Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #97621    17.05.13 21:39    Просмотров: 5075 [97]

Сообщений: 73    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

ГРУППА МОНАХИНЬ ШАМОРДИНСКОГО МОНАСТЫРЯ В СОЛОВЕЦКОМ КОНЦЛАГЕРЕ

Летом 1929 г. на о. Соловки, в Концлагерь, прибыл этап монахинь, около 30 человек, большинство прибывших были “Шамординские монахини”, т.е. монахини Шамординского женского монастыря, находившегося вблизи знаменитой Оптинской Пустыни.

С этими монахинями у администрации лагеря вышла целая история, характеризующая некоторые стороны религиозной борьбы с большевизмом в конце 1920-х гг., противостояния Христа и Велиара.

Эти монахини не были помещены в общий женский корпус, а содержались отдельно от всех.

При самом прибытии их разыгрался тяжелый инцидент. Когда, как это обычно было принято, их стали проверять и опрашивать для составления на них формуляра, они отказались дать о себе так называемые “установочные данные”, т.е. ответить на вопросы о фамилии, имени, отчестве, годе и месте рождения, образовании, профессии, судимости, о статье, сроке наказания и т. п.

На вопросы о фамилии они отвечали лишь свои имена: “мать Мария, мать Анастасия, мать Евгения” и т.д. На остальные вопросы они не отвечали вовсе. После грубых криков на них и угроз их стали довольно жестоко избивать, но тогда они совершенно замолчали и перестали даже называть свои имена.

Их посадили в карцер, мучили голодом, сыростью, холодом, жаждой. Отсутствием сна, даже побоями с членовредительством, т.е. применяли к ним почти все способы “воздействия”, применяемые в подобных местах «новой властью», но они оставались непреклонными в своем упорстве и даже посмели категорически отказаться от всякого принудительного труда (факт крайне редкий в концлагере, узники, которого боялись подчас даже шевельнуться в присутствии «гражданина» начальника).

Через некоторое время, меня, заключенного врача, вместе с профессором доктором Жижиленко (который был сослан в Соловки за то, что тайно принял монашество и стал епископом), вызвали к начальнику санчасти, где находился и Начальник всего Лагеря, и конфиденциально просили нас произвести медицинское освидетельствование этих монахинь, намекнув, что, по возможности, желательно признать их нетрудоспособными, чтобы иметь официальные основания освободить их от принудительного тяжелого физического труда, которого они не хотели выполнять.

Первый раз в истории Соловецкого концлагеря его администрация находилась в таком необычном, затруднительном положении. Обычно, с отказавшимися от тяжелых работ (большей частью это случалось с уголовными преступниками) не церемонились, с ними поступали без всякой жалости: после жестокого избиения отправляли на штрафной о. Анзер, откуда обратно никто живым не возвращался. Иногда дело ограничивалось холодным карцером на “Секирке (“Секирная гора” – место особых издевательств над заключенными, откуда редко кто возвращался живым). Через 2-3 месяца пребывания в этом карцере, возвратившиеся оттуда живыми становились “шелковыми” и оказывали безоговорочно повиновение любым требованиям администрации.

Почему монахинь-бунтовщиц не отправляли ни на Анзер, ни на Секирку – было непонятно.

После ухода начальника лагеря, мы, врачи, задали об этом вопрос начальнику санчасти, тоже врачу, который, после отбытия срока в лагере за какое-то уголовное преступление, остался “вольнонаемным” и занимал административные должности, возглавляя санитарную часть лагеря.

Он объяснил нам, что с монахинями – “дело сложное”, ибо их молчаливый и сдержанный протест совершенно не вызывает агрессивной ответной реакции, он не похож на протест, который иногда позволяли себе уголовники-урки. Последние обыкновенно устраивали скандал, кричали, матерились, хулиганили. А эти – молчаливые, простые, смиренные и необыкновенно кроткие. Ни одного крика, обиды, озлоблености, ни одного слова жалобы.

“Они какие-то фанатичные мученицы, словно идущие на страдания”, – рассказывал начальник санчасти, – “это какие-то, на мой взгляд, психопатки-мазохистки. Но Боже, как их невыносимо жалко… Я не смог видеть их смирения и кротости, с какими они переносят “воздействия”… Да и не я один… Даже … Владимир Егорович (начальник лагеря) тоже не смог перенести этого зрелища. Он даже поссорился с начальником ИСО (информационно-следственный отдел)… И вот он хочет как-нибудь смягчить и уладить это дело. Если вы их признаете негодными к физическому труду – они будут оставлены в покое”.

“Я прошу меня освободить от этой комиссии”, – попросил профессор Жижиленко, – “Я сам монах и женщин, да еще монахинь, осматривать не хотел бы…”

Профессор Жижиленко от этой комиссии был освобожден, и я один отправился свидетельствовать этих монахинь.

Когда я вошел в барак, где они были собраны, я увидел чрезвычайно степенных женщин, спокойных и выдержанных, в старых, изношенных, заплатанных, но чистых черных монашеских одеяниях.

Их было около 30 человек. Все они были похожи одна на другую и по возрасту всем можно было дать то, что называется “вечные 30 лет”, хотя несомненно, здесь были и моложе и старше. Все они были словно на подбор, красивые породистые русские женщины, с умеренной грациозной полнотой, крепко и гармонично сложенные, чистые и здоровые, подобно белым грибам-боровикам, не тронутым никакой червоточиной. Во всех лицах их было нечто от выражения Лика скорбящей Богоматери, и эта неслышная скорбь была такой возвышенной, такой сдержанной и как бы стыдливой, что совершенно невольно вспомнились стихи Тютчева об осенних страданиях бесстрастной природы, сравниваемых со страданиями глубоко возвышенных человеческих душ.

“Ущерб, изнеможенье, и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Возвышенной стыдливостью страданья”…

Вот передо мной и были эти-то “разумные существа” с “возвышенной стыдливостью страданья”.

Это были русские, именно лучшие русские женщины, которых поэт определял как:

“все выносящего русского племени

многострадальную мать”

Все эти монахини были удивительно прекрасны. Ими нельзя было не любоваться. В них было и все очарование нерастраченной “вечной женственности”, и вся красота благоприобретенного целомудренного девства, и в то же время нечто от эстетического совершенства холодного мрамора античных статуй. Главное, удивительная гармония и чистота духа, возвышающего их телесный облик до красоты духовной, которая не может вызывать иных чувств, кроме глубокого умиления и благоговения. Воистину Невесты Христовы предуготованные на Брачный пир в Царствии…

“Чтобы не смущать их я уж лучше уйду, доктор” – сказал, потупившись, встретивший меня начальник командировки, который должен был присутствовать в качестве председателя медицинской Комиссии. Подобной скромности за ним никогда не наблюдалось. Очевидно, и до кровавой прококаиненой чекистской души, как-то неизъяснимо коснулась благодать скромности и целомудрия, исходивших от этих необыкновенных монахинь. Я остался с ними один.

“Здравствуйте, матушки” – низко поклонился я им. Они молча отвечали мне глубоким поясным русским поклоном.

“Я – врач. Прислан освидетельствовать вас”…

“Мы здоровы, нас не надо свидетельствовать” – остановили меня несколько голосов.

“Я сам верующий, православный христианин и сижу здесь по церковному делу.”

“Слава Богу,” – ответили мне опять сразу несколько голосов.

“Мне понятно ваше смущение”, – продолжал я, – “но я не буду вас осматривать… Вы мне только скажите, на что вы жалуетесь, и я определю вам категорию трудоспособности”…

- Мы ни на что не жалуемся. Мы здоровы”.

- Но ведь без определения категории трудоспособности вас могут послать на необычайно тяжелые физические работы…

- Мы все равно работать не будем, ни на тяжелых, ни на легких работах.

- Почему? – удивился я.

- Потому что на антихристову власть мы работать не будем…

-Что вы говорите? – заволновался я, – ведь здесь на Соловках имеется много епископов и священников, сосланных сюда за исповедничество (преимущественно февралисты, замешанные в клятвопреступлении – прим. редак.), они все работают, кто как может. Вот, например, епископ Виктор Вятский работает счетоводом на канатфабрике, а в “Рыбзверпроме” работает много священников. Они плетут сети… Ведь это апостольское занятие. По пятницам они работают целые сутки, день и ночь, чтобы выполнить задание сверхсрочно и тем освободить себе время для молитвы – вечер в субботу и утром в воскресенье…

- Мы не осуждаем их. Это их право. Мы никого не осуждаем, степенно ответила одна из монахинь постарше, – но мы работать по принуждению антихристовой власти не будем.

- Ну тогда я без осмотра напишу вам всем какие-нибудь диагнозы и дам заключение, что вы не способны к тяжелым работам… Я дам вам всем 2-ю категорию трудоспособности…

- Нет, не надо. Простите нас, но мы будем вынуждены признаться, что Вы неправду написали… Мы здоровы, можем работать, но не хотим работать; и работать на антихристовы власти не будем, хотя бы нас за это и убили…

- Они не убьют, а замучат вас медленно – тихим шепотом, рискуя быть подслушанным, сказал я с душевной болью.

- Бог нам поможет и муки претерпеть – так же тихо сказала одна из монахинь, самая младшая.

У меня выступили слезы на глазах, комок подступил к горлу.

Я молча поклонился им… Хотелось поклониться им до земли и целовать их ноги…

Через неделю к нам в камеру врачей санчасти зашел комендант лагеря и между прочим сообщил:

“Ну и намучились мы с этими монахинями… Но теперь они согласились таки работать: шьют и стегают одеяла для центрального лазарета. Только условия, с т е р в ы, поставили, чтобы им всем быть вместе, и что они будут тихонько петь во время работы псалмы какие-то… Начальник лагеря разрешил. Вот они теперь поют и работают”.

Изолированы были эти монахини настолько, что даже мы, врачи санчасти, пользовавшиеся относительной “свободой” передвижения по лагерю, несмотря на наши “связи” и “знакомства” с миром всякого рода “начальников”, – долгое время не могли получить о них никаких известий.

И только через месяц мы получили следующие известия.

Пятый акт трагедии монахинь был таков:

В одном из этапов на «Соловки» был доставлен один Священник, который оказался духовником некоторых из монахинь. И хотя общение между духовником и его чадами казалось было совершенно невозможным в условиях концлагеря, монахиням каким-то образом удалось все же запросить у своего наставника указания.

Сущность запроса состояла в следующем: Мы, дескать, прибыли в лагерь для страдания, а здесь нам хорошо. Мы вместе, поем молитвы, работаем работу по душе: стегаем одеяла для больных… Правильно ли мы поступаем, что согласились работать в условиях антихристовой власти в лагерях? Не следует ли нам и от этой работы отказаться?

Духовник оказался еще более фанатичным (как представляется либерально-православному сознанию – прим. ред.), чем его духовные дочери, и ответил категорическим запрещением работать и эту работу.

И монахини отказались от всякой работы.

Начальство узнало, кто в этом виноват. Священника разумеется расстреляли. Но когда монахиням сообщили об этом, они сказали: “Теперь уже никто на земле не может освободить нас от его запрещения”. Тогда начальство потеряло всякое терпение и осатанело.

Монахинь разъединили друг от друга и по одиночке куда-то развезли. Никаких вестей о них, несмотря на все наши старания, мы больше получить не смогли.

Они сгинули без всякого следа.

Прошло уже много лет после этих событий.

В перспективе времени многое сгладилось, забылось, стушевалось, но образы этих монахинь (по-видимому, предуготованых Оптинскими Старцами на мученичество – прим. редак.) – стоят передо мной ярко до боли и вызывают всегда одно и то же сложное чувство.

Прекрасно понимая, что в их поступках был крайний фанатизм (противостояние Дьяволу иным быть и не может – прим. редак.), согласиться с которым полностью было бы равносильно осуждению мучеников-исповедников, погибших на работах в концлагерях, я в то же время не могу не преклоняться перед их твердой позицией отказа от работ под антихристовой властью и вижу в этом отказе сильнейший из всех протестов против большевизма (являющегося «предтечей Антихриста» – прим.).

Будь у всех нас, русских, хотя бы по капле такой силы духа – большевизм не смог бы существовать.

(Журнал РПЦЗ “Православная Русь”, №13, 1947 год)

Гудков Андрей М.

атеист

Тема: #97621
24.05.13 06:04
Ответ на #3758150 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Во первых в лагерях убивали сотнями тысяч" - это махровая несправедливость или целенаправленный поклёп . Насколько я знаю количество репрессированных до Вашего числа не дотягивает .

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

23.05.13 12:49
Ответ на #3758150 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий, ты пустозвон, я с тобою в этой теме более не общаюсь!

Бабурин Сергей

православный христианин

23.05.13 12:17
Ответ на #3758143 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да я всегда готов выслушать чужую точку зрения и принять ее
Лишь бы она не противоречила тому чему меня учат в Православной Церкви.
Насчет этого
+++++++++++++
И нам неизвестно, может тот поп продавшийся НКВДэшник был, что бы создать перецедент для казни этих несчастных.Продажшые попы были всегда, есть, и будут.
+++++++++++++
я не согласен. Во первых в лагерях убивали сотнями тысяч БЕЗ ПРЕЦИДЕНТОВ. А всякие ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ это суть привлечение к решению проблемы дополнительных людей, которые потом наверняка расскажут другим а там и до Управления Службы Исп Наказаний дойдет.
А там народ недоверчивый. НачЛага мог бы в момент оказаться на одних нарах с теми кого он вчера мучал.
Продажные попы ??? Вы знаете я из истории знаю только одного православного священника который вместе с эссерами повел народ к Зимнему Дворцу против воли Церкви. Это не безызвестный о.Гапон. Но даже о нем я не скажу продажный. Я при даче ему взятки не присутствовал и историч док-тов об этом не видел и не слышал. А у Вас как то язык без привязи. Что подумали то и утверждаете. Согласитесь это не правильно, грешно и не справедливо.

И еще
++++++++++++
И помни, ты никому ничего не должен, нет таких слов у Христа, но свободен в своих суждениях, а иначе как ты можешь быть свободен и придти к истине. Ты будешь рабом чьих то мнений, в том числе и заблуждений.
++++++++++++
У Ф.Затворника (я Вам об этом уже говорил) однозначно сказано что тот кто не имеет духовного наставника и делает что либо без благословения ни когда не имеет СПОКОЙНОЙ СОВЕСТИ, и всегда СОМНЕВАЕТСЯ, даже если и живет по совести. (это близкая к тексту цитата)
В Посланиях Апостолов я тоже встречал (не готов назвать место но обязат поищу) о том что Бог устроил все так чтобы люди наставлялись людьми. Вся история Церкви писана приемственностью.
Так что Ваше мнение о свободе от мнения Церкви (а священники для меня составляющая часть) для меня не приемлима. Св. Писание можно трактовать по разному, потому столько ответвлений и ересей.

православный христианин
модератор

23.05.13 11:57
Ответ на #3758122 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий всё дело в том, что ты не принимаешь никаких иных мнений, кроме своих рассуждений. Потому, что думаешь: Если я не поверю, значит согрешу, если согрешу, значит прогневаю Бога и попаду в ад, ведь здесь замешаны сами монашки и священник, а значит я должен этому верить и это защищать.

И помни, ты никому ничего не должен, нет таких слов у Христа, но свободен в своих суждениях, а иначе как ты можешь быть свободен и придти к истине. Ты будешь рабом чьих то мнений, в том числе и заблуждений.

Гал.5:13 К свободе призваны вы,
братия, только бы свобода ваша не
была поводом к [угождению]
плоти, но любовью служите друг
другу.

И не бойся ты. Глупых попов, монахов и монашек, пруд пруди. Всякое их рассуждение всегда согласуй со словом Божьим, евангельским, как советовали умные попы, святые отцы, которых очень мало в основной поповской массе.

Священник для тебя только в одном случае авторитет, когда совершает богослужение, всё остальное, включая проповедь, говорит своё, от ветра головы своея (своего воспитания и интеллекта).

Два священника во время проповеди об одном и том же событии, расскажут совершенно разные вещи.

И нам неизвестно, может тот поп продавшийся НКВДэшник был, что бы создать перецедент для казни этих несчастных. Продажшые попы были всегда, есть, и будут.

Бабурин Сергей

православный христианин

23.05.13 09:46
Ответ на #3758067 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Откажись от гражданского повиновения, откажись от работы, пусть тебя эта антихристова власть кормит,
+++++++++++++++++++++++=
Вообще то христиане 1ых веков всегда являли смирение перед властями, даже если они были языческими. Не смирялись только в одном, не приносили жертвы ИДОЛАМ причем ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Кроме того Я не считаю нынешнюю Власть в моей родной РОССИИ антихристовой.

++++++++++++++++++++++++
монашки же не с голода умерли, считали для себя возможным жрать сваренное нечестивыми руками
++++++++++++++++++++++++
А откуда Вы знаете что они ели и ели ли они вообще ;) ВЫ ЛИЧНО ТАМ С НИМИ БЫЛИ ????
В монастырях люди обходятся сухарями и водой (вспомните С.Саровского и его сухарики)
А люди собравшиеся принять смерть за ХРИСТА о своем теле для,которого нужна пища заботится не будут. Просто послабление в пище не даст крепости Духа.

++++++++++++++++++++++++
говори, что хочешь умереть за это дело, и глядишь укокошат тебя, а ты как мученик, прыг в царство небесное.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
А я и сейчас не стесняюсь говорить,что хочу и Бог и этот Формум тому свидетель.
Просто я неговорю того за что меня могут подвергнуть преследованиям при нынешнем устройстве вещей в моей стране. И для меня это явл док-вом что последние времена еще не наступили.
А если случится дожить до последних времен, то дай Бог не струсить (хотя кто знает ломались и те до кого мне как до Китая пешком и все лесом)

ОПЯТЬ ЖЕ БОГ СУДИТ НАМЕРЕНИЯ СЕРДЕЧНЫЕ.
Если я хочу попасть в Царство Небесное через гордыню, то никакая мученическая смерть мне не поможет.

А в гордыне Вы этих МОНАХИНЬ уличить ОБОСНОВАННО НЕ МОЖЕТЕ !!!
Главный Ваш аргумент это священники которые в лагерях работали.
А я Вам говорю о том что Кресты у каждого разные.

Ольга Д.Д.

православный христианин

23.05.13 06:14
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю, Андрей!
Молитами их и живет пока Россия и будет жить!

православный христианин
модератор

22.05.13 19:56
Ответ на #3758041 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий, поступи проще. Найди священника который благословит тебя на противодействие нынешней власти антихристовой, таких полно. Откажись от гражданского повиновения, откажись от работы, пусть тебя эта антихристова власть кормит, (монашки же не с голода умерли, считали для себя возможным жрать сваренное нечестивыми руками), говори, что хочешь умереть за это дело, и глядишь укокошат тебя, а ты как мученик, прыг в царство небесное.

Гудков Андрей М.

атеист

22.05.13 17:16
Ответ на #3758037 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С духовной стороны буду читать наедине или в храме . Копеечка РПЦЗ - "сребреники" в укор , а не стремление согрешить . СВященник - слабое звено именно в этой истории , да и недолгое . СРавнение с СОфией приемлю . ИБо и Она не могла быть уверена в прподолжении жизни и священник не так уж торопился на тот свет .

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 16:23
Ответ на #3757985 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас продолжился диалог с Гудковым Андреем
Сергей Васильевич мне бы было интересно знать Ваше мнение о аналогии между поступком МОНАХИНЬ и поступком СОФИИ благословившей на смерть своих дочерей.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 15:57
Ответ на #3758012 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учту , проезжая на машинке брошу копеечку Зарубежным
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И еще Андрей
Копейкой иной может согрешить больше чем богач миллионом.

Любой наш поступок судится Богом по нашим сердечным намерениям.

Вообще вся эта история с монахинями священником охраной врачами это сплошной перечень НАМЕРЕНИЙ по которым во имя БОГА совершались ПОСТУПКИ. (найти предлог признать больными, работать или не работать, благословить на смерть, освидетельствовать, не желание прятаться за освидетельствование).
Уже то что НачЛага пошел на такой шаг как искусственное признание не трудоспособными, а не просто (не хотят трудиться - к стенке) говорит о том что в каждой душе всегда остается хоть крупица ДОБРА. Это и есть то наследие которые мы несем от сотворения человека по ОБРАЗУ, ПОДОБИЕ мы уже стяжаем потом.

Эту историю можно прочесть и с духовной стороны.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 15:47
Ответ на #3758012 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подвиг на то и подвиг , в отличие от прогулки в магазин . Нерядовое . Умиляйтесь . Слабое место священник .
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо и за такой ответ.
Дай Бог Вам когда - нибудь понять что именно СВЯЩЕННИК в этой истории и есть сильное звено.
Легче пожертвовать своей жизнью а вот благославить на смерть того кого любишь - тут уж точно проверится искренность твоих убеждений.

Не верите?
Вспомните Веру Надежду Любовь. Их замучали на глазах матери София. И шла она к императору Адриану прекрасно зная что их заставят отречься от веры, а за несогласие смерть.
И ведь она не искала себе оправданий а ПОШЛА.
Детей замучали по очередно у нее на глазах. А ее император оставиль жить, рассудив что самым сильным наказанием для матери будет именно вина за смерть детей.
Она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

Просто такой КРЕСТ как понесла СОФИЯ смог понести тот СВЯЩЕННИК.
А КРЕСТ который несли Вера Надежда Любовь понесли МОНАХИНИ ШАМОРДИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

Гудков Андрей М.

атеист

22.05.13 14:18
Ответ на #3758000 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подвиг на то и подвиг , в отличие от прогулки в магазин . Нерядовое . Умиляйтесь . Слабое место священник . Но я никогда не видел и не слышал совета , за который расстреливают советующего . РПЦЗ же решила руки погреть злободневной на 70 лет публикацией . Учту , проезжая на машинке брошу копеечку Зарубежным

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 12:25
Ответ на #3757985 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он подал им пример смирения, в неприятных условиях. Если вам известно, то все они впоследствии бросили греховное и ушли в монашество, где и искупали свой грех.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Хорошо Значит С.Саровский подлал пример смирения преступникам.

Вернемся к тексту топика. Слова монахинь на слова врача о том что другие св. служители в заточении все же работают
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
- Мы не осуждаем их. Это их право. Мы никого не осуждаем, степенно ответила одна из монахинь постарше, – но мы работать по принуждению антихристовой власти не будем.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

У монахинь забрали их монастырь те кто отрицал Бога.
Против их воли отвезли в лагерь.
И те кто забрал и заточил в узы заставляет их работать на себя же.

Вопрос к Вам
Имели ли право монахини из ЛЮБВИ К БОГУ считать Советсткую власть - властью Антихриста и соответственно не желать своим трудом способствовать ее укреплению?
При этом заметьте они никого не осуждали за труд.

православный христианин
модератор

22.05.13 11:32
Ответ на #3757979 | Бабурин Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он подал им пример смирения, в неприятных условиях. Если вам известно, то все они впоследствии бросили греховное и ушли в монашество, где и искупали свой грех.

Если бы этих заставляли петь - "Вставай проклятьем заклеймённый", а они отказались, то это был бы пример стойкости. Бог их поставил в эти условия, явив к ним милость в этих непростых условиях дав им возможность быть полезными, они не захотели. Они стали бузить и требовать укокошить их, за отказ от первой заповеди Бога о труде. Если помните, то Бог выгнал людей из Рая именно для труда, а не для прозябания. Вот если бы их лишили труда и при этом кормили, то это было бы противоестественно для монашеского обета. Быть по мере возможности волонтёрами в застенках, это почётно, а не мерзко, как написано в сем политическом пасквиле.

Словом Сергий думай собственной головой. Потому как существуют в мире две вещи для тебя - Бог и ты. А не попы, дьяконы, матушки и прочий удалой народ. Они сами в таком же точно положении, и вот здесь нужно чётко понимать, какой диалог происходит, между Богом и тобою, что ты ему предоставляешь о себе ежесекундно, какие дела, какую информацию.

При этом тебе совершенно безразлично должно быть, кто там другой беседует с Богом, это уже его отношение. Ты блюди своё.

Бабурин Сергей

православный христианин

22.05.13 10:44
Ответ на #3757932 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сколько можно говорить, нет там мучениц, их никто не мучил, даже там.
Серафима Саровского взвешивать с этими отщепенцами, это глумиться над Серафимом,
+++++++++++++++++++++++++++
Ну хорошо если Вы так считаете то поясните ПОЧЕМУ СЕРАФИМ ДАЛ СЕБЯ ИЗБИТЬ И ПРОСТИЛ ОБИДЧИКОВ ???????

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1267

В Греции священник, причастившийся с ковид-инфицированными одной лжицей, остался совершенно здоров…

22 января 2021 в 20:43С. Александра
отец Константин Кантанис Малодушным в обличение, верным в утешение В Греции священник, причастившийся с ковид-инфицированными одной лжицей, остался совершенно здоров… Священник храма св. Димитрия в ... читать далее »

Календарь 2714

23 января. Суббота по Богоявлении. Святителя Феофана, Затворника Вышенского.

22 января 2021 в 16:07Андрей Бузик
10 января по старому стилю / 23 января по новому стилю суббота Седмица 33-я по Пятидесятнице. Суббота пo Богоявлении. Глас 7. Поста нет. Свт. Григория, еп. Нисского (после 394). Прп. Дометиана, еп. ... читать далее »

Эсхатология 632

Архимандрит Элпидий: "Скоро будут отделены плевелы от пшеницы. И великие лже-пастыри заберут себе большую часть…"

21 января 2021 в 16:25С. Александра
Архимандрит Элпидий (Вагианакис). Архимандрит Элпидий (Вагианакис): Вы хоть поняли, что придёт такой момент, когда невозможно будет найти священника, чтобы похоронить вас с молитвой? Отрывок из ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Поиск Святой Руси 286

Не "люби красивого", Люби счастливого.

20 января 2021 в 11:08Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением Господним! Все Святые ... читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Будущее 361

Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко

19 января 2021 в 11:53Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко Каковы методы повседневной "дрессировки" сетевой личности. Какими способами цифровые медиагиганты берут ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Путешествия

Конкурс "Топ-1000 культурных и туристических брендов России" ждёт заявок

Конкурс "Топ-1000 культурных и туристических брендов России" ждёт заявок. Проект, организованный Общественной интерактивной платформой Живоенаследие.рф , проходит при поддержке Общественной палаты ... читать далее »

Фридайвинг

Как надеть гидрокостюм и не пожалеть об этом

Как надеть гидрокостюм и не пожалеть об этом. В ветреную погоду, если вода холодная и если нет удобного входа в воду, охотники и фридайверы надевают открытопорный костюм на берегу или в лодке. Для ... читать далее »

Высказывания 479

В защиту схиигумена Сергия

22 января 2021 в 20:11Сергей Р
Патриарх Гермоген "Даруй Нам и всем народам Земли братское единение под Покровом Твоим" - да будет эта молитва пред Образом Матери Божией "Азъ есмь с вами и никтоже на Вы" вашей непреодолимой Защитой ... читать далее »

Стихи 931

Лишь Бог

22 января 2021 в 09:11Владимир Лучит
ЛИШЬ БОГ Не слушай злых, кривых речей, Не привечай хвалы лукавой, И самомнения отравы Остерегайся больше ядовитых змей… Страшись не мнения людей: Перед судом толпы неправой Лишь Бог один – свидетель ... читать далее »

Жития 290

Святой мученик Або Тбилисский.

20 января 2021 в 16:04Андрей Бузик
Святой мученик Або Тбилисский. Святой Або, араб из Багдада, жил в VIII веке. Он был воспитан в мусульманской вере, обучен арабской грамоте и искусству изготовления благовоний. В 18 лет он стал слугой ... читать далее »

Песни 56

Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня

19 января 2021 в 20:10Андрей Рыбак
Самкова Надежда Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Путешествия

Новые пути Гипербореи

Новые пути Гипербореи. Летом 2020 года в Мурманске начал работу Экспедиционный центр Мурманского областного отделения Русского географического общества. Его задача   сделать для гостей доступными не ... читать далее »

Дайвинг

В океане плавает полтора миллиарда медицинских масок

В океане плавает полтора миллиарда медицинских масок Согласно недавнему отчету некоммерческой экологической организации OceansAsia, в 2020 году за время пандемии ковида, в океан попало около 1,56 ... читать далее »

Семья 103

«Воспитание из всех святых дел – самое святое».

22 января 2021 в 17:24Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский 23 января отмечается день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. В Древней Руси детей воспитывали на образцах жизни праведников и угодников Божиих, ... читать далее »

Кино 66

Хочу в Рай. Православный фильм.

21 января 2021 в 16:53Андрей Бузик
Хочу в РАЙ. Православный фильм. О Боге, о вере и подвигах в вере. О монастырской жизни и монашестве. Прекрасный фильм созданный усилиями братии Монастыря Честнаго Животворящего Креста Господня скит ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Парусный спорт

Межрегиональная Ассоциация класса ORC признана

Межрегиональная Ассоциация класса ORC признана в качестве организации, представляющей класс в России. 18 декабря 2020 года Президиум ВФПС принял решение о признании межрегиональной Ассоциации класса ... читать далее »

Дайвинг

Дайверы спасли акулу от верной смерти

Дайверы спасли акулу от верной смерти. Австралийская бычья акула оказалась в смертельной ловушке - обрывок лески, свисавший с рыболовного крюка, проткнувшего ее губу, запутался в морских водорослях. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru