Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Человек, как ты поешь? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Человек, как ты поешь?
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #97972    27.08.13 20:49    Просмотров: 2575 [42]

Не показывать | Исправить | Ответить

Не правда ли, странный вопрос, которым я тут решил задаться? Тут их даже целых два. Давайте сначала хорошенечко вникнем в первый. Ну с народными песнями знакомы все ... Точнее, скажем так, многие. Молодое поколение может уже и не знает, что это такое. :-)) Где же было востребована эта самая народная песня, которую пел всяк и везде в ту меру, на которую был горазд? Сразу вспоминается "Дубинушка" - т.е. человек пел за работой. Я сам слышал, своими ушами, как бабушка за шитьем пела. Следующее великое применение ее тоже лежит на поверхности: праздники и гулянья. В бой рашьше да и просто в походе шли с песней. Ну еще были (и даже еще есть) некоторые особые места и случаи в нашей жизни, когда мы можем запеть ... Ну, например, (от души :-)) ) в душе. А чего сейчас все это не происходит?

Тут ответ лежит на поверхости и более-менее все понятно. Мешает современный технический прогресс ... Сначала грамофон, потом радио, за ним телевиденье, дальше пошел проигривытель с магнитофоном, а сейчас у каждого в мобильнике ... Можна, для полноты рассмотрения, вспомнить агонию умирания народной песни в виде повсеместного распостранения гитары (ну если судить, например, по фильму "Весна на Заречной улице") и КСП где-то в шестидесятые-семидесятые. Домашне-салонное пение (a la романс), которое появилось намного раньше, тут не в счет, потому что не имело характера всенародного.

А теперь второй вопрос. А какие последствия для современного человека имеет такое вот зажатое положение пения? Как пример-подсказка мне вспоминается ранний период творчества Татьяны Булановой, которая прославилась своими душераздирающими песнями. Вот чего в Вики о ней говорится в интересных фактах:

У белорусской рок-группы Naka есть песня «Мой герой Таня Буланова». Солистка Анастасия Шпаковская поет такие слова: «Пой свою песнь сестра моя, пой...Да, мой герой - это Таня Буланова. С ней оживаю, рождаюсь я заново. И ничего здесь не вижу я странного в том, что я плачу как Таня Буланова»

Или вот еще одно вспоминается, уже не помню и откуда: "Когда каозак поет, то его душа плачет ..." (Выделения в обоих цытатах мои. - А.Т.)

То какие последствия для современного человека имеет лишение его вот такого - не побоюсь этого эпитета - глубинного способа самовыражения?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #97972
31.08.13 12:27
Ответ на #3769820 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...Вы обратили внимание, что мы уклонились несколько от темы

Заметил, но уклоняться не я начал...

((... у Вас ни разу мир не переворачивался с ног на голову.

Так это благодаря родителям и другим учителям, которые с детства научили меня смотреть в корень и не бояться правды....

Кстати, мои родители и их предки всегда пели хорошие песни.

Анатолий Т.

31.08.13 10:34
Ответ на #3769800 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Юрий!

"таки вся грудь и есть область сердца... Кстати, а как насчет женщин?"

А Вы обратили внимание, что мы уклонились несколько от темы в офф-топ? Поэтому вопрос (в частности, как делают это женщины) придется поднять в топик. Вы не находите это уместным и необходимым?

"А я и на палубе особо не качался..."

Значит Вы не достаточно долго или сильно "плавали" сознанием, если у Вас ни разу мир не переворачивался с ног на голову. Это полезно.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.13 07:15
Ответ на #3769744 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Вопрос в том, почему все стучат кулачком себя в грудь, в область сердца.

?? таки вся грудь и есть область сердца... Кстати, а как насчет женщин?

((...надеюсь Вы наконец смогли нащупать твердую почву под ногами?

А я и на палубе особо не качался...

Анатолий Т.

30.08.13 19:59
Ответ на #3769742 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Отличать себя от других всех учат с детства..."

Тут вопрос не только и не сколько в том, что человек отличает себя от других - это дань самосознанию и которому тоже никто не учит. Вопрос в том, почему все стучат кулачком себя в грудь, в область сердца. Мы можем с собой (со своим телом) соотносить действия других в 2-3 годика отроду. Но почему локализуем себя в центре грудины? Некоторые могли бы сказать о чакрах, но это не снимает вопроса, потому что, по образным выражениям некоторых людей, думать мы можем и жедудком и "мягким" местом, а вот нахождения нашего Я не меняет локализацию, чтобы с нами не происходило в экзистенциальном плане.

Юрий, надеюсь Вы наконец смогли нащупать твердую почву под ногами? :-)) Или это скорее похоже на соломинку, с помощью которой Вы можете избежать материального "болота"? :-)))

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

30.08.13 19:38
Ответ на #3769736 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Обратите внимание, что никто и никогда этому никого не учит и тем не менее все это делают.

Отличать себя от других всех учат с детства...

Анатолий Т.

30.08.13 18:07
Ответ на #3769714 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... почему-то пока никто не смог четко сказать, что такое душа и есть ли она вообще."

Вполне можно найти среди людей, которые могут сказать кой-чего, а может и больше этого о нежности, но при этом они не смогут проявить эту способность и/или выразить такие чувства к другому человеку. Мы можем не знать о своем Я, но при этом самым естественным образом тыкать себя в грудь, говоря о себе. Обратите внимание, что никто и никогда этому никого не учит и тем не менее все это делают. При этом они не тычут себя в пуп или ниже, в руки и т.д. Даже Вы, надеюсь. :-))) И как это по Вашему получается?

Анатолий Т.

30.08.13 17:50
Ответ на #3769728 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"Если человек уже долго поёт на церковном клиросе и всё-равно фальшиво, то значит, что он чисто ни разу не исповедался."

Это факт или Ваше предположение?

Если слепой ходит криво, то это не значит, что он грешник, а лишь только то, что он слепой и не видит дороги.

Похожим образом может быть и с пением. Каковы причины фальшивости (помимо простого: нет слуха) я не могу в точности Вам сказать, но это вполне понятно. Т.е. если в человека нет обратной связи (слуха), то он будет петь фальшиво. Исправимо или нет и если исправимо, то при каких условиях и в течении какого времени это может произойти тоже не могу Вам сказать.

Впрочем, несмотря на то, что некоторые из форумчан занесли Ваш посыл в список "мудрых" мыслей, я понимаю о чем Вы хотели сказать. И это тоже реально. Т.е. если отталкиваться от того, что Ангелы на небесах ПОЮТ славу Господу и никаким другим способом не выражают это, то для нашей ангелоподобности и близости Богу необходимо наличие слуха и (сильного и звонкого для женщин и сильного и, скажем так, бархатного, т.е. богатого обертонами для мужчин) голоса. Это я давненько осознал, что через глаза мы можем увидить душу человека, а через голос можем услышать и узнать о силе или энергичности человека.

Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой
Марк Твен

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

30.08.13 16:58
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если человек уже долго поёт на церковном клиросе и всё-равно фальшиво, то значит, что он чисто ни разу не исповедался.

р.Б.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

30.08.13 14:30
Ответ на #3769651 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Надо полагать, что у кого есть достаточно развитые ум и душа, тот и знает, что есть оное.

Ум, как генетически предопределенное свойство ЦНС, в той или иной степени есть у каждого, но почему-то пока никто не смог четко сказать, что такое душа и есть ли она вообще.

(( А вот тут давайте разграничивать.

Да, все слова должны иметь четкие значения, но ... но тогда некоторым хитрецам будет труднее обманывать людей и они вряд ли с этим согласятся....

(( В ссылках все сказано.

Их явно не бурлаки писали...

Анатолий Т.

30.08.13 06:10
Ответ на #3769636 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Юрий!

"что такое душа и есть ли она вообще, четко никто не знает"

Надо полагать, что у кого есть достаточно развитые ум и душа, тот и знает, что есть оное.

"я не о душе говорил, а о душевном состоянии как свойстве ЦНС"

А вот тут давайте разграничивать. И думаю, что еще нужно научиться "сидеть на двух стульях". Т.е. понятие "душа" и их производные следует относить к одному классу понятий или, если хотите, к другому языку представлений, который определяется позициями и мировозрением, а "ЦНС", "психика" и прочие к другому. И смешивать тут никак нельзя.

"Ага... попробовал бы целый день тележку потаскать и попеть тот, кто это писал... А бурлаки лямку тянули по нескольку часов без перерыва и вряд ли они могли все это время петь одну песню... Скорее всего, они ее ели и пели, то на отдыхе...."

В ссылках все сказано. Читайте и немного соображайте. Они не просто несколько часов, а несколько недель (месяцев) занимались таким трудом в год и так годами и уж все было выверено и опробовано.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.08.13 22:30
Ответ на #3769608 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( У души НЕТ национальности.

Ну, что такое душа и есть ли она вообще, четко никто не знает, да и я не о душе говорил, а о душевном состоянии как свойстве ЦНС. А эти свойства предопределены генетически и так же национальны, как и многое другие свойства.

(( А на счет "посеять" в душе, то и тут есть народное "утверждение": "Что посеешь, то й пожнешь"

Да именно так - посеяли и пожали... вот и продали Родину.

((.. как много пели во времена оные и значение песни в те времена.

А я и сам частенько напеваю когда что-то делаю...

(( "Труд бурлака был крайне тяжёлым и монотонным. ... Выдерживать темп движения бурлакам помогали песни."

Ага... попробовал бы целый день тележку потаскать и попеть тот, кто это писал... А бурлаки лямку тянули по нескольку часов без перерыва и вряд ли они могли все это время петь одну песню... Скорее всего, они ее ели и пели, то на отдыхе....

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.08.13 19:37
Ответ на #3769561 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Ну а кого конкретно-то??

В общем-то тут не о том, кого слушать, а о том, что поют... Слушать же можно любую хорошую музыку.

Анатолий Т.

29.08.13 19:13
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И хотя я упомянул в топике о пении в походах, но песня была востребована в походах и в переносном смысле. В виде гимнов и разного рода "интернационалов" :-)) она подымала и вдохновляла людей на то или иное действие или приводила (пробуждала его в человеке) в соответствующее состояние.

Теперь о "нам песня строить и жить помагает". Ссылаясь на статью в Вики о "Дубинушке", можна сказать, что песня могла сопровождать любой ручной труд. Сама ж песня имеет очень давнее происхождение, когда происходило распостранение земледелия и корчевался лес под поля. Она была скорее всего большим расширение междуметия и глагола "Эх, ухнем!", которое стало припевком, а уже потом трансформировалось-оформилось в песню. Цытата из этой статьи расшифровывает значение ее в разного рода работах:

"Эти песни не имели повествовательного сюжета, являясь своего рода «рабочим инструментом» (т. н. «трудовые припевки»), необходимым, чтобы задать определённый темп работы, а также занять тружеников (ср. песни древнегреческих гребцов, негритянские рабочие песни или песни шанти моряков британского флота)."

А вот чего говорится об упоминаемой выше песни шанти:

"Во времена парусного судоходства шанти имели практическую ценность — их ритм помогал морякам синхронизировать темп своей совместной работы. Также они несли психологическую пользу — расслабляли и разгоняли скуку тяжелой работы. Благодаря их использованию команда также могла иносказательно высказать свое мнение о ситуации, не дав повода к наказанию от начальства."

Снова налицо душевно-психологическое значение песни.

Анатолий Т.

29.08.13 19:03
Ответ на #3769598 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Таки всякие инородцы из союзов композиторов и поэтов и делают так, чтобы своими сочинениями формировать в русском народе нужное ее правителям душевное состояние...."

Не заблуждайтесь, Юрий, здесь и в некоторых других местах форума. У души НЕТ национальности.

А на счет "посеять" в душе, то и тут есть народное "утверждение": "Что посеешь, то й пожнешь"

"А откуда известно, что они ее пели?"

Ну так это было еще каких нибудь 100-150 лет назад и тому есть письменные свидетельства. Смотрите Вики о "Дубинушке". Там же есть и (часть) ответ на мой вопрос:

"Словарь Михельсона 1904 года характеризует народный вариант «Дубинушки» как «песню, употребляемую при вбивании свай и дружной совместной работе — для одновременного напряжения сил»."

Прочитайте статью о "Дубинушке". Там много говорится о том, как много пели во времена оные и значение песни в те времена. А также можете зацепить статью Бурлак. Вот ключевые слова:

"Труд бурлака был крайне тяжёлым и монотонным. ... Выдерживать темп движения бурлакам помогали песни."

Аксель

православный христианин

29.08.13 18:46
Ответ на #3769606 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам всего доброго.
Вот на прощанье:

Ласточкина школа

Новелла Матвеева

Ударила опера громом
Над миром притихшим и серым,
Над племенем, с ней незнакомым.
Но первым запел менестрель.
Но первая песня - за нищим,
Но первая - за гондольером,
За бледной швеей, за старухой,
Качающей колыбель...

Журчит - пробивается к свету,
Сочится из каменной чаши...
Бежит - прорывается к свету,
То руслом пойдет, то вразброс...
Поэмы - аббатства большие,
Романы - империи наши,
Симфония - царство мечтаний,
А песня - республика грез.

Как синее небо, простая,
Над синими льнами.
Как синее небо, простая,
Народная...(Даром что царь
Давид запевал ее встарь!)
Она подымается к солнцу,
Как жаворонок над нами,
А к ночи спускается в море,
Как тонущий нежный янтарь.

Как синее небо смиренна,
Проста и смиренна.
Как синее небо смиренна,
Как небо горда...
Ее распевает извозчик,
Погонщик поет вдохновенно...
Но жуткая тишь на запятках:
Лакей не поет никогда.

...Не нам шлифовать самоцветы.
(И думать-то бросим!)
Не нам шлифовать самоцветы
И медные вещи ковать:
Ремесла сначала изучим. Но песню, -
Но песню споем - и не спросим;
Нас ласточка петь научила,
И полно о том толковать!

Напрасно сухарь-мейстерзингер
Грозит нам из старых развалин,
Напрасно перстом величавым
Нам путь указует педант:
Волов погоняющий с песней
Цыган - непрофессионален,
Простак-соловей - гениален,
У жаворонка - талант.

И парии нет между парий
(Бродяг, дервишей, прокаженных,
Слепых, на соломе рожденных
Под звон андалузских гитар),
Босейшего меж босяками,
Дерзейшего из беззаконных,
В чьем сердце не мог бы открыться
Таинственный песенный дар.

...Бежит, прорывается к свету
Родник Непокоя священный, -
Тростин перезвон драгоценный,
Гром кузницы, тайна, вопрос...
Посмотришь: большие романы -
Как Цезарем взятые страны,
Симфония - царство мечтаний,
Но песня - республика грез.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 383

Заявление лжепророка о приходе лжемессии!

27 января 2022 в 22:19Андрей Рыбак
Папа Римский Франциск (правая рука в сатанинском жесте) Заявление лжепророка о приходе лжемессии! читать далее »

Высказывания 535

Преподобный Никита Стифат. Сотница естественных психологических глав об очищении ума

27 января 2022 в 15:57Андрей Бузик
преподобный Никита Стифат 1. Начало любви к Богу – презрение вещей видимых и человеческих; средина – очищение сердца и ума, от коего мысленное умных очей открытие и познание сокровенного в нас ... читать далее »

Выживание. 297

Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников

26 января 2022 в 23:50Андрей Рыбак
Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников Отражение неба Фильм повествует о жизни Православных монахов-отшельников в отдаленном горном районе Тувы. Я показал то, что видел ... читать далее »

Разное 1186

Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра.

25 января 2022 в 17:05Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра. читать далее »

Катастрофы 286

Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся.

25 января 2022 в 13:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Иоанникий (Чихачево) Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся! Иеродиакон Киприан (Павел Косолапов). читать далее »

Духовное 983

Святых преподобных отцов Варсануфия и Иоанна подвижнические наставления

24 января 2022 в 15:38Андрей Бузик
преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк (Выбирается подряд все, относящееся к подвигам и борьбе со страстями) 1. Настрой себя благодарить Бога за все, слыша слово Апостола: «о всем благодарите» ... читать далее »

SOS! 506

Генетические опыты и цифровое рабство

23 января 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Генетические опыты и цифровое рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви, также как и Любви без Ума.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Сноуборд

Две победы Надыршиной накануне Пекина

Одна из сильнейших сноубордисток мира в параллельных дисциплинах София Надыршина отправляется на Олимпийские игры в Пекине в отличном настроении: на чемпионате России, который проходил на горнолыжном ... читать далее »

Каякинг

Сергей Папуш подвёл итоги 2021 года

Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш рассказал в интервью пресс-службе ФГСР о главном в минувшем сезоне и предстоящих планах на 2022 год. читать далее »

Песни 80

«Тайга - Медведица» (Песня об Агафье)

27 января 2022 в 20:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова «Тайга - Медведица» (Песня об Агафье) 2021 Клип снят прошлой зимой командой ТВ МИРЭА, музыка, слова и монтаж — Дмитрий Разворотнев, вокал — Яна Комова. читать далее »

Календарь 3080

28 января. Преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. Преподобномученика Пансофия Александрийского. Святителя Герасима, патриарха Александрийского.

27 января 2022 в 15:24Андрей Бузик
15 января по старому стилю / 28 января по новому стилю пятница Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Разрешается рыба. Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V). Прмч. ... читать далее »

Предание 291

Блаженного Аввы Зосимы собеседования.

26 января 2022 в 16:09Андрей Бузик
Преподобный Зоси́ма Палестинский, отшельник 1. Положив крестное знамение на уста, блаженный Зосима начал говорить так: Бог-Слово, воплотившись, великую даровал благодать уверовавшим и верующим в ... читать далее »

Писание 87

Священномученик Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь

25 января 2022 в 16:00Андрей Бузик
Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал ... читать далее »

Путешествия 299

Казыр во всей его дикой красоте

25 января 2022 в 12:39Андрей Рыбак
Казыр Фильм С. Герасимова "Казырные места" Казыр в переводе с тюркского означает — сердитая, злая река. Увидеть Казыр во всей его дикой красоте можно только в верховьях реки, где находятся ... читать далее »

Афон 200

Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни"

23 января 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Каракал. Афон Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни", методах ее "лечения" и цели ее появления. Последние времена. Откровение святого апостола ... читать далее »

Жития 320

Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого

23 января 2022 в 16:03Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Новгородский чудотворец Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Димитрия ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Сноуборд

Всё что нужно знать о Natural Selection 2022

Самый зрелищный фрирайд-ивент года набирает обороты. 25 января на склоне снежного и солнечного Джексон Хоула прошел первый день первого этапа тура Natural Selection, который собрал 24 великолепно ... читать далее »

Горные лыжи

В Красноярске завершились соревнования "Сибирские бобрята"

В минувший четверг, 27 января, в Красноярске, на трассах фанпарка "Бобровый лог" завершились Всероссийские детско-юношеские соревнования "Сибирские бобрята" проходившие здесь в течение трех дней. Ниже ... читать далее »

Здоровье 435

Лекарственные деревья леса.

27 января 2022 в 16:23Андрей Бузик
Деревья вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, защищают от пыли, дают прохладу, материалы для строительства, съедобные плоды, в конце концов, – этот список можно продолжать бесконечно. Не ... читать далее »

Мир 341

Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис).

27 января 2022 в 00:44С. Александра
Мытарства. Роспись Рильского монастыря в Болгарии Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис). Мытарство 2-е, лжи. Сейчас уже не такие времена, как прежде, но, похоже, что лукавство и ... читать далее »

Стихи 1159

Сперва пускай...

26 января 2022 в 10:14Владимир Лучит
*** Сперва пускай любви восторг пред ликом Жизни бесконечной как истоком и вместилищем всего тебя захватит в свою власть. – Ведь, не питая чувства к целому, едва ль по-настоящему возможно ... читать далее »

Святые 325

«Сокровище русское, неоскудное и неокрадное».

25 января 2022 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Иринарх благословляет князя Пожарского Монастыри – это сокровище русской жизни… Мы ценим монастыри ради тех жемчужин, которые появляются и сияют в их стенах. Князь Сергей Николаевич ... читать далее »

Лица 466

Что делать когда наши планы рушатся?

24 января 2022 в 21:08Андрей Рыбак
Игумен Никон (Лазару) . Что делать когда наши планы рушатся? Голос Афона. Порою в жизни наступают моменты, когда мы пытаемся что-то делать и у нас не получается. Один может опустить руки, другой – ... читать далее »

Проповедь 70

Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара

23 января 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший... 253 малыша Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара читать далее »

Видео 426

Короткометражный художественный фильм "Утопия".

23 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! Короткометражный художественный фильм "Утопия". читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православных женщин и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Альпинизм

Еще 10 дней непогода не пустит альпинистов на Манаслу

Уже две недели, как команда Алекса Тикона и Симоне Море покинула базовый лагерь горы Манаслу и спустилась в ближайшую деревню Самагаон. Они ждут, когда условия на склонах гималайского восьмитысячника ... читать далее »

Велоспорт

Восходящая звезда Киран Райли первым в мире совершил triple flair на BMX

Если ты хотя бы немного интересуешься экстремальными видами спорта, скорее всего, ты уже слышал о Киране Райли. Британский BMX-ер Киран Райли "заехал" в книгу рекордов, добавив полуоборот к и так ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru