Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Слово о словах ко Дню Филолога Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Слово о словах ко Дню Филолога
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #97653    25.05.13 17:09    Просмотров: 3929 [40]

Не показывать | Исправить | Ответить

***День филолога — профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В России праздник отмечают вслед за Днем славянской письменности и культуры — 25 мая. Праздник отмечается и в ряде других стран. Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Сама наука филоло́гия (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих письменные тексты и на основе стилистического, языкового и содержательного анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.***

Это из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Как следует из определения, филология - это любовь в слову. Но почему-то филологи считают, что одни слова любить нужно, а другие любить не нужно, от чего даже тут на форуме возникают проблемы.

Ну, вот, к примеру, чем слово паскудство (Поступок, поведение паскуды по словарю Ефремовой), которое время от времени встречается на форуме, лучше слова педерастия и производных от него (Извращенные половые отношения мужчины с мужчиной; мужеложство, НО не поведение педераста по тому же словарю), использование которого не допускается?

Поздравляя с праздником всех, кто имеет отношение к филологии и кто просто любит слово, я одновременно приглашаю участников форума поговорить и о том, кто и на каком основании решает, какие слова любить нужно, а какие нельзя.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

Тема: #97653
25.05.13 17:18
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Логос" - не только "слово". И "любовь к словам" может превратиться в "дружбу с головой" при рассуждении о речи, языке, слове. И тогда не будет слов хороших или плохих, а будет уместное использование слов и неуместное. И филология не отрицает злословия, неприличия, нескромности.
Никто не решит за меня (за вас тоже) какие слова "любить", а какие "ненавидеть". Это предмет воспитания, внутренней культуры.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.05.13 18:29
Ответ на #3758369 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Это предмет воспитания, внутренней культуры.

Те. это своего рода программирования из вне и внесение этих программ внутрь других существ...... Это к тому, что все решено за нас, просто каждый не всегда знает, чьи решения он реализует.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

25.05.13 18:58
Ответ на #3758378 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А часть "ограничителей" изнутри, "совесть" называется. Культура - понятие комплексное. Большинство из того, что составляет "внутреннюю культуру" человека, конечно, наработано еще до рождения этого человека. А вот что из этого множества накопленного человек сделает своим достоянием ... динамичная внутренняя работа. Конечно, зависит и от среды, и от родителей, и от других "учителей по жизни". А еще, говорят, штука такая есть, "разум" называется, тоже помогает в работе "над собой". Так что, ты тоже один из учителей для себя самого. Сопрограммист.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.05.13 19:52
Ответ на #3758385 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...часть "ограничителей" изнутри, "совесть" называется.

Да, есть такие свойства, но и они приобретаются из вне,те. от предков, хотя и относятся к сфере нравственности

(( Культура - понятие комплексное.

Да уж - филологи поработали и над этим словом... но и Бог не зря языки смешал. Я же понимаю слово культура в его изначальном значении как возделывании. А возделывать можно что угодно.

((...штука такая есть, "разум" называется, ..

А чем разум отличается от ума? И почему слово САПИЕНС перевели именно как разум, а не как ум?

((...помогает в работе "над собой".

Разум, как свойство ЦНС, полученное от рождения, бесполезен без того, чем он оперирует, те. без информации, которая вводится в ЦНС из вне...

((...ты тоже один из учителей для себя самого.

Натюрлих - если в меня ввели соответствующие программы, то буду самообучаться, а если не ввели, то... то буду учить других :))

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

25.05.13 21:21
Ответ на #3758393 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*((...ты тоже один из учителей для себя самого.

Натюрлих - если в меня ввели соответствующие программы, то буду самообучаться, а если не ввели, то... то буду учить других :))*
Срочно в золотые россыпи форума:)

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

25.05.13 21:24
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как доморощенный лингвист, тоже хотел бы сказать по такому случаю 2 слова о русском языке.
Я всегда осторожно относился по поводу выражения "могучий русский язык". Могучих языков несколько, формально это официальные языки ООН. Неформально такими языками можно считать все на которых говорит более 100 млн человек. Ещё ближе к определению такого языка будет: язык на котором изданы словари с более чем 200 000 слов.
У каждого из могучих языков есть свои специфические преимущества по отношению к другим.
Я встречал индусов которые упивалися поэзией на бенгальском языке, хотя родной у них был пенджабский.
При хорошем владении нескольким европейскими языками из практики я заметил, что общество чаще сползает на французский язык ( на английском напротив говорят те, кто никаких языков не знает).
Поэзия изумительна на всех языках романской группы, хотя я предпочитал на французском и итальянском. Английская поэзия в никакое сравнение не идёт, т.к. рифмуется странным образом.
Хотя исключением является детская английская поэзия, что отметили переводчики всех стран ( у нас Маршак, Чуковский). Особенности грамматики например: великие люди в итальянском рождаются и умирают, в другом грамматическом времени, чтобы подчеркнуть их значимость. На греческом нет инфинитива. Обороты: " Я хочу тебя слышу. Он хочет послушает концерт" в порядке вещей. А в словарях глаголы стоят в 1-м лице единственного числа настоящего времени.
Русский язык очень богат в силу и богатой многвековой культуры и огромных массивов технической и научной информации на этом языке. Последнее время имеются тенденции упростить разговорный и подогнать под английский русский деловой язык. Какую дополнительную информацию могут давать такие выражения как "пролонгация контракта", "контактный телефон" (разве появились уже бесконтактные) и много других перлов. Часто люди протаскивают иностранные слова чтобы обратить внимание на свою эрудицию (плохо зная значения этих слов). Один русский джентелемен прочёл длинную лекцию про поллюцию на море (имея ввиду очевидно загрязнение моря)

р.Б.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.05.13 22:01
Ответ на #3758401 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

(( Срочно в золотые россыпи форума:)

Омелин и так не доволен, что там полно моих сочинений...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.05.13 22:14
Ответ на #3758402 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Владимир!

(( Как доморощенный лингвист,..

Тогда и Вас с Праздником!

(( Английская поэзия в никакое сравнение не идёт...

А я, кроме Шекспира, другой не знаю и мне он нравится...

(( Русский язык очень богат ..

Да теперь уже и не понять, насколько он русский... скорее, это язык, на котором русские говорят.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

26.05.13 00:02
Ответ на #3758402 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поэзия изумительна на всех языках романской группы, хотя я предпочитал на французском и итальянском. Английская поэзия в никакое сравнение не идёт, т.к. рифмуется странным образом.

Любопытная точка зрения. Мне кажется, что английский язык гораздо более поэтичен, чем французский. Такое явление как Байрон говорит само за себя. Из-за особенностей интонации ударение во французском падает на последний слог целой фразы, поэтому французский стих не подчинен строгой ритмичности (как английский или русский) и напоминает монотонный речитатив с ударением на последний слог. Рифмы же в обоих языках одинаково строги.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.05.13 00:18
Ответ на #3758416 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

( Тогда надо помещать и его сочинения,...

Помещайте - тема для этого и создана... я за всем уследить не могу.

(( Не будьте эгоистом.

А я и размещаю...и Ваши тоже.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

26.05.13 01:38

Апостол Павел писал:
"А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Еф.5:3).

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

26.05.13 02:04

Согласен, у меня тоже сходные мысли (насчет "неравноценности" языков).
Нам, вообще, страшно повезло родиться в одном из десятка-другого великих, "больших" языков. Хочешь развиваться - нет проблем, любая литература, хоть богословская, хоть юридическая, хоть техническая на русском языке есть или на русский язык переведена.
А мы забываем, что огромное количество людей в мире такой роскоши лишены. Они родились в своем "маленьком" языке. Детские стишки и сказки, домашние разговоры про скотину, урожай да болезни - это все очень мило и трогательно. Но как только человеку хочется какого-то роста, что-то почитать для собственного развития - все, стена. Надо учить "большой" язык.

Татьяна Германовна

православный христианин

26.05.13 07:30

С праздником всех профессионалов и любителей Слова ! Давайте любить и беречь РУССКИЙ ЯЗЫК! Приведу несколько слов из Новоруссязыка, который в Москве, да и на ТВ растет и крепнет. ЗАЛАЗЬ- СЛАЗЬ, лОжить (уже не только зеркало в парту), позвОнишь, обои (полетим) - в смысле оба, пошли (в смысле пойдем). Ахтимель - в смысле актимель - но это ладно, совсем не русское слово. Еще знаете?

С. Сергей

баптист/евангелик

26.05.13 07:31

- очень интересная информация...
Почему, все-таки народ "сползает" при общении на французский?...
Мой знакомый из Киева эмигрировал в Германию и говорит, что лучший отдых для него - это поездка на несколько дней во Францию, она там отдыхает душой...
Говорит, что французы - другие люди, относительно немцев...
Хотя сам он - еврей.... :-)
Вот такая петрушка...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.05.13 09:49
Ответ на #3758423 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

(( "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Еф.5:3).

Эээээ... а слова БЛУДНИК и тп. от туда же - это читстота или НЕ чистота?

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Скалолазание

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах

Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший ... читать далее »

Рафтинг

Международный рафтинг-форум стартовал в Томске.

Седьмой международный культурно-спортивный рафтинг-форум "Белая вода Сибири" начал работу в Томске. Спортсмены прибыли в Сибирь более чем из десяти стран, чтобы познакомиться с томской школой рафтинга ... читать далее »

Календарь 3262

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона. Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого. Святителя Иоасафа, митр. Московского и всея России

8 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
27 июля по старому стилю / 9 августа по новому стилю вторник Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Вмч. и целителя Пантелеимона (305). Прп. Германа Аляскинского (1837). Блж. Николая ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Эсхатология 687

Игорь Стрелков: "Критикуешь - предлагай!"

20 июля 2022 в 17:05Галина Б.
Давненько не писал о том, что надо сделать в военно-политическом плане, чтобы рассчитывать на победу в текущей войне: 1. Политические меры. 1.1. Официально определить политические цели войны. ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Дайвинг

Одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению.

В горах Карачаево-Черкесии одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению. Андрей Кашин из поселка Мостовского и ... читать далее »

Скайранинг

Результаты ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE 2022

В Приэльбрусье в субботу и воскресенье проходит один из крупнейших забегов России - ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE 2022. Гонка, которая называлась сначала ELBRUS WORLD RACE, появилась в далёком 2012 году. В ... читать далее »

Стихи 1246

Дороги жизни и искусства...

8 августа 2022 в 11:06Владимир Лучит
*** Дороги жизни и искусства, как две равнопараллельных борозды на дольней ниве, уж на просторе Бытия соединяются в одну в их бесконечной перспективе. *** Красота, придётся, видимо, признать, как ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Предание 321

Преподобный Иустин (Попович). Избранные главы о творении мира и человека

28 июля 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Иустин (Попович), Челийский В отношении к твари Бог является Творцом, Промыслителем, Спасителем и Судией. Возникновение мира вообще Несказанно таинственный и совершенный в Своем ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Скайранинг

Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »

Дайвинг

Спортсмены из Чехии, Колумбии и Испании стали лучшими по хай-дайвингу в Севастополе

В Севастополе впервые прошел международный фестиваль по прыжкам в воду с экстремальной высоты "Крылья мира". Губернатор Михаил Развоев озвучил их результаты. "Лучшими в этот раз стали: Михаил Навратил ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru