Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Сия есть первая и наибольшая заповедь - кого должны возлюбить христиане? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сия есть первая и наибольшая заповедь - кого должны возлюбить христиане?
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #97848    20.07.13 11:16    Просмотров: 7857 [57]

Сообщений: 93    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

уважаемые участники и читатели Форума,

хотел бы сказать несколько слов об исполнении библейских заповедей... вспомните эти слова из Евангелия:

""...слыша, народ дивился учению Его.

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчании, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого
себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки""

это значит. что главное в Библии эти две заповеди. Если с любовью к ближнему всё более-менее ясно - каждый знает, что должен возлюбить ближнего, то с главнейшей заповедью Заона не всё понятно: должны ли христиане любить Бога, если многие уверены, что прежний, Моисеев закон отменен?
Как следует относится к Богу? Как мы сами относимся к Тому, к которому ежедневно обращаемся "Отче наш, иже еси на небесех..."
Может быть, не всем это понравится, но я все же скажу: никак большинство верующих не относится... словами они чтут Создателя, но сердце их далеко
читая иногда на форуме высказывания участников, лишний раз убеждаешься в этом.


Все мы знаем слова Христа:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

а что же с Богом... надо ли любить Бога "всем разумением своим"?
Каждый должен задуматься - а если надо любить, чего стоит наша вера, если мы забыли главнейшую заповедь?



А.Д.



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961497
22.07.22 12:45
Ответ на #3961490 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это Христос сказал НОВАЯ
вы можете прочесть прежние заповеди и сравнить

все три есть в заглавном сообщении


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3961490
22.07.22 05:27
Ответ на #3961487 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**а Христос дал заповедь НОВУЮ**

И в чём её новизна?


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961487
22.07.22 03:39
Ответ на #3961485 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, при чем тут Моисей. что из Торы - об этом никто не спорит.
а Христос дал заповедь НОВУЮ


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3961485
22.07.22 03:20
Ответ на #3961477 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы же текст прочли: "новую заповедь даю вам...". а не от Моисея**

Нет в НЗ заповеди о любви к ближнему, которая от Моисея. Читайте притчу о самарянине. Иисус этой притчей сформулировал заповедь, которая на порядок выше заповеди от Моисея.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961477
22.07.22 01:56
Ответ на #3961472 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы же текст прочли: "новую заповедь даю вам...". а не от Моисея

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3961472
21.07.22 17:48
Ответ на #3961466 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А Евангельская заповедь у нас одна - о любви к ближнему.**
Это заповедь от Моисея. Иисус не занимался плагиатом.

*И разумеется в Евангелиях есть слова о любви к Создателю*

Эта заповедь тоже от Моисея. От Иисуса нагорная проповедь, которая на порядок выше десятисловия из детоводителя к Иисусу. Там же и новая заповедь.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961466
21.07.22 16:19
Ответ на #3961453 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

здесь дело в том, что многие забыли о том. что были две заповеди. на которых основан Закон и пророки
а новая заповедь - она новая. Новой Заповеди о любви к Богу не было, - значит она осталась прежняя.
А Евангельская заповедь у нас одна - о любви к ближнему.
И разумеется в Евангелиях есть слова о любви к Создателю


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3961453
21.07.22 06:30
Ответ на #3961446 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.**

а какая же вторая Заповедь - кто то скажет?**

Иисус не называл свою новую заповедь первой, чтобы спрашивать о второй. Можно спросить о следующей заповеди по высоте или пояснения для слушателей. Здесь можно только рассуждать. Чтобы любить "как Я", т.е. как Бог, надо Им стать. Собственно это созвучно сентенциям от Отцов. "Бог стал человеком, чтобы человек стал ...


К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

Тема: #97848
Сообщение: #3961450
21.07.22 05:29
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошие темы ставишь, обращаешь внимание на важные вопросы. Пойду думать.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961446
21.07.22 05:11
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.**

а какая же вторая Заповедь - кто то скажет?


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3961445
21.07.22 05:06
Ответ на #3835110 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**что ДУМАЮТ неверующие, это не большой секрет" Вы правы вот только ПОНЯТЬ их так как они сами себя понимают может лишь тот кто был на их месте так сказать**

не думаю. что идея атеизма так сложна, что только сами атеисты могут знать - что такое не верить в Бога


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835166
12.07.15 07:34
Ответ на #3835165 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите!




СЛАВА ИИСУСУ ХРИСТУ! Κύριε ἐλέησον!


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835157
12.07.15 03:17
Ответ на #3835109 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что такое "убожество здесь в переносном смысле"**

это убожество в общепринятом в русском языке смысле: можно прочесть в словаре

**Смотря какой дух и какую жизнь! В человеке три воли "рогатого", своя , Божия. Божей Воле в помощь Святой дух Для своей воли Господь дал человеку дарования, возможности, таланти..и т.д. а он волен будет выбрать кто ему в помощь , а уж о " рогатой воле и рогатая помощь сами надеюсь понимаете**

я ничего не знаю о трёх волях, воля у человека одна, если две, это уже диагноз - шизофрения
а вот, что касается мотивов, они разные - и от луквого и от Бога и свои собственные...
думаю святой сказал о трех волях для простоты, что бы не вдаваться

**Простите меня туповатую , не совсем понимаю о чем Вы здесь. Поясните будьте добры.**

обычное дело, когда на форуме многие участники через пару сообщений перестают понимать о чем идет речь. А некоторые даже обижаются... это нормально
то, что я написал, это шутка

**Для ЛЮБВИ Бога даже заглавных букв мало...**

здесь есть моя тема о любви Бога, жаль, что вы ее не прочли

**Нам неведомо промысел и попущение Бога на счет каждой пьющей мамки, мы не серцевидцы и не судьи, ...пьющий человек это такой же человек как и имеющий какую любу другую страсть и болезнь... а болезныями многие могут спастись...**

пьянство, это тяжкий грех, а не болезнь, как и наркозависимость, курение и др.
никто ещё через потребление фентанила не спасся
потому я и советую пьющей мамке такой вот компромисный ход - вместо того, что бы ждать от меня банку с просроченными шпротами



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3835117
11.07.15 15:17
Ответ на #3835062 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виноват, Наталья! Не женское это дело отвечать на каверзные вопросы. Пусть мужики отвечают, если знают.

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835110
11.07.15 14:27
Ответ на #3835107 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"что ДУМАЮТ неверующие, это не большой секрет" Вы правы вот только ПОНЯТЬ их так как они сами себя понимают может лишь тот кто был на их месте так сказать, а от этого и легче пояснить где и в чем их заблуждение...

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835109
11.07.15 14:22
Ответ на #3835105 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1(Человек трёхсоставный Тело Душа Дух **

всё немного сложнее, а дух здесь это не Святой Дух)

давала понять влияния Духа Святого на наш дух

2 Простите, уточните а что такое "убожество здесь в переносном смысле"

3 (Дух не поможет вам устраивать жизнь) Смотря какой дух и какую жизнь! В человеке три воли "рогатого", своя , Божия. Божей Воле в помощь Святой дух Для своей воли Господь дал человеку дарования, возможности, таланти..и т.д. а он волен будет выбрать кто ему в помощь , а уж о " рогатой воле и рогатая помощь сами надеюсь понимаете

4(**тут мы проявляем свою (агапе) саможертвенную настоящую любовь с которой( к слову и пришол наш Господь Иисус Христос на землю) и начинаем всё что мы имеем использовать во благо другим**

мы следуем Евангелиям. если помогаем ближнему)

Когда человек молится он обращается к Богу , когда он читает Евангелия Бог говорит снами.
Не
совсем понимаю что хотели вы сказать по отношению к моему тексту.

5(.надеюсь, что у вас проявилась ко мне христианская любовь, а может быть и что то более земное
это не может не радовать - на нашем форуме такие случае исключительно редки)
Простите меня тупаватую , не совсем понимаю о чем Вы здесь.Поясните будьте добры.

6"любовь", если это не ваша родственница, пишется со строчной буквы Для ЛЮБВИ Бога даже заглавных букв мало...

7(пьющей мамке надо бы открыть тему в разделе "непроверенные просьбы о помощи") Нам неведомо промысел и попущение Бога на счет каждой пьющей мамки, мы не серцевидцы и не судьи, ...пьющий человек это такой же человек как и имеющий какую любу другую страсть и болезнь... а болезныями многие могут спастись...

... Слава Иисусу Христу!


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835107
11.07.15 13:42
Ответ на #3835104 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

как велика, значима, самотвержена была его жизнь ради Иисуса ибо он знал как думают другие не уверувавшие в Спасителя ибо сам был в этой шкурке.... и как плодотворна от этого была его проповедь...**

что думают неверующие, это не большой секрет
а проповедь, она дается Святым Духом, а не от ума большого, поверьте


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835106
11.07.15 13:39
Ответ на #3835102 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете Что такое Покаяние? Это изменение образа жизни и ума! **

мы тут как раз обсуждаем, что хула на Духа не простится не веке нынешнем ни в будущем


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835105
11.07.15 13:33
Ответ на #3835101 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человек трёхсоставный Тело Душа Дух **

всё немного сложнее, а дух здесь это не Святой Дух

**слово убожество самое одно из замечательнейших слов**

хотел я исправить, что бы вы эту фразу не писали, да поленился... убожество здесь в переносном смысле, а не в буквальном, вот за это убожество и получит человек несказанную радость на небесах

**Представим себе что человек получивший Духа Святого с его возможностями способностями и силой по сути мы можем так чудненько устроит свою земную жизнь и негоревать **

Дух не поможет вам устраивать жизнь

**тут мы проявляем свою (агапе) саможертвенную настоящую любовь с которой( к слову и пришол наш Господь Иисус Христос на землю) и начинаем всё что мы имеем использовать во благо другим**

мы следуем Евангелиям. если помогаем ближнему

**возьмём например Вас ( так приятна мне Ваша личность , что так терпима она ко мне ничтожной) Вероятнее всего Вы очень образованный, трудолюбивый , ..в целом человек наделённый многими достоинствами и возможностями способный и организовавший хорошое уютное местечко на земле , вдруг понимаете что материальный комфорт и человеческую славу и власть вы на тот свет не заберёте. И все свои способности и возможности вы ложите на алтарь Любви Богу**

надеюсь, что у вас проявилась ко мне христианская любовь, а может быть и что то более земное
это не может не радовать - на нашем форуме такие случае исключительно редки

к сожалению, на алтарь мне и положить нечего, кстати, "любовь", если это не ваша родственница, пишется со строчной буквы

**внутри Вы очень глубокий , грамотный, полноценный человек... вы всё это положили на алтарь служению людям ради любви к ближнему , а в каждом ближнем Иисус Христос.**

да... поди загляни, что там внутри, чужая душа потемки

**такое полное отречение есть самый высший подвиг юродивый ради Христа!**

только это и утешает... что там с нашими нищими, вы, под влиянием необъяснимой симпатии, о них кажется уже забыли


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835104
11.07.15 13:31
Ответ на #3835102 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

.... Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. ...


И как велика, значима, самотвержена была его жизнь ради Иисуса ибо он знал как думают другие не уверувавшие в Спасителя ибо сам был в этой шкурке.... и как плодотворна от этого была его проповедь...

Велики Дела Твои Боже, Безгранична Милость Твоя Господи!





Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835102
11.07.15 13:12
Ответ на #3835100 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете Что такое Покаяние? Это изменение образа жизни и ума! Самый милостивый и великодушный , сострадательный это самый великий грешник , но только ПОКАЯВШИЙСЯ, он способен понять любую боль и горе, движение дурной мысли человека .

Спаси нас Господи!


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835101
11.07.15 13:02
Ответ на #3835096 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человек трёхсоставный Тело Душа Дух . Сказано Блаженные нищие духом. Кстати слово убожество самое одно из замечательнейших слов уБога(й) уБоже-ство.) Так вот возвратимся к нашим нищим духом Представим себе что человек получивший Духа Святого с его возможностями способностями и силой по сути мы можем так чудненько устроит свою земную жизнь и негоревать А вот тут мы проявляем свою (агапе) саможертвенную настоящую любовь с которой( к слову и пришол наш Господь Иисус Христос на землю) и начинаем всё что мы имеем использовать во благо другим забывая о себе. Вот возьмём например Вас ( так приятна мне Ваша личность , что так терпима она ко мне ничтожной) Вероятнее всего Вы очень образованный, трудолюбивый , ..в целом человек наделённый многими достоинствами и возможностями способный и организовавший хорошое уютное местечко на земле , вдруг понимаете что материальный комфорт и человеческую славу и власть вы на тот свет не заберёте. И все свои способности и возможности вы ложите на алтарь Любви Богу ( так сказать бескровная жертва) А так как последние брюки приличные вы отдали больному (потому что они были более тёплые) Вид у вас теперь так себе стал. Последнюю банку с консервой вы отдали голодному ребёнку на руках у выпившой мамки, то Вам приходится пошарится в мусорнике что бы хоть как то уталить голо., Деньги которые вы заработали трудясь на свалке вы роздали нуждающимся...да ещё и плюс прикидаетесь сумашедшим что бы избежать похвалы и т д...А ведь внутри Вы очень глубокий , грамотный, полноценный человек... вы всё это положили на алтарь служению людям ради любви к ближнему , а в каждом ближнем Иисус Христос. Кстати такое полное отречение есть самый высший подвиг юродивый ради Христа!

Спаси нас Господи в немощи пребывающих!


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835100
11.07.15 12:59
Ответ на #3835095 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы так понимаю хотели сказать о другом что вы не совсем согласны с ним **

не совсем так, я общался с Кураевым на этом форуме и читал его темы... если вы знаете эту историю с форумами
меня интересует теология, а не абстрактные рассуждения про секты, так что да, особого желания нет

**В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету «Атеист».[5] В 1979 году, 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и теории научного атеизма[12].**

молодец... хулил Дух Святой, как я понимаю? или толковал Св. Писание?



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835096
11.07.15 12:24
Ответ на #3835093 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я это самая последняя буква в алфавите , вы не соглашаетесь с Златоустом **

любой может ошибиться, ничего удивительного тут нет

**Что бы понять смысл духовной нищеты и любого другого вида как вы это называете ущербности. Нужно перейти с теории к практике.**

прочел ваши доводы, но не смог понять - какое отношение они имеют к духовной нищете... вы хотите доказать то, что не удалось святому? или же просто это придумали - духовная нищета или же духовное убожество, это вещь совсем не сложная для понимания, зачем же нам всё усложнять?
при чем тут мои грехи?

убогие, калеки. алчущие и плачущие - им обещал Христос радость Царствия Небесного... что тут необычного или непонятного? зачем что то придумывать или сочинять?


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835095
11.07.15 12:21
Ответ на #3835088 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

на форуме здесь у Кураева действительно много "чудес" но ауди лекции стоит прослушать... Ну Вы так понимаю хотели сказать о другом что вы не совсем согласны с ним и нежелаете тратить на ето свое время непродуктивно так сказать. А очень даже жаль!!! Поросуждать и разобратся почему человек с такой биографией и таким образованием так думает очень даже полезно!


Андре́й Вячесла́вович Кура́ев (род. 15 февраля 1963, Москва, СССР) — российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской Православной Церкви; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ[3][4] (до 2014 года читал лекции[5][6]); писатель, богослов, философ[7], специалист в области христианской философии[7], публицист, церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры[5][8]. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.[5] С 2004 по 2013 год — профессор Московской духовной академии.[5]
Родился в Москве на Сретение — 15 февраля 1963 года. В детском возрасте Андрей несколько лет жил в Праге, где работали его родители.[5] Семья Кураевых была неверующей. Его отец, Вячеслав Кураев, был секретарём Петра Федосеева[5], а мать работала в секторе диалектического материализма Института философии АН СССР[11].

В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету «Атеист».[5] В 1979 году, 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и теории научного атеизма[12].

29 ноября 1982 года крестился в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.[5]...
и т д.

Да вразумит нас Господь . Слава Господу!


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835093
11.07.15 12:04
Ответ на #3835058 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я это самая последняя буква в алфавите , вы не соглашаетесь с Златоустом . Что бы понять смысл духовной нищеты и любого другого вида как вы это называете ущербности .Нужно перейти с теории к практике. В этом упражнении главным условием является честность относительно себя и к окружающим и обещание себе и другим не временное а так сказать на всю жизнь . Возмите свой самый большой грех который в вас есть , страсть которую вы постоянно повторяете ( это может быть что угодно, например много тратите время на телевизор, хотя это время вы могли бы потратить на много Богополезных дел) А теперь решите на всю свою жизнь Вы никогда больше так в пустую непотратите своё время и даже когда у вас не будет возможности выйти с того помещения где сотни людей смотрят,вы будете прилагать все усилия что бы всё ваше внимание было внутри вас и в вашей молитве. К большому сожалению никто с нас не сможет этого сделать с маху просто и сразу,и есть возможность что в конце жизни даже это всегда будет соблазном и каждый Божий день это будет вас преследовать.А если теперь все свои грехи да в купе да с ними в борьбу....так уж тут совсем человек в отчаяние может упасть..., но, даже здесь он только способен понять что он просто слабый безвольный человек... Великое благо и милость Господня когда человек взывает , просит в помоши ибо он знает как он немощен в своей борьбе с грехами. Конечно же Господь не может не услышать взывающего Его на такое добротное дело как исправление себя и даст ему силы. И только здесь человек четко понимает своим сокрушенным сердцем и смиренной душой какой нищий дух без Благодати Божей. В частности если говорить о святых подвыжниках они прекрасно понимали что их сила , терпение, знание, прозорливость, чудодейственость и т д это сила Духа святого и милость Божия ибо они знают свою нищету духовную, что сами о себе и говорят...

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835088
11.07.15 11:44
Ответ на #3835078 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

розговору у Кураева есть в одой с ауди лекций такая фраза о том, кто эти все и что в итоге оказывается. что баба Маня и Семён Петрович это и есть те все.)**

на форуме у Кураева много всяких чудес, объяснять их занятие непродуктивное

Иисус Христос сказал здесь про исполнение пророчества о Мессии. Он и стал этим мессией, о котором сказано в Библии, и которого так долго ждали иудеи

об этом у нас на форуме есть несколько тем


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835078
11.07.15 11:11
Ответ на #3835077 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо не говорите за сотни и тысячи, скажите как знаете и понимаете ВЫ? поясните пожалуйста? Кстати так розговору у Кураева есть в одой с ауди лекций такая фраза о том, кто эти все и что в итоге оказывается. что баба Маня и Семён Петровичэто и есть те все.)

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835077
11.07.15 11:04
Ответ на #3835074 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, у нас на форуме все знают и без конца об этом пишут. а здесь бывают сотни тысяч только читающих

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835074
11.07.15 10:54
Ответ на #3835059 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все! это кто? и что именно эти все знают? Уточните пожалуйста?

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835062
11.07.15 10:15
Ответ на #3835028 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажите пожалуйста когда смотрю например на любимую мамочку свою, с какой стороны она мне более люба спереди сзади или с боку? Или когда называю её мамочка , мама, мамуся ...Говорю об одном и том же человеке , называю одного и того человека НО, ЛИЧНОСТЬ то одна и таже. На сколько смогла понять Вас, вам недостаёт знания в понимании Святой Троицы.Кстати! Мы находимся на форуме Андрея Кураева очень рекомендую послушать хоть половину его лекций если ЗЛАТОУСТ для вас не авторитет, Кураев также Вам и подскажет что от таких " своими словами, толкованиями" и рождаются секты и раскольники... На мой взгляд отсебятина это на базаре бабушкам для пустословия . А здравомыслящему человеку борьба с невежеством через чтение Святых Отцов да толкование хорошо образованных Богословов. И поверьте Вам найдётся над чем порассуждать в свете такой информации ,не домысливая ничего своего! Спаси и вразуми нас Господи!

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835059
11.07.15 10:02
Ответ на #3835026 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толкования на Мф. 5:17
Свт. Иоанн Златоуст **

что вы хотели сказать - поясните
да, Христос сказал, что пришел исполнить, это все знают... и что?


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835058
11.07.15 09:55
Ответ на #3835023 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ето не мой домысел а ТОЛКОВАНИЕ СЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека**

ну и что? это не так на самом деле
если вы со мной не согласны - ваше право


Олег А

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835032
11.07.15 06:12
Ответ на #3835023 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ето не мой домысел а ТОЛКОВАНИЕ СЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА...***

Если вы приводите толкование св. Иоанна, значит вы с ним полностью согласны, то есть это сказали вы


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3835028
11.07.15 05:41
Ответ на #3835021 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за толкования. А теперь своими словами и за себя лично, кого Вы возлюбили превыше всего?
Отца, Сына и Отца, Бога Троицу?


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835026
11.07.15 05:11
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толкования на Мф. 5:17
Свт. Иоанн Златоуст

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

Но кто и думал об этом? Или кто обвинял Его в этом и вызывал на такой ответ? Сказанные Им слова совсем не возбуждали такой мысли, Его заповеди — быть кроткими, тихими, милосердыми, чистыми сердцем и подвизаться за правду — ничего подобного не показывали, но даже совершенно противное. Итак, для чего же Он сказал это? Без сомнения, не без причины, не без цели. Так как Он намеревался дать заповеди выше древних (как видно из слов Его: “Вы слышали, что сказано древним: не убивай. Я говорю вам” не гневайтесь (Мф.5:21) и проложить путь к некоему божественному небесному образу жизни, то, чтобы новость учения не смутила сердец слушателей и не заставила их сомневаться в Его наставлениях, Он и предупреждает их словами: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков”. Иудеи, хотя и не исполняли закона, имели, однако же, к нему великое уважение, и хотя каждодневно нарушали его своими делами, тем не менее желали, чтобы Писание оставалось неприкосновенным, и чтобы никто ничего не прибавлял к нему. Впрочем, они строго держались и некоторых прибавлений, сделанных их начальниками, хотя последние клонились не к лучшему, а к худшему. Так, например, этими прибавлениями нарушалось должное почтение к родителям; да и многие другие обязанности подрывались этими неуместными дополнениями. Итак, поелику Христос происходил не из священнического колена, а то, что он вознамерился ввести, было прибавлением, — которое, впрочем, не уменьшало добродетели, но возвышало ее, — то Он предвидел, что и то и другое могло бы смутить их, и потому прежде, чем начертать свои чудные законы, опровергает те сомнения, которые могли скрываться в уме их. В чем же могли заключаться их сомнения и возражения? Они думали, что Христос говорит это для уничтожения древних постановлений закона. Это-то подозрение Он и удаляет. Так Он делает не только здесь, но и в других случаях. Так, когда иудеи почитали Его противником Богу за нарушение субботы, то, чтобы опровергнуть такое их мнение и защитить Себя, в одном случае Он употребляет слова, приличные Ему как Сыну Божию, говоря: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Ин. 5:17), — а в другом — исполненные смирения, как, например, когда показывает, что для спасения овцы, погибшей в субботу, может быть нарушение закона, также, когда замечает, что и обрезание совершается в субботу (Мф.12:11-12). Для того Он часто и говорит так смиренно, чтобы истребить их мнение, будто Он поступает противно Богу. Для того-то, когда и Лазаря воззывал из гроба, обратился с молитвою к Богу, несмотря на то, что прежде единым словом воскрешал многих мертвых (Ин. 11:41). А чтобы отсюда не заключили, что Он менее Отца Своего, — предупреждая такое мнение, присовокупляет: “Сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня” (Ин. 11:42). Таким образом, Он не все (чудеса) производит, как полновластный Владыка, для того, чтобы исправить ошибочное о Нем мнение иудеев, но и не перед каждым обращается с молитвою к Богу, чтобы в последствии времени не подать случая к превратному мнению, будто Он был слаб и бессилен; но в иных случаях поступает так, а в других — иначе, и делает так не без разбора, но с свойственною Ему мудростью. Важнейшие чудеса Он совершает как полномочный Владыка, а в менее важных возводит очи к небу. Так, когда он отпускал грехи, открывал тайны, отверзал рай, изгонял бесов, очищал прокаженных, попирал смерть, воскрешал многих мертвых, — все это Он совершал одним велением, а умножая хлебы, что было менее важно, обращается к небу. Очевидно, что Он делает это не по слабости. В самом деле, если Он мог полновластно совершить большее, то какую имел надобность в молитве для совершения меньшего? Без сомнения, Он делал это, как я и прежде сказал, для обуздания бесстыдства иудеев. То же самое должен ты думать и в тех случаях, когда слышишь, что Он говорит со смирением. Много Он имел причин так говорить и действовать, как-то: чтобы не подумали, что Он действует не по воле Божией, чтобы подавать наставления и врачевание всем, чтобы научать смирению, чтобы показать, что Он облечен плотью, и что иудеи не могут принять всего вдруг, также, чтобы научить их не много о себе думать. По этим-то причинам часто и говорил сам о Себе со смирением, предоставляя говорить о Нем великое другим.

Так сам Он, беседуя с иудеями, говорил: “Прежде нежели был Авраам, Я есмь” (Ин. 8:58); а ученик Его сказал об этом так: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог” (Ин. 1:1). Опять, сам Он нигде прямо не говорит, что Он сотворил небо, и землю, и море, и все видимое и невидимое; а ученик Его смело и не обинуясь, не один, или два раза, но многократно говорит об этом: “Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть”; также: “В мире был, и мир чрез Него начал быть” (Ин 1:3,10). Да и чему удивляться, если другие о Нем сказали более, нежели Он сам, когда Он, многое, не выражая ясно словами, показывал делами? Что Он сотворил человека, то ясно доказал исцелениями слепого; между тем, говоря о сотворении человека в начале, не сказал: Я сотворил, но — “Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их” (Мф. 19:4). Равным образом, что Он создал мир, и все находящееся в нем, то доказал ловитвою рыб, претворением воды в вино, умножением хлебов, укрощением бури на море, лучезарным светом, которым воссиял Он на кресте, и многими другими чудесами; хотя на словах никогда ясно не выражал этого, но ученики Его: Иоанн, Павел и Петр говорят о том весьма часто. Если и эти ученики, которые и днем и ночью слышали Его беседы, видели чудотворения, которым Он многое разрешал наедине, даровал силу даже воскрешать мертвых, и которых, наконец, соделал столь совершенными, что они для Него оставили все, — если и они, восшедши на такую степень добродетели и любомудрия, не могли еще сносить всего, прежде чем приняли дары Святого Духа; то каким образом иудейский народ, который не имел ни такого познания, ни такой добродетели, и только иногда был свидетелем того, что делал, или говорил Христос, уверился бы, что Он поступает согласно с волею Бога всяческих, если бы сам Иисус не оказывал во всем Своего снисхождения? Вот почему, и нарушая, например, субботу, Он не вдруг ввел такое законоположение, но наперед представил многие и различные причины. Если же, намереваясь отменить и одну заповедь, Он употребляет такую осторожность в словах, чтобы не устрашить слушающих, то, когда присоединял к целому прежнему закону целый новый, тем более имел нужду предуготовлять слушателей Своих и применяться к их состоянию, чтобы не возмутить их.

По той же причине Он и о Своем божестве не везде ясно говорит. В самом деле, если прибавление к закону так возмущало их, то не гораздо ли более возмутило бы их то, когда бы Он объявил Себя Богом? Потому Он и говорит много такого, что ниже Его божественного достоинства. Так точно и здесь, намереваясь восполнить закон, приступает к этому с великою осторожностью. Не довольствуясь тем, что сказал уже раз: Я не разоряю закона, Он повторяет то же и в другой раз, и притом еще с большею выразительностью. Сказав: “Не думайте, что Я пришел нарушить”, — присовокупляет: “Не нарушить пришел Я, но исполнить”. Этими словами обуздывается не только бесстыдство иудеев, но и заграждаются уста еретиков, утверждающих, что древний закон произошел от дьявола. В самом деле, если Христос пришел разрушить власть дьявола, то как же Он не только не разрушает ее, но еще и исполняет? Он не только сказал: не разоряю, — хотя и того было бы довольно, — но еще прибавил: исполняю, а это показывает, что Он не только не противился закону, но еще и одобрял его. Но каким образом, спросишь ты, Он не нарушил закона? И как исполнил закон, или пророков? Пророков — тем, что подтвердил делами Своими все, что они говорили о Нем, почему и евангелист постоянно говорит: “Да сбудется реченное через пророков” (Мф. 2:23); например, когда Он родился, когда отроки воспели Ему чудную песнь, когда воссел на жребя. Да и во многих других случаях Он исполнял пророчества, которые все остались бы без исполнения, если бы Он не пришел в мир. А закон исполнил не в одном отношении, но в трояком. Во-первых, Он ни в чем не преступил его. Чтобы увериться, что Он исполнил весь закон, послушай, что Он говорит Иоанну: “Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду” (Мф. 3:15). Равным образом и иудеям Он говорил: “Кто из вас обличит Меня в неправде?” (Ин. 8:46); также ученикам Своим: “Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего” (Ин. 14:30). Издревле и пророк предсказал о Нем, что Он “не сделал греха” (Ис. 53:9). Итак, вот первый способ, которым Он исполнил закон. Во-вторых, Он исполнил закон за нас. Поистине достойно удивления, что Он не только сам исполнил закон, но и нам даровал его исполнение, как то изъясняет Павел, говоря, что “конец закона — Христос, к праведности всякого верующего” (Рим. 10:4), и что Он “осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти” (Рим. 8:3,4), и в другом месте: “Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем” (Рим. 3:31). Так как цель закона состояла в том, чтобы сделать человека праведным, чего, однако же, он не мог сделать, то этому назначению закона удовлетворил сам Господь, нисшед на землю и установив образ оправдания чрез веру. И чего закон не мог сделать посредством букв, то сам Христос совершил через веру, — почему и говорит: “Не нарушить пришел Я” закон.

Если же кто тщательно будет исследовать, то найдет еще и третий образ исполнения закона. В чем же состоял он? В учреждении того закона, который Христос имел дать. В самом деле, Его учение не уничтожало прежнего закона, но возвышало и восполняло его. Так, например, заповедь: “не убивай” не уничтожается заповедью: “не гневайся”; напротив, последняя служит дополнением и утверждением первой. То же самое должно сказать и о всех прочих. Бросая первые семена Своего нового учения, Христос не навлек на Себя никакого подозрения; но теперь, когда Он начал сравнивать ветхий закон с новым, тем более мог быть подозреваем в противоречии первому, почему предварительно и сказал: “Не нарушить пришел Я, но исполнить”. Действительно, заповеди, предлагаемые теперь, уже основывались на прежде сказанном. Так, например, слова: “Блаженны нищие духом” означают то же, что и повеление не гневаться; “Блаженны чистые сердцем” — то же, что и запрещение взирать на жену с вожделением; заповедь — не скрывать себе сокровищ на земле соответствует словам: “Блаженны милостивые”. Плакать, претерпевать гонения и поношения значит то же самое, что и входить узкими вратами; алкать и жаждать правды означает не что иное, как требование, выраженное в словах: “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12). Когда Христос ублажает миротворца, то высказывает почти то же самое, что выражено в повелении оставить дар, и поспешить помириться с оскорбленным братом и согласиться с соперником. Различие лишь в том, что там Христос исполняющим заповеди обещает награды, а здесь преступающим их угрожает наказанием. Там говорит, что кроткие наследят землю; а здесь — что тот, кто назовет брата своего безумным, будет повинен геенне огненной. Там говорит, что чистые сердцем узрят Бога; а здесь — что воззревший на жену нечистым оком является уже настоящим прелюбодеем. Там миротворцев называет сынами Божиими; а здесь — немиролюбивых устрашает словами: “Чтобы соперник не отдал тебя судье” (Мф. 5:25). Там плачущих и претерпевающих гонения называет блаженными; а здесь, подтверждая то же самое, угрожает гибелью тем, кто не идет этим путем, — так как, говорит, идущие широким путем погибают. Также и слова: “Не можете служить Богу и маммоне” (Мф. 6:24), кажется мне, сходны с изречением: “Блаженны милостивые” и: “жаждущие правды”. Но здесь, как я и выше заметил, Господь намеревается прежде сказанное изложить яснее, и не только яснее, но еще с дополнениями. Так, например, Он не только повелевает быть милостивым, но еще отдавать с себя и срачицу (сорочку); не только быть кротким, но хотящему ударить в ланиту подставить и другую. Потому-то, чтобы предотвратить мнимое противоречие, Он и говорит, что пришел не разрушить закон, и повторяет это, как и прежде я сказал, не однажды, но два раза, сказавши: “Не думайте, что Я пришел нарушить”, — присовокупляет: “Не нарушить пришел Я, но исполнить”.


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835023
11.07.15 05:02
Ответ на #3835014 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ето не мой домысел а ТОЛКОВАНИЕ СЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: «нищие»? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66:2).


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835021
11.07.15 04:54
Ответ на #3835005 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Толкование Священного Писания
← Предыдущий стих | ↑ К тексту Писания | Следующий стих →
Толкования на Ин. 8:19
Свт. Иоанн Златоуст

Глаголаху же Ему: где есть Отец Твой; Отвеща Иисус: ни Мене весте, ни Отца Моего: аще Мя бысте ведали, и Отца Моего ведали бысте

См. Толкование на Ин. 8:15
Блаж. Феофилакт Болгарский

Ст. 19-20 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме; и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его

Так как спрашивали Его об Отце в виде искушения, а не с целью познать истину, то Он их и не удостаивает ответа, но говорит: «вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего», то есть не можете знать Отца моего без Меня. Хотя вы и думаете, что почитаете Бога, но как не веруете, что Он Отец Мне, истинному Сыну, то нет вам никакой пользы. Вы и не знаете Его, как должно знать. Иначе вы знали бы и почитали и Меня. А как теперь вы не знаете и не почитаете Меня, то и Его не знаете и не воздаете Ему чести, хотя думаете и наоборот. А что вы не знаете Меня, в том виноват не другой кто, а вы сами. Слышишь ли, нечестивец, подчиняющий Сына Отцу? Если бы Он не был Единосущен с Отцом, то как бы сказал, что если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца? Ибо если, по вашему мнению, Сын есть тварь, то как знающий тварь знает и Бога? Кто знает существо ангела, тот еще не знает уже и Существа Божия. Если же знающий Сына знает и Отца, то Сын подлинно одного и того же Существа с Отцом. Будешь ли утверждать, что знающие тварь знают и Бога? Никак. Ибо многие и даже все видят и знают тварь, а Бога никто не видит и не знает. - «Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме». Так Он держал Себя смело! И, однако же, дышавшие убийством против Него, имея Его в руках, не смели взять Его. И при этом они не понимали, что делом силы истинно божеской было то, что Он, окруженный врагами, среди их оставался невредимым и неприкосновенным, тогда как они прежде Пасхи искали Его и подстерегали. Кого искали, когда Его не было, и против Кого, даже в отсутствие Его, неистовствовали, Того, когда Он среди сетей, не могут взять. И при всем этом не признают Его силы, потому что, говорит, еще не пришел час Его, то есть не наступило еще предназначенное время смерти Его, в которое Он хотел предать Себя на оную. Ибо и тогда они не могли бы ничего сделать над Ним, если бы не наступило определенное время, которое Он Сам назначил Себе. Распятие было делом не бессилия, но дозволения; ибо Он дозволил, когда захотел. Они давно желали умертвить Его, но были удерживаемы невидимыми узами силы Его. Ибо Ему нужно было долее оставаться живым во плоти, дабы доставить людям более пользы чрез совершение больших чудес и преподание большего учения. - Иные думают, что иудеи сказали Господу «где Отец Твой» в обиду и укоризну. Так как мнимый отец Его Иосиф был беден, то словами: «где Отец Твой» иудеи говорят как бы так: Отец Твой безвестен и низкого рода, - что же Ты нам постоянно напоминаешь о нем?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3835020
11.07.15 04:53
Ответ на #3835009 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честный ответ спасибо.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835014
11.07.15 03:56
Ответ на #3834995 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что значит: нищие духом? **

нищие духом это и есть нищие духом, а не смиренные

20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

Христос перчисляет здесь всякого рода ущербных: алчущих, плачущих, ненавидимых... в том числе и нищих духом - все они утешатся в Царствии Божьем


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835011
11.07.15 03:49
Ответ на #3834991 | Наталия Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла**

Наталья а что вы хотели нам сказать?


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3835009
11.07.15 03:48
Ответ на #3835005 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у христианина три варианта 1-полюбить Бога Отца 2-полюбить Бога Сына 3-от Никейского Собора полюбить Бога Троицу.**

вариантов не особенно много, ибо Иисус Христос не дал нам пояснений на этот счет

получается, что те, для кого Ветхий Завет "отменен" вообще не должны любить Бога... а таких не так уж мало: разве мы не читали на форуме высказывания о том, что мы христиане и веруем в Иисуса Христа и в св. Евангелие, а Ветхий Завет нам не указ, как и упоминаемый там жестокий иудейский Бог - прости Господи :(

Христос же сказал ученикам:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

это всё

так что нам придется следовать вынесенной в топик ветхозаветной заповеди, которую напомнил нам Христос:

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

что касается Святого Духа, христиане смутно представляют себе, что это такое, помня, лишь, что это одно из лиц Бога

и, конечно. каждый христианин всем сердцем любит Христа Спасителя, который ради нашего спасения принес Себя в жертву и умер за нас на Кресте


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3835005
11.07.15 02:55
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Сия есть первая и наибольшая заповедь - кого должны возлюбить христиане?*
Хороший вопрос. Если бы он был задан иудеям, то там однозначный ответ-полюбить Бога Отца.
А у христианина три варианта 1-полюбить Бога Отца 2-полюбить Бога Сына 3-от Никейского Собора полюбить Бога Троицу.
А что скажет автор темы и другие христиане? Кого должны возлюбить христиане по этой заповеди?


Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834995
10.07.15 23:38
Ответ на #3830257 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свт. Иоанн Златоуст толкование «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: «нищие»? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66:2).

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834992
10.07.15 23:04
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается ближнего , то это любой человек не только наш родственник( разбойник рядом распятый на кресте, распинающие Христа...) о них всех молился наш Господь... А также прочтите притчу о самориняне.. Лк. 10:25-37 .и в каждом человеке должны видеть Иисуса Христа ( читаем Евангелие про то я был наг вы не одели меня , я был голоденн вы не накормили...Матфея 25глава)Исполняя так заповедь любви к каждому человеку исполните так заповедь любви к Господу! Спаси Господи !

Наталия Н

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834991
10.07.15 22:44
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6не радуется неправде, а сорадуется истине;
7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834903
09.07.15 16:22
Ответ на #3834889 | Кучеренко Алексей Васильевич кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мало кто понимает, что у того, "что есть христианство в первую очередь" - есть критерии!
Те две заповеди!**

это да... мало кто знает заповеди и вообще о сказанном в Писании... как передать свечечку. как освятить куличи, как сготовить повкуснее постный обед
этот уровень молчаливо поддерживатся духовенством: мы знаем и довольно того

** многие на полном серьезе говорят, что то, что сам Иисус подчеркиваал .. для православных и не определяюще.. Что типа не в тех двух заповедях**

вопрос не такой уж простой, а рассуждать от ветра, это да, сегодня каждый богослов

**обычная толпа православных что начинает вспоминать, когда о заповедях Иисуса спрашиваешь?
"не убий, не укради .."**

народ не виноват в том, что не учился в семинариях... а те, кто учились произносят каждый день "проповеди" - обо всем и не о чем
это всё конечно не повод делать оргвыводы и открывать темы навроде вашей... просто, это грустно
почти любой сектант даст христианину сто очков - что мы и видим в беседах вежливо-настойчивых "свидетелей", которые не краснея выдают белое за черное

**Никто и не знает христианство среди православных.. поотменяли все критерии оценок, изменили саму суть..
Только прикрытие и осталось, разве нет?**

"никто", это перебор, многие знают. А большинство да: спасаются стоянием в храме, сегодня это высшая доблесть для православного - просто стоять


Кучеренко Алексей Васильевич

кришнаит

Тема: #97848
Сообщение: #3834889
09.07.15 11:09
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>
..об исполнении библейских заповедей...

вспомните эти слова из Евангелия:
"...слыша, народ дивился учению Его."
Все мы знаем слова Христа: ..да любите друг друга,
.. а что же с Богом - надо ли любить Бога "всем разумением своим"?
..
Каждый должен задуматься - а если надо любить, чего стоит наша вера, если мы забыли главнейшую заповедь?
___


Да, в том то и дело - нет никаких жестких критериев - делай что хочешь.
И ладно бы, если бы это была "одна из проблем". Но вопрос то в том, религия это или .. детский сад какойто, ясельная группа.

Мало кто понимает, что у того, "что есть христианство в первую очередь" - есть критерии!
Те две заповеди!
А сейчас многие на полном серьезе говорят, что то, что сам Иисус подчеркиваал .. для православных и не определяюще.. Что типа не в тех двух заповедях, а ...
-
А обычная толпа православных что начинает вспоминать, когда о заповедях Иисуса спрашиваешь?
"не убий, не укради .."

Никто и не знает христианство среди православных.. поотменяли все критерии оценок, изменили саму суть..
Только прикрытие и осталось, разве нет?


Олег А

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834754
08.07.15 00:10
Ответ на #3834753 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***То что сказал Господь можно понять только духовно, так как согласно слов текста там действительно нет слов о любви.***

Геннадий, вы и я были детьми, так что понять Господа не сложно, конечно если захотеть.

***Так поступил Бог Сын Божий когда давал Закон через Моисея...***

Насколько вы помните у Моисея было в руках две скрижали: на одной 4 заповеди на другой 6. Почему? Потому что первые 4 заповеди по отношению к Богу, а вторые 6 по отношению к ближнему - человеку.

***И всё это отец говорит детям, так как любит их и беспокоится за возможность ими совершить те или иные поступки.***

««Исполнение заповедей научает человека его немощи», – сказал преподобный Симеон (Главы богословские и деятельные, гл.4, Добротолюбие, ч.1). На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения. Странный ход дела для поверхностного взгляда! «Исполнение заповедей научает человека его немощи». Но это – слова опыта.
Только при тщательном исполнении заповедей Христовых человек может увидеть множество страстей своих; только при тщательном исполнении заповедей Христовых человек может убедиться в совершенном бессилии ветхого Адама для деятельности нового, в справедливости определения, произнесенного духовным законом, определения, что этот закон может быть исполнен единственно щедротами Христовыми (преп.Марк Подвижник, о Законе Духовном, гл. 32).


Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #97848
Сообщение: #3834753
07.07.15 23:50
Ответ на #3834744 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Сын Божий, будучи Христом, сказал о любви для понимания всего Закона двумя Заповедями, то так оно и есть, так как Сын Бога творец всех слов десяти Заповедей и всего Закона.***
Христос это сказал, открыл, поэтому человек, говорящий, о том, что слов о любви нет в десяти заповедях, может представляться: либо новоначальным в вере, либо осознанно пытающемся ввести в заблуждение.
=========
Твой вывод, Олег, ошибочен. То что сказал Господь можно понять только духовно, так как согласно слов текста там действительно нет слов о любви. Однако, Господь сказал евреям, что Он любит их, а поэтому Его Закон, предназначенный за непослушание указанными в нём наказаниями, был направлен на спасение евреев из-за любви Его к ним. Так в человеческой семье отец даёт наставление (закон отца) детям, что они должны делать и что не должны. И если они это нарушат, то получат наказание. И всё это отец говорит детям, так как любит их и беспокоится за возможность ими совершить те или иные поступки. Так поступил Бог Сын Божий когда давал Закон через Моисея, а когда Сын Бога стал Христом, то Он открылся евреям о Своей любви к ним обязательствами Закона. Всё это сделал Сын Бога уже в человеческом теле, что мы и узнаём уже позже об этом в Евангелии.


Олег А

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834744
07.07.15 22:41
Ответ на #3834738 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Сын Божий, будучи Христом, сказал о любви для понимания всего Закона двумя Заповедями, то так оно и есть, так как Сын Бога творец всех слов десяти Заповедей и всего Закона.***

Геннадий, совершенно верно, Христос это сказал, открыл, поэтому человек, говорящий, о том, что слов о любви нет в десяти заповедях, может представляться: либо новоначальным в вере, либо осознанно пытающемся ввести в заблуждение.


Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #97848
Сообщение: #3834738
07.07.15 20:02
Ответ на #3834641 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен. Смысл любви в заповедях виден и без слов.
===================================
Если Сын Божий, будучи Христом, сказал о любви для понимания всего Закона двумя Заповедями, то так оно и есть, так как Сын Бога творец всех слов десяти Заповедей и всего Закона.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834730
07.07.15 19:17
Ответ на #3832593 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В предлагаемой беседе надо учитывать то, что в ДЕСЯТИ заповедях Закона Моисея нет слов о любви.**

у иудеев есть принцим "око за око, зуб за зуб". хотя сам Христос говорил, что на заповедях о любви стоит весь Закон и пророки
по жизни об этом никогда не догадаешься, читая ветхозаветные рекомендации по ликвидации сосседей израильского государства

на самом деле в Ветхом Завете есть слова о любви и к Богу и к ближнему, но в Заповедях этих слов нет, а традиция не придает им большого значения


Олег А

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834641
07.07.15 10:22
Ответ на #3834640 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен. Смысл любви в заповедях виден и без слов.

Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #97848
Сообщение: #3834640
07.07.15 10:09
Ответ на #3834546 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему нет, а в первой заповеди.
====================
"1. Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене. " Нет здесь, Олег!


Олег А

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3834546
07.07.15 01:17
Ответ на #3832593 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему нет, а в первой заповеди.

Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #97848
Сообщение: #3832593
06.06.15 18:45
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В предлагаемой беседе надо учитывать то, что в ДЕСЯТИ заповедях Закона Моисея нет слов о любви.

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3830872
08.05.15 14:24
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но каковым должно быть то содержание, которое исполняется в главной заповеди любви к Богу - «всем сердцем и всем разумением»? Кто и как разумеет Бога, от чего
напрямую зависит видение Бога в возвышенном сердечном чувстве и откровение Его славы… познания святости Бога и в этом поклонение Ему в духе и истине?
Верное разумение о Боге начинается с познания Его как неведомого Творца.
Монотеизм в этом есть правильное направление.
Апостол Павел (к римлянам) пишет: «Ибо что можно знать о Боге, явно для них, потому что
Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила
Его и Божество, от создания мира через
рассматривание творений видимы, так что они
безответны. Но как они познавши Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили,
но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце…».
Обратите внимание на то, что первые
результаты и критерии познания и прославления Бога находятся в сердце.
Достаточно, просто и доступно об этом пишет
свт.Феофан Затворник:
«Прославляется и благовейно чтится имя Божие, когда познаны бывают неизреченное
всесовершенство Божие, и величие Его с
неумытною правдою и судом, превосходящие
меру постижения нашего.
До познания сего можно доходить и
собственным размышлением при руководстве
божественного откровения. И смиренный
Богомысленник не может не заключать своего
богомыслия — или славословием Богу, предивному в совершенствах своих, или
падением пред Ним в страхе и трепете, при
представлении Его величия необъятного и Его
страшной правды и судов неумытных.
Но такие проявления славословия и благоговение, происходя от меры постижения
Божиих свойств и величия, и сами не восходят
выше сей меры, и далеко бывают от меры Божией. К тому же, они проявляются вследствие натиска от ума на сердце, почему
бывают поверхностны.
Настоящее же словословие и благоговение бьют ключом из сердца, заставляя ум только
изумляться. Сиe производится действием
благодати Божией. Она дает чувству вкусить:
сколь благ и велик Господь, и за сердцем
вводит в созерцание сего ум. И бывает тогда
истинное славословие и благоговение в глубине души. Бывает и то, что у них однажды
водрузившись, оно не отходит от них никогда,
И вот о сем то благодатном воздействии и гласят слова молитвы: да святится имя Твое.
Даруй Господи, благодатью Твоею сердцу нашему вкусить, сколь благ Ты, дивен и велик, и уму нашему войти в созерцание сего, чтоб наши славословие благоговение, хоть мало,
подходили в меру Твою и водворившись
внутрь нас, никогда не отходили от нас! — Не
потому ли и повелел Господь говорить: «да святится», а не: да святим мы, что благодатные славословие и страх Божий
(пробуждающий дух), когда приходят, действуют сами собою, оставляя дух наш быть только сознавателем происходящего и
вкушателем того.
Да прославляется и да благовейно чтится имя
Твое всеми людьми. Молящиеся о сем
конечно сами славословят Бога и благоговеют
пред Ним, сознав долг свой к тому. Дети
естественно и чтут и славят отца. Но самая
любовь к отцу не даст им довольствоваться
славою и почитанием отца только в своем
кругу; они желают и ищут, чтоб отец их всеми
был славим и чтим. Так и в отношении к Богу,
именующие его Отцом своим не могут
довольствоваться только своим Его
прославлением и чествованием; но желают,
чтоб и все люди славили Его и благоговели
пред Ним. Так как cиe иначе исполниться не
может, как распространением истинного
познания о Боге, чрез распространение
божественного откровения; то в желании, чтоб
все славили и чтили Бога—Отца нашего,
естественно выражается желание и того, чтоб
распространялось благовестие о Боге и всеми
было познано имя Его. Ибо Бог наш таков, что
только познай Его, и уже не сможешь не
славословить Его и не благоговеть пред Ним.»
Мы знаем, что Бог открыл и открывал Себя не
только через творение. Бог открывал Себя в
пророческом слове. Бог общается с человеком
и расположен, чтобы человек продолжал
познавать Его. С пророческим словом Бог мог
обратиться к верующему праведнику - Бог даёт человеку откровение через действие
Своего Святого Духа.
По слову и делам, которые Бог совершает через избранных для Себя пророков, можно
видеть всё благословение и отношения Бога с
каждым пророком. Есть малые и великие
пророки.
Из книги Иова – одной из древнейших книг мы знаем, что Бог избрал Иова в лице
верующего праведника. Но Иов тогда знал
Бога ещё как неведомого Творца и не имел
веры в то, что всемогущий и совершенный Бог
снизойдёт до общения с человеком. Иов в
главе 9:33 сетует на то, что нет посредника
между Богом и человеком. Многое ему
пришлось вспоминать, наблюдать и
переживать, чтобы определились те истины,
которые дали откровение. Иов пережил, что
все находится в руках Всевышнего (и добрые
дни, и злые; и праведность, и падение). Видел,
что Бог был с ним и в благополучии и в
несчастии («что такое человек, если Бог
столько ценит его и обращает на него
внимание Свое» и «если же я виновен, то для
чего напрасно томлюсь?»). После того, зная,
что «от нечистого не рождается чистый», но,
будучи искренен, смел и добр сам в себе, Иов
вдохновлялся оправданием. Не отрицая грехов
юности и в надежде на Божью милость, он
говорил: «Хотя бы я и прав был, но не буду
отвечать, а буду умалять Судию моего». Зная
и созерцая дела Творца, Иов верил в Его
мудрость и милость. Иов всё больше искал
Заступника и Свидетеля на небесах:
«Многоречивые друзья мои! к Богу слезит око
мое!». Через лицемерие друзей исходил дух
клеветы, а праведного суда и обличения не
было. Все это укрепляло веру в промысел
Божий. Иов отвечал: «Праведник будет крепко
держаться пути своего и, чистый руками, будет больше и больше утверждаться». И вот он засвидетельствовал: «Я знаю, что Искупитель мой жив, и Он в последний день восстановит распадающуюся кожу мою». Иов получил откровение, что « всему свое время». Время праведному суду, оправданию и искуплению положил Бог в своей власти и промысле. Иов также засвидетельствовал: «Знайте, что есть суд».
В данном примере мы видим, как Господь
сначала показал Иову многое через внешние
обстоятельства. Бог разбил мнение Иова и дал
ему новое понимание о том, что если человек
не достоин общаться с Богом, то Бог по своему милосердию, через молитву покаяния и веру усмотрит искупление. Через данное откровение Иов укрепился верою, и тогда ему
Господь явился уже в видении и большем
откровении.
Далее, история показывает, как Бог
продолжает общение с человеком. Мы видим,
как являлся Господь Аврааму. Авраам по
откровению веры имел надежду на город,
построенный Богом, а не руками человека. Во
всём Авраам полагался на Бога. Его встреча с
Мелхиседеком показала ему благословение в
полноте богочеловечества (Мелхиседек как «царь мира и царь правды).
Далее, мы видим, как явился Господь Моисею. Через Моисея верующий Божий народ видел чудеса и славу Божью. Через Моисея был дан закон и заповеди Божии.
Но сам Моисей, как и другие пророки, знал
законы духовной жизни по духовному нраву и
по божественному откровению.
Моисей и все пророки знали, что все самые
важные и решающие вопросы жизни и
духовного благословения - вопросы Вечности и Спасения должны придти чрез Пророка
пророков – через полноту Слова Божьего, через силу и дух святыни (Рим 1:4) самого
Сына Божьего.
Потом Иисус скажет ученикам, что «многие
праведники и пророки хотели слышать, что они слышат, и видеть, что они видят».
Просто исповедовать «веру отцов», или наблюдая дела Божии, устремляться к Небесному, к духовному познанию - это совсем разные вещи.
Бог, являясь на земле – посылая Своих
пророков с определённым словом и
действием, раскрывает духовный смысл и
Свой промысел о человечестве.
Так, один из решающих и самый высокий
духовный смысл в божественном замысле
состоит в том, что Бог явит Себя в
человечестве: максимум приблизившись,
проживёт человеческую жизнь так, как прожил
бы Бог будучи человеком!
Для этого Он однажды отдаст всю полноту
Духа Своего Святого самому достойному и
праведному из Его благословенных
родословных колен в человечестве.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3830257
25.04.15 05:27
Ответ на #3778267 | Владимир Егоров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.**

блаженны нищие духом, но едва ли нам следует тоже становиться таковыми - нищие духом редко приходят в храм, а сегодня для них есть море соблазном в виде сатанитских сми, современного искусства, музыки и пр.


Владимир Егоров

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #97848
Сообщение: #3778267
22.10.13 22:34
Ответ на #3778206 | Геннадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учение Иисуса Христа на века. Не соблюдаешь заповеди Иисуса Христа. Не понимаешь? учение Иисуса Христа. К другой книге тянется рука, а зря духовно вырасти нельзя. 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Геннадий В.

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3778206
22.10.13 12:43
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во Христе имеем - Икону (Образ) Бога явленный миру.
Потому, думаю, что заповедь о любви к Богу, относится в первую очередь ко Христу.
Любовь ко Христу, это (с Его слов) в первую очередь - исполнение Христовых заповедей..
Любовь как чувство возможна только после Откровения (явления) Христа (Бога) человеку, а явление, со слов Евангелия, бывает "законно" уже после очищения: "Блаженны чистые сердцем - они Бога узрят" , потому все замыкается на подвиге исполнения заповедей Христовых...


"7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
...
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
...
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
...
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."
Иоанн 14гл.


Владимир Егоров

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #97848
Сообщение: #3778189
22.10.13 09:59
Ответ на #3765336 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Истина» Каждый наказывает себя сам» « Ложь как не ложь вылезет ложь».

Чеканов Александр Васильевич

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3766093
31.07.13 06:18
Ответ на #3765038 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Современное юное поколение лет этак через тридцать, верояятно, будет сожалеть об исчезновении сети Интернета, но что поделаешь, человечество, не смотря ни на что, движется в определенном направлении, в направлении увеличения объема информации, которую способна поглотить и освоить отдельно взятая личность.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765336
24.07.13 14:16
Ответ на #3765290 | Гераклис невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ буду вам портить идиллии людской о том что Бог всемогущ вездесущ и всё в Его руках.....
**

Бог то всемогущ, да не всегда считает нужным вмешиваться

**Человек рождается не только по воле божией как и заболевает тоже, многое говорят "вот Бог меня наказал" , но это неправда ОН никого никогда не наказывает , а если это и делает то исключительно в редких случаях... многое в руках Божиих, но конечно же не все**

да, тут вы правы


**по поводу своей нынешней жизни.... не знаю на счет Бога, но думаю что я сюда пришел только для того, чтобы как раз и помочь этой родственнице хорошо справиться с её жизнью**

это всё сложно... кто, зачем, почему. Очень часто и не зачем, а просто так выпало



Гераклис

невоцерковленный верующий

Тема: #97848
Сообщение: #3765290
23.07.13 19:19
Ответ на #3765279 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ буду вам портить идиллии людской о том что Бог всемогущ вездесущ и всё в Его руках.....
Расскажу вам про своего ангела-хранителя ... по идее эта энергия или дух ВСЕГДА должен быть рядом с человеком но на практике.... мне удавалось достать его аж из дальней Галактике и я тогда очень сильно возмущался почему его не было рядом, когда он мне нужен.Человек рождается не только по воле божией как и заболевает тоже, многое говорят "вот Бог меня наказал" , но это неправда ОН никого никогда не наказывает , а если это и делает то исключительно в редких случаях... многое в руках Божиих, но конечно же не все, для этих целей в жизни человека есть помощники, а ОН своего рода только лишь инспектирует их действия об этом не сложно догадаться.....А по поводу своей нынешней жизни.... не знаю на счет Бога, но думаю что я сюда пришел только для того, чтобы как раз и помочь этой родственнице хорошо справиться с её жизнью, а далее имею право распоряжаться ей как мне вздумается.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765279
23.07.13 16:32
Ответ на #3765245 | Гераклис невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любить Бога ... не знаю... я Его только уважаю... любить могу только свою родственницу... которая меня воспитала, но никогда я не любил даже своих родителей, потому что они меня бросили **

добрый вечер,

эх... вы любите, за то добро, которое вам сделано. А ведь Бог сделал для нас вомного раз больше: дал нам саму жизнь.Любить Бога ... не знаю... я Его только уважаю... любить могу только свою родственницу... которая меня воспитала, но никогда я не любил даже своих родителей, потому что они меня бросили м и нашим близким. Нас бы просто не было, если бы не Его воля...
родители вами предположим не интересовались, дело обычное сегодня. А Бог всегла видит нас и никогда не бросает: понаблюдайте, Он всегда рядом!


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765278
23.07.13 16:28
Ответ на #3765248 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будь милостив ко всем, а не только к ближним.**

коенчно, разумеется




Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97848
Сообщение: #3765248
23.07.13 10:54
Ответ на #3765165 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Он лишь заменил заповедь о любви к ближнему, как самому себе, на заповедь о любви к ближнему, как нас возлюбил Он Сам**
Притча о самарянине говорит о другом. Будь милостив ко всем, а не только к ближним.


Гераклис

невоцерковленный верующий

Тема: #97848
Сообщение: #3765245
23.07.13 09:52
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте !!!!!
Любить Бога ... не знаю... я Его только уважаю... любить могу только свою родственницу... которая меня воспитала, но никогда я не любил даже своих родителей, потому что они меня бросили ещё с детства... но зато мне хватает любви потому что она была очень добра ко мне.... Любовь Бога - это значит соблюдать все Его заповеди и 90 процентов христиан делают это... ну или по крайней мере стараются...Бог в отличии от человека обладает всеобщей любовью то есть ОН любит всё создание земное, а не избранных как люди .... я могу уважать Бога и даже стиснув зубы помогать его созданиям- людям... хотя иногда их становится действительно очень и очень жалко... вчера смотрел программу с Малаховым как там сбила машина нашего парня (в Турции) и одна турецкая Женщина стала помогать ему как родному сыну ... с такой Любовью его целовала... да всё-таки добро еще есть в людях...
Ваш ответ - если любишь Меня, то соблюдёшь заповеди и уставы мои, потому что в том отношении в котором мы её понимаем, любовь к Богу пока нельзя проявить.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765165
22.07.13 19:32
Ответ на #3765163 | Иванович Петр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любить ближнего тоже самое, что и любить Бога всем сердцем своим.
**

получается, что Бога мы можем и не вспоминать в своих заботах?
Если бы было так, Христос не назвал бы две заповеди Закона-о любви к Богу и о любви к ближнему. Назвал бы только вторую

а так Он лишь заменил заповедь о любви к ближнему, как самому себе, на заповедь о любви к ближнему, как нас возлюбил Он Сам


Иванович Петр

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765163
22.07.13 18:06
Ответ на #3765143 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Новом Завете Христос отождествляет всех ближних с Собою и с Богом Отцом...
Делаете ближним - делаете Мне.
Делаете мне - делаете Отцу.
Отец во Мне и я в Отце.
Я в вас и вы во Мне (через причастие Святых Даров).
Любить ближнего тоже самое, что и любить Бога всем сердцем своим.
Это как закон математический. Закон строения (созидания) мира или вселенной.
Это закон любви, а Бог и есть Любовь ...


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765143
22.07.13 15:13
Ответ на #3765141 | Иванович Петр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а что вы хотели сказать, Константин Иванович?

Иванович Петр

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765141
22.07.13 14:56
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----------34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

а что же с Богом... надо ли любить Бога "всем разумением своим"?----------------



Матф.25:40
И Царь скажет им в ответ: истинно
говорю вам: так как вы сделали это
одному из сих братьев Моих
меньших, то сделали Мне.


Матф.25:45
Тогда скажет им в ответ: истинно
говорю вам: так как вы не сделали
этого одному из сих меньших, то не
сделали Мне.


Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765056
21.07.13 12:16
Ответ на #3765055 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю. Главное - вовремя смазать стойки шасси. Чего ответно желаю и Вам.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765055
21.07.13 12:07
Ответ на #3765038 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что-то размечтался не в меру**

мечты, мечты, где ваша сладость... мечты прошли, осталась...
сегодня вы как бы оторвались ( в нормальном значении этого слова) от проблем бытия... да, желаю вам мягкой посадки посреди постинтдустриальной реальностии


Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765038
21.07.13 07:16
Ответ на #3765028 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@...варварство языческое в сущности...@@@ с моей точки зрения более присуще богоподобному человеку и более разумно, ибо мудро учитывает его НЕОТЪЕМЛЕМУЮ эмоциональную сферу. При этом сельский вариант сего "варварства" куда более гармоничен, нежели мегаполисный: в нём меньше дикого механистического шума, включая рок-забой, подобный музыке, забот о женском волосяном покрове и страстном сокрытии запаха пота, многоэтажной тесноты, провоцирующей толкания соседей локтями, больше воздуха, чистой воды-купальницы, дождей, ветров и звёзд, комет-предвестников, невидимых счастливых миров-планет.
Жаль, что теперешний постбольшевизм утратил культуру изб-читален, красных чумов и яранг, кинопередвижек, небольших школ и фельдшерских пунктов с обилием прописей, тетрадок в три косых, нашатыря, каломели и корпии, которую неусердно, но щипали в городах благородные девицы, включая столбовых дворянок. Есть, однако, надежда, что лучшие дети Бога и РПЦ — сельские священники — постепенно возместят эти утраты вкупе с энтузиастами-медиками, учителями, интернетчиками и грядущими земледельцами-роботехниками и мастерицами IT-доения.
Что-то размечтался не в меру. Пора идти календарно вспоминать русско-татарское житьё-бытьё.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765028
21.07.13 06:26
Ответ на #3765026 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

эстонские кладбища, будучи непохожими на наши, на меня произвели приятное впечатление**

да, здесь порядок, который немало стоит... если же мы с того света не сможем заплатить за содержание, этот порядок обернется своей обратной стороной... варварство языческое в сущности, как ни посмотреть. Потому то то здесь нет заброшенных могил


Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765026
21.07.13 06:10
Ответ на #3765021 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В своё время эстонские кладбища, будучи непохожими на наши, на меня произвели приятное впечатление. Позже пришло ощущение, но скорее "умственное", равноценности перед Создателем и погребений рассеянного по Земле или в океане праха. Однако со школы ещё осталось более близким заученное тургеневское:
"Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдалённых уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам... Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на неё и поют на заре. Железная ограда её окружает; две молодые ёлки посажены по обоим её концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка - муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с камня да ветку ёлки поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына, до воспоминаний о нём... Неужели их молитвы, их слёзы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной" природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной..."


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765021
21.07.13 05:57
Ответ на #3765019 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По идее это не повод печалиться. **

я уже смирился :) а окружение... здесь могилы моих предков недалеко от столицы


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765020
21.07.13 05:53
Ответ на #3765017 | Ф.И. Владимир невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы мягко намекаете, что большинство христиан(называющих себя христианами) не читают, не знают Новый Завет и не знают и не хотят знать о Словах Господа Иисуса Христа, о Его требованиях к настоящим христианам, т.е. Своим последователям.
**

намекаю не мягко... только не совсем на то, что вы перечислили.
можно знать Евангелиие... как сказано, ушами слышать и не разуметь
Мало кто задумывается об этих вещах
Большинтсво христиан вообще считают эти две заповеди Закона Евангельскими
И тем не менее мало кто считает нужным их исполнять-так всё перепутали наши учителя в храмах.
Если человек сам не прочтет в книгах, ему никогда ничего не узнать, хоть бы он посещал церковную школу

**Любить Бога - это слушаться во всем Его Сына - Господа Иисуса Христа(т.е. исполнять Новый Завет)!!!!!!!
**

вы слишком упрощаете. Да и слушаться можно по-разныму -из любви и не из любви





Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765019
21.07.13 05:43
Ответ на #3765015 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@увы... скорее шведский или немецкий...@@@

По идее это не повод печалиться. Считайте, что он впитал благодатные соки или вообще родился на острове Рюнген, где по свидетельству немецкого археолога "всё до центра Земли славянское". А в принципе это хорошая прививка для преодоления трудностей жития во многом онемеченном окружении...


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765018
21.07.13 05:33
Ответ на #3765010 | Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если ошибаюсь:**

мы все ошибаемся

любящий ближнего исполняет библейскою заповедь Закона Моисеева, а потом уже ту, что дал нам Иисус Христос, ибо возлюбить ближнего, как самого себя мы ещё можем попытаться, вот возлюбить так, как возлюбил нас Христос- мало кому под силу


**кто волю Сына исполняет тот Его любит, а кто Его любит и Бога любит, поскольку "Я и Отец – одно".**

ну... Троица Единосущная и нераздельная... однако же и Бог Отец -Личность и Бог Сын лиичность и Святой Дух тоже личность. И мы образаемся в молитвах и к Сыну и к Святому Духу и к Отцу...
а не так что молимся Святому Духу, а вроде как Сыну
Единство Трёхипостасного Бога не так просто, как некоторые думают, а три отдельных личности существуют вполне обособлено
И храмы у нас-в честь Святого Духа, в честь Спасителя, но нет ни одного в честь Бога-Отца








Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

Тема: #97848
Сообщение: #3765017
21.07.13 05:26
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей!
Вы мягко намекаете, что большинство христиан(называющих себя христианами) не читают, не знают Новый Завет и не знают и не хотят знать о Словах Господа Иисуса Христа, о Его требованиях к настоящим христианам, т.е. Своим последователям.

"слушающий" (4)

1. Лук.6:47 Всякий, приходящий ко
Мне и слушающий слова Мои и
исполняющий их, скажу вам, кому
подобен.
2. Лук.6:49 А слушающий и
неисполняющий подобен человеку,
построившему дом на земле без
основания, который, когда наперла
на него вода, тотчас обрушился; и
разрушение дома сего было
великое.
3. Лук.10:16 Слушающий вас Меня
слушает, и отвергающийся вас
Меня отвергается; а
отвергающийся Меня отвергается
Пославшего Меня.
4. Иоан.5:24 Истинно, истинно
говорю вам: слушающий слово Мое
и верующий в Пославшего Меня
имеет жизнь вечную, и на суд не
приходит, но перешел от смерти в
жизнь.

1-4
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое
и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любить Бога - это слушаться во всем Его Сына - Господа Иисуса Христа(т.е. исполнять Новый Завет)!!!!!!!

Слава Господу Иисусу Христу!



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765015
21.07.13 05:23
Ответ на #3765012 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш прапрадед, несомненно, русский орёл**

увы... скорее шведский или немецкий...

благодарю за Ахматову


Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765012
21.07.13 05:03
Ответ на #3765007 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рад стараться. Ваш прапрадед, несомненно, русский орёл, думавший о горнем. Славно, что Вы его помните. Напомню о главном:
Анна Ахматова
Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской Церкви отлетал,

Когда приневская столица,
Забыв величие своё,
Как опьянённая блудница,
Не знала, кто берёт её,

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: "Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.
Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну чёрный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид".

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

Осень 1917





нет доступа
на форум


Тема: #97848
Сообщение: #3765010
21.07.13 04:57
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, если ошибаюсь:
Исполняющий заповедь любви к ближнему исполняет волю Сына. А кто волю Сына исполняет тот Его любит, а кто Его любит и Бога любит, поскольку "Я и Отец – одно".
Как-то так.
А вот если друг друга не любить, то та ли у нас Любовь?


Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765009
21.07.13 04:57
Ответ на #3765006 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Да уж, есть такое. И в немалой мере.



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765007
21.07.13 04:42
Ответ на #3765002 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Миллиарды землян обходятся не доходящей до экстаза любовью друг ко другу, выбирая вместо Бога иную точку приложения для своих эмоций. Вряд ли христианам, на 99% принявшим замену любви к Отцу на любовь с Сыну Его с его окружением, следует предполагать, что эти миллиарды лишены гипотетического "спасения" или иных радостей и надежд. **

да, факт имеет место... тем более сказано-кто видел Меня, тот видел и Отца...в чем проблемы: молимся Христу, молимся Отцу, если сильно не вдаваться в тонкости
Что касается спасения... люди знают лишь то, чему их научила церковь, вины на них нет, по-моему. К тому же у Бога всё возможно


**Вообще первая заповедь Христианства — наименее исполняемая из всех, а оно чудно существует на первом месте по популярности, пусть не расширяясь на планете как, например, Ислам. Видимо, любовь к наполовину плотскому, земному, справедливому божественному страдальцу более привлекательна, нежели интерес к отвлечённому, непостижимому, грозному.**

да, именно... чудны дела Твои, Господи... заповедь не исполняется вообще!


**тем не менее, хотя бы единственный храм во имя Создателя и Вседержителя всё-таки необходим. Не исключаю, что он будет построен в России на деньги Госдепа США**

вероятно, что так... ведь наша церковь скорее откроет десяток храмов в честь какой то иконы или пояса - только не в честь Создателя

в свое время мой прападед уже строил в Москве самый большой в мире масонский храм - на бюджетные деньги... как он был бы хорош для Бога-Вседержителя... знать не судьба :(

вы расставили все акценты по теме - этой и неск. другим, спасибо



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765006
21.07.13 04:31
Ответ на #3765005 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если до "революциии" народ ещё понимал, что к чему -все знали кто такой Бог, кто создал человека и всё прочее, то сегодня здесь полный хаос в головах... Библию отменили, знаний у большинства хватает только поставить "свечечку" да написать "записочку"... печально это

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3765005
21.07.13 04:24
Ответ на #3764976 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Через Подвиг Сына открывается нам Отец. А через Творение Отца открывается нам величие Подвига Сына.
Они едины в Троице.
Нелюбящий Отца не открывается и не доверяет в полной мере Сыну.
Если не будем учиться такой любви к Ним в Их единстве, то, думаю, что мало преуспеем на христианском пути.




Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #97848
Сообщение: #3765002
21.07.13 03:53
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Миллиарды землян обходятся не доходящей до экстаза любовью друг ко другу, выбирая вместо Бога иную точку приложения для своих эмоций. Вряд ли христианам, на 99% принявшим замену любви к Отцу на любовь с Сыну Его с его окружением, следует предполагать, что эти миллиарды лишены гипотетического "спасения" или иных радостей и надежд. Вообще первая заповедь Христианства — наименее исполняемая из всех, а оно чудно существует на первом месте по популярности, пусть не расширяясь на планете как, например, Ислам. Видимо, любовь к наполовину плотскому, земному, справедливому божественному страдальцу более привлекательна, нежели интерес к отвлечённому, непостижимому, грозному. Но, тем не менее, хотя бы единственный храм во имя Создателя и Вседержителя всё-таки необходим. Не исключаю, что он будет построен в России на деньги Госдепа США, которому рано или поздно надоест гробить усилия на Навального и иже с ним.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3764976
20.07.13 14:52
Ответ на #3764961 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

добрый вечер, Сергей,

как... элементарно.... мы де живем по Новому Завету, а всё старое нам ни к чему.
Вот и всё.
Это же не теория, а практика, к сожалению


Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

Тема: #97848
Сообщение: #3764961
20.07.13 12:45
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Как же можно не любить Отца, Создателя и Вседержателя сущего, чьей Любовью и Заботой мы и наши ближние созданы, рождены и живём? Его Чистотой, Волей и Замыслом питаемы в мире чистота и свет. На Его Законах зиждется жизнь и природа.
Ищем Света и Чистоты для души - к Нему обращаемся. Как к Источнику очищающему и тепло душе дарующему.
Разве же можно не любить дарующий чистоту, свет, жизнь и тепло Источник?



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*