (Зайцева)[52], через призму которых о. Серафим воспринимал толкования эсхатологических библейских текстов древними Святыми Отцами.

О. Серафим (Роуз), помимо широкой эрудиции, аналитического ума и бесценной для духовного писателя склонности к рефлексии, несомненно, имел подлинный вкус к слову. Его большой литературный талант бесспорен. Это удачное сочетание умственных и душевных качеств, при энергичной воле, феноменальной работоспособности и просветительской харизме, - а о. Серафим, несомненно, ощущал себя призванным к миссионерской деятельности[53], - вот совокупность слагаемых того чрезвычайного успеха, который сопутствовал и доныне сопутствует рецепции его сочинений в англоязычной и особенно в русскоязычной среде.

Но всё же главная причина необычайного успеха трудов о. Серафима (Роуза) нам видится в редкой духовной целеустремлённости его личности, в искренности и всецелой преданности, с которой он принял Православие. Возвышенность и благородство духа ощущаются в книгах о. Серафима, наполненных горячим энтузиазмом[54] и радостью от обладания истиной[55]. Сегодня мы, конечно, можем критиковать отдельные аспекты его мировоззрения, искать слабые места в его аргументации и упрекать его за отсутствие органичности миросозерцания. Но много ли среди нас найдётся людей, готовых, подобно ему, ради Христа уйти из мира, – не в благоустроенный городской монастырь, исполняющий все приходские функции, - а в дикую необжитую пустынь, и там десятилетиями подвизаться ради Христа?

Заметьте: Никакого симбиоза религий! никакого импорта "нирван", "сатори", "пран" из индуизма, буддизма, традиционализма! Никаких вкраплений в христианство - Серафимом Роузом - привнесено не было!!! Напротив, - только одно стремление ко Христу.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.13 10:50

Меня смущает его работа " О небесах..."

От прельщения никто не гарантирован, даже такой серьёзный мыслитель, как Сведенборг.

Его влияние прослеживается и у православного Иероманаха Серафима Роуза в его работе" Душа после смерти...".

В чём именно?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.13 10:47

Не согласен с вашим мнением, не стоит бояться читать даже то, что не содержит истины.

Дело в другом. В мире написано совершенно невообразимое количество всякой макулатуры. А жизнь одна.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 03:06

***Его влияние прослеживается и у православного Иероманаха Серафима Роуза ***
===
Ну и что. Еще большее влияние на о. Серафима Роуза оказал Генон. К которому о. Серафим обратился после длительного увлечения одним из столпов нью-эйжда - Аланом Уоттсом.

о. Серафим Роуз навсегда в своих работах оставался под впечатлением и влиянием своей первой (не считая даосизма и буддизма) http://www.china-voyage.com/2012/01/serafim-rouz-amerikanec-izuchal-konfucianstvo-buddizm-i-daosizm-i-prinyal-pravoslavie/)
любви: Рене Генона "... И здесь мы возвращаемся к вопросу отаинственном и могущественном влиянии на о. Серафима метафизических концепций Рене Генона ..."
http://www.bogoslov.ru/text/2811124.html

Страдающие несварением мыслей как огня боятся гетеродоксии и несанкционированного чтения.
Стремящегося же к богопознанию такие авторы и учения тем вернее могут привести к глубокой и истинной вере.
И наоборот. Охранители полны не только неверия в человека и его взыскующий истину разум,
но - в тайне - и неверия в свою веру.
По сути, они считают ее не Истиной, а идеологией.
А потому настаивают на том, чтобы наши мозги промывались только литературой строго очерченного содержания :)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

08.09.13 02:44

Замечательна в этом смысле его биография, написанная блестящим автором:
Ральф Эмерсон - Сведенборг, или Мистик
Он считает Сведенборга ... как бы это выразиться-то? ... ярким представителем архетипа "мистик".
Достаточно взглянуть на заглавия его прочих эссе:

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Польза великих людей

Платон, или Философ

Сведенборг, или Мистик

Монтень, или Скептик

Шекспир, или Поэт

Наполеон, или Человек мира сего

Гёте, или Писатель

Эмерсон - Нравственная философия. —
http://krotov.info/library/26_ae/me/rson_01.htm

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.13 00:05
Ответ на #3770737 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не понял? Я стараюсь писать имена с большой буквы; может вкралась ошибка, которую я допустил

Самая первая буква в названии темы.

P.S. Я на христианском форуме?

Вообще-то, Мераб, ваш собеседник и не позиционирует себя как христианин. Однако, ничего обидного в том, что он указал на досадную опечатку, думаю, нет. Всё-таки, это название темы, оно очень хорошо заметно.

А исправлять ли её, ваше дело.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

07.09.13 20:21
Ответ на #3770737 | Бабилодзе Мераб Годердзиевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сверху над темой есть функция "исправить". Нажмите на неё и замените строчную на прописную.
Через три дня возможности корректировать тему уже не будет.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.09.13 20:13
Ответ на #3770734 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не понял? Я стараюсь писать имена с большой буквы; может вкралась ошибка, которую я допустил' извините если это так. Но; меня интересует ваше мнение по содержанию темы, а не мои орфографические ошибки. Оттветьте на тему. Если это придирки к моей национальности или моему знанию русского языка, хочу сообщить вам: 1. Моя мать преподователь русского языка. 2. Я закончил русскую школу с отличием. 3. Закончил Крымский медицинский институи. 4. Закончил интернатуру 1го ММИим. Сеченова.5. Работал врачем в Москве; столице России. Как христианину , хочу напомнить:"Господь лицеприятия не имеет". С христианской любовью Бабилодзе Мераб Годердзиевич. P.S. Я на христианском форуме?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

07.09.13 20:02

Это остроумный английский проект для инспирации скандинавов. Сочинения написаны с английским юмором но так, чтобы простаки воспринимали это всерьез. Чтобы оценить юмор, посмотрим на пассаж про Лютера в "загробном мире":
Поскольку я много раз говорил с этими тремя основателями, реформаторами Христианской церкви, то я знаю о состоянии, в котором жил каждый из них от начала и до сего дня. Лютер, как только оказался в духовном мире, стал неистовым распространителем и защитником своих убеждений, и усердствовал в этом всё более, по мере того, как росло число его сторонников, приходящих с земли. Ему был дан дом, подобный тому, что был у него в Эйслебене, когда он жил в теле. Посреди него он сделал небольшое возвышение, на котором находилось его кресло. Дверь была открыта для слушателей, коих он располагал рядами: более благосклонных он усаживал ближе к себе, менее благосклонных - позади них. Затем он произносил пространные речи, по временам разрешая задавать вопросы, чтобы иметь возможность продолжить нить своего повествования с какого-либо места.

Вследствие такого всеобщего одобрения он в конце концов приобрёл способность убеждать во лжи; такая убедительность имеет в духовном мире настолько большую силу, что никто не может сопротивляться ей или противоречить её предписаниям. Но поскольку это было нечто подобное заклинаниям древних, ему было строго запрещено говорить о чём-либо на основании этой способности убеждать, после чего он продолжал учить по памяти и вместе с тем по разуму. Такая убедительность, являющаяся своего рода заклинанием, проистекает от любви к себе, и доводит человека до того, что он, когда ему противоречат, нападает не только на предмет спора, но и на самого человека.

Так он жил вплоть до Последнего Суда, который состоялся в духовном мире в 1757 году. Годом позже он был переселён из первого своего дома в другой, перейдя при этом также в другое состояние. Прослышав, что я могу говорить с обитателями духовного мира, хотя и нахожусь в природном, он, как и многие другие, пришёл ко мне. После нескольких вопросов и ответов он осознал, что настоящее время является концом предыдущей церкви и началом церкви новой, предсказанной в пророчестве Даниила, а также Самим Господом в Евангелиях. Он понял и то, что именно эта новая церковь подразумевается в Откровении под Новым Иерусалимом и под вечным евангелием, которое ангел, летящий в небесах, возвещал живущим на земле (Откр. 14:6). Он пришёл в крайнее негодование и нагрубил мне; но увидев образование новых небес, в состав которых входили, и теперь входят, все признающие одного Господа Богом небес и земли, по Его словам у Матфея (28:18), и заметив, что число его прихожан уменьшается день за днём, он перестал грубить и стал ближе ко мне, стараясь говорить со мной по-дружески. Когда же он убедился в том, что своё основное учение об оправдании одной верой он вывел не из Слова, а из собственного умствования, он принял наставления о Господе, милосердии, истинной вере, свободе воли и так далее, до искупления, и обо всём этом не иначе, как из Слова. Наконец, уверившись, он стал всё более склоняться к тем истинам, на которых построена новая церковь, и чем дальше, тем больше убеждался в них.

В это время он был со мной ежедневно; и затем он, каждый раз, когда вызывал в памяти эти истины, начинал смеяться над своими прежними учениями, как над чем-то совершенно противоположным сказанному в Слове. Я слышал, как он говорил: “Не удивляйтесь, что я ухватился за веру, как единственное оправдание, изгнав милосердие, как её духовную сущность, и таким образом отобрал у людей всякую свободу воли в духовных вопросах, не говоря уже обо всём остальном, что держалось на одной вере, если она принята, как звенья одной цепи. Моей целью был раскол с Римскими Католиками, и не было другого средства для выполнения этой задачи и достижения цели. Не то удивительно для меня, что я сам заблуждался, а то, что один безумец смог стольких свести с ума”, - и с этими словами он посмотрел искоса на некоторых известных в его время авторов догматических сочинений, преданных последователей его учения, которые не заметили всех противоречий этому в Священном Писании, несмотря на то, что они так очевидны.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

07.09.13 19:49

Написание имени с маленькой буквы это нормально?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Спорт - Экстрим 242

Литургия на вершине Эльбруса. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
Эльбрус Фильм, рассказывающий о принесение Бескровной Жертвы на вершине Эльбруса - высочайшей горы России и Европы - на Преображение Господне. Фильм иеромонах Игоря Васильева 2013 год читать далее »

Путешествия 264

Через океан — на солнечной энергии.

19 апреля 2021 в 17:29Андрей Бузик
14 апреля 2021 года в Москве состоялась презентация совместного проекта компании "Лига Ставок" и легендарного российского путешественника Фёдора Конюхова первого в мире одиночного перехода через ... читать далее »

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Путешествия

Через океан   на солнечной энергии

14 апреля 2021 года в Москве состоялась презентация совместного проекта компании "Лига Ставок" и легендарного российского путешественника Фёдора Конюхова   первого в мире одиночного перехода через ... читать далее »

Каякинг

Четыре медали завоевали россияне в Кракове

18 апреля, в Кракове (Польша) завершились международные соревнования по гребному слалому. Российские спортсмены завоевали четыре медали. Две серебряные и две бронзовые медали - такой урожай собрали ... читать далее »

Видео 410

Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:40Андрей Рыбак
Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Земной суд определяет разбойникам достойное наказание. Суд Божий нам в полной мере не известен. Куда ... читать далее »

Календарь 2801

20 апреля. Преподобного Георгия, митрополита Митиленского. Преподобного Даниила Переяславского. Мученика Каллиопия.

19 апреля 2021 в 17:00Андрей Бузик
07 апреля по старому стилю / 20 апреля по новому стилю вторник Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Стихи 984

Не из засады

18 апреля 2021 в 11:58Владимир Лучит
Не напускною торжествующей бравадой И не, хотя бы и стальною, многослойною бронёй Пред вызов свой тебе бросающим врагом хвались, на бой С ним выходя открытый и решительный не из засады, – Хвались, ... читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Кайтсерфинг

Новосибирские спортсмены-экстремалы завершили зимний сезон

Кайтеры, виндсёрферы, буеры проводят последние тренировки. Поднять паруса, проверить стропы и покорять морские просторы непросто, нужно уметь совладать с холодным зимним ветром. Для того чтобы ... читать далее »

Скайранинг

Результаты III этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплинах "Вертикальный километр" и "Гонка" - Джейрах 2021

17 апреля в Ингушетии состоялся III этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Вертикальный километр" - Джейрах 2021. Забег проходил в с. Бейни Джейрахского района республики. Атлеты бежал по ... читать далее »

Детям 571

Не покупайте книги о Гарри Поттере

19 апреля 2021 в 17:40Священник Сергий
Дорогие во Христе братья и сестры! Уже не в первый раз сталкиваемся с подобными откровениями. Ведь даже православные верующие люди, наслушавшиеся протодьякона Андрея Кураева о том, что книги о Гарри ... читать далее »

Семья 109

Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование"

19 апреля 2021 в 16:38Андрей Рыбак
наши дети Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование" Почти месяц мы договаривались об интервью с одним из создателей форсайт-проекта «Будущее образования: ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Проповедь 40

Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин

17 апреля 2021 в 22:11Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Альпинизм

Вертолет снял с Аннапурны трех пропавших россиян

На спуске с Аннапурны после восхождения 68 альпинистов пропали три россиянина   Сергей Кондрашкин, Александр Лутохин и Дмитрий Синев Однако, через сутки поисков альпинистов нашли. Руководитель ... читать далее »

Прочее

Звезды российского спорта обеспечили на "Розе Хутор" хорошую погоду

Семеро прославленных спортсменов, на долю которых приходится 16 золотых олимпийских медалей, приняли сегодня участие в церемонии открытия обновленной Аллеи славы на горнолыжном курорте "Роза Хутор". ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru