Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / О Свете миру Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О Свете миру
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #97597    10.05.13 20:24    Просмотров: 2095 [54]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть такое место в Писании (Матф.5:14-16):

14 Вы - свет мира.
Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике,
и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми,
чтобы они видели ваши добрые дела и
прославляли Отца вашего Небесного.

И что же это за "свет" такой?

В свои 33 я его вроди как бы даже видел. Вот этот стишок ("Мировозренческий тремор или С третьей стороны") тому свидельство:

Я отражаю свет от Луны -
"бога" нет, сторонюсь й "сатаны".
Хоть его совсем й немного,
но и здесь я недотрога.
Но проходит Ночь й с нами День,
а если у Солнца напоминание-тень?
Всем известно одно -
темнеет й не одно там пятно,
но их не "разжечь" й не "задуть" -
у Солнца свой самоуничижения путь.

Для справки. Дабы не было явных неясностей. Тремор или по простому дрожь - есть болезненное, паталогическое состояние, в частности при болезни Паркинсона.

Но есть и другое значение этого слова. Мало кто из не специалистов, если не читал книгу "Как мы видим то, что мы видим", знает, что глаз пребывает все время в движении. И собственно благодаря ему мы и видим. Глаз при смотрении на какой-то предмет совершает небольшие непроизвольные движения. Цикл этих движений следующий. Сначала идет бросок точки зрения относительно большой амплитуды, который называется саккадой, а потом вместе с медленным дрейфом осуществляется тремор с частотой, равной примерно 100 Гц. Глаз как бы вырисовывает мелкую пилочку. Потом все повторяется. Любой предмет, что движется синхронно и в такт, как одно целое, вместе с глазом, будет для него невидим. Как это и не странно для многих может показаться. Впрочем каждому ведомо, что все движущееся в сравнении с неподвижным в глаз само "влезает".

Вот собственно это все я и использовал, чтоб дать название этому стишку, который и сам не без сумасшедшей игры слов ...

И кто в наше интересное время мне может показать этот самый СВЕТ? Ну может привести какой-то пример из жизни ... А то вот мне начинает казаться, что этот то свет я уже и не вижу. Толи другие люди его не видят ... Ведь критерием его наличия есть "отмечание" добрых - не злых, а именно добрых! - дел другими людьми у нас или нами у других людей. Без света как же можно УВИДЕТЬ дела в их отличие? Они становятся "добренькими", "так себе" и "злыми", в тусклом освещении Луны, которая противник Солнца.

Анатолий Т.

Тема: #97597
06.02.14 17:38
Ответ на #3795200 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"Анатолий, а что я написал такое, что можно подумать о моём неспокойствии?"

Ага! Значит Вы совсем не обеспокоены мною, Вы действуете без душевного позыва, скажем так праздно. :-)) А я то думал ... :-)))))))))

"Уточните, свой вопрос пожалуйста? "

Тут нет вопроса. Было тогда мое состояние, которое я выразил так витиевато, с разными и далекими ассоциациями. И все. Без понимание тогдашнего меня все привязки к тому, что я сказал в теме словами, не имеют смысла. Т.е. вопрос получается не столько разумения и понимания, а возможности сделать.

Ключевым моментом для понимания темы есть мое предложение.
font color="green">
"... А то вот мне начинает казаться, что этот то свет я уже и не вижу. ..."

А чем еще тут может помочь другой человек, если он, конечно, не равен Христу, ну может посочувствовать да еще ...

По сути я посчитал, что мое небольшое проблемное состояние не достойно (такой мысли даже не было) молитвенной темы, а вот только такого творческого пассажа. Думаю, что тут у Вас выход один - помолится ... О себе ... Ну может еще обо мне.

Михаил, спасибо Вам за Ваш интерес и участие в теме.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.02.14 11:58
Ответ на #3795129 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, а что я написал такое, что можно подумать о моём неспокойствии? Разве, что не пишу уважительные приветствия. Так это моя беда и бескультурье. А остальное, не забывайте, что мы на форуме. Вы открыли тему для общения. Может у меня есть интересный или неинтересный, но правильный ответ или материал, по данной теме?!
Я уточняю вопросы. Да - ваш стих говорит о "пути самоуничижения" и здесь же вы речь ведете о каком-то афферентном, а неосмысленном восприятии света. И третье, сейчас мне уже кажется, что об этом - это проявление Божьих дел (как свет миру) в наше время. Уточните, свой вопрос пожалуйста?

Анатолий Т.

06.02.14 06:59
Ответ на #3795027 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"А что вы ещё хотели увидеть: где лично я или участники форума явили такой свет?"

Успокойтесь, пожалуйста. Вы уже дали этим вопросом свой ответ и большего от Вас не требуется.

Если у Вас попросят хлеба, Вы же не будете вдаваться в рассуждения о том, как он появляется на этой Земле. Действия, которым Вы последуете, думаю, для Вас очевидны. Поэтому не занимайтесь переводом вопроса в "экстрасенсорную" область. :-)) Просящему дай. Или не дай. Ведь так написано в одной книге.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.02.14 13:29
Ответ на #3794923 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В вашем топике есть это:

Есть такое место в Писании (Матф.5:14-16):
14 Вы - свет мира.
и светит всем в доме.

И что же это за "свет" такой?

И это:

В свои 33 я его вроди как бы даже видел. Вот этот стишок ("Мировозренческий тремор или С третьей стороны") тому свидельство:
Я отражаю свет от Луны -
"бога" нет, сторонюсь й "сатаны".
Хоть его совсем й немного,
но и здесь я недотрога.
Но проходит Ночь й с нами День,
а если у Солнца напоминание-тень?
Всем известно одно -
темнеет й не одно там пятно,
но их не "разжечь" й не "задуть" -
у Солнца свой самоуничижения путь.

Это совсем о разных вещах. Я выбрал жизненно важное, вечное. истинное.... И показал Вам "в наше интересное время" где был явлен учениками самый настоящий и больший свет - то, что и имел ввиду Иисус, когда давал им эти слова напутствия.
А что вы ещё хотели увидеть: где лично я или участники форума явили такой свет?
Или хотите знать, как этот свет приходит в откровении духа? Как за светом приходит духовная жизнь и живая вера в Бога?
Или, что скорее всего, ищите "экстрасенсорную" интерпретацию?

Анатолий Т.

05.02.14 04:15
Ответ на #3794264 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"А из Книги Деяния не видно, каким светом миру и какой солью земли были ученики Иисуса Христа? "

Вы были не достаточно внимательны. Вот в топике четко написано:

И кто в наше интересное время мне может показать этот самый СВЕТ? Ну может привести какой-то пример из жизни ... А то вот мне начинает казаться, что этот то свет я уже и не вижу. Толи другие люди его не видят ...

Т.е. нужно предположить, что Вы не свет видите, а только думаете, что видите свет.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

30.01.14 20:21
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А из Книги Деяния не видно, каким светом миру и какой солью земли были ученики Иисуса Христа?

Цимбора Михаил.

эзотерик

04.10.13 20:56
Ответ на #3756834 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я думаю, что *свет*, о котором идёт речь в Писании, ассоциируется с понятием *знание*, и не просто знание, а знание истины, которое в свою очередь, невозможно без сознания.**
-----------------------
Это единственно верное истолкование.

Загребельный Стефан Иванович
Загребельный Стефан Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

15.05.13 16:59
Ответ на #3757038 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***...Евангелие писалось людьми...***

Речь не о написании, а о прочтении...Еретики, сектанты и т.п. ..смотрят в книгу, а видят фигу...

Анатолий Т.

15.05.13 14:57
Ответ на #3756580 | Загребельный Стефан Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Стефан Иванович!

"Святое Евангелие - Свет Миру."

Ну так это могут и утверждают протестанты. Но вель Еванглие писалось людьми, в которых был Свет, и только поэтому оно Свет миру. С вопросом темы мы не продвинулись.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

14.05.13 14:31
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот этот фрагмент из книги старца Ефрема, показывает как благодать дает непрестанную молитву тем, кто ее ищет на пределе всех своих сил. Отец Ефрем рассказывает об обретении непрестанной молитвы его старцем Иосифом Исихастом в то время, когда он только пришел на Афон, и еще даже не был пострижен в монахи. Это будет очень показательно и поучительно для всех нас.

Как то раз Франциск пригласил одного духовника, чтобы тот совершил водоосвящение в комнате, где он жил. После этого юный подвижник взял поднос, чтобы угостить иеромонаха чаем. Старчик, увидев это ударил снизу по подносу: все попадало на землю, чай разлился, сахар рассыпался. Юноша склонил голову, положил поклон и смиренно сказал: "Прости, отче!". Так он вышел из искушения победителем.

Но событие это все же сильно обескуражило Франциска. Приглашенный духовник постарался успокоить юношу, ведь тот бы еще мирянином. Он сказал ему, что смог, но Франциск убежал и скрылся в одном из ущелий, подобном пещере. Там он проливал слезы с утра до вечера, пока не изнемог от продолжительного плача. Франциск плакал о том, что не может найти ни одного человека на Святой Горе, который занимался бы умной молитвой и мог бы стать его учителем. Этот помысл досаждал ему сильнее всего. Он думал: "Даже в пустыне я сталкиваюсь со страстностью". Искуситель пользуясь этим случаем и неудачами Франциска в поисках желаемого наставника, начал внушать ему помысл: "Такого, как ты ищешь, ты не найдешь. Возвращайся назад. Приехав сюда, ты напрасно потрудился". И много еще чего подобного внушал Франциску изобретатель зла.

Но юный подвижник противостоял бесовскому нападению и говорил: "Вернуться назад? Опять мирская жизнь? Нет! Или умру, или разбогатею духовно: не хочу быть фальшивым монахом".

Наконец вечером, когда уже заходило солнце, Франциск, голодный, измученный слезами, успокоился. Он смотрел на церковь Преображения Господня на вершине Афона и молил Господа от всей своей истерзанной души: "Господи, как Ты преобразился пред Своими учениками, преобразись и в моей душе! Угаси страсти, умири мое сердце. Дай молитву молящемуся и удержи мой неудержимый ум". И когда он с болью это произносил, оттуда, от храма, пришло некое легкое дуновение, исполненное благоухания, и наполнило его душу радостью, светом, Божественной Любовью. И начала у него из сердца изливаться непрестанная молитва с такой сладостью и блаженством, что он думал: "Вот он рай! Другого рая мне не нужно". ФФранциск видел себя, как двух разных людей: снаружи - одного, а внутри - другого, который говорил молитву с математической точностью, как часы. И удивительно было то, что он продолжал ее говорить без всякого собственного старания.

Как только Франциск это осознал, он удивился и сказал: "Что со мной сейчас случилось? Как во мне говорится молитва? я так долго прилагал столько стараний и не мог достичь этого".

До сих пор он искал молитву, как слепой. Читал и слышал о свете умной молитвы. Верил, что он есть, поэтому у него и была огромная жажда этого света. И теперь, увидев, что моитва не прекращается и он чувствует блаженство и наслаждение, Франциск сказал: "Так вот что такое умная молитва, о которой я читал в аскетических книгах! Вот какой у нее вкус! Вот каков у нее свет!".

Он встал, полный благодати и беспредельной радости, и вошел в пещеру, ибо уже наступила ночь. Прижав подбородок к груди, он начал умно говорить Иисусову молитву, на вдохе и на выдохе, и вкушать сладость, проистекающую от дарованной молитвы. И всего несколько раз произнеся эту молитву, он внезапно был восхищен в созерцание. Хотя телесно он находился в пещере, за закрытой дверью, он очутился вне ее, на Небе, в некоем чудесном месте, с безпредельным миром и тишиной в душе. Было совершенное успокоение. За пределами всякого желания. Без тела. Только об одном он думал: "Боже мой, пусть я уже не вернусь в мир, в эту израненную жизнь, но пусть я останусь здесь!" После того как Господь успокоил его, насколько изволил, Франциск снова пришел в себя и увидел, что он в пещере. С тех пор Иисусова молитва, столь чудесным образом дарованная от Бога, не прекращала умно твориться в нем до последнего вздоха. (См. письмо 37 Франциск удостоился этой великой милости около 1921 года, в возрасте всего 24 лет прим переводчика)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

14.05.13 14:30

Это главка из книги Ефрема Филофейского, ученика Иосифа Исихаста "Моя жизнь со старцем Иосифом".

У каливы Старца я сидел и тянул четочку, а он мне рассказывал о молитве, об отцах, за которыми ухаживал, когда они состарились. И в этом месте, у его каливы, мир благоухал, как лилия и роза, хотя вокруг была одна сушь и ничего не росло, кроме низкого каменного дуба. Однажды я начал нюхать воздух, и Старец меня спросил: "Что это ты делаешь?" "Старче, пахнет лилиями и розами". "Вот балда! Подойди поближе к двери". Я подошел к двери в келию Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал: "Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание это Имя Христово."

Должно быть он долго молился той ночью. От Иисусовой молитвы благоухает не только человек, но и место, где он стоит. Я чувствовал, как аромат его молитвы орошал все, что его окружало, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства. Часто и отец Харлампий, когда заходил в келию Старца, во время их ночных встреч, ощущал благоухание.

Когда молитва Старца достигала апогея, его сердце и ум, а вместе с ними и все пространство келии, становились пылающей купиной. Поэтому, когда мы входили в нее ночью, чтобы открыть свои помыслы и услышать несколько слов Старца, нас пленяло благоухание умной молитвы. Я часто задумывался и задавал себе вопрос: "Что же совершается в этой душе, в этом сердце?"

Чтобы нам самим постичь на опыте, что происходило в сердце этого человека, нашего современника, рано или поздно мы должны вкусить, почувствовать, как эта молитва произносится сама собой. Должны увидеть и вкусить посредством умной молитвы, каков Бог, как Он прекрасен, каковы Его Божественные свойства. Должны почувствовать чудесным и таинственным образом Кго присутствие, Его бытие, увидеть, как Он обнимает Собой все творение, как он находится внутри творения и вне его, как он весь обретается внутри сердца. Должны увидеть, как происходит созерцание Его в уме, как Божественное водительство берет ум и ведет к Своим таинствам и что тогда открывается уму. Все это Старец пережил в полноте.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

14.05.13 12:17

=== Есть такое место в Писании (Матф.5:14-16):

14 Вы - свет мира.
и светит всем в доме.

И что же это за "свет" такой? ===

Здравствуйте, Анатолий!

Я думаю, что *свет*, о котором идёт речь в Писании, вряд ли несёт в себе чисто физический смысл или значение. В моём уме, этот *свет* ассоциируется с понятием *знание*, и не просто знание, а знание истины, которое в свою очередь, невозможно без сознания. Именно наличие (со) знания в людях, то есть совместного с Богом (Истиной) Знания, отражаемого в сознании людей, освещает этот мир в той или иной степени, выхватывая из тьмы (незнания) всё новые и новые фрагменты.

К примеру приведу две крайности; есть люди тёмные, то есть скрытные, не понятные, мутные, которых не даром называют *тёмными лошадками*. И есть люди светлые, ясные, наполненные светом мудрости, искрящейся доброты и необыкновенного милосердия, от которых исходит тот самый свет истины, который "светит всем в доме".

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

13.05.13 00:09
Ответ на #3756580 | Загребельный Стефан Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь!

Анатолий Т.

12.05.13 23:27
Ответ на #3756455 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Васильевич!

А не нужно ли дела от света отделить, как в Бог отделил (Быт. 1.4) "свет от тьмы". :-)) Дела бывают темными, вне света, получается. Ну понятно, что бывает свет, который позволяет "ловить мышей", Но это не тот свет, о котором в Писании говорится. От "нашего" света "мыши" не бегают, ну может разве что какие-нибудь вредненькие "тараканы". :-)) Кстати, а о чем говорит пословица, что от добра добра не ищут?

Была тема не очень давно, о том, чтобы было, если бы Христос пришел в наше время. Вот к ней и к теперешнему нашему разговору позвольте привести один случай с "хвостиком". Я слушал в свое время радоипередачи со свящ. Ткачевым. У меня есть тема Спасение и неосуждение: не отделяй! с его статьей. И вот ему как-то задают вопрос подобный тому, с которого этот абзац, собственно, и начался. Ну он начинает говорить, что Христос и так ходит там-сям, в том числе, и по больницам - чего-то мне именно это врезалось в память. А у меня сначала легкое недоумение по поводу такого ответа, а потом ... Вообщим слушая передачи с этим батюшкой, у меня не один раз возникали вопросы, случалось интересные, а случались и не очень хорошие. Но они как-то потихоньку разрешались или ПРОЯСНЯЛИСЬ. Как видите, главное, как мне дано было убедиться, свойство Света, что в Его присутствии происходит разрешение вопросов, наступает ясность в отношении их. Все в соответствии с тем, как написано в Писании. Но это мой частный индивидуальный случай. Вот некоторых делов добрых, получается, можно было бы и не заметить, если бы я тут ради не только Христа не стал распостраняться. Кстати, вместе с вопросами люди воздавали ему и благодарности, а мне позвольте, пользуясь случаем, воздать молитву.

Господи Иисусе Христе, будь милостив к свящ. Андрею! Прп. Агапит Печерский моли Бога о свящ Андрее!

Анатолий Т.

12.05.13 23:14
Ответ на #3756432 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Андрей!

"свет миру, это всё то, что должны нести в мир ученики Иисуса Христа - добрые дела, любовь между собою и к ближнему"

Так "должны нести" или "несут"? :-)))

У меня в топике есть берущее за грудки место, т.е. я хочу, чтоб Вы подкрепили свою мысль каким-то примером, аналогией или в другой способ разверните ее, конкретизируйте. Ну может не сразу, а как-нибудь потом, когда вспомните чего-нибудь интересного всем или какая-то (яркая, хорошо иллюстрирующая) мысль придет на ум.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Стихи 809

Стоящая цель...

11 июля 2020 в 14:12Владимир Лучит
*** Стоящая цель высока и благородна, если только вместе сходятся в ней воля и отвага и непременно заключается, хотя б малейшее, зерно общественного блага. *** Когда-нибудь и где-нибудь мечта ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Путешествия

Кумандинцы   коренные жители Алтая

Кумандинцы   коренные жители Алтая. роцветания вашему народу , добра и здоровья! читать далее »

Горный туризм

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход. Фильм повествует о пятидневном путешествии друзей через Кавказские горы к Черному морю. читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Горный туризм

Алтай. К истокам белых вод

Алтай. К истокам белых вод. Это полная версия документального фильма о Горном Алтае - одном из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако ... читать далее »

Путешествия

Свершилось! Наш ПИЛИГРИМ ушёл в Атлантику: идём в Нью-Йорк

Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте в Атлантике! Наконец-то, наконец-то прошли эти долгие, внеплановые девять месяцев отдыха, ожидания, переживания, ремонта и надежд! Дата и ... читать далее »

Календарь 2522

13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Прославление святителя Софрония, епископа Иркутского.

12 июля 2020 в 15:10Андрей Бузик
30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю понедельник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Поста нет. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30)

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30) От Черного Моря до Каспия протянулся горный хребет, условно являющийся южной границей между Европой и Азией. Он называется #Кавказ. читать далее »

Горный туризм

Ученик 6-го класса из Таганрога совершил восхождение на Эльбрус

Пятого июля, ученик 6 В класса школы   37 Таганрога, Мартин Николаев, совершил восхождение на высшую точку Европы - восточную вершину Эльбруса. В составе группы клуба "Восхождение" и со своим папой, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru