Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / За дружащий с головой национализм. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
За дружащий с головой национализм.
Соня Х.
Соня Х.

православный христианин
Тема: #97902    06.08.13 08:54    Просмотров: 8038 [62]

Сообщений: 155    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Национализм - дело естественное, психологически нормальное и даже неизбежное.
Но хорош национализм дружащий с головой и не разрушительный для своей нации и государства.
Не скрою: я империалистка. Мне комфортнее жить в стране большой и дружной.
Хорошо живут и маленькие страны, но там, где есть национальная сплоченность и дружба. А у нашего национализма хорошо получается дружить только против кого-то.

Поэтому хочу представить к рассмотрению две нижеследующие статьи.
http://newsland.com/news/detail/id/1224782/

В частности (1-я статья), если мы хотим жить в большой стране с таким значительным неславянским населением, хорошо еще со школы бы отказаться от формулы "татаро-монгольское иго". Во взаимоотношениях государств, народов и даже внутри одного народа было немало жестокого и трагического. Но не хотим же мы, чтобы новгородцы в память о жестоких погромах двух царей Иванов называли всю свою дальнейшую историю "московским игом"?

Примыкает к этому и вторая статья: проблемы миграции, Кавказа и проч. надо вдумчиво анализировать, отделяя мух от котлет, а не идти на поводу у своих сваливающих все в одну кучу эмоций.

====
Только тема для обсуждения этих интересных и содержательных статей, а не малосодержательного мной сказанного. Надеюсь, в беседе будут все больше ходоки (по ссылкам). Иначе придется репостить эти статьи в тему ;)
Так что еще раз: мне интересно ваше мнение по поводу сказанного авторами, а не мной.
И опять же: если обсуждение будет вестись по поводу сомнительных завитков мысли авторов, а не основных конструктивных идей, - опять же придется тащить их статьи в тему.
Время сейчас серьезное. Мы должны стараться не давать в себе воли страху и озлоблению; ни в реале, ни здесь на форуме.
Личные желания каждого посадить кого-то на кол для страны снежным комом складываются в одно - раскол.

===========
Эту статью можно предварить одним из комментов:"В принципе, давно пора делить опасности по категориям, что было и сделано. Я, конечно, совсем не люблю Латынину, то этот ее текст вполне националистичен и грамотен."
++++++++++++

Юлия Латынина о нации

В России стремительно растут националистические настроения. Главная новость недели — торговец арбузами Магомед Расулов, проломивший череп оперу, пришедшему арестовывать его брата за изнасилование. Видео, снятое случайным очевидцем, распространяется по Сети, как авирус. «Звери». «Негодяи». «Так их».

Скажу цинично: я не вижу в том, что произошло, вообще никакого повода для обсуждения. Систему характеризует не ошибка. Систему характеризует реакция на ошибку. Расулов пробил череп сотруднику полиции — Расулов арестован. Вот если бы его отпустили, как отпустили чеченских полицейских, уличенных в пытках и похищении человека, тогда был бы повод для рефлексии.

А так его нет: арестовали, срок вломят — мама не горюй, и еще рынки зачистили, что, с одной стороны, перебор — брать по второму кругу с людей, которых местная полиция и так обложила данью, а с другой — почти правильно, потому что у каждого российского гражданина, вне зависимости от национальности, должно сидеть в голове: полицейским проламывать череп нельзя, особенно за брата-насильника.

Одновременно с видео Расулова в Сети появилось другое видео, которое можно посмотреть по адресу http://nevex.tv/entries/52174/ и которое, к моему стыду и изумлению, не стало предметом такого всеобщего обсуждения.

Снято оно 27 июля в Санкт-Петербурге. Длительность — 28 минут. Аннотация: «Блондинка с битой! Радикальные правые националисты совместно с полицией проводят рейд по выявлению и пресечению незаконной торговли фруктами»

На этом видео банда русских нацистов в черных рубашках с надписью «С нами Бог» ходит по рынкам и громит ларьки торговцев-мигрантов. С ними — девушки. Наци сначала менжуются, потом входят во вкус, опрокидывают лотки, кричат: «Где хозяин?» Ловят какого-то несчастного таджика, окружают его всей толпой, кричат: «Ты толкнул девушку, извинись перед девушкой». Полиция стоит рядом, держит таджика. Таджик извиняется. Какая-то русская женщина, в ужасе наблюдающая за всем этим, спрашивает погромщика: «Разве так можно?» «Они насилуют наших детей!» — отвечает тот и идет переворачивать лотки дальше. В глазах его горит огонь Освенцима.

Видео нацисты вывесили сами. Обсуждения — ноль. Примечательно, что ребята эти достают не чеченцев. И даже не Магомеда Расулова — а я бы охотно полюбовалась на товарищеский матч этих двух команд — претензии нацисты предъявляют забитым мигрантам: по классической схеме, при которой трус вымещает свою агрессию на том, кто еще ниже.

Мигранты

Позвольте мне быть политнекорректной. У России есть национальная проблема. У нее вообще куча проблем, в том числе и национальная. Точнее — целых три национальных проблемы. Мигранты, жители Северного Кавказа вообще и чеченцы в частности. Это разные проблемы.

Проблема мигрантов заключается в следующем.

Национальный состав России меняется. Меняется в худшую сторону: из нее уезжают миллионы тех, кто хочет свободы, и приезжают миллионы тех, кто согласен на рабство.

Национальный состав России меняется в результате сознательной политики властей по отношению к собственному населению.

Если раньше власти хотя бы делали вид, что они занимаются проблемой миграции, то теперь — даже вида не делают. Московская мэрия является крупнейшим работодателем для мигрантов, хотя 77% москвичей этим недовольны.

На пропаганду «пользы миграции» брошены гигантские ресурсы. Обратите внимание, как часто вам встречаются статьи и «мнения экспертов» о «дефиците рабочей силы на рынке труда».

На самом деле «дефицита рабочей силы на рынке труда» не может быть по определению, так же, как не может быть «дефицита туалетной бумаги на рынке туалетной бумаги». Если дефицит есть — значит, рынка нету.

Проанализируем, например, механизм, почему в Москве почти нет российских дворников. Средняя стоимость уборки двора тщательно запрятана в других тратах управляющих компаний, получающих бюджетные деньги, но в реальности она не меньше 500—700 дол. Если нанять российского дворника, украсть можно будет 10% этих денег, а если нанять таджика, украсть можно 90%. Вот и все.

Механизм, почему россиян практически нет в строительстве, несколько сложней, но в конечном итоге сводится к той же коррупции.

В нормальной экономике цена 1 кв. м жилплощади равна 1—2 среднемесячным зарплатам в данном городе: это общемировая статистика. В Москве это соотношение превышено в 3—4 раза. При такой гигантской цене на жилье строителю можно платить любую зарплату: и 3, и 4, и 7 тыс. долл. — вот ту самую цену 1 кв. м в месяц.

Но приоритеты девелопера выглядят так: во-первых, получить сверхприбыль себе (что совершенно понятно), во-вторых, поделиться ею с чиновником (который нередко является партнером), а рабочие — что рабочие? Рабочим можно вообще ничего не платить. Их можно держать на положении рабов и заставлять работать за еду, а потом воспользоваться услугами того же партнера-чиновника, провести рейд и выдворить их за пределы России за счет государства.

Какой труд выдержит конкуренцию с трудом раба? Никакой.

В обоих вышеописанных случаях поведение и чиновника, и девелопера вполне рационально: они ищут наивысшую прибыль. Проблема в том, что при этом инструментом извлечения прибыли является само государство. Не то чтобы рынка нет: наоборот, его слишком много. Как при феодализме, где в частной собственности состояли армии, право сбора налогов и право суда.

С одной стороны, в России есть 10 млн мигрантов, а с другой — 10 млн принципиально неработающего населения, которое живет по развалившимся пятиэтажкам в медвежьих углах, пьет горькую и копает за 200 руб. картошку в огороде у соседа. Как бы ни были минимальны бенефиты этого населения, они есть — в виде бесплатной крыши над головой и нищенских, но пособий, и эти люди никогда не поедут туда, где есть работа, потому что при конкуренции со стороны рабского труда они не смогут обеспечить себе, по крайней мере на первых порах, уровень жизни лучший, чем в развалившейся пятиэтажке.

То есть «рынка труда» в России нет. Чтобы рынок появился, надо, например, убрать все пособия и выселить люмпенов из пятиэтажек на улицу — тогда им придется жить в вагончиках и работать, как мигранты. Но поскольку этого сделать нельзя ни при каких условиях, то выход один: запретить миграцию.

Тогда чиновникам и девелоперам придется поднимать заработную плату. Не говорите мне, что проблема не решаема, что российский народ отучился работать вообще и что если запретить мигрантов, то никто работать не будет. За день проблема не решится, за месяц — не решится, даже за полгода не решится, а за пять лет — решится. Особенно если к этому прибавить борьбу с воровством и пропаганду физического труда.

В высокоиндустриальной Японии с ее огромными зарплатами мигрантов нет. Даже дворники там — японцы. И ничего — выживают. И золотовалютные резервы в стране вторые по величине в мире.

Мы как нация обязаны понимать две вещи. Мигранты — это рабы. Являются ли они рабами юридически (как рабы в Римской империи) или только фактически (как индийцы в Гайане) — не столь важно. Важно то, что для всех стран, которые завозили рабов, это влекло катастрофические последствия.

Второе. Физический труд не является чем-то унизительным и опасным. Привычка к труду — такой же необходимый навык, как грамотность. Ситуация, при которой молодежь нации лишена возможности привыкнуть к физическому труду, — сама по себе катастрофа.

Как ни парадоксально, рабский труд не является самым прибыльным. Когда в Австралии в конце XIX в. испугались роста количества меланезийцев-мигрантов, использовавшихся на сахарных плантациях в качестве де-факто рабов, и стали замещать их мелкими фермерами, то хозяйство мелких фермеров оказалось продуктивней. Но рабский труд обладает другим качеством — он создает привилегированные категории населения, которые настолько выигрывают из-за наличия рабов в деньгах и статусе, что направляют все свое влияние на сохранение рабов. Тот факт, что при этом нация движется к катастрофе, ими не принимается во внимание.

В этом смысле существование мигрантов-рабов в России — это результат совокупной денежной заинтересованности чиновников и неоплантаторов (девелоперов, владельцев торговых сетей) и политической заинтересованности власти, для которой выгодно замещение работающего избирателя рабами, с одной стороны, и люмпенами — с другой.

Это ситуация, которая грозит нации культурной, нравственной и демографической катастрофой и должна быть изменена немедленно, если мы хотим сохраниться как Россия.

Кавказская проблема

Вторая национальная проблема, с которой сталкивается Россия, — это проблема Северного Кавказа.

Это принципиально другая проблема, нежели проблема мигрантов. Во-первых, жители Северного Кавказа являются гражданами России. Во-вторых, поведение дагестанца — это не поведение забитого раба-таджика. Дагестанец приезжает в Москву не затем, чтобы работать дворником и отдавать 90% заработка чиновнику в управе. Кавказцев к рабам не приравняешь.

Проблема кавказцев очень проста. Это традиционное общество с крепкими родственными связями, взаимовыручкой, почитанием старших и высокой рождаемостью, которая порождает т.н. youth bulge — избыток молодежи, который и является движущей силой любых революций, милленаристских движений и пр. Именно избыток молодежи и делает нацию пассионарной.

Почему в Татарстане нет сильного салафитского подполья, в отличие от Кавказа? Да очень просто, потому что в Татарстане нет youth bulge. В Татарстане тип рождаемости такой же, как в России.

Скажем прямо. Те качества, которые отличают «типичного» кавказца, достойны зависти и подражания. Уважение к старшим, крепкая семья, готовность постоять за товарища, мужская честь — это все качества, которых сейчас остро не хватает русской нации.

Но проблема в том, что в отсутствие государства любая крепко сплоченная группа превращается в банду. А готовность помочь родственнику — в готовность дать по голове гирей полицейскому, задержавшему родственника за изнасилование.

Вторая проблема заключается в том, что все эти замечательные вещи — в частности, высокая рождаемость, — приходят за счет российского бюджета. На Северном Кавказе, как в Афганистане, работы нет. Главным источником дохода являются бюджетные деньги. Деньги эти получают воровством, а распределяют насилием. И каждый кавказец вырастает с простым пониманием того, что насилие — эффективно.

Северный Кавказ является самой пассионарной частью России. Это — ядерный реактор. Если эта реакция будет управляема — то есть если вокруг активной зоны будет существовать система охлаждения и графитовые замедлители в виде полиции и ФСБ, — то эта реакция будет работать в интересах всего государства. Но без системы управления, более того, с переродившимся государством, которое поощряет клановость, кумовство и насилие, это будет социальный Чернобыль.

Чечня

И, наконец, наша третья национальная проблема — Чечня. О ней говорить не любят, глаза прячут, а если говорят, то вместо слова «Чечня» употребляют псевдоним «Кавказ». А между тем собственно чеченская проблема отличается от кавказской.

Чечня — это все тот же Кавказ — youth bulge, бюджетные деньги, отсутствие работы, клановость, эффективность насилия, только на эти первоначальные условия наложилось еще кое-что.

Во-первых, два геноцида, 40-х и 90-х, учиненных над народом, у которого долгая память и у которого сельский мальчишка, когда ему было 10 лет, а школ вокруг не было и героем был Басаев, мечтал взять автомат и застрелить «своего» русского. А во-вторых, реальная ситуация, при которой эти мальчишки выросли и оказались вдруг — не в лесу, и не в университете, и не на заводе — а в «Президент-отеле», на «Лексусе», в тапочках и со «стечкиными».

На обиду побежденных наложился беспредел победителей.

С чеченцами в России случилось то же, что с неграми в Америке. Да, были когда-то проклятые плантаторы, ужасы рабства и «Хижина дяди Тома». Но сейчас негры в Америке не являются угнетенной и обделенной категорией населения. Ровно наоборот — если что-то и мешает афроамериканцам, так это как раз ощущение «нам все должны».

Вот с Чечней — то же самое. Давно нет зачисток в Старых Атагах, а есть сотрудники чеченской полиции, которых отпускают после того, как уличили в пытках и похищении. Но левая русская интеллигенция, которая считает слово «нация» таким же неприличным, как в СССР считали слово «секс», до сих пор живет в конце даже не XX, а XIX века, — в рамках представлений о вечной вине колонизаторов перед колонизированными.

Довольно поразительным обстоятельством, на мой взгляд, является следующее. Обычно та или иная нация страдает от какой-то одной проблемы. Либо от агрессивного поведения победителей, либо от изобилия рабов. К примеру, китайцы в XVII в. страдали от маньчжуров (1,5 млн победителей-маньчжуров на 150 млн китайцев, примерно то же соотношение, что между чеченцами и русскими). Благодаря действующему режиму и переродившемуся раковому государству, которое способно обеспечивать выгодную эксплуатацию рабов, но не способно противостоять успешному насилию со стороны крепко спаянных кланов, мы страдаем и от того, и от другого.

А русские нацисты, которые изумительным образом избегают Магу с его гирей, вымещают накопившуюся агрессию на беззащитных таджиках. Что, кстати, является не менее разрушительным механизмом для нации, чем само существование рабов и эффективность насилия.

Можно, конечно, ничего не делать. Можно не обсуждать (это вообще дело интеллектуала — обсуждать, это его форма деятельности). Можно делать вид, что слово «нация» — неприличное, а проблемы не существует. Тогда мы оставим обсуждение нацистам, которые громят на рынках таджиков. И из failed state (несостоявшееся, недееспособное государство) превратимся в failed nation.

+++++++++++

Во второй статье тоже немало спорных деталей, но не в них же дело.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

Тема: #97902
16.09.13 20:00
Ответ на #3771816 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Примеры воинствующей русофобии у украинцев приведите, пожалуйста.***
===

:)

Светлакова Марина Олеговна
Светлакова Марина Олеговна

невоцерковленный верующий

16.09.13 16:54
Ответ на #3771814 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В России - не видела (на Украине - не знаю). Их просто нет. Ну может быть, есть в Еврейской АР, я там не была. А больше нигде. Но видела и знаю, и дружу с полностью ассимиллированными евреями.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

16.09.13 16:53
Ответ на #3767062 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Кстати, совершенно непонятно, почему "воинствующий русофоб" - непременно еврей; когда в последнее время этим отличаются именно украинцы :)"

Соня, что это за ерунда? Примеры воинствующей русофобии у украинцев приведите, пожалуйста.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

16.09.13 16:45
Ответ на #3766911 | Светлакова Марина Олеговна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы видели в России хоть одного современного еврея, говорящего на иврите и исповедующего иудиаизм, а также соблюдающего еврейские традиции? Я - нет."

А у нас на Украине - есть. Насчет иврита утверждать, конечно, не буду, но недалеко от моего дома синагога. Так я постоянно вижу иудеев в черных костюмах, шляпах, с пейсами и веревочками на брючных карманах. И это не в какой-то глубинке, а в самом Киеве. Они ходят и с семьями ( у женщин тоже строгое старообразное одеяние) и по одиночке. Неужели на Украине есть, а в России нет? Но согласна, есть и абсолютно ассимилированные евреи.

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

13.09.13 22:37
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу "дружащего с головой национализма". Вряд-ли я смогу подружиться с национализмом, который смог подружиться с Вашей головой. Ну, а, на улицу я бы выселил Вас, а не тех, кто живёт в пятиэтажках. За Вами следом - тех, кто оставил жильцов пятиэтажек без работы. Правда, их я бы выселил ещё дальше, чем Вас. Вряд ли Вы с ними когда-то увиделись бы. Да и писем не дождались бы.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 17:14
Ответ на #3771152 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, и курьезное примечание к первому примечанию:
"Марр был женат четырежды. И три жены первого антисемита были этническими еврейками (полностью или наполовину). Это надо отнести к непознаваемым тайнам страсти, ибо рационально объяснить такой выбор журналиста-юдофоба могут только профессиональные психологи."

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 17:08
Ответ на #3771149 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И уж кстати уж:
В "мыслях по поводу" нужно отделять мысли от повода. Мысли отдельно, повод - отдельно ;)

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 16:51
Ответ на #3769909 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотела еще написать о цензуре на форуме. Не уверена, что с тех пор как я удалилась в вынужденную исихию и поглядываю все больше со стороны, - форум стал многолюднее, посещаемей, разнообразнее, интереснее.
Но ... :( времечко мое на сей раз все вышло на том же самом ну прямо заклятом месте :)

====================+++++++++++++++=================

Даниил Хармс

Пушкин и Гоголь

Гоголь (падает из-за кулис на сцену и смирно лежит).
Пушкин (выходит, спотыкается об Гоголя и падает): Вот черт! Никак об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость какая! Отдохнуть не дадут. (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). - Никак об Пушкина споткнулся!
Пушкин (поднимаясь): Ни минуты покоя! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает). - Вот черт! Никак опять об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Вечно во всем помеха! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). - Вот мерзопакость! Опять об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Хулиганство! Сплошное хулиганство! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает). Вот черт! Опять об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Это издевательство сплошное! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). - Опять об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Вот черт! Истинно, это черт! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает). - Об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). - Об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Вот черт! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает за кулисы). - Об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость! (Уходит за кулисы).
За сценой слышен голос Гоголя: "Об Пушкина!"

З А Н А В Е С.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

10.09.13 16:22
Ответ на #3769909 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Волшебная палочка-выручалочка юдофоба*.

1. Недавно мне заявили, что "на форуме вы занимаете довольно последовательную позицию еврейского национализма. Еврейскую ксенофобию, к сожалению, продвигают не только этнические евреи. Удивительно, но факт." (Этому предшествовало: "Совершенно замечательное и глубокое свидетельство об отношении к национальному вопросу многих евреев вообще и нашей дорогой Сони в частности.").

Вот что за оказия? :) Просто в силу вполне естественного чувства брезгливости (усиленного событиями семейной истории) со множеством нормальных людей, из которых более известные - Бердяев, Соловьев, Короленко, Горький и пр. - испытываю примерно тоже, что и последний: «Вспоминая о евреях, чувствуешь себя опозоренным. Хотя лично я, за всю жизнь мою, вероятно не сделал ничего плохого людям этой изумительно стойкой расы, а все-таки при встрече с евреем тотчас вспоминаешь о племенном родстве с изуверской сектой антисемитов и о своей ответственности за идиотизм соплеменников»

Откуда у нас в народе такая зацикленность на евреях?, когда это началось? когда это кончится?
Радищев, Чаадаев, Салтыков-Щедрин, Тургенев ("Дым"), говоря горькие слова о русских и России евреями ни разу не прослыли.
А вот стоило Сахарову и Солженицыну покритиковать - нет, не русских, а просто российскую власть, - так тут же они стали "Солженицером" и "Сахаровичем-Цукерманом".
Это как критику лагерного начальства заключенные приняли б за личную обиду и оскорбление.

2. (Далее встал вопрос о Померанце) Багратион и Барклай-де-Толли - такие же русские генералы, как и Кутузов; Померанц такой же русский интеллигент, как и Солженицын. И имеет такое же право, как и любой другой, говорить о своей стране.
Какой там "еврейский национализм"? Конечно же, он существует, как и любой другой, особенно учитывая особые условия существования этого народа в многовековом и тесном контакте с враждебным ему окружением. Учитывая это, тем более поразительно насколько он незначителен по сравнению с национализмом не испытавших ничего подобного, скажем, индусов, японцев или даже китайцев.
Научное определение степени национализма (или расизма) строится по такой шкале:
Хотели бы видеть (положим, негра) своим
- президентом
- начальником
- соседом
- членом семьи.

Так вот у евреев как раз % смешанных браков настолько зашкаливает, что просто напросто грозит им полным исчезновением (если б не усилия по их сохранению стойких хранителей самосознания этого народа - юдофобов). Более 50% в США и ок. 80% в РФ.

Но единственных верных, навеки прЕданных и своей волей прИданных им (настоящих шабес-гоев!) - юдофобов это не останавливает. Любые опровергающие их мифы факты либо игнорируются, либо им придается какое-нибудь фантастическое истолкование.

Те из них, кто еще не полностью оторвался от действительности, видя на каждом шагу противоречия своей нацистской конспирухе, придумали реальных евреев отличать от существующих в их воображении "ж*дов". Ну, а коль любой стереотип взялся не на пустом месте, все под него подходящее и попадающееся на глаза подшивается к возлюбленному ими мифу.
Коль кто решил, что раз русский - так непременно лентяй и пьяница, - трезвых и работящих русских либо не считает за "настоящих русских", либо просто не замечает.

Если еврей должен быть непременно иронически настроенным к России либералом и западником, то ярый антиамериканист Михаил Хазин, удивительный Вассерман, д-р Рошаль, Кобзон... - несть им числа - то исчезают из их поля зрения, то объявляются "хорошими евреями".
/Не поминая уж об идеологах русского национального движения еврейских кровей. Многие замечают, что русское национальное движение - чуть ли не самое еврейское по лидерскому составу ;)** /.

И вообще: хороший - тот, кто разделяет их взгляды. Идейные же противники немедленно становятся .... кем бы вы думали? :) Ну конечно, евреями.
Этот закон сохранения и превращения энергии их воображения удивительно универсален и моментально следует любому изменению их личных взглядов и предпочтений.
Любимый Ельцин через год может превратиться в Эльцина, Путин - в Шаломова, и т.д. и т.п.
Причем эта изумляющая волшебная палочка может легко удлиняться в прошлое и удлинять нос любому их избраннику: Брежнев превращается в Ганопольского, Хрущев - в Перелмуттера...
Изменившиеся художественные вкусу подвластны ее волшебству не менее политических (впавшая в их немилость Пугачева тут же превращается в Певзнер).

Притом, по присущей юдофобам особенности, настоящих евреев они могут в упор не замечать:
единственного еврея во главе России - Андропова и часто чаемого ими на это место - Примакова.
(Интересно, что оба не наполовину - как принято считать - а евреи на все сто :)
Так тщательно охраняемое их биографическое тайное давно уже стало явным.)

Кто-то может мне подсказать еще какой-то народ, страну, обладающих таким волшебным ноу-хау? :)
Лично я другой такой страны не знаю.

----------------
*) Термин "юдофоб" предпочтительнее введенного юдофобствующим журналистом Марром нелепого эвфемизма "антисемит", справедливо вызывающего неизменную иронию самих юдофобов
("а мы не против арабов ;) "), - и надеюсь, постепенно его вытеснит.

**) Что совершенно не удивительно. Таков один из пучков поляризации сознания под воздействием негативного мнения окружающих. Если один из полюсов - оборонное усиление национального самосознания, то другой - мучительные раздумья "а может в этом и есть серемяжная правда?".
Так, известно, что Бродский и Мандельштам более чем прохладно относились к "еврейскому вопросу" и иудаизму, а Пастернак - просто напросто скверно.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

01.09.13 02:50
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что ж, тоже вариант. :)
Безапелляционный тон вполне может компенсировать слабость аргументации;
а обвинение в подмене понятий - скрыть свою попытку подмены понятий.
Впрочем, я не спорю. Когда вопрос решается тем, кто крикнет громче, да хватит по столу крепче, -
я берегу голосовые связки,
а кулачки меня с детства все больше учили не сжимать, а разжимать.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.08.13 23:38
Ответ на #3767303 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юдофобия
- наиболее древнаяя
- хорошо изученная и
- универсальная форма ксенофобии.

В этом утверждении сразу несколько подмен. Во-первых, ксенофобия существует ровно столько, сколько деление на своих и чужих. Всегда находились те, для кого свои были по умолчанию хорошими, чужие - по умолчанию врагами. Во-вторых, собственно еврейская ксенофобия, как я уже сказал ранее, ничуть не менее древняя, чем антисемитизм. В-третьих, древность в контексте нашего разговора ничего не значит. В-четвёртых, изученность понятие относительное, она не мешает циркулировать огромному количеству ложных стереотипов, особенно в медиапространстве, в публичном дискурсе. В-пятых, «универсальная форма ксенофобии» - это вообще нонсенс, бессмысленный набор слов.

Если с причинами других проявлений ксенофобии (как, скажем, в б/Югославии) надо разбираться отдельно

Ага, опять попытка доказать, что даже если все равны, то евреи - равнее прочих :))) Строго по Оруэллу. Как будто и не было сокрушительного фиаско вашей предыдущей аналогичной попытки :))) И опять провал, поскольку доказана несостоятельность аргументации, см. выше. И особенно пикантно данный тезис смотрится после того, как вы запостили сюда же откровенно русофобский текст (который я ранее потребовал убрать).

Нет, на самом деле не с чем здесь «разбираться», всё ясней ясного. Ксенофобия неприемлема любая. В равной мере. Вне зависимости от «причин» (т. е. скажем прямо, от обоснования «права» поливать кого-то грязью).

причины юдофобии кроются в голове самого юдофоба.

Точно. А причины русофобии кроются в голове русофоба. Как и причины всех остальных аналогичных фобий - в головах их носителей.

Ольга Евгеньевна

православный христианин
(невоцерковленный)

09.08.13 19:22

- А у нашего национализма хорошо получается дружить только против кого-то -

Так дружат против нас, мы обороняемся.

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

09.08.13 19:04
Ответ на #3767303 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

причины юдофобии кроются в голове самого юдофоба.###

стесняюсь спросить, а у русофоба где.кроются. ? ))

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

09.08.13 14:49
Ответ на #3767310 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается империи - посмотрите на рейтинговый список мировых финансовых центров. Это только надводная часть айсберга.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

09.08.13 14:46
Ответ на #3767309 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Класса собственников - нет. Так что нет даже почвы для "марксизма", сплошной "ленинизм", понимаешь.***
====

Вот, апропо, забавное нагуглила:

"4/17 июня на I съезде Советов произошла знаменитая стычка Церетели и Ленина, когда на заявление Церетели: «…в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть…», Ленин ответил: «Есть такая партия!». Фраза Ленина представлялась советской пропагандой как поворотный момент в борьбе большевиков за власть.
У эпизода было, однако, продолжение, о котором в официальных источниках не упоминалось. «Тут нужна партия, которая ничего не боится!» - продолжал Церетели. - «Мы ничего не боимся!» – парировал Ленин. «Только дурак не боится ничего...» - и эпизод остался за Церетели"

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3022

1 декабря. Святого мученика Платона Анкирского. Мучеников Романа диакона и отрока Варула. Собор святых Эстонской земли

30 ноября 2021 в 14:46Андрей Бузик
18 ноября по старому стилю / 1 Dекабря по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Мч. Платона (302 или ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Стихи 1124

Терпение...

30 ноября 2021 в 12:01Владимир Лучит
*** Терпение во многом истинному подвигу сродни, ведь таково уж его свойство, что, на поверку, очень часто оно требует от нас ничуть не меньшего геройства! *** Когда твой дух неколебим в жестоких ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru