Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Афон. Один день в Симонопетра. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Афон. Один день в Симонопетра.
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #97732    14.06.13 13:34    Просмотров: 3936 [37]

Не показывать | Исправить | Ответить

Симонопетр (греческий монастырь) - один из двадцати, на Афоне.

25-26 мая 2013

Город Уранополис, последнее пристанище женщин, дальше – Афон, туда вам нельзя. Ну в самом деле, не все же действия мужчин вам контролировать :). Я же, милые женщины, со своей стороны, вас уверяю: мужчины, на Острове, ведут себя благочестиво; они там не пьянствуют, не дерутся и по бабам не шля... хотя, это уже лишнее.

Паром
г.Уранополис. Паром. Перед отплытием на Святую Гору.

Проходя морем, мимо величайших столпов святогорского монашества: монастырей...

Дохиар
ДОХИАР

Ксенофонт
КСЕНОФОНТ

Cв-Пантелймонов
СВЯТО-ПАТЕЛЕЙМОНОВ

Прибываем на пирс «Дафни»

Дафни
Кого здесь только не встретишь –
и датчан, и немцев, и испанцев, и американцев, и даже католических священников...

Первое, что бросается в глаза по прибытии на греческую землю, так это прямо-таки невероятная жизнерадостность монахов* (далее – по тексту - я узнаю у о. Нила и о. Паисия в чем феномен такого духовного состояния, греческого монашества.). Впрочем, такое состояние – жизнелюбия, присуще всему народу греции
*Увы фото-фактов представить форумчанам не смогу. :( Потому как монахи, ссылаясь на «no blessing» (нет благословения) просили их не фотографировать. Я и не фотографировал... А они за это были мне благодарны... Ну?.. теперь ответьте мне, разве это не радостный компромисс? :)

Симонопетр 4
Величественный Симонопетр

Когда мы прибыли в обитель, игумена Елисеуса здесь не было, и нас с моим братом-Андреем приняли – эконом м-ря, о.Нил и благочинный - о.Гервасий. Нас с дороги напоили горячим кофе и фантастически вкусным цукатом, пропитанным сиропом (и это помимо традиционной анисовой «Цыпуры» и сладчайшего «Лукума»). Переводчиком нашим был выбран о.Паисий (он-то, после, и будет отдан нам на растерзание. :) )

По началу, я не мог привыкнуть к улыбающимся монашеским лицам. Когда они то и дело, по своим послушаниям, проносились мимо нас, мне реально казалось, что они парят над землёй. Я смотрел в их глаза – исполненные радости и испытывал восторг: ОНИ ЛЕТАЮТ!!!

о.Гервасий
о.Гервасий.
фото нашел в поисковике

Из моего дневничка: Благочинный – о.Гервасий, после вчерашней Литургии, на трапезе съел 3-4 листочка зелёного салата, ломтик хлеба и один апельсин. А, следующим, утром на его лице ни тени усталости – лицо светлое, во всём лёгкость, такое впечатление, что человек летает.

Отец Паисий

Как я уже говорил, о.Паисий нес свое послушание, сопровождая нас по обители (он тоже попросил меня не фотографировать его).

Кратко, об о.Паисии.
Иеромонах Паисий (украинец по происхождению) уже скоро лет двенадцать как на Святой Горе. До этого он подвизался в Киево-Печерской Лавре.
На мой вопрос: За все эти двенадцать лет, вы бывали хоть раз на побывке у себя дома? – отец Паисий ответил: Слава Богу, нет.
Отец Паисий - образец восточнославянского монашества: Очень интересный контраст – видеть холодного, сдержанного, как айсберг, о. Паисия, и его светящихся, белозубыми улыбками, греческих братьев.

О.Паисий об устройстве монастыря.
На верхних этажах находятся кельи. С виду, - говорит о. Паисий, – корпус выглядит огромным, но по сути келии и хоз. комнаты в нем маленькие. Особенность строения такова, что этажи как бы ярусами крепятся к скале, и в некоторых кельях, межкомнатной стеной является непосредственно скальная порода.

Симонопетр
Примерно с этой точки отшельник – Симон увидел,
указующую на новую обитель – «петра» (камень, скалу), Вифлеемскую Звезду.

О.Паисий о жизнерадостности греческих монахов и суровости - наших
О. Паисий назвал мне сразу несколько причин:
Во-первых: сама природа южного народа отлична от нашей тем, что нашему народу выпала доля непрестанной борьбы с суровыми условиями жизни.
Во-вторых: их вера не понесла урона во времена турецкого владычества, предпочитавшего сохранить здесь христианство, но обеспечить себе собираемость дани. Поэтому, глубокая связь: Государство – Духовенство – Народ, представляют собой крепчайший монолит. У русских такая связь была прервана Петром Великим (я тут же вспомнил и Екатерину Великую – обезземелившую монахов, и Революцию, и постреволюционные репрессии.).
В-третьих (этот довод я слышал и от эконома Симонопетра – о. Нила): Греческие монахи считают, что все мы грешные, как ни крути, и в этом мире мы не избавимся от греха, но нам надо радоваться спасению; мы все спасены во Христе, так зачем нам печалиться.

*Ох, помню, как же я обрадовался этому «в-третьих». Душа моя, прямо, запела. Нам надо учиться у греков с радостью принимать христианство.

Пещера Симона
Там за деревянной дверью находится Пещера Симона.
На самом деле, это никакая не пещера – маленькая выбоина в скале.
В полный рост в ней вы не встанете.
Надо быть настоящим подвижником, чтобы день за днём,
и в жару и в стужу отдавать своё тело и душу в жертву.

Иеромонах, О.Паисий о молитве.
Я попросил о.Паисия рассказать мне о тонкостях Иисусовой молитвы – говорю ему, что не совсем понимаю, как ум помещать в сердце.
О.Паисий отрицательно покачал головой: Молиться надо просто. Внимательно. Так, как будто ты стоишь перед Богом. Не надо сосредотачиваться на сердце. Если Богу будет угодна твоя молитва, он всё устроит ко благу твоему.

Просто интересное наблюдение.
Во время утренней Литургии, где-то в самом начале службы, 93-летний монах, стоя в стасидии, как бы поприуныл. Тем временем, молодой монашек, обойдя и облобызав все иконы у Царских Врат, не найдя свободных стасидий, смиренно отправился к выходу. Тут-то в его поле зрения, и попал старенький, призадумавшийся монах. Молодой инок поравнявшись с пожилым монахом, мягким боксерским движением плавно эмитирует апперкот в живот старичка. С пожилого монаха тут же схлынули тяжкие думы, он просиял прекраснейшей улыбкой, с благодарностью провожая монаха-озорника.
Вот такие вот отношения.

Стасидии
Стасидия - очень удобное полукресло с подлокотниками.

* * *

Теперь немного о грузине-Якове.

Яков-грузин
Яков-грузин или просто - Джейкоб.

Яков родом из Грузии, из Зугдиди. 22 года живет в Греции, в Салониках. Закончил здесь Университет им. Аристотеля, богословский факультет. 12 лет работал в м-ре Симонопетра трудником. Женился на гречанке.
Оказывает помощь м-рям Святой Горы, более же всего Симонопетру.
Лично знал Паисия Святогорца и общался с ним.

Симонопетр. сумерки
Здесь, на самом верху, в правом верхнем углу фото, нас разместили на ночлег

Яков о жизни монахов Симонопетра:
Спят монахи около 4-ёх часов. Если бы вам выпало спать этажом ниже, под самой монашеской кельей, то вы бы не смогли своих глаз сомкнуть, потому что, за ночь монахи кладут от 800 до1000 поклонов.
Кроватей у монахов нет, спят прямо на деревянном полу. Под голову кладут скрутку.

Симонопетр. Двор
Центральный вход в обитель

(Яков удивляет!)
Из моего дневничка:

Яков: Вера греков – свободная, она больше сосредотачивается не на собственных пороках (человек грешен), а на радости пребывания во Христе. Здесь все любят Христа, и вера у греков сильна. Они очень дружны между собой.

Я заинтригованный такой исключительной оценкой о греческой вере, справляюсь о роли других православных…
Я: А как обстоят дела с верой у сербов?
Яков: Сербы очень мощные в вере.
Я: Греки на первом месте, а после - сербы?
Яков: Пожалуй сербов можно поставить на первое место… Потому их и бомбили (НАТО). И греков сейчас сильно прижимают, за то, что они православные.

* * *

Вот скажите, как после такого откровения мне вновь не желать отправиться на Святую Гору... и как, после такого, не мечтать попасть в сербский монастырь Хиландар... Гм? :)

Справка: м-рь Симонопетра населяют, кроме самих греков, выходцы из Молдавии (2 чел.), Румынии, Сербии, Венгрии, Грузии (1 чел.), Китая (о.Исаия), Украины (иеромонах - о.Паисий), Германии, Франции.
Сегодня подворья монастыря находятся в Фессалониках, Афинах, Халкидики, во Франции и в Румынии.

* * *

С огромной благодарностью к моим благодетелям, предпринимателю Андрею Мацола (ктитору монастыря Симонопетр) и Андрею Генову, пишу эти строки; о незабываемом событии, - которое в памяти моей уже который день не теряет свой свежести и мистической радости.

Особая моя благодарность – грузину-Якову, нашему гиду и опекуну; отцу Паисию (иеромонаху Симонопетра); отцу Нилу (эконому Симонопетра); отцу Гервасию (эпитропу Симонопетра) и всем-всем монахам и немонахам принявшим деятельное участие в нашем познавательном путешествии по Святой Горе.

* * *

Послесловие.
Не устаю славословить Матерь Божию, Пресвятую Деву Марию и сладчайшего нашего Господа Иисуса Христа.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #97732
17.06.13 21:18
Ответ на #3761547 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

для меня это экстрим теперь
Ехать в такую даль, это настоящий подвиг

Да тут дело больше в возможностях. Ну не может среднестатистический человек бывшего соцлагеря позволить себе такую поездку. :( А передвигаться там не проблема, если вы не немец - эти "спортсмены" приезжают на Афон со своими лыжными палками. :) Так вот, смотришь вдаль, а там связка идет -три-четыре туриста, если в руках у них лыжные палки, то можете смело подходить к ним со словами: Guten Tag, mein Freund. :))) Есть на Афоне рейсовые бусики, да и от некоторых монастырей бусики приходят к пристани за паломниками.

Андрей Добронравов

православный христианин

17.06.13 20:31
Ответ на #3761485 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спаси Бог, очень красиво, да и жарковато, как видно... для меня это экстрим теперь
Ехать в такую даль, это настоящий подвиг

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

17.06.13 10:36
Ответ на #3761441 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

первый раз, значит и есть первый раз :)

Понял. Прошу простить за напраслину.

Тогда вот Вам еще фотка.
Это вид с Афона на полуостров Ситония.
Наш проводник Яков рассказал нам, что там на Ситонии выстроен курорт для богатых буратин, на котором очень любят останавливаться буржуи, чтобы сидя или полулежа в шезлонгах, в просвет больших пальцев своих ног, наслаждаться видом Горы.

Ну а с Вами-то я делюсь фоткой, чтобы вы ощутили тот зной, и полюбовались видом. :)

Ситония

А вот здесь, мой брат Андрей лицом к лицу, можно сказать, встретился с местной змеёй.
С этой горки он нёсся так, что едва не снёс меня с ног. :) Эт мы решили самостоятельно изучить ландшафт.

Логово местной змеи

Андрей Добронравов

православный христианин

16.06.13 21:31
Ответ на #3761360 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понимаю Вашу иронию. Только ведь, когда чужие фоты смотришь, то это как-то слишком пресно.
**

хм... Сергей.... я это... ещё не настолько стар, что бы так шутить.
Пишу первый раз, значит и есть первый раз :)

**я до сих пор (с 24-26 мая) нахожусь в состоянии восторга.
**

понимаю, чего там

**Хотите верьте, хотите нет. :) **

хочу конечно:)

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

15.06.13 21:14
Ответ на #3761343 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, дружище! :)

Благодарю тебя, и радуюсь о тебе, добрая душа.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

15.06.13 21:09
Ответ на #3761320 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первый раз увидел снимки афонских монастырей :)

Понимаю Вашу иронию. Только ведь, когда чужие фоты смотришь, то это как-то слишком пресно.
А вот, когда СВОИ(!!!).. Думаю Вы меня поймёте. :)))

Это всё намного серьёзнее, чем я предполагал

Вы знаете, Андрей Николаевич, я до сих пор (с 24-26 мая) нахожусь в состоянии восторга.
Я, с одной стороны и жду ослабления, и - не хочу расставаться с этим чувством.
А жду я ослабления только для того, чтобы при спокойном умонастроении, с рассуждением, вновь пережить и осмыслить этот ма-а-ахонький эпизод в моей жизни.

К слову: когда, задолго до поездки, ко мне стали приступать восторги, типа "представляешь! ты реально можешь оказаться на Святой Горе" - я их отгонял от себя поганой метлой. Мои эмоции пытались швырять меня от "Я - и Афон!!!" до "Да что это за чушь, вообще! Понапридумывали себе сказок: Афон - пуп вселенной. ЕРУНДА, какая-то, честное слово". Понимаете? :)

Так вот, когда мне выпало, наконец, натурально всё увидеть своими глазами и услышать своими ушами, я уже был готов к самой суровой правде; я был твёрд как кремень - никакой эмоции я не позволил расшатать моё равновесие (разумеется - с Божией помощью, и с призывами к Пресвятой Богородице, - чтобы мне в трезвом уме осознать суть момента).
И вот теперь, по прошествии уже двадцати дней, я всё с той же неослабевающей силой ощущаю радостный дух Монашеской Республики, (который накрыл меня, аккурат, после первой же Литургии в Симонопетра). А когда я, вдруг(!), вспоминаю Споспешницу мою, и Сладчайшего Заступника, то у меня тут же наворачиваются слёзы. Хотите верьте, хотите нет. :)

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

15.06.13 17:05
Ответ на #3761265 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет,путешественник:)

очень рад за тебя.

Спаси Христос.

Андрей Добронравов

православный христианин

15.06.13 12:12
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спаси Бог, Сергей, за интересную тему и замечательные фотографии!
Первый раз увидел снимки афонских монастырей :)
Это всё намного серьёзнее, чем я предполагал

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.06.13 22:12
Ответ на #3761265 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ряд обстоятельств решил мою судьбу. Ктитор Симонопета прочитал здесь мою тему о молдавских насельниках Святой Горы.

Просто удивительные стечения обстоятельств.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.13 21:57
Ответ на #3761252 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дополнил информацию про Симонапетра.

Дополнил здесь? - Голубь над Афоном. http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_5830_1/comment_0/answer/#commentform

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.13 21:48
Ответ на #3761252 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Туда не так то просто попасть. Тебе были рады, судя по всему.

Андрей, мне бы туда ни за что не попасть, если бы не твой форум - "Андрея Первозванного". :)
Ряд обстоятельств решил мою судьбу. Ктитор Симонопета прочитал здесь мою тему о молдавских насельниках Святой Горы.
Так что, я очень благодарен тебе.
Молитвы мои с тобой.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.06.13 20:27
Ответ на #3761216 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дополнил информацию про Симонапетра. Туда не так то просто попасть. Тебе были рады, судя по всему.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.13 14:57
Ответ на #3761212 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И тебе - спасения, Андрей.

Сколько же раз я вспоминал твои, как оказалось - напутственные, слова. :) Только это было уже после поездки. Когда все впечатления стали аккуратно раскладываться по своим полочкам. :)

ПС. Сейчас попробую - на Чистый.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.06.13 14:31
Ответ на #3761208 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Бог, Сергей. Милость Божия и покров Владычицы на тебе. Очень интересные наблюдения. Продолжай. Буду признателен, если продублируешь этот текст на Чистом.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.13 13:49
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вспоминаю, как несколькими месяцами назад, Андрей-Рыбак, на моё неверие когда-нибудь побывать на Святой Горе, ответил мне: "ты положись во всём на Божию Матерь, молись Ей, и Она всё устроит".

Тогда я действительно слабо верил в возможность посетить Афон... но теперь, пройдя через огромную череду искушений, я воспринимаю всё произошедшее со мной как Чудо!

Помогите пожалуйста!

Народный промысел 90

Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы

8 декабря 2022 в 19:50Андрей Рыбак
Старообрядцы Россия. Тайга: Как живут Русские Старообрядцы читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Жития 364

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

7 декабря 2022 в 05:41Андрей Бузик
Житие и страдание святой великомученицы Екатерины В царствование нечестивого императора римского Максимина1 в городе Александрия2 жила девица, по имени Екатерина, происходившая из царского рода3. Она ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

Ски-альпинизм

Результаты первого этапа Кубка России по ски - альпинизму. Шерегеш

Первый этап Кубка России по ски - альпинизму прошел со 2 по 6 декабря на территории Кузбасса. На склоны горы Утуя в секторе "Е" горнолыжного комплекса "Шерегеш" соревноваться в трех дисциплинах ски - ... читать далее »

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Горный туризм

Атлеты со всей России штурмовали Уральские горы в -20  C

Уже второй год подряд национальный парк  Зигальга  собирает на своей территории участников одноименного забега. Третьего декабря проверить себя на прочность и пробежать дистанцию в суровых условиях ... читать далее »

Путешествия

Северный всадник отправится в экстремальное путешествие

Якутский наездник Дугуйдан Винокуров представил новый проект экстремального путешествия по России. Он намерен проехать около 800 км от Оймякона до Магаданской области, чтобы вновь продемонстрировать ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Горные лыжи

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет. 7 декабря, на горнолыжном комплексе "Салма" продолжились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Открытие сезона на ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru