Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #97621    17.05.13 21:39    Просмотров: 5123 [97]

Не показывать | Исправить | Ответить

ГРУППА МОНАХИНЬ ШАМОРДИНСКОГО МОНАСТЫРЯ В СОЛОВЕЦКОМ КОНЦЛАГЕРЕ

Летом 1929 г. на о. Соловки, в Концлагерь, прибыл этап монахинь, около 30 человек, большинство прибывших были “Шамординские монахини”, т.е. монахини Шамординского женского монастыря, находившегося вблизи знаменитой Оптинской Пустыни.

С этими монахинями у администрации лагеря вышла целая история, характеризующая некоторые стороны религиозной борьбы с большевизмом в конце 1920-х гг., противостояния Христа и Велиара.

Эти монахини не были помещены в общий женский корпус, а содержались отдельно от всех.

При самом прибытии их разыгрался тяжелый инцидент. Когда, как это обычно было принято, их стали проверять и опрашивать для составления на них формуляра, они отказались дать о себе так называемые “установочные данные”, т.е. ответить на вопросы о фамилии, имени, отчестве, годе и месте рождения, образовании, профессии, судимости, о статье, сроке наказания и т. п.

На вопросы о фамилии они отвечали лишь свои имена: “мать Мария, мать Анастасия, мать Евгения” и т.д. На остальные вопросы они не отвечали вовсе. После грубых криков на них и угроз их стали довольно жестоко избивать, но тогда они совершенно замолчали и перестали даже называть свои имена.

Их посадили в карцер, мучили голодом, сыростью, холодом, жаждой. Отсутствием сна, даже побоями с членовредительством, т.е. применяли к ним почти все способы “воздействия”, применяемые в подобных местах «новой властью», но они оставались непреклонными в своем упорстве и даже посмели категорически отказаться от всякого принудительного труда (факт крайне редкий в концлагере, узники, которого боялись подчас даже шевельнуться в присутствии «гражданина» начальника).

Через некоторое время, меня, заключенного врача, вместе с профессором доктором Жижиленко (который был сослан в Соловки за то, что тайно принял монашество и стал епископом), вызвали к начальнику санчасти, где находился и Начальник всего Лагеря, и конфиденциально просили нас произвести медицинское освидетельствование этих монахинь, намекнув, что, по возможности, желательно признать их нетрудоспособными, чтобы иметь официальные основания освободить их от принудительного тяжелого физического труда, которого они не хотели выполнять.

Первый раз в истории Соловецкого концлагеря его администрация находилась в таком необычном, затруднительном положении. Обычно, с отказавшимися от тяжелых работ (большей частью это случалось с уголовными преступниками) не церемонились, с ними поступали без всякой жалости: после жестокого избиения отправляли на штрафной о. Анзер, откуда обратно никто живым не возвращался. Иногда дело ограничивалось холодным карцером на “Секирке (“Секирная гора” – место особых издевательств над заключенными, откуда редко кто возвращался живым). Через 2-3 месяца пребывания в этом карцере, возвратившиеся оттуда живыми становились “шелковыми” и оказывали безоговорочно повиновение любым требованиям администрации.

Почему монахинь-бунтовщиц не отправляли ни на Анзер, ни на Секирку – было непонятно.

После ухода начальника лагеря, мы, врачи, задали об этом вопрос начальнику санчасти, тоже врачу, который, после отбытия срока в лагере за какое-то уголовное преступление, остался “вольнонаемным” и занимал административные должности, возглавляя санитарную часть лагеря.

Он объяснил нам, что с монахинями – “дело сложное”, ибо их молчаливый и сдержанный протест совершенно не вызывает агрессивной ответной реакции, он не похож на протест, который иногда позволяли себе уголовники-урки. Последние обыкновенно устраивали скандал, кричали, матерились, хулиганили. А эти – молчаливые, простые, смиренные и необыкновенно кроткие. Ни одного крика, обиды, озлоблености, ни одного слова жалобы.

“Они какие-то фанатичные мученицы, словно идущие на страдания”, – рассказывал начальник санчасти, – “это какие-то, на мой взгляд, психопатки-мазохистки. Но Боже, как их невыносимо жалко… Я не смог видеть их смирения и кротости, с какими они переносят “воздействия”… Да и не я один… Даже … Владимир Егорович (начальник лагеря) тоже не смог перенести этого зрелища. Он даже поссорился с начальником ИСО (информационно-следственный отдел)… И вот он хочет как-нибудь смягчить и уладить это дело. Если вы их признаете негодными к физическому труду – они будут оставлены в покое”.

“Я прошу меня освободить от этой комиссии”, – попросил профессор Жижиленко, – “Я сам монах и женщин, да еще монахинь, осматривать не хотел бы…”

Профессор Жижиленко от этой комиссии был освобожден, и я один отправился свидетельствовать этих монахинь.

Когда я вошел в барак, где они были собраны, я увидел чрезвычайно степенных женщин, спокойных и выдержанных, в старых, изношенных, заплатанных, но чистых черных монашеских одеяниях.

Их было около 30 человек. Все они были похожи одна на другую и по возрасту всем можно было дать то, что называется “вечные 30 лет”, хотя несомненно, здесь были и моложе и старше. Все они были словно на подбор, красивые породистые русские женщины, с умеренной грациозной полнотой, крепко и гармонично сложенные, чистые и здоровые, подобно белым грибам-боровикам, не тронутым никакой червоточиной. Во всех лицах их было нечто от выражения Лика скорбящей Богоматери, и эта неслышная скорбь была такой возвышенной, такой сдержанной и как бы стыдливой, что совершенно невольно вспомнились стихи Тютчева об осенних страданиях бесстрастной природы, сравниваемых со страданиями глубоко возвышенных человеческих душ.

“Ущерб, изнеможенье, и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Возвышенной стыдливостью страданья”…

Вот передо мной и были эти-то “разумные существа” с “возвышенной стыдливостью страданья”.

Это были русские, именно лучшие русские женщины, которых поэт определял как:

“все выносящего русского племени

многострадальную мать”

Все эти монахини были удивительно прекрасны. Ими нельзя было не любоваться. В них было и все очарование нерастраченной “вечной женственности”, и вся красота благоприобретенного целомудренного девства, и в то же время нечто от эстетического совершенства холодного мрамора античных статуй. Главное, удивительная гармония и чистота духа, возвышающего их телесный облик до красоты духовной, которая не может вызывать иных чувств, кроме глубокого умиления и благоговения. Воистину Невесты Христовы предуготованные на Брачный пир в Царствии…

“Чтобы не смущать их я уж лучше уйду, доктор” – сказал, потупившись, встретивший меня начальник командировки, который должен был присутствовать в качестве председателя медицинской Комиссии. Подобной скромности за ним никогда не наблюдалось. Очевидно, и до кровавой прококаиненой чекистской души, как-то неизъяснимо коснулась благодать скромности и целомудрия, исходивших от этих необыкновенных монахинь. Я остался с ними один.

“Здравствуйте, матушки” – низко поклонился я им. Они молча отвечали мне глубоким поясным русским поклоном.

“Я – врач. Прислан освидетельствовать вас”…

“Мы здоровы, нас не надо свидетельствовать” – остановили меня несколько голосов.

“Я сам верующий, православный христианин и сижу здесь по церковному делу.”

“Слава Богу,” – ответили мне опять сразу несколько голосов.

“Мне понятно ваше смущение”, – продолжал я, – “но я не буду вас осматривать… Вы мне только скажите, на что вы жалуетесь, и я определю вам категорию трудоспособности”…

- Мы ни на что не жалуемся. Мы здоровы”.

- Но ведь без определения категории трудоспособности вас могут послать на необычайно тяжелые физические работы…

- Мы все равно работать не будем, ни на тяжелых, ни на легких работах.

- Почему? – удивился я.

- Потому что на антихристову власть мы работать не будем…

-Что вы говорите? – заволновался я, – ведь здесь на Соловках имеется много епископов и священников, сосланных сюда за исповедничество (преимущественно февралисты, замешанные в клятвопреступлении – прим. редак.), они все работают, кто как может. Вот, например, епископ Виктор Вятский работает счетоводом на канатфабрике, а в “Рыбзверпроме” работает много священников. Они плетут сети… Ведь это апостольское занятие. По пятницам они работают целые сутки, день и ночь, чтобы выполнить задание сверхсрочно и тем освободить себе время для молитвы – вечер в субботу и утром в воскресенье…

- Мы не осуждаем их. Это их право. Мы никого не осуждаем, степенно ответила одна из монахинь постарше, – но мы работать по принуждению антихристовой власти не будем.

- Ну тогда я без осмотра напишу вам всем какие-нибудь диагнозы и дам заключение, что вы не способны к тяжелым работам… Я дам вам всем 2-ю категорию трудоспособности…

- Нет, не надо. Простите нас, но мы будем вынуждены признаться, что Вы неправду написали… Мы здоровы, можем работать, но не хотим работать; и работать на антихристовы власти не будем, хотя бы нас за это и убили…

- Они не убьют, а замучат вас медленно – тихим шепотом, рискуя быть подслушанным, сказал я с душевной болью.

- Бог нам поможет и муки претерпеть – так же тихо сказала одна из монахинь, самая младшая.

У меня выступили слезы на глазах, комок подступил к горлу.

Я молча поклонился им… Хотелось поклониться им до земли и целовать их ноги…

Через неделю к нам в камеру врачей санчасти зашел комендант лагеря и между прочим сообщил:

“Ну и намучились мы с этими монахинями… Но теперь они согласились таки работать: шьют и стегают одеяла для центрального лазарета. Только условия, с т е р в ы, поставили, чтобы им всем быть вместе, и что они будут тихонько петь во время работы псалмы какие-то… Начальник лагеря разрешил. Вот они теперь поют и работают”.

Изолированы были эти монахини настолько, что даже мы, врачи санчасти, пользовавшиеся относительной “свободой” передвижения по лагерю, несмотря на наши “связи” и “знакомства” с миром всякого рода “начальников”, – долгое время не могли получить о них никаких известий.

И только через месяц мы получили следующие известия.

Пятый акт трагедии монахинь был таков:

В одном из этапов на «Соловки» был доставлен один Священник, который оказался духовником некоторых из монахинь. И хотя общение между духовником и его чадами казалось было совершенно невозможным в условиях концлагеря, монахиням каким-то образом удалось все же запросить у своего наставника указания.

Сущность запроса состояла в следующем: Мы, дескать, прибыли в лагерь для страдания, а здесь нам хорошо. Мы вместе, поем молитвы, работаем работу по душе: стегаем одеяла для больных… Правильно ли мы поступаем, что согласились работать в условиях антихристовой власти в лагерях? Не следует ли нам и от этой работы отказаться?

Духовник оказался еще более фанатичным (как представляется либерально-православному сознанию – прим. ред.), чем его духовные дочери, и ответил категорическим запрещением работать и эту работу.

И монахини отказались от всякой работы.

Начальство узнало, кто в этом виноват. Священника разумеется расстреляли. Но когда монахиням сообщили об этом, они сказали: “Теперь уже никто на земле не может освободить нас от его запрещения”. Тогда начальство потеряло всякое терпение и осатанело.

Монахинь разъединили друг от друга и по одиночке куда-то развезли. Никаких вестей о них, несмотря на все наши старания, мы больше получить не смогли.

Они сгинули без всякого следа.

Прошло уже много лет после этих событий.

В перспективе времени многое сгладилось, забылось, стушевалось, но образы этих монахинь (по-видимому, предуготованых Оптинскими Старцами на мученичество – прим. редак.) – стоят передо мной ярко до боли и вызывают всегда одно и то же сложное чувство.

Прекрасно понимая, что в их поступках был крайний фанатизм (противостояние Дьяволу иным быть и не может – прим. редак.), согласиться с которым полностью было бы равносильно осуждению мучеников-исповедников, погибших на работах в концлагерях, я в то же время не могу не преклоняться перед их твердой позицией отказа от работ под антихристовой властью и вижу в этом отказе сильнейший из всех протестов против большевизма (являющегося «предтечей Антихриста» – прим.).

Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа – большевизм не смог бы существовать.

(Журнал РПЦЗ “Православная Русь”, №13, 1947 год)

Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97621
24.05.13 06:04
Ответ на #3758150 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Во первых в лагерях убивали сотнями тысяч" - это махровая несправедливость или целенаправленный поклёп . Насколько я знаю количество репрессированных до Вашего числа не дотягивает .

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

23.05.13 12:49
Ответ на #3758150 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий, ты пустозвон, я с тобою в этой теме более не общаюсь!

Бабурин Сергей

православный христианин

23.05.13 12:17
Ответ на #3758143 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да я всегда готов выслушать чужую точку зрения и принять ее
Лишь бы она не противоречила тому чему меня учат в Православной Церкви.
Насчет этого
+++++++++++++
И нам неизвестно, может тот поп продавшийся НКВДэшник был, что бы создать перецедент для казни этих несчастных.Продажшые попы были всегда, есть, и будут.
+++++++++++++
я не согласен. Во первых в лагерях убивали сотнями тысяч БЕЗ ПРЕЦИДЕНТОВ. А всякие ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ это суть привлечение к решению проблемы дополнительных людей, которые потом наверняка расскажут другим а там и до Управления Службы Исп Наказаний дойдет.
А там народ недоверчивый. НачЛага мог бы в момент оказаться на одних нарах с теми кого он вчера мучал.
Продажные попы ??? Вы знаете я из истории знаю только одного православного священника который вместе с эссерами повел народ к Зимнему Дворцу против воли Церкви. Это не безызвестный о.Гапон. Но даже о нем я не скажу продажный. Я при даче ему взятки не присутствовал и историч док-тов об этом не видел и не слышал. А у Вас как то язык без привязи. Что подумали то и утверждаете. Согласитесь это не правильно, грешно и не справедливо.

И еще
++++++++++++
И помни, ты никому ничего не должен, нет таких слов у Христа, но свободен в своих суждениях, а иначе как ты можешь быть свободен и придти к истине. Ты будешь рабом чьих то мнений, в том числе и заблуждений.
++++++++++++
У Ф.Затворника (я Вам об этом уже говорил) однозначно сказано что тот кто не имеет духовного наставника и делает что либо без благословения ни когда не имеет СПОКОЙНОЙ СОВЕСТИ, и всегда СОМНЕВАЕТСЯ, даже если и живет по совести. (это близкая к тексту цитата)
В Посланиях Апостолов я тоже встречал (не готов назвать место но обязат поищу) о том что Бог устроил все так чтобы люди наставлялись людьми. Вся история Церкви писана приемственностью.
Так что Ваше мнение о свободе от мнения Церкви (а священники для меня составляющая часть) для меня не приемлима. Св. Писание можно трактовать по разному, потому столько ответвлений и ересей.

православный христианин
модератор

23.05.13 11:57
Ответ на #3758122 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий всё дело в том, что ты не принимаешь никаких иных мнений, кроме своих рассуждений. Потому, что думаешь: Если я не поверю, значит согрешу, если согрешу, значит прогневаю Бога и попаду в ад, ведь здесь замешаны сами монашки и священник, а значит я должен этому верить и это защищать.

И помни, ты никому ничего не должен, нет таких слов у Христа, но свободен в своих суждениях, а иначе как ты можешь быть свободен и придти к истине. Ты будешь рабом чьих то мнений, в том числе и заблуждений.

Гал.5:13 К свободе призваны вы,
братия, только бы свобода ваша не
была поводом к [угождению]
плоти, но любовью служите друг
другу.

И не бойся ты. Глупых попов, монахов и монашек, пруд пруди. Всякое их рассуждение всегда согласуй со словом Божьим, евангельским, как советовали умные попы, святые отцы, которых очень мало в основной поповской массе.

Священник для тебя только в одном случае авторитет, когда совершает богослужение, всё остальное, включая проповедь, говорит своё, от ветра головы своея (своего воспитания и интеллекта).

Два священника во время проповеди об одном и том же событии, расскажут совершенно разные вещи.

И нам неизвестно, может тот поп продавшийся НКВДэшник был, что бы создать перецедент для казни этих несчастных. Продажшые попы были всегда, есть, и будут.

Бабурин Сергей

православный христианин

23.05.13 09:46
Ответ на #3758067 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Откажись от гражданского повиновения, откажись от работы, пусть тебя эта антихристова власть кормит,
+++++++++++++++++++++++=
Вообще то христиане 1ых веков всегда являли смирение перед властями, даже если они были языческими. Не смирялись только в одном, не приносили жертвы ИДОЛАМ причем ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Кроме того Я не считаю нынешнюю Власть в моей родной РОССИИ антихристовой.

++++++++++++++++++++++++
монашки же не с голода умерли, считали для себя возможным жрать сваренное нечестивыми руками
++++++++++++++++++++++++
А откуда Вы знаете что они ели и ели ли они вообще ;) ВЫ ЛИЧНО ТАМ С НИМИ БЫЛИ ????
В монастырях люди обходятся сухарями и водой (вспомните С.Саровского и его сухарики)
А люди собравшиеся принять смерть за ХРИСТА о своем теле для,которого нужна пища заботится не будут. Просто послабление в пище не даст крепости Духа.

++++++++++++++++++++++++
говори, что хочешь умереть за это дело, и глядишь укокошат тебя, а ты как мученик, прыг в царство небесное.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
А я и сейчас не стесняюсь говорить,что хочу и Бог и этот Формум тому свидетель.
Просто я неговорю того за что меня могут подвергнуть преследованиям при нынешнем устройстве вещей в моей стране. И для меня это явл док-вом что последние времена еще не наступили.
А если случится дожить до последних времен, то дай Бог не струсить (хотя кто знает ломались и те до кого мне как до Китая пешком и все лесом)

ОПЯТЬ ЖЕ БОГ СУДИТ НАМЕРЕНИЯ СЕРДЕЧНЫЕ.
Если я хочу попасть в Царство Небесное через гордыню, то никакая мученическая смерть мне не поможет.

А в гордыне Вы этих МОНАХИНЬ уличить ОБОСНОВАННО НЕ МОЖЕТЕ !!!
Главный Ваш аргумент это священники которые в лагерях работали.
А я Вам говорю о том что Кресты у каждого разные.

Ольга Д.Д.

православный христианин

23.05.13 06:14
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю, Андрей!
Молитами их и живет пока Россия и будет жить!

православный христианин
модератор

22.05.13 19:56
Ответ на #3758041 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий, поступи проще. Найди священника который благословит тебя на противодействие нынешней власти антихристовой, таких полно. Откажись от гражданского повиновения, откажись от работы, пусть тебя эта антихристова власть кормит, (монашки же не с голода умерли, считали для себя возможным жрать сваренное нечестивыми руками), говори, что хочешь умереть за это дело, и глядишь укокошат тебя, а ты как мученик, прыг в царство небесное.

Гудков Андрей М.

атеист

22.05.13 17:16
Ответ на #3758037 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С духовной стороны буду читать наедине или в храме . Копеечка РПЦЗ - "сребреники" в укор , а не стремление согрешить . СВященник - слабое звено именно в этой истории , да и недолгое . СРавнение с СОфией приемлю . ИБо и Она не могла быть уверена в прподолжении жизни и священник не так уж торопился на тот свет .

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 16:23
Ответ на #3757985 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас продолжился диалог с Гудковым Андреем
Сергей Васильевич мне бы было интересно знать Ваше мнение о аналогии между поступком МОНАХИНЬ и поступком СОФИИ благословившей на смерть своих дочерей.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 15:57
Ответ на #3758012 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учту , проезжая на машинке брошу копеечку Зарубежным
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И еще Андрей
Копейкой иной может согрешить больше чем богач миллионом.

Любой наш поступок судится Богом по нашим сердечным намерениям.

Вообще вся эта история с монахинями священником охраной врачами это сплошной перечень НАМЕРЕНИЙ по которым во имя БОГА совершались ПОСТУПКИ. (найти предлог признать больными, работать или не работать, благословить на смерть, освидетельствовать, не желание прятаться за освидетельствование).
Уже то что НачЛага пошел на такой шаг как искусственное признание не трудоспособными, а не просто (не хотят трудиться - к стенке) говорит о том что в каждой душе всегда остается хоть крупица ДОБРА. Это и есть то наследие которые мы несем от сотворения человека по ОБРАЗУ, ПОДОБИЕ мы уже стяжаем потом.

Эту историю можно прочесть и с духовной стороны.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 15:47
Ответ на #3758012 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подвиг на то и подвиг , в отличие от прогулки в магазин . Нерядовое . Умиляйтесь . Слабое место священник .
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо и за такой ответ.
Дай Бог Вам когда - нибудь понять что именно СВЯЩЕННИК в этой истории и есть сильное звено.
Легче пожертвовать своей жизнью а вот благославить на смерть того кого любишь - тут уж точно проверится искренность твоих убеждений.

Не верите?
Вспомните Веру Надежду Любовь. Их замучали на глазах матери София. И шла она к императору Адриану прекрасно зная что их заставят отречься от веры, а за несогласие смерть.
И ведь она не искала себе оправданий а ПОШЛА.
Детей замучали по очередно у нее на глазах. А ее император оставиль жить, рассудив что самым сильным наказанием для матери будет именно вина за смерть детей.
Она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

Просто такой КРЕСТ как понесла СОФИЯ смог понести тот СВЯЩЕННИК.
А КРЕСТ который несли Вера Надежда Любовь понесли МОНАХИНИ ШАМОРДИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

Гудков Андрей М.

атеист

22.05.13 14:18
Ответ на #3758000 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подвиг на то и подвиг , в отличие от прогулки в магазин . Нерядовое . Умиляйтесь . Слабое место священник . Но я никогда не видел и не слышал совета , за который расстреливают советующего . РПЦЗ же решила руки погреть злободневной на 70 лет публикацией . Учту , проезжая на машинке брошу копеечку Зарубежным

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 12:25
Ответ на #3757985 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он подал им пример смирения, в неприятных условиях. Если вам известно, то все они впоследствии бросили греховное и ушли в монашество, где и искупали свой грех.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Хорошо Значит С.Саровский подлал пример смирения преступникам.

Вернемся к тексту топика. Слова монахинь на слова врача о том что другие св. служители в заточении все же работают
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
- Мы не осуждаем их. Это их право. Мы никого не осуждаем, степенно ответила одна из монахинь постарше, – но мы работать по принуждению антихристовой власти не будем.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

У монахинь забрали их монастырь те кто отрицал Бога.
Против их воли отвезли в лагерь.
И те кто забрал и заточил в узы заставляет их работать на себя же.

Вопрос к Вам
Имели ли право монахини из ЛЮБВИ К БОГУ считать Советсткую власть - властью Антихриста и соответственно не желать своим трудом способствовать ее укреплению?
При этом заметьте они никого не осуждали за труд.

православный христианин
модератор

22.05.13 11:32
Ответ на #3757979 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он подал им пример смирения, в неприятных условиях. Если вам известно, то все они впоследствии бросили греховное и ушли в монашество, где и искупали свой грех.

Если бы этих заставляли петь - "Вставай проклятьем заклеймённый", а они отказались, то это был бы пример стойкости. Бог их поставил в эти условия, явив к ним милость в этих непростых условиях дав им возможность быть полезными, они не захотели. Они стали бузить и требовать укокошить их, за отказ от первой заповеди Бога о труде. Если помните, то Бог выгнал людей из Рая именно для труда, а не для прозябания. Вот если бы их лишили труда и при этом кормили, то это было бы противоестественно для монашеского обета. Быть по мере возможности волонтёрами в застенках, это почётно, а не мерзко, как написано в сем политическом пасквиле.

Словом Сергий думай собственной головой. Потому как существуют в мире две вещи для тебя - Бог и ты. А не попы, дьяконы, матушки и прочий удалой народ. Они сами в таком же точно положении, и вот здесь нужно чётко понимать, какой диалог происходит, между Богом и тобою, что ты ему предоставляешь о себе ежесекундно, какие дела, какую информацию.

При этом тебе совершенно безразлично должно быть, кто там другой беседует с Богом, это уже его отношение. Ты блюди своё.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 10:44
Ответ на #3757932 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сколько можно говорить, нет там мучениц, их никто не мучил, даже там.
Серафима Саровского взвешивать с этими отщепенцами, это глумиться над Серафимом,
+++++++++++++++++++++++++++
Ну хорошо если Вы так считаете то поясните ПОЧЕМУ СЕРАФИМ ДАЛ СЕБЯ ИЗБИТЬ И ПРОСТИЛ ОБИДЧИКОВ ???????

православный христианин
модератор

22.05.13 00:13
Ответ на #3757910 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий, какой Отец, какой Христос вы о чём? Людей не заставляли хулить Бога, рисовать на иконах рога, предавать соратников, им дали посильную работу милосердия. Вы явно зациклены на каких то стереотипах псевдоправославия.

Серебряков в отличии от многих, свободен от кумиров, в виде попов, старцев, матушек, батюшек и прочих святых людей. Насмотревшись я на них и наслушавшись их. Знаю, что бывает когда их интересы пересекаются, какими страшными проклятиями они осыпают друг друга. Это для вас они кумиры, а я довольно встречался с ними.

Сколько можно говорить, нет там мучениц, их никто не мучил, даже там. Им многое позволялось, чего другим не позволялось. Но они явно сказали, нет нам дела до больных, пусть подыхают, пусть им делают другие, а мы не будем. Где здесь Христос? Что вы бредите?

Серафима Саровского взвешивать с этими отщепенцами, это глумиться над Серафимом, да вам можно. Вы всё равно не смыслите, иначе бы не мешали Саровского чудотворца с теми кто устроил себе "харакири".

Тексты из писаний я приводил, но вы начихали на них.

Страха Божьего у вас нет у вас богобоязнь, а это не одно и тоже.

Последние строки вообще не комментирую, ввиду их полной глупости.

Бога он боится как зверя, это же надо догадаться, вы в своём уме?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

21.05.13 22:22
Ответ на #3757596 | Гамбарян Павел Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажете — те, кто ушел в безвестность и предпочел чистоту более свят, чем те, кто сохранил осколки церкви, чтоб вертухаи по стране не уморили веру окончательно? Иногда так бывает, что умение выжить более в промысле Бога, чем умереть безвестно. ««Радость моя! Молю тебя, стяжи мирный дух, и тогда тысяча душ спасется около тебя!»» - прп. Серафим Саровский. ===

Здравствуйте, Павел Алексеевич!

В моём понимании слово святой не имеет градации более или менее, в том смысле, что кто-то из людей может быть более свят, чем другой. Нельзя быть немного святым или более святым. Или святой, или нет.

Поэтому для меня, и те, кто осознанно, в силу только веры своей и духа своего, предпочёл мучительную смерть в безвестности, не считая возможным для себя, подчинение врагам рода человеческого ни в каком виде, и те, "кто сохранил осколки церкви, чтоб вертухаи по стране не уморили веру окончательно", как вы говорите, - одинаково святы, ибо Дух Святой, отметил и тех и других своим явным присутствием. Просто каждый из них выполнял своё предназначение и это предназначение определяло разницу в их поведении в сходных обстоятельствах. Для меня, противопоставление их друг другу, невозможно.

=== Иногда так бывает, что умение выжить более в промысле Бога, чем умереть безвестно. ««Радость моя! Молю тебя, стяжи мирный дух, и тогда тысяча душ спасется около тебя!»» - прп. Серафим Саровский. ===

Да, иногда так бывает, а иногда бывает иначе, что из того? Никто не знает о промысле Божьем. И говорить, что это более в промысле Божьем, а то менее, мне кажется, выступать посредником Бога. Не очень ли, это круто?

Бабурин Сергей

православный христианин

21.05.13 22:10
Ответ на #3757900 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я думал Вы вспомните Христа, который просил Отца своего за распинающих его.
Просил не вменять иудеям и языческим римским воинам в грех то, что они приколачивают Его к древу, издеваются над ним.
А ведь мог бы Христос избежать этой участи?
Конечно мог.
Мог бы не идти в Иерусалим.
Мог бы прийдя в Иерусалим поднять народ на борьбу с поработителями и победить.
Мог бы просто уйти восвоясии и прожить так как живут простые люди.
И страшно ему было, но нет. Все равно пошел.

Так что ж по Вашему Христос тоже совершил грех сознательно пойдя на смерть от чужих рук?
И в чем по Вашему разница между Сысоевым, Саровским, Монахинями из этого рассказа и др мученниками и самим Христом?

Это Вопрос к Вам .

И еще у меня вопрос к Вам. В чем разница между Христом и Вами Серебряковым С.В.? С Вашим мнением о монахинях их духовнике, Сысоеве, Саровском?

Вы не привели не одной цитаты из Библии которая бы обличала этих мучениц и Сысоева. А о Саровском и погибшем на Кавказе воине вообще умолчали.

P.S. Вы правы только в одном. Во мне действительно есть страх перед Богом. И я его стараюсь в себе РАЗВИВАТЬ. Но этот страх не имеет ничего общего со стархом перед львом или тигром.
Я не хочу огорчать Бога своими грехами. И я сознаю что до духовного состояния этих монахинь когда тебя бьют а ты не испытываешь к мучителю никакого зла, мне действительно далеко. Их состояние души и есть то ПОДОБИЕ БОГА которое верующие люди пытаются стяжать всю свою жизнь.

православный христианин
модератор

21.05.13 21:35
Ответ на #3757875 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это настолько правильно, что соответствует современному - Убей себя об стену.

Я Сысоева никогда не понимал, полез не в своё дело, отсюда результат. Христос никогда не требовал глупой смерти.

И вообще странно, как то вы безапелляционно, по поповски навязчиво, лезете не своё дело, оправдываете глупость и безумство. Разве угодна Богу смерть через заблуждение? Почаще бы вспоминать:

Матф.7:21 Не всякий, говорящий
Мне: "Господи! Господи!", войдет в
Царство Небесное.

Матф.7:22 Многие скажут Мне в
тот день: Господи! Господи! не от
Твоего ли имени мы
пророчествовали? и не Твоим ли
именем бесов изгоняли? и не
Твоим ли именем многие чудеса
творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Так вот, в этом рассказе более бессмысленности и беззакония, нежели Бога и здравого смысла.

Знаете в чём разница между нашими постами? А в том, что меня однажды научили любить Бога и думать, вами движет только страх. Потому вы и не можете увидеть истинную суть вещей, вы зашорены как меск. За шорами неизвестность и ужас.

Так я вам скажу, нет за шорами ни того, ни другого, но везде Бог. Устроить себе самоубийство чужими руками, это погубить себя и подставить другого, который мог и не убивать вас.

Вы полагаете, что им место с мучениками, а я считаю, что в аду. Не было никаких веских причин для этого поступка. Смотрите почаще на вещи трезво, и увидите, что нехитрое дело, для лукавого, выступать в образе ангела света.

Бабурин Сергей

православный христианин

21.05.13 18:57
Ответ на #3757790 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассказ этот политический, ибо не содержит ничего достойного уважения. Содержит массу ошибок и неточностей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1Кор 2гл
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

и еще
1ое Коринфянам 1ая глава
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

Схиигумен Савва все правильно делал на строительстве канала, и эти монахини с их отцом наставником все правильно делали и С.Саровский позволивший себя покалечить грабителям и пригрозивший властям покинуть монастырь если его обидчиков попытаются наказать - тоже все правильно делал и Даниил Сысуев прекрасно знал, что ходит в шаге от смерти и ни смотря не на что спасал заблудших за что и был убит (а мог ведь отвернуть ведь у него семья была жена и дети) и солдат которого не просто убили, а замучали бандиты исповедающие Радикальный Исламизм за то, что он не снял с груди Крест, мог бы вспомнить о матери, но вот вспомнил о Боге.
И никто из них не противоречил ни друг другу ни учению Христа.
Каждый избрал свой путь страданий во имя Христа и с его помощью претерпел все.
И к каждому из них на НЕБЕСАХ будет применена своя заповедь БЛАЖЕНСТВА, блаженны кротции, блаженны миротворцы, блаженны изгнанные правды ради и далее.

Как то странно что со всеми Вашими "знакомствами" со старцами и известными священниками, Вы это так и не поняли.

православный христианин
модератор

21.05.13 10:53
Ответ на #3757647 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет там никакой святости брате, одно бунтарство. Бунтарь - дух всякого противления, лукавый. И он великое множество народа утянул в ад, хотя люди считали, что они с Богом.

Блюдите убо, как опасно ходите, сказано в писании. Поджечь капище сатанистов с их кровавой мессой, дело будет не Божье, а сатанинское.

К тому же это резюме . власть антихристова. До сих пор нет ни антихриста ни его власти, но дела антихристовы именно так и совершаются. Почитай послания Иоанна Богослова.

Схиигумен Савва говорил, что послушание монаха везде, а не только в монастырской келии.

На Беломорканале он работал честно, это задача монаха, делать дело плохо задача бесовская.

Он должен был погибнуть, но даже звери начальники, не смогли к нему придраться. Он говорил, что монастырская закалка, помогала ему быть честным везде и всюду. И оставшись в живых он принёс ещё много пользы для многих людей.

А стань он строптивым как те урки, что не работали, и он погиб бы без всякой пользы. Кто думает о себе, тот погиб заранее, как сказано в писании. Пример тому Христос, Он не был бунтарём и не думал о Себе как спастись, но о людях, что бы они жили.

Рассказ этот политический, ибо не содержит ничего достойного уважения. Содержит массу ошибок и неточностей.

В монастыре не бывает нескольких духовников, (Архимандрит Амвросий (Юрасов) — основатель Свято-Введенского женского монастыря г.Иваново — второй по величине в России женской обители, более 20 лет руководит духовной жизнью насельниц монастыря, 44 года служит Господу в священном сане) откуда то все вдруг стали матушки, а не сёстры, при чём как на подбор русские красавицы, и многое другое, говорит о том, что это несерьёзное чтиво, которым к сожалению полна наша церковь. Сказок в православии столько, что никакая 1000 и одна ночь, не сравниться. Отсюда и плохая вера наша, а дела ещё хуже.

Нужно твёрдо усвоить - никто, никогда, и нигде, нас перед Богом не отмолит, ни в этом веке, ни в будущем.

Солгал значит солгал, и ни святые, ни монахи, ни старцы, ни молитвы, ни обряды, не могут исправить этого положения. Тут так, или ударил молотком по гвоздю, или по пальцу.

И только чёткое осознание проступка и поступки по другому, исправят положение, это и называется покаяние, а не Господи помилуй. и опять за враньё.

Кстати прими это как дружеский упрёк - у тебя очень много вранья. Вот с этого момента и начни спасение.

Господи, помоги нам на пути к честности, что есть главная добродетель угодная Тебе и названа Новою Заповедью Твоей +

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.05.13 11:23
Ответ на #3757635 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Люди не видят очевидной святости.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

20.05.13 08:44
Ответ на #3757573 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело и предназначение этих людей в служении Богу и явлении примера, укрепляющего веру в остальных, в возможностях доступных истинным верующим не где-то далеко на небесах, а прямо здесь и сейчас. Поэтому у меня нет оснований обвинять Иисуса и всех святых, которые сознательно шли на страшные мучения и неизбежную смерть, в самоубийстве. А тем из нас, кто согласен на подчинение явному злу, пока предназначено "шить одеяла" и потворствовать злу.))))))

В наш век духовного мутантства трудно уже и понять в чём подвиг этих женщин.

р.Б.

православный христианин
модератор

19.05.13 22:50
Ответ на #3757604 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Национальность - еврей, гражданство - римлянин. Равносильно татарин - россиянин.

Гудков Андрей М.

атеист

19.05.13 22:23
Ответ на #3757603 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ИМенно так я и говорил . Мне показалось , что Вы называя Павла евреем закрыли ему таковую возможность быть римлянином , а это не противоречит гражданству римскому .

православный христианин
модератор

19.05.13 22:19
Ответ на #3757600 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он и сам это подтверждал, называя себя Римским гражданином.

Деян.22:25 Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда? 26 Услышав это, сотник подошел и донес тысяченачальнику, говоря: смотри, что ты хочешь делать? этот человек - Римский гражданин. 27 Тогда тысяченачальник, подойдя к нему, сказал: скажи мне, ты Римский гражданин? Он сказал: да. 28 Тысяченачальник отвечал: я за большие деньги приобрел это гражданство. Павел же сказал: а я и родился в нем. 29 Тогда тотчас отступили от него хотевшие пытать его. А тысяченачальник, узнав, что он Римский гражданин, испугался, что связал его. 30 На другой день, желая достоверно узнать, в чем обвиняют его Иудеи, освободил его от оков и повелел собраться первосвященникам и всему синедриону и, выведя Павла, поставил его перед ними.

Гудков Андрей М.

атеист

19.05.13 22:02
Ответ на #3757488 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И всё-таки был Савл-Павел римским гражданином .

Гамбарян Павел Алексеевич

православный христианин

19.05.13 21:44
Ответ на #3757573 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*духовная стойкость старца, подвигнувшая сестёр к самопожертвованию своим телом, ради не осквернения Духа Святого в себе, явленного кровожадному лагерному начальству и не только. Вы же не будете отрицать, что не тела монахинь смутили мёртвых духом лагерное начальство, но именно явление Духа Святого через них, смутило их чёрные души.»...... «Я думаю, для людей, предназначение которых - служение Богу, спасение не в отказе от Него в экстремальной ситуации, но в непоколебимости веры.».......»Но, вы опускаете вопрос - смирение духа перед кем или чем? А сразу говорите - перед старцем. Но если бы это было так, их духа не хватило бы на подвиг и не смутило бы души лагерного начальства, а наоборот обозлило бы его. Смиренность их духа, на мой взгляд, определялась причастностью к Духу Святому и в Нём они черпали свои силы. А старец лишь поддержал их в этой осознанности, ибо приобщил их Духу Святому, ранее.»..... «Здесь, я вас не понял. В начале, мне кажется, вы утверждали, что делами вы называете чисто мирские деяния и исключаете - духовные, которые ведут к неизбежной смерти, но остаются в памяти и опыте человеческом, на века.»

Из Ваших тезисов исходит базис — личный пример. Он повторяется несколько раз с апелляцией к памяти людей, как мол нужно стойко прославлять Бога. Это не есть фабула текста. Сгинуть в безвестности в лагерную пыль — не оставив после себя ничего и тут же остаться в памяти людей? Простите — но это из области «в огороде бузина.....» Монахини явили пример стойкости еще до старца. Старец появляется значительно позже, когда монахини уже какое то время уже стегали одеяла и говорили: «Мы, дескать, прибыли в лагерь для страдания, а здесь нам хорошо. Мы вместе, поем молитвы, работаем работу по душе: стегаем одеяла для больных… Правильно ли мы поступаем, что согласились работать в условиях антихристовой власти в лагерях? Не следует ли нам и от этой работы отказаться?» И этот старец с места в карьер запрещает им работать. Нет в его решении никакого другого духа, кроме саморазрушения от гордыни, потому, как породил злобу по новой в сердцах вертухаев. А сестры, повторюсь, повелись именно на старца в послушании — в этом их подвиг, так, как пока его небыло на авансцене — лагерное начальство уже было «тронуто» силой духа сестер. Такие старцы — путь к забвению, а не к памяти. И не так ли и поступило, как эти сестры и «сергианство» по отношению к «тихоновцам»? Имела бы Россия сейчас РПЦ? Каждый раз, стоя на причастие почему бы не помнить об этом. А где сейчас Аввакум? Тогда надо стойко признать всех «дониконовцев» староверов более стяжавшими Духа Святого. Так, что эквивалент каждого стеганного одеяла для больных — это деяние и память. Тем паче, что они более никак не соприкасались с лагерным начальством не «барабанили» и не «вступали в ряды» в отличи от политики «сергианцев». Скажете — те, кто ушел в безвестность и предпочел чистоту более свят, чем те, кто сохранил осколки церкви, чтоб вертухаи по стране не уморили веру окончательно? Иногда так бывает, что умение выжить более в промысле Бога, чем умереть безвестно. ««Радость моя! Молю тебя, стяжи мирный дух, и тогда тысяча душ спасется около тебя!»» - прп. Серафим Саровский. Надеюсь, что батюшка Серафим более авторитетный человек в стяжании Духа, чем пресловутый старец, и при внимательном рассмотрении ну никак не конгруэнтен ему.

P.S. А сказка это, придуманная РПЦЗ или нет – может и сказка, только вот какая то странная — моралью в «свои ворота».

православный христианин
модератор

19.05.13 19:18
Ответ на #3757575 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет там высокой морали брат, но та которая ведёт в погибель, и приводит к низости и подлости, как ни странно. Христианство не сурово, но требовательно и прежде всего к басням, как говорил Апостол Павел. Ибо веру превратили в сплошное сказительство, лишённое стержня, одно пустозвонство.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

19.05.13 16:21
Ответ на #3757554 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Эта сказка написанная протестантским языком не заслуживает никакого внимания. Там полное непонимание ситуации, как времени, так и событий, частностей. ===

Сказка - ложь, да в ней намёк...

Я не против сказок, даже написанных протестантским языком, лишь бы в них было отражено преимущество высокой морали и нравственности перед беспределом человеческой низости и подлости. :))

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

19.05.13 16:10
Ответ на #3757557 | Гамбарян Павел Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Здесь Вы явно противоречите сами себе, но видимо этого не заметили: «..подвиг......не.в мирских делах....а в проявлении силы духа....» и тут же именно ДЕЛА у Вас являются критерием истины. Проявление силы духа может и зачастую, должен быть в именно в делах, а не в добровольном отказе от оных в агрессивной среде, что подспудно можно расценить, как самоубийство. ===

Не спорю, можно расценить, как самоубийство, но можно и не делать этого.
На самом деле, противоречия в моих словах нет. Противоречие заложено в наших с вами взглядах на одно и то же, которые определяются разностью углов зрения (мировоззрения).
В этом я с вами согласен.

В моём понимании, дело (деяние) святых людей заключается не в подчинении и приятии зла в любом его виде, а в наглядном и неоспоримом примере собственной жизни, в которой они являют всем нам, силу Святого Духа, становясь причастными Ему.
Эта сила выше обычного человеческого понимания и без подобных примеров незлобивой стойкости исключительно в духе, на чём бы базировались христианские взгляды?

Дело и предназначение этих людей в служении Богу и явлении примера, укрепляющего веру в остальных, в возможностях доступных истинным верующим не где-то далеко на небесах, а прямо здесь и сейчас. Поэтому у меня нет оснований обвинять Иисуса и всех святых, которые сознательно шли на страшные мучения и неизбежную смерть, в самоубийстве. А тем из нас, кто согласен на подчинение явному злу, пока предназначено "шить одеяла" и потворствовать злу.

=== Здесь на мой взгляд две жизненные морали — гордыня старца (такое тоже бывает, и Вы это не станете отрицать — ибо там, где есть грань — пойти «на принцип» и сидит зверь), завлекшая сестер в погибель, разбившая чувства тонкого предрелигиозного трепета перед монахинями даже кровожадного лагерного начальства. ===

Грань, действительно, здесь тонкая. Можно сказать *принцип*, но можно сказать и *убеждения в вере*. Можно сказать "гордыня старца, завлёкшая сестер в погибель", а можно сказать *духовная стойкость старца, подвигнувшая сестёр к самопожертвованию своим телом, ради не осквернения Духа Святого в себе, явленного кровожадному лагерному начальству и не только. Вы же не будете отрицать, что не тела монахинь смутили мёртвых духом лагерное начальство, но именно явление Духа Святого через них, смутило их чёрные души.

=== Может, и спасся бы кто из них, тем более, что как в молитве сказано «...да добрыми делы просвещен...». ===

Я думаю, для людей, предназначение которых - служение Богу, спасение не в отказе от Него в экстремальной ситуации, но в непоколебимости веры.

=== А подвиг этих монахинь в несколько иной плоскости — невиданная степень послушания есть своему старцу. Дух смиренный. ===

В тексте рассказа ясно сказано, что старец для некоторых из них являлся наставником и духовным отцом. И знамо дело, воспитывал их в смирении духа. Но, вы опускаете вопрос - смирение духа перед кем или чем? А сразу говорите - перед старцем. Но если бы это было так, их духа не хватило бы на подвиг и не смутило бы души лагерного начальства, а наоборот обозлило бы его. Смиренность их духа, на мой взгляд, определялась причастностью к Духу Святому и в Нём они черпали свои силы. А старец лишь поддержал их в этой осознанности, ибо приобщил их Духу Святому, ранее.

=== А то, что стяжали монахини Духа Святого именно в делах — так то видно из текста. Что, кстати, совсем не видно по старцу. ===

Здесь, я вас не понял. В начале, мне кажется, вы утверждали, что делами вы называете чисто мирские деяния и исключаете - духовные, которые ведут к неизбежной смерти, но остаются в памяти и опыте человеческом, на века.

православный христианин

19.05.13 11:32
Ответ на #3757546 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Для меня, например, очевидно - суть подвига этих монахинь совсем не в одеялах или каких других ( с нашей точки зрения) полезных, но мирских делах, а в проявлении силы духа в себе,»...... «Дела являются критерием истины.»

Здесь Вы явно противоречите сами себе, но видимо этого не заметили: «..подвиг......не.в мирских делах....а в проявлении силы духа....» и тут же именно ДЕЛА у Вас являются критерием истины. Проявление силы духа может и зачастую, должен быть в именно в делах, а не в добровольном отказе от оных в агрессивной среде, что подспудно можно расценить, как самоубийство.

В общем, это Ваша точка зрения и я ее уважаю, хотя и не согласен с ней практически диаметрально. Здесь на мой взгляд две жизненные морали — гордыня старца (такое тоже бывает, и Вы это не станете отрицать — ибо там, где есть грань — пойти «на принцип» и сидит зверь), завлекшая сестер в погибель, разбившая чувства тонкого предрелигиозного трепета перед монахинями даже кровожадного лагерного начальства. Может, и спасся бы кто из них, тем более, что как в молитве сказано «...да добрыми делы просвещен...». А подвиг этих монахинь в несколько иной плоскости — невиданная степень послушания есть своему старцу. Дух смиренный. Повторюсь еще раз в сказанном мной ранее — многие могли бы — от Апостола Павла до Иоанна Богослова и т.д. томящихся в языческих застенках «разрешиться» тем или иным способом, но находили в себе силы жить и страдать во Имя Господа. Библия насчитывает семь случаев откровенного самоубийства в трактовке — как самопожертвование. А то, что стяжали монахини Духа Святого именно в делах — так то видно из текста. Что, кстати, совсем не видно по старцу.

православный христианин
модератор

19.05.13 10:41
Ответ на #3757546 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эта сказка написанная протестантским языком не заслуживает никакого внимания. Там полное непонимание ситуации, как времени, так и событий, частностей.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

19.05.13 08:52
Ответ на #3757463 | Гамбарян Павел Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== А стегать одеяла для больных — антихристова работа? Т.е. работа на антихриста? Да этот старец....В общем слов нет, одни междометия. ===

Нам кажется, что словами мы можем всё возвысить или всё унизить. Но слова это суть шум, за которым скрывается мировосприятие каждого отдельного человека и не более того.

Дела являются критерием истины. Для меня, например, очевидно - суть подвига этих монахинь совсем не в одеялах или каких других ( с нашей точки зрения) полезных, но мирских делах, а в проявлении силы духа в себе, который неподвластен князю мира сего. Именно этот Дух называется Святым и, вместивший Его при жизни земной, становится причастным Ему, независимо от того, что каждый из нас об этом думает.

православный христианин
модератор

18.05.13 22:49
Ответ на #3757488 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как только дошёл до, мать такая-то и тайного монаха и епископа, попа духовника для некоторых монахинь, хотя они все из одного монастыря, понял, чушь собачья, а не быль. И поют они, и им идут на встречу, и потворствуют. Пропаганда и политика РПЦЗ того времени, увы была реальна.

православный христианин
модератор

18.05.13 19:47
Ответ на #3757484 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К Филиппийцам 3.

Если кто-то думает, что может ссылаться на свое физическое происхождение, то я тем более. Я был обрезан на восьмой день как истинный отпрыск израильского народа из колена Вениамина. Происходя из евреев, я стал евреем - как фарисей шел путем закона. От чрезмерного усердия я стал преследователем общины. И насколько на пути закона достижимо совершенство, я считался безукоризненным.

***Разве Павел не был гражданином Римской Империи?***

Вся Палестина была Римской и вместо царя сидел Римский прокуратор.

Понятно, значит эти с Луны упали, неграждане.

Рим.12:20
И более того: если враг твой голодает, накорми его, если он жаждет, дай ему пить

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

18.05.13 19:21
Ответ на #3757482 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Всю жизнь Апостол Павел делал палатки для оккупационного Римского войска и родители его тоже делали.***

Разве Павел не был гражданином Римской Империи?

православный христианин
модератор

18.05.13 19:13
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Значит тогда Апостол Павел предатель веры, Бога, и отечества ибо:

Деяния 18

1 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; 2 И, нашед некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, - потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, - пришел к ним, 3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.

Всю жизнь Апостол Павел делал палатки для оккупационного Римского войска и родители его тоже делали.

Горе Павлу, что он не повстречал этого героического попа, уж он бы ему разъясним про веру, и про царя.

Владимир Макеев

православный христианин

18.05.13 17:22

Читал и плакал. Вспомнил "Неугасимую лампаду" Бориса Ширяева, главу " Утешительный поп".

православный христианин

18.05.13 14:48

«Сущность запроса состояла в следующем: Мы, дескать, прибыли в лагерь для страдания, а здесь нам хорошо. Мы вместе, поем молитвы, работаем работу по душе: стегаем одеяла для больных… Правильно ли мы поступаем, что согласились работать в условиях антихристовой власти в лагерях? Не следует ли нам и от этой работы отказаться?

Духовник оказался еще более фанатичным (как представляется либерально-православному сознанию – прим. ред.), чем его духовные дочери, и ответил категорическим запрещением работать и эту работу.»

А стегать одеяла для больных — антихристова работа? Т.е. работа на антихриста? Да этот старец....В общем слов нет, одни междометия. Фокину это надо дать почитать — он старцев любит. Вот такие старцы - «сусанины» и заведут «фокиных» в болота. И апостол Павел мечтал о том, чтоб чекердыкнуть себя, и разом быть со Христом, но нужен был более братии. И Иоанн Богослов на Патмосе тоже мог бы не в карцере «Откровения» строчить, а тоже взять и чекердыкнуться. Старец, видимо, рамсы попутал, бедняга, другого слова и помягче у меня просто нет для данной ситуации, пардон, потому, как не под антихристовой властью трудились монахини, а под властью Бога. Вот, ежли бы они шили брюки для гэбья — другое дело.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.05.13 13:48
Ответ на #3757449 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Получается так, что звезда от звезды на Небе отстоит. Кто сколько понес, у того тот и венец

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.05.13 13:41
Ответ на #3757449 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и в первые века тоже такое же лукавство было. Впрочем, Бог все ведает.

Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

18.05.13 13:15
Ответ на #3757417 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так от них же не требовали отречения от веры, а только предлагали работать. Тогда получается, что все, кто в подобных ситуациях соглашались работать - предали Христа????? Что-то тут не так!

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

18.05.13 12:34
Ответ на #3757414 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы ВСЕ священники и монахи (монахини) были той же степени фанатичности, то в максимально сжатые сроки на территории СССР не осталось бы ни одного молитвенника, совершенно не было бы кому служить литургии, ну и так далее. Это была бы смерть православия в одной отдельно взятой стране. В отличие от "построения коммунизма", такая смерть была бы возможной. А возрождать всё с полного нуля .... это трудный вопрос. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин. 15, 13).)))))

Когда подвиг совершают христианские мученики во 2-ом в 3-ем веке это понятно, это же мученики.
А в 20 веке, это уже не понятно- это сразу становится "фанатизмом".

Когда массово гибнут верующие в Римской империи, никому и в голову не приходит, что христианство могло исчезнуть с лица Земли. А в 20 веке в таком случае, качаем осуждающе головой ай-яй-яй так ведь и христианство могло совсем пропасть в СССР.

Вот так ещё долго мы будем оправдывать предательство.

р.Б.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.13 12:16
Ответ на #3757438 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю. что в пределах евангельских цитат нетрудно отыскать различные модели благочестивого поведения — от праведного гнева до полнейшего смирения. Однако ниша чудес и героизма заполняется чем дальше, тем медленнее, куда ж жаждущим податься? Церковь, лишь единожды упомянутая Христом как перспектива, достаточно гибкий инструмент, в котором всегда есть место прославлению подвига.

православный христианин
модератор

18.05.13 11:58
Ответ на #3757443 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир ти брате!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.05.13 11:56
Ответ на #3757419 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Сергей!

(( Одним труд за падло, другим, отказ от труда, в святость.

Да уж - проблема...

православный христианин
модератор

18.05.13 11:54
Ответ на #3757431 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причислен после того как отправил на смерть не только этих, но и других? Это мы причислили, но когда по твоей прихоти страдают другие, как говорил Апостол Павел, святости у Бога тебе не видать, хоть рапричислись.

А адекватность, это уже заповедь. Это очень сложно, намного сложнее всего остального вместе взятого.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.05.13 11:42
Ответ на #3757389 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Димитрий! Как жизнь ? А то что-то давно не общались...

((...если человек хочет быть мучеником, то он им станет обязательно...

Так после того, как Бог вызнал Адама с Евой из рая все, хотят или не хотят, но являются мучениками, просто не все это сознают, а некоторые до того извратились, что мучения воспринимают как радось... те же мазохисты или спортсмены, к применру.

православный христианин
модератор

18.05.13 11:26
Ответ на #3757431 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это от того, что у нас сдвинут вектор святости и представления о ней. А Господь сказал: "Я кроток и смирен сердцем". Нет, такая святость нам не нужна, нам подавай героизм, чудеса, и прочие громкие проявления.

нет доступа
на форум

18.05.13 11:20
Ответ на #3757383 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо всем стремиться к мученической смерти.
Ведь так???-))
Милости хочу, а не жертвы.
Умереть не сложно, даже мученической смертью. Сложнее при этом любить каждый день тех, кто тебя обижает, или никак не реагиирует.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.13 11:03
Ответ на #3757419 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что у невест Христовых в этом случае в основе была-таки забота о ЛИЧНОМ спасении, в то время, когда у блатных — позиционирование клана. Я не готов одобрить фанатизм того расстрелянного попа, но не исключаю, что он тоже причислен: это материал пропаганды. Жертвенность в наши дни это в основном ваххабиты и ваххабитки, а механизм их вовлечения в борьбу с неверными, скорее всего, тот же... Думаю, что адекватность это одна из христианских добродетелей.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.13 10:36
Ответ на #3757418 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне старообрядцы симпатичны как раз твёрдостью правил. Святых они тоже почитают, но с некоторыми общими особенностями. В основном, это традиционные, общеправославные критерии к канонизируемому святому (безукоризненное православие; совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови; проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес).

Вместе с тем, все старообрядческие святые не были канонизированы церковно. «Старообрядцы молятся не только досточтимым старцам, но и за них. Объясняют они это тем, что их святые не канонизированы», – писал в 1910 году журналист В. Афанасьев. Это объяснялось невозможностью проведения полноценных церковных соборов в связи с гонениями и отсутствием всех чинов церковной иерархии.

православный христианин
модератор

18.05.13 10:34
Ответ на #3757420 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне сейчас некогда, попозже расскажу тебе иную историю. Житие схиигумена Саввы Печерского старца, который провёл именно святую жизнь, а не по понятиям, якобы святую. Часть этой жизни приходится на строительство Беломор канала. Рассказывал он сам лично, моему отцу, в моём присутствии, в монастырской келии Псково-Печерского монастыря, в праздник преполовения, 1971 года, после божественной литургии.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.05.13 10:26

Никому их работа не была нужна. И они это прекрасно понимали. Хотели бы их использовать в деле, то и предложили бы ухаживать за больными, например. Чем не труд.

Так что не надо лукавить.

православный христианин
модератор

18.05.13 10:14
Ответ на #3757415 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Grusse und kusse, дорогой Николай Иванович!

Насколько всем известно, блатные в лагерях тоже категорически не работали. Какая разница почему человек отказывается от работы. Главное, что вместо него пашут другие. План должен быть выполнен, работа сделана, а иначе крупные неприятности. Если урки путём насилия над мужиками всё таки делали дело (работу), то святые не делали и подставляли других, не святых, что бы кто-то пахал вместо них. Одним труд за падло, другим, отказ от труда, в святость.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.05.13 10:01
Ответ на #3757415 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Снова извращаешь и лукавишь. Кому служишь господин?

Церковь причислила к лику святых сонм новомученников. Эти монахини в их числе и Славят Бога на Небесах, а ты здесь в прахе ползаешь и не ведаешь где находишься.

Святые мученицы молите Бога о нас.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.05.13 09:55
Ответ на #3757414 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не фанатичность. Фанатичность у фанатов и других религий. Здесь другое - мученичество ради Христа.

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

18.05.13 09:37
Ответ на #3757413 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как - "без фанатизма"? Вера в коммунизм по существу светская религия.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.13 08:59

Согласно православному учению, добровольное лишение себя жизни является одним из тяжелейших грехов. В связи с этим официальная Русская православная церковь осуждала массовые самоубийства в среде старообрядцев и в 1667 году произнесла анафему на непокорников и хулителей, а правительство стало принимать меры к поимке мятежников и зажигателей и предавало их смертной казни.

В то же время апологеты таких самоистреблений в старообрядческой среде предпочитают не использовать термины самоубийство и самоистребление, а массовые лишения себя жизни старообрядцами различными способами трактуются ими как добровольная мученическая смерть. При этом, предпочтение отдавалось «смерти в огне» или, так называемым, гарям. Самосожжение трактовалось как второе крещение, «крещение огнём».

Известны два случая массового самоубийства среди старообрядцев, не желавших принимать участие в переписи населения 1926 года. Кроме того, в 1941 году проживающими в республике Тува старообрядцами после нападения Германии на Советский Союз было совершено массовое самоубийство, так как они восприняли это событие как приход Антихриста.

православный христианин

18.05.13 08:13

Если бы ВСЕ священники и монахи (монахини) были той же степени фанатичности, то в максимально сжатые сроки на территории СССР не осталось бы ни одного молитвенника, совершенно не было бы кому служить литургии, ну и так далее. Это была бы смерть православия в одной отдельно взятой стране. В отличие от "построения коммунизма", такая смерть была бы возможной. А возрождать всё с полного нуля .... это трудный вопрос. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин. 15, 13).

Миха Иванов

атеист

18.05.13 08:01

идти за Христом,создавать себе мучения,это приближает к Господу? как Иоанн Креститель носил воловью шкуру,чтоб терпеть страдания? безбожный большевик Карбышев замороженный заживо фашистам... миллионы слуг антихриста построили страну,которой нет равных в мире.победили фашизм на самопожертвовании.без религиозного фанатизма. сшить одеяло для такого же заключённого это грех? сколько пользы они принесли бы трудом своим во имя таких же заключённых. как этого не видел духовник? ни один атеист так не отвратит людей от Бога,как это сделает религиозный фанатик.

Гудков Андрей М.

атеист

17.05.13 23:32
Ответ на #3757398 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

47 год , фултоновская речь... тоже не нра ...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

17.05.13 23:30
Ответ на #3757397 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас русских не было преследования христиан римлянинов, но они были с Духом Святым и мы рады, что они пошли за Христом на мучения.

Гудков Андрей М.

атеист

17.05.13 23:27
Ответ на #3757394 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас , нерусских , не было большевизма , очевидно зарубежные церкви более святым духом преисполнены .

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

17.05.13 23:12
Ответ на #3757393 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что из того, что зарубежная. Идешь за Христом, значит есть шанс. В теме конкретные условия рассматриваются. Монахини приняли мученические венцы и в этом весь сказ.

Гудков Андрей М.

атеист

17.05.13 23:09
Ответ на #3757392 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДА , эта мысль мне понятна . Царапнуло душу зарубежное ( ведь РПЦЗ - церковь зарубежная ? ) охаивание русского , как будто нерусское этими каплями обладает по нерусскому определению . К тому же понятное и объясняемое собственными огорчениями и утратами . но может я неправ?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

17.05.13 23:05
Ответ на #3757391 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Под каплей подразумевается Дух Святой.

Кто следует за Христом, тот потенциально может иметь такую каплю. Другим вряд ли возможно. Фанатизм бесовский может быть, а смиренная жертва вряд ли.

Гудков Андрей М.

атеист

17.05.13 23:01

У всех не нас не русских какова капля ?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

17.05.13 22:53
Ответ на #3757389 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хватит уже блуждать в трех соснах.

Исихасты на все ответили уже давным давно. Изучай внимательно и с молитвой.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

17.05.13 22:51
Ответ на #3757384 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если духа святого тебе не дали, то и не получишь.
а рассуждения о чистоте сосуда- для оправдания неудачи с получением духа.
это по-человечески: чтобы приготовить обед надо взять хорошо помытую посуду.
да еще помыть ее с обезжиривателем.
бог - это же человек, по образу и подобию.... только очень большому подобию...))

если человек хочет быть мучеником, то он им станет обязательно...
либо чекисты пристрелят, либо зверь загрызет, либо замерзнет или оголодает.
просто про чекистов сосед расскажет, а про остальное - неведомо сгинул.

и священники от рака умирают... не только простые грешные.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

17.05.13 22:26
Ответ на #3757383 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Старцы говорят, что без Духа Святого не получится стать мучеником, и для этого надо подготовить себя к принятию Духа очистив свой сосуд от нечистот.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

17.05.13 22:21

У каждого поколения есть антихристово время в конце жизни.
нужно лишь правильно умереть.
Правильно умрешь - все грехи смоешь.
Надо всем стремиться к мученической смерти.
Ведь так???-))

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Помогите! 208

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что всем нам не легко. Но приходится другого выхода ... читать далее »

Календарь 2753

3 марта. Святителя Льва I, папы Римского. Святителя Флавиана патриарха Цареградского. Преподобного Космы Яхромского.

2 марта 2021 в 16:08Андрей Бузик
18 февраля по старому стилю / 3 марта по новому стилю среда Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Свт. Льва, папы Римского (461). Прп. Космы Яхромского (1492). Свт. ... читать далее »

Стихи 961

Внутренняя алхимия

2 марта 2021 в 11:42Владимир Лучит
ВНУТРЕННЯЯ АЛХИМИЯ По жизни, друг, ступай уверенно, мечтою не витая в эмпиреях, Ища надёжную опору не в богатстве, не в чинах: Земная видимая мощь со временем сотрётся в прах, И вслед за тем развеет ... читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Дайвинг

Дайверы продолжают изучать "русскую Атлантиду"

Дайверы продолжают изучать "русскую Атлантиду" Гостил у нас недавно друг из Питера. Рассказывал, что его бабушка по маминой линии родом из Мологи, "русской Атлантиды" на Ярославщине. Когда город ... читать далее »

Парусный спорт

Зимний кубок SB20. За первенство в общем зачете идет жесткая борьба

Зимний кубок SB20. За первенство в общем зачете идет жесткая борьба. Ассоциация яхт класса SB20 провела в Севастополе 5-й этап Зимнего кубка. Зимний сезон 2020-2021 Ассоциация решила провести на ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

Путешествия 255

"Чулымцы - исчезающий народ". Фильм Сергея Герасимова.

26 февраля 2021 в 16:19Андрей Бузик
"Чулымцы - исчезающий народ". Тюхтетский район Красноярского края, деревня Пасечное. Дальше населённых пунктов нет. Богом забытый уголок, две улицы, на которых проживает полторы сотни человек. Долгое ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Каякинг

Зимний фестиваль рафтинга  Буря в стакане   2021 . Подведем итоги!

Зимний фестиваль рафтинга  Буря в стакане   2021 . Подведем итоги! В минувшие выходные на базе СК  Акватика г. Томска состоялся 9-й по счету Зимний Фестиваль рафтинга и гребного слалома  Буря в ... читать далее »

Альпинизм

Четыре смельчака совершили смертельно опасное восхождение по западной стене Пти-Дрю

По западной стене Пти-Дрю уже более 20 лет никто не осмеливался совершать восхождения. Дело в том, что еще в 1997 году из-за тектонической активности в регионе западная стена Пти-Дрю начала активно ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race by PROyachting. Победительница четвертого этапа -  Фише  Алексея Бунзи

Winter Fun Race by PROyachting. Победительница четвертого этапа -  Фише  Алексея Бунзи. Компания PROyachting провела четвертый этап серии регат Winter Fun Race. Соревнование проходило с 26 по 28 ... читать далее »

Сноуборд

Три медали завоевала сборная России на чемпионате мира в Словении

На горнолыжном курорте Рогла в Словении стартовал чемпионат мира по сноуборду в альпийских дисциплинах, и россияне выиграли три медали. Дмитрий Логинов взял золото чемпионата в параллельном ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru