Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого...
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #97589    07.05.13 19:33    Просмотров: 5188 [43]

Сообщений: 123    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Ефрем Филофейский.

Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого, возмущается

Святые отцы говорят, что сердце человека оплетено корнями страстей, которые прочно впились в него своими шипами. Стоит человеку, когда Бог его просветит, взяться за искоренение какой-либо страсти (по сути, искоренение страсти есть не что иное, как её преображение), то есть начать словно пинцетом исторгать из сердца маленькие страстные корешки, как тут же сердце начинает кровоточить от ран.

Человек испытывает боль. Если он не заставит себя превозмочь эту боль, откажется от борьбы, то пребудет и далее в состоянии страстности и греховности. Но, если человек решится терпеть, то в конце концов исторгнет из сердца корень страсти и обретёт свободу.

Потому Святые отцы, просвещаемые Богом, подвизались, молились, понуждали себя и так постепенно исторгли корни страстей и достигли бесстрастия. Потом их уже не волновали ни помыслы гордости, ни тщеславие, ни зависть, ни нечистые помыслы, ни ненависть и т. п.

Мы видим, как святые творят чудеса и при этом совсем не гордятся; мы рассуждаем с недоумением: «Как могут эти люди не гордиться?» После самого ничтожного дела мы начинаем мыслить о себе невесть что: «Я великий, я самый-самый, я сделал дело, которое другому не под силу! Я просвещенный, я подвизаюсь ревностней остальных» и т. д. Собственное «я» поднимает голову, то есть этот бес пытается лишить тебя всего, что ты приобрёл большими трудами. Когда человек начинает тщеславиться, то теряет награду за сделанное дело, остаётся одно внешнее действие, но если раскается — награда будет возвращена.

Как же нам вернуть награду? Самоукорением и самоосуждением.

Александрийский патриарх Феофил однажды отправился на Нитрийскую гору в Египте, где жили знаменитые подвижники. Придя к проту горы — совершенному в духовной жизни старцу, — он спросил его: «Отче, что ты приобрёл, став монахом и поселившись на этой горе? Какая добродетель из обретённых тобой больше всех остальных, и из всех добродетелей какая самая ценная?»

Тот ответил ему так: «Я обрёл самоукорение, которое состоит в осуждении себя и в том, чтобы всегда считать виноватым себя, а не других».

Святой Антоний Великий говорит: «Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого, возмущается».

Испытайте это сами во время искушения. Скажите, что виноват другой, и тут же почувствуете внутренний дискомфорт, возмущение, скорбь. Но стоит вам только сказать: «Виноват не он, а я; что говорить о других — на себя надо смотреть, за мной столько всего… так что не мне и говорить!» — и тут же начинаешь ощущать под ногами твёрдую почву и уже не боишься упасть. Хотя перед этим тебе казалось, что ты стоишь высоко, и от этого боишься упасть, говоря: «Как бы мне не упасть», — и ты жил в таком постоянном страхе. Но стоит тебе вернуться на землю и ступить ногой на твёрдую почву, как ты перестаёшь бояться.

Стоит мне с кем-то повздорить, как тут же во мне поднимает голову эгоизм, помысел говорит мне: «Виноват другой: это ведь он стал на меня гневаться, ведь это он говорил оскорбительные слова — он и должен смириться. Если бы, в конце концов, он говорил со мной по-другому, помягче, то я бы, конечно, перетерпел, не стал бы ему отвечать на оскорбление. Значит точно: виноват не я, а он». Вот тебе и страсть эгоизма!

Но мы должны ей противостоять, надо сказать себе так: «Нет-нет, если бы во мне не было эгоизма, то я бы не поддался на искушение. Значит, виноват я, а не брат. Если бы у меня было смирение, то я бы подумал о том, что этот человек для меня — виновник венцов, что этим человеком, как калёным железом, Иисус выжигает мою страсть, чтобы я стал здоровым. Значит, брат оказывает мне благодеяние, потому что выжигает во мне страсть. Он — мой благодетель! Мне нужно обнять его, нужно любить и молиться за него, потому что он сделал мне большое добро — обнаружил жившую во мне страсть! Ведь, если бы я не услышал от него этих слов, если бы не случилось этого искушения, я бы не знал, сколько во мне эгоизма и не стал бы стараться одолеть его. Следовательно, благодаря искушению, я увидел свою болезнь и теперь уж позабочусь о том, чтобы употребить необходимые средства для исцеления!»

Потом, осознав свой недостаток, человек должен начать внутреннюю борьбу. Он должен проникнуть в сердце, обнаружить там очаг поражения и вступить в борьбу со злом, страстью, горечью, тяжестью, натиском беса, который противится доброму изменению, настаивая: «Не отступай! Не делай так!» Тут человеку необходимо обратиться с молитвой к Богу, попросить Его о даровании силы, чтобы обуздать своё «я», сказать своей гордыне: «Замолчи, знай своё место, теперь я должен исполнить свой долг». Нужно пойти к брату, положить перед ним поклон. (Мы, монахи, в таких случаях делаем брату поклон. Человек, живущий в миру, поступает иначе: он приветствует брата, просит прощения: «Здравствуй, брат, с праздником, прости меня, сегодня мы причащаемся, поистине святой день…») Так происходит примирение и водворяется любовь.

Поступая так, человек сразу чувствует радость и облегчение. Почему? Потому что прежнее состояние давило, давил бес, который хотел навязать своё — ненависть, вражду, разделение. Но Бог — это любовь и смирение. А мы, люди (и в первую очередь я), страдаем из-за своего эгоизма от того, что желаем настоять на своём, уверены в своей правоте, считаем, что мы хорошие, а виноваты другие. Что означает осуждение? Осуждение означает, что мы считаем себя безгрешными. Потому Господь и заповедал: «Не судите, да не судими будете: имже бо судом судите, судят вам»3. Осуждение — это очень серьёзно, хоть мы и считаем этот грех бытовым. «Бытовым» я называю грех, на который мы не обращаем внимания, совершаем всегда и во всякое время.

Несмотря на то, что все мы уязвлены, все покрыты ранами и поражены грехами, но всё равно осуждаем других. В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: «Ты — больной!» — потому что человек видит, что он и сам болен. А мы, хотя все больны душой, — уязвляем друг друга. Это всё равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят лёгкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь сами того не замечаем.
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1371

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #97589
23.05.13 16:04
Ответ на #3756680 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей! Полагаю, что следует прекратить этот разговор, по той причине, что у нас разные мировозрения, а мои ответы заденут Вашу веру. Однако даже при разных мировозрениях спасение в личном преображении, а оно не зависимо от наших мировозрений. Это общее.
Какими методами и средствами этого достигать это выбор каждого и каждый будет нести ответственность за свой выбор. Важен итог, а пути могут быть разными. Для Вас же существует только один путь согласно вере в библейского Бога. Но даже в буддизме Шакьямуни говорил о 84тыс путей достижения просветления или спасения, которые Он видел со своего уровня иерархии. При этом в буддизме только с десяток таких путей, а остальные не проповеданы открыто, а только от одного одному.

*Только Дух, живущий в теле, делает тело бессмертным. *
Согласен. Осталось стяжать этот Дух.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

13.05.13 09:56
Ответ на #3756654 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Тогда слушаю Ваше понимание нового творения.*
- Ага, а отвечать не хотите ... оба сидим и ждем понимания собеседника.

*Это уже вопрос выбора и веры. Не подлежит обсуждению.*
- Но предложили к обсуждению Вы.

*А когда Бог стал Отцом? Когда родился Первенец?*
- Естественно, до первого не бывает "до первого".

*Знаю, что Просветленные были и до Него.*
- И первый из них - Адам. И чем это закончилось ...

*Но тогда наследство не должно быть делимо.*
- Я, мне, мое, ... самость неистребима. Наследство самости - небытие.

*Говорят "на земле как на небе".*
- Нет, говорят "да будет на земле как на небе".

*А Вы знаете точно как это на небе?*
- Члены одного тела.

*Все люди на земле это заблудшие сыны? Каждый промотал свою долю?*
- Первый: все от Адама; второй: одна у всех доля.
К примеру, каждый промотал свое время: разделите время, чтобы досталось каждому.

*И снова ответьте на свой же вопрос. Почему вся эта тварь стенает и с трепетом ждет славы сынов? Что зависит от этих сынов?*
- А слушать ответы на свои вопросы? Отречение от самости, соответственно, отречение от смертности. Бессмертен только Бог, "сам" смертен. Только Дух, живущий в теле, делает тело бессмертным. Все тело, все творение. Но, тогда уже не "сам", нет "отдельной доли в наследстве", не могу распорядиться "как я хочу", не представима жизнь вне личностности, без самости, без "мое" ... так самость и не может такого представить ... "не по природе" ей это.

сомневающийся

13.05.13 05:40
Ответ на #3756637 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Оживление мертвых, вознесение радугой было в буддизме давно и до Христа.*
- Вы не поняли, что такое воскресение. Я не зря спрашивал Ваше мнение о новом Творении.*

Тогда слушаю Ваше понимание нового творения.

**Неужели думаете, что у Будды Шакьямуни и его первых последователей были меньшие способности, чем у Иисуса и Апостолов его?*
- Даже не сомневаюсь, что из этого списка я выделю одного. Не из за "способностей", хотя Его способности - все, что может Отец. Благодаря Ему все остальные (включая перечисленных Вами) имеют власть быть Сынами Божиими ... по вере Ему.*

Это уже вопрос выбора и веры. Не подлежит обсуждению. Когда откроется, тогда и будет ясно до конца.

**Если что то не проявилось, то не значит, что этого нет.*
- Я и задал конкретный вопрос: был ли Бог Отцом до рождения Сына? *

Не был. А когда Бог стал Отцом? Когда родился Первенец?

* Христос назван "Первенцем из мертвых" (подсказка такая, что же такого особенного в Нем, чего не было до Него?).*
Не знаю. Знаю, что Просветленные были и до Него.

*попробуйте представить, что "сонаследники" не обязательно "группа наследников", когда каждый со своим куском.*

Вполне представимо. Но тогда наследство не должно быть делимо. Тогда не выделил бы Отец часть, которая промотана. Тогда и блудного сына не было бы. Все были бы возле Отца. Как старший сын, который не уходил от отца по притче.
Говорят "на земле как на небе". На земле дети взрослея обычно отделяются от родителей. Некоторые продолжают жить вместе. А Вы знаете точно как это на небе?

**Если Вы подразумеваете под тварью, которая ждет с трепетом славы сынов, только тварь в пределах земли, то нет смысла и говорить:)* - под "тварью" я подразумеваю все Творение, всю совокупность сотворенного Богом, видимое и невидимое, с плотью и бесплотное, силы, законы, престолы, власти, духи, включая все, что над "твердью", ...... , все, что вначале было "тьма над бездною".*

Два вопроса. Все люди на земле это заблудшие сыны? Каждый промотал свою долю?

И снова ответьте на свой же вопрос. Почему вся эта тварь стенает и с трепетом ждет славы сынов? Что зависит от этих сынов?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 22:10
Ответ на #3756634 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Оживление мертвых, вознесение радугой было в буддизме давно и до Христа.*
- Вы не поняли, что такое воскресение. Я не зря спрашивал Ваше мнение о новом Творении.

*Неужели думаете, что у Будды Шакьямуни и его первых последователей были меньшие способности, чем у Иисуса и Апостолов его?*
- Даже не сомневаюсь, что из этого списка я выделю одного. Не из за "способностей", хотя Его способности - все, что может Отец. Благодаря Ему все остальные (включая перечисленных Вами) имеют власть быть Сынами Божиими ... по вере Ему.

*Если что то не проявилось, то не значит, что этого нет.*
- Я и задал конкретный вопрос: был ли Бог Отцом до рождения Сына? Про воскресение уже не переспрашиваю, правда, Христос назван "Первенцем из мертвых" (подсказка такая, что же такого особенного в Нем, чего не было до Него?).

*ИМХО* - Не мне исповедовать Ваше ИМХО. Но личностностью, самостью, лучше поступиться хотя бы ради рассуждения. Кусок наследства ... ну да, дайте мне мое, это мое ... попробуйте представить, что "сонаследники" не обязательно "группа наследников", когда каждый со своим куском.

*Если Вы подразумеваете под тварью, которая ждет с трепетом славы сынов, только тварь в пределах земли, то нет смысла и говорить:)* - под "тварью" я подразумеваю все Творение, всю совокупность сотворенного Богом, видимое и невидимое, с плотью и бесплотное, силы, законы, престолы, власти, духи, включая все, что над "твердью", ...... , все, что вначале было "тьма над бездною".

сомневающийся

12.05.13 21:41
Ответ на #3756630 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не знали мы про электромагнитные волны, так их и не было. Философично однако:)*
- До рождения Иисуса Христа, Бог был Отцом? Не потенциальным, не предвечным ибо дух Сына в Себе имел, нет. Отцом называю родившего сына. Воскресение существует? А было воскресение до Христа?*

Оживление мертвых, вознесение радугой было в буддизме давно и до Христа. Неужели думаете, что у Будды Шакьямуни и его первых последователей были меньшие способности, чем
у Иисуса и Апостолов его?
Не об этом разговор. Если что то не проявилось, то не значит, что этого нет. Мы сегодня много не знаем, а оно спокойно существует и без нашего знания о нем. Наши возможности что либо знать слишком ограничены. Поэтому не будем категоричны хотя бы в отношении Бога:)

**И тварь выкинули живую, которая в том выделенном куске была и который сынок прокутил.*
- И вода и земля созданы Богом живородящими.А сказал, что "се, творю все новое". Вам ничего не говорит слово "все" в этом речении? Если Он так сказал, кто я, чтобы этого не хотеть?*

Творит новое и через сынов.
Земля это мизерная пылинка во вселенной, а мы говорили о вселенной. Владение Отца это вся вселенная, а промотанная часть это уж никак не меньше какой нибудь галактики или еще больше, вместе с живой тварью в том объеме. Она брошена, она погибает, с трепетом ждет своего спасения в славе сынов Божьих. Сыны ответственны за свой кусок наследства и всю живую тварь в этом промотанном наследстве. Не будет славы сынов, не будет спасение и их живых существ, которые на них надеются. Это и есть творение нового через славу сынов. ИМХО.

Да. Если Вы подразумеваете под тварью, которая ждет с трепетом славы сынов, только тварь в пределах земли, то нет смысла и говорить:)

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 20:59
Ответ на #3756620 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Не знали мы про электромагнитные волны, так их и не было. Философично однако:)*
- До рождения Иисуса Христа, Бог был Отцом? Не потенциальным, не предвечным ибо дух Сына в Себе имел, нет. Отцом называют родившего сына. Воскресение существует? А было воскресение до Христа?

*Как можно упоминать Христа вместо этого маменького сынка, эгоиста и жмота?*
- Разве я говорил о двух сынах?

*И тварь выкинули живую, которая в том выделенном куске была и который сынок прокутил.*
- И вода и земля созданы Богом живородящими.А сказал, что "се, творю все новое". Вам ничего не говорит слово "все" в этом речении? Если Он так сказал, кто я, чтобы этого не хотеть?

*Мечтать не вредно.* - Это не мечты, это вера.

*Если на тварь сынок машет рукой, пусть мол погибает, я за прекрасным пошел, но кто-же такому сынку лучшее доверит?*
*На кого, если только что на неё махнули рукой?*
- Мило. Я где то говорил, про "пусть погибает"? А зачем Вы такое мне приписали? Да, кстати, и Ваше человеческое "погибнет". Не посеяв тленное, не восстать в нетлении. Вы хотите сохранить нынешнее непогибшим? Может на земле есть что то нетленное, бессмертное? Желаете кому то из живых сохраниться в этом тленном? Я желаю живущим нетления, а Вам жалко, что они "погибнут". Так кто из нас о лучшем говорил? Так на кого надеяться твари?
Слышали "кто любит мир, в том нет любви Отчей"? И там сказано, что имеется в виду. Я имел в виду то же самое. И говорил не "наследую", а "наследуем". Вам это ничего не проясняет?

Всемогущество, Всеведение. Можно еще проще, короче: Бог более вселенной. Ну и что? Вам нужно Всеведение? Вам нужно Всемогущество? Мне достаточно того, что Отец даст. Помните у Павла, мол даже если все могу и все знаю, а любви не имею ... ?

сомневающийся

12.05.13 20:22
Ответ на #3756543 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А милосердие? Оно изначальное качество Бога? Оно требует объекта или нет?*
- Если это милосердие к кому-либо, то объект требуется. Если это милосердие к себе, то и объекты не нужны. Если это возможность милосердия, то проявится, когда будут условия ... и объект. :-)*
А до проявления его значит не было(: Т.е. если не проявилось, то и нет.
Не знали мы про электромагнитные волны, так их и не было. Философично однако:)

**Для другого сына это не актуально, ибо ему не надо возвращаться. Однако возможно придется потесниться.*
- А что, есть примеры? Или Вы Христа за старшего Сына держите, да еще и надо посмотреть потеснится ли?*

Как можно упоминать Христа вместо этого маменького сынка, эгоиста и жмота?

**Мы еще со старой не разобрались, в которой были и наследие и потеря этого наследия* - Потеря наследия в этой вселенной как части (или целиком) этой вселенной? Да Бог с ним, с этим "наследством". Мир во зле лежит, выкинуть это "наследство".*

И тварь выкинули живую, которая в том выделенном куске была и который сынок прокутил.

* Наследуем лучшее.*
Мечтать не вредно. Если на тварь сынок машет рукой, пусть мол погибает, я за прекрасным пошел, но кто-же такому сынку лучшее доверит? Он и лучшее прогуляет.

*Да и тварь надеется ... :-)*
На кого, если только что на неё махнули рукой?

*Любовь более вселенной, Любовь Божия более сотворенного мира.*
Всемогущество более вселенной, более сотворенного мира:)
Всеведение более вселенной, более сотворенного мира.

Гудков Андрей М.

атеист

12.05.13 12:20
Ответ на #3756563 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я тоже о такой любви и рассуждал .
"знание упразднится" - апостол не предполагал при этом упразднения всего мира . Но по большому счёту и тут консенсус . А фраза , что ничего кроме любви не вынести из этого мира мне особенна .

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 12:15
Ответ на #3756555 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*НЕобжигаться - умение , которое поможет не обморозиться в иных условиях , в иных понятиях . *
- Почувствуйте вот это из слов того же апостола: "знание упразднится". Вместе с этим миром прекратится и все его знания, и весь опыт. Ничего, кроме любви отсюда не вынести.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 12:13
Ответ на #3756555 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, все, что Вы перечисляете как проявленя любви, скорее умиление, радость, гордость, короче, прелесть. Вот послушайте, что пишет апостол Павел о любви:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Мне ближе именно эта "концепция" любви. Именно такую любовь я имею в виду, когда говорю о любви.

Гудков Андрей М.

атеист

12.05.13 11:45
Ответ на #3756553 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕобжигаться - умение , которое поможет не обморозиться в иных условиях , в иных понятиях .

Гудков Андрей М.

атеист

12.05.13 11:43
Ответ на #3756552 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На то и Бог , чтобы делать только то , чему умиляешься сам в первую очередь . НО и это уже второй шаг . Начало деятельности - уже любовь , хотя и непонятно "видна " будет или "пуста" .
ДА " весьма хорошо" - проявление этой любви . И не только это . Я ведь и писал "носился" - проявление . Любил носиться с любовью и ради любви . РЕшил поработать для вечности . СОздал сына .
Вселенная нужна как зеркало . И любовь - это не только обрадоваться плодам труда , но и потеть в процессе познания создания тоже .
ЕСли бы мне всегда так удачно удавалось провоцировать ...

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 11:26
Ответ на #3756551 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Смысл познания в том , чтобы не обжигаться по второму разу*
- Представьте, научиться в этом мире учитывать силу притяжения и попасть в иной мир, гда тяготения нету совсем. И зачем мне тот опыт? Пройти многовековой опыт создания техногенной цивилизации и, вдруг, попасть в мир, где самолеты-ракеты-полупроводника-колесо-порох смысла не имеют, ибо не существуют и не нужны в новой природе. Зачем мне прошлый опыт? Зачем научиться не обжигаться, если в будущем мире нет "обжигания" как понятия?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.05.13 11:20
Ответ на #3756550 | Гудков Андрей М. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И всё - таки Способность Бога отдать свою жизнь пока Вами не доказана . *
- Да ну, Андрей, и в мыслях нет что либо доказывать. Я же сказал, что Бог каждому даст познать (Себя, в том числе), то и будет знать человек.

*ПРеисполненный любви Бог родил сына , потому видел только в этом путь к жизни вечной . *
- А зачем Ему вселенная? Вы действительно думаете, что Бог большой любитель сотворить чего нибудь и обрадоваться этому? Не мелковато для Всемогущего, Всеведающего, Всесильного? И Ему оказалось не по силам сотворить нечто более долгоиграющее?

*Кстати Бог любил создавать землю ещё - это из первых строк Библии. *
- То есть, слова "хорошо весьма" проявлением радости любви? А из первых строк творения "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." Это и есть любовь творения? Безвидна, пуста, тьма, бездна, ... кошмар, а не любовь. Уж что-нибудь порадостнее создал бы ... или просто опыта еще не было?

Андрей, Вы уж извините мою иронию, но Вы сами спровоцировали. :-)

Гудков Андрей М.

атеист

12.05.13 11:11
Ответ на #3756542 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смысл познания в том , чтобы не обжигаться по второму разу . Вполне Божественный замысел .

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 441

" Трамп и отец Сергий : Россия на кону !" Эдуард Ходос .

18 января 2021 в 19:42Сергей Р
Воскресение Христово Они ждут торжества крысиного короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел король горностаев с воинством горностаев (Горностаи - это уничтожители крыс, змей, лис ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Помогите! 207

Как помочь отцу Сергию!

17 января 2021 в 18:51Сергей Р
ИИСУС Слава Богу за спасительный подвиг о. Сергия, он открывает глаза и сердце народу Русскому-кто нами правит, кому мы служим и поклоняемся! Отец Сергий! Воистину удивителен и радостен Промысел ... читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Проповедь 18

Под прицелом - Божественное Причастие.

15 января 2021 в 23:47С. Александра
Божественное Причастие Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос ПОД ПРИЦЕЛОМ —БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИЧАСТИЕ КЕЛЛИЯ СВТ. МОДЕСТА 2020 Совершенно очевидно, что под прикрытием «коронавируса» антихристовы силы — в ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Музыка 180

Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа"

14 января 2021 в 20:47Андрей Рыбак
Дорога смерти в Иерусалиме Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа" Дорога смерти в Иерусалиме Вступление: Em Куплет 1: Em_______C___________Am Дорога смерти в ... читать далее »

Патерик 179

О новом и старом стиле

13 января 2021 в 23:08С. Александра
АРХИЕПИСКОП СЕРАФИМ (СОБОЛЕВ) О новом и старом стиле Святитель Серафим (Соболев) Доклад на Московском Всеправославном совещании 1948 года Один из ученых исследователей вопроса о новом и старом ... читать далее »

Любовь 71

От Любви до ненависти один шаг.

13 января 2021 в 19:20Андрей Рыбак
от Любви до ненависти один шаг, и этот шаг от Креста Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Фридайвинг

Баролог Митрохин рекомендует.

Баролог Митрохин рекомендует. Еще история из свежих. 33, спортивный, без вредных привычек, живёт на берегу холодного моря, в которое весьма интенсивно погружается уже около четырёх лет. читать далее »

Горный туризм

Шесть человек спасли после схода лавины в Домбае, еще одного ищут

Шесть человек спасли после схода лавины в Домбае, еще одного ищут. Шесть человек спаслись после схода лавины в Домбае в Карачаево-Черкессии. Об этом сообщает РИА  Новости  со ссылкой на участника ... читать далее »

Паломничество 212

Выше выши только небо.

18 января 2021 в 16:09Андрей Бузик
Очерк о паломничестве в Свято-Успенскую Вышенскую пустынь к святителю Феофану Затворнику Казанский собор Вышенской обители В этот день владыка Феофан встал раньше обычного, прочитал утренние молитвы, ... читать далее »

Стихи 929

До той поры

18 января 2021 в 09:21Владимир Лучит
ДО ТОЙ ПОРЫ От жизни плоти, как известно, всевозможные грехи – Доколе духом, в одночасье пробудясь, не ополчиться; Вино ещё пусть молодое перебродит, отстоится, Однако в старые оно не наливается ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Общий 1264

Избрана защита не конфликта с властью, а внутрицерковного разлада.

15 января 2021 в 12:25Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О. Сергия перевели в "Матросскую тишину", с обители Избрана защита не конфликта с властью, а внутрицерковного разлада. читать далее »

Праздники 292

Беседа преподобного Серафима с Николаем Мотовиловым о стяжании Святого духа.

14 января 2021 в 15:56Андрей Бузик
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана ... читать далее »

Искусство 1118

С Новым 2021 годом! "Гражданин Лешка". Комедия, режисер Виктор Крючков

13 января 2021 в 22:42Андрей Рыбак
В гостях у батюшки Виктора Крючкова в Зараменье Гражданин Лешка (комедия, реж. Виктор Крючков, 1980 г.) читать далее »

Предание 239

Ненависть. По святым отцам

13 января 2021 в 15:45Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Ненависть. По святым отцам ...Две страсти суть самые злые, ненавистные и Богу, и людям; и ни с чем несообразно быть им в ком-либо из верующих, или рабов Божиих. Почему ... читать далее »

Фридайвинг

В апреле в Москве состоится главная выставка водного человека   Moscow Dive Show 2021

В апреле в Москве состоится главная выставка водного человека   Moscow Dive Show 2021. Рады сообщить вам, что несмотря на и вопреки всему происходящему в мире ежегодная выставка водного человека ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Фосс-Солевааг одержал во Флахау первую победу в Кубке мира, Александр Хорошилов сошел на второй трассе

Гонка мужского Кубка мира в слаломе в австрийском Флахау держала в особом напряжении до старта самого последнего участника. И не напрасно: именно он, стартовавший в гонке последним норвежец Себастьян ... читать далее »

Календарь 2710

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2021 в 15:47Андрей Бузик
6 января по старому стилю / 19 января по новому стилю вторник Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преставление ... читать далее »

Песни 55

Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев

17 января 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Олег Анофриев Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев Музыка П. Аедоницкий Стихи И. Шаферан читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Поиск Святой Руси 285

Древо жизни или промысел, древо познания или попущение.

15 января 2021 в 10:54Андрей Рыбак
Многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником преподобного Серафима Саровского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 631

Старец Элпидий :"Нам нужна молитва. Как никогда раннее.."

14 января 2021 в 00:00С. Александра
ΕΛΠΙΔΙΟΣ Преданная Родина 1 вопрос Духовная дочь: Отче, вы в последнее время, всё время нам напоминаете, всем тем, у кого маленькие детки, чтобы они молились ... читать далее »

Кино 65

Под северным сиянием. Кино

13 января 2021 в 22:02Андрей Рыбак
Под северным сиянием. Кино Под северным сиянием (драма, реж. Сергей Вронский, 1990 г.) читать далее »

Творчество 399

"Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков

12 января 2021 в 20:57Андрей Рыбак
Игорь Тальков "Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков ОМОН? Росгвардия? Следственный комитет? ГИБДД? Частная военная компания? ФССП? ... читать далее »

Путешествия

BASK приглашает партнеров на Sport Casual Moscow 2021

BASK приглашает партнеров на Sport Casual Moscow 2021. Традиционный стенд, арктическая экспертиза, новый фильм о современных технологиях сохранения тепла,   чем будем удивлять коллег по рынку на этот ... читать далее »

Лыжи

Сборная России выиграла командный зачет в лыжной акробатике

Национальная команда России стала победителем в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по акробатике, который прошел в СК "Подолино" в Ярославле (Россия). В сумме за три прыжка российские ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru